Lista de víctimas españolas del nazismo (30-39 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo (30-39 años). En este momento hay información sobre 1957 personas con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Lista de víctimas españolas del nazismo (30-39 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Giménez Ciudad Real Campo de concentración de Buchenwald 30
Juan Abelló Mestres La Figuera 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Salvador Abengózar Campo Alcázar de San Juan 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Julián Abenoza Orán Peralta de Alcofea 29 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Adsuara Segarra Almazora/Almassora 17 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Sebastián Aguilar García Cortes de la Frontera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Ramón Alcaraz Mistoy Alguaire Campo de concentración de Gusen 30
Miguel Aldoma Villabriga Miralcamp 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Luis Almozara Sánchez Cádiz 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
José Alvárez Menéndez Sant Adrià de Besòs 7 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Juan Amigo Núñez Illora 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Mariano Aparicio Ferrer Berge 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Arias Fernández Montiel 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eugenio Arques Miró Sabadell 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Francisco Badenas Sánchez Barcelona 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Mario Ballarín Clavería Sarinyena 27 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eloy Barragán Díaz El Real de la Jara 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Bartrolí Creus Sant Martí Sarroca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Becerra Domínguez Talavera la Real 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Inocencio Benegs Sancho Teruel 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Benet Vives Vallibona 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Lorenzo Bermejo Molina Maguilla Campo de concentración de Dachau 30
Francisco Bermúdez García La Puebla del Río 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Bernabé Clemente San Pedro 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ignacio Bernal Múñoz Barcelona 29 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 30
Constantino Bernuz Cabo Castellote-Las Parras 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 30
Ramón Blanch Domenech Vilalba dels Arcs 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Jorge Blanco Allegue Ciudad Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Felipe (?) Blasco Fernández Madrid Campo de concentración de Dachau 30
Salvador Borrás Massalo Barcelona 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Braza Montalbán Montalbo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Tomás Breba Gil Castellón 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Brumon Tella Ejulve 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Bernardino Buendia Gallego Sacedón 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Busquets Gelabert Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Juan Cabello Cabello Siruela 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Cabrera Varón Guadix 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Federico Callejón Martínez La Unión 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Gregorio Calluela Simón Vélez-Rubio 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Calzado Redondo Estepa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Benito Cano Espejo Zújar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Manuel Cartagena Ballesta Redován 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Jaime Castells Mas Balenyà - Hostalets de Pierola 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Castro Domínguez Bujalance 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Castro Giménez Ivars de Noguera 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Cerrajero Giménez Burguillos del Cerro 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Miguel Climent Camí Barcelona 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramon Cogollos Giner Carcaixent 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Miguel Colom Massó Tordera 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Colomé Pons Sant Pere de Ribes 7 noviembre 1942 Campo de concentración de Steyr 30
Ricardo Cuenca Zamora Madrid 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Datzira Casamitjana Ripollet 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Daniel Delgado Marjalizo Almadén 17 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Javier Deltell Prats El Pinos 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Bonifacio Domínguez García Requena 3 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Santiago Dueso Ros Barbastro 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Dávila Rico Fuente Obejuna 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Bautista Díaz Hernández Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Díaz Salas Málaga 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Marcos Embid López Armallones 29 enero 42 Campo de concentración de Gusen 30
Felipe Espino Luengo Madrid Campo de concentración de Dachau 30
Luis Espinosa Herrador San Bartolomé de las Abiertas 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Espinosa López Ronda 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Miguel Espona Buchaca Menàrguens 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Rufino Esteban Ayuso Guadalix de la Sierra 9 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Mariano Expósito Garrido Linares 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Llibert Felip Risech Palamós 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Felipe Monteagudo Albacete 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Benigno Fernández Alonso Gijón 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eduardo Fernández Alvárez Avilés 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ezequiel Fernández Gutiérrez Fonelas 19 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
Juan Fernández Martínez Granja de Rocamora 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Fernández Medio Gijón 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
José Fernández Sáez de Tejada Fuente de Cantos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Domingo Ferrer Torrents 26 julio 1912 Vallbona d'Anoia 13 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30 Domingo Ferrer Torrents.jpg
Hilario Flores Mota Alcázar de San Juan 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Fortuni Sabaté Tivissa 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Manuel Fuentes Nieto Santa Cruz de Tenerife 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Alonso García Castanera Villagonzalo 8 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Cristóbal García Flores Vícar 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Belarmino García García Navia 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramon García Granados Valdepeñas 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Florencio García Muñoz Daimiel 13 septiembre 2009 Campo de concentración de Gusen 30
Miguel García Pecharromán Fuentenebro 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Timoteo García Pompa Batres 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón García Roca Fayón 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco García Viciana Almería 26 julio 1943 Campo de concentración de Dachau 30
Celestino Garrido García Santa Cruz de Mudela 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Gascón Cobo Calanda 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Amado Gil Longa Valderrobres 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Grañena Molins Flix 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
Juan Guijo González Pozoblanco 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Gutiérrez García Alcalá la Real 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Atanasio Gutiérrez Heras Los Alares 9 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Gutiérrez López Granja de Torrehermosa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Gómez Martí Almonacid de Toledo 22 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Alfonso Güerguis Alamarza Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 30
Manuel Hernández Pérez San Pedro del Pinatar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Félix de la Hoz Arribas Uña 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joan Inconi Oliveras Sant Feliu de Guíxols 4 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Iniesta Martínez Ledaña 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Irala Jara Albacete 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Isarre Mata Huesca 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Jabonero Arroyo Fuentelencina 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Lamarca Benedet Monzón 20 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Pablo Latorre Martínez Vara del Rey 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Latorre Ruiz Abrucena 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Legaz Vivancos Mazarrón 19 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Samuel Luis Levie (?) Barcelona 16 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 30
Luis Llera Candas Lastres-Colunga 25 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Lloret Troch Neril-Laspaúles 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Rafael Lobato Yerga 22 noviembre 1911 Fuente de Cantos 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Lozano Bonafont Barcelona 15 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Manuel López Gutiérrez Granja de Torrehermosa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio López Lizabe Mediana de Aragón 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan López Ripoll Altea 17 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Pere Macias Costa Begudà 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Amador Maldonado García 31 diciembre 1911 El Campillo 16 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Isidro Malla Carreras Caldes de Montbui 15 enero 42 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Manzanera Hernández Barcelona 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Manzano Pérez Berja 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Marfil Crespo Illora 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Martinez Eizaguirre 4 octubre 1911 Irún 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30 Francisco Martinez Eizaguirre.jpg
José Martori Massó Tordera 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Martín Pizarro Marbella 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Estanislao Martín Prados Cenicientos 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Martín Rivas El Real de la Jara 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Agustín Martín Rubio Barcelona 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Martínez Baños Alhama de Murcia 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Marín Fernández Jódar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ricardo Marín Marín Santa Magdalena de Pulpis 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Matas Gracia Barcelona 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Jaime Mercadal Orfila Alaior 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Ireneo Miguel Muñoz Pozuelo de Calatrava 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Cristóbal Millán Cartón La Carlota 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Molines Ortega Baza 13 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Molins Mayne Mollet del Vallès 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Rafael Montilla Vaquero Málaga 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ceferino Mora Torres El Bonillo 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Moreno Cortés Fuente de Cantos 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Miguel Moreno Mena Las Mesas 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Julián Moreno Patarro Zafra 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Mulet Reula Cabanes 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Muro Grecia Bergua-Broto 15 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 30
Emilio Musons Torné 6 enero 1911 Sant Martí Sarroca 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Diego Muñoz Caro Almendralejo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Félix Muñoz Escobar La Puebla de Almoradiel 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Muñoz Frutos Guarromán 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Muñoz Sánchez Cazalla de la Sierra 18 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 30
Federico Márquez Olivares Santander 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Méndez Zabala Mazarrón 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Mariano Nava Rodríguez Ocaña 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Mariano Naval Nerín 15 agosto 1911 Lascellas-Ponzano 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Patricio Navarro Méndez Mazarrón 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Navarro Soler Calanda 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Naveiro Couso A Pobra do Caramiñal 18 diciembre 41 Campo de concentración de Hartheim 30
Agustín Nebot Chacón Alcalà de Xivert - Las Fuentes 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Victoriano Nieves García Caborana - Aller 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Jesús Nuña Murria Barcelona 21 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Ochando Bleda Hellín 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Orenga Branchadell Castellón 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Dionisio Ortiz Salamanca Guadix 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joan Pagès Granollers L'Escala 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Vicente Pamplona Lladó Relleu 23 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Rafael Pardo Vallés Laxosa-O Corgo 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Paredes Escudero Carratraca 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Pares Sans Manresa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Diego Pazo Pazo Trebujena 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Jaume Pellicer Lleonart L'Escala Campo de concentración de Dachau 30
Rafael Perelló Tormo Xàtiva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Piñeiro Otero Chapela-Redondela 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Cristóbal Piñero Matallana Cehegín 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ricardo de Prado Rodríguez San Román de Sanabria-Cobreros 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Puertas Ramos Lanjarón 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Magín Pérez López Sarreaus 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Diego Pérez Muñoz Calasparra 26 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Querol Pedrol Fabara 12 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Ramos Rodríguez Alquife 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Fernando Ramírez López 18 abril 1905 Solana del Pino
Ciudad Real
29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Austria
30 Fernando Ramírez a la edad de 31 años.jpg
Demetrio Rey Domínguez Santa Comba 17 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Juan Rey Lago Lampon-Boiro 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Emilio Reyes González El Tablero-Santa Cruz de Tenerife 21 agosto 1944 Campo de concentración de Mauthausen 30
Emilio Ribera Casellas Barcelona 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Lázaro Ric Mur Huerto 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Tomás Rodrigo Sancho Les Coves de Vinromà 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antolín Rodríguez Abad Vilanova de Arousa-Vigo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Mariano Rodríguez Alonso Rebolledo de la Torre 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Rodríguez Díaz (Oria-Rambla) Oria-Rambla 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Rodríguez Moyano La Bóveda de Toro 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Miguel Rodríguez Pérez Madrid 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eusebio Rodríguez Rodríguez Madridejos 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Rodríguez Romero San Fernando 28 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Mariano Rodríguez Velasco Madrid 4 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Román Romero Alcaraz Toro 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Ruestes Camí Torres de Segre 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Ruiz Santos Almodóvar del Campo 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Bonifacio Ruiz Sánchez Piedrabuena 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel San Julián Valero Torralba 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Sanjuan Cuco Almenar 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Sans Sansa La Seu d´Urgell 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Julián Santaularia Peña Barcelona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramon Sarabia Galiano Cartagena 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Simón Berca Navarcles 18 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Crescencio Sintes Pous Maó 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Sánchez López Valencia del Ventoso 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Sánchez Soria Moratalla 23 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Tallada Margelí Aguaviva 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Tejedo Soto Valencia -Benimanet-Beniferri 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Terraza Aguilón Molinos 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Alfonso Tomás Nogueras Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Rufo Tomás Tomás Jumilla 20 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Marcos Torres García Lezuza - Vandelaras 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Virgilio Torró Calatayud Fontanars dels Alforins 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Benito Valls Tena Barcelona 9 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Vallverdú Ros Sant Quintí de Mediona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Gregorio Vega Vicente Tarifa 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Angel Velázquez Bravo Valverde de Leganés 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joan Vendrell Valentí Caldes de Malavella 10 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 30
Josep Verdaguer Maçanet de Cabrenys 29 noviembre 1944 Campo de concentración de Neuengamme 30
Emeterio Vesperinas Iñigo Morales-Berlanga de Duero 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Victoriano de Vicente García Huete - Saceda del Río 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Vidal Almirall Terrassa 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Vidal Casanellas Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Vilches Gallardo San Roque 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Vilches García Bedmar y Garcíez 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Villa Bravo Madrid 20 abril 1944 Campo de concentración de Ternberg 30
Rafael Villarejo Niebla Cuevas del Becerro 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Lorenzo Vilseca Carrió Sallent 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Benigno Zahonero Zafra 3 abril 1912 Casavieja 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30 Benigno Zahonero Zafra.jpg
Juan Zamora Gutiérrez Mazarrón 6 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquin Zapero Pina Madrid 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Emilio Zuleta Besó Barcelona 3 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Domingo Zurita Nogales Flix 15 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 30
Alfredo Bermejo Madrid 6 agosto 1944 Campo de concentración de Buchenwald 31
Doroteo Gordo Madrid Campo de concentración de Buchenwald 31
Eugenio Giménez Agoncillo Campo de concentración de Buchenwald 31
Felipe Álvarez Madrid Campo de concentración de Buchenwald 31
Florentino García Cartagena 18 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 31
Francisco Félix Madrid Campo de concentración de Buchenwald 31
Francisco Cortez Ourense Campo de concentración de Buchenwald 31
Francisco Aguado Portilla Corvera de Toranzo - San Vicente de Toranzo 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Lino Agudelo Pilar Valencia de las Torres Campo de concentración de Dachau 31
Miguel Alamán Nasarre Belver de Cinca 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Domingo Alegre Belenguer Segura de los Baños 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramon Altesa Oró Ripoll 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Altés Fava Mas de Barberans 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ramon Alvaro Moreno Cartagena 10 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Lluís Ametller Reig Vilademuls 4 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Antonio de Arcos Sánchez Sabiote 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jesús Arias López Sarrià 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Julián Arnoriaga Fernández Bárcena de Pie de Concha 8 julio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Julián Arráez Huste Villanueva de Alcardete 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Félix Aznares Escot Hecho 2 abril 1944 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Azuaga Villalonga Sòller 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Juan Barberá Solá Sagunto 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Alfredo Barrena Pineda El Hoyo-Belmez 31 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Bartos Romeo Torres de Berellén 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Miquel Batalla Subarroca Covet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquim Batlle Camp Banyoles 21 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 31
Eugenio Bau Rodríguez Diego Cañamero Valle 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Bel Zaragoza Santa Bàrbara 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Beltrán Martín 30 noviembre 1911 Churriana de la Vega 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31 Jose María Beltrán Martín.jpg
José Benito Genil El Puerto de Santa María 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Bermejo Jiménez Garcinarro-Puebla de Don Francisco 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Víctor Blanco Calles Jerte 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Blanco Mesa Tarifa 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Jorge Blázquez Gil Jasa 28 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Amadeo Boglio Sánchez Barcelona 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Cabrero Misut Baena 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquín Calatayud Bas Muro de Alcoy 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Cristóbal Calvo Ramírez Montejícar 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ciriaco Camacho Camacho Garbayuela 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Cameán San Isidro A Pobra do Caramiñal 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Francisco Campos Izquierdo Alcalá de la Selva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
José Caneda Macía Ribas de Sil - Vilardonas 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Cecilio Caravantes Pérez Valdepeñas 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Felipe Carbonell Figueroa Rojales 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Agustín Cardo Novela Alfambra 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Carmona Delgado Posadas 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Juan Carmona Gavilán El Carpio 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Juan Carmona Gavilán retocada.jpg
José Carrió Marsal Pedreguer 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Carro Carneros Argamasilla de Calatrava 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Caules Pons Ciutadela de Menorca 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ramón Cañizares Lorente Valenzuela de Calatrava 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Cervera Ortiz Laredo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Albor Cifres Ferrando Valencia 8 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Antonio Colera González Fuentes de Ebro 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Domingo Copa Sanz Madrid 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Donato Corral Ángeles Pastrana 4 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Antonio Coto Coto Sarinyena 22 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Coto Martínez Marcón 2 junio 1943 Campo de concentración de Gusen 31
José Cruz Nava Baena 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Enrique Curia Gatius Rosselló 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Cáceres Bázquez Navamorcuende 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Cámara Fernández Torredonjimeno 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Estanislau Domènech Rigau Begudà 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Domingo Domínguez Moreno Las Palmas de Gran Canaria 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Domínguez Ramos Setenil de Bodegas 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Durán Fernández Benalup-Casas Viejas 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Díaz-Galiano Núñez Daimiel 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Fausto Escario Used 3 octubre 1910 Fañanás (Alcalá del Obispo) 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Antonio Escribano Endíganos Villalgordo del Júcar 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Blas Esteban Turón Híjar 25 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
José Falaguera Messeguer Almazora/Almassora 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Teodosio Fernández Escribano La Mata 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Fernández Fernández (Valdés-Luarca) Valdés-Luarca 23 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Emilio Fernández García Moreda-Morelábor 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramiro Fernández León Mieres - Cardeo 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Francisco Fernández López Manzanares 25 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Fernando Fernández Sánchez Bullas 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Baltasar Ferruz Insa Pitillas 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Fidalgo Pérez Castañeda-Arzúa 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Máximo Flores Sans Santander 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Alejandro Folch Gómez Vistabella del Maestrazgo 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramon Fores Pastor Castellón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Emilio Forns Mallat Menàrguens 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Francés Vidal Xàtiva 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lluís Franquesa Pigem Salt 26 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 31
Darwin Franquet Barrau Barcelona 26 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Benito García Aceituno Puerto de San Vicente 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco García Alarcón La Carolina 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Emiliano García Arévalo Polán 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Víctor García Escudero (Ibros) Ibros 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente García López Almansa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Ricardo García Prieto Algete 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Clemente García de la Cruz A Coruña
A
29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Ignacio Garmendia Gainza San Sebastián 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Fidel Garrido Sánchez Villaviciosa de Córdoba 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Sebastián Garriga Arrón Maó 23 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Genovés Tamarit Valencia 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Rafael Gil Navarrete Alcaracejos 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Alfonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Francisco Gracia Lacosta Bolea-La Sotonera 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Valentín Gracia Pardo Biota 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Grueso Muñoz Azuaga 7 junio 44 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Guerrero Cansino Carratraca 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Guillén Rubio Alicante 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Crescencio Gómez Fernández Sevilleja de la Jara - Buenasbodas 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Teodoro Gómez Martín Móstoles 27 julio 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Guillermo Gómez del Casal García Burgos 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Tomás Hernández Cebrián Tembleque 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Hernández Escamilla Utiel 7 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Guillermo Herrera Expósito Puebla de Beleña 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Raimundo Herrero Toledo Toledo 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Julio Hidalgo Cerrillo Madrid 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Francisco Ibars Sorolla Barcelona 28 septiembre 1943 Campo de concentración de Dachau 31
Antonio Izaguerri Piquero Ricla 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Jarque Carbonell Valencia 30 diciembre 1944 Campo de concentración de Gusen 31
José Lapera Rodríguez Roquetes 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Llovet Ocaña La Línea de la Concepción 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Mariano Lluch Breto La Sènia
(Tarragona)
27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Gabriel Lorente Campallo Móstoles 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Lorente Gálvez Andorra 31 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Lucena Padilla Bailén 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Esteban López Barberán Martín del Río 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio López Esteban La Cañada de San Urbano 29 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro López López Valmojado 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio López Tarragona Lúcar 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Tomás López Valencia Buenache de Alarcón 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Emili Madí Mola Massanes 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Malimaña Blesa Albalate del Arzobispo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Manzano Murillo 15 enero 1910 Motril 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Juan Manzano Murillo.jpg
Juan Marchante López La Roda 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pascual Martí Doménech Castellón 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Martí López Borriana 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Martí Oliva Paterna 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Lorenzo Martín Hernández Almonacid de Toledo 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Martín Sebastián Valbona 18 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Julio Martínez Arias A Coruña 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
José Martínez Benito Cobisa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Martínez Carpio Linares 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Gregorio Martínez Cebrián Balsa de Ves 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Tomás Martínez González Mazarrón 7 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Isidoro Martínez Martínez Lista de libros 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Martínez Zeis Altarejos 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Marín Fernández Madrid 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquim Mas Pon Palamós 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Mir Vallés Seròs 1 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Gregorio Montero Tejero Ocaña 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Dositeo Moreno Barrios 6 enero 1910 Tarancón 30 agosto 1942 Enfermería. Campo de concentración de Mauthausen 31 Dositeo Moreno Barrios.jpg
Francisco Moreno Hernández 8 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Moreno Mora 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Celestino Moreno Zamora Mazarrón 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pablo Muñoz Amor Pozoblanco 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Fernando Muñoz García Lorca 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Mármol Mellado Castro del Río 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Más Moret Barcelona 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Naval Ortín Belchite 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
- Navarro Cartagena 20 junio 1944 Campo de concentración de Dachau 31
Pedro Navas Caballero Doña Mencía 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Naveira Campos Betanzos 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pablo Nogales Caballero Hinojosa del Duque 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Martín Nualart Teixidó Pineda de Mar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Ocaña Solís Cañete la Real 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Andrés Olivares Barjola Villanueva de la Serena 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Salvador Olivé Saperas Tarragona 10 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Onteniente Martínez Mazarrón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Andrés Ortega Mateos Gaucín 11 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Gonzalo Ortiz Crespo Estepa 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Orús Murillo Leciñena 6 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Oviedo Blanco El Campillo de la Jara 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Eugenio Palomares Puentes Santiago Pontones-Santiago de la Espada 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Llibert Parona Quintana L'Escala 11 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ovidio Pascual Martínez 3 junio 1910 Sequera de Fresno 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31 Ovidio Pascual Martínez coloreada.jpg
Macario Pascual Reliegos Villalba de la Loma 12 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Emilio Peruga Puy Tàrrega 16 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Francisco Perujo González Cuevas del Becerro 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Pons Carceller L'Albi 1 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Joan Pons Mercadal Maó 29 agosto 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Marin Pozas Alonso Bordalba 14 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Fernando Prunera Escofet Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Pérez Baena Baena Campo de concentración de Hartheim 31
Federico Pérez Buisán Lavelilla-Fiscal 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Pérez Checa Villar del Cobo 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Pérez Díaz Vélez-Málaga 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Pérez Fernández Cangas de Narcea 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Dionisio Pérez Gómez Hinojosa del Duque 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquin Pérez Juesas Caudiel 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Rafael Pérez Plaza La Torre de Esteban Hambrán 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Pérez Pérez Valdés - Luarca 15 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ángel Pérez Rodríguez Arcos de Salinas 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Pérez Ruiz Campillos ? 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Pérez Vacas Peñarroya-Pueblonuevo 4 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 31
José Quesada Cano Martos 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Quirós González Don Benito 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Ramos Velasco Cigales 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio de la Riba Esteras Riba de Saelices 24 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Pedro Riba Prat Barcelona 14 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Ripoll Teruel 26 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Román Rodríguez López Villafufre 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Tomás Rodríguez Oriol Madrid 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Emilio Rodríguez Pérez 1 agosto 1913 A Coruña 6 diciembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 31
Josep Rogé Esteve Sant Gregori 16 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Roma Montserrat Seva 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Romero Aguado La Puebla de Cazalla 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Lorenzo Romero Rojo San Martín de Montalbán 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Lucio Rosado Gómez Cebreros 2 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Luciano Rubio del Valle Toledo 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Ruiz Ranchal Añora 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Ruíz Garcia Barcelona 24 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Miguel Salas Pino Alcaudete de la Jara 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Salazar Flores Bujalance 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ángel Salvador Grande Navas del Marqués 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Faustino Sanagustín Prior Almuniente 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Sastre Sánchez Miravet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antoni Sayós Baulenas 26 mayo 1910 Balenyà 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Antoni Sayós Baulenas.jpg
Francisco Segovia Toledo San Clemente 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Vicente Sendra Escribá Pego 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Serrarols Pons Manresa 18 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Joan Serratosa Pons Manresa 18 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Cristóbal Soeia Roncales Zaragoza 23 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Fernando Solache Villamarín Madrid 24 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Servando Suárez García Carreño 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Sáez Galera Sorbas 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Sáiz Alarcón Quintanar del Rey 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Alfonso Sánchez Cadavieco Villaviciosa 4 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Agustín Sánchez Grau Flix 19 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Andrés Sánchez Martín Parrillas 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Victoriano Sánchez Martín Camarena 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Sánchez Oliva 26 agosto 1910 Murcia 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Foto 1931
Andrés Sánchez Zambrana Algeciras 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Julio Terrón Giménez Belicena-Vegas del Genil 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Tomán Dalcor Espinardo 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Tomás Mogino 15 septiembre 1910 Muro de Alcoy 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31 Vicente Tomás Mogino.jpg
Miguel Torres Alcaide Montilla 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Elpidio Torres Palomares Robledo 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Tovar Martín Calicasas 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Baldomero Trabal Trens Barcelona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Andrés Trinidad Martín Madrid Campo de concentración de Dachau 31
Luis Valencia Lahoz Híjar 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquín Valles Peralta Caspe 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Vano Verdú Torremanzanas 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Vega Gutiérrez Cortes de la Frontera 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Eusebi Vicens Sagué Castell-Platja d'Aro 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francsico Vila Soler Barcelona 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jaime Vilagrosa Montraveta Biosca 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Bernabé Villanueva Galdón Quesa 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Villanueva Rodríguez Algar 1 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Vives Clavé Barcelona 31 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Francisco Vázquez Giménez Pulianas-Pulianillas 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Vázquez González Ourense 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jesús Vázquez Valdominos Cujas ? 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Mariano Yuste López Córdoba 28 marzo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 31
Diego Zambrana Menacho Utrera 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Modesto Álvarez García Somió-Gijón 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Álvarez Pineda Aldea del Obispo 20 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Cristóbal García Cofrentes 31 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 32
Jesús Fraile Santa María Rivarredonda 13 mayo 1945 Campo de concentración de Dachau 32
Joaquin Corteilo Valencia 1 septiembre 1942 Campo de concentración de Auschwitz 32
Marcial Abad Valentín Muduex 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Abellán Martínez Lorca 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Nicolás Aladreu Merino Medranda 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Albendín Navarro Baena 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Luis Alcántara Expósito La Rambla 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joaquín Alda García Daroca 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Damián Aleixendri Curto Roquetes 25 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Francisco Alom Prats Tordera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Julián Alonso Herranz Tartanedo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Benito Aloy Montblanch Olvan 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Aradilla Domínguez Fuente de Cantos 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Arce Gutiérrez Valdemorillo 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Ascaso Ferrería Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Avila Arnau Alcalà de Xivert 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Balastegui Caparro Turre 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Ballester Serrano 10 mayo 1910 Zeneta
Murcia
15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Agustín Barrios Ortiz Ciempozuelos 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Esteban Barón Villa Castillazuelo 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ramón Batet Planas Sabadell 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ginés Belchi Cava Barqueros 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Belles Beltran Morella 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Diego Benítez Tejada Quintana de la Serena 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Bermejo Rivero Castilblanco 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ángel Blanco González Villanueva de Alcardete 17 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Joaquin Blesa Muñoz Macastre 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Bondía Dolcet Barcelona 24 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Alfonso Bueno Belmonte Cartagena 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 32
Enrique Calls Gabalde Barcelona 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Calvete Postigo Bujaraloz 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Camacho Castañeira Madrid 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Campayo Manzaneda Puente de Génave 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Mauricio Campillo Blázquez El Algar 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Campos Gil Mosqueruela 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Arturo Candela Xicot Barcelona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Esteban Canellas Margallo Torredembarra 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Ángel Cano Sáiz Miengo - Cudon 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
José Cantos Capilla Dehesas Viejas-Iznalloz 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Capdevila Montserrat L'Hospitalet de Llobregat - nacido en Barcelona Campo de concentración de Gusen 32
Juan Capitán Cabrera Villanueva de Córdoba 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miquel Carles Escrihuela Sant Carles de la Rápita 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Carnerero Sojo Bobadilla-Antequera 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Caro Gallego Velilla de Jiloca 31 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
José Carrasco Núñez La Puebla de los Infantes 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Carvajal Vázquez Cártama 9 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Cases Borrás Baldellou 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Pere Cases Salvadó Reus 6 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Emilio Castillón Nadal Costean - Hoz y Costean 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Domingo Castro Morales Cabral-Vigo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Rafael Catot Salas Monistrol de Calders 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Cervantes Fernández Almería 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José María Checa Ortiz Pozorrubielos de la Mancha - Rubielos Bajos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Clares Pérez Doña María-Las Tres Villas 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Clivillers Juan Montornès del Vallès 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pablo Colino García Madrid 23 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Vicente Colomer Vila Xàtiva 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Coma Aura Alt Àneu-Isil 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Companys Castell Alcarràs 23 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr 32
Joaquín Comps Murillo Tella 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio Constanzo Arévalo Abenójar 17 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Manuel Costa Navarro Catral 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Manuel Crespo Carmona Turre 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José María Crespo Giménez Montefrío 16 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Victoriano Daza Recuero Yunquera de Henares 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Maria Delgado Lebrato Fuente de Cantos 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Domingo Diosdado Martínez Villalba de los Barros 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Donat Vidal Ontinyent 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Antonio Donez Gimeno Nerja 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ignacio Dorado Martínez Alcocer 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Angel Díaz Castillo Ciudad Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Victorino Díaz Ortas Mosteiro ? 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Escartín Torres Peralta de Alcofea 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Martín Esparbe González Barcelona 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Enrique Espot Abadía Raluy-Veracruz 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Esteban Moreno 13 diciembre 1910 Montejícar 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Ezquerra Cebrián Caspe 11 octubre 1943 Campo de concentración de Mauthausen 32
José Fajardo García Melilla 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Femenia Márquez Madrid 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Juan Fernández Esquina Belmez 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Fernández Esteban Zaragoza 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Fernández Fernández Serón 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Fernández Martínez Mestas de Con-Cangas de Onís 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Diego Florido Manzanares Llerena 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Cristóbal Fontanellas Fiter Barcelona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Cristobal Galiano Gómez Villaharta 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Galletero Romero Salobre 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Enrique García Aragó Cullera Campo de concentración de Flossenbürg 32
Ricardo García Baonza Cabanillas de la Sierra 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Angel García Calderón Dehesa de Montejo 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael García Gimeno Manises 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Evaristo García Herráez El Fresno 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio García Moreno Madridejos 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Agustín García-Risco Claro Cabeza del Buey 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ángel Gavín Usieto Alcubierre 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Giménez Herrera Limones-Moclín 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio Giménez Martínez Enguera 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joaquín Girbau Durán 10 febrero 1909 Barcelona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Godoy Pinto Retamal de Llerena 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Gomez Molina Socuéllamos 22 junio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 32
Cándido González González Bronchales 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel González León Lucena 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José González Sierra Tabernas 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Juan Grasot Grive Barcelona 31 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Justo Guerrero Manchero Urda 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Guillén Comas Borriana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Gómez Artacho Cuevas Bajas 2 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Gómez Caballero Alcalá del Río 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Anselmo Hernández Bravo Valverde de Leganés 7 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 32
César Hernández Estache Alborge 5 octubre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 32
Pedro Herrero Catalina Arrabal de Portillo-Portillo 26 febrero 1944 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Izquierdo Pradillo Villanueva de Alcardete 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Ezequiel Jara Doblado Zalamea de la Serena 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Félix Jaumet Montans La Torre de Cabdella - La Pobleta de Bellvei Lleida) 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Félix Javierre Carrilla Huesca 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José María Juliá Mendoza Mataró 23 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Adrián Jurado Bernal Fuente Obejuna 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Justo Juzgado Rueda Madrid 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ángel Lambán Abadía Exeya 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Juan Larburu Hernani 5 abril 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 32
Antonio Lorenzo Guardia Motril 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Lozano Guzmán Salar 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ciriaco Lozano Soriano Royuela 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joan Luis Mas L'Escala 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Modesto López Cardo Córdoba 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel López Suárez Cerro Muriano ? 1 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Fernando López Tejero Torredonjimeno 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Sotero López Tello Benamaurel 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Manuel López Torres Cerro Muriano ? 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Elías Machuca Santamaría Madrid 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joaquín Macías Barrero Llera 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Malagón Cañizares Corral de Calatrava 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Alberto Mallorquí Aspert Valls 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Margelí Vidal Aguaviva 26 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Marqués Anguera Garcia 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Martiarena Irún 24 mayo 1944 Campo de concentración de Neuengamme 32
Angel Martín Arribas Madrid 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Martín Padilla Antequera 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Julián Martínez Giménez Manzanares el Real 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Martínez Martínez Torre-Pacheco 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Luis Martínez Marín Galera 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Martínez Valera Totana 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Alfonso Marín Córdoba Fernán-Núñez 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Mas Catalán 22 octubre 1910 Cortes de Arenoso 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32 Manuel Mas Catalán monumento.jpg
Ramon Maymí Viñas Cassà de la Selva 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Mayordomo Villavieja del Lozoya Campo de concentración de Neuengamme 32
Jacinto de Miguel Mostajo Medinaceli 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Migueláñez Gil Aravaca-Madrid 30 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Mirones Gómez Renedo-Piélagos 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Montagut Parra Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Montañés Castillo Totalán 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Moreno Carpio Torredonjimeno 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio Moreno Medrano Málaga 13 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 32
Eduardo Murcia Giménez Casas-Ibáñez 16 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Tomás Mínguez Soriano Almonacid de la Cuba 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Olalla Dueñas Almonacid de Toledo 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Orgaz Vila Madrid 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Ortiz Amo Bayárcal 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 32
Eugenio Ortiz García Requena 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Parra Candela Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Parras Sánchez Palma del Río 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Pascual Cano Olula del Río 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Pascual Nogues Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Pepió Martínez Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Perelló Verdes Barcelona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Fermín Perez Arauz Checa 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rogelio Pericas Peirona Urrea del Jalón 1 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Andrés Peña Losada Franza-Mugardos 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Piedra Artero Sorbas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Pina Pérez IBI 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Piñas Arrabal Barcelona 30 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Daniel Pla Carreras Mogente/Moixent 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Porte Rius Cervera 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Fracisco Prefasi Alberola Gandía 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Putellas Pujols Sant Boi de Lluçanès 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Pérez Alvarez Gijón 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Pérez Carrasco Lorca 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Pérez Díaz Águilas 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Pérez Galindo Vélez-Málaga 1 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Pérez Montalar Cella 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Pérez Pulgar Jaén 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Pérez Rodríguez Madrid 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Quiles Sánchez Jumilla 23 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Salvador Rafanell Teresa Barcelona 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Ramos Sánchez Álora 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Reina Moya Pinos Puente 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Reyes García Granada 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Antonio Ribé Montserrat El Pla de Sta. Maria 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ricardo Rodríguez Fernández Vigo 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Rafael Rodríguez Llinares Alicante 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Ernesto Rodríguez Míguez Fresno de la Carballeda 31 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Lucinio Rojo Hernández Almonacid de Toledo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Román Ibars Villanueva del Arzobispo 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Rozas López Purchena 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Paz Ruiz Sánchez Brazatortas 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Ruiz Vivar Aldeaquemada 21 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Salinas Foncillas Lastanosa-Sariñena 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Salinas Lizarrondo 11 junio 1909 YABUCOA (Puerto Rico) 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32 JUAN SALINAS 01.jpg
Jesús San Emeterio Martínez Solares-Medio Cudeyo 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Balbino Santín Aira As Nogais-Sebras 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Marcelo Sanz Sanz Manzanares el Real 16 octubre 142 Campo de concentración de Hartheim 32
José Seijas Insúa Carral 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Fernando Silva Beltran Albacete 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Sola Fernández Lúcar 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Simon Soler Font Oix 15 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
José Soler Torrens Navàs 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Sánchez Bardera Pedro Bernardo 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Gregorio Sánchez Flores Santorcaz 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Ángel Sánchez García Fuente Obejuna 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miquel Tarrés Torrent Sant Gregori 24 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Te Campos Bétera 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Torras Ribellas Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Torres Santiago Alcalá la Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio Valdajos Fernández Llanes 9 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Valen Brau Fabara 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Valle Gómez Huelma 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Ambrosio Vela Barco Alcázar de San Juan 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Joan Verges Claperols Sant Jaume de Llierca 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Vicente Dobau Cariñena 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Vidal Pujol El Molar 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Arsenio Vidania Larreategui Miranda de Ebro 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Villanueva Ballesteros Albalate de Zorita 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Villaplana Rius Sagunto 18 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 32
Rafael Viñolas García Vilafranca del Penedés 14 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Pedro Yagüe Martínez Brihuega 22 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Ybos Branso Tàrrega 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Marcos Abad Fernández El Puente del Arzobispo 25 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Aguilar Moros Lora del Río 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Enrique Albero Puerto 8 agosto 1908 Banyeres de Mariola 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Enrique Albero Puerto.jpg
José Albert Falcó Albocàsser 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Carlos Alcaraz Tudela Cartagena 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Bernabé Alcázar Sánchez Villa del Río 2 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Francisco Aledo Martínez Alhama de Murcia 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
María Alonso Alonso Santa Fe de Mondújar 27 febrero 1943 Campo de concentración de Auschwitz 33
Josep Alsina Amorós Tarragona 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Felipe Arenas Castillo 17 septiembre 1908 Munera 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Esteban Arenas Fernández Mazarambroz 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Areste Areste Maials 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Blas Arias Martínez Buendía 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Bailén Segura Castejón de Monegros 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Ángel Bardina Montañés Monzón 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Fidel Barrio Carrasco Zarzuela del Monte 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Barrionuevo Barrionuevo Torres 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Josep Bas Rotllant Calonge 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Beltrán Cuartero Barcelona 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Julián Beltrán Urrutia Ribaforada 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Bernabé Hernández Murcia - Cabezo de Torres 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Simón Blasco Bordetas Alfajarín 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Bonifas Gotarda Valls 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Bravo Martínez Alguazas 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
José Brun Bartolí Rubielos de Mora 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Cabezuela Giménez San Martín de Valdeiglesias 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Calventos Sánchez Garraf-Sitges 29 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Florencio Campo Fernández Berdún - Canal de Berdún 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Campos Padilla Berja 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Campos Peralta La Unión 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Antonio Campos Sánchez Baena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Segundo Cano García 11 agosto 1908 Quintanilla de Rueda-Cubillas de Rueda 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Carod Martín Oliete 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Patricio Carralero Paje Villaconejos de Trabaque 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Simón Carrasco Fernández Garciaz 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Josep Casademunt Matas Salt 5 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Jacinto Casares Vidal Tortosa - Reguers 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Castells Aguilar Artés 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ramon Castells Roca Peníscola 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Castillo Pérez Valle de Abdalajís 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Martín Castán Del Val Sarinyena 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Cerro Coleto Villanueva de Córdoba 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Chocano Tejera 8 enero 1909 Alcázar de San Juan 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 José Chocano Tejera.jpg
Agustín Clavería Fina Teruel 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Juan Climent Camí Barcelona 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Josep Coll Cervsa Sant Feliu de Guíxols 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Conejero Palau Caudete 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Juan Contreras Chicano Madrid 6 octubre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 33
Agustín Coves Pastor Barcelona 9 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Coy Luzón Tobarra 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquín Crespo Bordonava Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Miguel Crespo Espinosa La Línea de la Concepción 13 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 33
Marcelo Cuadrado Esteban Miralrío 19 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Victoriano Cuadrado Iglesias San Pedro de las Dueñas-Laguna Dalga 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Diaz García Salobre 30 noviembre 1940 Campo de concentración de Gusen 33
José Domenech Certado Cervià de les Garrigues 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Domínguez Palazuelo Madrid 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquin Díaz Gudiño Valencia de Mombuey 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Escolano Enebra Poyatos 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Víctor Espiérrez Novales Fraella-Grañén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Arcadio Expósito Campos Zambra 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Teófilo Fernández Barriente Fuente de Cantos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Justo Fernández Vega Palencia 20 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Luis Flores Díaz Madrid 11 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen 33
Joan Font Ribas Barcelona 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Santiago Fuente Blanco Piedras Albas-Lucillo 9 junio 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Vicente Fuentes Reventún Santander 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Gabernet Macia Anglesola 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Faustino Galigal Llama Santander 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Julio Garci-Caballero Quitano Monforte de Lemos 9 febrero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 33
Manuel García Abello Queruas-Valdés 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan García Caballero Cehegín 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Víctor García Escudero (La Iruela) La Iruela 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel García Miñarro Palma del Río 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio García Muñoz Nestar-Aguilar de Campoo 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Teodoro García Pastor Gaganejos 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel García Treco Madrid 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Garnacho Vega Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
José Gaya Martínez Castellón 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
José Gea Ricarte Morillo de Liena-Foradada del Toscar 18 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 33
Feliciano Giménez Donaire Peñalsordo 13 febrero 45 Campo de concentración de Dachau 33
Dionisio Giménez Romo Villafranca de los Caballeros 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Florencio González Balcones Julio Anguita 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio González Imbernón Las Navas de la Concepción 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés González Márquez 5 febrero 1908 Guadalix de la Sierra 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Andrés González Márquez retocada.jpg
Isidoro Granado Rangel El Real de la Jara 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Luis Guardiola Santa Monóvar 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Guevara Molina 5 septiembre 1908 Purchena 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Guijarro Écija Salmerón 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Pedro Guirao Carbonero Almaciles-Puebla de Don Fadrique 22 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Gálvez Gálvez Vélez-Málaga 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Ramon Gómez López Buisan ? 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Serafín Hernández García Torremocha 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Hernández Rodríguez Berlanga 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Camilo Huix Masdeu El Vilosell 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Lao Cañabate Abrucena 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Pedro Latorre Martínez Vara del Rey 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Romualdo Lentisco Cuartero Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Pedro Llop Hueso Fabara 20 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquin Lunares Gisbert Alcoy 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Sandalio López Llorente Camarma de Esteruelas 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Ángel López Soriano Santisteban del Puerto 6 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José López Suárez Villaharta 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Ricardo Maena Alvarez Gijón 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Mariano Marquina Tallada Madrid 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio Marqués Aracil Alcoy 1 abril 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Manuel Marqués Pons Ciutadela de Menorca 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
José Martorell Calduch Alcalà de Xivert 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Martí Zurita Aguaviva 31 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
José Martín Ortiz (Vélez-Málaga) Vélez-Málaga 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Martínez Mateos Cartagena 15 junio 1941 Campo de concentración de Dachau 33
Herminio Martínez Vinuesa La Roda 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Mas Heras Barcelona 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Jesus Melero Moya Villarrobledo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Lorenzo Mercadal Borrás Maó 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Mercadé Arall Roda de Berá 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Tomàs Miralles Baberà Albocàsser 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Arnaldo Molina Ahis Barcelona 3 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Molina Valderrábanos Almodóvar del Río 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Vicente Montañés Escrig Albocàsser 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Maximino Montes Izquierdo Casas de Miravete 13 agosto 42 Campo de concentración de Gusen 33
Rafael Moreno Morales La Rambla 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Navarro Martí Lledó 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Martín Navas Navas Baeza 28 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Conrado Ortuño Tejada Aranda de Duero Campo de concentración de Buchenwald 33
Diego Palazón Caravaca de la Cruz Campo de concentración de Buchenwald 33
Eduardo Paramio Adones Salmerón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Pardina Prieto Pallaruelo de Monegros 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
José Pardo Lázaro Catral 28 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Peña Martínez As Somozas-Freijeiro 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Piferre Fito Ribera d´Urgellet - Pla de Sant Tirs 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José María Piñol Millas Lleida 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Plana Bestué Abizanda 28 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Joaquin Plaza Bobea Madrid 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Prieto Labrador Salamanca 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Emili Puigmolí Magrià Llagostera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Ernesto Pérez Alemany Alcoy 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Pérez Martínez Gobernador 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio Pérez Moreno Cacín 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Quintans Romero O Carril 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Marcelo Ramón Comas Caldes de Montbuí 3 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
José Riaño Ríos Santa Cruz de Iguña-Molledo 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Mauricio Ribas Pujols Manresa 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Eduardo Ribes Cruz Guadassuar 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Canuto Rodríguez López Puertollano 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Luis Rodríguez Prendes La Felguera 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 33
Teodoro Rodríguez Sánchez Yeles 1 enero 1943 Campo de concentración de Dachau 33
Valentín Ros Tutusaus Barcelona 17 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Francisco Rull Palleja Falset 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Rafael Sadó Freixa Vilamalla 28 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Victoriano Salas Cáceres Vera 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Samper Inglés Arnes 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Eduardo Samprón Cereijo Villasinde-Vega de Valcarce 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Sanfulgencio Donderis Valencia 17 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Ramón Santaliestra Ortigosa Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Seguín Lagos Los Yébenes 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Sendra Morell Pego 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Serrano Hidalgo Peñaflor 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ricardo Sierra Sánchez Gátova 27 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Félix Sobrino Vaquero 22 febrero 1908 Casatejada 28 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Felix Sobrino Vaquero 001.jpg
Lluís Soy Vilanova Olot 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Francisco Sumaquero Oda La Línea de la Concepción 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Suárez López Candamo 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Sánchez García Lorca 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Marcos Sánchez López 25 abril 1908 Aldeanueva de San Bartolomé 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Marcossanchezlopez.jpg
Laureano Sánchez Martínez Solanillos del Extremo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Victoriano Sánchez Moreno Alovera 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Sánchez París 9 abril 1908 Santa Cruz de la Zarza 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Torrado Oliva de la Frontera Campo de concentración de Flossenbürg 33
Marià Trilla Pujolriu Begudà 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Domingo Trujillo Herrera Genalguacil 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Amador Vico Alcázar La Carolina 25 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Vico Martínez Piñar 31 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Eugenio Vila Miguel Rocafort de Queralt 6 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 33
Lorenzo Vitría Barrera Barcelona 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Vivero Ruiz La Línea de la Concepción 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Bernardo Zapero Mellado 20 mayo 1909 Madridejos
Toledo
14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Sebastián Zaragoza Gallego Begíjar 11 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Rafael Ávila Giménez Montefrío 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Coll Barcelona 26 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 34
Tomás Cervera Madrid Campo de concentración de Buchenwald 34
Ramón Agramunt Tarragó Flix 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Vicente Aguilar Bonavida Ademuz 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
José Aguilar Lej Castellote 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Aguilar Luna Pedro Abad 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Alcázar Gómez Albacete 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Aldeguer Vélez Cádiz 13 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 34
Damián Alegret Mañé Constantí 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Librado Almeida Martínez Olivenza 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Alonso Losada Ribas de Sil - Peites 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Dionisio Alvarado Rodríguez Villar del Rey 13 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Amat Pérez Elda 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Máximo Alberto Andreu García Torrent 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Estanislao Anglés Vilanova Càlig 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Aniorte Pinar Barcelona 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pascual Ansaldo Ubiergo Monzón 10 abril 1943 Campo de concentración de Steyr 34
Melchor Antuñano Montalvo Moralzarzal 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Domingo Ara Villacampa Jaca 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Aranda Alvarado Úbeda 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Ariza Hurtado Javier Arenas 30 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 34
José Arnas Garralaga Albalate del Arzobispo 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Valentín Arrese Cruchaga Jaurrieta 11 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 34
Jaime Artigau Rivas Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 34
Jaime Artola Querol Iglesuela del Cid 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Lucas Avalos Portero Peñarroya 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José María Azurza Osategui San Sebastián 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Josep Barba Roca Tarragona 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
José Barrero Román Guareña 12 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Felipe Blancom Lavilla Tamarite de Litera 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Bonifacio Blázquez Fernández Talayuela 7 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
Aurelio Borrego García El Gastor 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Bosch García Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Joan Bosch Mauri Palafrugell 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Caamaño Fernández A Pobra do Caramiñal 3 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
José Cabrero Obensa Monterde de Albarracín 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Calvo Jiménez Cogollos de la Vega 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
José Camarasa Bomboi Algemesí 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Agustín Camesella Fernández Vigo 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Campello Agulló Elche/Elx 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Salvador Campillo Imbernón Mazarrón 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Cano García Sorbas 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Rufino Cano Garrido Puente de Génave 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Cantador Casas 9 septiembre 1906 Consuegra 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Carbonell Nicolau Cela de Núñez-Muro de Alcoy 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Félix Carceller Moya Palomar de Arroyos 21 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Ramón Cassá Guillemat Vilallonga del Camp 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pascual Castellet Jover Les Coves de Vinromà 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Camilo Castellfort Ortells Culla 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 Camilo Castellfort Ortells.jpg
Lázaro Castillo García Escúzar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Chesa Alaiz Ballobar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Juan Clos Pujadas Sant Esteve de Palautordera 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Cobos Herruso Fuente Palmera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Colomé Pijoan 10 marzo 1907 Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 José Colomé Pijoan.jpg
Ramon Conde Ramos Maceda 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Contreras López Casas de Juan Núñez 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Agustín Costa Cardona Guixers 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquin Costa Giménez Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Cots Sirvent Jijona/Xixona 19 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Eugenio Crespo Díaz Torrecampo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Crespo Trujillo Pinos Puente 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Dalmau Ferran Puigpelat 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Fernando Damians de las Heras Barcelona 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José De la Torre Gallego Belmez 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Demur Abad Sahún 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Isidre Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Narcís Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 3 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Durán Bernete Posadas 24 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Miguel Díaz Martínez Taravilla 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Manuel Díaz Prada Madrid 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Díaz Valderrama Málaga 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Egea Sánchez Bullas 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Escribá Domingo Barcelona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
Alejandro Esque Motillo Arbeca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Esteve Roch Valencia 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Venceslao Fernández Gómez Arenales de San Gregorio 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Amadeo Fernández Mayo Puerto Seguro 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Fernández Narro Peñarroya-Pueblonuevo 22 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Fernández Rodríguez 18 octubre 1907 Tocina 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Fernández Santín 17 febrero 1907 San Miguel 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Felipe Fernández Sánchez Guaro 31 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Fernández Torres Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 34
Eloy Ferrer Díaz 24 junio 1907 Utiel 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Isabelo Flores Rocha Montearagón 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Folch Pons Els Omells de na Gaia 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Armengol Fornolls Senaller Soriguera - Escos 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Proyecto Forns Ninou Santa Perpètua de Mogoda 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Angel Franco Borruel Fiscal 25 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 34
Francisco Franco Escanero 12 noviembre 1907 Leciñena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 Francisco Franco Escanero.jpg
Salvador Galea López Marbella 21 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Ramón Gallego Alarilla Madrid 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Félix García Cirac Caspe 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Vicente García Grimal Potríes 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Sebastián García Roca Fayón 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Domingo Giménez Moreno Jayena 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Giménez Ramírez Castro del Río 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Onésimo Giménez Rodríguez Puertollano 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Vicentre González Díaz Mijares 4 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pablo González Escobar Villanueva de la Serena 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José González Regueiro Paderne-Viñas 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Gras Reverter Sant Carles de la Rápita 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Florencio Guerri Bonastre Maella 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Benito Gutiérrez Manzano Castrojeriz 4 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Gómez Roldán Nueva Carteya 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 34
Jacinto Hereu Dalmau Canet de Mar 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Alejandro Hernández Ayague Medina del Campo 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Hernández Gil Utrera 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Casildo Hernández González Fuente de Cantos 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria