Lista de víctimas españolas del nazismo: M

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por M. En este momento hay información sobre 577 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Víctimas españolas del nazismo: M

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Macarro Delgado Oliva de la Frontera 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Antonio Machordom Coll Benicarló 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Elías Machuca Santamaría Madrid 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pere Macias Costa Begudà 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Alfonso Macía Barrero Llera 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joaquín Macía Barrero Llera 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Madariaga Ricalde Bermeo 1 enero 1970 Portugalete
José Madarro Rodríguez Tarragona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Madrid Bastida Cartagena 19 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Juan Maduell Nuto Constantí 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Emili Madí Mola Massanes 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ricardo Maena Alvarez Gijón 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Vicente Maestro Murcia Fuentealbilla 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
José Magallón Comín Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Casimiro Mainar Mainar 4 marzo 1892 Vistabella de Huerva 29 diciembre 1944 Campo de concentración Mauthausen (kommando Melk) 52 Casimiro Manuel Mainar Mainar retocada.jpg
José Maiques Xifres Valencia 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Esteban Majano Aguado Villasequilla 3 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Majuelo Canales 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 19
Rafael Malagón Cañizares Corral de Calatrava 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Luis Maldonado Aragüés Canfranc 29 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Maldonado Calderón La Roda de Andalucía 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Amador Maldonado García 31 diciembre 1911 El Campillo 16 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Maldonado López Darrical-Alcolea 3 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Enrique Malimaña Blesa Albalate del Arzobispo 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Malimaña Blesa Albalate del Arzobispo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Isidro Malla Carreras Caldes de Montbui 15 enero 42 Campo de concentración de Gusen 30
Fidel Malla Franch Girona 15 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Joan Ramon Mallol Espolla 23 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Alberto Mallorquí Aspert Valls 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eugenio Malo Sahún Barbastro 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Malpartida Rueda Ronda 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Joan Manau Taberner Anglès 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Agustín Manau Villa Selgua 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Esteban Mancebo Lozoya Gálvez 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Manit Perich Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Manuel Blavi Caldes de Montbuí 4 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 62
Jesús Manzanares López Torre de Juan Abad 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Andreu Manzanares Medan Setcases 11 abril 1945 Campo de concentración de Buchenwald 45
Antonio Manzanares Milla Lora del Río 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Manzanares del Val Madrid 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Manzanera Hernández Barcelona 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Maximino Manzanera Pradillo Quintanar de la Orden 11 diciembre 1940 Campo de concentración de Gusen 22
Andrés Manzano García San Martín de la Vega 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Manzano Murillo 15 enero 1910 Motril 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Juan Manzano Murillo.jpg
Francisco Manzano Pérez Berja 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Manzano Rodríguez 26 agosto 1913 La Adrada 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim (Mauthausen) 28
Jacinto Manzano Sánchez Talavera la Vieja 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Andrés Manzilla Francisco Carrión de los Condes 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Hipólito Maquedano Muñoz El Puente del Arzobispo 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Maranjas Mias Barcelona 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Marchante López La Roda 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Marco Florencia Barcelona 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Marcos Palacios Gurrea de Gállego 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Luis Marcos Rojo Guadalajara 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau
José Marcos Salesa Barcelona 23 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Felicísimo Marcos Sastre Valdunquillo 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Mareo Garrido Águilas 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Marfil Crespo Illora 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Marfil Escalona Fuengirola 26 agosto 1940 Campo de concentración de Mauthausen 52
Francisco Margalet Treig 8 agosto 1917 Benifallet 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Andreu Margarit Salvadó Calonge 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Delfín Margelí Pellicer Mazaleón 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Margelí Vidal Aguaviva 26 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Salvador Mariages Fulquet Sant Boi del Llobregat 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Esteban Marine Granell Vila-seca 3 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Marián Torrejón de Ardoz Campo de concentración de Buchenwald 24
Tomàs Marmaneu Gratacós Figueres 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Maroto Clemente Valdepeñas 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Domingo Marquillas Costa 30 enero 1915 Sant Hipòlit de Voltregà 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Mariano Marquina Tallada Madrid 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Marqués Anguera Garcia 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio Marqués Aracil Alcoy 1 abril 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Manuel Marqués Pons Ciutadela de Menorca 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Antonio Marqués Sapiña Barcelona 3 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Andrés Marquínez de la Vega Avilés 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Marsa Jover Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Martiarena Irún 24 mayo 1944 Campo de concentración de Neuengamme 32
Francisco Martinez Eizaguirre Irún 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Martorell Mancor de la Vall 1 febrero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 47
José Martorell Calduch Alcalà de Xivert 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Matias Martorell Martí Constantí 17 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Alejo Martorell Torres Vilaverd 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Francisco Martori Massó Barcelona 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Martori Massó Tordera 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Martí Belda Ontinyent Campo de concentración de Dachau 28
Pascual Martí Doménech Castelló/Castellón 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Esteban Martí Escoda Vila-seca 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Vicente Martí López Borriana 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Martí March El Pinell de Brai 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Martí Oliva Paterna 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramón Martí Rebull L'Ametlla de Mar 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Josep Martí Roigé Tarragona 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Antonio Martí Zurita Aguaviva 31 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Agustín Martín Madrid 19 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 50
Angel Martín Bilbao 30 agosto 1942 Campo de concentración de Auschwitz 27
Miguel Martín Sigüenza 10 agosto 1942 Campo de concentración de Auschwitz 52
Luis Martín Aguilera Utrera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Manuel Martín Alquézar Andorra 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Angel Martín Arribas Madrid 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Teófilo Martín Blásquez Cuevas del Valle 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Dachau 36
Juan Martín Boria Salcedillo 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Alfredo Martín Castelar Alomartes-Íllora 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Eduardo Martín Díaz Pintado Madrid 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Luis Martín Escribano Cantalojas 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Fidel Martín Fernández Valladolid 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Raimundo Martín Ferrer Monzón 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Pablo Martín Francés Castejón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Ramón Martín Gascón 29 marzo 1903 Mas de las Matas 22 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Nicolás Martín González Bilbao 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Martín Gutiérrez Bargas 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Teodoro Martín Gutiérrez Casillas de Coria 25 julio 1941 Campo de concentración de Gusen
Mariano Martín Gómez San Pablo de los Montes 2 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Eusebio Martín Hernández Almonacid de Toledo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Lorenzo Martín Hernández Almonacid de Toledo 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
- Martín Herrera Murcia 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Dachau 51
Abdón Martín Herrera Colomera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Heriberto Martín Laguna Barcelona 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 27
Agustín Martín López Gerindote 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Casimiro Martín López Borox 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Elías Martín López Palazuelo de Vedija 2 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Eulogio Martín Martin Cortegana 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Antonio Martín Nofuentes Pinos Puente 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Martín Ortiz (Vélez-Málaga) Vélez-Málaga 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Martín Padilla Antequera 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Martín Pizarro Marbella 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Estanislao Martín Prados Cenicientos 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Martín Pérez Lora del Río 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Martín Rivas El Real de la Jara 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Martín Rodríguez Argamasilla de Calatrava 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Vicente Martín Rodríguez Bargas 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Martín Romacho 26 marzo 1917 La Calahorra 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25 Antonio Martín Romacho.jpg
Agustín Martín Rubio Barcelona 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Eugenio Martín Sanz Albendiego 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Martín Sebastián Valbona 18 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Basilio Martín Sánchez Navahermosa 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Félix Martín Valero Fuentes Claras 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Benito Martín del Agila Peñaranda de Bracamonte 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Basilio Martín del Olmo Guadalajara 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Martín del Olmo Guadalajara 20 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 26
Antonio Martínez Aguilera Gor 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Jaime Martínez Aliaga Xerta 17 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Leonardo Martínez Andújar Andújar 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Hilario Martínez Aranda Villa del Prado 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Julio Martínez Arias A Coruña 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Francisco Martínez Aser Requena 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Rufino Martínez Aylagas Almarza-Cubo de la Sierra 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Enrique Martínez Barona Madrid 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Antonio Martínez Baños Alhama de Murcia 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Martínez Belmonte Pedro Abad 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Martínez Benito Cobisa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Martínez Buendía Barqueros 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Martínez Buendía Barqueros 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Martínez Cacheira A Coruña 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Martínez Caparrós Vera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Martínez Carpio Linares 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Luciano Martínez Catalán Vianos 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Gregorio Martínez Cebrián Balsa de Ves 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Martínez Cobreros Robleda-Cervantes -Valdespino 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Arturo Martínez Collado Altarejos 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Víctor Martínez Crespo Rebollar 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Martínez Cuesta Torres de Berellén 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Eulogio Martínez Fernández Fuentespano ? 16 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Francisco Martínez Flores Callosa de Segura 13 enero 1042 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Martínez Fraile Arcos de Jalón 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Cayetano Martínez Gallón Lorca 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 21
Lucio Martínez García Villanueva del Duque 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ricardo Martínez Gay Madrid 7 noviembre 941 Campo de concentración de Gusen 35
Pascual Martínez Gilabert Elche 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Martínez Giménez Alcóntar 1 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Julián Martínez Giménez Manzanares el Real 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Martínez Giménez Málaga 7 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Martínez Gonzalez Mieres - Santa Cruz 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Tomás Martínez González Mazarrón 7 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Marcos Martínez Guijarro Fuentecén 19 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Hilario Martínez Gutiérrez Mochales 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Jaime Martínez Gómez Elche/Elx 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Ramón Martínez Hermoso Guadix 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Martínez Hernández Gor 22 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Martínez Lazo Villacarrillo 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Martínez Lizarte Castilléjar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Carmelo Martínez Lozano Frías de Albarracín 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Martínez López Alboloduy 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Fernando Martínez López El Algar 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José María Martínez López La Unión 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Agustín Martínez Mancha Montemayor 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Alberto Martínez Manso Burgo de Osma-Ciudad de Osma 16 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 27
Benito Martínez Martín Santa María-Valle de Mena 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 62
Basilio Martínez Martínez La Loma 20 noviembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 51
Eugenio Martínez Martínez La Loma 13 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 47
Isidoro Martínez Martínez Lista de libros 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Martínez Martínez Torre-Pacheco 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Pedro Martínez Martínez Almoguera 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Luis Martínez Marín Galera 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joaquín Martínez Mateo Totana 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Martínez Mateos Cartagena 15 junio 1941 Campo de concentración de Dachau 33
Manuel Martínez Menéndez Salas 19 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 52
Rafael Martínez Monje Albacete 22 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Virginio Martínez Montes Magaña 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Martínez Moreno Gérgal 2 octubre 1942 Campo de concentración de Steyr 27
José Martínez Muñoz Pulpí-Pilar de Jaravia 6 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Martínez Navarro Yecla 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Martínez Ortiz Almaciles-Puebla de Don Fadrique 7 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
José Martínez Palazón Las Torres de Cotillas 3 enero 1945 Campo de concentración de Gusen 29
Cástor Martínez Parada Trascastro 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 61
Vicente Martínez Pardo Bolbaite 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 37
Jaime Martínez Pereira Panxón-Nigrán 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Martínez Puche Yecla 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Martínez Pérez Fregenal de la Sierra 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Cecilio Martínez Pérez Cintruénigo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Joaquin Martínez Pérez Madrid 15 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 20
Rafael Martínez Pérez Las Palmas de Gran Canaria 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Martínez Pérez Madrid 22 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 27
Víctor Martínez Revenga El Pedernoso 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
José Martínez Rodríguez Olivenza 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Martínez Ruiz Chelva 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Martínez Sánchez Albatalia-Murcia 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Eliseo Martínez Torregrosa Villanueva de Castellón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Gregorio Martínez Tundidor Madrid 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
José Martínez Valera Totana 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Antonio Martínez Vargas Ontur 3 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Luis José Martínez Vargas Ontur 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Martínez Viaterrea Xerta 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Herminio Martínez Vinuesa La Roda 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Eulogio Martínez Zafra Fuentelespino de Haro 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Fernando Martínez Zaragona Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Martínez Zeis Altarejos 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Marcelino Martínez de Toro Madrid 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Martínez Álvarez Trubia 8 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Marugán Canseco Gerindote 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Rafael Marí Miralles Valencia 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Camilo María Díaz Viego-Ponga(Asturias) 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Rafael Marín Aroca Cartagena 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Francisco Marín Bernabeu Cox 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Victoriano Marín Crespo Tembleque 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Alfonso Marín Córdoba Fernán-Núñez 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Marín Fernández Jódar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Marín Fernández Madrid 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Teodoro Marín Garviz Lezuza 31 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Marín Justicia Linares 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Ricardo Marín Marín Santa Magdalena de Pulpis 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Marín Morales Almería 30 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Mateo Marín Núñez Librilla 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Marín Pallejà 3 mayo 1906 Reus 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Marín Pons Xerta 9 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 51
Juan Marín Sánchez Calasparra 28 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Mas Catalán 22 octubre 1910 Cortes de Arenoso 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32 Manuel Mas Catalán monumento.jpg
Francisco Mas Fabregat Linyola 24 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Santiago Mas Francés Camp de Mirra 3 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Mas Heras Barcelona 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquim Mas Pon Palamós 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lluís Masacles Carreras Sant Feliu de Buixalleu 2 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
José Masanés Mestres Isona i Conca Dellà - Isona 20 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Joan Mascort Missech Llagostera 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Eulogio Masegoso Latorre 21 enero 1896 Utiel 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Manuel Masia Valdés Madrid 19 octubre 1943 Campo de concentración de Mauthausen 29
Fernando Masip Arenillas 14 junio 1899 Barcelona 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 42
Arturo Masjuan Reverter Granollers 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Francesc Massa Girona 3 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 53
Antonio Massagué Español Solivella 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Massagué Soley Barcelona 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Jaume Masó Castellfollit de la Roca 29 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 45
Joaquim Masó Iguanet Figueres 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Neuengamme 0
Lluís Masó Suribats Santa Pau 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Rafael Mata Mir Mas de las Matas 6 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Orencio Mata Rodríguez Las Tricias-Garafía 27 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Sebastián Matamoros Albano Jerez de los Caballeros 7 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 27
José Matas Gracia Barcelona 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Nicolás Mateo Molinos 15 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
Nicasio Mateo Avellano Mohernando 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Mateo Garrido Águilas 10 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Mateo Hernández Ahillones 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Mateo Marín El Pedroso 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Mateo Rivas Yunquera 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Fernando Mateo Serrano Lorca 22 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 28
José Mateos Garcés Madrid 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Mateu Cusidó Barcelona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Salvador Maura Tuduri Barcelona 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Agustín Maurandi Martínez Cúllar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Maydeu Pallerola L'Albiol 13 septiembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 27
Ramon Maymí Viñas Cassà de la Selva 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Mayoral García Constantina 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Mayoral García Constantina 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Vicente Mayordomo Villavieja del Lozoya Campo de concentración de Neuengamme 32
Alvaro Mayén Cuellar San Pedro de Alcántara-Marbella 3 junio 1943 Campo de concentración de Gusen 38
Carlos Maza Albero Leciñena 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Mazario Nieto Cristina Cifuentes 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Mañas Antón Ademuz 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 20
Jaume Mañá Argelaga L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 24
Victoriano Medel Duarte Chiloeches 23 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 60
Sebastián Medina Cervant Yator-Cádiar 9 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Medino Montes Badajoz 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Severo Megías Vacas Ribera del Fresno 2 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Ernesto Melendo Pascual Madrid 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Jesus Melero Moya Villarrobledo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Pedro Melich Barbat 18 julio 1901 Tarragona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40 El tiet Pere Mélich Barbat.jpg
Carlos Melich Cutanda Pobla de Massaluca 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
José Mellado Gutiérrez Fuente Obejuna 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Felipe Mellado Mellado Milmarcos 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Meléndez Marcos Aguarón 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Alejandro Membrado Benate Híjar 16 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Mendoza Coto A Pobra do Caramiñal Campo de concentración de Gusen 20
Fernandez Menéndez Alvárez Allande - Pola de Allande 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Arturo Mera Vives Alacant/Alicante 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Lorenzo Mercadal Borrás Maó 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Mercadal Cardona Maó 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Jaime Mercadal Orfila Alaior 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Joan Mercader Molló 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Pedro Mercader Canellas Roda de Berá 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Mercader Pell La Pobla de Montornés 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Mercadé Arall Roda de Berá 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Eudaldo Mercadé Martí Reus 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Pedro Merino Romero Higuera de la Serena 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antoni Merli Cornellana Les Oluges 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Julio Mermejo Miguel Pina de Ebro 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Agapito Mesa Bravo Berrocalejo 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Juan Meseguer Galdón Tous 13 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Luciano Mesonero Torrecillas 27 julio 1913 Madrid 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Enrique Messeguer Gallia Ulldecona 14 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 49
José Mestre Mestre Orihuela 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Mestre Tartera Isona i Conca Dellà - Isona 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 63
Joaquim Mestres Celrà 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Celedonio Mier Camps Ucieda-Ruente 12 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 48
Juan Migallón Moreno Manzanares 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Paulino Miguel Arroyo 19 septiembre 1913 Madrid 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27 Paulino Miguel Arroyo.jpg
Lino Miguel García Zaragoza 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Bernardino Miguel Herranz Tartanedo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Josep Miguel Mesuenda Torroella de Montgrí 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Jacinto de Miguel Mostajo Medinaceli 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ireneo Miguel Muñoz Pozuelo de Calatrava 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Migueláñez Gil Aravaca-Madrid 30 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Olimpio Miguez Pazos Redondela 18 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 34
Esteban Milla Padilla Fuensanta de Martos 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Millera Millero Albalate de Cinca 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Cristóbal Millán Cartón La Carlota 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Millán Martínez A Pobra do Caramiñal 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Millán Montilla Castro del Río 10 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Cristóbal Mingolla Rueda El Saucejo 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Joaquín Mir Brugada Mataró 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Joaquim Mir Brugada.jpg
Casimiro Mir Escarp Alcarràs 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Vicente Mir Sales Benicassim 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Mir Vallés Seròs 1 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Tomàs Miralles Baberà Albocàsser 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Miralles Domènech Vinaròs 25 mayo 1942 Campo de concentración de Steyr 36
Enrique Miralles Rodes Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
José Miralles Sánchez Almería 31 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Bautista Miranda Duarte Fuente de Cantos 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
- Miras Acosta Totana 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ginés Miras Melenchón Águilas 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Miras Miras La Cañada de San Urbano 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Mirones Gómez Renedo-Piélagos 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Miró Reig 26 junio 1898 Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Domingo Miñano Lozano Lleida 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Miñarro García Puerto Lumbreras 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Molero Díaz Posadas 1 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Arnaldo Molina Ahis Barcelona 3 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Molina Alcolea 11 diciembre 1916 Socuéllamos 4 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 25 FranciscoMolinaAlcolea.jpg
Francisco Molina Céspedes 2 octubre 1899 Almería 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Valentín Molina González Puebla de Don Fadrique(Granada) 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Molina Martí Palma de Mallorca 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Eloy Molina Martínez Ciudad Real 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Molina Miñano Bullas 21 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 37
José Molina Morón Linares 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Pedro Molina Muñoz Villanueva del Arzobispo 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Molina Olmo Moclín 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Molina Rincón Pinos Puente 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Andrés Molina Silvestre Montealegre del Castillo 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Molina Valderrábanos Almodóvar del Río 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Faustino Molina Velázquez Arévalo 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 50
Manuel Molina Ávila Montillana 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Daniel Moliner Macipe 14 febrero 1896 Barcelona 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45 PadreYayaDanielMolinerMacipeeldelsombrero.jpg
Sebastián Moliner Pradas Ayódar 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Molines Ortega Baza 13 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Molins Mayne Mollet del Vallès 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Felix (?) Moliné Monguella Constantí 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Joaquín Moliné Pallarés Arnes 21 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 46
Ignacio Moll Caymaris Ciutadela de Menorca 5 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Moll Monparler Aielo de Rugat 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Monclús Roig Calaceite 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Moncunill Izquierdo Barcelona 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Joan Moncusí Pallicé Reus 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Jesús Moncín Cortés Pradilla de Ebro 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Moncín Cortés Pradilla de Ebro 12 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Enric Moner Castell Figueres 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 0
Ramón Monfill Albesa Valderrobres 21 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Mongay Turmo Binéfar 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Monllor Berenguer Alcoy 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Francisco Monreal Beltrán Lorca 20 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 25
Pedro Monreal Monclús Calaceite Campo de concentración de Dachau 0
Benjamín Monsalve Almiñana Corbera 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Angel Monserrate Pérez Jumilla 10 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Manuel Montagut Parra Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Montalbán Morchón Valdeavero 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Montaner Espierba 11 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 39
Rafael Montanera Beniel 9 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 29
Manuel Montañez Anaya Benagalbón-Rincón de la Victoria 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Angelino Montañés Bellmunt Albocàsser 9 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr 24
Francisco Montañés Castillo Totalán 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Montañés Escrig Albocàsser 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Cástor Montañés Rodríguez Almodóvar del Campo 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Monteagudo Pérez Cortes de Pallás 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Rafael Monter Cor Berbegal 13 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Monterde Badiola Molina de Aragón 14 diciembre 1944 Campo de concentración de Steyr 60
Antonio Montero Huelva 5 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 26
Francisco Montero Mugardos Campo de concentración de Flossenbürg 22
Pablo Montero Canet Arbeca 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ginés Montero López Mahora 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Montero Malagón Urda 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Montero Márquez Aguadulce 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Gregorio Montero Tejero Ocaña 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Agustín Montes Eles San Bartolomé de las Abiertas 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Maximino Montes Izquierdo Casas de Miravete 13 agosto 42 Campo de concentración de Gusen 33
Alfonso Montes Maza Ojebar-Rasines 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Fernando Montes Muñoz Ballesteros de Calatrava 13 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Montesinos Martínez 28 diciembre 1917 Albacete 23 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Montiel Luque Málaga 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Montilla Vaquero Málaga 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Montoliu Ribes Llucena del Cid 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Victoriano Montoliu Segarra Cabanes 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Julián Montoro Varea Tembleque 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Montragull Serveto Barcelona 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Jesús Montroig Cuartero Castelló/Castellón 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Jaime Montserrat Grau Barcelona 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Montón Francisco Sagunto/Sagunt - Grao Vell 8 mayo 1942 Campo de concentración de Steyr 28
Sergio Monzón Albendea Aranjuez 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
José Monzón Mallor Híjar 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Clemente Mora Fernández Menasalbas 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Mora Gomez Alcalá de los Gazules 10 diciembre 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Miguel Mora Mora Monroyo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Mora Pérez Alcalá del Júcar 22 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen
Ceferino Mora Torres El Bonillo 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Nicolás Mora Valenzuela Pagalajar 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Moracho Martínez Solanillos del Extremo 3 noviembre 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Moral Milla Peñarroya-Pueblonuevo 5 mayo 1945 Campo de concentración de Gusen 40
Jesús Moraleda Carrión Puerto Lápice 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Félix Moraleda Rodríguez Valdepeñas 30 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Serafín Morales Bodas Talavera de la Reina 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Justo Morales Bueno Santiago de Calatrava 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Morales Espejo Martos 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Bartolomé Morales Flores Mojácar 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Morales Larrea La Carolina 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Benito Morales Llamas El Puente del Arzobispo 10 febrero 1942 Castillo de Hartheim 39
Miguel Morales Madrid Mazarrón 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Serafín Morales Molina Uleila del Campo 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Morales Padilla Sevilla 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Morales Parejo Padul 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Victoriano Morales Roy Barcelona 3 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Morales Ruiz Villaviciosa de Córdoba 22 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 49
Antonio Morales Salvador Madrid 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Morante Rodríguez Belicena-Vegas del Genil 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro Moratillas Sánchez Arganda del Rey 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Emilio Morato Feliu Tibi 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Morea Lara Antequera 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Remigio Morella Giraut 11 enero 1904 La Seu d´Urgell 25 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
César Morellón Ramírez Peñaflor-Zaragoza 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 46
José Moreno Alcántara 24 junio 1886 Canjáyar 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Luis Moreno Alfaro El Bonillo 19 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 27
Hilario Moreno Alonso 21 octubre 1912 Ciruelos del Pinar 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Moreno Ballester 7 enero 1917 Canals 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Dositeo Moreno Barrios 6 enero 1910 Tarancón 30 agosto 1942 Enfermería. Campo de concentración de Mauthausen 31 Dositeo Moreno Barrios.jpg
Juan Moreno Carpio Torredonjimeno 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Moreno Cortés Fuente de Cantos 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Moreno Flores Hinojosa del Duque 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Alejandro Moreno García Hermigua-La Gomera 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Filemón Moreno González Molinicos 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Moreno Hernández 8 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ricardo Moreno Lucena Pozoblanco 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Santiago Moreno Luengo Casillas 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Emilio Moreno Medrano Málaga 13 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 32
Miguel Moreno Mena Las Mesas 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Moreno Mora 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Rafael Moreno Morales La Rambla 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Deogracias Moreno Moreno Ciudad Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Gaspar Moreno Moreno Villa del Río 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 28
Francisco Moreno Pacheco Membrilla 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Julián Moreno Patarro Zafra 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Moreno Rodríguez Villaharta 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Moreno Salado La Rambla 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27 Antonio Moreno Salado.jpg
Ignacio Moreno Suárez Madrid 3 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 28
José Moreno Urbano Castro del Río 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Celestino Moreno Zamora Mazarrón 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ginés Moreno Zamora Mazarrón 10 septiembre 19411 Campo de concentración de Hartheim 24
Félix Morer Aso Gurrea de Gállego 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Morer Enfedaque Sástago 11 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38
José Morete Arroyo Malagón 16 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Luís Morgat Clos Sant Feliu de Guíxols 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Morilla Cereto Marbella 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Sebastián Morilla Fernández Lugros 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Gerardo Moro de la Fuente Barakaldo 16 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 25
Miquel Moros Oca Isona i Conca Dellà -Isona 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Marcelino Morán Fernández Mondreganes-Cebanico 25 junio 1941 Campo de concentración de Dachau 29
Luis Morén Gómez Villanueva de la Vera 14 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 40
Patricio Morón Rueda Orihuela del Tremedal 17 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Adolfo Mosqueda Ajenjo Almodóvar del Campo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joaquín Moya Braulio Ejulve 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ignacio Moya Román Valdepeñas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Moya Santos Villahermosa 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ramon Moya Torres Valencia 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Vicente Moya Torres Noalejo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Plácido Moyano Rodríguez Alía 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Moyano Tapias Córdoba 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ángel Mudarra García Mures-Alcalá la Real 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Higinio Muga Calderón Herrera del Duque 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Mulero Guerrero 16 enero 1904 Bédar 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Vicente Mulet Reula Cabanes 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Mullor Català Penàguila 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Manuel Mullor Català coloreada.jpg
Juan Munera Martínez San Pedro 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 63
Ricardo Munguía Antolí Ciudad Real 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Munilla Díaz Argamasilla de Alba 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 43
Josep Maria Munné Sentís Reus 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Enrique Munt Costa Manresa 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Muntada Villaró Lladurs 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Munuera Romero 4 marzo 1913 Lorca 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Mur Castán Alins del Monte-Azanuy 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Martín Mur Escamilla Terrassa Campo de concentración de Gusen 35
Vicente Mur Ferrer Tella 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Julián Mur Sánchez Zaragoza 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 42
Jesús Murado Mazoy Rioxoan-Pol 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Eduardo Murcia Giménez Casas-Ibáñez 16 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Muria Moliné Santa Bàrbara 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Muria Piñol Tortosa 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 27
Amancio Murias Vijande Vegadeo 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 0
José Murillo Calabria Hornachuelos 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Tiburcio Murillo Guisado Quintana de la Serena 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Ricardo Murillo Sancho Valencia 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Muro Calahorra 28 enero 1941 Campo de concentración de Dachau 37
Enrique Muro Grecia Bergua-Broto 15 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 30
Emilio Musons Torné 6 enero 1911 Sant Martí Sarroca 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Muñiz Cobos Madrid 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Constantino Muñiz Martínez Avilés 3 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 63
Antonio Muñoz Sevilla Campo de concentración de Dachau 18
Fernando Muñoz Madrid 18 septiembre 1943 Campo de concentración de Buchenwald 25
Pablo Muñoz Amor Pozoblanco 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lorenzo Muñoz Bayo Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Daniel Muñoz Burgos Madrid 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Diego Muñoz Caro Almendralejo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Félix Muñoz Escobar La Puebla de Almoradiel 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Demetrio Muñoz Felices Huesca 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Laureano Muñoz Fernández Aranjuez 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Remedios Muñoz Fernández Cózar 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Muñoz Frutos Guarromán 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Fernando Muñoz García Lorca 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Muñoz González Hornachos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Muñoz Guerrero Antequera 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Esteban Muñoz Gómez Mombeltrán 27 noviembre 1943 Campo de concentración de Mauthausen 37
Manuel Muñoz Iglesias Madrid 23 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Wenceslado Muñoz Lobato Tejeda de Tiétar 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Muñoz López L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 25
Domingo Muñoz Martínez Higueruela 23 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Jesús Muñoz Mayorga Fuente el Fresno 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Muñoz Navarro Águilas 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Muñoz Prieto Hormigos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Heraldo Muñoz Puyol Almuñécar 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Muñoz Román 2 abril 1914 Madrid 28 diciembre 1943 Campo de concentración de Gusen 29 Francisco eladio muñoz roman.jpg
José Muñoz Rubio Villanueva de Córdoba 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ignacio Muñoz Ruiz Guadalcanal 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Julián Muñoz Serrano Madrid 7 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 48
Joaquín Muñoz Sánchez Cazalla de la Sierra 18 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 30
Remigio Málaga García La Estrella 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 50
Antonio Mármol Mellado Castro del Río 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Márquez Mateos La Rambla 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
José Márquez Murcia Cuevas del Almanzora 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Lázaro Márquez Nevado Villar del Rey 11 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Federico Márquez Olivares Santander 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Márquez Romero Madrid 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Tomás Márquez Soria Castril 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Más Moret Barcelona 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Agustín Médico Ribas Ascó 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Jesús Méndez López Villar de Cucos-Cervantes 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Manuel Méndez Molina Málaga 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Fernando Méndez Muñoz Mazarrón 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Méndez Sánchez Sorbas 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Emilio Méndez Valdés Colloto 6 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Juan Méndez Zabala Mazarrón 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Mínguez Castro A Pobra do Caramiñal 10 enero 42 Campo de concentración de Gusen 34
Baldomero Mínguez Labata Hoz de Barbastro 27 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Mínguez Rodríguez Linares 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Tomás Mínguez Soriano Almonacid de la Cuba 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones