Lista de víctimas españolas del nazismo: D

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por D. En este momento hay información sobre 109 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo: D

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jesús Dalmau Colom Manresa 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Rafael Dalmau Comas Barcelona 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Dalmau Ferran Puigpelat 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Fernando Damians de las Heras Barcelona 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Datzira Casamitjana Ripollet 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Daza Quijada Loja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Victoriano Daza Recuero Yunquera de Henares 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel De Blas Sánchez Cortes de Pallás 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Eusebio De Boso Sierra Pedro Bernardo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Lázaro De Haro Paredes Cartagena Campo de concentración de Gusen 27
Manuel San Martín Balduque Valencia 12 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Antonio De la Rosa Tozo Jerez de la Frontera 28 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 66
José De la Torre Gallego Belmez 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Anastasio Del Río Piedras Nava del Rey 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Miguel Del Río Requena La Rambla 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Rafael Delgado Aguilera Mengíbar 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Joaquin Delgado Bravo Valencia del Ventoso 2 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 39
José Maria Delgado Lebrato Fuente de Cantos 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Delgado Maestre La Victoria 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Daniel Delgado Marjalizo Almadén 17 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Mariano Delgado Reca Andújar 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joaquín Delgado Ribaudulla Vic 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Delgado Serrano Puente Genil 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
José Delgado de la Iglesias Valladolid 27 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Emilio Delmás Mora Chía 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Anastasio Delpueyo Baches Candasnos 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Javier Deltell Prats El Pinos 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Demur Abad Sahún 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Deu Casanovas Caldes de Montbui 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Diaz García Salobre 30 noviembre 1940 Campo de concentración de Gusen 33
Vicente de Diego Miguel Barcelona 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Carlos Diego Navarro Barcelona 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Germán de Diego Olalla Fuentenebro 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Dieguez Blanco Freixido-Larouco 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Luis Dieste Pérez Ayerbe 1 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Domingo Diosdado Martínez Villalba de los Barros 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Angel Diéguez Canales Bilbao 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Dobón Aguilera Onda 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Luis Docampo López Bilbao 20 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 56
José Domenech Certado Cervià de les Garrigues 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Domenech Salvador Paüls 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Enrique Domenech San Vicente Moncada 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Rafael Domeque Ibor Gurrea de Gállego 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Pedro Domingo Benach El Pont d'Armentera 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Estanislau Domènech Rigau Begudà 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Bonifacio Domínguez García Requena 3 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Raimundo Domínguez García Ciudad Real 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Jacinto Domínguez Hervás Villaverde del Río 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Domingo Domínguez Moreno Las Palmas de Gran Canaria 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jerónimo Domínguez Navarro Puertollano 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Domínguez Palazuelo Madrid 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Domínguez Ramos Setenil de Bodegas 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Rafael Domínguez Redondo Jerez de la Frontera 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Isidre Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Narcís Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 3 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Rafael Donat Vidal Ontinyent 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Antonio Donez Gimeno Nerja 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Félix Donoso Donoso Magacela 18 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Gregorio Dorado García Sonseca 10 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Ignacio Dorado Martínez Alcocer 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Moisés Dorado Rivera Coria 25 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Dorta Díaz San Juan de la Rambla 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Isabelino Doz Arnillas Capdesaso 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Ramón Duch Carreras Maials 19 diciembre 1944 Campo de concentración de Neuengamme 54
Ángel Duerto Casanova Zuera 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Rómulo Dueso Fuster Naval 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Santiago Dueso Ros Barbastro 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Dugo Rodríguez Fuente Palmera-Fuente Carretero 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Aniceto Duque Pérez Santa Cruz de la Palma 24 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
Jaume Duran Cufí Tortellà 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 49
Benito Duro Martín Madrid 22 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25
Eduardo Durán Bernadas Tiana 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
José Durán Bernete Posadas 24 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 34
Francisco Durán Domínguez 20 diciembre 1917 Diego Cañamero Valle 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Santiago Durán Durán Ribadavia Campo de concentración de Dachau 26
José Durán Fernández Benalup-Casas Viejas 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Durán Martori Mataró 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Higinio Durán Romero Hornachuelos 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Dávila Rico Fuente Obejuna 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Esteban Díaz Baides Ledanca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Vicente Díaz Capìlla Don Benito 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Angel Díaz Castillo Ciudad Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Antonio Díaz Cañada 14 junio 1898 Utiel 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Felipe Díaz Cruz Miajadas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Juan Díaz Doria Picassent 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Félix Díaz Díaz Santander 5 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 20
José Díaz Fernández Tembleque 13 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Joaquin Díaz Gudiño Valencia de Mombuey 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Díaz Gutiérrez Álora 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Bautista Díaz Hernández Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Eduardo Díaz Lagos Málaga 7 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 21
Miguel Díaz Martínez Taravilla 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Recaredo Díaz Mejía Aranjuez 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Eduardo Díaz Molina Manuela Carmena 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Díaz Mínguez Barcelona 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Victorino Díaz Ortas Mosteiro ? 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Díaz Prada Madrid 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ramón Díaz Ribas Vilaxoán-Vilagarcía de Arousa 27 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Antonio Díaz Salas Málaga 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Alfonso Díaz Salazar Aranjuez 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Faustino Díaz Sánchez Menasalbas 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Andrés Díaz Valderrama Málaga 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Cristóbal Díaz Villega Málaga 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Díaz Zurita Montarrón 6 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Díaz-Galiano Núñez Daimiel 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Eleuterio Díaz-Tendero Merchán 6 septiembre 1882 Consuegra 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 63 Eleuterio Díaz-Tendero Merchán.png
Robustiano Díez Aguilar Julio Anguita 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pedro Díez Bustamante Madrid 8 febrero 1945 Campo de concentración de Steyr 47
Juan Díez Fernández Gijón 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria