Lista de sevillanos deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de sevillanos deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 73 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Sevillanos deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Antonio Aguilar Moros Lora del Río 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Cándido Antón Cabezas Guadalcanal 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Cristóbal Aranda Carrera Lora del Río 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Barber Buira Sevilla 1 marzo 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 41
Eloy Barragán Díaz El Real de la Jara 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Barragán Sancho Alanís 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Pablo Barrero Duque Almadén de la Plata 9 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Barroso Vela Lora del Río 12 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Bermúdez García La Puebla del Río 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Cabeza Barbancho Guadalcanal 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Calzado Redondo Estepa 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Calzado Redondo Estepa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Carrasco Núñez La Puebla de los Infantes 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Casado Valderramas Lora del Río 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 39
Jacinto Domínguez Hervás Villaverde del Río 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
José Fernández Rodríguez 18 octubre 1907 Tocina 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquin Galloso Ortega Villanueva del Río y Minas 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Luis García Calles Lora del Río 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio González Imbernón Las Navas de la Concepción 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Gordón Márquez Guadalcanal 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Isidoro Granado Rangel El Real de la Jara 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Grande Segarra Sevilla 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Guerra García Lora del Río 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Antonio Guerra González Écija 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Gómez Caballero Alcalá del Río 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Gómez Izquierdo Lora del Río 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Gómez Martínez Constantina 18 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 36
Manuel Hernández Gil Utrera 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Hidalgo Moreno 8 noviembre 1913 Fuentes de Andalucía 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Antonio Maldonado Calderón La Roda de Andalucía 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Manzanares Milla Lora del Río 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Luis Martín Aguilera Utrera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Luis Martín Pérez Lora del Río 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Martín Rivas El Real de la Jara 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Mateo Marín El Pedroso 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Mayoral García Constantina 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Mayoral García Constantina 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Cristóbal Mingolla Rueda El Saucejo 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Manuel Montero Márquez Aguadulce 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Morales Padilla Sevilla 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Muñoz Sevilla Campo de concentración de Dachau 18
Ignacio Muñoz Ruiz Guadalcanal 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Joaquín Muñoz Sánchez Cazalla de la Sierra 18 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 30
Enrique Navarro Becerra Las Navas de la Concepción 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Oliva Ramírez Las Navas de la Concepción 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Luis Ortega Díaz Cazalla de la Sierra 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Ortiz Crespo Estepa 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Gonzalo Ortiz Crespo Estepa 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Cristóbal Pariente Ojeda Las Navas de la Concepción 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Parra Cazorla La Puebla de los Infantes 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Eduardo Peñarrocha García-Verdugo Sevilla 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Francisco Porra Sánchez Pruna 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Portela Martín Sevilla 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 26
Antonio Prieto González Guadalcanal 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Ramos González Aznalcóllar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Remero Sevilla Campo de concentración de Neuengamme 36
Francisco Riejo Carranza Peñaflor 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
Ramón Rodríguez Caro Cantillana 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Rodríguez Castillo Alcalá del Río 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Serafín Rodríguez Forques Sevilla 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Camilo Rodríguez Guillén Cazalla de la Sierra 12 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Manuel Romero Aguado La Puebla de Cazalla 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Serrano Hidalgo Peñaflor 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Julio Serrano Hidalgo Peñaflor 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Aurelio Sánchez Abela Sevilla 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
José Sánchez Falcón Cazalla de la Sierra 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Rafael Sánchez Mendoza Lora del Río 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Tovar Camacho Sevilla 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Francisco Ugía Torrado Guadalcanal 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Valle Robles El Saucejo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Vázquez Díaz Guadalcanal 29 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Diego Zambrana Menacho Utrera 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Zaragoza Gómez Sevilla 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica