Lista de castellano-manchegos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de castellano-manchegos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 477 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Castellano-manchegos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Giménez Ciudad Real Campo de concentración de Buchenwald 30
Pedro Garrido Oropesa Campo de concentración de Buchenwald 55
Marcos Abad Fernández El Puente del Arzobispo 25 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 33
Claudio Abad Robledo Oropesa 12 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 53
Marcial Abad Valentín Muduex 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Marcelo Abellán Fernández 30 noviembre 1917 Manzanares 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador Abengózar Campo Alcázar de San Juan 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Aceituno Magallón Talavera de la Reina 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Guillermo Aceituno Magallón Talavera de la Reina 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Senén Aceituno Magallón Talavera de la Reina 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Anastasio Adeva Canadilla Madridejos 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
Cipriano Aguado Ballesteros Olías del Rey 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Nicolás Aladreu Merino Medranda 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Alcaraz Roldán Valdepeñas 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Félix Alcañiz Castillo Alcázar de San Juan 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Víctor Alcojor Carvajal Mohedas de la Jara 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim
José Alcolea García Socuéllamos 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Alcázar Gómez Albacete 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Amador Algarra del Saz Buendía 13 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Cirilo Alonso Alonso Tartanedo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Julián Alonso Herranz Tartanedo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Alonso Rodríguez Almoguera 15 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Rafael Amorós Pagán Caudete 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Felipe Arenas Castillo 17 septiembre 1908 Munera 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Esteban Arenas Fernández Mazarambroz 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Argudo Molina Pedro Muñoz 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Arias Fernández Montiel 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Blas Arias Martínez Buendía 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Elicio Aroca Buleo Villanueva de la Jara 12 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Andrés Aroca Castillo Higueruela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Julián Arráez Huste Villanueva de Alcardete 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Juan Ayuso Camino Menasalbas 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquín Barba García Yeste 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Barón González La Solana 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Felipe Benayas Aguilar Santa Olalla 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Rufino Berberia Miranda Cobeta 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Jorge Blanco Allegue Ciudad Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Blanco González Villanueva de Alcardete 17 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Jacinto Bonilla Chacón Huete 19 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Julián Bravo Calamardo Villahermosa 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Braza Montalbán Montalbo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ruperto Buenache García Alcázar del Rey 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Bernardino Buendia Gallego Sacedón 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Victoriano Burgos Martínez Loranca de Tajuña 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Filemón Cabezuelo Gallego La Gineta 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Camarero Horcajada Buendía 8 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Cantador Casas 9 septiembre 1906 Consuegra 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Martín Cantarero Sanz Anquela del Ducado 21 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 37
Adolfo Caraballo Isa Ciudad Real 25 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Cecilio Caravantes Pérez Valdepeñas 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Caravantes Pérez Valdepeñas 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Fidel Cardo Pérez Vega del Codorno 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Patricio Carralero Paje Villaconejos de Trabaque 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Carranza Santillana Malagón 22 febrero 1943 Campo de concentración de Ternberg 24
Miguel Carrasco García 29 marzo 1917 Abengibre 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ángel Carrera Galera Valdepeñas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Miguel Carrero García Tembleque 2 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Carreño Delgado Villarrobledo 10 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Carrizo Díaz 3 junio 1901 La Roda 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Vicente Carro Carneros Argamasilla de Calatrava 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Enrique Castellanos López Valmojado 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Castelló Hernández Toledo 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Cañizares Lorente Valenzuela de Calatrava 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Chocano Tejera 8 enero 1909 Alcázar de San Juan 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 José Chocano Tejera.jpg
Gregorio Collado Fernández La Mata 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Valentín Collado Fernández La Mata 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Bernardino Comín Igualada Mariana 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 59
José Conejero Palau Caudete 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Emilio Constanzo Arévalo Abenójar 17 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Juan Contreras López Casas de Juan Núñez 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Dionisio Contreras Pavón Puerto Lápice 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Copete González Villanueva de la Fuente 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Donato Corral Ángeles Pastrana 4 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Juan Coy Luzón Tobarra 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Florencio Crespo Lancha San Pablo de los Montes 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Anastasio de la Cruz Carrasco Argés 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Cruz Ortiz Argamasilla de Calatrava 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Gregorio Cruz Pérez Huérguina 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco de la Cruz Simón Guadalajara 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Marcelo Cuadrado Esteban Miralrío 19 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
José Cuenca Caballero 14 septiembre 1915 Golosalvo 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Cáceres Bázquez Navamorcuende 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Inocencio Córdoba Córdoba Villarta 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Victoriano Daza Recuero Yunquera de Henares 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Daniel Delgado Marjalizo Almadén 17 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
José Diaz García Salobre 30 noviembre 1940 Campo de concentración de Gusen 33
Raimundo Domínguez García Ciudad Real 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Jerónimo Domínguez Navarro Puertollano 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Gregorio Dorado García Sonseca 10 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Ignacio Dorado Martínez Alcocer 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Esteban Díaz Baides Ledanca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Angel Díaz Castillo Ciudad Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
José Díaz Fernández Tembleque 13 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Díaz Martínez Taravilla 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Faustino Díaz Sánchez Menasalbas 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Díaz Zurita Montarrón 6 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Díaz-Galiano Núñez Daimiel 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Eleuterio Díaz-Tendero Merchán 6 septiembre 1882 Consuegra 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 63 Eleuterio Díaz-Tendero Merchán.png
Marcos Embid López Armallones 29 enero 42 Campo de concentración de Gusen 30
Clemente Escamilla Rebollo Sacedón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Escolano Enebra Poyatos 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Antonio Escribano Endíganos Villalgordo del Júcar 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Eulalio Espejel Álvarez El Puente del Arzobispo 10 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ezequiel Espinar Madero Villanueva de Alcardete 30 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Valentín Espinosa Giménez 23 abril 1916 Tomelloso 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Espinosa Herrador San Bartolomé de las Abiertas 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Florentino Esteban Esteban Mocejón 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Felipe Monteagudo Albacete 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Teodosio Fernández Escribano La Mata 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Aurelio Fernández Esteba Almonacid de Toledo 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Manuel Fernández García (Hellín) Hellín 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Venceslao Fernández Gómez Arenales de San Gregorio 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Sotero Fernández Jara Aldeanueva de San Bartolomé 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Fernández López Manzanares 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Fernández Pacheco 12 octubre 1914 Manzanares
Ciudad Real
2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Dionisio Fernández Sanroma Talavera de la Reina 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Fernández Saz La Gineta 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Julio Flores Molina 27 mayo 1900 Otero 15 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Hilario Flores Mota Alcázar de San Juan 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Isabelo Flores Rocha Montearagón 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Fortes Rubio Albatana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Feliciano Fuentes González La Nava de Ricomalillo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Gabaldón García Almansa 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Marcos Galindo Tornero San Clemente 3 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38
Tiburcio Gallardo Alonso Illescas 11 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Gallego Romero Camuñas 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Galletero Romero Salobre 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Bruno Garcilópez López Villaseca de Henares 27 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Alejandro Garcés de la Torre La Cierva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Benito García Aceituno Puerto de San Vicente 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Leandro García Aceituno Puerto de San Vicente 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco García Alcor Viñuelas 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Emiliano García Arévalo Polán 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Justo García Badela Mora 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel (Alias Manuel Pérez Barrado) García Barrado Calzada de Oropesa 5 mayo 1945 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro García Barrera Uclés 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro García Blázquez Yeste 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Francisco García Cebrián Villa de Ves Campo de concentración de Gusen 37
Miguel García Chinchilla 22 julio 1913 Yeste 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Agustín García Díaz Anchuras 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Amable García García Yeste 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro García García Corduente 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Domingo García González Torre del Burgo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Gerardo García González Pelahustán 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ovidio García González Torralba de Calatrava 3 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Ramon García Granados Valdepeñas 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio García Hombrados Torremocha de Jadraque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Francisco García López Fuentealbilla 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Vicente García López Almansa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Feliciano García Martín Portillo de Toledo 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José García Martín Almonacid de Toledo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
José García Miranda Toledo Campo de concentración de Dachau 47
Antonio García Moreno Madridejos 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Florencio García Muñoz Daimiel 13 septiembre 2009 Campo de concentración de Gusen 30
Obdulio García Navarro Hellín 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Pedro Jesús García Pina Albacete 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Mariano García Rodríguez Madridejos 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Cayetano García Suárez Masegoso de Tajuña 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Celestino Garrido García Santa Cruz de Mudela 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Garrido Rodríguez Salobre 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Gijón Rodríguez Argamasilla de Calatrava 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Marcelino Gil Herraiz Abia de la Obispalía 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Máximo Gil Serrano Toledo 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Dionisio Giménez Baño La Estrella 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Giménez León Valdepeñas 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Giménez López Villavaliente 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Eusebio Giménez Muñoz Oropesa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Paulino Giménez Pérez Casas de Ves 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Camilo Giménez Recacha Villarrobledo 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Pascual Giménez Requena La Recueja 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Onésimo Giménez Rodríguez Puertollano 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Dionisio Giménez Romo Villafranca de los Caballeros 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Gomez Molina Socuéllamos 22 junio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 32
Indalecio González Gabriel Santa Cruz de la Zarza 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Tomás González Pérez Lillo 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 36
José González Ribera Calera y Chozas 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Justo González Salmerón Albacete 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Justo Guerrero Manchero Urda 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Guerrero Vivancos Fuente-Álamo 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Lucio Guijarro Sánchez Villarrubia de Santiago 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Andrés Guijarro Écija Salmerón 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Juan Gutiérrez Sánchez Menasalbas 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Santos Gálvez Aguirre Valdegrudas 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Cristino Gómez Aguado Escalonilla 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Abilio Gómez Arroyo Navas de Jorquera 24 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 24
Marcos Gómez Bellido Mohedas de la Jara 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Quintín Gómez Bellido Mohedas de la Jara 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Gómez Cabrera San Clemente 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Claudio Gómez García Menasalbas 26 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Rufino Gómez García Navas de Jorquera 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Aureliano Gómez López Golosalvo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Vicente Gómez Martí Almonacid de Toledo 22 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Tomás Hernández Cebrián Tembleque 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Eugenio Hernández Domínguez Polán 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Julio Hernández Izquierdo Guadalajara 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Hernández Moreno Tobarra 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ricardo Herranz Martínez Esplegares 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Carlos Herrera (Toledo) Toledo Campo de concentración de Neuengamme
Guillermo Herrera Expósito Puebla de Beleña 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Herrera Sánchez Villacañas 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Raimundo Herrero Toledo Toledo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Herta Pardo Alcázar de San Juan 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Félix de la Hoz Arribas Uña 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Huertas Sánchez La Guardia 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Humanes López Casarrubios del Monte 22 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Florián Ibáñez Marín Almansa 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Iniesta Martínez Ledaña 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Irala Jara Albacete 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Izquierdo Pradillo Villanueva de Alcardete 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Luis Jabonero Arroyo Fuentelencina 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Remigio Jaramillo Zarapoz La Pueblanueva 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 48
Emilio Jerez López Villaseca de la Sagra 25 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Hipólito Julián García Talavera de la Reina 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Vicente Lafuente Barbaroja Sigüenza 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Lara Pastrana Manzanares 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Telesforo Loma Guzmán Villarrubia de Santiago 14 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Víctor Lorenzo Collazos Almoguera 16 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Joaquín López Alarcón El Provencio 3 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro López Araque Montiel 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Víctor López Blanco Villatobas 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 36
Ángel López Calvo Tembleque Campo de concentración de Gusen 27
Andrés López García Fuente-Álamo 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco López García Almansa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Joaquín López García Yeste 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Emiliano López López Valmojado 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro López López Valmojado 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquín López Mancilla Ontur 16 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 38
Tomás López Mancilla Checa 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel López Martín La Nava de Ricomalillo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Pascual López Olalla Almansa 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Urbano López Pérez Mota del Cuervo 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Mauricio López Rodríguez 22 diciembre 1904 Casarrubios del Monte 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Román López Santamaría Guadalmez 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Tomás López Valencia Buenache de Alarcón 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Maestro Murcia 15 enero 1913 Fuentealbilla 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Esteban Majano Aguado Villasequilla 3 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Malagón Cañizares Corral de Calatrava 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Esteban Mancebo Lozoya 26 diciembre 1897 Gálvez 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Jesús Manzanares López Torre de Juan Abad 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Maximino Manzanera Pradillo Quintanar de la Orden 11 diciembre 1940 Campo de concentración de Gusen 22
Hipólito Maquedano Muñoz El Puente del Arzobispo 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Marchante López La Roda 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Marcos Rojo Guadalajara 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau
Manuel Maroto Clemente Valdepeñas 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Martín Sigüenza 10 agosto 1942 Campo de concentración de Auschwitz 52
Luis Martín Escribano Cantalojas 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pablo Martín Francés Castejón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Manuel Martín Gutiérrez Bargas 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Mariano Martín Gómez San Pablo de los Montes 2 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Eusebio Martín Hernández Almonacid de Toledo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Lorenzo Martín Hernández Almonacid de Toledo 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Agustín Martín López Gerindote 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Casimiro Martín López Borox 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Martín Rodríguez Argamasilla de Calatrava 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Vicente Martín Rodríguez Bargas 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Eugenio Martín Sanz Albendiego 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Basilio Martín Sánchez Navahermosa 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Basilio Martín del Olmo Guadalajara 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Martín del Olmo Guadalajara 20 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 26
José Martínez Benito Cobisa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luciano Martínez Catalán Vianos 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Gregorio Martínez Cebrián Balsa de Ves 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Arturo Martínez Collado Altarejos 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Hilario Martínez Gutiérrez Mochales 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Martínez Martínez Almoguera 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Rafael Martínez Monje Albacete 22 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Víctor Martínez Revenga El Pedernoso 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
José Antonio Martínez Vargas Ontur 3 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Luis José Martínez Vargas Ontur 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Herminio Martínez Vinuesa La Roda 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Eulogio Martínez Zafra Fuentelespino de Haro 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Martínez Zeis Altarejos 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Marugán Canseco Gerindote 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Victoriano Marín Crespo Tembleque 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Teodoro Marín Garviz Lezuza 31 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Nicasio Mateo Avellano Mohernando 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Victoriano Medel Duarte Chiloeches 23 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 60
Jesus Melero Moya Villarrobledo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Felipe Mellado Mellado Milmarcos 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Migallón Moreno Manzanares 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Bernardino Miguel Herranz Tartanedo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ireneo Miguel Muñoz Pozuelo de Calatrava 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Molina Alcolea 11 diciembre 1916 Socuéllamos 4 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 25 FranciscoMolinaAlcolea.jpg
Eloy Molina Martínez Ciudad Real 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Andrés Molina Silvestre Montealegre del Castillo 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Cástor Montañés Rodríguez Almodóvar del Campo 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Monterde Badiola Molina de Aragón 14 diciembre 1944 Campo de concentración de Steyr 60
Ginés Montero López Mahora 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Montero Malagón Urda 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Gregorio Montero Tejero Ocaña 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Agustín Montes Eles San Bartolomé de las Abiertas 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Fernando Montes Muñoz Ballesteros de Calatrava 13 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Montesinos Martínez 28 diciembre 1917 Albacete 23 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Julián Montoro Varea Tembleque 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Clemente Mora Fernández Menasalbas 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Mora Pérez Alcalá del Júcar 22 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen
Ceferino Mora Torres El Bonillo 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Moracho Martínez Solanillos del Extremo 3 noviembre 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Jesús Moraleda Carrión Puerto Lápice 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Félix Moraleda Rodríguez Valdepeñas 30 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Serafín Morales Bodas Talavera de la Reina 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Benito Morales Llamas El Puente del Arzobispo 10 febrero 1942 Castillo de Hartheim 39
Luis Moreno Alfaro El Bonillo 19 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 27
Hilario Moreno Alonso 21 octubre 1912 Ciruelos del Pinar 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Dositeo Moreno Barrios 6 enero 1910 Tarancón 30 agosto 1942 Enfermería. Campo de concentración de Mauthausen 31 Dositeo Moreno Barrios.jpg
Filemón Moreno González Molinicos 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Moreno Mena Las Mesas 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Deogracias Moreno Moreno Ciudad Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Moreno Pacheco Membrilla 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Morete Arroyo Malagón 16 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Adolfo Mosqueda Ajenjo Almodóvar del Campo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ignacio Moya Román Valdepeñas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Moya Santos Villahermosa 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ricardo Munguía Antolí Ciudad Real 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Munilla Díaz Argamasilla de Alba 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 43
Eduardo Murcia Giménez Casas-Ibáñez 16 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Félix Muñoz Escobar La Puebla de Almoradiel 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Remedios Muñoz Fernández Cózar 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Domingo Muñoz Martínez Higueruela 23 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Jesús Muñoz Mayorga Fuente el Fresno 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Muñoz Prieto Hormigos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Remigio Málaga García La Estrella 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 50
Mariano Nava Rodríguez Ocaña 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Rosalio Navas Ruiz Piedrabuena 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Rosalio Navas Ruiz retocada.jpg
Silveriio Noguera Santa Cruz Torralba 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Ochando Bleda Hellín 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Olalla Dueñas Almonacid de Toledo 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Máximo Oliva Corrochano Lagartera 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Oliver Pérez Almansa 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 54
Noé Ortega Aranda Camuñas 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Ortega Grimaldo Elche de la Sierra 15 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Lamberto Ortellano Escribano Valverde de Júcar 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ambrosio Ortiz Patudo La Puebla de Almoradiel 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente Oviedo Blanco El Campillo de la Jara 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Segundo Pacheco Torres Villacañas 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Alberto Pagán Gil 18 junio 1914 Caudete 19 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 28 Alberto Pagán Gil.jpg
Sebariano Palacios Linares Molinicos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Félix Palancarejo Gudiel Talavera de la Reina 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Vicente Palero Sánchez Chiloeches 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Alberto Palomino Buendía 9 febrero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 41
Manuel Paniagua Sánchez Herencia 11 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Eduardo Paramio Adones Salmerón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Bruno Pardo Garcia Calzada de Calatrava 9 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Albino Paredes Moreno Puerto de San Vicente 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Antonio Parra Martínez Albacete 7 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Agustín Parras Barba Almagro 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Ezequiel Pascual Moreno Torralba 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Claudiio Pañuelas Escarpa Caspueñas 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Peces Fraile Calzada de Calatrava 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Emilio Peláez Ramiro Santa Cruz de Mudela 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Fermín Perez Arauz Checa 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Luis Perul López Navalcán 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Pineda Peña Cenizate 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Pineda Romero Almodóvar del Campo 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Cipriano Plasencia Sánchez Talavera de la Reina 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Polo Ferre Albacete 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joaquín Portas Blázquez Yeste 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Blas Portillo Tejero La Guardia 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Claudio Pérez Flores Montearagón 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Paulino Pérez Maganto Mocejón 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Máximo Pérez Navarro Gerindote 4 junio 1941 Campo de concentración de Gusen
Rafael Pérez Plaza La Torre de Esteban Hambrán 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Bonifacio Pérez Vela Alcázar de San Juan 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Fernando Ramírez López 18 abril 1905 Solana del Pino
Ciudad Real
29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Austria
30 Fernando Ramírez a la edad de 31 años.jpg
Francisco Razola Gumiel Buendía 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Julián Redondo Muñoz San Clemente 22 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Santiago Rey Nieto Urda 19 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel del Rey Segundo Cózar 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Vicente Riaza Casas Brihuega 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Antonio de la Riba Esteras Riba de Saelices 24 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Restituto Rincón Corrales Valdepeñas 30 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Rincón Salinero 28 noviembre 1915 Ciudad Real 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Rivera Muñoz Illescas 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Angel Rodríguez Albacete Campo de concentración de Buchenwald 24
José María Rodríguez Cano Madridejos 16 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Rodríguez Espinosa Almagro 19 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Rodríguez Fajardo Tobarra 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Agapito Rodríguez Fernández Belvís de la Jara 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Hilario Rodríguez Fernández Villamayor de Calatrava 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Tomás Rodríguez Fernández Villahermosa 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Benito Rodríguez Franco Méntrida 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Canuto Rodríguez López Puertollano 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Regino Rodríguez López Chozas de Canales 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Vicente Rodríguez Moreno Oropesa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Eusebio Rodríguez Rodríguez Madridejos 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Claudio Rodríguez Román Aldeanueva de San Bartolomé 9 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Fermín Rodríguez Román Aldeanueva de San Bartolomé 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Teodoro Rodríguez Sánchez Yeles 1 enero 1943 Campo de concentración de Dachau 33
José Rodríguez Tocinos Toledo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Eulalio Rojo Hernández Almonacid de Toledo 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Lucinio Rojo Hernández Almonacid de Toledo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Faustino Roldán Seseña Horcajo de Santiago 20 junio 1943 Campo de concentración de Dachau 28
Lorenzo Romero Rojo San Martín de Montalbán 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Rubio García Albacete 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Luciano Rubio del Valle Toledo 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Timoteo Ruiz Cepeda Huerta de Valdecarábanos 11 abril 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Gil Ruiz Domínguez Atienza 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Salvador Ruiz Fernández Noez 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro Ruiz Gómez Menasalbas 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Estanislao Ruiz López Trijueque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Alfredo Ruiz Rodríguez Menasalbas 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Ruiz Santos Almodóvar del Campo 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Bonifacio Ruiz Sánchez Piedrabuena 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Paz Ruiz Sánchez Brazatortas 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Rus Lomas Abenójar 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
Miguel Salas Pino Alcaudete de la Jara 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel San Julián Valero Torralba 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Toribio Sanantonio García Arbancón 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pascual Sancho Sánchez Ablanque 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Santiago Huete 21 octubre 1907 Valdeolivas 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Bautista Santos Manzanares Fuente de Pedro Naharro 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Amador Sanz Sanz Valsalobre 9 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Blas Sarrión López Elche de la Sierra 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Segovia Toledo San Clemente 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Fortunato Seguido Redondo Tembleque 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Seguín Lagos Los Yébenes 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Angel Sepúlveda Beaumud Campo de Criptana 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Cándido Sepúlveda Garrido Salobre 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Serrano Castaño Torrijos 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Marcelino Serrano Gregorio Almodóvar del Campo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Damián Serrano Martínez Albacete 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Anepodisto Serrano de Moya 16 febrero 1916 Villahermosa
Ciudad Real
7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 25 Anepodisto Serrano de Moya.jpg
Antonio Serrano Navarro Chinchilla de Monte-Aragón 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Miguel Serrano lópez Ablanque 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Severiano Sevilla Ricote Campisábalos 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Fernando Silva Beltran Albacete 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Nicolás Sola Cuadrado Caleruela 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Solera García Villanueva de Alcardete 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Antonio Solera Moreno Villanueva de Alcardete 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Benito Soria Mansilla Ontur 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Emiliano Soteca López Toledo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Antonio Sáiz Alarcón Quintanar del Rey 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Félix Sánchez Azaña Menasalbas 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Justo Sánchez Gómez Parrillas 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Sánchez López La Nava de Ricomalillo 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Marcos Sánchez López 25 abril 1908 Aldeanueva de San Bartolomé 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Marcossanchezlopez.jpg
Andrés Sánchez Martín Parrillas 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Victoriano Sánchez Martín Camarena 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Laureano Sánchez Martínez Solanillos del Extremo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Andrés Sánchez Marín Valdepeñas 16 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 27
Victoriano Sánchez Moreno Alovera 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Sánchez Noguerón Montealegre del Castillo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Sánchez Noguerón Montealegre del Castillo 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Marino Sánchez Ortiz Campo de Criptana 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Agustín Sánchez París 9 abril 1908 Santa Cruz de la Zarza 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Sánchez Perea Ocaña 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Avelino Sánchez Valero Fuentealbilla 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Gregorio Sánchez del Olmo La Peraleja 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Baudilio Tajuelo Córdoba Alcázar de San Juan 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Guillermino Teller Recio Madridejos 14 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Tordesilla Arellanos Olías del Rey 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Gregorio Torija García Ajofrín 4 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Gabriel Toro de la Cruz Buendía 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Elpidio Torres Palomares Robledo 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Justiniano Triguero González Villarejo de Fuentes 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Triguero Martínez Uclés 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Aquilino Ugena Alcántara Illescas 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Fernando Ugena López Tomelloso 21 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Anacreonte Utrilla Morellón Alcázar de San Juan 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Valcárcel Martínez Hellín 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Rafael Valera Tolosa Alcalá del Júcar 9 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 27
Gregorio Valia Peralta Villalba de la Sierra 21 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Eugenio Vecina Prieto Valdepeñas 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ambrosio Vela Barco Alcázar de San Juan 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Rogelio Vela Izquierdo Alcázar de San Juan 31 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50
Florencio Ventura Corral Almadén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Gabriel Villacanas Suárez Toledo 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Villanueva Ballesteros Albalate de Zorita 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Benicio Villanueva Cortés Daimiel 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Villarrubia Martín Yuncler 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Villegas Cabeza 9 diciembre 1917 Letur 1 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Yagüe Martínez Brihuega 22 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Zamora de Dios Quintanar del Rey 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Zamorano Escribano Villarrubia de Santiago 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Julio Zamorano Zapata Villarrubia de Santiago 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Bernardo Zapero Mellado 20 mayo 1909 Madridejos
Toledo
14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Rafael Zoroa Villaescusa Almansa 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28

[editar] Véase también

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria