Lista de víctimas españolas del nazismo (40-49 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo (40-49 años). En este momento hay información sobre 759 personas con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Lista de víctimas españolas del nazismo (40-49 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Aceituno Magallón Talavera de la Reina 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Rafael Albendín Navarro Baena 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Julián Alcalde González Sestao 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
José Ambroj Rincón Lécera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Cristóbal Aranda Carrera Lora del Río 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Ayora Fontdevilla Barcelona 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
José Barba Murillo Villanueva del Rey 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Baseda Murla La Selva del Camp 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Miguel Belenguer Crespo Miguel Blesa de la Parra 19 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 40
José Bometón Bometón El Tormillo-Peralta de Alcofea 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Bonilla Horcas Baena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Cecilio Boyarizo Moreno Arbancón - Jocar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
José Caballé Sedó Tivissa 10 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 40
José Cabanes Francés Valencia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Rafael Cardona Morell Tortosa 25 enero 1944 Campo de concentración de Steyr 40
Simón Carreras Guardia Costean - Hoz y Costean 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Luis Casans Estallo 16 diciembre 1900 Jaca 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Castejón Pérez Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Castells Aguilar Artés 15 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Castilla Lozano Belmez 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Josep Claret Barri Camprodon 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Miquel Costa Saló Albons 27 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 40
Andrés Cruz Valle Cuevas Bajas 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Delgado Maestre La Victoria 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Joaquín Delgado Ribaudulla Vic 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Echevarría Vilellas Capdesaso 8 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Andrés Egea Díaz San Javier 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Esteban Lacasa Monforte de Moyuela 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Marcelino Estivill Robert Arbolí 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Fernández López Iranzo? 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Rafael Ferrer Lizondo Valencia 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Modesto Follera García Palma del Río 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Fuster Prats Villores 16 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 40
José Fustero Celma Villafranca de Ebro 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Félix Galvi Villacarrillo 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José García Ponce Barcelona 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Clemente Girona Prades Puig-reig 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Máximo González Casado Navalagamella 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Francisco González Espinosa Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 40
Francisco González Villalba Palma del Río 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Miguel Gracia Romani Huesa 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Gómez Morchón Madrid 24 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
José Inglada Giné El Masroig 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Jordano Jordano Montilla 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Hipólito Julián García Talavera de la Reina 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Nicolás Julián Gil Arens de Lledó 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Latorre Herrando Villar de los Navarros 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Rafael Llamas Gutiérrez Carmona 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Roberto Llaneza Rodríguez Oviedo 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Alfonso Luque Rivero La Rambla 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Andrés López Cuevas Marbella 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Machordom Coll Benicarló 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Marco Florencia Barcelona 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 40 José Marco Florencia.jpg
Andreu Margarit Salvadó Calonge 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Antonio Martín Nofuentes Pinos Puente 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Eugenio Martín Sanz Albendiego 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Martínez Cacheira A Coruña 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Martínez Rodríguez Olivenza 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Mateo Marín El Pedroso 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Luis Mazario Nieto Cristina Cifuentes 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Melich Barbat 18 julio 1901 Tarragona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40 El tiet Pere Mélich Barbat.jpg
Juan Meléndez Marcos Aguarón 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Moral Milla Peñarroya-Pueblonuevo 5 mayo 1945 Campo de concentración de Gusen 40
Bartolomé Morales Flores Mojácar 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Emilio Morato Feliu Tibi 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Luis Morén Gómez Villanueva de la Vera 14 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 40
Ignacio Moya Román Valdepeñas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Wenceslado Muñoz Lobato Tejeda de Tiétar 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Baldomero Mínguez Labata Hoz de Barbastro 27 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Eusebio Navarro Lucas Gascas 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Navarro Pérez Abla 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Ortega de Egea Cehegín 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Félix Palancarejo Gudiel Talavera de la Reina 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Luis Pastor Juan Navalvillar de Pela 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Heliodoro Payá Lara El Pinós 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Peralta Fontova Belianes 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 40
Josep Perich Oliveras Bordils 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Dámaso Pozo Trejo Palomas 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Domingo Prades Abadía Chiprana 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Miguel Puvill Borull Prat de Comte 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Pérez Albarellos-Monterrei Campo de concentración de Buchenwald 40
Joaquín Pérez López Barcelona 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Reverte Pérez Lorca 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Riera Borrell Agramunt-Montclar de Urgell 10 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 40
Eduardo Riera Juncosa Terrassa Campo de concentración de Mauthausen 40
Jesús Rodríguez Olivares Agramón 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Romero Fabre Agrón 1 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Secundino Ruiz Ceballos Revilla de Camargo 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Gil Ruiz Domínguez Atienza 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Rodolfo Ruiz Dávila Madrid 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Ruiz Gómez Murcia 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Federico Ruiz López Almegíjar 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Alberto Sanjuan Vargas Grijota 10 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Gervasio Santos Giménez Guadarrama 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Ramón Sarriol Castella Sant Fost de Campsentelles 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
José Sendra Ferre Santa Coloma de Queralt 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 40
José Sáez Vera Murcia Campo de concentración de Mauthausen 40
Alfredo Sánchez Gutiérrez La Robla 22 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 40
José Sánchez Ramos Calasparra 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Alejandro Tamarit Guiú El Soleràs 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Tarrida Capellades 29 julio 1901 Sant Sadurní d´Anoia 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40 A.TARRIDA.jpg
Pedro Tort Fernández Barcelona Campo de concentración de Gusen 40
Jaime Tous Salvo El Vendrell 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Joaquín Vaquero Bernal Moyuela 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Salvador Ventura Tort Bagà 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Rafael Villalba Villalba Fuente la Reina 16 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Francisco Visa Morell Fraga 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Vives Campos L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 40
Marcelon Vázquez Sáez Hernani 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Hilario Álvarez Moradiellos Peñamellera Alta - Rogazas 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Agustí Barcelona 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Marcelino García Urrea de Gaén 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Ángel Aznar Zaragoza 27 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 41
Antonio Albero Muniesa Alacón 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Laureano Alegre Belmonte Alcalá de la Selva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Victor Alegret Roda Barcelona 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Bernardino Alloza Gascón Alcorisa 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Timoteo Alonso Millán 19 noviembre 1900 Rebolledo de la Torre 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
(?) Arquès Agiles Juneda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Justino Asenjo Cano Olmos de Peñafiel 30 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 41
Mariano Año Juan Alcalà de Xivert 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Barber Buira Sevilla 1 marzo 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 41
Sixto Bertrán Cabré Pradell de la Teixeta - Pradell 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Burrull Font Sant Climent de Llobregat 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Cabrera Guerrero Ronda 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Eduardo Camons Portilla Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Miguel Carrizo Díaz 3 junio 1901 La Roda 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Federico Carvajal Martínez Huéneja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Cases Blanch Torà 24 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Esteban Casteras Oro Lleida 7 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Castiblanques Grau Cortes de Pallás 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Cebollero Cebollero El Tomillo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joaquín Celma Puig Valderrobres 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Rafael Chamena Moll Palma de Mallorca 6 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Nicolás Corren Lanaspa Rasal-Las Peñas de Riglos 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Jorge Cortés Faus 25 abril 1900 Alcoy 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ramon Cosme Vaquero Isbar ?(Alava/Araba) 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Víctor Crusat Centelles Barcelona 5 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 41
José Cruz Ortiz Argamasilla de Calatrava 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 41
José Cunillera Casanes Banyeres del Penedès 30 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Román Cárdenas Domínguez Palma del Río 31 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
José Dorta Díaz San Juan de la Rambla 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Durán Martori Mataró 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Estefanell Ramon Artés 14 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pere Expósito Masnou Sant Feliu de Buixalleu 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
Juan Fajardo Hermosilla Mula - La Puebla de Mula 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Nicasio Fernández García Salas 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Fernández Saz La Gineta 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Emilio Ferrando Rosell Querol 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Ferrer Albert Albero Bajo 30 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 41
Jesús Ferrer Orduna Apiés 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Ferrer Salvador Castellón 1 enero 32202 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Florensa Tudela Vilanova de Bellpuig 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Julio Flores Molina 27 mayo 1900 Otero 15 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Franco Hidalgo 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Benito García Giménez Cantoria 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Enrique Garriga Riera Puig-reig 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Gil Díaz Calahorra 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Gil Molina Málaga 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Giménez Simón Arjona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Elpidio González González Palacios del Sil 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Gordón Márquez Guadalcanal 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Rudesindo Gracia Herrando Loscos 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Cristóbal Guillamón Saborit Barcelona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Mariano Gómez García Zaragoza 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Gómez Rubio Posadas 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Hato González Calasparra 14 mayo 1943 Campo de concentración de Dachau 41
Ginés Hernández García Mazarrón 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miquel Herrada Almería 27 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 41
Feliciano Herrero Alonso Navaluenga 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Julián Herrero García Nogueras 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Santiago Isidoro Rodríguez Guareña 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Junoy Casals Barcelona 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Liern Llinares Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
José Llopart Sola Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Lomas Pozo Noalejo 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joaquín López Rojo Barcelona 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio López Saurín Cieza 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Madrid Bastida Cartagena 19 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Antonio Maldonado Calderón La Roda de Andalucía 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Andrés Manzilla Francisco Carrión de los Condes 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Hipólito Maquedano Muñoz El Puente del Arzobispo 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Fidel Martín Fernández Valladolid 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Hilario Martínez Aranda Villa del Prado 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Santiago Mas Francés Camp de Mirra 3 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Millera Millero Albalate de Cinca 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Sergio Monzón Albendea Aranjuez 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Victoriano Morales Roy Barcelona 3 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Adolfo Mosqueda Ajenjo Almodóvar del Campo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joaquín Moya Braulio Ejulve 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tiburcio Murillo Guisado Quintana de la Serena 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
José Márquez Murcia Cuevas del Almanzora 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Cipriano Nayach Baro Barcelona 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Agustín Ovalle Ovalle San Juan de la Mata 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Felipe Palma Pascual 28 noviembre 1900 Mula 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Alberto Palomino Buendía 9 febrero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 41
Joaquín Pano Encuentra Peralta de Alcofea - Lagunarrota 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Juan Pascual Pascual Ejulve 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Eduardo Pavo Simó Barcelona 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pere Perecaula Perecaula Anglès 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Piñero Mateo Yunquera 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Jaime Planas Vilanova de la Barca 27 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 41
Antonio Ponz Beatove Tosos 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Poveda Gran Monóvar 12 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Prat Nogués Terrassa 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 41
Lluís Puigcorbé Marcè Ripoll 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Puvill Batalla Soriguera 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Mariano Puértolas Garcés Puértolas 13 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
Claudio Pérez Flores Montearagón 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Ramos Egea Lubrín 14 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
José Real Lloses Tàrrega 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Riaza Casas Brihuega 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Rafael Rico Gala Azuaga 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francesc Riera Granada Salt 8 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Ripoll Peri Gratallops 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ramón Roca Alba Seròs 27 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Rodríguez Gil Belmez 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Rodríguez Navarro Cañete la Real 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Andrés Ros Conesa Basalpintada-Fuente Alamo de Murcia 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Roselló Roig Ibiza/Eivissa 21 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 41
Miguel Rovira Isart Masquefa Campo de concentración de Gusen 41
Sicasio Ruiz Cortés Hinojosa del Duque 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Mariano Ruiz Gómez L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 41
Agustín Rusca Codina Barcelona 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Martín Salanova Vidaller Liri-Castejón de Sos Campo de concentración de Neuengamme 41
Mariano Salillas Sampietro Alberuela de Laliena 28 abril 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
Manuel Sanjuán Guzmán Salamanca 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Santamaría Tortosa Ontinyent 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 41
José Saura Oliva Eresué-Sahún 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Senar Burón Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Daniel Serratosa Fitó Sabadell 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Feliciano Simón Sanahuja Puebla de San Miguel 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Santos Soriano Vaquero Moyuela 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Bernabé Sánchez Fuertes 11 junio 1900 Albalat de la Ribera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41 Foto Bernabé Sánchez Fuertes.pdf
Benito Sánchez Izquierdo Neila de San iguel 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ramiro Sánchez Molina Cartagena 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Mariano Tomás Bartolí Santa Coloma de Queralt 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Joaquín Torné Serra Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Trempé Estrada Barcelona Campo de concentración de Gusen 41
Justo Ubierto Bandrés Javierrelatre-Caldearenas 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Valle Robles El Saucejo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Félix Vendrell Casanellas Subirats-Ordal 30 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Basilio Vera Jove Alcarràs 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Jaime Verges Segura Linyola 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Ramón Vila Ruiz Barcelona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
José Vilches Serrano Mengíbar 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Villalba Martín Güejar Sierra 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Villalba del Amo Carabaña 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Luis Villar Fornas Barcelona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Bonifacio Viruete Artigas Letux 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Zapata Hernández Barcelona 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Zurita Palomo Cantavieja 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Carlos Alcaine Torres Sástago 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Alcaraz González La Unión 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Joaquín Aleixendri Curto Roquetes 11 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 42
Cirilo Alonso Alonso Tartanedo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Miguel Aranda Borrás Caspe 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Jaime Aris Estrada 19 abril 1900 Sallent 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Aniceto Artal Paracuellos Moneva 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Federico Aurioles Ruiz Carratraca 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Demetrio Belles Belles Culla 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Benegas Fernández Motril 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Bonet Navarro Montanejos 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Bonet Ribas Ibiza/Eivissa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Salvador Bru Marco Montroig del Camp 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Brull Solares Tortosa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Máximo Cabezali Paniagua Baños de Montemayor 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 42
Joan Cabretosa Font 24 diciembre 1899 Besalú
Sant Ferriol
30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Casament Joan i Pilar coloreada.jpg
Antonio Camps Vives Manresa 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Leopoldo Candelas Plaza Madrid 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Melchor Canellas Mañe Sabadell 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ángel Canut Pallás Vilaller 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
José Carrasco Navarro Montilla 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Carrasco Sánchez Dúrcal 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Pedro Casas Palau Sant Andreu de la Barca 25 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Isidro Cervera Moratín Loriguilla 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Félix Cierco Castell Sarroca de Bellera 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Cirera Mayol Terrassa 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Codón Pérez Algarinejo 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
José Cubero Royo Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Jaime Escaler Puig Sallent 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ramon Estévez Fuentes Alicante 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Román Falcón Catalán Gallur 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Ferrer Call Mataró 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Bartolomé Florit Pellicer Alaior 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José María Fuertes Mascarell Alzira 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José García Campillo Santonera 6 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Urbano García Espinosa Gallur 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco García Gimeno Silla 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Florentino García Valladares San Bartolomé de Rueda-Gradafes 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 42
José Garrido Giménez Cartagena - El Estrecho de San Ginés 26 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Juan Garriga Flotats Tornabous 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Valero Gavín Costán Caspe 31 marzo 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Filomeno González Carreño 1 enero 1899 Láujar de Andarax 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Filomeno Gonzalez Carreño coloreada.jpg
Ángel Gálvez Fernández Urrea de Gaén 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Eugenio Hernández Domínguez Polán 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Hernández Escanes Carboneras 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Ibáñez Cano Zújar 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pedro Inglés Mata Villanueva de Huerva 8 julio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 42
Agapito Izquierdo Terrazas Villanueva de Carazo 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
José Jordán Dufo Santa Eulalia de Gállego 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Jovani Beltran Xert/Chert 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Juan Juan Alonso Bronchales 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Benito Larbaz Araguás Puente la Reina de Jaca - Javierregay 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Miguel Llorens Ortiz Penàguila 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Lucea Gracia Albalate del Arzobispo 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Miguel López Martín La Nava de Ricomalillo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Fidel Malla Franch Girona 15 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Joan Ramon Mallol Espolla 23 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Manuel Martín Alquézar Andorra 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Pascual Martínez Gilabert Elche 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Rafael Marí Miralles 22 febrero 1900 Valencia 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Fernando Masip Arenillas 14 junio 1899 Barcelona 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 42
Francisco Molina Céspedes 2 octubre 1899 Almería 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Félix Moraleda Rodríguez Valdepeñas 30 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Julián Mur Sánchez Zaragoza 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 42
Nicolás Nadal Salcedo Ávila 28 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 42
Manuel Navarro López 30 mayo 1899 Mediana de Aragón 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Navarro Saborido Alcalá del Valle 7 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Luis Nogués Membrado Calanda 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Peña Lara Archidona 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pablo Piedrafita González Orna de Gállego-Sabiñánigo 6 junio 1943 Campo de concentración de Dachau 42
Manuel Pina Gálvez 1 enero 1900 Moyuela 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Ignacio Piquer Palacios Caspe 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Arturo Piqué Fargas Vic 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Pontes Palmeiro Ferrol 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Leandro Puertas Arbelo Cimballa 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Foto Leandro Puertas y esposa.jpg
Avelino Pérez Rodríguez Entrimo 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Valentín Ramos González Brandomil-Zas 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Belarmino Ramos Menéndez 12 diciembre 1894 Avilés 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Berlarmino Ramos Menéndez copia.jpg
Andrés Riba Call Alins-Tor 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Tomàs Rigall Roura Cabanelles 28 febrero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 42
José Rodríguez Herruzo Córdoba 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Rodríguez Trujillo Genalguacil 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ambrosio San Vicente Vitoria-Gasteiz Campo de concentración de Flossenbürg 42
Teodoro Sanz Montano Peñafiel 14 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Blas Sarrión López Elche de la Sierra 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pedro Sánchez Muñoz Ardales 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Vicente Tejedor Revilla Madrid 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Tey Canos Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Lorenzo Torné Molla Vilanova i la Geltrú 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Torres Tribó Mollerussa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Francisco Valverde Ortega Fuente Vaqueros 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Enrique Velasco González Palma del Río 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Eduardo Vila González San Sebastián 21 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Vidal Villanueva de la Noya Villanueva de Soportilla-Bozoó 9 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Mariano Vinué André 4 septiembre 1899 Biscarrués 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Quintos de Biscarrues 1920.jpg
Alberto Vives Barcelona 21 noviembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 42
Esteban Barbero Córdoba Campo de concentración de Buchenwald 43
Mariano Albero Puyo Bandaliés 23 abril 1944 Campo de concentración de Gusen 43
Joan Aldrich Teixidor 21 mayo 1898 Viladamat 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
Juan Algarrada Moreno Palma del Río 17 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Almazán García Alhendín 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Celestino Altarriba Bosoms Gironella 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Pablo Alujes Llagostera Tarragona 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Bienvenido Andreu Solans Les Borges Blanques 19 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Aparicio Sancho Villanueva de Jiloca 31 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau 43
Manuel Arnau Tárrega El Prat del Llobregat 21 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Barceló Soler Cañada 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Juan Bargallo Serras Tivissa - Serra d'Almos 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Beltrán Barberán Caspe 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Berge Albesa Valderrobres 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Jaime Boldo Zanón Buñol 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Israel Cabrera Alvarez Las Palmas de Gran Canaria 17 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 43
Florencio Cabrero Salamero Costean-Hoz y Costean 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Manuel Cardete Bosque Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Cardona Viña Prat de Comte 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Jaime Casanellas Gené Sabadell 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Andrés Corominas Ribó Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Salvador Cuéllar García La Línea de la Concepción 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Delgado de la Iglesias Valladolid 27 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Rómulo Dueso Fuster Naval 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Díaz Cañada 14 junio 1898 Utiel 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Pascual Enrique Caraboneda Barcelona 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Espejo Arroyo 15 abril 1898 Zuheros 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Rafael Espejo Espejo Martos 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Demetrio Esteban Huerto Grañén 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
José Fernández Girón Madrid 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Ferrando Pedret Tortosa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43 Francisco Ferrando Pedret.jpg
José Figuerola Tous Montblanc 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Fosalba Tió Sant Esteve Sesrovires 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Victoriano Fuentes Fuentes Villaharta 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio García Hevia Hontoria de Cerrato 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Andrés Giménez Arilla Motril 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Manuel Giménez Rivas Puente Genil 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Girón Peña Albelda 20 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Juan González del Valle A Coruña
A
26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Timoteo Gracia Bolea Alcalá del Obispo 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Victoriano Gómez Manresa 5 abril 1899 Cartagena - El Estrecho de San Ginés 23 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Joaquin Ibáñez Elhombre Samper de Calanda 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Basilio Ibáñez Vizcay Tabar-Urraul Bajo 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Leopoldo Jordà Rico Castalla 27 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Manuel Lamelas López Viveiro 2 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 43
Antonio Laosa Viña Prat de Comte 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Mariano Lonch Casanovas Sabadell 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan López Gálvez Murcia 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Eugenio Malo Sahún Barbastro 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Andrés Marquínez de la Vega Avilés 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Martínez Pérez Fregenal de la Sierra 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Mas Fabregat Linyola 24 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Joan Mascort Missech Llagostera 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Moncunill Izquierdo Barcelona 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Angel Monserrate Pérez Jumilla 10 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Andrés Munilla Díaz Argamasilla de Alba 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 43
Miquel Oliver Sosias Palma de Mallorca 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Luis Ortega Díaz Cazalla de la Sierra 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Pacheco Parra Mengíbar 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Eugenio Pardo Fernández 3 septiembre 1898 Granada 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Joaquin Pastor Blanco 7 diciembre 1900 Lorca 4 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 43
Salvador Perales Canut Sueca 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Piñol Mayor Xerta 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Lamberto Planas Madre Alfajarín 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Lucas Puente Sáiz Santander 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Pérez Ribes 12 septiembre 1898 Les Useres/Useras 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
José Ramón Tesa Loporzano 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Rafael Reina Grimaldi La Línea de la Concepción 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Marcelino Rey Ferre Castelldans 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Mariano Rivero Gallego Espinosa de los Caballeros 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Rafael Rodríguez Valles Posadas 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Román Mora Villacarrillo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Esteban Rovira Rovira Cabrera de Mar 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Rubio Mateo Les Useres/Useras 27 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Antonio Rus Lomas Abenójar 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
Ricardo Sanjuán Clavería Ballobar 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Gerónimo Saus Pérez Cartagena 16 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Solves Laborda Málaga 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Soria Rovira Barcelona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Angel Sánchez Cañas Águilas 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Ramón Sánchez Pérez Motril 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Tamayo Pinto Retamal de Llerena 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Miguel Tirado Franco Igualada - nacido en Fuenferrada Campo de concentración de Gusen 43
Francisco de la Torre Luque Málaga Campo de concentración de Dachau 43
Lorenzo Torres Hinojosa Málaga 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Gonzalo Ureña Donat 30 agosto 1897 Ontinyent 12 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 43
Eugenio Vecina Prieto Valdepeñas 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Andrés Velasco Moreno San Ildefonso - La Granja 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Vendrell Casares L'Espluga de Francolí 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Zubillaga del Campo Santander 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Román Alda Bolaños Julio Anguita 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Feliciano Aísa Borao Puente la Reina de Jaca - Javierregay 11 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Pedro Barrull Cuenca Manresa 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Manuel Bogas Fenoy Posadas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Tomás Caballero Vico Castilléjar 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Luis Calvete Aguilar Bujaraloz 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Luís Castells Roma Sant Juliá de Vilatorta 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Ramón Cedó Margalef Tivissa - Serra d'Almos 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Ramón Clavero Ramón Escatrón 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Joan Cros Serrat Camprodon 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José César Morales Villaricos 3 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Aniceto Duque Pérez Santa Cruz de la Palma 24 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
Esteban Díaz Baides Ledanca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
José Egea García Aljucer 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Vicente Ferreras Fernández Santovenia 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Macario Flores Martín Chagarcía Medianero 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Pedro Forné Fuguet Cabra del Camp 10 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 44
Santos Galindo Obach Monzón 5 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
Salvador García Fernández Adra 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Ovidio García González Torralba de Calatrava 3 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio García Hombrados Torremocha de Jadraque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel García Peña Casillas de Flores 18 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 44
Blas Gargallo Roca La Jana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Nicomedes González Pablo Nerva 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Gras Puigmartí Sant Llorenç Savall 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Ricardo Grau Roca Benissanet 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Guerrero Rodríguez Ronda 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
José Gutiérrez Olavarría Peñacastillo-Santander 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Teófilo Gómez Fernández 22 julio 1897 Valladolid 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
José Iglesias Rivera Sierra de Fuentes 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Vicente Lafuente Barbaroja Sigüenza 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Pedro Leiva Pino Almogía 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Sertorio Lomba Lacasa Miguel Blesa de la Parra 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Adolfo Lozano Olazabal Villabona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Luis Susín Vicién 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Rafael López Muñoz Huesa 17 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Esteban Mancebo Lozoya 26 diciembre 1897 Gálvez 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Martínez Aguilera Gor 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Víctor Martínez Crespo Rebollar 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Camilo María Díaz Viego-Ponga(Asturias) 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Antoni Merli Cornellana Les Oluges 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Enrique Miralles Rodes Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Miró Reig 26 junio 1898 Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
José Molina Morón Linares 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Moll Monparler Aielo de Rugat 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Monclús Roig Calaceite 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Jesús Murado Mazoy Rioxoan-Pol 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Vicente Palero Sánchez Chiloeches 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Estanislao Perera Bellmunt Arbeca 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Pizarro Delgado Ribera del Fresno 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Piñol Morell Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Eduardo Pérez Jordá Alcolea del Pinar(?) 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Pérez Sánchez Mazarrón 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Joaquín Quintana Caltellví Tivissa-La Serra d´Almos 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Ramal García Barcelona 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Bautista Reverte Vives Ulldecona 28 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 44
José Riba Ortíz Odèn 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Roca Roca Gavet de la Conca - Sant Miquel de la Vall 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Simón Sánchez Mazarrón 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 44
José Sirvent Domingo Lles de Cerdanya - Mussa 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Benito Soria Mansilla Ontur 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Sospedra Herrera Alcalà de Xivert 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Susín Lorenzo Luceni 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Manuel Suárez Rodriguez Málaga 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Roman Sánhez Botella Monóvar 24 enero 1945 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Tapia Bilbao 5 julio 1944 Campo de concentración de Dachau 44
Ramón Torres Bosh El Poal 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Torrijos Sánchez Torrijo del Campo 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44 Miguel Torrijos Sánchez.jpg
Emilio Tovar Martínez Cartagena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Trallero Garcés Peralta de Alcofea - Lagunarrota 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Luis Valero Mañanes Madrid 28 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 44
Marcelino Vela Triviño Santa María la Real de Nieva 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Segundo Viana Arroniz Bujanda/Buxanda 14 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Eduardo Villa Señor Madrid 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Agustí Bomboi Almazora/Almassora 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Agustín Andrés Andreu Nonaspe 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Aragonés Martínez Murcia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Arranz Barrio Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 45
Francesc Aymerich Frigola Palafrugell 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Eusebio Baguena González Teruel 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Leocadio Barajas De la Fuente Navarredonda de Gredos 29 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
José Barbero Galán Villaviciosa de Córdoba 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Salvador Barnola Colom Puigcerdà 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Quisidio Baños Cosgaya Respenda de la Peña 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Baudilio Beltrán Tora Sant Boi de Llobregat 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Benabarre Olena Baldellou 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Matías Bernal Navarro Moyuela 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Blasco Hidalgo Orihuela 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Jerónimo Bordonava Dueso Moyuela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Caballero Vélez Vélez-Rubio 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Caballo Vázquez Ribera del Fresno 28 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 45
Josep Camps Sala Biure 25 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Isidoro Creus Plans Artés 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Sebastián Cuevas Hernández Fondón 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Domenech Salvador Paüls 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Moisés Dorado Rivera Coria 25 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Ángel Duerto Casanova Zuera 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Eduardo Díaz Molina Manuela Carmena 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Escobar Navarro Antequera 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Luis Estrada Abas Calaceite 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Fernández Serrano Granada 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Galbán Pereda Santander 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Enrique García Carmona Granada 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro García Coscolla Boquiñeni 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Calixto Gil Blanch Peñarroya de Tastavins 29 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Antonio Giménez Torrecillas Santonera 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Antonio González Alvarez 2 noviembre 1896 Barcarrota 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45 Antoniogonzalezalvarez.jpg
Gonzalo Granados Ortiz Istán 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Arturo Juan Zaragoza Vinaròs 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Just Campa 28 agosto 1896 Barcelona 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Laborda Gallego Villafranca de Ebro 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Andreu Manzanares Medan Setcases 11 abril 1945 Campo de concentración de Buchenwald 45
Eulogio Masegoso Latorre 21 enero 1896 Utiel 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Massagué Español Solivella 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Massagué Soley Barcelona 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Jaume Masó Castellfollit de la Roca 29 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 45
Daniel Moliner Macipe 14 febrero 1896 Barcelona 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45 PadreYayaDanielMolinerMacipeeldelsombrero.jpg
Felix (?) Moliné Monguella Constantí 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Amalio Navarro Bague Mequinenza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Santiago Navarro Gómez Valencia 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 45
Juan Nuevo Vázquez Casatejada 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Macario Ortesa Martínez Dos Barrios 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Manuel Pañeda Muño Noreña 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Manuel Peiró Estéban Montán 15 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 45
Pelegrín Pelegrín Porqueras Torrebesses 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Pérez Colomer Canals 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Antonio Reig Llopis Alcoy 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Patricio Reventós Massana Avinyonet del Penedès 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José de los Reyes Núñez Valencia del Ventoso 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Aureliano Roldán Lozano Santa Fe 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Salvador Roselló Viña Prat de Comte diciembre 101942 Campo de concentración de Gusen 45
Fernando Sancho Gracia Cucalón 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Santa Ana Domínguez Las Palmas de Gran Canaria 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Alejandro Simo Dulcet La Selva del Camp 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Eladio Sáez Urzay Artoqui 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Diego Sánchez Cubillas Cantoria 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Lorenzo Trejo Romero Quintana de la Serena 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Varela Loreino (?) Vilagarcía de Arousa 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Agustín Villamor Prieto Alfaraz de Sayago 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Asensio Vives Roselló Dénia 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Gerardo Yll Vidal Barcelona 3 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 45
Ignacio Alastuey Aragüés Sigüés 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Daniel Andrés Ullate Barcelona 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Sebastian Arnán Domingo Sitges 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Aviñó Ventura Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Francisco Benítez Moriano Málaga 14 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Ramón Bonet Villarrubí Granyena de Segarra - Granyena de Cervera 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Daniel Bueno Iglesias Ruiloba 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Caldero Figuera Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
José Campo Nasarre Azlor 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Carlos Carmona César Posadas 28 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 46
Jaume Carreras Font Tortellà 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Teodoro Carretero González Castañar de Ibor 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Roque Casafont Latrilla Gironella 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Blas Casals Alabart Ulldemolins 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Pedro Casanovas Codinas Palau-solitá i Plegamans 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Conesa Inglés Cartagena - Pozo Estrecho 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Primitivo Cordón Muro Ausejo Campo de concentración de Buchenwald 46
Donato de Cos Gutiérrez Riclones-Puentenansa 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Agustín Echevarría Serrano San Sebastián 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Fernández Sánchez (Barcelona) Barcelona 30 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Abilio Flor de Lis Adiego Barcelona 8 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
José Galofre Morgades Aiguamúrcia - Selma 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Arturo García Lagares A Coruña 12 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Gelabert Miguel Sineu 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Graciano Gil Iglesias Aldea del Cano 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Claudiol González Ribera Padilla del Duero-Peñafiel 25 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Andrés Gordún Trullenque Zuera 25 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Francisco Gracia Félez Alcorisa 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Gregorio Izábal Isún Yésero 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
León Luengo Muñoz Zaragoza 18 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 46
Fernando Martínez Zaragona Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Rafael Mata Mir Mas de las Matas 6 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Sebastián Moliner Pradas Ayódar 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Joaquín Moliné Pallarés Arnes 21 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 46
Benjamín Monsalve Almiñana Corbera 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
César Morellón Ramírez Peñaflor-Zaragoza 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 46
José Mur Castán Alins del Monte-Azanuy 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Muñoz González Hornachos 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Naja López Cartagena 19 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 46
Antonio Navarro Ortiz Baena 20 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Lamberto Ordóñez Martínez Bilbao 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Vicente Pellisa Capistrany Fabara 18 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Eduardo Peñarrocha García-Verdugo Sevilla 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Ponce Lepe Carratraca 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Pascual Pradas Blanco Barcelona 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Pradells Altes Gandesa 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Puigcercos Figols Puig-reig 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Alberto Pérez Pérez Cortes de Pallás 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Francisco Quero González Granada 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Eugenio Riera Moll Barcelona 5 agosto 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Tomás Rodas Castro Montilla 30 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Lorenzo Rodríguez Barroso Madrid 14 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 46
Bartolomé Roselló Viña Prat de Comte 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Simón Sampietro Alegre Ontiñena 18 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Guillermo Saura Tomás Murcia 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Solans Sanvicens Montferrer i Castellbò - Montferre 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Magí Solé Ballesté Talavera 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Martín Solé Barlet Sant Celoni 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Manuel Torres Martín Villafranca de los Barros 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Joaquín Triguero Martínez Uclés 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Francisco Zamora Carboneras 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Fernando Zamora Pérez Mazarrón 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Zarandona Portugalete 24 mayo 1944 Campo de concentración de Neuengamme 46
(? ) Álvarez Requejo 3 marzo 1889 Infiesto 13 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Víctor Andreu Salvado Tortosa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Carles Camps Masgrau Riudellots de la Selva 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José Castillo Herrería Abla 17 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 47
Magín Claraso Ferrer Pontils - Sta. Perpetua de Gala 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Marcelino Comps Agraz Tella 3 mayo 1944 Campo de concentración de Gusen 47
Juan Corredera Pérez Villanueva de Algaidas 17 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Pedro Díez Bustamante Madrid 8 febrero 1945 Campo de concentración de Steyr 47
Julián Estiarte Teixidó La Granja d'Escarp 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Antonio Fernández Escámez Bullas 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José García Miranda Toledo Campo de concentración de Dachau 47
- González Argandoña El Salobral 27 enero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 47
José Guitart Pérez Tortosa 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Ramón Jornet Jordá Amposta 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Miguel López Millán Aliaga 17 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 47
Vicente Martorell Mancor de la Vall 1 febrero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 47
Juan Martín Boria Salcedillo 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Manuel Martín Gutiérrez Bargas 5 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Eugenio Martínez Martínez La Loma 13 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 47
Agapito Mesa Bravo Berrocalejo 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Cristóbal Mingolla Rueda El Saucejo 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Demetrio Muñoz Felices Huesca 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Antonio Navarro Escolano Novelda 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Miguel Obiol Bayarri Vilanova i la Geltrú 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Salazar Oliveras Valls Navarcles 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Josep Pericot Rosell Celrà 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Manuel Pulgarín Asenjo Fuente Obejuna 31 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 47
José Pulgarín Bermejo Azuaga 13 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Eustaquio Pérez Orduña Uztárroz/Uztarroze 10 noviembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 47
José Ramis Grimal Dénia 3 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 47
José Riambau Figueras Albinyana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José Rodríguez Camacho Torrox 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José Salisa Villalba Barcelona 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Manuel Salvador Martí Tortosa junio 101941 Campo de concentración de Gusen 47
Marcelino Sanz Mateo Alcorisa 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
José Solanas Mascarós Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Francisco Suárez Cañete Campanillas 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Bautista Súñer Aguas Calaceite 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Francisco Torner Ferrer Alcolea de Cinca 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Marcelino Ubach Peralta Callús 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Angel Viñolas Suñer Salt 23 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 47
Joaquín Álvarez Sampedro Pravia 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 47
José Ferrer Gandía 20 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau 48
Mariano Busto Cuzcurrita del Río Tirón 5 abril 1944 Campo de concentración de Buchenwald 48
Roque Atienza Suñén Zaragoza 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Francisco Berlanga Larrode Tauste 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 48
José Calpe Vidal Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Hartheim 48
Emilio Carral Fatás Bilbao 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Ángel Cartagena Pueyo Peñalba 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Agapito Colón Armengol Manresa 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
González Cortez Sanz Ademuz 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Magin Costa Sanllehí Terrassa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Antonio Córcoles Plaza Guadix 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Enrique Domenech San Vicente Moncada 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Eduardo Durán Bernadas Tiana 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Santiago Egea Navarrete 3 mayo 1893 Belchite 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Antonio Escalé Claramunt Sant Fruitós de Bages 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Francisco Escribà Morán Gandía 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Sixto Español Albella Tarragona 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Dionisio Fernández Sanroma Talavera de la Reina 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Antonio García Acero 17 noviembre 1893 Villanueva de la Serena 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Antonio Garí Pellicer Barcelona 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Joan Gasau Pou 26 noviembre 1893 Girona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Gauchola Bosque Zaragoza 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Herrera Perreras Barcelona 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Remigio Jaramillo Zarapoz La Pueblanueva 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 48
Rafael Jaén Duarte Algar 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Romualdo Laplaza Bernad Castejón de Valdejasa 7 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 48
Juan Macarro Delgado Oliva de la Frontera 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Celedonio Mier Camps Ucieda-Ruente 12 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 48
Santiago Moreno Luengo Casillas 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Julián Muñoz Serrano Madrid 7 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 48
Juan Olmo Martín 27 enero 1893 Ventas de Zafarraya-Alhama de Granada 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Luís Pajerols Masforroll Gironella 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Jaime Porta Plana Bovera 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Isidoro Puig Barcelona 13 marzo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 48
Francisco de la Rocha Algeciras 6 septiembre 1944 Campo de concentración de Dachau 48
Hermógenes Roza Busta Lastres-Colunga 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
José Sanahuja Nadal L'Espluga de Francolí 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Blas Sarroca Papaseit Benissanet 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Sánchez Heredia Mazarrón 9 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 48
José Sánchez Rodríguez Arcos de la Frontera 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Segundo Valen Ripollet Fabara 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Verdún Verdún Antequera 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Fulgencio Zapata Ayala Albudeite 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pablo Aguas Muñoz Biel 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
José Albir Granero Madrid 29 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Agustín Ariño Cedó Tivissa 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Luis Barragán Sancho Alanís 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Francisco Biendicho Morlanos Zaragoza 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Narciso Cacho Cacho Peñalba 20 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 49
Teodoro Campo Aso Jaca 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Mariano Carilla Albalá Lanaja 24 septiembre 41 Campo de concentración de Hartheim 49
Rufino Castillo Castro 1 noviembre 1891 Ribaforada 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 49 Rufino Castillo Castro retocada.jpg
Luís Cid Mayos Barcelona 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Juan Ciuraneta Filella La Palma d'Ebre 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Jacinto Cáceres Vidal Tortosa 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Jaume Duran Cufí Tortellà 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 49
José Fernánde Blasco San Pedro del Pinatar 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Martín Ferreiro Alvarez Pontevedra 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Fidel Fervenza Fernández Santander 15 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 49
José Fort Maluenda Barcelona 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
José Garrido Romero Córdoba 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Pedro Gascón Antio Alfajarín 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Ramón Izquierdo Benedicto Alcalá de la Selva 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 49
José Junyent Feliú Vilafranca del Penedès 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Agustín López Rosas Martos 5 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 49
Enrique Messeguer Gallia Ulldecona 14 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 49
José Morales Ruiz Villaviciosa de Córdoba 22 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 49
Antonio Navarro Bastida Lorca 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 49
Eduardo Nieto González Málaga 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Genaro Porta Plana L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 49
José Roldán García Granada 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Sebastián Serrano Aparicio Ojos Negros 31 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Diego Sánchez Ortiz Ojén 27 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
José Vaque Agramunt Flix 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Victoriano Vellver Llecha Cabacés 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria