Lista de víctimas españolas del nazismo: H

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por H. En este momento hay información sobre 97 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Víctimas españolas del nazismo: H

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Hareu Salva Canet de Mar 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Salvador de Haro González Portman-La Unión 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Hato González Calasparra 14 mayo 1943 Campo de concentración de Dachau 41
Enmanuel Hefler Santoña 5 febrero 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 61
Lucio Henando Hernando Madrid 7 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 27
Domingo Henríquez Pérez Santa Cruz de la Palma 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Heppe Pérez Bilbao 31 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Heras Gómez Rentería/Errenteria 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Heras Rubio Zaragoza 26 junio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 24
Manuel Heredia Alemán Almería 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Heredia Ramón Vélez-Rubio 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Bernabé Heredia Romero Mazarrón 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Jacinto Hereu Dalmau Canet de Mar 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Cecilio Hermosilla Rubio Cartagena 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Julio Hernando Azpiolea Zierbena-Abanto 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Lucio Hernando Hernando Madrid 7 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 27
José Hernanz Pazos Perorrubio-Sepúlveda 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Manuel Hernández Madrid 6 agosto 1944 Campo de concentración de Buchenwald 29
Santiago Hernández Alvarez Otero de Bodas 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Alejandro Hernández Ayague Medina del Campo 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Fidel Hernández Barrigón Madrid 15 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Anselmo Hernández Bravo Valverde de Leganés 7 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 32
Tomás Hernández Cebrián Tembleque 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pascual Hernández Cueva Benalúa 26 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Eugenio Hernández Domínguez Polán 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Félix Hernández Díez Siete Iglesias de Trabancos 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Luis Hernández Escamilla Utiel 7 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
José Hernández Escanes Carboneras 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
César Hernández Estache Alborge 5 octubre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 32
Agustín Hernández García Zújar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Hernández García Torremocha 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ginés Hernández García Mazarrón 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ladislao Hernández García Pozaldez 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Serafín Hernández García Torremocha 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Hernández Gil Utrera 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Casildo Hernández González Fuente de Cantos 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Nicolás Hernández González La Orotava 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Andrés Hernández Hernández Mazarrón 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Julio Hernández Izquierdo Guadalajara 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Hernández Lanzadera Madrid 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Telesforo Hernández López Madrid 27 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 28
Juan Hernández Moreno Tobarra 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Hernández Pelegrín Algezares 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Hernández Pujante Molina de Segura 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Hernández Pérez San Pedro del Pinatar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Hernández Rodríguez Berlanga 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Tomás Hernández Ruiz Madrid 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Hernández Sanz Madrid 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ángel Hernández Sánchez San Martín de la Vega del Alberche 13 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antero Hernández Vallejo 3 enero 1916 Madrid 19 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 27
Miquel Herrada Almería 27 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 41
Ramiro Herranz Iglesias Navalperal de Pinares 17 enero 1942 Campo de concentración de Steyr 24
Francisco Herranz Martín Cercedilla 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ricardo Herranz Martínez Esplegares 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Carlos Herrera (Toledo) Toledo Campo de concentración de Neuengamme
José Herrera Altimita Mataró 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Herrera Delgado 4 octubre 1914 La Línea de la Concepción 20 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Guillermo Herrera Expósito Puebla de Beleña 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Herrera Perreras Barcelona 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Francisco Herrera Sánchez Villacañas 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Feliciano Herrero Alonso Navaluenga 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Herrero Alsina Benaguasil 24 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 59
Pedro Herrero Catalina Arrabal de Portillo-Portillo 26 febrero 1944 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Herrero Esteban Alcañiz 8 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Julián Herrero García Nogueras 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Alfonso Herrero Lorán Alcañiz 24 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
José Herrero Pallarés Beniel 3 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Vicente Herrero Paus L' Alcora 22 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
Raimundo Herrero Toledo Toledo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Herrerop Monzón Alcañiz 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Herruso García Fuente Palmera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Juan Herta Pardo Alcázar de San Juan 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Cesáreo Hidalgo Bustos Aranjuez 2 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Julio Hidalgo Cerrillo Madrid 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Cecilio Hidalgo Martín Quintana de la Serena 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Hidalgo Moreno 8 noviembre 1913 Fuentes de Andalucía 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Pedro Hidalgo Pérez Nava del Rey 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Hidalgo Reguero Antequera 13 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan de la Hija Caballé Barcelona 12 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Hijano Clavero Benamargosa 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Ángel Hijes García Cristina Cifuentes 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Hilario Planellas Sabadell 8 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Francisco Hinojosa Zamora Ventorros de Balerma-Iznájar 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pere Homs Vilanova Calonge 11 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Félix de la Hoz Arribas Uña 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Huertas Martínez Vélez-Rubio 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ángel Huertas Sánchez La Guardia 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Huertas Vaquero Navalperal de Tormes 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Nicolás Huertos Gracia Salillas 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Gregorio Huete Rodríguez 29 abril 1920 Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21 Gregorio Huete Rodríguez.jpg
Miguel Huguet Lloret Salas Bajas 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Camilo Huix Masdeu El Vilosell 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Humanes López Casarrubios del Monte 22 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Fernando Humera López Madrid 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Ramón Hurtado Altadill Corbera d´Ebre 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente Hurtado Alvarez Olivenza 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Mariano Híjar Avellanet Gallur 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones