Lista de víctimas españolas del nazismo (20-29 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo (20-29 años). En este momento hay información sobre 1785 personas con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Lista de víctimas españolas del nazismo (20-29 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Josep Alujes Bericat Tarragona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Juan Amarat Rebollo Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
José Miguel Arrate Itioz San Sebastián Campo de concentración de Flossenbürg 20
Domingo Ballester Novales Tardienta 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Domingo Blázquez Pascual Barcelona 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Alfredo Bosch Casans Barcelona 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
José Callón Peón Santa Uxía de Ribeira 19 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 20
Emilio Camarasa García Fabara 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Juan Campo Pérez Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Julián Colao Cirasuela Villafranca de Ebro 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Félix Díaz Díaz Santander 5 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 20
Antonio Fortes Rubio Albatana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Celestino Gallego Dieste Santa Eulalia de Gállego 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 20
Balbino Gimenez Rodenas Castril 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
José Guinot Moliner Onda 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Fernando Gómez González Jun 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Gómez Torres Pontevedra 17 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 20
Alfonso León García Colmenar Viejo 8 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 20
Vicente Martín Rodríguez Bargas 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Joaquin Martínez Pérez Madrid 15 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 20
Manuel Mañas Antón Ademuz 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 20
Francisco Mendoza Coto A Pobra do Caramiñal Campo de concentración de Gusen 20
Higinio Muga Calderón Herrera del Duque 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Isidoro Portugués Díaz Piconcillo-Fuente Obejuna 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Enric Puigmal Maçanet de Cabrenys 8 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 20
Lucas Pérez-Navarro Giménez Alhama de Granada 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Ursicino Ruiz García Carrizal - Valderrueda (León) 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Sesa Grau Graus 27 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Manuel Sánchez Martos Oria 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Ángel Tena Navarrete Alcaracejos 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Medín Vaque Vernet Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Miguel Vera Mariano Madrid 2 junio 1945 Campo de concentración de Dachau 20
Pablo Alcalá Fañanás Biescas 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Rossend Alemany Peyret Vidreres 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 21
Enrique Antiga Gómez Madrid 26 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 21
Alfredo Balaguer Trilla Corbins 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Ballesteros Bravo Luque 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Cándido Benítez Bastias Esparragosa de la Serena 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Alfonso Buissen Rodríguez Madrid 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Sergio Burgos Manella Alcaudete 9 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Cajal Gracia Yebra de Basa 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Andrés Campos Cedrán Barcelona 21 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Vicente Canales Rodríguez Madrid 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Emilio Cañadas Rendón Roquetas de Mar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Luis Chaparro Rodríguez Don Benito 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Chiva Ibáñez Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Cuadrado Sierra Villavieja de Yeltes Campo de concentración de Buchenwald 21
Eduardo Díaz Lagos Málaga 7 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 21
José Español García Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Miquel Fort Segué Reus 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Rogelio García Alcaraz Zujaira-Pinos Puente 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Andrés García Guerrero Huéscar 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Juan García Quintana Vélez-Málaga 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Salvador Gil Camarasa Barcelona 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Gilbert Albaladejo Barcelona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Alonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Enrique Godin Giménez Jaén 10 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Roque Godoy Fernández Mengíbar 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Julio González Cabrero Cebreros 5 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Pablo Gues Vidal Anglesola 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Gómez Gómez (Cañete la Real) Cañete la Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
José Hernanz Pazos Perorrubio-Sepúlveda 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Gregorio Huete Rodríguez 29 abril 1920 Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21 Gregorio Huete Rodríguez.jpg
Miguel Jane Bauras Granollers 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Juanico Mateu Sarroca de Bellera 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Félix Junyent Ferrán Vilafranca del Penedés 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Llera Suero Barro-Llanes 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Ricardo López López Beleigán-O Saviñao 11 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 21
Antonio Maldonado López Darrical-Alcolea 3 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Joan Manau Taberner Anglès 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Agustín Manau Villa Selgua 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Marcos Palacios Gurrea de Gállego 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Arturo Martínez Collado Altarejos 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Cayetano Martínez Gallón Lorca 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 21
José Mayoral García Constantina 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Montoliu Ribes Llucena del Cid 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Julián Nieto Picón Santoña 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Ortiz Crespo Estepa 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Otálora Martínez Mazarrón - Puerto de Mazarrón 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Pastor Delgado Doña María-Las Tres Villas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Lorenzo Pradas Burriel Anadón 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Ramón Puigdelloses Sastre Castellar del Vallès 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Querol Fonollosa Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Vicente Ramos Romero Castellón 26 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Fidel Ranz Martínez Alcolea del Pinar - Cortes de Tajuña 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Vicente Roig Balcells Vilaplana 8 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Faustino Rojo González 15 febrero 1918 Hérmedes de Cerrato 10 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Juan Ruiz Albuera Málaga 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Bernardo Ruiz Pinos Alhama de Granada 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Carlos Sabadell Portet Barcelona 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Manuel Salvadores Verdasco 19 febrero 1920 Madrid 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Eduardo Sánchez Rivera Barcelona 17 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Gregorio Sánchez del Olmo La Peraleja 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Emilio Tellitu Fernández Bilbao 17 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 21
Francisco Torres Jansana Barcelona 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Mariano Tost Planet Melilla 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Joaquín Uso Nicolau Barcelona 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Jesús Valera Sarria Santomera 23 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Luis Vera Cruz Belmez 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Gregori Verdaguer Dorca Girona 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Benjamín Carcedo Langreo - Sama 20 febrero 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 22
Francisco Arriols Solsona Campo de concentración de Flossenbürg 22
Emilio Abadía Del Ruste Pina de Ebro 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Aguilar Bru Les Borges Blanques 17 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 22
Timoteo Aguilar García Barcelona 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Vicente Alapont Guillem Catarroja 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Alejandro Ortells Barcelona 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Antonio Vidal Barcelona 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Aparicio León Alicante 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Arnau Soler Manresa 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Barón González La Solana 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Tomás Bayona Valenzuela Huelma 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Santiago Bernués Biez Jaca - Botaya 4 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Antonio Blanco González Posadas 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Jacinto Bonilla Chacón Huete 19 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Borroy Budria Quinto 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Luis Cabezuelo Guillén Valencia 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Cristóbal Cabré Teixido Barcelona 16 noviembre 1942 Campo de concentración de Ternberg 22
Mario de la Calle García Madrid 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ramón Carreño Delgado Villarrobledo 10 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Casado Sánchez Cartagena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Casal Añorga Irún 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Cazorla Zamora Súria 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Julián Centelles Guarch Portell de Morella 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Cobos Sánchez Málaga 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pere Coronas Garganta Serinyà 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Cortés Malla Granada 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Valeriano Cuello Lecua Buera 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ricardo Curiel Sánchez El Carpio 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Restituto Cáncer Vizcarra Huerto 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel De Blas Sánchez Cortes de Pallás 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Mariano Delgado Reca Andújar 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Alfonso Díaz Salazar Aranjuez 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Robustiano Díez Aguilar Julio Anguita 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Andrés Farinas Adsuar Madrid 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Jesús Fernández Rodríguez Cotaros-A Pobra de Trives 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Fernández Tesorio Ubrique 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Gabriel Ferrer Llambrich El Perelló Tarragona) 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Francés Acosta Mazarrón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Francisco Fuentes Ortiz Palma del Río 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Gallego Fernández Palma del Río 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Jaume Galtés Bordes Reus 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Leopoldo Galán Delgado Villaharta 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Leandro García Aceituno Puerto de San Vicente 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ramón García Alapont 7 marzo 1920 Zaragoza 6 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 22 Ramón García Alapont retocada.jpg
Antonio García Araugo Grado 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Ramón García Cánovas Barcelona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pedro García García Corduente 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio García Gómiz Tarragona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pedro García Margallo Valverde del Fresno 26 enero 42 Campo de concentración de Gusen 22
Eusebio Giménez Muñoz Oropesa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Indalecio González Gabriel Santa Cruz de la Zarza 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan González Galera Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Faustino González Gallego Madrid 28 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Juan González Posada Montefrío 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Diego González Ramallo Vera 14 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Granero López Castril 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Guerrero Reyes Estepona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Guillén Rodríguez Monteagudo 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Felipe Gómez Rodríguez Don Benito 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Alfonso Juan Payá Cartagena 2 abril 1944 Campo de concentración de Steyr 22
Pere Juanola Nogués Garrigàs 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Emilio Julio Cortada Castellbell i el Vilar 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Genaro Lafuente Muniesa Cañizar del Olivar 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Evaristo Leal Aranda Hinojosa del Duque 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Francesc Llagostera Roig Llagostera 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Lucas Martínez 19 diciembre 1919 Alhama de Almería 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Juan López Boluda Mula 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio López Borles Martos 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Rafael López Parrizas Alomartes-Íllora 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Maximino Manzanera Pradillo Quintanar de la Orden 11 diciembre 1940 Campo de concentración de Gusen 22
Agustín Martín López Gerindote 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Martínez Aser Requena 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Martínez Lazo Villacarrillo 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Rafael Martínez Monje Albacete 22 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Marín Bernabeu Cox 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Andrés Marín Morales Almería 30 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Montero Mugardos Campo de concentración de Flossenbürg 22
Nicolás Mora Valenzuela Pagalajar 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Márquez Mateos La Rambla 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Pedro Navarro Bielsa Sabadell 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Navarro Munuera Barcelona 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Joaquin Nebot Esteban Barcelona 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Angel Ojer Buil Sallent de Gállego 5 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Joan Orriols Canals 12 octubre 1919 Badalona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22 Joan Orriols Canals.jpg
Constantino Ortega Sánchez Vilches 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Marcelino Ortiz Meseguer Vallibona 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Otero Alvarez Gijón 17 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Federico Pablo Urgell Barcelona 25 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Albino Paredes Moreno Puerto de San Vicente 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ramon Pastor Cubero Vila-real 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joaquín Peyró Sarrión Barcelona 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Pineda Romero Almodóvar del Campo 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pedro Polo Ferre Albacete 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Ponz Marín 27 abril 1920 Valencia 31 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 22 Manuel Ponz Marín.jpg
Josep Port Ferrer Porqueres 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 22
Salvador Puente Fuente Boo-El Astillero 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Vicente Puig Fayos Chella 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Diego Pérez Núñez Jerez de la Frontera 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Juan Pérez Torondel Barcelona 1 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Quintana Balsera Belalcázar 20 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Félix Rayon Arenas Quintanilla de Santa Gadea-Alfoz de Santa Gadea 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Andrés Rivera Frure Velilla de Ebro 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 22
Regino Rodríguez López Chozas de Canales 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Carlos Romero Arias Labuerda 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Severiano Rubio García L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Steyr 22
Lucas Ruiz García Lorca 15 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 22
Estanislao Ruiz López Trijueque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Río Estallo Ayerbe 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Salmerón Peral Ferreira 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Lorenzo Saludas Tella-Sin - Sin 20 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 22
Juan Sarroca Vitrà Almenar 5 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Pablo Segués Boncompte Almenar 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Jaume Soler Juanals 28 agosto 1920 Palamós 5 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Josep Solé Solé Banyoles 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Agustín Souto Vilares Nantin-Becerreá 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Sánchez García Vélez-Rubio 5 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Sánchez Leorden (?) Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Andrés Sánchez Sánchez Madrid 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Luis Tiscar Reche La Iruela 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Julián Toro Borra Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Amadeo Torres Frasquet Barcelona 23 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Rafael Torres Sicilia 3 febrero 1919 Córdoba 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22 Tio Rafalito.jpg
Lucrecio Torrico Castillejo 25 febrero 1919 Hinojosa del Duque 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen-Gusen 22
Angel Trevijano Rivas Madrid 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Luís Vallverdú Carré Vimbodi 3 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Vigo García Valencia 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Gaspar Villagrasa Larda (?) Torres de Segre 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
X X X Almegíjar-La Solana 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Zarzalejo Sedó Madrid 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Aurelio Acebal Alvárez Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Aguilar Moral Fuente Palmera-Fuente Carretero 1 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Amat Cantón Alicún 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Arco Ortiz Montefrío 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Arranz Senovilla Madrid 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Ballester Gómez Eslida 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Lázaro Bandrés Lanaspa Alcalá de Gurrea 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Jaime Barceló Urgell Sant Sadurní d´Anoia 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Alfonso Barqueros Martínez Mula - Fuente Librilla 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Gregorio Beltrán Jardiel Barcelona 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Julio Bonet Esteve Barcelona 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Bonilla Matute Escúzar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Rafael Broncano Barba Diego Cañamero Valle 26 agosto 42 Campo de concentración de Gusen 23
Enrique Calabuig Buigues Gandía 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Calero Díaz Granja de Torrehermosa Campo de concentración de Flossenbürg 23
José Calzado Redondo Estepa 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Campo Lacasa Loarre 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 23
Manuel Castro Delgado Padul 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Castro de la Encarnación Barcelona 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Cebrián Campos Caspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Manuel Cebrián García Madrid 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Cereza Ciprián Hoz de Barbastro 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Jesús Cereza Ciprián Hoz de Barbastro 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Gregorio Collado Fernández La Mata 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Celestino Colín García Brugos de Fenar-La Robla 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Atilano Conde García Zamora 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramón Copete González Villanueva de la Fuente 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Florencio Crespo Lancha San Pablo de los Montes 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco la Cruz Manguillot Lleida 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Enrique Cuervo Fernández Pravia 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Cueto Pérez Parres - Arriondas 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Cámara Parra Los Villares 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Angel Diéguez Canales Bilbao 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Cristóbal Díaz Villega Málaga 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Lorenzo Escobedo Bertrán Arnes 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Espinar Zamora Mazarrón 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Estrada Jurado La Rambla 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Fabios Vélez Pozoblanco 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Felimón Ibars Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 23
Josep Freixas Franch Reus 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Justo García Badela Mora 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel García Jurado Jabalquinto 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco García López Fuentealbilla 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José García Martín Almonacid de Toledo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Victoriano García Martínez San Javier 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Prudencio García Robles Villacarrillo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Dionisio Giménez Baño La Estrella 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Camilo Giménez Recacha Villarrobledo 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio González Galdeano Salobreña 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ginés González Ginés Murcia 20 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 23
Javier González Muñoz Fuente de Cantos 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Rufino Gómez García Navas de Jorquera 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Heredia Alemán Almería 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Herrera Sánchez Villacañas 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Herta Pardo Alcázar de San Juan 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Ibáñez Carrascosa Linares 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Leoncio Juan Peinado Navahondilla 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Tomás Jurado Martínez Jabalquinto 13 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramón Lafarga Villanueva Zaragoza 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Lamora Mazarico Albelda 24 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Tomás Llasat Caros Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramón Llasera Ballester Albelda 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Alfonso Lozano Borrego Valcabado del Pan 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Lucena Serrano Espejo 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Emiliano López López Valmojado 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José López Morón Andújar 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Cándido López Salomón Sodupe-Güeñes 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio López Vicente (Las Torres de Cotillas) Las Torres de Cotillas 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Andrés Manzano García San Martín de la Vega 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Delfín Margelí Pellicer Mazaleón 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Marsa Jover Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Esteban Martí Escoda Vila-seca 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramón Martínez Belmonte Pedro Abad 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Miguel Martínez Fraile Arcos de Jalón 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Martínez Mateo Totana 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Mayoral García Constantina 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Carlos Melich Cutanda Pobla de Massaluca 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Juan Mercader Pell La Pobla de Montornés 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Eloy Molina Martínez Ciudad Real 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Jesús Moncín Cortés Pradilla de Ebro 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Pablo Montero Canet Arbeca 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Mora Gomez Alcalá de los Gazules 10 diciembre 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Moreno Rodríguez Villaharta 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Muñiz Cobos Madrid 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Remedios Muñoz Fernández Cózar 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Nadal Bonet Valls 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Benjamin Navarro Bargués La Pobla de Vallbona 9 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Fernando Navarro Escalante Valencia 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Nieto Saínz Madrid 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Josep Nosas Augé Solsona 21 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Olivares Zafra La Carlota 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
José Ortega Cemeno Monteagudo 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Ortega Torres Baena 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Domingo Palacín Torralba Biscarrués Campo de concentración de Gusen 23
Matías Palomares García 29 junio 1918 Beas de Segura 21 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Félix Paredes Consuegra Peñarroya 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Mariano Pastor García Soria 27 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 23
José Pedrola Molina Miravet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ricardo Perona Pelegrín Torreagüera 6 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Angel Pilar Meneses Casavieja 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Ramon Piquer Barrachina Segorbe 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Miguel Pont Llobera Bellpuig 25 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Eduardo Pont Nebot Barcelona 6 marzo 1943 Campo de concentración de Dachau 23
Tomás Prieto Collado Madrid 7 febrero 1942 Campo de concentración de Steyr 23
Salvador Pérez Martínez Mula 28 septiembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 23
Jaime Ramos Torres Alicante 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Jaime Reig Barrufet Juneda 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Requena Sánchez La Solana-Almegíjar 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23 José Requena Sánchez.png
Juan Rivero González Posadas 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Robert Alba Sant Pere de Ribes 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Roca Soldevila Seròs 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramon Romaguera Pastor Picassent 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Fernando Rovira Llansó Badalona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Segundo Rubianes Castroviejo Bilbao 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Santiago Sans Capdevila Bellvís 21 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 23
Lázaro Sardá Cánovas Málaga 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Cristóbal Soriano Moreno Cehegín 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Soriano Pérez Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Eleuterio Sos Navarro Castellón 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Baltasar Suárez Fernández Oviedo 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Alberto Suárez Gallego A Veiga? 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Viviano Sánchez Gallego La Granjuela 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Justo Sánchez Gómez Parrillas 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Sánchez Martínez Terque 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Juan Sánchez Molina Belmez 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Salvador Sánchez Montoro 16 febrero 1918 Barcelona 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23 Salvador Sánchez Montoro.jpg
Juan Sánchez Santos Villanueva de la Serena 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Rubén Tabares Hernández Santa Cruz de Tenerife 5 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Andrès Teixidó Romiá Seròs 14 octubre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio Tejedor Gea Azaila 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Tomás Brotons Elche/Elx 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Gregorio Tomás Gimeno Alcañiz 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Domingo * Torralba Palacín Biscarrués Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Torreguitar Basi Corbins 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Pablo Torres Gutiérrez Porcuna 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Justiniano Triguero González Villarejo de Fuentes 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Ugía Torrado Guadalcanal 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Valladolid Hernández Madrid 20 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Mateo Vega Delgado 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Emilio Vidal Manero Valderrobres 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Vivancos Zamora Mazarrón 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Viñas Vilanova Navarcles 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Zapata Celdrán Barcelona 13 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr 23
Juan Zaragoza Gebelli Barcelona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Francisca Zurita Cuenca Antequera 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Torán Martínez Fígols 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Luis Abad Edo Formiche Alto - Formiche Bajo 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Marcelo Abellán Fernández 30 noviembre 1917 Manzanares 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ginés Acosta Alarcón Mazarrón 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Martín Aguayo Castillo Castillo de Locubín 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Aguilera López Almería 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Agulló Quirant Elche 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Ignacio Aina Ramos Azuara 9 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Emilio Alcalde Giménez Dos Torres 18 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Alegría Mateo Mendavia Campo de concentración de Gusen 24
José Alfonso Soto Albox 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Josep Alluera Millan Figueres 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Martín Allué López 15 diciembre 1917 Linás de Broto 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Almagro de Ruiz Jaén 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ramon Amat Carol Xàtiva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Andújar Villaescusa Santomera 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Julián Aparicio Baranda Barakaldo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Román Aranda Chacón Aranjuez 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Argudo Molina Pedro Muñoz 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Arias Giménez Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Isidoro Arévalo Rubio Pozoblanco 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Jaime Ayala Sánchez Barcelona 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Teodoro Baches Cerezuela Villanueva de Sigena 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Rosendo Barris Soler Les Preses 30 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 24
Salvador Bartolomé Gajón Esparreguera 19 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 24
José Belles Escrig Atzeneta del Maestrat 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Víctor Benito Ibarra Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Benzal Ortega Villaharta 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Blázquez Ruiz 10 abril 1917 Segura de la Sierra 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Bosch Inglés Barcelona 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Filemón Cabezuelo Gallego La Gineta 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ángel Callejón Martínez Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Camarero Horcajada Buendía 8 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Julián Capilla Manzano La Haba 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Adolfo Caraballo Isa Ciudad Real 25 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Fidel Cardo Pérez Vega del Codorno 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Carmona Estévez Pórtugos 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Andrés Carranza Santillana Malagón 22 febrero 1943 Campo de concentración de Ternberg 24
Miguel Carrasco García 29 marzo 1917 Abengibre 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Castillo Palanques Zucaina Campo de concentración de Gusen 24
José Castro Migorance Motril 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Català Martí 8 marzo 1917 Moncofa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Luis Cañas López Gijón 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Cerdán Bonachera Almería 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Cerver Morell Pego 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Collado Blázquez Jabalquinto 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Colón Abadías Alcolea de Cinca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Joan Compte Armañan Sant Ferriol 16 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Dionisio Contreras Pavón Puerto Lápice 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Corral García Morata de Tajuña 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Cortés Grau Horta de Sant Joan 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Angel Costa Flor de Lis Movera 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
José Coto Coto Sarinyena 13 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Joan Cubell Gosp Sant Feliu de Guíxols 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Inocencio Córdoba Córdoba Villarta 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente de Diego Miguel Barcelona 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Jerónimo Domínguez Navarro Puertollano 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Durán Domínguez 20 diciembre 1917 Diego Cañamero Valle 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Recaredo Díaz Mejía Aranjuez 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Clemente Escamilla Rebollo Sacedón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Espinol Fernández Pozoblanco 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Espés Vallés Alcañiz 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Bernabé Esteve Chafer Llanera de Ranes 14 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Estevez Gutiérrez Motril 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Tesifón Estrada Acién Berja 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Josep Estrada Fabregat Lleida 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Mariano Fajardo Sánchez El Pinar 16 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 24
Victor Fernández Castillo Córdoba 15 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Fernández García (Quintana) Quintana 2 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Fernando Fernández Luján Azuaga 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Benito Fernández López Manuela Carmena 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Fernández Ortega Motril 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Santos Fernández Pinero Cehegín 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Arturo Fernández Seijas Santa Lucía ? 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Ferrer Cerverón Alcublas 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Javier Figuerola Jane Cambrils 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco García Ancejo Sagunto 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Modesto García Birlán Fuente Vaqueros 30 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Luis García López Málaga 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel García Morales Alcantarilla 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan García Ramírez Madrid 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel García Rodríguez (Barcelona) Barcelona 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Rafael García Segura Melilla 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Garrido Payán Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pablo Gascón Arnal Utrillas 1 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 24
Carlos Giménez Cullell Barcelona 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Gonzalez Perujo La Línea de la Concepción 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Santiago González Martín Navalmoral de la Mata 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Fabián González Toledano Obejo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Emilio Granados Murias Madrid 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Joan Grano Alsina Barbens 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Guerra García Lora del Río 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Santos Gálvez Aguirre Valdegrudas 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Abilio Gómez Arroyo Navas de Jorquera 24 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 24
Claudio Gómez García Menasalbas 26 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Gómez García Elche/Elx 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Gómez Iglesias Ferrol 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Gómez Mancilla Cártama-Gibralgalia 3 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Gómez Rebollo Santa Amalia 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Rafael Gómez Rodríguez Guadix 1 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Heras Rubio Zaragoza 26 junio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 24
Agustín Hernández García Zújar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Hernández Moreno Tobarra 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Hernández Pelegrín Algezares 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ramiro Herranz Iglesias Navalperal de Pinares 17 enero 1942 Campo de concentración de Steyr 24
Francisco Herranz Martín Cercedilla 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan de la Hija Caballé Barcelona 12 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 24
José Juan Martí Yecla 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Rafael Juan Montero Peñarroya-Pueblonuevo 10 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
José Juliá Bruguera Terrassa 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Joaquín Lahuerta Alba Fraga 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Marcelino Larrea Vertis Urrotz 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Ramón Lasarte Ramos Cañizar del Olivar 12 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 24
José Lasheras Nazarre Robres 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Enrique Latorre Blanco Valencia 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Salvador Linares Barrera Jerez de la Frontera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Llobregat Serra Alicante 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ricardo Llorens Bru Barcelona 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Lombardía Feito Oviedo 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
José Apolinar Lorenzo Hernández Sanchón de la Sagrada 15 abril 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 24
Alfredo de Luis Madrid 29 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 24
Vicente Lázaro Domingo Valencia 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Segundo Lázaro Torres Jaén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Pedro López Araque Montiel 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José López Castaña Yecla Campo de concentración de Mauthausen 24
Gerónimo López Fernández Castuera 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador López Giménez Talayuela 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José María López Juárez Badalona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Félix López Laguna Huéscar 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pascual López Olalla Almansa 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco López Sánchez Albox 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador Mariages Fulquet Sant Boi del Llobregat 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Marián Torrejón de Ardoz Campo de concentración de Buchenwald 24
Francisco Martori Massó Barcelona 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Eduardo Martín Díaz Pintado Madrid 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Abdón Martín Herrera Colomera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Basilio Martín Sánchez Navahermosa 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Basilio Martín del Olmo Guadalajara 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Martínez Giménez Alcóntar 1 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Martínez Lizarte Castilléjar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Jaime Martínez Pereira Panxón-Nigrán 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Lluís Masacles Carreras Sant Feliu de Buixalleu 2 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Jaume Mañá Argelaga L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Merino Romero Higuera de la Serena 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Lino Miguel García Zaragoza 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Andrés Molina Silvestre Montealegre del Castillo 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Molina Ávila Montillana 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Angelino Montañés Bellmunt Albocàsser 9 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr 24
Ginés Montero López Mahora 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Morales Madrid Mazarrón 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Moreno Ballester 7 enero 1917 Canals 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ginés Moreno Zamora Mazarrón 10 septiembre 19411 Campo de concentración de Hartheim 24
Daniel Muñoz Burgos Madrid 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Muñoz Guerrero Antequera 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Manuel Muñoz Iglesias Madrid 23 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Muñoz Navarro Águilas 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Félix Nadal Guerrero Caravaca de la Cruz 11 marzo 1945 Campo de concentración de Steyr 24
José Navarro Bravo 21 agosto 1917 Antequera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Silveriio Noguera Santa Cruz Torralba 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Padilla Escobar Campillos 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Jaime Paloma Massafret Sabadell 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Santiago Pardo Azón Gavín-Biescas 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Pascual Borruey Caspe 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 24
Manuel Peces Fraile Calzada de Calatrava 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Santiago Pereña Ortiz Madrid 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Plans Illa Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Pons Freixas Manlleu 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Blas Portillo Tejero La Guardia 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Puerto Esteban Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Pérez López La Unión 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Paulino Pérez Maganto Mocejón 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Alberto Pérez Martínez Mazarrón 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Luis Rafales Lamarca A Coruña 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Fernando Raja Muñoz 6 julio 1917 Mazarrón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Ramos Díaz Las Palmas de Gran Canaria 18 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Emilio Ramos González Madrid 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Ramírez del Campo Getafe 25 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ángel Reina Moya Pinos Puente 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Alfredo Rionda Menéndez Gijón 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Angel Rodríguez Albacete Campo de concentración de Buchenwald 24
José María Rodríguez Cano Madridejos 16 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Rodríguez Escursell Sabadell 7 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Rodríguez Fajardo Tobarra 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Román Román Málaga 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ernesto Roselló Gornés Es Mercadal
Es
24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Rubio Ortega Posadas 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Ruiz Velasco Ugígar 10 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Enrique Ríos Belmonte Valencia -Benimanet-Beniferri 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Saborido Pulido Alcalá del Valle 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador Sans García Villanueva de Castellón 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Santafé Castro Castillazuelo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Armando Sarrien España Bausen 25 febrero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 24
Antonio Segura Martínez Lorca 27 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José María Seguí Folch Constantí 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Jaime Seguí Saval Callosa d'En Sarrià 22 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Selles Alicante 9 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 24
José Sierra Tortosa 8 enero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 24
Antonio Solanas Escartín Leciñena 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Soriano Soriano Barcelona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Soto González Barcelona 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Suárez Lorenzo Salinas-Castrillón 17 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Martín Sánchez Márquez Madrid 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Sánchez Noguerón Montealegre del Castillo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Guillermino Teller Recio Madridejos 14 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Enrique Tena Nebot Llucena del Cid 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Bernabé Tomé Ovejero Malpartida de Plasencia 25 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 24
Sebastia Toros Barcelona 12 marzo 1944 Campo de concentración de Auschwitz 24
Antonio Trigo Ortega Ardales 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Aquilino Ugena Alcántara Illescas 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Anacreonte Utrilla Morellón Alcázar de San Juan 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Joaquin Valiente Villena Cortes de Pallás 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Teodoro Valls Guasch La Pobla de Cérvoles 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Vandellos Lliveria Corbera d´Ebre 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Vargas Flores Madrid 11 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Florencio Ventura Corral Almadén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Vicente Martín Miajadas 11 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador Vidal Claramunt Igualada 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Martín Villacampa Subirat Junzano 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Eduardo Villalar Higuera Valladolid 26 marzo 1943 Campo de concentración de Ternberg 24
José Villegas Cabeza 9 diciembre 1917 Letur 1 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Fernando Vindel Cucharero Cristina Cifuentes 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Viñolas Guispert Vallmanya 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Olegario Aba García Fuente Obejuna - El Alcornocal 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Abenia Berjes Fuentes de Ebro 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Adarvez Poveda Córdoba 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Isidro Aguilera González Hinojosa de Calatrava 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Ramon Agustí Hervás Sagunto 23 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25
Salvador Ains Esteban Monzón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Tomás Alegre Soldevilla Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Amador Algarra del Saz Buendía 13 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Aliaga Cánovas Murcia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Almenar Vives Valencia 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Alvarez Ridaura Madrid 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Emilio Andrés Díez Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Francisco Andrés Jaulín Loscos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Antolín Mora Monroyo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Teodoro Antolín Sánchez Villasabariego de Ucieza 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ildefonso Aparicio Barrios Madrid 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Araujo González Ourense 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Arminio del Valle Aranjuez 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Victoriano Asín Boltaina Mazaleón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Felipe Barbo Martínez Fuenlabrada de los Montes 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Berenguer Pérez Segura de los Baños 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Biarge Sánchez Grañén 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Gregorio Bielsa Pitarch Mosqueruela 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Blanco Guijo Pozoblanco 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Blanco Morales Motril 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Valentín Borrás Soriano Madrid 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Julián Bravo Calamardo Villahermosa 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Braña Alvárez Mieres 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Brun Boix Barcelona 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25 Antonio Brun Boix.jpg
Joaquin Bueso Rodrigo Valencia Campo de concentración de Mauthausen 25
Victoriano Burgos Martínez Loranca de Tajuña 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Calvo Moreno Zaragoza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Antonio Calvo Torrico Belalcázar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Campos Puigrós Manresa 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Canaleja Quesada Castillo de Locubín 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Jesús Cano Cano Orihuela 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Carmona Martín La Zubia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Caro Giménez La Campana 14 marzo 1942 Campo de concentración de Steyr 25
Pedro Carreira Pedrosa 3 abril 1918 Principado de Asturias 4 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 25
Juan Carreno Pérez Gérgal 12 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Carmelo Carrera Botines Albatarrèc 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Carrero García Tembleque 2 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Plácido Carrilla Manjón Villanueva del Arzobispo 6 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Casals Bailac Peralta de la Sal-Peralta de Calasanz 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Castelló Hernández Toledo 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Cervelló Valls Barcelona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Valentín Collado Fernández La Mata 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Joaquín Colom Massó Tordera 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco de la Cruz Simón Guadalajara 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Dugo Rodríguez Fuente Palmera-Fuente Carretero 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Benito Duro Martín Madrid 22 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25
José Díaz Fernández Tembleque 13 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Díaz Gutiérrez Álora 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Espejo Díaz Madrid 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Valentín Espinosa Giménez 23 abril 1916 Tomelloso 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Estrada Viña Moratilla de Henares 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ferran Facó Galí El Port de la Selva 15 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Francisco Fernández Espinola Guadahortuna 9 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Nicolás Fernández Fuentes Adra 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Ferrer Juanós Juneda 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Jaime Ferrer Segura Gandía 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Ferrero López Madrid 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Fornos Brull L'Ametlla de Mar 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Enrique Forné García Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Martín Frontal Cordero Madrid 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Fructuoso García Posadas 24 septiembre 1945 Campo de concentración de Hartheim 25
Pedro Gallego Romero Camuñas 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Bruno Garcilópez López Villaseca de Henares 27 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ceferino García Alfonso Balouta-Cambín 15 enero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Bienvenido García Figueroa Manuela Carmena 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan García Francisco Madrid 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Amable García García Yeste 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan García Garrido Granja de Torrehermosa 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Angel García González Gijón 20 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25 Angel garcia menendez.jpg
Francisco García Herrero Jumilla 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Bautista García Navarro L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 25
Hilario García Rodríguez Pinto 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Julián García Salcedo Valladolid 5 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Emilio Gaspar Remolins Ponts 25 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Joaquín Gil González Navafría 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Doroteo Giménez Arias Villaharta 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Giménez López Villavaliente 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Eduardo Giner Ferrer Carcaixent 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Leónidas González Giménez 28 enero 1917 Arévalo 23 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Felipe González Menéndez Madrid 26 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José González Ribera Calera y Chozas 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Gracia Gonzalvo Gallur 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Gracia Sánchez San Miguel de Salinas 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Grau Ibáñez Alcoy 12 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Alejandro Guardiola Quiles Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Guardiola Quiles Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Gómez Asensio Huércal-Overa 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Gómez Garviz Madrid 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Aureliano Gómez López Golosalvo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Gómez Villegas Dalías 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Heras Gómez Rentería/Errenteria 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Julio Hernando Azpiolea Zierbena-Abanto 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Santiago Hernández Alvarez Otero de Bodas 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Pascual Hernández Cueva Benalúa 26 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Cecilio Hidalgo Martín Quintana de la Serena 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Fernando Humera López Madrid 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Liberto Jover Burria Barcelona 26 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25
Valentín Juara Bellot Alcalá de Henares 10 junio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25
Teodoro Laguna Belvis Alía 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Ramon Lapeira Martínez Bilbao 6 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 25
José Leiva González Fuengirola 26 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Lora Cuadrado Pedro Abad 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Víctor Lorenzo Collazos Almoguera 16 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio López Torres Pinos Puente 16 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Jesús Manzanares López Torre de Juan Abad 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Mareo Garrido Águilas 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Margalet Treig 8 agosto 1917 Benifallet 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Martí Rebull L'Ametlla de Mar 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Nicolás Martín González Bilbao 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Martín Romacho 26 marzo 1917 La Calahorra 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25 Antonio Martín Romacho.jpg
Leonardo Martínez Andújar Andújar 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Martínez Buendía Barqueros 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Martínez Giménez Málaga 7 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Martínez Sánchez Albatalia-Murcia 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Antonio Martínez Vargas Ontur 3 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Eulogio Martínez Zafra Fuentelespino de Haro 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Martínez Álvarez Trubia 8 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Mateos Garcés Madrid 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ginés Miras Melenchón Águilas 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Molina Alcolea 11 diciembre 1916 Socuéllamos 4 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 25 FranciscoMolinaAlcolea.jpg
Francisco Molina Olmo Moclín 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Monreal Beltrán Lorca 20 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 25
Agustín Montes Eles San Bartolomé de las Abiertas 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Montesinos Martínez 28 diciembre 1917 Albacete 23 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Moreno Flores Hinojosa del Duque 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Moreno Urbano Castro del Río 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Gerardo Moro de la Fuente Barakaldo 16 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 25
Plácido Moyano Rodríguez Alía 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Moyano Tapias Córdoba 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ricardo Munguía Antolí Ciudad Real 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Josep Maria Munné Sentís Reus 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
José Muria Moliné Santa Bàrbara 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Fernando Muñoz Madrid 18 septiembre 1943 Campo de concentración de Buchenwald 25
Francisco Muñoz López L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 25
Heraldo Muñoz Puyol Almuñécar 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Bautista Navarro Gimeno Castelló de Rugat 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antoni Oliva Camps Banyoles 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Máximo Oliva Corrochano Lagartera 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Antonio Ordóñez Cano Granja de Torrehermosa 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ramiro Orihuela Estévez Madrid 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Noé Ortega Aranda Camuñas 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Ortega Grimaldo Elche de la Sierra 15 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Mateo Palmarín Moruno Guareña 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Paniagua Sánchez Herencia 11 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Cristóbal Pariente Ojeda Las Navas de la Concepción 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pere Parona Quintana L'Escala 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Enrique Pedreira Valentín Madrid 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Jesús Peláez Suárez Soto de Luiña-Cudillero 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Perul López Navalcán 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Hirilio Peña Córdoba Espejo 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Pie Buenacasa Barcelona 28 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 25
- Pinsà Palomeras Sarrià de Ter 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Pizarro Aranda Añora 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Enric Planells Curonas Serinyà 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Cipriano Plasencia Sánchez Talavera de la Reina 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Tomás Prats Andreu Segura de los Baños 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luciano Puyol Fonz 4 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Antonio Pérez Iglesias Madrid 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Manuel Quero Romero Puente Genil 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Nicolás Quintana Caro Barcelona 24 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Julio Rajó Lorenzo O Carballiño 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 25
Francisco Razola Gumiel Buendía 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Balbino Rincón Peñalva 31 marzo 1916 Torremocha de Ayllón (Soria) 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25 Balbino Rincón Peñalva.jpg
Antonio Rodrigálvarez Jodra Utrilla-Arcos de Jalón 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
José Rodríguez Gil Álora 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Rodríguez Louro Ezaro-Dumbría 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Juan Rodríguez Merchán Pozoblanco 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Rodríguez Naranjo Ardales 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Cesáreo Rodríguez Pérez Fuentidueña de Tajo 1 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Rodríguez Tocinos Toledo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Rogel Aparicio Orihuela(Alacant) 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Manuel Rosa Villar Esparragosa de la Serena 5 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Rubio Sánchez Alicante 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Alfredo Ruiz Rodríguez Menasalbas 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Vicente Saiz Micó Ontinyent 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Fernando Salcedo Rabanaque Madrid 31 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Angel San José Martín Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
José Sariñena Esparrey Barcelona Campo de concentración de Gusen 25
Cándido Sepúlveda Garrido Salobre 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Anepodisto Serrano de Moya 16 febrero 1916 Villahermosa
Ciudad Real
7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 25 Anepodisto Serrano de Moya.jpg
Pastor Serrano Serrano Espejo 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Agustín Sesé Lafaja Urrea de Gaén 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 25
José Sierra Molina Pinos Puente 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Solé Longares Barcelona 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Victoriano Sospedra Lluch Santa Magdalena de Pulpis 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Subías Mir Laspuña 12 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Suárez Palacio Carbayín-Siero 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Suárez Raposo Madrid 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
David Sánchez Guadalupe 10 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Antonio Sánchez Gómez Mengíbar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Diego Sánchez Martínez 31 marzo 1917 Cortes de Baza 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Sánchez Pardo Valladolid 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Diego Sánchez Robles Mengíbar 15 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Avelino Sánchez Valero Fuentealbilla 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Súñer Nielles Calaceite 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Tamarit Ros 14 noviembre 1916 Valencia
Mahuella Tauladella Rafalell y Vistabella
13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Agustín Teres Mirada Estopiñán del Castillo-Estopiñán 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Termens Bris Carcaixent 15 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Terricabras Macarulla Terrassa 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Tomás Pereñíguez Monteagudo 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Gabriel Toro de la Cruz Buendía 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Amadeu Torrent Corominas Amer 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Torres Balada Sant Quintí de Mediona 1 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Trujillo Trujillo Peraleda de Zaucejo 1 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Valencia Conesa L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 25
Enrique Valera Cantero Madrid 20 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Alfonso Valldecabres Nacher Sagunto/Sagunt - Grao Vell 5 marzo 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Laureano Vallejo Román Málaga 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Vega Vicente Benavente 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Alvaro Vercher Cortell Quatretondeta 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Vicario Román Málaga 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Eliseu Vidal Culubret Santa Eugènia de Ter 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ferran Vilardell Corominas Bescanó 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Gabriel Villacanas Suárez Toledo 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Félix Villamor Ramírez Labastida/Bastida 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Villanueva Edo Barcelona 12 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Jaime Ximenis Sans Sant Feliu de Llobregat 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Juan Zaragoza Gómez Sevilla 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Angel Las Heras Vázquez 3 septiembre 1916 Tetuán de las Victorias (Madrid) 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Abilio Alvarez Bernardo 25 junio 1916 Olelas (Ayuntamiento de Entrimo) Ourense 2 febrero 1942 Castillo de Hartheim 25
Prudencio Abascal Ceballos Villacarriedo 15 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Augusto Adell Guardiola Barcelona 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Aguirre Fernández Pozoblanco 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Augusto Aicart Pruñonosa Santa Magdalena de Pulpis 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Alcolea García Socuéllamos 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Alegret Mañé Constantí 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Pablo Alemany Figueras Sabadell 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Valentín Allué Arnal Planillo-Fiscal 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Andreo Rodríguez 18 febrero 1915 Daya 4 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Andreu Rodriguez Daya 4 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Araque Giménez Montalbán de Córdoba 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Teodoro Arranz Saugar Madrid 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Arto Villuendas Codo 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Asiain Martín Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Juan Ayuso Camino Menasalbas 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Aznar Gracia Moyuela 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Bagüeste Ballabriga 27 agosto 1916 Salas Bajas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José María Balanya Oliva Figuerola del Camp 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Ballester Pérez Valencia 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Baltanas Dueñas Collado Villalba 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Fernando Batalla Caule A Coruña 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Santiago Bautista Serrano Oviedo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
José Becerra Triñánez Carantoña-Vimianzo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Guzmán Bel Ortiz Santa Eulalia 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Alfonso Berenguer Palacios Madrid 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Bilbao Vadala Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Bondi Rivas Castellón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Miquel Borràs Soler Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Bosque Villanueva Pina de Ebro 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Juan Caballero Ferrera Barcelona 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pablo Calderón Laslenguas Madrid 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26 Pablo Calderón Laslenguas.jpg
Juan Calero Calero Pozoblanco 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Call Planas Vallbona d'Anoia 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Calventus Muñoz Cartagena 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Modesto Campo Urban 15 junio 1915 Yéqueda-Igriés 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Jaime Canals Viladomat Gironella 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Rafael Capilla García 1 mayo 1915 Benalúa de las Villas 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Carmona Nadales Montemayor 12 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Manuel Carrasco Cortijo Jerez de la Frontera 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Casanovas Soler Barcelona 7 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Enrique Castellanos López Valmojado 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Cazorla Zamora Mojácar 10 septiembre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Angel Cerezuela Chela Sena 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramón Cerrato Ramos Don Benito 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Alfonso Comellas Olivé Santa Coloma de Gramenet 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Costa Codina Manlleu 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Cuberes Porta Rosselló 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Jesús Dalmau Colom Manresa 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Rafael Domínguez Redondo Jerez de la Frontera 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Félix Donoso Donoso Magacela 18 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Santiago Durán Durán Ribadavia Campo de concentración de Dachau 26
Faustino Díaz Sánchez Menasalbas 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Díaz Zurita Montarrón 6 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Felipe Eguillor Areso Nuin-Juslapeña 9 septiembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Modesto Escales Subirats Montanuy 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Esplugas Giménez Valencia 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Florentino Esteban Esteban Mocejón 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Calixto Fabrach Galubardes Badalona 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Fernández Fernández (Turón) Turón 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Fernández Martín Berrocalejo 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ernesto Font Juan Barcelona 5 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Sebastian Forner Sabater Vinaròs 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Fornieles Abad Canjáyar 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Estéban Franco Nicolás Aljucer 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Eleuterio de la Fuente Moreno Madrid 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Feliciano Fuentes González La Nava de Ricomalillo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Galindo Serra Tortosa 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Vicente Gallego Gil Valencia 31 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio García Cano Mojácar 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Fernando García Fernández La Piñera 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José García García La Loma 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco García Inglés Cartagena 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio García Méndez Antequera 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José García Pomares 2 marzo 1916 Jumilla 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Mariano García Rodríguez Madridejos 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pastor García Seoane Covas 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Francisco Gijón Rodríguez Argamasilla de Calatrava 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Silvestre Gimeno Fresneda Murcia 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Enrique Giménez García Aldea del Cano 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Giménez Rodenas Castril 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Julio Gonzalo Alonso Madrid 25 mayo 1944 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio González Quero Porcuna 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Grande Giménez Jódar 16 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Robustiano Guerrero Gale Sos del Rey Católico 18 enero 1943 Campo de concentración de Dachau 26
Ramón Guinovart Rabasa 14 enero 1916 La Selva del Camp 23 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Gómez Gómez (Lanteira) Lanteira 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Heredia Ramón Vélez-Rubio 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Bernabé Heredia Romero Mazarrón 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Hernández Lanzadera Madrid 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Tomás Hernández Ruiz Madrid 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ángel Hijes García Cristina Cifuentes 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Ibars Alba Seròs 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Jane Villegas Barcelona 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Emilio Jerez López Villaseca de la Sagra 25 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Benito Labajos González Madrid 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Lamilla Sánchez Fuente de Cantos 29 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Alberto Lanuza López Yésero 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Larrea Ruz Santa Elena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Santiago León Andújar Villanueva de la Reina 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Teófilo León Marcos Beasain 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Liébana Colmenero Jamilena 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Llach Ferrandiz Valencia 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramón Llovera Pons Torregrossa 7 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 26
Telesforo Loma Guzmán Villarrubia de Santiago 14 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Lozano Nicolás Murcia 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Diego Lozano Rivera Alhabia 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Luengo Garesse La Línea de la Concepción 7 julio 1944 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Luis Báguena Castielfabib Campo de concentración de Gusen 26
Luis Luque Espejo Montilla 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquín López Alarcón El Provencio 3 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Armando López Balgañón Portugalete 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Teófilo López Barberán Martín del Río 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Cecilio López Galeote Getafe 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel López Robles Martos 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Madarro Rodríguez Tarragona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Domingo Marquillas Costa 30 enero 1915 Sant Hipòlit de Voltregà 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Marqués Sapiña Barcelona 3 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Martín Escribano Cantalojas 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Mariano Martín Gómez San Pablo de los Montes 2 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Félix Martín Valero Fuentes Claras 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Martín del Olmo Guadalajara 20 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 26
Rufino Martínez Aylagas Almarza-Cubo de la Sierra 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Martínez Hernández Gor 22 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Carmelo Martínez Lozano Frías de Albarracín 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Fernando Martínez López El Algar 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Marcelino Martínez de Toro Madrid 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Marugán Canseco Gerindote 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Teodoro Marín Garviz Lezuza 31 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Agustín Maurandi Martínez Cúllar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Josep Miguel Mesuenda Torroella de Montgrí 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Casimiro Mir Escarp Alcarràs 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Domingo Miñano Lozano Lleida 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Miñarro García Puerto Lumbreras 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Valentín Molina González Puebla de Don Fadrique(Granada) 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Montero Huelva 5 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 26
Clemente Mora Fernández Menasalbas 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Morales Larrea La Carolina 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Serafín Morales Molina Uleila del Campo 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Alejandro Moreno García Hermigua-La Gomera 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Deogracias Moreno Moreno Ciudad Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Morilla Cereto Marbella 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Miquel Moros Oca Isona i Conca Dellà -Isona 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ángel Mudarra García Mures-Alcalá la Real 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ricardo Murillo Sancho Valencia 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Lázaro Márquez Nevado Villar del Rey 11 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Tomás Márquez Soria Castril 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Fernando Méndez Muñoz Mazarrón 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Nadal Serra Ulldecona 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Navarro Asensio Viator 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Navarro Lorente Badalona 21 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Nogueras Morales Zarzalejo 15 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Ojeda Ortega Posadas 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Rafael Olmo Rízquez Añora 6 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Orellana Madueño Villaharta 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Ortega García Fuente Vaqueros 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Leonardo Ortega Sáncnhez Doña María-Las Tres Villas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Bernardino Pardo Azón Gavín-Biescas 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Antonio Parra Martínez Albacete 7 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Agustín Parres Villaescuesa Rafal 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Peiri Miró Terrassa 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Peris Martí Constantí 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Peña Pérez Madrid 21 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Porra Sánchez Pruna 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Porras Clemente Andújar 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquín Portas Blázquez Yeste 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Portela Martín Sevilla 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 26
Vicente Pujol Orenga Sant Feliu de Llobregat 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Puértolas Otín Castillazuelo 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Felipe Pérez Les Santa Eulalia de Gállego 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Pérez Matez Cerro Muriano? 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Pérez Natera Marbella 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Luciano Pérez Urrez Galarde-Arlanzón 14 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Pérez de la Sen Madrid 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Raluy Saura Almudáfar-Osso de Cinca 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Ramon Alcaraz L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 26
Angel Ramírez Gómez Montilla 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ángel Ramírez Muñoz Montilla 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Gerónimo Renaldo Sánchez Lorca 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria