Lista de valencianos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de valencianos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 287 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Valencianos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Cristóbal García Cofrentes 31 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 32
Joaquin Alegría Barracas 21 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Joaquin Corteilo Valencia 1 septiembre 1942 Campo de concentración de Auschwitz 32
Rafael Barberá Vallada 27 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr 27
Avelino Abril Escudero Alzira 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Vicente Aguilar Bonavida Ademuz 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pelegrín Aguilar Bru Alfondeguilla 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Agulló Quirant Elche 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Augusto Aicart Pruñonosa Santa Magdalena de Pulpis 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Vicente Alapont Guillem Catarroja 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Enrique Albero Puerto 8 agosto 1908 Banyeres de Mariola 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Enrique Albero Puerto.jpg
José Albert Falcó Albocàsser 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Vicente Albuche López Quesa 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Aliaga Flor Viver 28 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miguel Almenar Vives Valencia 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramon Amat Carol Xàtiva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Amat Guibernau Nules 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Amat Pérez Elda 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
José Amorós Maestre Petrer 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Máximo Alberto Andreu García Torrent 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Andrés Córdoba Sollana 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Estanislao Anglés Vilanova Càlig 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Arques Hurtado Rafal 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Avila Arnau Alcalà de Xivert 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eleuterio Aznar Galipienso Crevillent 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Mariano Año Juan Alcalà de Xivert 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
José Badenas García Valencia 9 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Ballester Gómez Eslida 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Francisco Ballester Pérez Valencia 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Barceló Soler Cañada 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Juan Barreda Fons Sierra Engarcerán 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ramon Bascuñana García Orihuela 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Demetrio Belles Belles Culla 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Belles Beltran Morella 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Belles Escrig Atzeneta del Maestrat 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
José Beltrán Pérez Valencia 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Benet Vives Vallibona 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Miguel Berna Quinto Albatera 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Victoriano Bernabeu Pérez Castalla 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Blasco Hidalgo Orihuela 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Joaquin Blesa Muñoz Macastre 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Jaime Boldo Zanón Buñol 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Bondi Breva Castellón 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Manuel Bondi Rivas Castellón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Bonet Navarro Montanejos 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Amancio Borja Moya Venta del Moro 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Botella Pavía Aspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Amadeo Brell Manzano Valencia 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Joaquin Bueso Rodrigo Valencia Campo de concentración de Mauthausen 25
José Cabanes Francés Valencia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Luis Cabezuelo Guillén Valencia 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Joaquín Calatayud Bas Muro de Alcoy 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
José Calvet Febrer Benicarló 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Camarasa Bomboi Algemesí 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
José Camarena Estrugo Xeraco 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Jesús Cano Cano Orihuela 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Felipe Carbonell Figueroa Rojales 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pablo Carceller Albalat Albocàsser 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 52
José Carratalla Climent Torrent 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Carrió Marsal Pedreguer 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Cartagena Ballesta Redován 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Cases Escobar Manises 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Pascual Castellet Jover Les Coves de Vinromà 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Camilo Castellfort Ortells Culla 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Castiblanques Grau Cortes de Pallás 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Castillo Palanques Zucaina Campo de concentración de Gusen 24
Emilio Català López Alcoy 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Català Martí Moncofa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Caudet Martínez Valencia 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Juan Celda Lahuerta Chiva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Julián Centelles Guarch Portell de Morella 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Miguel Cervelló Bay Planes 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Cerver Morell Pego 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Federico Cervera Moratín Loriguilla 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidro Cervera Moratín Loriguilla 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Cid Reig Valencia 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Albor Cifres Ferrando Valencia 8 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Ramon Cogollos Giner Carcaixent 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Juan Coll Valero L'Eliana 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Vicente Colomer Vila Xàtiva 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
González Cortez Sanz Ademuz 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Jorge Cortés Faus Alcoy 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Costa Navarro Catral 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Jaime Crespo Vengut Dénia 21 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 50
Pedro Cubedo Cardá Vila-real 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente Cubedo Casares Valencia 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Eleuterio Cucarella Hernández Valencia 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel De Blas Sánchez Cortes de Pallás 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joaquín Dobón Aguilera Onda 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Enrique Domenech San Vicente Moncada 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Bonifacio Domínguez García Requena 3 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Rafael Donat Vidal Ontinyent 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Antonio Díaz Cañada 14 junio 1898 Utiel 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Díaz Doria Picassent 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Esplugas Giménez Valencia 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Bernabé Esteve Chafer Llanera de Ranes 14 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Esteve Roch Valencia 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Félix Estéban Monleón Vallanca 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Mariano Falcó Valencia Campo de concentración de Buchenwald
Cándido Fernández Bargañón Valencia 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Fernández Garri Rojales 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Fernández Martínez Granja de Rocamora 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Ferrer Berenguer Banyeres de Mariola 6 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 52
José Ferrer Cerverón Alcublas 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Ferrer Gasulla Morella 18 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen
Rafael Ferrer Lizondo Valencia 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Vicente Ferrer Salvador Castellón 1 enero 32202 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Filio Larosa Dolores 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Agustín Flores Iborra Alzira 29 mayo 1943 Campo de concentración de Ternberg 35
Alejandro Folch Gómez Vistabella del Maestrazgo 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Sebastian Forner Sabater Vinaròs 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Francés Vidal Xàtiva 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Maria Fuentes Mascarell Alzira 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Fuster Prats Villores 16 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Joaquin Galarza García Alcalà de Xivert 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Vicente Gallego Gil Valencia 31 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Enrique García Aragó Cullera 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Flossenbürg 32
Francisco García Gimeno Silla 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Rafael García Gimeno Manises 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente García Grimal Potríes 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco García Lizando Valencia 17 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José García Sánchez Elche 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Blas Gargallo Roca La Jana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Julián Gascón Borrás Càlig 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 61
José Genovés Tamarit Valencia 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Emilio Giménez Martínez Enguera 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eduardo Giner Ferrer Carcaixent 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José González Sirvent Elda 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Severo Gotarredona Serra Valencia 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Manuel Gracia Sánchez San Miguel de Salinas 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Grau Ibáñez Alcoy 12 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Guardia Fernández Valencia Campo de concentración de Buchenwald 39
José Guinot Moliner Onda 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Rafael Gálvez Benlliure Buñol 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Luis Hernández Escamilla Utiel 7 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
José Herrero Alsina Benaguasil 24 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 59
Vicente Herrero Paus L' Alcora 22 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
Manuel Jarque Carbonell Valencia 30 diciembre 1944 Campo de concentración de Gusen 31
Leopoldo Jordà Rico Castalla 27 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Leopoldo Jordá Rico Castalla 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Jordá Santamaria Alcoy 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Arturo Juan Zaragoza Vinaròs 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Enrique Latorre Blanco Valencia 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Llach Ferrandiz Valencia 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Llorens Ortiz Penàguila 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Vicente Lloret Lloret La Nucia 15 diciembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 55
Francisco Lucas Ripoll Vinaròs 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miguel Luis Báguena Castielfabib Campo de concentración de Gusen 26
Joaquin Lunares Gisbert Alcoy 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Vicente Lázaro Domingo Valencia 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Juan López Ripoll Altea 17 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Machordom Coll Benicarló 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Maiques Xifres Valencia 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Emilio Marqués Aracil Alcoy 1 abril 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
José Martorell Calduch Alcalà de Xivert 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Martí Belda Ontinyent Campo de concentración de Dachau 28
José Martí Oliva Paterna 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Martínez Aser Requena 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Martínez Flores Callosa de Segura 13 enero 1042 Campo de concentración de Gusen 35
Pascual Martínez Gilabert Elche 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Vicente Martínez Pardo Bolbaite 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 37
José Martínez Ruiz Chelva 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Eliseo Martínez Torregrosa Villanueva de Castellón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Rafael Marí Miralles Valencia 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Marín Bernabeu Cox 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Ricardo Marín Marín Santa Magdalena de Pulpis 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Mas Catalán Cortes de Arenoso 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Eulogio Masegoso Latorre Utiel 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Manuel Mañas Antón Ademuz 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 20
Juan Meseguer Galdón Tous 13 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 34
José Mestre Mestre Orihuela 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Vicente Mir Sales Benicassim 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Tomàs Miralles Baberà Albocàsser 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Miralles Domènech Vinaròs 25 mayo 1942 Campo de concentración de Steyr 36
Sebastián Moliner Pradas Ayódar 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Moll Monparler Aielo de Rugat 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Rafael Monllor Berenguer Alcoy 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Benjamín Monsalve Almiñana Corbera 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Angelino Montañés Bellmunt Albocàsser 9 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr 24
Vicente Montañés Escrig Albocàsser 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Monteagudo Pérez Cortes de Pallás 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Victoriano Montoliu Segarra Cabanes 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Emilio Morato Feliu Tibi 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Moreno Ballester Canals 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ramon Moya Torres Valencia 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Vicente Mulet Reula Cabanes 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Mullor Català Penàguila 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Manuel Mullor Català.png
Ricardo Murillo Sancho Valencia 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Benjamin Navarro Bargués La Pobla de Vallbona 9 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Navarro Chazarra Rojales 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Fernando Navarro Escalante Valencia 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Navarro Escolano Novelda 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Bautista Navarro Gimeno Castelló de Rugat 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Santiago Navarro Gómez Valencia 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 45
Vicente Navarro Navarro Valencia 30 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Jaime Nuña Muria Azuébar 11 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Eugenio Ortiz García Requena 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Marcelino Ortiz Meseguer Vallibona 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Pallarés García Costur 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Vicente Pamplona Lladó Relleu 23 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Jesús Pardines Torres Orihuela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Pardo Lázaro Catral 28 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Parres Villaescuesa Rafal 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Ramon Pastor Cubero Vila-real 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Emeterio Paya Rumbeu Alcoy 22 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Manuel Peiró Estéban Montán 15 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 45
Ricardo Pellicer Benyto Oliva 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Salvador Perales Canut Sueca 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Rafael Perelló Tormo Xàtiva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Peris Alzira Campo de concentración de Flossenbürg 29
Ramon Piquer Barrachina Segorbe 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Jacinto Piquer Montañana 15 noviembre 1903 Puçol 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Pons Galvany Crevillent 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
José Ponz Borjal Bejís 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Ponz Marín 27 abril 1920 Valencia 31 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 22 Manuel Ponz Marín.jpg
Bernardo Primo Hervás Carlet 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Vicente Puig Fayos Chella 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ernesto Pérez Alemany Alcoy 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Pérez Aroca Náquera 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Pérez Colomer Canals 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Eduardo Pérez Garcia Anna 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Joaquin Pérez Juesas Caudiel 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Pérez López Fuenterrobles 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Roman Pérez Murcia Venta del Moro 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Alberto Pérez Pérez Cortes de Pallás 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Queralt Pascual Villalonga 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Quesada Sánchez Crevillent 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Quixal Monroig Càlig 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Vicente Quixal Pedro Valencia 28 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Ramis Grimal Dénia 3 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 47
José Ravena Cases Valencia 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Reig Llopis Alcoy 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Ramon Ribas Miralles Les Coves de Vinromà 11 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Eduardo Ribes Cruz Guadassuar 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Rizo Torres Elche 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Robres Monferrer Vistabella del Maestrazgo 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Tomás Rodrigo Sancho Les Coves de Vinromà 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramon Rodríguez Blasco Guardamar del Segura 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Rodríguez Pérez Valencia 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Ramon Romaguera Pastor Picassent 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Daniel Romero Romero Gátova 31 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 26
Gaspar Rosalen Ruiz Valencia 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Alfredo Rovira Pitarch Ares del Maestrat 11 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 35
Vicente Saiz Micó Ontinyent 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Saló Gómez Bolbaite 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel San Martín Balduque Valencia 12 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Agustín Sanfulgencio Donderis Valencia 17 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Graciano Sangüesa Tena Benasal 18 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 38
Salvador Sans García Villanueva de Castellón 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Santamaría Tortosa Ontinyent 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Angel Sebastián Martínez Valencia 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Fernando Seguí García Bellreguard 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Jaime Seguí Saval Callosa d'En Sarrià 22 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Sendra Escribá Pego 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Andrés Sendra Morell Pego 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Carlos Sendra Sendra Pego 5 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ricardo Sierra Sánchez Gátova 27 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Feliciano Simón Sanahuja Puebla de San Miguel 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Sirera Domenech Alcoy 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquin Solaz García Valencia 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen
Vicente Soriano Giménez Canals 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Pascual Sornis Pérez Ayódar 7 febrero 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Antonio Sospedra Herrera Alcalà de Xivert 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Victoriano Sospedra Lluch Santa Magdalena de Pulpis 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Joaquin Sánchez Francés Llanera de Ranes 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Bernabé Sánchez Fuertes Albalat de la Ribera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Te Campos Bétera 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Teixidó Badía Bétera
Bétera
19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Ten Campos Bétera 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Termens Bris Carcaixent 15 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Julio Tomás Codina La Pobla Llarga 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Vicente Tomás Mogino 15 septiembre 1910 Muro de Alcoy 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31 Vicente Tomás Mogino.jpg
Rafael Torro Garrigós Ontinyent 24 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 37
Virgilio Torró Calatayud Fontanars dels Alforins 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Gonzalo Ureña Donat 30 agosto 1897 Ontinyent 12 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 43
Joaquin Valiente Villena Cortes de Pallás 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Virgilio Vallés Mas Buñol 13 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Alvaro Vercher Cortell Quatretondeta 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Fernando Vicent Berenguer Onil 1 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Victor Micó Villanueva de Castellón 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Vicente Vidrier Giménez Turís 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen
José Vigo García Valencia 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Rafael Villalba Villalba Fuente la Reina 16 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Bernabé Villanueva Galdón Quesa 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Angel Vivas Montolio Zucaina 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Asensio Vives Roselló Dénia 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Vicente Viñals Fortea 16 octubre 1891 Valencia 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 50

[editar] Véase también

v · d · e         Comunidad Valenciana
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Valenciana
Mapa de Comunidad Valenciana
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Alicante · Castellón · Valencia

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica