Lista de víctimas españolas del nazismo: L

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por L. En este momento hay información sobre 236 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo: L

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Benito Labajos González Madrid 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Laborda Gallego Villafranca de Ebro 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Damián Lacima Giménez 21 agosto 1904 Exeya 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37 Ramón Lacima Gimenez.jpg
Ramón Lafarga Villanueva Zaragoza 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Vicente Lafuente Barbaroja Sigüenza 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Lafuente Guallart Zaragoza 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Ángel Lafuente Hernández Calatayud 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 72
Genaro Lafuente Muniesa Cañizar del Olivar 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Vicente * Laglera Esco Biscarrués Campo de concentración de Gusen 34
Teodoro Laguna Belvis Alía 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Miguel Laguna Cáncer Lalueza 28 agosto 41 Campo de concentración de Gusen 37
Pantaleón Lagunas Díaz Arroyo Cerezo Campo de concentración de Gusen 34
Joaquín Lahuerta Alba Fraga 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ángel Lamarca Benedet Monzón 20 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Lambán Abadía Exeya 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Ramón Lamela Marcote Finisterre/Fisterra 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Lamelas López Viveiro 2 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 43
Luis Lamilla Sánchez Fuente de Cantos 29 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Lamilla Sánchez Fuente de Cantos 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Lamora Mazarico Albelda 24 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Ángel Melchor Landeta Tutor 6 enero 1909 Madrid 15 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 34 Tío Angel Melchor asesinado en Mathausen.jpg
Gabriel Lanseros Lobato Peque 7 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Alberto Lanuza López Yésero 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Lao Cañabate Abrucena 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Antonio Laosa Viña Prat de Comte 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ramon Lapeira Martínez Bilbao 6 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 25
José Lapera Rodríguez Roquetes 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Rogelio Laplaza Castejón de Valdejasa 26 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 51
Romualdo Laplaza Bernad Castejón de Valdejasa 7 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 48
Francisco Lara Moreno Antequera 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Lara Pastrana Manzanares 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Cándido Lara Ruberte Agón 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Benito Larbaz Araguás Puente la Reina de Jaca - Javierregay 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Juan Larburu Hernani 5 abril 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 32
Pedro Larrea Ruz Santa Elena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Marcelino Larrea Vertis Urrotz 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Ramón Lasarte Ramos Cañizar del Olivar 12 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 24
José Lasheras Nazarre Robres 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Enrique Latorre Blanco Valencia 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Valero Latorre Francés Alagón 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Latorre Herrando Villar de los Navarros 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pablo Latorre Martínez Vara del Rey 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Latorre Martínez Vara del Rey 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Latorre Rufas Pertusa 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Latorre Ruiz Abrucena 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Estanislao Lavilla Lavilla Brea de Aragón 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Laviz López Molledo 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Glorialdo Laza Sarachaga Sestao 6 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Gia Lazcano Almandoz-Baztan 25 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 35
Evaristo Leal Aranda Hinojosa del Duque 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Juan Legaz Vivancos Mazarrón 19 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
José Leiva González Fuengirola 26 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Leiva Martínez Portugalete 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Leiva Pino Almogía 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Federico Lencero Peliz Badajoz 30 agosto 1944 Campo de concentración de Ternberg 37
Romualdo Lentisco Cuartero Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ángel Les Torralba Santa Eulalia de Gállego 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Jesusa Lesbur Geres Eugi Campo de concentración de Dachau
Samuel Luis Levie (?) Barcelona 16 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 30
Eugenia Raimunda Levy Montcada i Reixac 9 noviembre 1942 Campo de concentración de Auschwitz
Santiago León Andújar Villanueva de la Reina 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Alfonso León García Colmenar Viejo 8 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 20
Teófilo León Marcos Beasain 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Vicente Liern Llinares Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Salvador Linares Barrera Jerez de la Frontera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Lino Reyes Medina-Sidonia - Cádiz Campo de concentración de Mauthausen 27
José María Lizana Alcaide Loja 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Santiago Lizana Marco Azlor 4 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr
José Liébana Colmenero Jamilena 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Llach Ferrandiz Valencia 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francesc Llagostera Roig Llagostera 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Rafael Llamas Gutiérrez Carmona 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Emilio Llamas Línez Madrid 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Llanes Coll Bellcaire d'Urgell 30 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 34
Roberto Llaneza Rodríguez Oviedo 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Tomás Llasat Caros Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramón Llasera Ballester Albelda 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Josep Maria Llavería Sauné Tarragona 12 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 60
David Llecha Porqueras Vilassar de Dalt 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Luis Llera Candas Lastres-Colunga 25 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Llera Suero Barro-Llanes 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Josep Llo Sort - Llesui 17 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 62
Francisco Llobet Serret Badalona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Llobregat Serra Alicante 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Llongueras Marcet Olesa de Montserrat 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Llop Cardona Corbera d´Ebre 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Llop Hueso Fabara 20 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Llopart Sola Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ricardo Llorens Bru Barcelona 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Llorens Ortiz Penàguila 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Llorens Tost Vilaplana 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Vicente Lloret Lloret La Nucia 15 diciembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 55
José Lloret Teres Castillonroy 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Lloret Troch Neril-Laspaúles 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Josep Llorà Cervià de Ter 1 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 50
Ramón Llovera Pons Torregrossa 7 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 26
Antonio Llovet Ocaña La Línea de la Concepción 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Alfonso Llovio Bonera Gijón 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 35
Mariano Lluch Breto La Sènia
(Tarragona)
27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Rafael Lobato Yerga 22 noviembre 1911 Fuente de Cantos 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Telesforo Loma Guzmán Villarrubia de Santiago 14 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Lomas Pozo Noalejo 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Sertorio Lomba Lacasa Miguel Blesa de la Parra 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Lombardía Feito Oviedo 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Mariano Lonch Casanovas Sabadell 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Pedro Lora Cuadrado Pedro Abad 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Gabriel Lorente Campallo Móstoles 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Lorente Gálvez Andorra 31 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Lorente Lorente Caniles 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Lorente Torres Cádiz 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Víctor Lorenzo Collazos Almoguera 16 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Lorenzo Guardia Motril 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Apolinar Lorenzo Hernández Sanchón de la Sagrada 15 abril 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 24
Fulgencio Lorenzo Rodríguez Garafía - La Palma 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 61
Joaquín Lou Repollés Plou 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Lozano Bonafont Barcelona 15 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Alfonso Lozano Borrego Valcabado del Pan 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Lozano Guzmán Salar 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ramón Lozano Martínez Málaga 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Lozano Nicolás Murcia 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Adolfo Lozano Olazabal Villabona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Diego Lozano Rivera Alhabia 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Ciriaco Lozano Soriano Royuela 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Luis Lucas Bilbao 15 febrero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 27
Justo Lucas Castellón Navalcarnero 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Lucas Martínez 19 diciembre 1919 Alhama de Almería 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Lucas Muñoz Jumilla 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Lucas Ripoll Vinaròs 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Lucea Gracia Albalate del Arzobispo 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pedro Lucena Padilla Bailén 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Lucena Serrano Espejo 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Luengo Garesse La Línea de la Concepción 7 julio 1944 Campo de concentración de Gusen 26
León Luengo Muñoz Zaragoza 18 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 46
José Luesma Gascón Fuentes de Ebro 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Alfredo de Luis Madrid 29 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 24
Pedro Luis Borrés Gavín-Biescas 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Luis Báguena Castielfabib Campo de concentración de Gusen 26
Joan Luis Mas L'Escala 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Luis Susín Vicién 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Emilio Luna Núñez Madrid 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Joaquin Lunares Gisbert Alcoy 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Luis Luque Espejo Montilla 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Luque Pascual Madrid 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Alfonso Luque Rivero La Rambla 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Vicente Lázaro Domingo Valencia 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Segundo Lázaro Torres Jaén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Alberto López Madrid 24 mayo 1944 Campo de concentración de Neuengamme 27
Joaquín López Alarcón El Provencio 3 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Juan López Alcaide Villaviciosa de Córdoba(Córdoba) 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
José López Angulo Alcedo-Lantarón 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Pedro López Araque Montiel 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Armando López Balgañón Portugalete 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Esteban López Barberán Martín del Río 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Teófilo López Barberán Martín del Río 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco López Bermúdez Aracena 30 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Víctor López Blanco Villatobas 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 36
José López Boluda Mula 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan López Boluda Mula 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio López Borles Martos 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Ángel López Calvo Tembleque Campo de concentración de Gusen 27
Modesto López Cardo Córdoba 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José López Castaña Yecla Campo de concentración de Mauthausen 24
José López Cordón Teba 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Leopoldo López Criado 24 julio 1905 A Coruña 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36 Leopoldo-López-Criado-(Recorte-BN).jpg
Andrés López Cuevas Marbella 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Jesús López Digón Freixo ? 26 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio López Esteban La Cañada de San Urbano 29 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Gerónimo López Fernández Castuera 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan López Fernández Albuñol 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Cecilio López Galeote Getafe 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Andrés López García Fuente-Álamo 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco López García Almansa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Joaquín López García Yeste 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Regino López García Madrid 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 36
Salvador López Giménez Talayuela 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José López Gracia El Pinós 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel López Gutiérrez Granja de Torrehermosa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan López Gálvez Murcia 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan López Gázquez Puerto Lumbreras 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José María López Juárez Badalona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Santiago López Lacueva Calcena 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Félix López Laguna Huéscar 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio López Lizabe Mediana de Aragón 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Sandalio López Llorente Camarma de Esteruelas 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Julián López Lázaro Castejón de Valdejasa 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Emiliano López López Valmojado 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel López López Berja(?) 3 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Pedro López López Valmojado 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ricardo López López Beleigán-O Saviñao 11 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 21
Joaquín López Mancilla Ontur 16 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 38
Tomás López Mancilla Checa 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel López Martín La Nava de Ricomalillo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Pedro López Martín Nerva 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rufo López Martín Cantiveros 16 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Leoncio López Martínez Renedo de la Vega 19 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Miguel López Millán Aliaga 17 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 47
Manuel López Molina Hornachuelos 11 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 61
José López Morón Andújar 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Rafael López Muñoz Huesa 17 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Julián López Nájera Aranjuez 13 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pascual López Olalla Almansa 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel López Oliván Torla 27 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Antonio López Ortega Guadarrama 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael López Parrizas Alomartes-Íllora 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Urbano López Pérez Mota del Cuervo 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José López Rama Vilasantar 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Octavio López Reymondez Vilabol 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan López Ripoll Altea 17 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Rafael López Rivera Villaharta 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio López Rivero Treceño-Valdáliga 25 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Manuel López Robles Martos 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Mauricio López Rodríguez 22 diciembre 1904 Casarrubios del Monte 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Joaquín López Rojo Barcelona 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Agustín López Rosas Martos 5 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 49
Vicente López Rubio Burbáguena 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Cándido López Salomón Sodupe-Güeñes 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Evaristo López Sanjuán Los Tojos-Colsa 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
Román López Santamaría Guadalmez 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio López Saurín Cieza 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan López Serrano Hornachuelos 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 18
Ángel López Soriano Santisteban del Puerto 6 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José López Suárez Villaharta 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel López Suárez Cerro Muriano ? 1 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco López Sánchez Albox 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan López Sánchez Arriate 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Antonio López Tarragona Lúcar 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Fernando López Tejero Torredonjimeno 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Sotero López Tello Benamaurel 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Antonio López Torres Pinos Puente 16 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Manuel López Torres Cerro Muriano ? 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Fructuoso López Urquiola Pamplona-San Martín de la Vega 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Tomás López Valencia Buenache de Alarcón 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel López Velasco Hornachuelos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio López Vicente (Almería) Almería 2 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 37
Antonio López Vicente (Las Torres de Cotillas) Las Torres de Cotillas 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco López Álvarez Madrid 9 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 27

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria