Lista de víctimas españolas del nazismo: A

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por A. En este momento hay información sobre 326 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo: A

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Olegario Aba García Fuente Obejuna - El Alcornocal 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ricardo Aba Perea Jaén 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Florencio Abad Albertos Segovia 18 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Abad Carmen Barcelona 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Luis Abad Edo Formiche Alto - Formiche Bajo 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Marcos Abad Fernández El Puente del Arzobispo 25 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 33
Gabriel Abad García Gádor 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Claudio Abad Robledo Oropesa 12 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 53
Marcial Abad Valentín Muduex 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio Abadía Del Ruste Pina de Ebro 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Prudencio Abascal Ceballos Villacarriedo 15 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Abella Barrero Villafranca del Bierzo-Praderaseca 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Marcelo Abellán Fernández 30 noviembre 1917 Manzanares 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Abellán Martínez Lorca 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Abelló Gracia Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Juan Abelló Mestres La Figuera 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Salvador Abengózar Campo Alcázar de San Juan 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Abenia Berjes Fuentes de Ebro 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Julián Abenoza Orán Peralta de Alcofea 29 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Abril Castell Binéfar 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Avelino Abril Escudero Alzira 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Aurelio Acebal Alvárez Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Acedo Blanco Montemayor del Río 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Aceituno Magallón Talavera de la Reina 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Guillermo Aceituno Magallón Talavera de la Reina 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Senén Aceituno Magallón Talavera de la Reina 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Ginés Acosta Alarcón Mazarrón 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Adarvez Poveda Córdoba 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Ade Navarro Alagón 16 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 55
Augusto Adell Guardiola Barcelona 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Anastasio Adeva Canadilla Madridejos 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
Vicente Adsuara Segarra Almazora/Almassora 17 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Afonso García 8 diciembre 1902 La Laguna 13 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Ramón Agramunt Tarragó Flix 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Cipriano Aguado Ballesteros Olías del Rey 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Aguado Portilla Corvera de Toranzo - San Vicente de Toranzo 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Abelardo Aguado Taboada Granada 5 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Pablo Aguas Muñoz Biel 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Martín Aguayo Castillo Castillo de Locubín 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Lino Agudelo Pilar Valencia de las Torres Campo de concentración de Dachau 31
Emilio Agui Aullón Madrid 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Aguila 17 marzo 1889 Lanjarón Campo de concentración de Buchenwald 54
Vicente Aguilar Bonavida Ademuz 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Aguilar Bru Les Borges Blanques 17 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 22
Pelegrín Aguilar Bru Alfondeguilla 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Sebastián Aguilar García Cortes de la Frontera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Timoteo Aguilar García Barcelona 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Aguilar Lej Castellote 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Aguilar Luna Pedro Abad 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Aguilar Martínez Losa/Llosa 25 agosto 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Juan Aguilar Moral Fuente Palmera-Fuente Carretero 1 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Aguilar Moros Lora del Río 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Rafael Aguilar Vera Almería 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Emilio Aguilera Gisbert 14 enero 1913 La Calahorra 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28 Emilio Aguilera Gisbert.jpg
Isidro Aguilera González Hinojosa de Calatrava 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
José Aguilera López Almería 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Aguirre Fernández Pozoblanco 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Agulló Quirant Elche 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
José Agustí Bomboi Almazora/Almassora 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Ramon Agustí Hervás Sagunto 23 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25
Augusto Aicart Pruñonosa Santa Magdalena de Pulpis 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ignacio Aina Ramos Azuara 9 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador Ains Esteban Monzón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Nicolás Aladreu Merino Medranda 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Alamán Nasarre Belver de Cinca 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Alapont Guillem Catarroja 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Eugenio Alarcia Obregón Quincoces de Yuso 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Alastruey Sagarra Gurrea de Gállego 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Ignacio Alastuey Aragüés Sigüés 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Santiago Alastuey Botaya Longás 11 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Blas Albalate Pequerul Urrea de Gaén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Manuel Albalate Sobradiel Urrea de Gaén 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 16
Francisco Albareda Marí Barcelona 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Albedro Villaverde A Coruña 24 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 36
Miguel Albendín Navarro Baena 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Albendín Navarro Baena 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Santiago Albendín Navarro Baena 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Lluís Alberich Maristany Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Albero Muniesa Alacón 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Enrique Albero Puerto 8 agosto 1908 Banyeres de Mariola 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Enrique Albero Puerto.jpg
Mariano Albero Puyo Bandaliés 23 abril 1944 Campo de concentración de Gusen 43
José Albert Falcó Albocàsser 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Albir Granero Madrid 29 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Silvestre Albite Miranda 5 septiembre 1912 Regoelle
Olveira
Dumbría
9 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 29
Luis Albó Camús 18 julio 1902 Castro Urdiales 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Albuche López Quesa 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Carlos Alcaine Torres Sástago 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Emilio Alcalde Giménez Dos Torres 18 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Julián Alcalde González Sestao 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Pablo Alcalá Fañanás Biescas 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Alcaraz González La Unión 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Ramón Alcaraz Mistoy Alguaire Campo de concentración de Gusen 30
José Alcaraz Personal 8 marzo 1914 Murcia 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Alcaraz Pujante Murcia 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
José Alcaraz Roldán Valdepeñas 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Carlos Alcaraz Tudela Cartagena 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Félix Alcañiz Castillo Alcázar de San Juan 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Alceda Sanou Cervera 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Víctor Alcojor Carvajal Mohedas de la Jara 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim
José Alcolea García Socuéllamos 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Alcubierre Panzano Tardienta 24 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 68
José Alcubierre Pérez 8 mayo 1926 Barcelona 5 enero 2017 Angulema 90
Narciso Alcusón Gracia Pradilla de Ebro 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Luis Alcántara Expósito La Rambla 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Alcázar Gómez Albacete 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Bernabé Alcázar Sánchez Villa del Río 2 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Román Alda Bolaños Julio Anguita 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Joaquín Alda García Daroca 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Lamberto Aldea Jaraba Murero 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Antonio Aldeguer Vélez Cádiz 13 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 34
Miguel Aldoma Villabriga Miralcamp 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joan Aldrich Teixidor 21 mayo 1898 Viladamat 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
Francisco Aledo Martínez Alhama de Murcia 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Domingo Alegre Belenguer Segura de los Baños 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Laureano Alegre Belmonte Alcalá de la Selva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tomás Alegre Soldevilla Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Damián Alegret Mañé Constantí 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Alegret Mañé Constantí 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Victor Alegret Roda Barcelona 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Alegría Mateo Mendavia Campo de concentración de Gusen 24
Damián Aleixendri Curto Roquetes 25 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Joaquín Aleixendri Curto Roquetes 11 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 42
José Alejandres González Fuente Obejuna 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Miguel Alejandro Ortells Barcelona 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pablo Alemany Figueras Sabadell 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Rossend Alemany Peyret Vidreres 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 21
Carlos Alentorn Tarragó Flix 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Alfonso Soto Albox 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Emilio Algaba Naranjo Retamal de Llerena 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Amador Algarra del Saz Buendía 13 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Algarrada Moreno Palma del Río 17 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Aliaga Cánovas Murcia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Aliaga Flor Viver 28 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Bernardino Alloza Gascón Alcorisa 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Josep Alluera Millan Figueres 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Valentín Allué Arnal Planillo-Fiscal 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Martín Allué López 15 diciembre 1917 Linás de Broto 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Almagro Coll San Roque 23 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau
José Almagro de Ruiz Jaén 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Almazán García Alhendín 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Librado Almeida Martínez Olivenza 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Almenar Vives Valencia 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Luis Almozara Sánchez Cádiz 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Francisco Alom Prats Tordera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Cirilo Alonso Alonso Tartanedo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
María Alonso Alonso Santa Fe de Mondújar 27 febrero 1943 Campo de concentración de Auschwitz 33
Julián Alonso Herranz Tartanedo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Alonso Losada Ribas de Sil - Peites 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Timoteo Alonso Millán 19 noviembre 1900 Rebolledo de la Torre 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Francisco Alonso Pacheco Villafufre 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Mariano Alonso Rodríguez Almoguera 15 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Benito Aloy Montblanch Olvan 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Domingo Alquézar Celma Osera de Ebro 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Josep Alsina Amorós Tarragona 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Celestino Altarriba Bosoms Gironella 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ramon Altesa Oró Ripoll 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Altés Fava Mas de Barberans 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Alujes Bericat Tarragona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Pablo Alujes Llagostera Tarragona 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Dionisio Alvarado Rodríguez Villar del Rey 13 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Alvarez Durán 3 mayo 1906 Algodonales 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Mariano Alvarez Escudero Valladolid 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Alvarez Ridaura Madrid 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramon Alvaro Moreno Cartagena 10 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 31
José Alvárez Menéndez Sant Adrià de Besòs 7 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Sebastián Alós García Escañuela 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Joaquín Alós Vidaller Foradada del Toscar - Morillo de Liena 30 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 29
Eugenio Amador Mayayo Ceuta 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Amarat Rebollo Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Juan Amat Cantón Alicún 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramon Amat Carol Xàtiva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Amat Guibernau Nules 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Amat Pérez Elda 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
José Ambroj Rincón Lécera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Ramón Ambroj Rincón Lécera 23 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Lluís Ametller Reig Vilademuls 4 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Ramón Amiento Carmen Mataró 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Amigo Núñez Illora 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio del Amo Díaz Tiana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Adolfo del Amo Galilea Santander 21 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 35
Martín del Amor Hurtado Cehegín 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Amorós Maestre Petrer 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Rafael Amorós Pagán Caudete 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Andrada Rey Casar de Cáceres 26 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Francisco Andreo Jordán Vélez-Rubio 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 67
Manuel Andreo Rodríguez 18 febrero 1915 Daya 4 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Máximo Alberto Andreu García Torrent 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Andreu Rodriguez Daya 4 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Víctor Andreu Salvado Tortosa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Bienvenido Andreu Solans Les Borges Blanques 19 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Agustín Andrés Andreu Nonaspe 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Cirilo Andrés Bascones Nocedo-Valle de Sedano 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Andrés Córdoba Sollana 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Emilio Andrés Díez Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Francisco Andrés Jaulín Loscos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Andrés Medrano Zaragoza 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Gabriel Andrés Tapia Villodrigo 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Daniel Andrés Ullate Barcelona 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Víctor Andueza Restituto-Ranedo Alsasua/Altsasu 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Andújar Villaescusa Santomera 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Enrique Anglada Pascual Madrid 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Venancio Anglés Anglés Sabadell 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Anglés García Alcorisa 30 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 39
Estanislao Anglés Vilanova Càlig 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Felipe Angulo Vela Arza-Valle de Mena 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Aniorte Pinar Barcelona 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pascual Ansaldo Ubiergo Monzón 10 abril 1943 Campo de concentración de Steyr 34
Enrique Antiga Gómez Madrid 26 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 21
Juan Antolín Mora Monroyo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Teodoro Antolín Sánchez Villasabariego de Ucieza 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Antonio Vidal Barcelona 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Melchor Antuñano Montalvo Moralzarzal 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Cándido Antón Cabezas Guadalcanal 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Antúnez Medina Motril 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Julián Aparicio Baranda Barakaldo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ildefonso Aparicio Barrios Madrid 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Aparicio Conejero Pina de Ebro 30 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miquel Aparicio Espejo Valverde de Leganés 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Mariano Aparicio Ferrer Berge 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Aparicio León Alicante 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Aparicio Sancho Villanueva de Jiloca 31 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau 43
Domingo Ara Villacampa Jaca 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Aradilla Domínguez Fuente de Cantos 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Enrique Aragonés Campderrós Rubí 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Desiderio Aragonés Cubo Vegas de Matute 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Aragonés Martínez Murcia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Víctor Aragonés Piñol Tortosa 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Braulio Aragón Santiago Castromocho 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Antonio Aranda Alvarado Úbeda 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Aranda Borrás Caspe 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Cristóbal Aranda Carrera Lora del Río 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Román Aranda Chacón Aranjuez 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Segundo Aranda Gimeno Segura de los Baños 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Aranda Gómez Hinojosa del Duque 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Wenceslao Aranda Verdún Escucha 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Araque Giménez Montalbán de Córdoba 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Araujo González Ourense 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Arbones Gallinat Massalcoreig 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Arce Gutiérrez Valdemorillo 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Arco Ortiz Montefrío 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio de Arcos Sánchez Sabiote 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Ardines Avín Nueva-Llanes 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Pedro Ardite Pérez Cuevas del Almanzora 6 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Arenas Adamur Algarinejo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Felipe Arenas Castillo 17 septiembre 1908 Munera 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Esteban Arenas Fernández Mazarambroz 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Areste Areste Maials 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Argudo Molina Pedro Muñoz 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Arias Fernández Montiel 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Arias Giménez Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Jesús Arias López Sarrià 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Blas Arias Martínez Buendía 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Domingo Arias de la Fuente Alcalá la Real-Ribera Alta 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Jaime Aris Estrada 19 abril 1900 Sallent 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Antonio Ariza Hurtado Javier Arenas 30 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 34
Agustín Ariño Cedó Tivissa 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Tomás Armengol Artigas La Ginebrosa 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Ramón Armengol Caldere La Nou de Berguedá 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 37
Ramón Armengol Novau Foradada 14 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
José Arminio del Valle Aranjuez 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Arnas Garralaga Albalate del Arzobispo 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Arnau Soler Manresa 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Arnau Tárrega El Prat del Llobregat 21 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Julián Arnoriaga Fernández Bárcena de Pie de Concha 8 julio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Sebastian Arnán Domingo Sitges 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Elicio Aroca Buleo Villanueva de la Jara 12 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Andrés Aroca Castillo Higueruela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Arques Hurtado Rafal 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Eugenio Arques Miró Sabadell 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
(?) Arquès Agiles Juneda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Arranz Barrio Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 45
Teodoro Arranz Saugar Madrid 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Arranz Senovilla Madrid 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Miguel Arrate Itioz San Sebastián Campo de concentración de Flossenbürg 20
Valentín Arrese Cruchaga Jaurrieta 11 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 34
Emilio Arrojo Arrojo Avilés 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Saturnino Arroyo Alonso Madrid 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
José Arroyo Ayuso Campillo de Aranda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Arroyo Crespo 17 septiembre 1903 Roa 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Fermín Arroyo Morón Talavera la Vieja 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29 Fermín Arroyo Morón coloreada.jpg
Benedicto Arrufat Fosch Valderrobres 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Julián Arráez Huste Villanueva de Alcardete 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Aniceto Artal Paracuellos Moneva 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ricardo Arteaga Yerga Fuente de Cantos 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Jaime Artigau Rivas Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Arto Villuendas Codo 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramon Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ángel Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Aurelio Artola Ituren Lekeitio 29 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 63
Jaime Artola Querol Iglesuela del Cid 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Artés Navarro Alhama de Almería 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidoro Arévalo Rubio Pozoblanco 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Ascaso Ferrería Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Justino Asenjo Cano Olmos de Peñafiel 30 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 41
Epifanio Asenjo Sanromán Cebreros 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Bernabé Asensio Asensio El Cuervo 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Asiain Martín Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Victoriano Asín Boltaina Mazaleón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Roque Atienza Suñén Zaragoza 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Miguel Atienza Sánchez Chiclana de la Frontera 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Manuel Aula Mártir Albarracín 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Federico Aurioles Ruiz Carratraca 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Lucas Avalos Portero Peñarroya 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Avila Arnau Alcalà de Xivert 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Aviñó Ventura Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Jaime Ayala Sánchez Barcelona 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francesc Aymerich Frigola Palafrugell 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Ayora Fontdevilla Barcelona 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Juan Ayuso Camino Menasalbas 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Eleuterio Aznar Galipienso Crevillent 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Aznar Gracia Moyuela 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Félix Aznares Escot Hecho 2 abril 1944 Campo de concentración de Gusen 31
José Azuaga Villalonga El Pont de Bar 31 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Miguel Azuaga Villalonga Sòller 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
José María Azurza Osategui San Sebastián 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Feliciano Aísa Borao Puente la Reina de Jaca - Javierregay 11 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Mariano Año Juan Alcalà de Xivert 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Abilio Alvarez Bernardo 25 junio 1916 Olelas (Ayuntamiento de Entrimo) Ourense 2 febrero 1942 Castillo de Hartheim 25
Modesto Álvarez García Somió-Gijón 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Hilario Álvarez Moradiellos Peñamellera Alta - Rogazas 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Álvarez Núñez Madrid 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Álvarez Pineda Aldea del Obispo 20 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 31
(? ) Álvarez Requejo 3 marzo 1889 Infiesto 13 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Joaquín Álvarez Sampedro Pravia 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 47
Sotero Álvarez Sánchez Zarzalejo 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 27
Rafael Ávila Giménez Montefrío 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria