Lista de jiennenses deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de jiennenses deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 120 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Jiennenses deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Ricardo Aba Perea Jaén 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Martín Aguayo Castillo Castillo de Locubín 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Almagro de Ruiz Jaén 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Sebastián Alós García Escañuela 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Aranda Alvarado Úbeda 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio de Arcos Sánchez Sabiote 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Barrionuevo Barrionuevo Torres 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Tomás Bayona Valenzuela Huelma 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Antonio Berjaga Nieto Orcera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Blázquez Ruiz 10 abril 1917 Segura de la Sierra 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Sergio Burgos Manella Alcaudete 9 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Cándido Caballero Fernández Los Villares 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Pedro Campayo Manzaneda Puente de Génave 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Canaleja Quesada Castillo de Locubín 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Rufino Cano Garrido Puente de Génave 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Capel Molina Linares Campo de concentración de Buchenwald 37
Plácido Carrilla Manjón Villanueva del Arzobispo 6 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Castillo Ortega Jaén 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Fabián Castro Parela Alcalá la Real 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Collado Blázquez Jabalquinto 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Cámara Fernández Torredonjimeno 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Cámara Parra Los Villares 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Rafael Delgado Aguilera Mengíbar 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Mariano Delgado Reca Andújar 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Luis Escuin Garrido Arjona 23 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Rafael Espejo Espejo Martos 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Mariano Expósito Garrido Linares 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Ildefonso Fernández Díaz Ibros 10 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 28
César Fernández Pina Puente de Génave 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Félix Galvi Villacarrillo 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Gallego Arcos Guarromán 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco García Alarcón La Carolina 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Juan García Criado Andújar 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Víctor García Escudero (La Iruela) La Iruela 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Víctor García Escudero (Ibros) Ibros 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel García Jurado Jabalquinto 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Miguel García Ramos La Carolina 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Prudencio García Robles Villacarrillo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Francisco Garrido Ruano Andújar 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Giménez Simón Arjona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Enrique Godin Giménez Jaén 10 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Roque Godoy Fernández Mengíbar 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Antonio González Quero Porcuna 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Gracia Romani Huesa 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Pedro Grande Giménez Jódar 16 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Gutiérrez García Alcalá la Real 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Diego Guzmán Giménez Mancha Real 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Ibáñez Carrascosa Linares 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Tomás Jurado Martínez Jabalquinto 13 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Larrea Ruz Santa Elena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Romualdo Lentisco Cuartero Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Santiago León Andújar Villanueva de la Reina 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
José Liébana Colmenero Jamilena 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Lomas Pozo Noalejo 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Lucena Padilla Bailén 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Segundo Lázaro Torres Jaén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio López Borles Martos 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José López Morón Andújar 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Rafael López Muñoz Huesa 17 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Manuel López Robles Martos 20 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Agustín López Rosas Martos 5 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 49
Ángel López Soriano Santisteban del Puerto 6 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Fernando López Tejero Torredonjimeno 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Leonardo Martínez Andújar Andújar 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Martínez Carpio Linares 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Miguel Martínez Lazo Villacarrillo 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Marín Fernández Jódar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Marín Justicia Linares 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Esteban Milla Padilla Fuensanta de Martos 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Molina Morón Linares 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Pedro Molina Muñoz Villanueva del Arzobispo 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Justo Morales Bueno Santiago de Calatrava 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Antonio Morales Espejo Martos 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Morales Larrea La Carolina 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Moreno Carpio Torredonjimeno 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Moya Torres Noalejo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Muñoz Frutos Guarromán 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Mínguez Rodríguez Linares 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Navarro López Mancha Real 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Martín Navas Navas Baeza 28 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Manuel Ordóñez Arias Jaén 20 octubre 1943 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Ordóñez Pérez Alcaudete 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Constantino Ortega Sánchez Vilches 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Ortiz Giménez Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Antonio Pacheco Parra Mengíbar 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Matías Palomares García Beas de Segura 21 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Parreño Castillo La Guardia de Jaén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Porras Clemente Andújar 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Povedano Robles Linares 28 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 35
Rafael Pérez Pulgar Jaén 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Pérez Serrano La Carolina 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Quesada Cano Martos 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Quesada Olmos Porcuna 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Ricardo Carrillo Linares 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Rodríguez González Alcaudete 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Rodríguez Mira Beas de Segura 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Rafael Rodríguez Torres Castillo de Locubín 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Romero López Campillo de Arenas 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Julián Romero Recio La Carolina 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Román Ibars Villanueva del Arzobispo 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Román Mora Villacarrillo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Ruiz Vivar Aldeaquemada 21 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Serrano Bruno Mengíbar 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Sánchez Delgado Jaén 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Antonio Sánchez Gómez Mengíbar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Sánchez Medina Mengíbar 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Diego Sánchez Robles Mengíbar 15 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
Luis Tiscar Reche La Iruela 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan de Dios de la Torre Sánchez Jaén 20 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Pablo Torres Gutiérrez Porcuna 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Torres Lerma Noalejo 18 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Marcelino Torres Márquez Alcalá la Real 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Torres Santiago Alcalá la Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Alfonso Valdés Muñoz Villanueva del Arzobispo 18 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Valle Gómez Huelma 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Amador Vico Alcázar La Carolina 25 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Vilches García Bedmar y Garcíez 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Vilches Serrano Mengíbar 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Zafra Torres Jaén 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Sebastián Zaragoza Gallego Begíjar 11 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Jaén
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Jaén
Mapa de la provincia de Jaén
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Albanchez de Mágina · Alcalá la Real · Alcaudete · Aldeaquemada · Andújar · Arjona · Arjonilla · Arquillos · Arroyo del Ojanco · Baeza · Bailén · Baños de la Encina · Beas de Segura · Bedmar y Garcíez · Begíjar · Benatae · Bélmez de la Moraleda · Cabra del Santo Cristo · Cambil · Campillo de Arenas · Canena · Carboneros · Castellar · Castillo de Locubín · Cazalilla · Cazorla · Chiclana de Segura · Chilluévar · Cárcheles · Escañuela · Espelúy · Fuensanta de Martos · Fuerte del Rey · Guarromán · Génave · Higuera de Calatrava · Hinojares · Hornos · Huelma · Huesa · Ibros · Iznatoraf · Jabalquinto · Jamilena · Jaén · Jimena · Jódar · La Carolina · La Guardia de Jaén · La Iruela · La Puerta de Segura · Lahiguera · Larva · Linares · Lopera · Los Villares · Lupión · Mancha Real · Marmolejo · Martos · Mengíbar · Montizón · Navas de San Juan · Noalejo · Orcera · Peal de Becerro · Pegalajar · Porcuna · Pozo Alcón · Puente de Génave · Quesada · Sabiote · Santa Elena · Santiago de Calatrava · Santiago-Pontones · Santisteban del Puerto · Santo Tomé · Segura de la Sierra · Siles · Sorihuela del Guadalimar · Torreblascopedro · Torredelcampo · Torredonjimeno · Torreperogil · Torres · Torres de Albánchez · Valdepeñas de Jaén · Vilches · Villacarrillo · Villanueva de la Reina · Villanueva del Arzobispo · Villardompardo · Villarrodrigo · Villatorres · Úbeda

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica