Lista de víctimas españolas del nazismo: P

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por P. En este momento hay información sobre 369 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo: P

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Federico Pablo Urgell Barcelona 25 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Josep Pao 27 febrero 1911 Lleida 26 agosto 1975 Lleida 64
Antonio Pacheco Parra Mengíbar 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Segundo Pacheco Torres Villacañas 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Padilla Escobar Campillos 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Padilla Martínez Abla 4 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Juan Padilla Rojano Baena 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Baldomer Paquina Mula Palafrugell 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Alberto Pagán Gil 18 junio 1914 Caudete 19 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 28 Alberto Pagán Gil.jpg
Jesús Pagán Gómez Blanca 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Joan Pagès Granollers L'Escala 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Pahisa Bruguera Sant Celoni 26 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Luís Pajerols Masforroll Gironella 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Pajuelo Manzano Valverde de Mérida 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Víctor Palacio Puente Agüero 13 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Ezequiel Palacios García Burgos 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Sebariano Palacios Linares Molinicos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Vicente Palacín Cirera Benabarre 4 mayo 1944 Campo de concentración de Gusen 28
Domingo Palacín Torralba Biscarrués Campo de concentración de Gusen 23
Félix Palancarejo Gudiel Talavera de la Reina 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Diego Palazón Caravaca de la Cruz Campo de concentración de Buchenwald 33
Vicente Palero Sánchez Chiloeches 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Enrique Pallarols Guiteras Terrassa Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Pallarés Ferrer Madrid 25 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 55
Juan Pallarés García Costur 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luís Pallarés Miralles Prat de Comte 31 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pablo Pallas Alsina Ripollet 11 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Felipe Palma Pascual 28 noviembre 1900 Mula 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Mateo Palmarín Moruno Guareña 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Jaime Paloma Massafret Sabadell 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ángel Palomar Calabria Málaga 30 marzo 1944 Campo de concentración de Gusen 35
Matías Palomares García 29 junio 1918 Beas de Segura 21 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Eugenio Palomares Puentes Santiago Pontones-Santiago de la Espada 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Alberto Palomino Buendía 9 febrero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 41
Vicente Pamplona Lladó Relleu 23 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Panadero Román Arcos de la Frontera 8 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
José Panes Gil Hospitalet de Llobregat 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen
Manuel Paniagua Sánchez Herencia 11 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Panisello Expósito Tortosa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Joaquín Pano Encuentra Peralta de Alcofea - Lagunarrota 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Mariano Pano Encuentra Lagunarrota-Peralta de Alcofea - 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Papaseit Gambín Miravet 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Eduardo Paramio Adones Salmerón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Pardina Prieto Pallaruelo de Monegros 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Jesús Pardines Torres Orihuela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Bernardino Pardo Azón Gavín-Biescas 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Santiago Pardo Azón Gavín-Biescas 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Eugenio Pardo Fernández 3 septiembre 1898 Granada 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Bruno Pardo Garcia Calzada de Calatrava 9 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
José Pardo Lázaro Catral 28 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Rafael Pardo Vallés Laxosa-O Corgo 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Paredes Madrid 29 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 27
Andrés Paredes Arevalo Torrejón de Velasco 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Félix Paredes Consuegra Peñarroya 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Paredes Escudero Carratraca 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Paredes Monje La Zarza 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Albino Paredes Moreno Puerto de San Vicente 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pedro Pares Sans Manresa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Cristóbal Pariente Ojeda Las Navas de la Concepción 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Llibert Parona Quintana L'Escala 11 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pere Parona Quintana L'Escala 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Parra Candela Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Parra Cazorla La Puebla de los Infantes 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Fausto Parra Galiana Madrid 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Antonio Parra Martínez Albacete 7 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Rodrigo Parra Romero Grazalema 9 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg
Francesc Parramon Ponjuan Sant Feliu de Guíxols 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Agustín Parras Barba Almagro 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
José Parras Sánchez Palma del Río 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Agustín Parres Villaescuesa Rafal 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Francisco Parreño Castillo La Guardia de Jaén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Pascual Borruey Caspe 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 24
Juan Pascual Cano Olula del Río 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Pascual Pascual Carnè Linyola Campo de concentración de Gusen 27
Estanislao Pascual Esteban La Almunia de Doña Godina 19 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ovidio Pascual Martínez 3 junio 1910 Sequera de Fresno 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31 Ovidio Pascual Martínez coloreada.jpg
Pedro Pascual Monago Guareña 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ezequiel Pascual Moreno Torralba 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Pascual Nogues Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Pascual Pascual Ejulve 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Pascual Pujol Canet de Mar 24 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Macario Pascual Reliegos Villalba de la Loma 12 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquin Pastor Blanco 7 diciembre 1900 Lorca 4 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 43
Ramon Pastor Cubero Vila-real 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Pastor Delgado Doña María-Las Tres Villas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Mariano Pastor García Soria 27 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Luis Pastor Juan Navalvillar de Pela 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Eduardo Pavo Simó Barcelona 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Emeterio Paya Rumbeu Alcoy 22 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Heliodoro Payá Lara El Pinós 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Diego Pazo Pazo Trebujena 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Pañeda Muño Noreña 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Claudiio Pañuelas Escarpa Caspueñas 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Peces Fraile Calzada de Calatrava 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Félix Peco Navarro Fuentes de Ebro 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Aurelio Pedraza Paniagua Berrocalejo 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Enrique Pedreira Valentín Madrid 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Pedrola Molina Miravet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Estanislao Pedrola Rovira Montbrió del Camp 7 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 34
José Peiri Miró Terrassa 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Peiró Estéban Montán 15 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 45
Juan Pejo Soriano Barcelona 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Ramón Pelay Jordán Zaidín 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pelegrín Pelegrín Porqueras Torrebesses 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Ricardo Pellicer Benyto Oliva 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Jaume Pellicer Lleonart L'Escala Campo de concentración de Dachau 30
Vicente Pellisa Capistrany Fabara 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Emilio Peláez Ramiro Santa Cruz de Mudela 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Jesús Peláez Suárez Soto de Luiña-Cudillero 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Pepió Martínez Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Salvador Perales Canut Sueca 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Simón Perales Expósito 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Peralta Fontova Belianes 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 40
Ramón Pere Moragues Vinaixa 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Pere Perecaula Perecaula Anglès 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Pereira Pérez Mugardos 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Perelló Tormo Xàtiva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Perelló Verdes Barcelona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Estanislao Perera Bellmunt Arbeca 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Fermín Perez Arauz Checa 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Santiago Pereña Ortiz Madrid 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Luciano Peribáñez Hermosilla Valladolid 19 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 29
Rogelio Pericas Peirona Urrea del Jalón 1 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Pericer Comellas Berga 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Josep Perich Oliveras Bordils 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Josep Pericot Rosell Celrà 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Francisco Peris Alzira Campo de concentración de Flossenbürg 29
Pedro Peris Martí Constantí 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Peris Tormos Castellón 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 34
Teodoro Perlado Calleja Valdevarnes-Campo de San Pedro 14 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Permuy Pérez Iglesia Católica 7 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 0
Ricardo Perona Pelegrín Torreagüera 6 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Sebastián Perrera Marrero Los Llanos de Aridane 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Emilio Peruga Puy Tàrrega 16 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Francisco Perujo González Cuevas del Becerro 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Perul López Navalcán 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Julio Pey Torrents Mataró 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
Joaquín Peyró Sarrión Barcelona 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Hirilio Peña Córdoba Espejo 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Peña Lara Archidona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Andrés Peña Losada Franza-Mugardos 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Peña Martínez As Somozas-Freijeiro 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Ricardo Peña Peña Uleila del Campo 30 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 29
José Peña Pérez Madrid 21 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 26
Ricardo Peñalvert Vilanova Barcelona 22 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Eduardo Peñarrocha García-Verdugo Sevilla 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Peñas Castillejos Hinojosa del Duque 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Peñas Palo Murcia 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Josep Pibernat Parés 8 enero 1908 Girona 5 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Josep (alias Ramon Guasch) Picola Busquets Olot Campo de concentración de Flossenbürg
José Pie Buenacasa Barcelona 28 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Piedra Artero Sorbas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pablo Piedrafita González Orna de Gállego-Sabiñánigo 6 junio 1943 Campo de concentración de Dachau 42
José Piferre Fito Ribera d´Urgellet - Pla de Sant Tirs 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Angel Pilar Meneses Casavieja 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Manuel Pina Gálvez 1 enero 1900 Moyuela 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Pina Pérez IBI 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Pina Sereco Solana-Cabañas del Castillo 6 septiembre 41 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Pineda Peña Cenizate 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Pineda Romero Almodóvar del Campo 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
- Pinsà Palomeras Sarrià de Ter 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Pinto Galán Teba 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pablo Pinós Abad Lleida 19 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50
Ramon Piquer Barrachina Segorbe 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Jacinto Piquer Montañana 15 noviembre 1903 Puçol 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Ignacio Piquer Palacios Caspe 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Arturo Piqué Fargas Vic 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Pizarro Aranda Añora 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Félix Pizarro Cros La Cerollera 23 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Pizarro Delgado Ribera del Fresno 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel Piña Barrero Llera 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Manuel Piñas Arrabal Barcelona 30 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Piñeiro Agulleiro Dumbría 16 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Antonio Piñeiro Otero Chapela-Redondela 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Cristóbal Piñero Matallana Cehegín 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Piñero Mateo Yunquera 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Piñol Cortés Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Piñol Mayor Xerta 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Piñol Mayor Xerta 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José María Piñol Millas Lleida 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Piñol Morell Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Daniel Pla Carreras Mogente/Moixent 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Agustín Plana Bestué Abizanda 28 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Edurado Plana Plana Valls 12 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Jaime Planas Vilanova de la Barca 27 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 41
Lamberto Planas Madre Alfajarín 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Josep Planas Vila Viladamat 28 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
Enric Planells Curonas Serinyà 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Planells Guasch Formentera 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Josep Planes Vila Vilademuls 21 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Plans Illa Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Cipriano Plasencia Sánchez Talavera de la Reina 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Baltasar Playán Buil Castejón de Monegros 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Joaquin Plaza Bobea Madrid 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Plaza Turpín 1 abril 1915 Murcia 15 junio 1942 Campo de concentración de Gusen (Austria) 27 Foto1 PedroPlaza.jpg
Agustín Polo Espuis Peralta de Alcofea 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Pedro Polo Ferre Albacete 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Polo Mirón Cáceres 15 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 56
Manuel Polo Sánchez Teruel 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen
Fernando Polo Tapias L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 27
Juan Ponce Lepe Carratraca 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Pons Carceller Ulldecona 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Pons Carceller L'Albi 1 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Pons Freixas Manlleu 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Pons Galvany Crevillent 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Joan Pons Mercadal Maó 29 agosto 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Eugenio Pons Miguel Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Pont Artigas Granollers 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Pont Llobera Bellpuig 25 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Eduardo Pont Nebot Barcelona 6 marzo 1943 Campo de concentración de Dachau 23
Ramon Pont Serra Agullana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Manuel Pontes Palmeiro Ferrol 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Ponz Beatove Tosos 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Ponz Borjal Bejís 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Ponz Marín 27 abril 1920 Valencia 31 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 22 Manuel Ponz Marín.jpg
Ramiro Porquet Castarlenas Torres del Obispo-Graus 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Porra Sánchez Pruna 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Porras Clemente Andújar 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Josep Port Ferrer Porqueres 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 22
Antonio Porta Lario Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 38
Genaro Porta Plana L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 49
Jaime Porta Plana Bovera 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Portal Solsona Torregrossa 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Joaquín Portas Blázquez Yeste 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Portas Marín Villarreal/Vila-real 17 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 59
Miguel Porte Rius Cervera 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Portela Martín Sevilla 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 26
Antonio Portillo López Esterri d´Aneu 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Blas Portillo Tejero La Guardia 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Isidoro Portugués Díaz Piconcillo-Fuente Obejuna 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Joaquín Postigo Cotán Sanlúcar de Barrameda 10 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Demetrio Poveda Bellot Monóvar 5 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Poveda Gran Monóvar 12 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Povedano Robles Linares 28 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 35
Antonio Poyatos Ávila 11 marzo 1912 Deifontes 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Marin Pozas Alonso Bordalba 14 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Dámaso Pozo Trejo Palomas 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pascual Pradas Blanco Barcelona 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Lorenzo Pradas Burriel Anadón 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Miguel Pradells Altes Gandesa 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Domingo Prades Abadía Chiprana 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Ricardo de Prado Rodríguez San Román de Sanabria-Cobreros 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joan Antoni Prat Santa Coloma de Farners 11 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 50
Francisco Prat Mavilla Argavieso 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Prat Nogués Terrassa 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 41
Tomás Prats Andreu Segura de los Baños 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Fracisco Prefasi Alberola Gandía 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Prieto Barrero Aljucén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Tomás Prieto Collado Madrid 7 febrero 1942 Campo de concentración de Steyr 23
José Prieto Collantes Santander 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Prieto González Guadalcanal 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Prieto Labrador Salamanca 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Bernardo Primo Hervás Carlet 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Fernando Prunera Escofet Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Prunera Prunera La Palma d´Ebre 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Puente Benito Barcelona 1 junio 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Salvador Puente Fuente Boo-El Astillero 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Lucas Puente Sáiz Santander 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Leandro Puertas Arbelo Cimballa 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Foto Leandro Puertas y esposa.jpg
Juan Puertas Ramos Lanjarón 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Tomás Puertas Valera Cehegín 11 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Puerto Esteban Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Pueyo Fumanal El Pueyo de Araguás 5 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Armando Pueyo Jornet Vilanova i la Geltrú 16 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Isidoro Puig Barcelona 13 marzo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 48
Vicente Puig Fayos Chella 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Martín Puig Ferrer Terrassa 5 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 36
Ramón Puig Pardell Torregrossa 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Puigcercos Figols Puig-reig 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Lluís Puigcorbé Marcè Ripoll 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ramón Puigdelloses Sastre Castellar del Vallès 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Enric Puigmal Maçanet de Cabrenys 8 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 20
Emili Puigmolí Magrià Llagostera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Felipe Puis Guiú Seròs 16 marzo 1945 Campo de concentración de Steyr 38
Daniel Pujol Margalef Tivissa-La Serra d´Almos 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Pujol Orenga Sant Feliu de Llobregat 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramón Pujol Soler Gironella 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Pulgarín Agredano Fuente Obejuna 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Pulgarín Asenjo Fuente Obejuna 31 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 47
José Pulgarín Bermejo Azuaga 13 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Manuel Pulido Noguera 9 marzo 1906 Salobreña 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Pedro Putellas Pujols Sant Boi de Lluçanès 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Puvill Batalla Soriguera 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Puvill Borull Prat de Comte 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Luciano Puyol Fonz 4 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Mariano Puértolas Garcés Puértolas 13 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Emilio Puértolas Gistau Puértolas - Bestué 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Puértolas Otín Castillazuelo 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Angel Pérez Zaragoza Campo de concentración de Flossenbürg 0
Antonio Pérez Albarellos-Monterrei Campo de concentración de Buchenwald 40
Ernesto Pérez Alemany Alcoy 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Pérez Alvarez Gijón 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Pérez Anedo Madrid 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Pérez Aroca Náquera 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Pérez Baena Baena Campo de concentración de Hartheim 31
José Antonio Pérez Beltrán 28 enero 2019 Cartagena - Los Dolores 22 febrero 1907 Campo de concentración de Gusen 34
Federico Pérez Buisán Lavelilla-Fiscal 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Pérez Burgos Málaga 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
Mariano Pérez Calventus Lorca 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Esteban Pérez Calverón Santander 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 36
José Pérez Canedo Balouta-Cambín 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Pérez Carrasco Lorca 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Pérez Checa Villar del Cobo 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ladislao Pérez Clemente Cenicientos 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Pérez Colomer Canals 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Andrés Pérez Díaz Águilas 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Pérez Díaz Vélez-Málaga 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Pérez Fernández Cangas de Narcea 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Pérez Fernández Fondón 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Claudio Pérez Flores Montearagón 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Pérez Gabás Undués Pintano 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Pérez Galindo Vélez-Málaga 1 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 32
Benjamín Pérez Galindo Lagata 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Eduardo Pérez Garcia Anna 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Cándido Pérez Gimeno Torrijo de la Cañada 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Dionisio Pérez Gómez Hinojosa del Duque 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Fernando Pérez Gómez Madrid 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 63
Antonio Pérez Iglesias Madrid 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Eduardo Pérez Jordá Alcolea del Pinar(?) 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Joaquin Pérez Juesas Caudiel 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Felipe Pérez Les Santa Eulalia de Gállego 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Pérez López La Unión 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
David Pérez López Badalona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Joaquín Pérez López Barcelona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Magín Pérez López Sarreaus 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Pérez López Fuenterrobles 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Miguel Pérez López Benahadux 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ángel Pérez López (Palma del Río) Palma del Río 26 febrero 1944 Campo de concentración de Gusen 39
Paulino Pérez Maganto Mocejón 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Gregorio Pérez Maroto Leganés 24 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Nemesio Pérez Marquina Bilbao 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Alberto Pérez Martínez Mazarrón 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Pérez Martínez Hornachuelos 25 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Pérez Martínez Ortigosa de Cameros 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miguel Pérez Martínez Gobernador 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Salvador Pérez Martínez Mula 28 septiembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 23
Francisco Pérez Matez Cerro Muriano? 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Vicente Pérez Medina Barcelona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Pérez Montalar Cella 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio Pérez Moreno Cacín 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Roman Pérez Murcia Venta del Moro 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Diego Pérez Muñoz Calasparra 26 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Pérez Natera Marbella 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Máximo Pérez Navarro Gerindote 4 junio 1941 Campo de concentración de Gusen
Diego Pérez Núñez Jerez de la Frontera 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Eustaquio Pérez Orduña Uztárroz/Uztarroze 10 noviembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 47
Valentín Pérez Palomares Guareña 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Valentín Pérez Palomares.jpg
Rafael Pérez Plaza La Torre de Esteban Hambrán 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Rafael Pérez Pulgar Jaén 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Alberto Pérez Pérez Cortes de Pallás 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Pérez Pérez Valdés - Luarca 15 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Pérez Ribes 12 septiembre 1898 Les Useres/Useras 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
Avelino Pérez Rodríguez Entrimo 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Mariano Pérez Rodríguez Madrid 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ángel Pérez Rodríguez Arcos de Salinas 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Pérez Ruiz Campillos ? 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Pérez Serrano La Carolina 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Lorenzo Pérez Soriano San Miguel de Luena 16 mayo 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 28
Francisco Pérez Sánchez Málaga 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Pérez Sánchez Mazarrón 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Lucas Pérez Sánchez Lorca 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Pérez Torondel Barcelona 1 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Luciano Pérez Urrez Galarde-Arlanzón 14 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Pérez Vacas Peñarroya-Pueblonuevo 4 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 31
José Pérez Valero Benaocaz 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Bonifacio Pérez Vela Alcázar de San Juan 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Pérez de la Sen Madrid 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Isaac Pérez Álvarez Madrid 9 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Lucas Pérez-Navarro Giménez Alhama de Granada 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria