Lista de andaluces deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de andaluces deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 868 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Andaluces deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Esteban Barbero Córdoba Campo de concentración de Buchenwald 43
Giménez González Ronda 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ricardo Aba Perea Jaén 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Gabriel Abad García Gádor 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Adarvez Poveda Córdoba 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Abelardo Aguado Taboada Granada 5 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Martín Aguayo Castillo Castillo de Locubín 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Aguila Granada Campo de concentración de Buchenwald 59
Sebastián Aguilar García Cortes de la Frontera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Andrés Aguilar Luna Pedro Abad 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Aguilar Moros Lora del Río 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Rafael Aguilar Vera Almería 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Emilio Aguilera Gisbert La Calahorra 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Aguilera López Almería 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Aguirre Fernández Pozoblanco 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Albendín Navarro Baena 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Albendín Navarro Baena 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Santiago Albendín Navarro Baena 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Emilio Alcalde Giménez Dos Torres 18 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Luis Alcántara Expósito La Rambla 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Bernabé Alcázar Sánchez Villa del Río 2 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Antonio Aldeguer Vélez Cádiz 13 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 34
José Alejandres González Fuente Obejuna 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Alfonso Soto Albox 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Algarrada Moreno Palma del Río 17 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Pedro Almagro Coll San Roque 23 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau
José Almagro de Ruiz Jaén 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Almazán García Alhendín 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Luis Almozara Sánchez Cádiz 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
María Alonso Alonso Santa Fe de Mondújar 27 febrero 1943 Campo de concentración de Auschwitz 33
Francisco Alvarez Durán 3 mayo 1906 Algodonales 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Sebastián Alós García Escañuela 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Amat Cantón Alicún 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Amigo Núñez Illora 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Andreo Jordán Vélez-Rubio 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 67
Cándido Antón Cabezas Guadalcanal 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Antúnez Medina Motril 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Antonio Aranda Alvarado Úbeda 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Cristóbal Aranda Carrera Lora del Río 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Aranda Gómez Hinojosa del Duque 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Araque Giménez Montalbán de Córdoba 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Arco Ortiz Montefrío 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio de Arcos Sánchez Sabiote 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Ardite Pérez Cuevas del Almanzora 6 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Arenas Adamur Algarinejo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Artés Navarro Alhama de Almería 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidoro Arévalo Rubio Pozoblanco 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Atienza Sánchez Chiclana de la Frontera 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Federico Aurioles Ruiz Carratraca 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Balastegui Caparro Turre 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Ballesteros Bravo Luque 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Ballesteros Ojeda Luque 8 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 29
José Barba Murillo Villanueva del Rey 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Barber Buira Sevilla 1 marzo 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 41
José Barbero Galán Villaviciosa de Córdoba 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Eloy Barragán Díaz El Real de la Jara 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Barragán Sancho Alanís 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Miguel Barrera Muñoz Arcos de la Frontera 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Barrera Pernia Olvera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pablo Barrero Duque Almadén de la Plata 9 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Barrero Taba Belmez 25 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
José Barrionuevo Barrionuevo Torres 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Rafael Barroso Vela Lora del Río 12 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 36
Tomás Bayona Valenzuela Huelma 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
José Beltrán Martín Churriana de la Vega 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Francisco Benegas Fernández Motril 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Benito Genil El Puerto de Santa María 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Benzal Ortega Villaharta 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Benítez Moriano Málaga 14 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Manuel Berja Domínguez Motril 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Berjaga Nieto Orcera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Bermúdez García La Puebla del Río 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Berrocal Palacio Archidona 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 53
Manuel Blanco Cámaras Villanueva del Duque 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Blanco González Posadas 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Blanco Guijo Pozoblanco 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Blanco Mesa Tarifa 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Blanco Morales Motril 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Blázquez Ruiz 10 abril 1917 Segura de la Sierra 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Bogas Fenoy Posadas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Bolaños Díaz 15 mayo 1912 Puerto Real 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Bonilla Horcas Baena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Bonilla Matute Escúzar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Aurelio Borrego García El Gastor 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Bracero Martín Cañete la Real 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Eduardo Brandi Martín 10 julio 1905 Málaga 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Rafael Bueno Ruiz Otívar 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Bujardón Martínez Castilléjar 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Sergio Burgos Manella Alcaudete 9 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Miguel Bustos Muñoz Comares 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 37
Juan Caballero Domínguez Cañete la Real 11 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Cándido Caballero Fernández Los Villares 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Francisco Caballero Giménez Freila Campo de concentración de Buchenwald 27
Joaquín Caballero Huertas Fonelas 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Tomás Caballero Vico Castilléjar 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Caballero Vélez Vélez-Rubio 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Manuel Cabeza Aranda Cádiz 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Antonio Cabeza Barbancho Guadalcanal 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Juan Cabrera Guerrero Ronda 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Cabrera Rodríguez Taberno 3 marzo 1945 Campo de concentración de Neuengamme 29
Juan Cabrera Torreño El Gastor 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Cabrera Varón Guadix 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Cabrero Misut Baena 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Calero Calero Pozoblanco 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Gregorio Calluela Simón Vélez-Rubio 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Calvo Jiménez Cogollos de la Vega 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Cristóbal Calvo Ramírez Montejícar 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Calvo Torrico Belalcázar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Calzado Redondo Estepa 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Calzado Redondo Estepa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Campayo Manzaneda Puente de Génave 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Campos Padilla Berja 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Campos Sánchez Baena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Manuel Canaleja Quesada Castillo de Locubín 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Benito Cano Espejo Zújar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Cano García Sorbas 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Rufino Cano Garrido Puente de Génave 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquín Cantalejo Sánchez Ardales 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Diego Cantarero Ballestero Casarabonela 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Juan Capel Molina Linares Campo de concentración de Buchenwald 37
Rafael Capilla García Benalúa de las Villas 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Capitán Cabrera Villanueva de Córdoba 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Carlos Carmona César Posadas 28 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 46
Luis Carmona Delgado Posadas 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Carmona Estévez Pórtugos 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Carmona Gavilán El Carpio 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Juan Carmona Gavilán retocada.jpg
Antonio Carmona Martín La Zubia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Carmona Nadales Montemayor 12 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Juan Carmona Rivera Belmez 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 16
Francisco Carmona Vicent Almodóvar del Río 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Carrasco Cortijo Jerez de la Frontera 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Carrasco Navarro Montilla 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Carrasco Núñez La Puebla de los Infantes 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Carrasco Sánchez Dúrcal 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Juan Carreno Pérez Gérgal 12 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Plácido Carrilla Manjón Villanueva del Arzobispo 6 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Carrillo Luque Luque 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Carrillo López Santa Fe 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Federico Carvajal Martínez Huéneja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Carvajal Vázquez Cártama 9 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Casado Valderramas Lora del Río 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 39
Juan Castilla Lozano Belmez 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Castilla Muñoz Baena 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Lázaro Castillo García Escúzar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Castillo Herrería Abla 17 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 47
Manuel Castillo Ortega Jaén 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Castillo Pérez Valle de Abdalajís 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Castro Carmona Espejo 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Castro Delgado Padul 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Castro Domínguez Bujalance 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Castro Migorance Motril 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Damián Castro Molinero Villanueva de Córdoba 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Fabián Castro Parela Alcalá la Real 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Cazorla Zamora Mojácar 10 septiembre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Emilio Cañadas Rendón Roquetas de Mar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Cerdán Bonachera Almería 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Cerezo Cutilla Nerja 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Cerro Coleto Villanueva de Córdoba 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Cervantes Fernández Almería 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Salvador Chavarría Martínez 29 abril 1914 Cañete de las Torres 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27 Salvador Chavarría Martínez coloreada.jpg
Manuel Cobos Herruso Fuente Palmera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Cobos Sánchez Málaga 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Codón Pérez Algarinejo 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
José Collado Blázquez Jabalquinto 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Corral Castillero Teba 5 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Juan Corredera Pérez Villanueva de Algaidas 17 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Francisco Cortés Borrás Huécija 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 59
José Cortés García Pechina 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Antonio Cortés Malla Granada 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Bernardo Cosas Giménez La Línea de la Concepción 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Crespo Alonso Huércal de Almería 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Crespo Carmona Turre 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eugenio Crespo Díaz Torrecampo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Crespo Espinosa La Línea de la Concepción 13 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 33
José María Crespo Giménez Montefrío 16 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Crespo Trujillo Pinos Puente 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Cruz Barra Guadix 27 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 27
Diego José de la Cruz Domínguez Málaga 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
José Cruz Nava Baena 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Andrés Cruz Valle Cuevas Bajas 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Cuadrado Ventura Fuente Obejuna 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Cuenca Carpio Castro del Río 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Rafael Cuenca Triviño Fuente Obejuna 31 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Sebastián Cuevas Hernández Fondón 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Ricardo Curiel Sánchez El Carpio 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Salvador Cuéllar García La Línea de la Concepción 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Cámara Fernández Torredonjimeno 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Cámara Parra Los Villares 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Román Cárdenas Domínguez Palma del Río 31 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Antonio Córcoles Plaza Guadix 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Antonio Daza Quijada Loja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Antonio De la Rosa Tozo Jerez de la Frontera 28 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 66
José De la Torre Gallego Belmez 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Del Río Requena La Rambla 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Rafael Delgado Aguilera Mengíbar 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Mariano Delgado Reca Andújar 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Delgado Serrano Puente Genil 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Jacinto Domínguez Hervás Villaverde del Río 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Rafael Domínguez Redondo Jerez de la Frontera 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Donez Gimeno Nerja 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Durán Bernete Posadas 24 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
José Durán Fernández Benalup-Casas Viejas 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Higinio Durán Romero Hornachuelos 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Dávila Rico Fuente Obejuna 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Díaz Gutiérrez Álora 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Eduardo Díaz Lagos Málaga 7 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 21
Antonio Díaz Salas Málaga 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Díaz Valderrama Málaga 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Cristóbal Díaz Villega Málaga 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Elías Romero Castro del Río 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Escobar Navarro Antequera 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Luis Escuin Garrido Arjona 23 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Adolfo España López Almáchar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
Antonio Espejo Arroyo Zuheros 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Rafael Espejo Espejo Martos 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Espinol Fernández Pozoblanco 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Andrés Espinosa López Ronda 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Esteban Carrascosa Motril 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Esteban Moreno Montejícar 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Estevez Gutiérrez Motril 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Tesifón Estrada Acién Berja 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Estrada Jurado La Rambla 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Mariano Expósito Garrido Linares 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Expósito González Guadix 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Evaristo Expósito Guijo Villaviciosa de Córdoba 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Fabios Vélez Pozoblanco 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Mariano Fajardo Sánchez El Pinar 16 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 24
Victor Fernández Castillo Córdoba 15 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ildefonso Fernández Díaz Ibros 10 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Fernández Espinola Guadahortuna 9 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Juan Fernández Esquina Belmez 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Fernández Fernández (Turón) Turón 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Fernández Fernández Serón 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Nicolás Fernández Fuentes Adra 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Fernández Gutiérrez Fonelas 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ezequiel Fernández Gutiérrez Fonelas 19 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
José Fernández Hernández El Pinar 28 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Andrés Fernández Narro Peñarroya-Pueblonuevo 22 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Fernández Ortega Motril 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
César Fernández Pina Puente de Génave 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Fernández Rodríguez 18 octubre 1907 Tocina 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Domingo Fernández Salado Espiel 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Fernández Serrano Granada 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Felipe Fernández Sánchez Guaro 31 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Fernández Tesorio Ubrique 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Fernández Vida Málaga 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 17
Francisco Fernández Villavieja Nerva 10 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Fiñana Navas Alcaracejos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 17
Rafael Fiñana Núñez Alcaracejos 11 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Foche Luna Albolote 11 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 35
Modesto Follera García Palma del Río 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Fornieles Abad Canjáyar 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Fructuoso García Posadas 24 septiembre 1945 Campo de concentración de Hartheim 25
Victoriano Fuentes Fuentes Villaharta 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Fuentes Ortiz Palma del Río 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Fuentes Ortiz Palma del Río 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Félix Galvi Villacarrillo 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Salvador Galea López Marbella 21 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Cristobal Galiano Gómez Villaharta 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Galiano Morales Casares 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Gallego Arcos Guarromán 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Gallego Fernández Palma del Río 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joaquin Galloso Ortega Villanueva del Río y Minas 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Leopoldo Galán Delgado Villaharta 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco García Alarcón La Carolina 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Modesto García Birlán Fuente Vaqueros 30 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Luis García Calles Lora del Río 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio García Cano Mojácar 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Enrique García Carmona Granada 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio García Castillo Montejícar 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Juan García Criado Andújar 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Víctor García Escudero (Ibros) Ibros 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Víctor García Escudero (La Iruela) La Iruela 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan García Fernández Vélez-Málaga 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Salvador García Fernández Adra 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Cristóbal García Flores Vícar 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Manuel García García (Los Gallardos) Los Gallardos 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio García Gerona Pozoblanco 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Benito García Giménez Cantoria 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Andrés García Guerrero Huéscar 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Antonio García Harillo Cortes de la Frontera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel García Jurado Jabalquinto 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Domingo García López Jimera de Líbar 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Luis García López Málaga 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel García Miñarro Palma del Río 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio García Morales Aguilar de la Frontera 15 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio García Méndez Antequera 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José García Pérez Santa Fe de Mondújar 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Juan García Quintana Vélez-Málaga 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Miguel García Ramos La Carolina 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Prudencio García Robles Villacarrillo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Francisco García Rubia Polopos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco García Viciana Almería 26 julio 1943 Campo de concentración de Dachau 30
Francisco García Vidal Medina-Sidonia 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco García Villalón Antequera 16 febrero 1944 Campo de concentración de Gusen 35
José Garrido Romero Córdoba 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Francisco Garrido Ruano Andújar 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Fidel Garrido Sánchez Villaviciosa de Córdoba 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Gil Cabezas Puente Genil 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Tomás Gil Guillén Málaga 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Juan Gil Martínez Olula de Castro 20 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 0
José Gil Molina Málaga 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Rafael Gil Navarrete Alcaracejos 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Gimenez Garrido Bayarque 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Balbino Gimenez Rodenas Castril 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Doroteo Giménez Arias Villaharta 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Giménez Arilla Motril 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Manuel Giménez Garrido Almería 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Alfonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Alonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Domingo Giménez Moreno Jayena 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Giménez Ostio Teba 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Serafín Giménez Pinero Olula del Río 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Manuel Giménez Ramírez Castro del Río 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Giménez Rivas Puente Genil 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Giménez Rodenas Castril 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Giménez Simón Arjona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Enrique Godin Giménez Jaén 10 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Roque Godoy Fernández Mengíbar 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Juan Gonzalez Perujo La Línea de la Concepción 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Filomeno González Carreño 1 enero 1899 Láujar de Andarax 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Filomeno Gonzalez Carreño coloreada.jpg
Antonio González Díaz Almonaster la Real 29 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Antonio González Galdeano Salobreña 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio González Imbernón Las Navas de la Concepción 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan González León Lucena 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel González León Lucena 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José González López Motril 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Nicomedes González Pablo Nerva 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan González Posada Montefrío 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio González Quero Porcuna 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Diego González Ramallo Vera 14 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 22
José González Sierra Tabernas 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Fabián González Toledano Obejo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio González Vilches Motril 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco González Villalba Palma del Río 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Gordón Márquez Guadalcanal 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Gracia Romani Huesa 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Isidoro Granado Rangel El Real de la Jara 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Granados Ortiz Istán 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Gonzalo Granados Ortiz Istán 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Grande Giménez Jódar 16 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Grande Segarra Sevilla 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Granero López Castril 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Guadix Mansilla Pinos Puente 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Guerra García Lora del Río 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Antonio Guerra González Écija 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miguel Guerrero Cansino Carratraca 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Guerrero Reyes Estepona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Guerrero Rodríguez Ronda 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Guerrero Rondón Alhendín 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Guevara Molina 5 septiembre 1908 Purchena 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Guijo González Pozoblanco 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Gutiérrez García Alcalá la Real 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Gutiérrez Perea Benamargosa 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Diego Guzmán Giménez Mancha Real 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Guzmán Jaime Salar 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Gálvez Arias El Gastor 9 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Juan Gálvez Cervera Pinos Puente 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Juan Gálvez Cervera.jpg
Gabriel Gálvez Figueroa La Rambla 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Gálvez Gálvez Vélez-Málaga 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
David Gómez Granada Campo de concentración de Buchenwald 55
José Gómez Artacho Cuevas Bajas 2 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Gómez Asensio Huércal-Overa 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Gómez Caballero Alcalá del Río 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Gómez Giménez Benamargosa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Fernando Gómez González Jun 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
José Gómez Gómez (Lanteira) Lanteira 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Gómez Gómez (Cañete la Real) Cañete la Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Manuel Gómez Izquierdo Lora del Río 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Alfredo Gómez López Nerva 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Gómez Martínez Constantina 18 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 36
Rafael Gómez Rodríguez Guadix 1 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Gómez Roldán Nueva Carteya 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 34
Manuel Gómez Rubio Posadas 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Gómez Villegas Dalías 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Heredia Alemán Almería 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Heredia Ramón Vélez-Rubio 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pascual Hernández Cueva Benalúa 26 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
José Hernández Escanes Carboneras 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Agustín Hernández García Zújar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Hernández Gil Utrera 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miquel Herrada Almería 27 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 41
José Herrera Delgado La Línea de la Concepción 20 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Herruso García Fuente Palmera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Antonio Hidalgo Moreno 8 noviembre 1913 Fuentes de Andalucía 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
José Hidalgo Reguero Antequera 13 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Hijano Clavero Benamargosa 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Francisco Huertas Martínez Vélez-Rubio 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Ibáñez Cano Zújar 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Ibáñez Carrascosa Linares 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Illescas Martín Vegas del Genil 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Rafael Jaén Duarte Algar 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Francisco Jiménez Salido Vélez-Málaga 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Jordano Jordano Montilla 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
José Jordán Casas Benalup-Casas Viejas 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Rafael Juan Montero Peñarroya-Pueblonuevo 10 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Adrián Jurado Bernal Fuente Obejuna 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Hilario Jurado Madueño Fuente Obejuna 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Tomás Jurado Martínez Jabalquinto 13 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Jurado Olmo Espejo 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
José Juárez Sánchez Almería 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Lao Cañabate Abrucena 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Francisco Lara Moreno Antequera 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pedro Larrea Ruz Santa Elena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Latorre Ruiz Abrucena 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Evaristo Leal Aranda Hinojosa del Duque 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
José Leiva González Fuengirola 26 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Leiva Pino Almogía 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Romualdo Lentisco Cuartero Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Santiago León Andújar Villanueva de la Reina 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Salvador Linares Barrera Jerez de la Frontera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José María Lizana Alcaide Loja 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Liébana Colmenero Jamilena 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Llovet Ocaña La Línea de la Concepción 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Juan Lomas Pozo Noalejo 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Lora Cuadrado Pedro Abad 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Lora Liñán Palma del Río 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Lorente Lorente Caniles 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Lorente Torres Cádiz 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Lorenzo Guardia Motril 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Lozano Guzmán Salar 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ramón Lozano Martínez Málaga 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Diego Lozano Rivera Alhabia 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Lucas Martínez 19 diciembre 1919 Alhama de Almería 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Pedro Lucena Padilla Bailén 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Lucena Serrano Espejo 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Luengo Garesse La Línea de la Concepción 7 julio 1944 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Luque Espejo Montilla 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Alfonso Luque Rivero La Rambla 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Segundo Lázaro Torres Jaén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco López Bermúdez Aracena 30 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio López Borles Martos 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Modesto López Cardo Córdoba 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José López Cordón Teba 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés López Cuevas Marbella 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan López Fernández Albuñol 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Félix López Laguna Huéscar 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro López Martín Nerva 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel López Molina Hornachuelos 11 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 61
José López Morón Andújar 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Rafael López Muñoz Huesa 17 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Rafael López Rivera Villaharta 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel López Robles Martos 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Agustín López Rosas Martos 5 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 49
Juan López Serrano Hornachuelos 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 18
Ángel López Soriano Santisteban del Puerto 6 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José López Suárez Villaharta 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco López Sánchez Albox 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan López Sánchez Arriate 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Antonio López Tarragona Lúcar 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Fernando López Tejero Torredonjimeno 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Sotero López Tello Benamaurel 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Antonio López Torres Pinos Puente 16 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Manuel López Velasco Hornachuelos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio López Vicente (Almería) Almería 2 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 37
Antonio Maldonado Calderón La Roda de Andalucía 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Amador Maldonado García 31 diciembre 1911 El Campillo 16 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Malpartida Rueda Ronda 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Manzanares Milla Lora del Río 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Manzano Murillo 15 enero 1910 Motril 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Juan Manzano Murillo.jpg
Francisco Manzano Pérez Berja 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Marfil Crespo Illora 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Marfil Escalona Fuengirola 26 agosto 1940 Campo de concentración de Mauthausen 52
Luis Martín Aguilera Utrera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Abdón Martín Herrera Colomera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Eulogio Martín Martin Cortegana 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Antonio Martín Nofuentes Pinos Puente 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Martín Ortiz (Vélez-Málaga) Vélez-Málaga 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Martín Padilla Antequera 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Martín Pizarro Marbella 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Luis Martín Pérez Lora del Río 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Martín Rivas El Real de la Jara 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Martín Romacho La Calahorra 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Martínez Aguilera Gor 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Leonardo Martínez Andújar Andújar 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Martínez Belmonte Pedro Abad 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Martínez Caparrós Vera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Martínez Carpio Linares 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Lucio Martínez García Villanueva del Duque 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Martínez Giménez Alcóntar 1 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Martínez Giménez Málaga 7 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Martínez Hermoso Guadix 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Martínez Hernández Gor 22 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Martínez Lazo Villacarrillo 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Martínez Lizarte Castilléjar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Martínez López Alboloduy 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Agustín Martínez Mancha Montemayor 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Luis Martínez Marín Galera 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Martínez Moreno Gérgal 2 octubre 1942 Campo de concentración de Steyr 27
Alfonso Marín Córdoba Fernán-Núñez 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Marín Fernández Jódar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Marín Justicia Linares 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Andrés Marín Morales Almería 30 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Mateo Marín El Pedroso 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Mateo Rivas Yunquera 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Agustín Maurandi Martínez Cúllar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Mayoral García Constantina 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Mayoral García Constantina 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Mellado Gutiérrez Fuente Obejuna 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Esteban Milla Padilla Fuensanta de Martos 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Cristóbal Millán Cartón La Carlota 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Millán Montilla Castro del Río 10 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Cristóbal Mingolla Rueda El Saucejo 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 47
José Miralles Sánchez Almería 31 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Manuel Molero Díaz Posadas 1 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Molina Céspedes Almería 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Molina Morón Linares 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Pedro Molina Muñoz Villanueva del Arzobispo 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Molina Olmo Moclín 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Molina Rincón Pinos Puente 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Molina Valderrábanos Almodóvar del Río 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Molina Ávila Montillana 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Molines Ortega Baza 13 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Montañés Castillo Totalán 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Montero Huelva 5 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 26
Manuel Montero Márquez Aguadulce 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Montiel Luque Málaga 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Montilla Vaquero Málaga 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Mora Gomez Alcalá de los Gazules 10 diciembre 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Moral Milla Peñarroya-Pueblonuevo 5 mayo 1945 Campo de concentración de Gusen 40
Justo Morales Bueno Santiago de Calatrava 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Morales Espejo Martos 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Bartolomé Morales Flores Mojácar 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Morales Larrea La Carolina 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Serafín Morales Molina Uleila del Campo 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Morales Padilla Sevilla 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Morales Parejo Padul 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Morales Ruiz Villaviciosa de Córdoba 22 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 49
Antonio Morea Lara Antequera 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 53
José Moreno Alcántara 24 junio 1886 Canjáyar 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Juan Moreno Carpio Torredonjimeno 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Moreno Flores Hinojosa del Duque 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ricardo Moreno Lucena Pozoblanco 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Emilio Moreno Medrano Málaga 13 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 32
Rafael Moreno Morales La Rambla 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Gaspar Moreno Moreno Villa del Río 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 28
Antonio Moreno Rodríguez Villaharta 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Moreno Salado La Rambla 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Moreno Urbano Castro del Río 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Morilla Cereto Marbella 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Sebastián Morilla Fernández Lugros 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Vicente Moya Torres Noalejo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Rafael Moyano Tapias Córdoba 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Mulero Guerrero 16 enero 1904 Bédar 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Murillo Calabria Hornachuelos 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Muñoz Sevilla Campo de concentración de Dachau 18
Pablo Muñoz Amor Pozoblanco 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Muñoz Frutos Guarromán 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Muñoz Guerrero Antequera 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Heraldo Muñoz Puyol Almuñécar 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Muñoz Rubio Villanueva de Córdoba 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ignacio Muñoz Ruiz Guadalcanal 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Joaquín Muñoz Sánchez Cazalla de la Sierra 18 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 30
Antonio Mármol Mellado Castro del Río 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Márquez Mateos La Rambla 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
José Márquez Murcia Cuevas del Almanzora 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tomás Márquez Soria Castril 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Méndez Molina Málaga 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Méndez Sánchez Sorbas 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Mínguez Rodríguez Linares 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Navarrete Navarrete Albox 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Navarro Asensio Viator 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Enrique Navarro Becerra Las Navas de la Concepción 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Navarro Bravo Antequera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Navarro López Mancha Real 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Navarro Ortiz Baena 20 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Navarro Pérez Abla 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Navarro Saborido Alcalá del Valle 7 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Román Navarro Valera Nerva 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Navas Caballero Doña Mencía 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Martín Navas Navas Baeza 28 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Nieto Palma del Río 9 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 61
Eduardo Nieto González Málaga 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Serafín Nieto Nieto Terque 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Eduardo Nieto Ramírez Málaga 10 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Pablo Nogales Caballero Hinojosa del Duque 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Cristóbal Núñez Artacho Benamejí 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Ocaña Solís Cañete la Real 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Ojeda Ortega Posadas 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Olis Lucena Loja 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Antonio Oliva Ramírez Las Navas de la Concepción 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Olivares Zafra La Carlota 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Rafael Olmo Rízquez Añora 6 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Ordóñez Arias Jaén 20 octubre 1943 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Ordóñez Pérez Alcaudete 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miguel Orellana Madueño Villaharta 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Orive Alonso Fuente Obejuna 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Ortega Díaz Cazalla de la Sierra 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Ortega García Fuente Vaqueros 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Andrés Ortega Mateos Gaucín 11 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Mariano Ortega Moreno Peñarroya-Pueblonuevo 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
José Ortega Rodríguez Castril 22 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Constantino Ortega Sánchez Vilches 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Ortega Torres Baena 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Ortiz Amo Bayárcal 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 32
Antonio Ortiz Crespo Estepa 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Gonzalo Ortiz Crespo Estepa 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Ortiz Giménez Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Dionisio Ortiz Salamanca Guadix 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Pacheco Parra Mengíbar 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Padilla Escobar Campillos 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Padilla Martínez Abla 4 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Juan Padilla Rojano Baena 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ángel Palomar Calabria Málaga 30 marzo 1944 Campo de concentración de Gusen 35
Matías Palomares García Beas de Segura 21 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Panadero Román Arcos de la Frontera 8 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
Eugenio Pardo Fernández 3 septiembre 1898 Granada 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Antonio Paredes Escudero Carratraca 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Cristóbal Pariente Ojeda Las Navas de la Concepción 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Parra Cazorla La Puebla de los Infantes 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Rodrigo Parra Romero Grazalema 9 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg
José Parras Sánchez Palma del Río 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Parreño Castillo La Guardia de Jaén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Pascual Cano Olula del Río 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Diego Pazo Pazo Trebujena 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Perujo González Cuevas del Becerro 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Hirilio Peña Córdoba Espejo 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Peña Lara Archidona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ricardo Peña Peña Uleila del Campo 30 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 29
Eduardo Peñarrocha García-Verdugo Sevilla 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Peñas Castillejos Hinojosa del Duque 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Piedra Artero Sorbas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Pinto Galán Teba 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Pizarro Aranda Añora 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Piñero Mateo Yunquera 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Ponce Lepe Carratraca 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Francisco Porra Sánchez Pruna 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Porras Clemente Andújar 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Portela Martín Sevilla 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 26
Joaquín Postigo Cotán Sanlúcar de Barrameda 10 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Povedano Robles Linares 28 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 35
Antonio Poyatos Ávila 11 marzo 1912 Deifontes 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Prieto González Guadalcanal 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Juan Puertas Ramos Lanjarón 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Pulgarín Agredano Fuente Obejuna 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Pulgarín Asenjo Fuente Obejuna 31 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 47
Manuel Pulido Noguera Salobreña 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Pérez Baena Baena Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Pérez Burgos Málaga 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
Juan Pérez Díaz Vélez-Málaga 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Pérez Fernández Fondón 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Pérez Galindo Vélez-Málaga 1 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 32
Dionisio Pérez Gómez Hinojosa del Duque 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Pérez López Benahadux 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ángel Pérez López (Palma del Río) Palma del Río 26 febrero 1944 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Pérez Martínez Hornachuelos 25 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Pérez Martínez Gobernador 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio Pérez Moreno Cacín 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Pérez Natera Marbella 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Diego Pérez Núñez Jerez de la Frontera 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Rafael Pérez Pulgar Jaén 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Pérez Serrano La Carolina 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Pérez Sánchez Málaga 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Pérez Vacas Peñarroya-Pueblonuevo 4 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 31
José Pérez Valero Benaocaz 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Lucas Pérez-Navarro Giménez Alhama de Granada 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Francisco Quero González Granada 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Manuel Quero Romero Puente Genil 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Quesada Cano Martos 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Quesada Olmos Porcuna 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Quintana Balsera Belalcázar 20 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Rama Álvarez Hornachuelos 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Ramos Egea Lubrín 14 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
Rafael Ramos García Córdoba 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Ramos González Aznalcóllar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Ramos Rodríguez Alquife 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Ramos Sojo Alhama de Granada 9 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Ramos Sánchez Álora 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Ramírez Fernández Villafranca de Córdoba 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Angel Ramírez Gómez Montilla 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ángel Ramírez Muñoz Montilla 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Andrés Ramírez Sánchez Albolote 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pedro Ramírez Sánchez Albolote 4 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
Manuel Ramírez Vaca Málaga 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Cristóbal Raya Medina Olvera 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Reina Grimaldi La Línea de la Concepción 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Reina Moya Pinos Puente 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Reina Moya Gójar 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ángel Reina Moya Pinos Puente 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Remero Sevilla Campo de concentración de Neuengamme 36
José Reyes García Granada 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Gregorio Riba Delgado Valenzuela 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Ribas Repullo Puente Genil 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rafael Ricardo Carrillo Linares 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Rico Rodríguez Torrox 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Riejo Carranza Peñaflor 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
Juan Rivero González Posadas 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Rivero Reyes Posadas 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 63
Francisco de la Rocha Algeciras 6 septiembre 1944 Campo de concentración de Dachau 48
Tomás Rodas Castro Montilla 30 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Rodriguez Expósito Palma del Río 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Rodriguez Núñez Ubrique 24 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 37
José Rodríguez Camacho Torrox 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Ramón Rodríguez Caro Cantillana 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Rodríguez Castillo Alcalá del Río 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Rodríguez Díaz (Motril) Motril 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Serafín Rodríguez Forques Sevilla 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Rodríguez Gil Álora 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Rodríguez Gil Belmez 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Rodríguez González Alcaudete 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Rodríguez González Carratraca 18 agosto 1943 Campo de concentración de Gusen 39
Camilo Rodríguez Guillén Cazalla de la Sierra 12 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Rodríguez Herruzo Córdoba 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Rodríguez Martínez Purullena 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Guillermo Rodríguez Martínez Santa Cruz de Marchena 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Rodríguez Merchán Pozoblanco 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Rodríguez Mira Beas de Segura 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Rodríguez Naranjo Ardales 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Rodríguez Navarro Cañete la Real 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Rodríguez Romero San Fernando 28 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Rafael Rodríguez Torres Castillo de Locubín 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Rodríguez Trujillo Genalguacil 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Rafael Rodríguez Valles Posadas 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Roldán García Granada 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Aureliano Roldán Lozano Santa Fe 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
José Antonio Miguel Romera Alcaraz 27 agosto 1907 Rágol 23 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Manuel Romero Aguado La Puebla de Cazalla 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Romero Arroyo Torrecampo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Andrés Romero Cobos El Carpio 13 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Casimiro Romero Estrella Torrecampo 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Romero Fabre Agrón 1 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 40
José Romero García Málaga 28 enero 1944 Campo de concentración de Ternberg 36
Tomás Romero Gómez Espiel 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Romero López Campillo de Arenas 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Julián Romero Recio La Carolina 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Romero de la Fuente Villaviciosa de Córdoba 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Román Ibars Villanueva del Arzobispo 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Román Mora Villacarrillo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Román Román Málaga 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Cecilio Rosillo Morales La Calahorra 29 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Miguel Rozas López Purchena 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Rubio García Antequera 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Rubio Jorquera Sierro 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Rubio Ortega Posadas 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Pedro Rueda Vázquez Alhaurín el Grande 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Ruedas Gómez Cuevas del Almanzora 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Diego Ruiz Aguera Guaro 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Ruiz Albuera Málaga 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Ruiz Balboa Benalúa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Cesáreo Ruiz Blanco Espejo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Sicasio Ruiz Cortés Hinojosa del Duque 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Ruiz Fernández Otívar 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Ruiz González Igualeja 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Federico Ruiz López Almegíjar 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Bernardo Ruiz Pinos Alhama de Granada 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
José Ruiz Ranchal Añora 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Ruiz Sánchez Huércal-Overa 15 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Ruiz Vivar Aldeaquemada 21 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Ruiz Zafra Pinos Puente 14 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Enrique Ríos Llorente Málaga 7 septiembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50
José Saborido Pulido Alcalá del Valle 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Fernando Sala García La Línea de la Concepción 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miguel Salado Ruiz Málaga 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Victoriano Salas Cáceres Vera 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Salazar Flores Bujalance 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Salmerón Peral Ferreira 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Santy Ramos San Roque 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen
Lázaro Sardá Cánovas Málaga 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio Sepúlveda Rueda Málaga 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Serrano Bruno Mengíbar 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Serrano Hidalgo Peñaflor 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Julio Serrano Hidalgo Peñaflor 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Bernardo Serrano Rebelles Chimeneas 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 27
Pastor Serrano Serrano Espejo 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Sierra Molina Pinos Puente 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Silva Cabello Málaga 24 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Sola Fernández Lúcar 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Luis Soler Morales Granada 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Solves Laborda Málaga 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Felipe Soriano Martos Oria 27 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Sumaquero Oda La Línea de la Concepción 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Suárez Rodriguez Málaga 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Sáez Ayala Algeciras 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Sáez Galera Sorbas 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Aurelio Sánchez Abela Sevilla 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Cirilo Sánchez Castell Fuente Palmera 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Sánchez Castro La Zubia 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Diego Sánchez Cubillas Cantoria 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Sánchez Delgado Jaén 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Diego Sánchez Díaz Tabernas 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Sánchez Falcón Cazalla de la Sierra 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Francisco Sánchez Galera Sorbas 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Viviano Sánchez Gallego La Granjuela 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Sánchez García Vélez-Rubio 5 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ángel Sánchez García Fuente Obejuna 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Wenceslao Sánchez González Puebla de Don Fadrique 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 26
Antonio Sánchez Gómez Mengíbar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Sánchez López Posadas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Sánchez Martos Oria 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Manuel Sánchez Martín Albolote 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Diego Sánchez Martínez Cortes de Baza 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Sánchez Martínez Terque 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Miguel Sánchez Medina Mengíbar 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Sánchez Mendoza Lora del Río 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Sánchez Molina Belmez 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Sánchez Muñoz Ardales 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Diego Sánchez Ortiz Ojén 27 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Ramón Sánchez Pérez Motril 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Eugenio Sánchez Rivera Fuente Obejuna 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Diego Sánchez Robles Mengíbar 15 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
José Sánchez Rodríguez Arcos de la Frontera 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Andrés Sánchez Zambrana Algeciras 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Tejeda Hidalgo Peñarroya-Pueblonuevo 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Teles Moreno Jimera de Líbar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Ángel Tena Navarrete Alcaracejos 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Cristóbal Tineo V€ázquez Gaucín 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Tiscar Reche La Iruela 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco de la Torre Luque Málaga Campo de concentración de Dachau 43
Juan de Dios de la Torre Sánchez Jaén 20 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Torres Alcaide Montilla 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Nicolás Torres Galera Lucainena de las Torres 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Pablo Torres Gutiérrez Porcuna 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Lorenzo Torres Hinojosa Málaga 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Francisco Torres Lerma Noalejo 18 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Marcelino Torres Márquez Alcalá la Real 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miquel Torres Prieto Córdoba 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Antonio Torres Santiago Alcalá la Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Torres Sicilia Córdoba 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Lucrecio Torrico Castillejo 25 febrero 1919 Hinojosa del Duque 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen-Gusen 22
Manuel Tovar Camacho Sevilla 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Antonio Tovar Martín Calicasas 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Trigo Ortega Ardales 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Domingo Trujillo Herrera Genalguacil 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Fernando Téllez Carrasco Jimera de Líbar 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Francisco Ugía Torrado Guadalcanal 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Urbano Rubio Posadas 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Utrera García Alhama de Almería 10 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Utrera Llamas Almería 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Vacas Porcuna Bujalance 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Alfonso Valdés Muñoz Villanueva del Arzobispo 18 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Valenzuela Martínez Posadas 30 agosto 1944 Campo de concentración de Buchenwald 28
Pedro Valero Navarro Cuevas del Almanzora 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Valle Gómez Huelma 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Valle Robles El Saucejo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Laureano Vallejo Román Málaga 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Valverde Ortega Fuente Vaqueros 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ginés Valverde Román Níjar Campo de concentración de Flossenbürg 19
Manuel Vega Gutiérrez Cortes de la Frontera 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Rafael Vega Pozo Iznalloz 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Gregorio Vega Vicente Tarifa 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Velasco González Palma del Río 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Salvador Velázquez Murillo Lugros 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Luis Vera Cruz Belmez 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Verdejo Galán Villaharta 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Verdún Verdún Antequera 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Vicario Román Málaga 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Amador Vico Alcázar La Carolina 25 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Vilches Gallardo San Roque 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Vilches García Bedmar y Garcíez 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Vilches Serrano Mengíbar 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Heliot Villalba Gómez La Línea de la Concepción 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Villalba Martín Güejar Sierra 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Villanueva Rodríguez Algar 1 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Rafael Villarejo Niebla Cuevas del Becerro 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Bonifacio Visiedo González Turre 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Vivero Ruiz La Línea de la Concepción 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
José Vázquez Díaz Guadalcanal 29 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Vázquez Sánchez 19 febrero 1914 Cortegana 7 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Mariano Yuste López Córdoba 28 marzo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 31
Manuel Zafra Maroto Loja 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Zafra Torres Jaén 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Diego Zambrana Menacho Utrera 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Zamora Carboneras 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Sebastián Zaragoza Gallego Begíjar 11 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Zaragoza Gómez Sevilla 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisca Zurita Cuenca Antequera 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Rafael Ávila Giménez Montefrío 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Úbeda Siles Senés 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35

[editar] Véase también

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica