Lista de víctimas españolas del nazismo: R

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por R. En este momento hay información sobre 374 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Víctimas españolas del nazismo: R

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jaume Rabassa Palma de Mallorca Campo de concentración de Buchenwald 54
Luis Rafales Lamarca A Coruña 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Salvador Rafanel Teresa Barcelona 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eusebio Rafart Domenech Barcelona 4 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 51
Fernando Raja Muñoz 6 julio 2017 Mazarrón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim -76
Julio Rajó Lorenzo O Carballiño 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 25
Francisco Raluy Saura Almudáfar-Osso de Cinca 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Rama Álvarez Hornachuelos 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Ramal García Barcelona 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Ramis Grimal Dénia 3 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 47
José Ramon Alcaraz L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Ramos Díaz Las Palmas de Gran Canaria 18 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Ramos Egea Lubrín 14 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
Rafael Ramos García Córdoba 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Vicente Ramos García Las Palmas de Gran Canaria 8 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 27
Emilio Ramos González Madrid 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Ramos González Aznalcóllar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Valentín Ramos González Brandomil-Zas 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Belarmino Ramos Menéndez 12 diciembre 1894 Avilés 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Berlarmino Ramos Menéndez copia.jpg
Antonio Ramos Ortega Guareña 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Juan Ramos Rodríguez Alquife 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Ramos Romero Castelló/Castellón 26 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Juan Ramos Sojo Alhama de Granada 9 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Ramos Sánchez Álora 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Jaime Ramos Torres Alacant/Alicante 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Luis Ramos Velasco Cigales 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Rams Taberne Nonaspe 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Ramírez Domínguez Azuaga 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Ramírez Fernández Villafranca de Córdoba 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Angel Ramírez Gómez Montilla 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Fernando Ramírez López 18 abril 1905 Solana del Pino
Ciudad Real
29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Austria
30 Fernando Ramírez a la edad de 31 años.jpg
Ángel Ramírez Muñoz Montilla 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Angel Ramírez Pantoja Parla 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ceferino Ramírez Rey Medina de las Torres 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Andrés Ramírez Sánchez Albolote 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pedro Ramírez Sánchez Albolote 4 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
Manuel Ramírez Vaca Málaga 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Ramírez del Campo Getafe 25 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Marcelo Ramón Comas Caldes de Montbuí 3 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Vicente Ramón López Sástago 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Ramón Tesa Loporzano 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Fidel Ranz Martínez Alcolea del Pinar - Cortes de Tajuña 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Francisco Ranz Santamáría Ríosalido 18 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José María Rapún García Jaca 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Ravena Cases Valencia 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Cristóbal Raya Medina Olvera 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Félix Rayon Arenas Quintanilla de Santa Gadea-Alfoz de Santa Gadea 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Francisco Razola Gumiel Buendía 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Real Lloses Tàrrega 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Alejandro Real Puente Valverde de Majano 18 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Rafael Real Santos Fuente de Cantos 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Tomás Rebollo Echániz Elgeta 28 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 35
Gregorio Rebollo García Madrid 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Redondo Arenas Tharsis-Alosno 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Carlos Redondo Flores Zamora 9 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 66
Juan Redondo García San Sebastián/Donostia 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Julián Redondo Muñoz San Clemente 22 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Cesáreo Redondo del Toro Campo Real 22 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Pau Rei Roca Salt 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro Reig Andreu Vilallonga del Camp 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim
Ramón Reig Andreu Vilallonga del Camp 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Reig Barrufet Juneda 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Jaime Reig Barrufet Juneda 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Reig Fortit La Pobla de Cérvoles 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Reig Llopis Alcoy 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Rafael Reina Grimaldi La Línea de la Concepción 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Reina Moya Pinos Puente 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Reina Moya Gójar 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ángel Reina Moya Pinos Puente 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Miguel Remero Sevilla Campo de concentración de Neuengamme 36
Restituto Martínez Gallego Ayerbe 1 enero 32202 Campo de concentración de Gusen
Gerónimo Renaldo Sánchez Lorca 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Joan Renart Vilanova Bassegoda 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Requena Sánchez La Solana-Almegíjar 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Vicene Retegui Irún 23 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 36
Patricio Reventós Massana Avinyonet del Penedès 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Reverte Pérez Lorca 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Bautista Reverte Vives Ulldecona 28 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
Manuel Rey Cruz Bueu 30 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Demetrio Rey Domínguez Santa Comba 17 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Marcelino Rey Ferre Castelldans 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Rey Lago Lampon-Boiro 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Santiago Rey Nieto Urda 19 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel del Rey Segundo Cózar 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Reyes García Granada 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Emilio Reyes González El Tablero-Santa Cruz de Tenerife 21 agosto 1944 Campo de concentración de Mauthausen 30
José de los Reyes Núñez Valencia del Ventoso 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Reyes Orejuela Cañada del Rabadán-Fuente Palmera 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Fidel Reyes Pérez Santa Cruz de la Palma 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Riambau Figueras Albinyana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Vicente Riaza Casas Brihuega 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
José Riaño Ríos Santa Cruz de Iguña-Molledo 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Riba Call Alins-Tor 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
José Riba Crusat Bellmunt del Priorat 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Gregorio Riba Delgado Valenzuela 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio de la Riba Esteras Riba de Saelices 24 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Juan Riba Guixeras Barcelona 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Riba Ortíz Odèn 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Riba Prat Gaiá 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Pedro Riba Prat Barcelona 14 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Ribas Juncà Sant Feliu de Guíxols 31 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 26
Josep Ribas Llinàs Girona 8 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Ramon Ribas Miralles Les Coves de Vinromà 11 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Mauricio Ribas Pujols Manresa 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Ribas Repullo Puente Genil 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Martí Ribas Timonet Sant Gregori 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Emilio Ribera Casellas Barcelona 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eduardo Ribes Cruz Guadassuar 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Ribé Montserrat El Pla de Sta. Maria 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Lázaro Ric Mur Huerto 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Rafael Ricardo Carrillo Linares 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Rafael Rico Gala Azuaga 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Rico Rodríguez Torrox 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Riejo Carranza Peñaflor 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
José Riera Borrell Agramunt-Montclar de Urgell 10 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 40
José Riera Closa 28 marzo 1906 Cervera 15 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 37
Francesc Riera Granada Salt 8 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Eduardo Riera Juncosa Terrassa Campo de concentración de Mauthausen 40
José Riera Mayans Formentera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Eugenio Riera Moll Barcelona 5 agosto 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Tomàs Rigall Roura Cabanelles 28 febrero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 42
Antonio Rigo Molins Barcelona 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Restituto Rincón Corrales Valdepeñas 30 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 27
Balbino Rincón Peñalva 31 marzo 2016 Torremocha de Ayllón (Soria) 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Rincón Salinero 28 noviembre 1915 Ciudad Real 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Alfredo Rionda Menéndez Gijón 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Joan Ripoll Montagut 13 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
José Ripoll Teruel 26 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Juny Ripoll L`Armentera 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Dachau 0
José Ripoll Peri Gratallops 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Ripollés Burdeos Borriana 29 diciembre 1943 Campo de concentración de Steyr
José Rius Castellví Barcelona 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Rius Fortuny El Vendrell 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Rafael Rivera Blanco Lomba-Benuza 8 diciembre 19141 Campo de concentración de Gusen 29
Andrés Rivera Frure Velilla de Ebro 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 22
Manuel Rivera Muñoz Illescas 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Mariano Rivero Gallego Espinosa de los Caballeros 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Julián Rivero Garvín Villar del Pedroso - Navatrasierra 3 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Rivero González Posadas 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Rivero Reyes Posadas 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 63
Saturnino Rivero Álvarez Villar del Pedroso 14 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 35
Roberto Rizal Ballester Badalona 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Rizo Torres Elche 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Robert Alba Sant Pere de Ribes 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Robres Monferrer Vistabella del Maestrazgo 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Ramón Roca Alba Seròs 27 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Roca Berges Barcelona 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Cecilio Roca Campillo La Unión 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 60
Juan Roca Mirambell Centelles 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Roca Roca Gavet de la Conca - Sant Miquel de la Vall 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Roca Soldevila Seròs 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Roca Sánchez Barcelona 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Rocafull Valero Calanda 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
José Roch García Tortosa 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco de la Rocha Algeciras 6 septiembre 1944 Campo de concentración de Dachau 48
Miguel Roche Carey Ola-Alcalá del Obispo 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Tomás Rodas Castro Montilla 30 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Tomás Rodrigo Sancho Les Coves de Vinromà 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Rodriguez Expósito Palma del Río 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Rodriguez Núñez Ubrique 24 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Rodrigálvarez Jodra Utrilla-Arcos de Jalón 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Angel Rodríguez Albacete 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Buchenwald 24
Antolín Rodríguez Abad Vilanova de Arousa-Vigo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Mariano Rodríguez Alonso Rebolledo de la Torre 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Segundo Rodríguez Alonso Salas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Matías Rodríguez Barajas Castronuño 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Lorenzo Rodríguez Barroso Madrid 14 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 46
Ramon Rodríguez Blasco Guardamar del Segura 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Angel Rodríguez Bragado Cebreros 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
José Rodríguez Camacho Torrox 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José María Rodríguez Cano Madridejos 16 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Rodríguez Caro Cantillana 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Rodríguez Castillo Alcalá del Río 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Rodríguez Domínguez Valdeavero 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Rodríguez Díaz (Oria-Rambla) Oria-Rambla 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Rodríguez Díaz (Motril) Motril 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Rodríguez Escursell Sabadell 7 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Rodríguez Espinosa Almagro 19 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Rodríguez Fajardo Tobarra 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Agapito Rodríguez Fernández Belvís de la Jara 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Hilario Rodríguez Fernández Villamayor de Calatrava 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ricardo Rodríguez Fernández Vigo 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Tomás Rodríguez Fernández Villahermosa 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Serafín Rodríguez Forques Sevilla 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Benito Rodríguez Franco Méntrida 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Rodríguez García Irún 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Guzmán Rodríguez García Alba de Tormes 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Rodríguez Gil Álora 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Rodríguez Gil Belmez 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Rodríguez González Alcaudete 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Rodríguez González Carratraca 18 agosto 1943 Campo de concentración de Gusen 39
Camilo Rodríguez Guillén Cazalla de la Sierra 12 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Manuel Rodríguez Gómez Madrid 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
José Rodríguez Herruzo Córdoba 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Rafael Rodríguez Llinares Alacant/Alicante 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Manuel Rodríguez Louro Ezaro-Dumbría 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Canuto Rodríguez López Puertollano 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Regino Rodríguez López Chozas de Canales 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Román Rodríguez López Villafufre 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Rodríguez Mancilla Guájar Fondón-Los Guajares 23 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Rodríguez Martínez Purullena 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Guillermo Rodríguez Martínez Santa Cruz de Marchena 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Rodríguez Merchán Pozoblanco 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Rodríguez Mira Beas de Segura 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Vicente Rodríguez Moreno Oropesa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Luis Rodríguez Moyano La Bóveda de Toro 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ernesto Rodríguez Míguez Fresno de la Carballeda 31 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Juan Rodríguez Naranjo Ardales 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Rodríguez Navarro Cañete la Real 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Jesús Rodríguez Olivares Agramón 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Tomás Rodríguez Oriol Madrid 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Rodríguez Prendes La Felguera 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 33
Cesáreo Rodríguez Pérez Fuentidueña de Tajo 1 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Emilio Rodríguez Pérez 1 agosto 1913 A Coruña 6 diciembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 31
Juan Rodríguez Pérez Valencia 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Miguel Rodríguez Pérez Madrid 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eusebio Rodríguez Rodríguez Madridejos 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Rodríguez Rodríguez Tijarafe 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Valentín Rodríguez Rodríguez Cerezal 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
José Rodríguez Romero San Fernando 28 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Claudio Rodríguez Román Aldeanueva de San Bartolomé 9 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Fermín Rodríguez Román Aldeanueva de San Bartolomé 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Felipe Rodríguez Sánchez Santa Cruz de Tenerife 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Teodoro Rodríguez Sánchez Yeles 1 enero 1943 Campo de concentración de Dachau 33
José Rodríguez Tocinos Toledo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Rodríguez Torres Castillo de Locubín 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Rodríguez Trillo Corveira ? 22 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Rodríguez Trujillo Genalguacil 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Rafael Rodríguez Valles Posadas 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Mariano Rodríguez Velasco Madrid 4 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
- Rodríguez Vendrell Barcelona 22 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 39
José Rodés Bley Lleida Campo de concentración de Dachau 0
David Rodón Beltrán Barcelona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Rogel Aparicio Orihuela(Alacant) 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Josep Rogé Esteve Sant Gregori 16 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Roig Balcells Vilaplana 8 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 21
José Roig Bernet Barcelona 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Jaime Roig Mayans Formentera 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Rojas de la Cruz Melilla 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Faustino Rojo González 15 febrero 1918 Hérmedes de Cerrato 10 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Eulalio Rojo Hernández Almonacid de Toledo 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Lucinio Rojo Hernández Almonacid de Toledo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Rojo López Lorca 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Roldán García Granada 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Aureliano Roldán Lozano Santa Fe 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Faustino Roldán Seseña Horcajo de Santiago 20 junio 1943 Campo de concentración de Dachau 28
Juan Roma Casas Cercs 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Roma Montserrat Seva 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramon Romaguera Pastor Picassent 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Romai Lainez Madrid 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Eduardo Romaní Abeijón Lista de muros 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ermengol Romañach Coll Roses 30 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
José Antonio Miguel Romera Alcaraz 27 agosto 1907 Rágol 23 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Manuel Romero Aguado La Puebla de Cazalla 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Román Romero Alcaraz Toro 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Carlos Romero Arias Labuerda 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Romero Arroyo Torrecampo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Andrés Romero Cobos El Carpio 13 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Casimiro Romero Estrella Torrecampo 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Romero Fabre Agrón 1 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 40
José Romero García Málaga 28 enero 1944 Campo de concentración de Ternberg 36
Tomás Romero Gómez Espiel 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Romero López Campillo de Arenas 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Romero Pérez Aljúcer 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Carlos Romero Rebón Aras 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Julián Romero Recio La Carolina 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Lorenzo Romero Rojo San Martín de Montalbán 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Daniel Romero Romero Gátova 31 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 26
Francisco Romero de la Fuente Villaviciosa de Córdoba 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Emilio Romeu Subirats Tortosa 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Román Ibars Villanueva del Arzobispo 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Román Mora Villacarrillo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Román Román Málaga 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Roquer 16 agosto 1909 Santander 23 noviembre 1969 Laredo Cantabria 56 Tío Roque.jpg
Andrés Ros Conesa Basalpintada-Fuente Alamo de Murcia 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Damián Ros Torres Cartagena - Torre de Nicolás Pérez 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Valentín Ros Tutusaus Barcelona 17 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Manuel Rosa Villar Esparragosa de la Serena 5 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Lucio Rosado Gómez Cebreros 2 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Gaspar Rosalen Ruiz Valencia 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ernesto Roselló Gornés Es Mercadal
Es
24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Roselló Huguet L'Espluga de Francolí 28 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Roselló Roig Ibiza/Eivissa 21 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 41
Bartolomé Roselló Viña Prat de Comte 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Salvador Roselló Viña Prat de Comte diciembre 101942 Campo de concentración de Gusen 45
Fructuós Rosendo Muñoz Cassà de la Selva 6 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Cecilio Rosillo Morales La Calahorra 29 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Miguel Rovira Isart Masquefa Campo de concentración de Gusen 41
Fernando Rovira Llansó Badalona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Alfredo Rovira Pitarch Ares del Maestrat 11 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 35
José Rovira Prat Santa Perpètua de Mogoda 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Esteban Rovira Rovira Cabrera de Mar 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Roy Rivas Palma de Mallorca 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Joaquín Royo Allueva Miguel Blesa de la Parra 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Royo Ballarín Sarinyena 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Nicasio Royo Lahoz La Hoz de la Vieja 28 septiembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 65
Fernando Royo Nuez 30 mayo 1902 Obón 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Hermógenes Roza Busta Lastres-Colunga 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Miguel Rozas López Purchena 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Rua Solís Santo Domingo-Caudilla - Val de Santo Domingo 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ramón Ruana Fucho La Fatarella 3 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Segundo Rubianes Castroviejo Bilbao 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Leonor Rubiano Fernández Mieres 9 febrero 1945 Campo de concentración de Ravensbrück
Leonor Rubianos Campo de concentración de Auschwitz
Jacinto Rubio Aparicio Aranda de Duero 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Rubio Barragán Fuente del Arco 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Rubio Delgado Bera de Bidasoa 28 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 26
Manuel Rubio García Albacete 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Rubio García Antequera 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Severiano Rubio García L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Steyr 22
Manuel Rubio Jorquera Sierro 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Rubio Mateo Les Useres/Useras 27 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Juan Rubio Ortega Posadas 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Rubio Sánchez Alacant/Alicante 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Luciano Rubio del Valle Toledo 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Rueda Vázquez Alhaurín el Grande 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Ruedas Gómez Cuevas del Almanzora 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Ruestes Camí Torres de Segre 17 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Ruestes Camí Torres de Segre 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Diego Ruiz Aguera Guaro 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Ruiz Albuera Málaga 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Marcelino Ruiz Alonso Villanueva de los Montes-Oña 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Ruiz Amestoy Laguardia/Biasteri 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Ruiz Balboa Benalúa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Cesáreo Ruiz Blanco Espejo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Alexandre Ruiz Blanqué Tortellà 5 julio 1944 Campo de concentración de Dachau 0
Carlos Ruiz Carrete Barcelona 8 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Ruiz Carrillo Cañada Hermosa 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Secundino Ruiz Ceballos Revilla de Camargo 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Timoteo Ruiz Cepeda Huerta de Valdecarábanos 11 abril 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Sicasio Ruiz Cortés Hinojosa del Duque 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Gil Ruiz Domínguez Atienza 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Rodolfo Ruiz Dávila Madrid 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Ruiz Fernández Otívar 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Salvador Ruiz Fernández Noez 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Lucas Ruiz García Lorca 15 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 22
Ursicino Ruiz García Carrizal - Valderrueda (León) 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Ruiz González Igualeja 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 54
José Ruiz Gómez Murcia 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Mariano Ruiz Gómez L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Ruiz Gómez Menasalbas 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Estanislao Ruiz López Trijueque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Federico Ruiz López Almegíjar 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Luis Ruiz Oeo Manuela Carmena 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen
Eleuterio Ruiz Olmos Campo de Robles 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Bernardo Ruiz Pinos Alhama de Granada 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
José Ruiz Ranchal Añora 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Alfredo Ruiz Rodríguez Menasalbas 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Bernardo Ruiz Rodríguez Benagalbón-Rincón de la Victoria 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Luis Ruiz Sabido Azuaga 24 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
José Ruiz Santos Almodóvar del Campo 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Luciano Ruiz Seis Gijón 17 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 27
Bonifacio Ruiz Sánchez Piedrabuena 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Ruiz Sánchez Huércal-Overa 15 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Paz Ruiz Sánchez Brazatortas 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Ruiz Teresa Zaragoza 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Ruiz Velasco Ugígar 10 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Ruiz Vivar Aldeaquemada 21 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Ruiz Zafra Pinos Puente 14 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Vidal Ruiz de la Peña Villanueva Rampalay-Valle de Zamanzas 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Enrique Ruiz Hidalgo Santander 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Rull Palleja Falset 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Rus Lomas Abenójar 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
Agustín Rusca Codina Barcelona 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ricard Ruscalleda Lloveras Sant Feliu de Guíxols 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Rusiñol Folch Rubí 27 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Vicente Ruso Mulet Tabarca 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Agustín Ruíz Carrete Barcelona 5 noviembre 1944 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Ruíz Garcia Barcelona 24 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
José Río Estallo Ayerbe 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Enrique Ríos Belmonte Valencia -Benimanet-Beniferri 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Ríos Egea Malgrat de Mar 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Ramón Ríos Fanjul Tiñana-Siero 12 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 66
Enrique Ríos Llorente Málaga 7 septiembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones