Lista de víctimas españolas del nazismo: F

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por F. En este momento hay información sobre 219 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo: F

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Antonio Fabios Vélez Pozoblanco 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Calixto Fabrach Galubardes Badalona 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Ignasi Fabregat Calatayud Portbou 25 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Eduardo Fabregat Fabregat Barcelona 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ferran Facó Galí El Port de la Selva 15 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
José Fajardo García Melilla 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Fajardo Hermosilla Mula - La Puebla de Mula 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Mariano Fajardo Sánchez El Pinar 16 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 24
José Falaguera Messeguer Almazora/Almassora 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Mariano Falcó Valencia Campo de concentración de Buchenwald
Rafael Falcó Dura El Pinós 21 marzo 1944 Campo de concentración de Gusen 29
Román Falcón Catalán Gallur 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Santiago Falgas Martí Beceite 18 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 63
Andrés Farinas Adsuar Madrid 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Fariña Chouciño Malpica de Bergantiños - Malpica 6 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Daniel Farrés Gispert Barcelona 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Fas Ballester Borriana 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Fatsini Fontcuberta Tortosa 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 56
José Felimón Ibars Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 23
Llibert Felip Risech Palamós 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Felipe Monteagudo Albacete 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Miguel Femenia Márquez Madrid 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
José Fernánde Blasco San Pedro del Pinatar 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Benigno Fernández Alonso Gijón 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Jaime Fernández Alvarez Gijón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Eduardo Fernández Alvárez Avilés 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Cándido Fernández Bargañón Valencia 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Teófilo Fernández Barriente Fuente de Cantos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Máximo Fernández Benavente El Algar 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Julio Fernández Calderón Bilbao 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Vicene Fernández Calleja Valle de Trápaga - Trapagaran 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Victor Fernández Castillo Córdoba 15 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Eliberto Fernández Cid 4 diciembre 1914 Aguasantas (Allariz) Descoñecido 104
Ildefonso Fernández Díaz 18 junio 1916 Ibros 10 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Teodosio Fernández Escribano La Mata 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Fernández Escámez Bullas 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Francisco Fernández Espinola Guadahortuna 9 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Juan Fernández Esquina Belmez 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Aurelio Fernández Esteba Almonacid de Toledo 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Antonio Fernández Esteban Zaragoza 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Fernández Fernández (Turón) Turón 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Fernández Fernández (Valdés-Luarca) Valdés-Luarca 23 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Pedro Fernández Fernández Serón 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Gabriel Fernández Fierro Cármenes 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Nicolás Fernández Fuentes Adra 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Emilio Fernández García Moreda-Morelábor 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Fernández García (Mugardos) Mugardos 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Fernández García (Quintana) Quintana 2 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Manuel Fernández García (Hellín) Hellín 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Nicasio Fernández García Salas 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Fernández Garri Rojales 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Fernández Girón Madrid 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Cándido Fernández González Fresnedillas de la Oliva 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Julio Fernández González Madrid 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Fernández Gutiérrez Fonelas 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ezequiel Fernández Gutiérrez Fonelas 19 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
Manuel Fernández Gutiérrez Vigo 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Venceslao Fernández Gómez Arenales de San Gregorio 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Fernández Hernández El Pinar 28 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Sotero Fernández Jara Aldeanueva de San Bartolomé 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Andrés Fernández Juderías Barcelona 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Ramiro Fernández León Mieres - Cardeo 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Tiberio Fernández Lorenzo Corzos ? 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Fernando Fernández Luján Azuaga 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Benito Fernández López Manuela Carmena 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Fernández López Manzanares 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Fernández López Iranzo? 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Alfonso Fernández Marcos Sevares-Piloña 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Elías Fernández Martín Berrocalejo 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Fernández Martín Berrocalejo 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Fernández Martínez Mestas de Con-Cangas de Onís 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Fernández Martínez Granja de Rocamora 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Fernández Martínez Morelábor-Moreda 30 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Amadeo Fernández Mayo Puerto Seguro 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Fernández Medio Gijón 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Andrés Fernández Narro Peñarroya-Pueblonuevo 22 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Fernández Ortega Motril 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Fernández Pacheco 12 octubre 1914 Manzanares
Ciudad Real
2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Fernández Parada Ribeira 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen
Agustín Fernández Pascual La Alberguería de Argañán 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
César Fernández Pina Puente de Génave 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Santos Fernández Pinero Cehegín 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Fernández Pérez Cervantes - Estremar ? 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Jesús Fernández Rodríguez Cotaros-A Pobra de Trives 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Fernández Rodríguez 18 octubre 1907 Tocina 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Robustiano Fernández Rodríguez Candás-Carreño 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Domingo Fernández Salado Espiel 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Dionisio Fernández Sanroma Talavera de la Reina 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
José Fernández Santín 17 febrero 1907 San Miguel 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Fernández Saz La Gineta 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Arturo Fernández Seijas Santa Lucía ? 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Fernández Serrano Granada 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Fernández Sáez de Tejada Fuente de Cantos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Felipe Fernández Sánchez Guaro 31 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Fernando Fernández Sánchez Bullas 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Fernández Sánchez (Barcelona) Barcelona 30 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Nicasio Fernández Sánchez Coaña 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Francisco Fernández Tesorio Ubrique 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Fernández Torres Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 34
Justo Fernández Vega Palencia 20 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Francisco Fernández Vida Málaga 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 17
Francisco Fernández Villavieja Nerva 10 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Cosme Fernández Álvarez Valdés-Luarca 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 0
José Ferradas Pastoriza Bueu 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Ferrando Pedret Tortosa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43 Francisco Ferrando Pedret.jpg
Emilio Ferrando Rosell Querol 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Martín Ferreiro Alvarez Pontevedra 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Juan Ferrer Albert Albero Bajo 30 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 41
Enrique Ferrer Berenguer Banyeres de Mariola 6 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 52
Salvador Ferrer Blasco 13 febrero 1891 Barcelona 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
José Ferrer Call Mataró 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Cesáreo Ferrer Carreras Puendeluna 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Ferrer Cerverón Alcublas 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Eloy Ferrer Díaz 24 junio 1907 Utiel 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Ferrer Ferrer Belver de Cinca 25 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Ferrer Gasulla Morella 18 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen
Alberto Ferrer Huertas Zuera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Ferrer Juanós Juneda 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Ferrer Lizondo Valencia 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Gabriel Ferrer Llambrich El Perelló Tarragona) 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Leandre Ferrer Llausà Madremanya 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Lluís Ferrer Matas Palamós Campo de concentración de Buchenwald
Francisco Ferrer Mur Ontiñena 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Jesús Ferrer Orduna Apiés 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Ferrer Salvador Castellón 1 enero 32202 Campo de concentración de Gusen 41
Agustín Ferrer Samper Bujaraloz 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Jaime Ferrer Segura Gandía 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Domingo Ferrer Torrents 26 julio 1912 Vallbona d'Anoia 13 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30 Domingo Ferrer Torrents.jpg
Víctor Ferrera Garrido Villarta de los Montes Badajoz) 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Vicente Ferreras Fernández Santovenia 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Ferrero López Madrid 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Ferreró Pey Castelló de Farfanya 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Baltasar Ferruz Insa Pitillas 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Santiago Ferrándiz Aguado Madrid 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Ferrús Costa Flix 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Fidel Fervenza Fernández Santander 15 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Daniel Fidalgo Antelo Castrallón ? 3 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Fidalgo Pérez Castañeda-Arzúa 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Máximo Fierro Orejas 18 febrero 1890 Mestas de Con-Cangas de Onís 31 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Figueras Sanuy Tornabous - La Guardia 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Javier Figuerola Jane Cambrils 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Figuerola Tous Montblanc 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Miguel Filio Larosa Dolores 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Fiñana Navas Alcaracejos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 17
Rafael Fiñana Núñez Alcaracejos 11 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Abilio Flor de Lis Adiego Barcelona 8 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Manuel Florensa Tudela Vilanova de Bellpuig 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Luis Flores Díaz Madrid 11 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Flores Iborra Alzira 29 mayo 1943 Campo de concentración de Ternberg 35
Macario Flores Martín Chagarcía Medianero 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Ginés Flores Martínez Murcia 16 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Julio Flores Molina 27 mayo 1900 Otero 15 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Hilario Flores Mota Alcázar de San Juan 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Isabelo Flores Rocha Montearagón 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Máximo Flores Sans Santander 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ildefonso Flores Trinidad La Zarza 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Diego Florido Manzanares Llerena 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Bartolomé Florit Pellicer Alaior 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Esteban Flotats Caus Navàs 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Foche Luna Albolote 11 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Foguet Doll Tàrrega 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Alejandro Folch Gómez Vistabella del Maestrazgo 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Folch Pons Els Omells de na Gaia 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Benedicto Folia Arias Freixido-Larouco 13 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Modesto Follera García Palma del Río 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Ernesto Font Juan Barcelona 5 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Joan Font Ribas Barcelona 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Cristóbal Fontanellas Fiter Barcelona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Fontanet Moreno Madrid 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Ángel Fontán Pérez Esplús 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Ramon Fores Pastor Castellón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Eligio Formoso Fernández Paderne de Allariz-Riode Bobas 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Sebastian Forner Sabater Vinaròs 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Fornieles Abad Canjáyar 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Armengol Fornolls Senaller Soriguera - Escos 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Fornos Brull L'Ametlla de Mar 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Tomás Fornos Gonzalvo El Perelló 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Antonio Fornos Vinet Horta de Sant Joan 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Emilio Forns Mallat Menàrguens 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Proyecto Forns Ninou Santa Perpètua de Mogoda 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Forné Forné Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Forné Fuguet Cabra del Camp 10 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 44
Enrique Forné García Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Joaquín Forradellas Llaras Peralta de la Sal-Peralta de Calasanz 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Fort Maluenda Barcelona 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Miquel Fort Segué Reus 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Fortes Rubio Albatana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
José Fortuni Sabaté Tivissa 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
José Fosalba Tió Sant Esteve Sesrovires 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Valentín Fouce Llana Madrid 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Amadeo Fraile Gallego Castrodeza 8 noviembre 1944 Campo de concentración de Bergen-Belsen 59
Miguel Franch Rams Nonaspe 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Angel Franco Borruel Fiscal 25 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 34
Francisco Franco Escanero 12 noviembre 1907 Leciñena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 Francisco Franco Escanero.jpg
Vicente Franco Hidalgo 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Estéban Franco Nicolás Aljucer 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Francés Acosta Mazarrón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
José Francés Vidal Xàtiva 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lluís Franquesa Pigem Salt 26 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 31
Darwin Franquet Barrau Barcelona 26 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Freixas Franch Reus 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Martín Frontal Cordero Madrid 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Fructuoso García Posadas 24 septiembre 1945 Campo de concentración de Hartheim 25
Santiago Fuente Blanco Piedras Albas-Lucillo 9 junio 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Eleuterio de la Fuente Moreno Madrid 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Victoriano Fuentes Fuentes Villaharta 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Feliciano Fuentes González La Nava de Ricomalillo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Fuentes Nieto Santa Cruz de Tenerife 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Fuentes Ortiz Palma del Río 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Fuentes Ortiz Palma del Río 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Vicente Fuentes Reventún Santander 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José María Fuertes Mascarell Alzira 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Teodoro Fuertes Tena Mosqueruela 20 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Lluís Furnell Call Solsona 17 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Fusimana Sabates Roda de Ter 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Fuster Prats Villores 16 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 40
José Fustero Celma Villafranca de Ebro 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Fábregas Pons Igualada 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Félix Galvi Villacarrillo 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 40

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria