Lista de víctimas españolas del nazismo: G

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por G. En este momento hay información sobre 519 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo: G

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Gabaldón García Almansa 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Pascual Gabarros Mauri Alàs i Cerc- Alàs 26 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Lorenzo Gabernet Ganet Anglesola 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Gabernet Macia Anglesola 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Gabás Mur Plan - Serveto-(Huesca) 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Felipe Gadea Valiente Segura de los Baños 29 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Arturo Gago López Valladolid 13 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquin Galarza García Alcalà de Xivert 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Galbán Pereda Santander 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Magín Galcerán Soriguera Vilassar de Dalt 14 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Salvador Galea López Marbella 21 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Cristobal Galiano Gómez Villaharta 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Galiano Morales Casares 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Faustino Galigal Llama Santander 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Santos Galindo Obach Monzón 5 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
José Galindo Serra Tortosa 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Marcos Galindo Tornero San Clemente 3 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38
José Galinier Muñoz Madrid 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Tiburcio Gallardo Alonso Illescas 11 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Gallego Alarilla Madrid 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Gallego Arcos Guarromán 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Benigno Gallego Bernal El Palmar 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Celestino Gallego Dieste Santa Eulalia de Gállego 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 20
José Gallego Fernández Palma del Río 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Román Gallego Fernández Talavera la Vieja 31 octubre 42 Campo de concentración de Gusen 35
Vicente Gallego Gil Valencia 31 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Antonio Gallego Hernández Azuaga 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Gallego Romero Camuñas 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Artur Gallego Sánchez Girona 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Galletero Romero Salobre 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joaquin Galloso Ortega Villanueva del Río y Minas 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Salvador Galobardes Fuster Barcelona 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Galofre Morgades Aiguamúrcia - Selma 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Jaume Galtés Bordes Reus 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Leopoldo Galán Delgado Villaharta 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Narcís Galí Palamada Pals 19 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 28
Joaquim Galí Ricard Bescanó 7 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 35
Pere Galí Romà Cervià de Ter 5 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Julio Garci-Caballero Quitano Monforte de Lemos 9 febrero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 33
Bruno Garcilópez López Villaseca de Henares 27 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Dionisio Garcés Blasco Ojos Negros 13 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Garcés Mata Burgasé-Fiscal 25 noviembre 1940 Campo de concentración de Gusen 27
Alejandro Garcés de la Torre La Cierva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel García Abello Queruas-Valdés 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Benito García Aceituno Puerto de San Vicente 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Leandro García Aceituno Puerto de San Vicente 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Antonio García Acero 17 noviembre 1893 Villanueva de la Serena 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Máximo García Aguilera Santo Domingo-Caudilla - Val de Santo Domingo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Ramón García Alapont 7 marzo 1920 Zaragoza 6 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 22 Ramón García Alapont retocada.jpg
Francisco García Alarcón La Carolina 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Rogelio García Alcaraz Zujaira-Pinos Puente 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco García Alcor Viñuelas 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ceferino García Alfonso Balouta-Cambín 15 enero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Francisco García Ancejo Sagunto 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Enrique García Aragó Cullera Campo de concentración de Flossenbürg 32
Antonio García Araugo Grado 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Emiliano García Arévalo Polán 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Justo García Badela Mora 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Ricardo García Baonza Cabanillas de la Sierra 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel (Alias Manuel Pérez Barrado) García Barrado Calzada de Oropesa 5 mayo 1945 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro García Barrera Uclés 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio García Bastida Lorca 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Casimiro García Becerra Fuente de Cantos 6 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Lucio García Bernal Carrión de los Condes 12 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Modesto García Birlán Fuente Vaqueros 30 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro García Blázquez Yeste 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan García Caballero Cehegín 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Angel García Calderón Dehesa de Montejo 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Luis García Calles Lora del Río 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José García Campillo Santonera 6 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio García Cano Mojácar 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Enrique García Carmona Granada 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Alonso García Castanera Villagonzalo 8 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio García Castillo Montejícar 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Juan Francisco García Cebrián Villa de Ves Campo de concentración de Gusen 37
Miguel García Chinchilla 22 julio 1913 Yeste 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Félix García Cirac Caspe 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro García Coscolla Boquiñeni 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Manuel García Crespo Sitges 29 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan García Criado Andújar 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José García Cuervo Candás-Carreño 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 18
Ramón García Cánovas Barcelona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Agustín García Díaz Anchuras 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Víctor García Escudero (La Iruela) La Iruela 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Víctor García Escudero (Ibros) Ibros 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Urbano García Espinosa Gallur 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Fernando García Fernández La Piñera 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan García Fernández Vélez-Málaga 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Manuel García Fernández Talavera la Real 24 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Mariano García Fernández Cervera de Buitrago 26 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Salvador García Fernández Adra 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Bienvenido García Figueroa Manuela Carmena 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Cristóbal García Flores Vícar 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Juan García Francisco Madrid 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Amable García García Yeste 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Belarmino García García Navia 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eufemio García García 16 septiembre 1891 Cañizal Zamora 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 50
Gabriel García García Alameda del Valle 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José García García La Loma 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel García García (Los Gallardos) Los Gallardos 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel García García (Salmoral) Salmoral 3 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro García García Corduente 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan García Garrido Granja de Torrehermosa 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio García Gerona Pozoblanco 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco García Gimeno Silla 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Rafael García Gimeno Manises 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio García Giménez León 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Benito García Giménez Cantoria 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Angel García González Gijón 20 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25 Angel garcia menendez.jpg
Domingo García González Torre del Burgo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Gerardo García González Pelahustán 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ovidio García González Torralba de Calatrava 3 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Ramon García Granados Valdepeñas 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente García Grimal Potríes 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés García Guerrero Huéscar 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Juan García Gómez El Algar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio García Gómiz Tarragona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio García Harillo Cortes de la Frontera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco García Herrero Jumilla 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Evaristo García Herráez El Fresno 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio García Hevia Hontoria de Cerrato 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio García Hombrados Torremocha de Jadraque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Francisco García Inglés Cartagena 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel García Jara Olivenza 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel García Jurado Jabalquinto 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Arturo García Lagares A Coruña 12 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Francisco García Lizando Valencia 17 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro García Lucía Herrera de los Navarros 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Domingo García López Jimera de Líbar 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco García López Fuentealbilla 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Luis García López Málaga 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente García López Almansa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Pedro García Margallo Valverde del Fresno 26 enero 42 Campo de concentración de Gusen 22
Feliciano García Martín Portillo de Toledo 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José García Martín Almonacid de Toledo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio García Martínez Beniel 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Emilio García Martínez Molledo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José García Martínez Gijón 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro García Martínez Mazarrón 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Victoriano García Martínez San Javier 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Valentí García Menier Figueres 2 diciembre 1945 Campo de concentración de Dachau 56
José García Miranda Toledo Campo de concentración de Dachau 47
Miguel García Miñarro Palma del Río 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio García Morales Aguilar de la Frontera 15 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel García Morales Alcantarilla 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio García Moreno Madridejos 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio García Muñoz Nestar-Aguilar de Campoo 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Florencio García Muñoz Daimiel 13 septiembre 2009 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio García Méndez Antequera 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Bautista García Navarro L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 25
Obdulio García Navarro Hellín 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen
José García Orenes Madrid 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Primitivo García Pablo Collado Villalba 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pedro García Parra Puentes Viejas - Cinco Villas 11 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Teodoro García Pastor Gaganejos 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel García Pecharromán Fuentenebro 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel García Pedrero 14 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel García Peña Casillas de Flores 18 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 44
Pedro Jesús García Pina Albacete 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José García Pomares 2 marzo 1916 Jumilla 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan García Pomares 26 febrero 1912 Jumilla 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Timoteo García Pompa Batres 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José García Ponce Barcelona 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Ricardo García Prieto Algete 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Enrique García Pérez Irún 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
José García Pérez Santa Fe de Mondújar 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Juan García Quintana Vélez-Málaga 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Miguel García Ramos La Carolina 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Juan García Ramírez Madrid 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Prudencio García Robles Villacarrillo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Ramón García Roca Fayón 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Sebastián García Roca Fayón 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Hilario García Rodríguez Pinto 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José García Rodríguez (O Carril) O Carril 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José García Rodríguez (Baltar) Baltar 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel García Rodríguez (Barcelona) Barcelona 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Mariano García Rodríguez Madridejos 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel García Rodríguez Madrid 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio García Roldán Mazarrón 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco García Rubia Polopos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Julián García Salcedo Valladolid 5 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro García San Mateo Las Navas del Marqués 8 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Rafael García Segura Melilla 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Fernando García Segués Alcarràs 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Pastor García Seoane Covas 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Cayetano García Suárez Masegoso de Tajuña 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José García Sánchez Elche 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel García Treco Madrid 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Florentino García Valladares San Bartolomé de Rueda-Gradafes 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 42
Francisco García Viciana Almería 26 julio 1943 Campo de concentración de Dachau 30
Francisco García Vidal Medina-Sidonia 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco García Villalón Antequera 16 febrero 1944 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Clemente García de la Cruz A Coruña
A
29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Agustín García-Risco Claro Cabeza del Buey 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Gargallo Adrián Mosqueruela 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Blas Gargallo Roca La Jana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Eulogio Garijo Sáinz 11 marzo 1915 Cervera del Río Alhama 104
Ignacio Garmendia Gainza San Sebastián 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Garnacho Vega Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Celestino Garrido García Santa Cruz de Mudela 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Garrido Giménez Cartagena - El Estrecho de San Ginés 26 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Manuel Garrido Payán Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Garrido Rodríguez Salobre 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Garrido Romero Córdoba 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Francisco Garrido Ruano Andújar 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Fidel Garrido Sánchez Villaviciosa de Córdoba 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Sebastián Garriga Arrón Maó 23 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Marcelino Garriga Cristiá Vilanova i la Geltrú 11 abril 1945 Campo de concentración de Buchenwald 29
Juan Garriga Flotats Tornabous 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Josep Garriga Planas Cassà de la Selva 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Enrique Garriga Riera Puig-reig 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Celestino Garvín Delgado Navatrasierra - Villar del Pedroso 15 diciembre 41 Campo de concentración de Gusen 37
Amadeo Garí Capdevila Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Garí Pellicer Barcelona 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Joan Gasau Pou 26 noviembre 1893 Girona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Marcelino Gasca Mendieta Paniza 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Gascón Antio Alfajarín 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Pablo Gascón Arnal Utrillas 1 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 24
Valentín Gascón Arnal Utrillas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Manuel Gascón Baeta Alloza 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Julián Gascón Borrás Càlig 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 61
Enrique Gascón Cobo Calanda 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Emilio Gaspar Remolins Ponts 25 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Gauchola Bosque Zaragoza 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Vicente Gaudo Peral Santa Coloma de Cervelló 24 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Valero Gavín Costán Caspe 31 marzo 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Ángel Gavín Usieto Alcubierre 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Gaya Martínez Castellón 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Damián Gañán Rejas Fuentecambrón 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Gea Ricarte Morillo de Liena-Foradada del Toscar 18 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Gelabert Miguel Sineu 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Gemio Sánchez Alburquerque 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Jesús Genovés Florenciano Gallur 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
José Genovés Tamarit Valencia 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicenç Gené Llanet Figueres 17 diciembre 1945 Campo de concentración de Mauthausen 52
Francisco Gijón Rodríguez Argamasilla de Calatrava 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquin Gil Abella Igualada Campo de concentración de Gusen 39
Fortunato Gil Aldea 14 octubre 1903 Madrid 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 38
Juan Gil Amorós Monóvar 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Joaquín Gil Arnau Villarreal/Vila-real 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Calixto Gil Blanch Peñarroya de Tastavins 29 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Antonio Gil Cabezas Puente Genil 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Salvador Gil Camarasa Barcelona 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Ángel Gil Dalmau Beceite 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Tomás Gil Díaz Madrid 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Vicente Gil Díaz Calahorra 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ramón Gil Gil Beceite 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Joaquín Gil González Navafría 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Tomás Gil Guillén Málaga 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Marcelino Gil Herraiz Abia de la Obispalía 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Graciano Gil Iglesias Aldea del Cano 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Amado Gil Longa Valderrobres 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Gil Martínez Olula de Castro 20 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 0
José Gil Molina Málaga 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Rafael Gil Navarrete Alcaracejos 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Basilio Gil Sanz Sarinyena 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Máximo Gil Serrano Toledo 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Gilbert Albaladejo Barcelona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Manuel Gimenez Garrido Bayarque 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Balbino Gimenez Rodenas Castril 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Pascual Gimeno Cervera Barcelona 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Silvestre Gimeno Fresneda Murcia 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Alejandro Gimeno Giménez Canencia 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Doroteo Giménez Arias Villaharta 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Giménez Arilla Motril 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Benito Giménez Ariza Utiel - Las Casas 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pascual Giménez Arruga Alforque 27 mayo 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 29
Dionisio Giménez Baño La Estrella 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Giménez Castejón Madrid 17 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Carlos Giménez Cullell Barcelona 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Feliciano Giménez Donaire Peñalsordo 13 febrero 45 Campo de concentración de Dachau 33
Saturnino Giménez Fernández Talavera la Vieja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Giménez Fraile Madrid 15 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 36
Enrique Giménez García Aldea del Cano 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Giménez Garrido Almería 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Juan Giménez Herrera Limones-Moclín 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Giménez León Valdepeñas 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Giménez López Villavaliente 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Giménez López Fuente de Cantos 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Emilio Giménez Martínez Enguera 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Alfonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Alonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Domingo Giménez Moreno Jayena 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Eusebio Giménez Muñoz Oropesa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Giménez Navarro Lorca 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
José Giménez Nogal Madrid 23 octubre 1944 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Giménez Ostio Teba 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Serafín Giménez Pinero Olula del Río 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Paulino Giménez Pérez Casas de Ves 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Giménez Ramírez Castro del Río 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Camilo Giménez Recacha Villarrobledo 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Pascual Giménez Requena La Recueja 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Giménez Rivas Puente Genil 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Giménez Rodenas Castril 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Onésimo Giménez Rodríguez Puertollano 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Dionisio Giménez Romo Villafranca de los Caballeros 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Giménez Salinas Gallur 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Giménez Simón Arjona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Martín Giménez Sánchez Madrid 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Giménez Torrecillas Santonera 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Ubaldo Giménez Vélez Santander 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 29
Saturnino Gimérez Fernández Talavera la Vieja 14 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 39
Eduardo Giner Ferrer Carcaixent 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rufino Giner Giménez Puerto Lumbreras 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Girabau Moral Avinyó 17 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joaquín Girbau Durán 10 febrero 1909 Barcelona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Clemente Girona Prades Puig-reig 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Girón Peña Albelda 20 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Enrique Godin Giménez Jaén 10 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Roque Godoy Fernández Mengíbar 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Antonio Godoy Pinto Retamal de Llerena 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Gomez Molina Socuéllamos 22 junio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 32
Agustín Gomis Valls Igualada 27 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 61
Ramón Gomá Solé Tarroja de Segarra 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Steyr 28
Juan Gonzalez Perujo La Línea de la Concepción 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Julio Gonzalo Alonso Madrid 25 mayo 1944 Campo de concentración de Gusen 26
Daniel Gonzalo Navarrete Camarena de la Sierra 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Mariano Gonzalvo Ruesgas Gallur 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Santiago Gonzalvo Sánchez Diego Cañamero Valle 15 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 35
Manuel González Abreu Silos
Los ?
7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio González Alvarez 2 noviembre 1896 Barcarrota 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45 Antoniogonzalezalvarez.jpg
Arturo González Alvárez Pola de Laviana-Laviana 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
- González Argandoña El Salobral 27 enero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 47
Angel González Argos Santander 1 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Florencio González Balcones Julio Anguita 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Julio González Cabrero Cebreros 5 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Filomeno González Carreño 1 enero 1899 Láujar de Andarax 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Filomeno Gonzalez Carreño coloreada.jpg
Máximo González Casado Navalagamella 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Antonio González Díaz Almonaster la Real 29 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Carlos González Díaz Cebreros 27 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Vicentre González Díaz Mijares 4 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pablo González Escobar Villanueva de la Serena 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco González Espinosa Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 40
Indalecio González Gabriel Santa Cruz de la Zarza 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio González Galdeano Salobreña 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan González Galera Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Faustino González Gallego Madrid 28 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Valentín González García Madrid 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Leónidas González Giménez 28 enero 1917 Arévalo 23 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ginés González Ginés Murcia 20 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 23
Cándido González González Bronchales 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Elpidio González González Palacios del Sil 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tómas González Hurtado Fuenlabrada 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio González Imbernón Las Navas de la Concepción 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan González León Lucena 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel González León Lucena 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan González Lozano Ribera del Fresno 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
José González López Motril 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Santiago González Martín Navalmoral de la Mata 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Felipe González Menéndez Madrid 26 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Javier González Muñoz Fuente de Cantos 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Andrés González Márquez 5 febrero 1908 Guadalix de la Sierra 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Andrés González Márquez retocada.jpg
Nicomedes González Pablo Nerva 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan González Posada Montefrío 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Tomás González Pérez Lillo 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio González Quero Porcuna 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Diego González Ramallo Vera 14 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 22
José González Regueiro Paderne-Viñas 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Claudiol González Ribera Padilla del Duero-Peñafiel 25 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José González Ribera Calera y Chozas 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio González Rol Madroñera 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Cristóbal González Romero Cárchel-Cárcheles 16 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Justo González Salmerón Albacete 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Elías González Santamaría Estépar 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 58
José González Sierra Tabernas 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
José González Sirvent Elda 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Joaquin González Sánchez Hornachos 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Fabián González Toledano Obejo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio González Vilches Motril 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco González Villalba Palma del Río 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José González Vázquez Quintela ? 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Antonio González Zarzoza Torquemada 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Juan González del Valle A Coruña
A
26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Francisco Gordón Márquez Guadalcanal 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Andrés Gordún Trullenque Zuera 25 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Ramón Gorga Borrás Poboleda 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Severo Gotarredona Serra Valencia 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Antonio Goya Diosdado Fuente de Cantos 8 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen
Higinia Luz (Lucía Martos) Goñi Ayestarán Cirauqui 1 mayo 1943 Campo de concentración de Auschwitz 37
Fermín Goñi Otamendi Pamplona/Iruña 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Jesús Gracia Abuelo Mediana de Aragón 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Timoteo Gracia Bolea Alcalá del Obispo 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Lorenzo Gracia Casabona Mediana de Aragón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 18
Manuel Gracia Cestero Villarroya de la Sierra 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Gracia Félez Alcorisa 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Gracia Gonzalvo Gallur 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rudesindo Gracia Herrando Loscos 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Gracia Lacosta Bolea-La Sotonera 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Tomás Gracia Lafaja Urrea de Gaén 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Gracia Martínez Aguilón 7 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 39
Valentín Gracia Pardo Biota 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Gracia Romani Huesa 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
José Gracia Sasal Senegüé-Sabiñánigo 9 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Manuel Gracia Sánchez San Miguel de Salinas 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rosendo Gramage Martínez Mogente/Moixent 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Isidoro Granado Rangel El Real de la Jara 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio Granados Murias Madrid 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Granados Ortiz Istán 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Gonzalo Granados Ortiz Istán 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Grande Giménez Jódar 16 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Grande Segarra Sevilla 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Granero López Castril 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joan Grano Alsina Barbens 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Grano Sala Bellpuig 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Jorge Gras Ferré Tarragona 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Gras Puigmartí Sant Llorenç Savall 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Pedro Gras Reverter Sant Carles de la Rápita 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Grasot Grive Barcelona 31 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Martín Grau Guinovart El Morell 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Francisco Grau Ibáñez Alcoy 12 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Victoriano Grau Palau Reus 20 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ricardo Grau Roca Benissanet 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Grañena Molins Flix 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
José Grueso Muñoz Azuaga 7 junio 44 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Guadix Mansilla Pinos Puente 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Orencio Guarch Lombarte Monroyo 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Guardia Bonet Terrassa 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Guardia Fernández Valencia Campo de concentración de Buchenwald 39
Alejandro Guardiola Quiles Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Guardiola Quiles Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Guardiola Santa Monóvar 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Guerra García Lora del Río 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Antonio Guerra González Écija 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miguel Guerrero Cansino Carratraca 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Honorato Guerrero Gale Sos del Rey Católico 15 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Robustiano Guerrero Gale Sos del Rey Católico 18 enero 1943 Campo de concentración de Dachau 26
Justo Guerrero Manchero Urda 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Guerrero Reyes Estepona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Guerrero Rodríguez Ronda 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Guerrero Rondón Alhendín 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Guerrero Vivancos Fuente-Álamo 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Florencio Guerri Bonastre Maella 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pablo Gues Vidal Anglesola 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Guevara Molina 5 septiembre 1908 Purchena 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Lucio Guijarro Sánchez Villarrubia de Santiago 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Andrés Guijarro Écija Salmerón 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Juan Guijo González Pozoblanco 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Guillamont Ballve Barcelona 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Cristóbal Guillamón Saborit Barcelona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Guillén Clavería Barcelona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Francisco Guillén Comas Borriana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Guillén Rodríguez Monteagudo 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Vicente Guillén Rubio Alicante 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Guinot Moliner Onda 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Ramón Guinovart Rabasa 14 enero 1916 La Selva del Camp 23 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Guirao Carbonero Almaciles-Puebla de Don Fadrique 22 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Francesc Josep Guisset Maçanet de Cabrenys Campo de concentración de Neuengamme 0
José Guitart Pérez Tortosa 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Manuel Gutiérrez Barcelona 11 junio 1944 Campo de concentración de Buchenwald 28
Francisco Gutiérrez García Alcalá la Real 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Atanasio Gutiérrez Heras Los Alares 9 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Gutiérrez López Granja de Torrehermosa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Benito Gutiérrez Manzano Castrojeriz 4 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Abad Gutiérrez Mije Almendralejo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Gutiérrez Olavarría Peñacastillo-Santander 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Gutiérrez Perea Benamargosa 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Atanasio Gutiérrez Prieto Madrid 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Gutiérrez Pérez Santa María Rivarredonda 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Alejo Gutiérrez Sebastián 17 febrero 1905 Madrid 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Gutiérrez Sánchez Menasalbas 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Ricardo Gutiérrez Sánchez La Unión 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Diego Guzmán Giménez Mancha Real 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Guzmán Jaime Salar 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Modesto Gallego Getan 11 agosto 1914 Valfarta 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Santos Gálvez Aguirre Valdegrudas 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Gálvez Arias El Gastor 9 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Rafael Gálvez Benlliure Buñol 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Gálvez Cervera Pinos Puente 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Juan Gálvez Cervera.jpg
Ángel Gálvez Fernández Urrea de Gaén 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Gabriel Gálvez Figueroa La Rambla 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Gálvez Gálvez Vélez-Málaga 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Ramón Gándara Llata Soto de la Marina 20 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 60
David Gómez Granada Campo de concentración de Buchenwald 55
Cristino Gómez Aguado Escalonilla 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Eugenio Gómez Aranda Pulgar 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Abilio Gómez Arroyo Navas de Jorquera 24 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 24
José Gómez Artacho Cuevas Bajas 2 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Gómez Asensio Huércal-Overa 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Marcos Gómez Bellido Mohedas de la Jara 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Quintín Gómez Bellido Mohedas de la Jara 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Gómez Caballero Alcalá del Río 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Gómez Cabrera San Clemente 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Angel Gómez Cortés Camposancos-La Guardia 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 52
Crescencio Gómez Fernández Sevilleja de la Jara - Buenasbodas 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Teófilo Gómez Fernández 22 julio 1897 Valladolid 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Claudio Gómez García Menasalbas 26 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Gómez García Elche/Elx 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Mariano Gómez García Zaragoza 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Rufino Gómez García Navas de Jorquera 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Luis Gómez Garviz Madrid 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Gómez Giménez Benamargosa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Juan Gómez Giménez Lorca 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Fernando Gómez González Jun 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
José Gómez Gómez (Cañete la Real) Cañete la Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
José Gómez Gómez (Lanteira) Lanteira 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Gómez Iglesias Ferrol 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Gómez Izquierdo Lora del Río 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Agustín Gómez Lacambra Zuera 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Alfredo Gómez López Nerva 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Aureliano Gómez López Golosalvo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramon Gómez López Buisan ? 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Gómez Mancilla Cártama-Gibralgalia 3 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Victoriano Gómez Manresa 5 abril 1899 Cartagena - El Estrecho de San Ginés 23 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Vicente Gómez Martí Almonacid de Toledo 22 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Teodoro Gómez Martín Móstoles 27 julio 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
José Gómez Martínez Constantina 18 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 36
Miguel Gómez Millán La Unión 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Gómez Morchón Madrid 24 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Tomás Gómez Núñez Madrid 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Gómez Rebollo Santa Amalia 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Felipe Gómez Rodríguez Don Benito 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Rafael Gómez Rodríguez Guadix 1 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Gómez Roldán Nueva Carteya 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 34
Manuel Gómez Rubio Posadas 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Gómez Torres Pontevedra 17 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 20
Francisco Gómez Villegas Dalías 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Guillermo Gómez del Casal García Burgos 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ginés Gómez Álvarez Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Alfonso Güerguis Alamarza Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 30

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria