Lista de catalanes deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de catalanes deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 940 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Catalanes deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Carme Bartolí Setcases 15 abril 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 54
Francisco Arriols Solsona Campo de concentración de Flossenbürg 22
Francisco Agustí Barcelona 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Francisco Coll Barcelona 26 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 34
Iglesias Hinojosa Esparreguera 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Josep Galobardes Tossa de Mar Campo de concentración de Buchenwald
Miquel Castet Tarragona Campo de concentración de Buchenwald 0
Pedro Brunet Manresa 21 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 28
Pere Carrera Susqueda 8 mayo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 56
Torán Martínez Fígols 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Wajnrit (?) Barcelona 22 agosto 1941 Campo de concentración de Auschwitz 7
Antonio Abad Carmen Barcelona 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Abelló Gracia Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Juan Abelló Mestres La Figuera 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Augusto Adell Guardiola Barcelona 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramón Agramunt Tarragó Flix 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Aguilar Bru Les Borges Blanques 17 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 22
Timoteo Aguilar García Barcelona 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Albareda Marí Barcelona 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Lluís Alberich Maristany Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Alcaraz Mistoy Alguaire Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Alceda Sanou Cervera 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Miguel Aldoma Villabriga Miralcamp 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joan Aldrich Teixidor 21 mayo 1898 Viladamat 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
Damián Alegret Mañé Constantí 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Alegret Mañé Constantí 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Victor Alegret Roda Barcelona 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Damián Aleixendri Curto Roquetes 25 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Joaquín Aleixendri Curto Roquetes 11 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 42
Miguel Alejandro Ortells Barcelona 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pablo Alemany Figueras Sabadell 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Rossend Alemany Peyret Vidreres 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 21
Carlos Alentorn Tarragó Flix 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Josep Alluera Millan Figueres 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Alom Prats Tordera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Benito Aloy Montblanch Olvan 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Alsina Amorós Tarragona 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Celestino Altarriba Bosoms Gironella 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ramon Altesa Oró Ripoll 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Altés Fava Mas de Barberans 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Alujes Bericat Tarragona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Pablo Alujes Llagostera Tarragona 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Alvárez Menéndez Sant Adrià de Besòs 7 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Juan Amarat Rebollo Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Lluís Ametller Reig Vilademuls 4 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Ramón Amiento Carmen Mataró 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio del Amo Díaz Tiana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Víctor Andreu Salvado Tortosa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Bienvenido Andreu Solans Les Borges Blanques 19 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Emilio Andrés Díez Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Daniel Andrés Ullate Barcelona 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Venancio Anglés Anglés Sabadell 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Aniorte Pinar Barcelona 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Antonio Vidal Barcelona 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Enrique Aragonés Campderrós Rubí 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Víctor Aragonés Piñol Tortosa 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Arbones Gallinat Massalcoreig 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Areste Areste Maials 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Jesús Arias López Sarrià 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jaime Aris Estrada 19 abril 1900 Sallent 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Agustín Ariño Cedó Tivissa 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Ramón Armengol Novau Foradada 14 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
José Arnau Soler Manresa 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Sebastian Arnán Domingo Sitges 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Eugenio Arques Miró Sabadell 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
(?) Arquès Agiles Juneda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Arranz Barrio Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 45
Jaime Artigau Rivas Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 34
Ramon Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ángel Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Juan Ascaso Ferrería Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Aviñó Ventura Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Jaime Ayala Sánchez Barcelona 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francesc Aymerich Frigola Palafrugell 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Ayora Fontdevilla Barcelona 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
José Azuaga Villalonga El Pont de Bar 31 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Vicente Bachs Vila Mollet del Vallès 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Badenas Sánchez Barcelona 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Lluís Bagué Donatin Cervià de Ter 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Eduardo Balaguer Barberá El Perelló 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Alfredo Balaguer Trilla Corbins 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José María Balanya Oliva Figuerola del Camp 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Ballester Serrano Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 32
Josep Baqué Cool Lleida 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Josep Barba Roca Tarragona 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Juan Bardavío Casanovas Barcelona 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Salvador Barnola Colom Puigcerdà 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Barrebeig Arribas Barcelona 21 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Rosendo Barris Soler Les Preses 30 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 24
Antonio Barrufet Barrufet Juneda 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Barrull Cuenca Manresa 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Salvador Bartolomé Gajón Esparreguera 19 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 24
Josep Bartra Canet Girona 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Bartrolí Creus Sant Martí Sarroca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Josep Bas Rotllant Calonge 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Baseda Murla La Selva del Camp 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Baste Enrico Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Ramón Batet Planas Sabadell 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Lorenzo Batista Serres Gandesa 7 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
Joaquim Batlle Camp Banyoles 21 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 31
Juan Bel Zaragoza Santa Bàrbara 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Bella Cugat Tortosa 2 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Beltrán Cuartero Barcelona 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Gregorio Beltrán Jardiel Barcelona 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Tomás Beltrán Mateu Barcelona 13 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38 TMB.jpg
Baudilio Beltrán Tora Sant Boi de Llobregat 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Víctor Benito Ibarra Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Aniceto Berges Estrada Barcelona 10 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Ignacio Bernal Múñoz Barcelona 29 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 30
Enrique Bernard Periz Barcelona 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Buenaventura Bicardi Casals Torrefarrera 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Bisbal Costa Marganell 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 28
Ramón Blanch Domenech Vilalba dels Arcs 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Domingo Blázquez Pascual Barcelona 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Eduardo Boada Oliver Olesa de Montserrat 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Amadeo Boglio Sánchez Barcelona 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Marcelino Boldú Cordella Les Borges Blanques 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Juan Bondía Dolcet Barcelona 24 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Julio Bonet Esteve Barcelona 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pere Bonet Trabal Ribes de Freser 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Bonifas Gotarda Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Lluís Bonifàs Gotarda Tarragona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Joan Borrell Roure Riudellots de la Selva 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miquel Borràs Soler Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Salvador Borrás Massalo Barcelona 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Alfredo Bosch Casans Barcelona 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Bosch García Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Bosch Guixa Castellbell i el Vilar 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Bosch Inglés Barcelona 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Joan Bosch Mauri Palafrugell 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Gaspar Botella Vaello Barcelona 10 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Brull Solares Tortosa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Brun Boix Barcelona 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ángel Brunet López Sanaüja 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Martín Buchaca Parramona Menàrguens 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ramón de Buen Abadía Barcelona 5 agosto 1945 Campo de concentración de Gusen 39
José Buera Chale Tortosa 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Joaquín Burjales Gas Xerta 1 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
José Burrull Font Sant Climent de Llobregat 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Busquets Folquet Corbera d'Ebre 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ramón Busquets Gelabert Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Juan Caballero Ferrera Barcelona 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Caballé Sedó Tivissa 10 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 40
Joan Cabretosa Font Besalú 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Cristóbal Cabré Teixido Barcelona 16 noviembre 1942 Campo de concentración de Ternberg 22
Miguel Caldero Figuera Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Miguel Call Planas Vallbona d'Anoia 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Tomás Callarisa Albalat Ulldecona 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Callarisas Urgilles Ulldecona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Ángel Callejón Martínez Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 24
Enrique Calls Gabalde Barcelona 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Calpe Vidal Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Hartheim 48
Ángel Calsina Claret Puig-reig 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Eloy Calza Barrabés Barcelona 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Campo Pérez Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Francisco del Campo Vilardebó Barcelona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Campos Cedrán Barcelona 21 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Miguel Campos Puigrós Manresa 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Carles Camps Masgrau Riudellots de la Selva 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Josep Camps Sala Biure 25 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Antonio Camps Vives Manresa 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Amadeo Canals Prat Molins de Rei 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Jaime Canals Viladomat Gironella 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Arturo Candela Xicot Barcelona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Esteban Canellas Margallo Torredembarra 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Melchor Canellas Mañe Sabadell 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Esteban Canellas Mañé Sabadell 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ángel Canut Pallás Vilaller 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Joaquim Capell Muradella Canet d'Adri 29 diciembre 1041 Campo de concentración de Mauthausen 52
Rosend Capellades Ferrer Figueres 21 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 35
Alberto Carbonell Leal Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pablo Cardellach Grau Terrassa 29 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Rafael Cardona Morell Tortosa 25 enero 1944 Campo de concentración de Steyr 40
José Cardona Viña Prat de Comte 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Bonaventura Carner Güell Begur 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pablo Carné Seraña Corbins 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Jaume Carreras Font Tortellà 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Josep Casademunt Matas Salt 5 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Roque Casafont Latrilla Gironella 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Blas Casals Alabart Ulldemolins 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Jaime Casanellas Gené Sabadell 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Casanova Coll Terrassa 19 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Ventura Casanovas Miguel Barcelona 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Casanovas Soler Barcelona 7 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Casas Palau Sant Andreu de la Barca 25 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Antonio Cases Blanch Torà 24 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Baudilio Cases Caralt Torrelles de Llobregat 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Pere Cases Salvadó Reus 6 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Ramón Cassá Guillemat Vilallonga del Camp 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Castejón Pérez Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Castells Aguilar Artés 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Juan Castells Aguilar Artés 15 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Esteban Casteras Oro Lleida 7 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miquel Casteras Oro Lleida 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
José Castro Giménez Ivars de Noguera 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Castro Ortega Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Castro de la Encarnación Barcelona 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Catalán Pastor Barcelona 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Catot Salas Monistrol de Calders 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Cazorla Zamora Súria 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ramón Cerdá Pereyra Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Marcelino Cervelló Torruella La Granadella 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Luis Cervelló Valls Barcelona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Carmelo Chaco Palau Lleida 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Chiva Ibáñez Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Luís Cid Mayos Barcelona 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Gabriel Cid Muria Santa Bàrbara 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Félix Cierco Castell Sarroca de Bellera 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Cirera Mayol Terrassa 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Ciuraneta Filella La Palma d'Ebre 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Bienvenido Claramunt Izquierdo Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Benito.jpeg
José Claramunt Segura Belianes 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 60
Josep Claret Barri Camprodon 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Climent Camí Barcelona 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Climent Camí Barcelona 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Clivillers Juan Montornès del Vallès 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Clivillers Juan Montornès del Vallès 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Clos Pujadas Sant Esteve de Palautordera 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquim Clos Reig Vilabertran 28 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 56
Buenaventura Coderch Puig Badalona 11 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 35
Josep Coll Cervsa Sant Feliu de Guíxols 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Coll Sapera Vila-rodona 14 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joaquín Colom Massó Tordera 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Colom Massó Tordera 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Colomé Pijoan Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Colomé Pons Sant Pere de Ribes 7 noviembre 1942 Campo de concentración de Steyr 30
Agapito Colón Armengol Manresa 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Alfonso Comellas Olivé Santa Coloma de Gramenet 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Companys Castell Alcarràs 23 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr 32
Joan Compte Armañan Sant Ferriol 16 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Conolla(?) Brunat Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Contel Calvet Tortosa 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
José Copons Rañé Solivella 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Josep Corcoy Surroca Ribes de Freser 13 enero 2942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Corominas Berenguer Artés 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Corominas Ribó Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Pere Coronas Garganta Serinyà 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joan Coronas Pujadas Figueres 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Dachau 0
José Cortés Grau Horta de Sant Joan 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Agustín Costa Cardona Guixers 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Costa Codina Manlleu 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquin Costa Giménez Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miquel Costa Saló Albons 27 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 40
Magin Costa Sanllehí Terrassa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Buenaventura Cotrina Vila Torelló 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Agustín Coves Pastor Barcelona 9 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Isidoro Creus Plans Artés 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Joan Cros Serrat Camprodon 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Víctor Crusat Centelles Barcelona 5 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Francisco la Cruz Manguillot Lleida 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Joan Cubell Gosp Sant Feliu de Guíxols 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Cuberes Porta Rosselló 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Cunillera Casanes Banyeres del Penedès 30 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Arturo Cura Bosch Sant Fruitós de Bages 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Enrique Curia Gatius Rosselló 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Tomás Curto Arasa Tortosa 7 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Pere Cuyás Niubo Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 36
Jacinto Cáceres Vidal Tortosa 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Jesús Dalmau Colom Manresa 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Rafael Dalmau Comas Barcelona 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Dalmau Ferran Puigpelat 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Fernando Damians de las Heras Barcelona 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Datzira Casamitjana Ripollet 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Joaquín Delgado Ribaudulla Vic 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Deu Casanovas Caldes de Montbui 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente de Diego Miguel Barcelona 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Carlos Diego Navarro Barcelona 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Domenech Certado Cervià de les Garrigues 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Domenech Salvador Paüls 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Domingo Benach El Pont d'Armentera 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidre Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Narcís Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 3 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ramón Duch Carreras Maials 19 diciembre 1944 Campo de concentración de Neuengamme 54
Jaume Duran Cufí Tortellà 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 49
Eduardo Durán Bernadas Tiana 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
José Durán Martori Mataró 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Díaz Mínguez Barcelona 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Gerónimo Edo Pumareta Barcelona 18 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Pascual Enrique Caraboneda Barcelona 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Jaime Escaler Puig Sallent 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Escalé Claramunt Sant Fruitós de Bages 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Lorenzo Escobedo Bertrán Arnes 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Escribá Domingo Barcelona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
José Esmel Cañado Tivenys 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Martín Esparbe González Barcelona 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Sixto Español Albella Tarragona 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Jaime Español Garcia Barcelona 19 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
José Español García Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Miguel Espona Buchaca Menàrguens 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Alejandro Esque Motillo Arbeca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luís Esquerra Lapiedra Barcelona 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Juan Estefanell Ramon Artés 14 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pablo Esteve Cardús Gelida 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 59
Antonio Esteve Torruella Sant Llorenç d'Hortons 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 37
Julián Estiarte Teixidó La Granja d'Escarp 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Marcelino Estivill Robert Arbolí 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Josep Estrada Fabregat Lleida 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pere Expósito Masnou Sant Feliu de Buixalleu 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
Calixto Fabrach Galubardes Badalona 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Ignasi Fabregat Calatayud Portbou 25 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Eduardo Fabregat Fabregat Barcelona 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ferran Facó Galí El Port de la Selva 15 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Daniel Farrés Gispert Barcelona 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Fatsini Fontcuberta Tortosa 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 56
José Felimón Ibars Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 23
Llibert Felip Risech Palamós 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Fernández Juderías Barcelona 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Fernández Sánchez (Barcelona) Barcelona 30 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Manuel Fernández Torres Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Ferrando Pedret Tortosa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Emilio Ferrando Rosell Querol 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Salvador Ferrer Blasco 13 febrero 1891 Barcelona 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
José Ferrer Call Mataró 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Ferrer Juanós Juneda 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Leandre Ferrer Llausà Madremanya 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Lluís Ferrer Matas Palamós 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Ramón Ferreró Pey Castelló de Farfanya 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Ferrús Costa Flix 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Javier Figuerola Jane Cambrils 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Figuerola Tous Montblanc 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Abilio Flor de Lis Adiego Barcelona 8 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Manuel Florensa Tudela Vilanova de Bellpuig 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Esteban Flotats Caus Navàs 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Foguet Doll Tàrrega 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Folch Pons Els Omells de na Gaia 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ernesto Font Juan Barcelona 5 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Juan Font Ribas Barcelona 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Cristóbal Fontanellas Fiter Barcelona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Tomás Fornos Gonzalvo El Perelló 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Antonio Fornos Vinet Horta de Sant Joan 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Emilio Forns Mallat Menàrguens 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Proyecto Forns Ninou Santa Perpètua de Mogoda 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Forné Forné Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Forné Fuguet Cabra del Camp 10 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 44
Enrique Forné García Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
José Fort Maluenda Barcelona 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Miquel Fort Segué Reus 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Fortuni Sabaté Tivissa 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
José Fosalba Tió Sant Esteve Sesrovires 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Lluís Franquesa Pigem Salt 26 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 31
Darwin Franquet Barrau Barcelona 26 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Freixas Franch Reus 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Lluís Furnell Call Solsona 17 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Fusimana Sabates Roda de Ter 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Fábregas Pons Igualada 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Lorenzo Gabernet Ganet Anglesola 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Gabernet Macia Anglesola 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Magín Galcerán Soriguera Vilassar de Dalt 14 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Galindo Serra Tortosa 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Artur Gallego Sánchez Girona 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Salvador Galobardes Fuster Barcelona 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Jaume Galtés Bordes Reus 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Narcís Galí Palamada Pals 19 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 28
Joaquim Galí Ricard Bescanó 7 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 35
Pere Galí Romà Cervià de Ter 5 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Manuel García Crespo Sitges 29 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón García Cánovas Barcelona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio García Gómiz Tarragona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Valentí García Menier Figueres 2 diciembre 1945 Campo de concentración de Dachau 56
José García Ponce Barcelona 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel García Rodríguez (Barcelona) Barcelona 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Fernando García Segués Alcarràs 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Garrido Payán Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Marcelino Garriga Cristiá Vilanova i la Geltrú 11 abril 1945 Campo de concentración de Buchenwald 29
Juan Garriga Flotats Tornabous 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Josep Garriga Planas Cassà de la Selva 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Enrique Garriga Riera Puig-reig 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Amadeo Garí Capdevila Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Garí Pellicer Barcelona 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Joan Gasau Pou 26 noviembre 1893 Girona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Vicente Gaudo Peral Santa Coloma de Cervelló 24 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Vicenç Gené Llanet Figueres 17 diciembre 1945 Campo de concentración de Mauthausen 52
Joaquin Gil Abella Igualada Campo de concentración de Gusen 39
Salvador Gil Camarasa Barcelona 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Gilbert Albaladejo Barcelona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Pascual Gimeno Cervera Barcelona 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Carlos Giménez Cullell Barcelona 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Girabau Moral Avinyó 17 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joaquín Girbau Durán Barcelona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Clemente Girona Prades Puig-reig 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Agustín Gomis Valls Igualada 27 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 61
Ramón Gomá Solé Tarroja de Segarra 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Steyr 28
Francisco González Espinosa Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 40
Juan González Galera Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ramón Gorga Borrás Poboleda 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Joan Grano Alsina Barbens 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Grano Sala Bellpuig 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Jorge Gras Ferré Tarragona 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Gras Puigmartí Sant Llorenç Savall 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Grasot Grive Barcelona 31 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Martín Grau Guinovart El Morell 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Victoriano Grau Palau Reus 20 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ricardo Grau Roca Benissanet 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Grañena Molins Flix 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
José Guardia Bonet Terrassa 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Alejandro Guardiola Quiles Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Guardiola Quiles Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Gues Vidal Anglesola 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Guillamont Ballve Barcelona 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Cristóbal Guillamón Saborit Barcelona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Guillén Clavería Barcelona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Guinovart Rabasa La Selva del Camp 23 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francesc Josep Guisset Maçanet de Cabrenys 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Neuengamme 0
José Guitart Pérez Tortosa 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Manuel Gutiérrez Barcelona 11 junio 1944 Campo de concentración de Buchenwald 28
Ginés Gómez Álvarez Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Alfonso Güerguis Alamarza Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 30
José Hareu Salva Canet de Mar 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Jacinto Hereu Dalmau Canet de Mar 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Herrera Altimita Mataró 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Juan Herrera Perreras Barcelona 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan de la Hija Caballé Barcelona 12 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Hilario Planellas Sabadell 8 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pere Homs Vilanova Calonge 11 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Camilo Huix Masdeu El Vilosell 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Ibars Alba Seròs 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Ibars Sorolla Barcelona 28 septiembre 1943 Campo de concentración de Dachau 31
Jaime Illa Pujadas Vallgorguina 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Valderio Illat Ester Olvan 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Joan Inconi Oliveras Sant Feliu de Guíxols 4 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Inglada Giné El Masroig 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Félix Izquierdo García Terrassa Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Jane Bauras Granollers 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José Jane Villegas Barcelona 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramón Jornet Jordá Amposta 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Ricardo José Elias Barcelona 5 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Liberto Jover Burria Barcelona 26 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25
Benjamin Jové Farre Rosselló 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Jaime Jové Flotats Ossó de Sió 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
José Jové Querol Tortosa 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
José Juanico Mateu Sarroca de Bellera 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Pere Juanola Nogués Garrigàs 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Emilio Julio Cortada Castellbell i el Vilar 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
José Juliá Bruguera Terrassa 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José María Juliá Mendoza Mataró 23 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Manuel Juliá Mer Esparreguera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Julián Clemente Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Ramón Juncosa Pascual Valls 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Francisco Junoy Casals Barcelona 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Junyent Feliú Vilafranca del Penedès 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Francisco Just Campa Barcelona 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Laosa Viña Prat de Comte 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Lapera Rodríguez Roquetes 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Samuel Luis Levie (?) Barcelona 16 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 30
Eugenia Raimunda Levy Montcada i Reixac 9 noviembre 1942 Campo de concentración de Auschwitz
Vicente Liern Llinares Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Francesc Llagostera Roig Llagostera 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Llanes Coll Bellcaire d'Urgell 30 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 34
Tomás Llasat Caros Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Josep Maria Llavería Sauné Tarragona 12 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 60
David Llecha Porqueras Vilassar de Dalt 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Llobet Serret Badalona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Llongueras Marcet Olesa de Montserrat 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Llopart Sola Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ricardo Llorens Bru Barcelona 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Llorens Tost Vilaplana 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Josep Llorà Cervià de Ter 1 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 50
Ramón Llovera Pons Torregrossa 7 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 26
Mariano Lonch Casanovas Sabadell 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Manuel Lozano Bonafont Barcelona 15 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
José María López Juárez Badalona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Joaquín López Rojo Barcelona 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Madarro Rodríguez Tarragona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Maduell Nuto Constantí 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Isidro Malla Carreras Caldes de Montbui 15 enero 42 Campo de concentración de Gusen 30
Fidel Malla Franch Girona 15 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Joan Ramon Mallol Espolla 23 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Alberto Mallorquí Aspert Valls 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Manit Perich Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Andreu Manzanares Medan Setcases 11 abril 1945 Campo de concentración de Buchenwald 45
Juan Manzanera Hernández Barcelona 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Maranjas Mias Barcelona 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Marco Florencia Barcelona 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 40
José Marcos Salesa Barcelona 23 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Margalet Treig Benifallet 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Andreu Margarit Salvadó Calonge 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Salvador Mariages Fulquet Sant Boi del Llobregat 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Esteban Marine Granell Vila-seca 3 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Tomàs Marmaneu Gratacós Figueres 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Domingo Marquillas Costa 30 enero 1915 Sant Hipòlit de Voltregà 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Marqués Anguera Garcia 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Marqués Sapiña Barcelona 3 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Marsa Jover Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Matias Martorell Martí Constantí 17 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Alejo Martorell Torres Vilaverd 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Francisco Martori Massó Barcelona 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Martori Massó Tordera 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Esteban Martí Escoda Vila-seca 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Martí March El Pinell de Brai 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Josep Martí Roigé Tarragona 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Heriberto Martín Laguna Barcelona 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 27
Agustín Martín Rubio Barcelona 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Jaime Martínez Aliaga Xerta 17 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Manuel Martínez Viaterrea Xerta 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Fernando Martínez Zaragona Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Marín Pallejà 3 mayo 1906 Reus 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Marín Pons Xerta 9 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 51
Francisco Mas Fabregat Linyola 24 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Mas Heras Barcelona 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquim Mas Pon Palamós 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lluís Masacles Carreras Sant Feliu de Buixalleu 2 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Joan Mascort Missech Llagostera 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Fernando Masip Arenillas Barcelona Campo de concentración de Mauthausen 42
Arturo Masjuan Reverter Granollers 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Francesc Massa Girona 3 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 53
Antonio Massagué Español Solivella 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Massagué Soley Barcelona 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Jaume Masó Castellfollit de la Roca 29 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 45
Joaquim Masó Iguanet Figueres 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Neuengamme 0
Lluís Masó Suribats Santa Pau 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Matas Gracia Barcelona 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Mateu Cusidó Barcelona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Salvador Maura Tuduri Barcelona 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ramon Maymí Viñas Cassà de la Selva 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joan Mercader Molló 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Eudaldo Mercadé Martí Reus 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Antoni Merli Cornellana Les Oluges 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Enrique Messeguer Gallia Ulldecona 14 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 49
Joaquim Mestres Celrà 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Josep Miguel Mesuenda Torroella de Montgrí 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquín Mir Brugada Mataró 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Joaquim Mir Brugada.jpg
Casimiro Mir Escarp Alcarràs 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Mir Vallés Seròs 1 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Enrique Miralles Rodes Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Miró Reig Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Domingo Miñano Lozano Lleida 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Arnaldo Molina Ahis Barcelona 3 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Daniel Moliner Macipe Barcelona 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Molins Mayne Mollet del Vallès 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Felix (?) Moliné Monguella Constantí 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Joaquín Moliné Pallarés Arnes 21 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 46
Juan Moncunill Izquierdo Barcelona 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Joan Moncusí Pallicé Reus 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Enric Moner Castell Figueres 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Manuel Montagut Parra Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pablo Montero Canet Arbeca 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Montragull Serveto Barcelona 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Jaime Montserrat Grau Barcelona 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Victoriano Morales Roy Barcelona 3 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Luís Morgat Clos Sant Feliu de Guíxols 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Josep Maria Munné Sentís Reus 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Enrique Munt Costa Manresa 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Muntada Villaró Lladurs 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Martín Mur Escamilla Terrassa Campo de concentración de Gusen 35
José Muria Moliné Santa Bàrbara 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Muria Piñol Tortosa 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 27
Emilio Musons Torné Sant Martí Sarroca 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Lorenzo Muñoz Bayo Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Más Moret Barcelona 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Agustín Médico Ribas Ascó 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Nadal Bonet Valls 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Nadal Serra Ulldecona 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Navarro Bielsa Sabadell 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Navarro Genaro Tortosa 23 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 68
Juan Navarro Lorente Badalona 21 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Navarro Munuera Barcelona 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Cipriano Nayach Baro Barcelona 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joaquin Nebot Esteban Barcelona 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Nebot Marco Barcelona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Vicenç Noguçe Lloberas Cassà de la Selva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Jaime Nogués Franch Ulldemolins 4 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Nos Juan Alcanar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 66
Josep Nosas Augé Solsona 21 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Martín Nualart Teixidó Pineda de Mar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jesús Nuña Murria Barcelona 21 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Miguel Obiol Bayarri Vilanova i la Geltrú 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Isidoro Obregón Fernández Barcelona 1 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antoni Oliva Camps Banyoles 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Josep Oliva Viñas Vilademuls 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Enrique Oliver Ramón Barcelona 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Salazar Oliveras Valls Navarcles 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Salvador Olivé Saperas Tarragona 10 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Orriols Canals Badalona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Miguel Orriols Marián Cercs 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Manuel Ortiz Altisent Menàrguens 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Federico Pablo Urgell Barcelona 25 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
José Pahisa Bruguera Sant Celoni 26 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Luís Pajerols Masforroll Gironella 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Enrique Pallarols Guiteras Terrassa Campo de concentración de Gusen 34
Luís Pallarés Miralles Prat de Comte 31 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pablo Pallas Alsina Ripollet 11 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Jaime Paloma Massafret Sabadell 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Panes Gil Hospitalet de Llobregat 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen
Juan Panisello Expósito Tortosa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Josep Pao Lleida Campo de concentración de Buchenwald 33
Juan Papaseit Gambín Miravet 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Baldomer Paquina Mula Palafrugell 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Pares Sans Manresa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Manuel Parra Candela Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francesc Parramon Ponjuan Sant Feliu de Guíxols 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pascual Pascual Carnè Linyola Campo de concentración de Gusen 27
Juan Pascual Nogues Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Pascual Pujol Canet de Mar 24 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Eduardo Pavo Simó Barcelona 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Pedrola Molina Miravet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Estanislao Pedrola Rovira Montbrió del Camp 7 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 34
José Peiri Miró Terrassa 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Pejo Soriano Barcelona 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pelegrín Pelegrín Porqueras Torrebesses 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Pepió Martínez Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Peralta Fontova Belianes 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 40
Ramón Pere Moragues Vinaixa 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
José Perelló Verdes Barcelona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Estanislao Perera Bellmunt Arbeca 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Pericer Comellas Berga 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Josep Perich Oliveras Bordils 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Josep Pericot Rosell Celrà 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Pedro Peris Martí Constantí 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Emilio Peruga Puy Tàrrega 16 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Julio Pey Torrents Mataró 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
Joaquín Peyró Sarrión Barcelona 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ricardo Peñalvert Vilanova Barcelona 22 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Josep Pibernat Parés 8 enero 1908 Girona 5 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Josep (alias Ramon Guasch) Picola Busquets Olot 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Flossenbürg 0
José Pie Buenacasa Barcelona 28 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 25
- Pinsà Palomeras Sarrià de Ter 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Pinós Abad Lleida 19 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50
Arturo Piqué Fargas Vic 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Piñas Arrabal Barcelona 30 agosto 1841 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Piñol Cortés Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Piñol Mayor Xerta 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Piñol Mayor Xerta 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José María Piñol Millas Lleida 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Piñol Morell Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Edurado Plana Plana Valls 12 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Jaime Planas Vilanova de la Barca 27 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 41
Josep Planas Vila Viladamat 28 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
Enric Planells Curonas Serinyà 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Josep Planes Vila Vilademuls 21 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Plans Illa Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Pons Carceller Ulldecona 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Pons Freixas Manlleu 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Eugenio Pons Miguel Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Pont Artigas Granollers 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Pont Llobera Bellpuig 25 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Eduardo Pont Nebot Barcelona 6 marzo 1943 Campo de concentración de Dachau 23
Ramon Pont Serra Agullana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Josep Port Ferrer Porqueres 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 22
Antonio Porta Lario Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 38
Jaime Porta Plana Bovera 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Portal Solsona Torregrossa 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Porte Rius Cervera 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Pascual Pradas Blanco Barcelona 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Pradells Altes Gandesa 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Joan Antoni Prat Santa Coloma de Farners 11 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 50
Pedro Prat Nogués Terrassa 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 41
Fernando Prunera Escofet Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Puente Benito Barcelona 1 junio 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Puerto Esteban Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Armando Pueyo Jornet Vilanova i la Geltrú 16 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Isidoro Puig Barcelona 13 marzo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 48
Martín Puig Ferrer Terrassa 5 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 36
Ramón Puig Pardell Torregrossa 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Puigcercos Figols Puig-reig 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Lluís Puigcorbé Marcè Ripoll 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ramón Puigdelloses Sastre Castellar del Vallès 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Enric Puigmal Maçanet de Cabrenys 8 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 20
Emili Puigmolí Magrià Llagostera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Felipe Puis Guiú Seròs 16 marzo 1945 Campo de concentración de Steyr 38
Vicente Pujol Orenga Sant Feliu de Llobregat 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramón Pujol Soler Gironella 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Putellas Pujols Sant Boi de Lluçanès 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Puvill Batalla Soriguera 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Puvill Borull Prat de Comte 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
David Pérez López Badalona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Joaquín Pérez López Barcelona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Vicente Pérez Medina Barcelona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Pérez Torondel Barcelona 1 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Querol Fonollosa Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Camilo Quintana Basas Mataró 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Nicolás Quintana Caro Barcelona 24 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Salvador Rafanel Teresa Barcelona 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eusebio Rafart Domenech Barcelona 4 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 51
José Ramal García Barcelona 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Real Lloses Tàrrega 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pau Rei Roca Salt 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro Reig Andreu Vilallonga del Camp 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim
Ramón Reig Andreu Vilallonga del Camp 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Reig Barrufet Juneda 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Jaime Reig Barrufet Juneda 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Reig Fortit La Pobla de Cérvoles 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Patricio Reventós Massana Avinyonet del Penedès 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Bautista Reverte Vives Ulldecona 28 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
Marcelino Rey Ferre Castelldans 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Riambau Figueras Albinyana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José Riba Crusat Bellmunt del Priorat 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Juan Riba Guixeras Barcelona 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Riba Ortíz Odèn 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Pedro Riba Prat Barcelona 14 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Ribas Juncà Sant Feliu de Guíxols 31 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 26
Josep Ribas Llinàs Girona 8 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Mauricio Ribas Pujols Manresa 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Martí Ribas Timonet Sant Gregori 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Emilio Ribera Casellas Barcelona 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Riera Closa 28 marzo 1906 Cervera 15 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 37
Francesc Riera Granada Salt 8 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Eduardo Riera Juncosa Terrassa Campo de concentración de Mauthausen 40
Eugenio Riera Moll Barcelona 5 agosto 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Tomàs Rigall Roura Cabanelles 28 febrero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 42
Antonio Rigo Molins Barcelona 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Ripoll Peri Gratallops 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Rius Castellví Barcelona 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Rius Fortuny El Vendrell 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Roberto Rizal Ballester Badalona 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Robert Alba Sant Pere de Ribes 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramón Roca Alba Seròs 27 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Roca Berges Barcelona 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Juan Roca Mirambell Centelles 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Roca Soldevila Seròs 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Roca Sánchez Barcelona 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Roch García Tortosa 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Rodríguez Escursell Sabadell 7 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 24
- Rodríguez Vendrell Barcelona 22 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 39
José Rodés Bley Lleida Campo de concentración de Dachau 0
David Rodón Beltrán Barcelona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Josep Rogé Esteve Sant Gregori 16 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Roig Balcells Vilaplana 8 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 21
José Roig Bernet Barcelona 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Roma Casas Cercs 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Roma Montserrat Seva 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ermengol Romañach Coll Roses 30 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Emilio Romeu Subirats Tortosa 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Valentín Ros Tutusaus Barcelona 17 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Bartolomé Roselló Viña Prat de Comte 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Salvador Roselló Viña Prat de Comte diciembre 101942 Campo de concentración de Gusen 45
Fructuós Rosendo Muñoz Cassà de la Selva 6 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miguel Rovira Isart Masquefa Campo de concentración de Gusen 41
Fernando Rovira Llansó Badalona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Rovira Prat Santa Perpètua de Mogoda 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Esteban Rovira Rovira Cabrera de Mar 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ramón Ruana Fucho La Fatarella 3 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Ruestes Camí Torres de Segre 17 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Ruestes Camí Torres de Segre 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Alexandre Ruiz Blanqué Tortellà 5 julio 1944 Campo de concentración de Dachau 0
Carlos Ruiz Carrete Barcelona 8 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Rull Palleja Falset 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Rusca Codina Barcelona 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ricard Ruscalleda Lloveras Sant Feliu de Guíxols 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Rusiñol Folch Rubí 27 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Agustín Ruíz Carrete Barcelona 5 noviembre 1944 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Ruíz Garcia Barcelona 24 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Antonio Ríos Egea Malgrat de Mar 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Carlos Sabadell Portet Barcelona 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Antonio Sabat Amat Santa Coloma de Cervelló 14 agosto 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
Francesc Sabater Roquer Sant Feliu de Guíxols 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Alfonso Sabaté Casellas Gironella 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 57
Francisco Sabaté Esperanza Santa Perpètua de Mogoda 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Sabaté Pegueroles Prat de Comte 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Bautista Sabaté Pons Xerta 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 69
Manuel Sacau Canejan 19 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 56
Rafael Sadó Freixa Vilamalla 28 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Vicente Sagarra Casanovas Barcelona 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Sagarra Mateo Vilanova i la Geltrú 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen
Pedro Sagú Bonafont Barcelona 3 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Sala Maurel Santa Eugènia de Berga 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Salisa Villalba Barcelona 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Juan Salles Oliveras Manresa 31 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38
Manuel Salvador Martí Tortosa junio 101941 Campo de concentración de Gusen 47
Emiliano Salvadó Sabaté Gandesa 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Samper Inglés Arnes 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Enrique Sanchíz Pardos Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
José Sanjuan Cuco Almenar 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Santiago Sans Capdevila Bellvís 21 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Sans Tartera Sant Feliu de Codines 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ramón Santaliestra Ortigosa Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Carlos Santandreu Tort Berga 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Julián Santaularia Peña Barcelona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Sari May Lleida 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Sariñena Esparrey Barcelona 21 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Sariñena Esparrey Barcelona Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Sariñena Esparrey Barcelona 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramón Sarlé Graell El Soleràs 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Armando Sarrien España Bausen 25 febrero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 24
Ramón Sarriol Castella Sant Fost de Campsentelles 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Blas Sarroca Papaseit Benissanet 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Sarroca Vitrà Almenar 5 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Sastre Sánchez Miravet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Simón Saumell Tort Capellades 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Sayós Baulenas Balenyà 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Sedó Cabré Bellmunt del Priorat 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Segura Sedó Tortosa 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pablo Segués Boncompte Almenar 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José María Seguí Folch Constantí 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
José Sendra Ferre Santa Coloma de Queralt 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 40
Juan Sentis Valenti Bràfim 15 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Serra Bru Cabacés 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Serra Gene Puig-reig 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 55
Josep Serra Nogué Vilablareix 8 mayo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 38
Luís Serradell Santanera Vic 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Isidoro Serrano Ramón Arnes 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Serrarols Pons Manresa 18 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Daniel Serratosa Fitó Sabadell 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joan Serratosa Pons Manresa 18 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Tomás Serres Pallarés Gandesa 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pere Sibecas Geli Avinyonet de Puigventós 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Sierra Tortosa 8 enero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 24
Alejandro Simo Dulcet La Selva del Camp 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Ramón Simón Berca Navarcles 18 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Rafael Singla Dautri Barcelona 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miquel Sol Lleida Campo de concentración de Buchenwald 0
Pedro Sola Guinovert Barcelona 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Román Solanas Jaile Barcelona 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Solanas Mascarós Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Antoni Soler Espinat Ripoll 16 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Pelegrí Soler Galtius Campdevànol 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Jaume Soler Juanals 28 agosto 1920 Palamós 5 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Damián Soler Musach Seva 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Eliseo Soler Noguera Barcelona 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Samuel Soler Noguera Barcelona 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Soler Torrens Navàs 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Martín Solé Barlet Sant Celoni 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Solé Canals Puig-reig 10 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 39
Juan Solé Longares Barcelona 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Josep Solé Solé Banyoles 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Soria Rovira Barcelona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Joaquín Soria Rovira Barcelona 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Elías Soriano González Mataró 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joaquín Soriano Pérez Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
José Soriano Soriano Barcelona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Soto González Barcelona 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Lluís Soy Vilanova Olot 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Jerónimo Surinyat Serrat Sant Quirze de Besora 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Josep Surroca Bové Toses 19 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Suñer Parera Barcelona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Luís Sáez Fernández Barcelona 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Agustín Sánchez Grau Flix 19 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Juan Sánchez Inglabaga Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Sánchez Leorden (?) Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Salvador Sánchez Montoro Barcelona 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen DOC010.pdf
José Sánchez Ralda Godall 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Eduardo Sánchez Rivera Barcelona 17 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Gaietà Sánchez Tocalón Girona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Rafael de Sárraga Hueso Barcelona 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Alejandro Tamarit Guiú El Soleràs 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Tapias Roig Constantí 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Tarradellas Noguera Prats de Lluçanès 28 julio 1943 Campo de concentración de Dachau 26
Miquel Tarrés Torrent Sant Gregori 24 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Andrès Teixidó Romiá Seròs 14 octubre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio Terre Vila Almacelles 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Terricabras Macarulla Terrassa 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Tey Canos Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pascual Tigel Pascual La Fatarella 31 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Mariano Tomás Bartolí Santa Coloma de Queralt 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Tomás Castell Freginals 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Alfonso Tomás Nogueras Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Feliciano Tona Basas 24 enero 2018 Vic 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Lorenzo Torné Molla Vilanova i la Geltrú 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Joaquín Torné Serra Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Julián Toro Borra Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Sebastia Toros Barcelona 12 marzo 1944 Campo de concentración de Auschwitz 24
Juan Torras Ribellas Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Torreguitar Basi Corbins 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Ramón Torrellas Bañeras Vilanova de Segrià 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Amadeu Torrent Corominas Amer 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Torres Balada Sant Quintí de Mediona 1 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Torres Bosh El Poal 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Amadeo Torres Frasquet Barcelona 23 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Torres Jansana Barcelona 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Agustín Torres Llorente Barcelona 22 abril 1945 Campo de concentración de Mauthausen 27
Teodoro Torres Massot Térmens 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Torres Tribó Mollerussa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Pedro Tort Fernández Barcelona Campo de concentración de Gusen 40
Juan Tosca Blanco Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Tosca Giner Barcelona 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Jaime Tous Salvo El Vendrell 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Baldomero Trabal Trens Barcelona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Trempé Estrada Barcelona Campo de concentración de Gusen 41
Arturo Triguell Font Maials 25 junio 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
Joan Trill Franquesa Reus 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Trullenque Medina Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Geroni Tubert Fonts La Jonquera 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Germán Tudela García Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Tura Ros Mollet del Vallès 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miquel Turon Anglada Campllong 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 15
Marcelino Ubach Peralta Callús 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Joaquín Uso Nicolau Barcelona 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Manuel Valero Villagrasa Castellserà 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Valentín Vall Riu Avinyó 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Teodoro Valls Guasch La Pobla de Cérvoles 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Valls Manich Badalona 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Benito Valls Tena Barcelona 9 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Vallverdú Ros Sant Quintí de Mediona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Vallés Pallarés El Pinell de Brai 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Vaque Agramunt Flix 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Medín Vaque Vernet Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Victoriano Vellver Llecha Cabacés 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Joan Vendrell Valentí Caldes de Malavella 10 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 30
Salvador Ventura Tort Bagà 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Basilio Vera Jove Alcarràs 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Josep Verdaguer Maçanet de Cabrenys 29 noviembre 1944 Campo de concentración de Neuengamme 30
José Verdaguer Anglada Vic 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Gregori Verdaguer Dorca Girona 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francesc Verdalet Guardiola Blanes 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joan Verges Claperols Sant Jaume de Llierca 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Jaime Verges Segura Linyola 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joan Vergés Aleu Reus 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Pere Vergés Aleu Reus 14 agosto 1940 Campo de concentración de Gusen 50
Josep Vergés Font Sales de Llierca 1 marzo 1945 Campo de concentración de Neuengamme 27
Eusebi Vicens Sagué Castell-Platja d'Aro 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Andrés Vidal Almirall Terrassa 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Vidal Casanellas Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Salvador Vidal Claramunt Igualada 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Eugenio Vidal Forcada Terrassa 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Salvador Vidal Jonqueras Torroella de Montgrí 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
Andrés Vidal Pujol El Molar 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joan Vila Bataller Girona 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Neuengamme 0
Eugenio Vila Miguel Rocafort de Queralt 6 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 33
Ramón Vila Ruiz Barcelona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Francsico Vila Soler Barcelona 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jaime Vilagrosa Montraveta Biosca 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Josep Vilar Artigas Tarragona 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Ferran Vilardell Corominas Bescanó 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Vilaseca Viñas 6 febrero 1890 Roda de Ter 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Juan Vilella Olive Montblanc 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Gaspar Villagrasa Larda (?) Torres de Segre 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Villanueva Edo Barcelona 12 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Villar Fornas Barcelona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Lorenzo Vilseca Carrió Sallent 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Jaime Vinade Villalba Barcelona 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Vinaroz Mate Roquetes 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Lorenzo Vitría Barrera Barcelona 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Vive Pujals Manlleu 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Alberto Vives Barcelona 21 noviembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 42
Pedro Vives Clavé Barcelona 31 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
José Viñas Ventura Molins de Rei 19 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Viñas Vilanova Navarcles 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Florenci Viñolas Riera Llagostera 11 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 54
Angel Viñolas Suñer Salt 23 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 47
Vicente Xarau Caldes Barcelona 3 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Francisco Xartes Puigdollers Roda de Ter 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro Xicota Álvarez Parets del Vallès 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Jaime Ximenis Sans Sant Feliu de Llobregat 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
José Ybos Branso Tàrrega 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Gerardo Yll Vidal Barcelona 3 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 45
Salvador Zanuy Márquez Barcelona 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Zapata Celdrán Barcelona 13 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr 23
Manuel Zapata Hernández Barcelona 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Zaragoza Gebelli Barcelona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Emilio Zuleta Besó Barcelona 3 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Domingo Zurita Nogales Flix 15 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 30

[editar] Véase también

v · d · e         Catalunya
15M

Asambleas · Acampadas · Centros sociales · Realojos

Flag of Catalonia.svg
Colectivos

Empresas de Cataluña · Cooperativas de Catalunya · Plataformas de Catalunya

Corrupción

CIU: Caso Campeón · Caso ITV  · Caso Millet · Caso Palau · Caso Pallerols · Caso Pretoria · Caso Treball · PPC: Caso Método3 · PSC: Caso Método3  · Caso Mercurio · Caso Pretoria  ·

Economía

Peajes de Catalunya · Recortes sociales en Catalunya · Empresas de Cataluña · Bolsa de Barcelona ·

Independencia

Independentismo catalán · Derecho a decidir · Argumentos a favor de la independencia de Cataluña · Argumentos en contra de la independencia de Cataluña ·

Lugares

Municipios de Cataluña · Provincias de Cataluña · Comarcas de Cataluña · Plazas de Catalunya ·

Manifestaciones y represión

Encerclemlacaixa · Diada de Catalunya · Acampada Nómada · Som una nació · Catalunya, nou estat d' Europa · Desalojo de Plaza Cataluña  · Marxa per l'Educació Pública  · Manifestación del 15 de mayo de 2011 en Barcelona · Manifestación del 15 de octubre de 2011 en Barcelona · Manifestación del 12 de mayo de 2012 en Barcelona‎ · Manifestación del 13 de julio de 2012 en Barcelona · Manifestación del 1 de febrero de 2013 en Barcelona · Manifestación por el derecho a la vivienda del 16 de febrero de 2013‎ ·

Partidos políticos

CIU · PSC · PPC · ICV · Ciutadans · CUP · SI · Procés Constituent · Pirates de Catalunya · Partido X Barcelona

Personas

Activistas de Catalunya · Empresarios de Catalunya

Política

Generalitat de Catalunya  · Parlament de Catalunya · Diputaciones de Catalunya · Ayuntamientos de Catalunya · Palau de la Generalitat · Diputados del Parlament de Catalunya · Políticos de Catalunya ·

Véase también: España · Unión Europea ·

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica