Lista de víctimas españolas del nazismo: E

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por E. En este momento hay información sobre 93 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Víctimas españolas del nazismo: E

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Agustín Echevarría Serrano San Sebastián/Donostia 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Francisco Echevarría Vilellas Capdesaso 8 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Ramón Echevarría Vilellas Capdesaso 1 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Gerónimo Edo Pumareta Barcelona 18 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Andrés Egea Díaz San Javier 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Egea García Aljucer 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Santiago Egea Navarrete Belchite 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Egea Sánchez Bullas 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Felipe Eguillor Areso Nuin-Juslapeña 9 septiembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Angel Elejalde Bonachea Bilbao 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Elías Romero Castro del Río 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Marcos Embid López Armallones 29 enero 42 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Encuentra Broto El Pueyo de Araguás - Araguás(Huesca) 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Pascual Enrique Caraboneda Barcelona 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Alberto Entrago González Madrid 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Jaime Escaler Puig Sallent 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Modesto Escales Subirats Montanuy 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Escalé Claramunt Sant Fruitós de Bages 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Clemente Escamilla Rebollo Sacedón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Joaquín Escanilla Francés Albalate de Cinca 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Fausto Escario Used 3 octubre 1910 Fañanás (Alcalá del Obispo) 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Javier Escartín Durgorgue San Sebastián/Donostia 19 mayo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 37
Elías Escartín Fanlo Barbenuta 22 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Mariano Escartín Torres Peralta de Alcofea 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Román Escartín Torres Peralta de Alcofea 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pompeyo Escartín Vall Ontiñena 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Escobar Navarro Antequera 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Lorenzo Escobedo Bertrán Arnes 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Escolano Enebra Poyatos 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Antonio Escribano Endíganos Villalgordo del Júcar 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Escribà Morán Gandía 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Escribá Domingo Barcelona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
Felipe Escudero Saseta Madrid 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Luis Escuin Garrido Arjona 23 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Gualberto Escuit Sánchez Calanda 25 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Esmel Cañado Tivenys 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Martín Esparbe González Barcelona 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Adolfo España López Almáchar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
Sixto Español Albella Tarragona 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Jaime Español Garcia Barcelona 19 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
José Español García Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Eulalio Espejel Álvarez El Puente del Arzobispo 10 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Espejo Arroyo 15 abril 1898 Zuheros 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Luis Espejo Díaz Madrid 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Espejo Espejo Martos 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ezequiel Espinar Madero Villanueva de Alcardete 30 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Espinar Zamora Mazarrón 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Felipe Espino Luengo Madrid Campo de concentración de Dachau 30
Juan Espinol Fernández Pozoblanco 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Lorenzo Espinosa Casablanca Villagonzalo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Valentín Espinosa Giménez 23 abril 1916 Tomelloso 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Espinosa Herrador San Bartolomé de las Abiertas 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Espinosa López Ronda 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Pablo Espinosa Morelon Gelsa 27 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Casto Espinosa de la Cueva Ribadesella 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Víctor Espiérrez Novales Fraella-Grañén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Esplugas Giménez Valencia 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Espona Buchaca Menàrguens 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Espot Abadía Raluy-Veracruz 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Espés Vallés Alcañiz 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Alejandro Esque Motillo Arbeca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luís Esquerra Lapiedra Barcelona 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Victoriano Estalayo Montes Las Rozas de Valdearroyo 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Rufino Esteban Ayuso Guadalix de la Sierra 9 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Esteban Carrascosa Motril 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Florentino Esteban Esteban Mocejón 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Demetrio Esteban Huerto Grañén 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Francisco Esteban Lacasa Monforte de Moyuela 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Enrique Esteban Millán Madrid 1 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Esteban Moreno 13 diciembre 1910 Montejícar 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Blas Esteban Turón Híjar 25 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Juan Estefanell Ramon Artés 14 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francesc Estela Caballé L'Escala 21 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Pablo Esteve Cardús Gelida 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 59
Bernabé Esteve Chafer Llanera de Ranes 14 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Esteve Roch Valencia 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Antonio Esteve Torruella Sant Llorenç d'Hortons 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 37
Antonio Estevez Gutiérrez Motril 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Julián Estiarte Teixidó La Granja d'Escarp 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Marcelino Estivill Robert Arbolí 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Luis Estrada Abas Calaceite 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Tesifón Estrada Acién Berja 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Josep Estrada Fabregat Lleida 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Estrada Jurado La Rambla 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Estrada Viña Moratilla de Henares 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Félix Estéban Monleón Vallanca 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ramon Estévez Fuentes Alacant/Alicante 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Arcadio Expósito Campos Zambra 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Mariano Expósito Garrido Linares 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Expósito González Guadix 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Evaristo Expósito Guijo Villaviciosa de Córdoba 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Pere Expósito Masnou Sant Feliu de Buixalleu 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
Andrés Ezquerra Cebrián Caspe 11 octubre 1943 Campo de concentración de Mauthausen 32

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones