Lista de víctimas españolas del nazismo: U

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por U. En este momento hay información sobre 19 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo: U

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Marcelino Ubach Peralta Callús 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Justo Ubierto Bandrés Javierrelatre-Caldearenas 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Aquilino Ugena Alcántara Illescas 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Fernando Ugena López Tomelloso 21 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Ugía Torrado Guadalcanal 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Urbano Rubio Posadas 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Gonzalo Ureña Donat 30 agosto 1897 Ontinyent 12 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 43
Félix Urrutia Sáez Barakaldo 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Tomás Urzay Bilbao 1 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 28
Joaquín Uso Nicolau Barcelona 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Clemente Usón Abós Gallur 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Usón Abós Gallur 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Usón Gonzalvo Gallur 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Valero Usón Nuviala Gallur 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Utrera García Alhama de Almería 10 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Utrera Llamas Almería 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Anacreonte Utrilla Morellón Alcázar de San Juan 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ramon Uñurieta Ubillos San Sebastián 8 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Juan Úbeda Siles Senés 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria