Lista de granadinos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de granadinos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 151 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Granadinos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Abelardo Aguado Taboada Granada 5 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Antonio Aguila Granada Campo de concentración de Buchenwald 59
Emilio Aguilera Gisbert 14 enero 1913 La Calahorra 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28 Persimagen10467 1.jpg
Juan Almazán García Alhendín 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Amigo Núñez Illora 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Antúnez Medina Motril 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Francisco Arco Ortiz Montefrío 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Rafael Arenas Adamur Algarinejo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Beltrán Martín 30 noviembre 1911 Churriana de la Vega 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31 Jose María Beltrán Martín.jpg
Francisco Benegas Fernández Motril 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Berja Domínguez Motril 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Blanco Morales Motril 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Bonilla Matute Escúzar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Rafael Bueno Ruiz Otívar 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Bujardón Martínez Castilléjar 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Francisco Caballero Giménez Freila Campo de concentración de Buchenwald 27
Joaquín Caballero Huertas Fonelas 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Tomás Caballero Vico Castilléjar 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Cabrera Varón Guadix 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Calvo Jiménez Cogollos de la Vega 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Cristóbal Calvo Ramírez Montejícar 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Benito Cano Espejo Zújar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Rafael Capilla García Benalúa de las Villas 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Carmona Estévez Pórtugos 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Carmona Martín La Zubia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Carrasco Sánchez Dúrcal 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Juan Carrillo López Santa Fe 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Federico Carvajal Martínez Huéneja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Lázaro Castillo García Escúzar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Castro Delgado Padul 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Castro Migorance Motril 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Codón Pérez Algarinejo 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Antonio Cortés Malla Granada 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José María Crespo Giménez Montefrío 16 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Crespo Trujillo Pinos Puente 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Cruz Barra Guadix 27 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 27
Antonio Córcoles Plaza Guadix 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Antonio Daza Quijada Loja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Antonio Esteban Carrascosa Motril 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Esteban Moreno 13 diciembre 1910 Montejícar 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Estevez Gutiérrez Motril 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Expósito González Guadix 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Mariano Fajardo Sánchez El Pinar 16 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Fernández Espinola Guadahortuna 9 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Manuel Fernández Fernández (Turón) Turón 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Fernández Gutiérrez Fonelas 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ezequiel Fernández Gutiérrez Fonelas 19 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
José Fernández Hernández El Pinar 28 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Fernández Ortega Motril 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Fernández Serrano Granada 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Foche Luna Albolote 11 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 35
Modesto García Birlán Fuente Vaqueros 30 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Enrique García Carmona Granada 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio García Castillo Montejícar 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Andrés García Guerrero Huéscar 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Francisco García Rubia Polopos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Balbino Gimenez Rodenas Castril 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Andrés Giménez Arilla Motril 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Domingo Giménez Moreno Jayena 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Giménez Rodenas Castril 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio González Galdeano Salobreña 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José González López Motril 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Juan González Posada Montefrío 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio González Vilches Motril 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Granero López Castril 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Guadix Mansilla Pinos Puente 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Guerrero Rondón Alhendín 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Guzmán Jaime Salar 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Gálvez Cervera Pinos Puente 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Juan Gálvez Cervera.jpg
David Gómez Granada Campo de concentración de Buchenwald 55
Fernando Gómez González Jun 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
José Gómez Gómez (Lanteira) Lanteira 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Rafael Gómez Rodríguez Guadix 1 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Pascual Hernández Cueva Benalúa 26 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Agustín Hernández García Zújar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Ibáñez Cano Zújar 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Illescas Martín Vegas del Genil 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José María Lizana Alcaide Loja 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Lorente Lorente Caniles 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Lorenzo Guardia Motril 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Lozano Guzmán Salar 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan López Fernández Albuñol 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Félix López Laguna Huéscar 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Sotero López Tello Benamaurel 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Antonio López Torres Pinos Puente 16 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Juan Manzano Murillo 15 enero 1910 Motril 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Juan Manzano Murillo.jpg
Francisco Marfil Crespo Illora 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Abdón Martín Herrera Colomera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Antonio Martín Nofuentes Pinos Puente 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Martín Romacho 26 marzo 1917 La Calahorra 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25 Antonio Martín Romacho.jpg
Antonio Martínez Aguilera Gor 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Ramón Martínez Hermoso Guadix 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Martínez Hernández Gor 22 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Martínez Lizarte Castilléjar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Luis Martínez Marín Galera 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Agustín Maurandi Martínez Cúllar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Molina Olmo Moclín 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Molina Rincón Pinos Puente 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Molina Ávila Montillana 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Molines Ortega Baza 13 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Miguel Morales Parejo Padul 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Sebastián Morilla Fernández Lugros 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Heraldo Muñoz Puyol Almuñécar 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Tomás Márquez Soria Castril 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Olis Lucena Loja 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Antonio Ortega García Fuente Vaqueros 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Ortega Rodríguez Castril 22 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Dionisio Ortiz Salamanca Guadix 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eugenio Pardo Fernández 3 septiembre 1898 Granada 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Antonio Poyatos Ávila 11 marzo 1912 Deifontes 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Puertas Ramos Lanjarón 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Pulido Noguera 9 marzo 1906 Salobreña 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Miguel Pérez Martínez Gobernador 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio Pérez Moreno Cacín 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Lucas Pérez-Navarro Giménez Alhama de Granada 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Francisco Quero González Granada 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Ramos Rodríguez Alquife 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Ramos Sojo Alhama de Granada 9 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Andrés Ramírez Sánchez Albolote 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pedro Ramírez Sánchez Albolote 4 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
Antonio Reina Moya Pinos Puente 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Reina Moya Gójar 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ángel Reina Moya Pinos Puente 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Reyes García Granada 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Antonio Rodríguez Díaz (Motril) Motril 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Rodríguez Martínez Purullena 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Roldán García Granada 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Aureliano Roldán Lozano Santa Fe 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Francisco Romero Fabre Agrón 1 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Cecilio Rosillo Morales La Calahorra 29 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
José Ruiz Balboa Benalúa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Antonio Ruiz Fernández Otívar 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Federico Ruiz López Almegíjar 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Bernardo Ruiz Pinos Alhama de Granada 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Antonio Ruiz Zafra Pinos Puente 14 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Salmerón Peral Ferreira 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Bernardo Serrano Rebelles Chimeneas 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 27
José Sierra Molina Pinos Puente 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Soler Morales Granada 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Sánchez Castro La Zubia 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Wenceslao Sánchez González Puebla de Don Fadrique 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 26
Manuel Sánchez Martín Albolote 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Diego Sánchez Martínez 31 marzo 1917 Cortes de Baza 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Sánchez Pérez Motril 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Tovar Martín Calicasas 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Valverde Ortega Fuente Vaqueros 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Rafael Vega Pozo Iznalloz 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Salvador Velázquez Murillo Lugros 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Villalba Martín Güejar Sierra 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Zafra Maroto Loja 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Ávila Giménez Montefrío 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Granada
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Granada
Mapa de la provincia de Granada
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones