Lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Hartheim

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Hartheim. En este momento hay información sobre 416 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Hartheim

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Ricardo Aba Perea Jaén 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Francisco Abelló Gracia Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Avelino Abril Escudero Alzira 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Ginés Acosta Alarcón Mazarrón 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Pablo Aguas Muñoz Biel 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Sebastián Aguilar García Cortes de la Frontera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Aguilar Moros Lora del Río 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Rafael Aguilar Vera Almería 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Isidro Aguilera González Hinojosa de Calatrava 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Antonio Agulló Quirant Elche 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Luis Alastruey Sagarra Gurrea de Gállego 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Blas Albalate Pequerul Urrea de Gaén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Julián Alcalde González Sestao 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Carlos Alcaraz Tudela Cartagena 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ramón Alceda Sanou Cervera 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Víctor Alcojor Carvajal Mohedas de la Jara 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim
Joaquín Alda García Daroca 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Lamberto Aldea Jaraba Murero 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Luis Alegret Mañé Constantí 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
José Luis Almozara Sánchez Cádiz 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Timoteo Alonso Millán 19 noviembre 1900 Rebolledo de la Torre 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Francisco Andreo Jordán Vélez-Rubio 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 67
Emilio Andrés Díez Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Eugenio Arques Miró Sabadell 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Francisco Arroyo Crespo 17 septiembre 1903 Roa 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Julián Arráez Huste Villanueva de Alcardete 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Luis Asiain Martín Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Miguel Atienza Sánchez Chiclana de la Frontera 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
José Aviñó Ventura Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
José Ballester Gómez Eslida 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Josep Barba Roca Tarragona 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Francisco Barceló Soler Cañada 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Alfonso Barqueros Martínez Mula - Fuente Librilla 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Luis Barragán Sancho Alanís 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Pedro Barrull Cuenca Manresa 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Fernando Batalla Caule A Coruña 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Santiago Bautista Serrano Oviedo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Tomás Bayona Valenzuela Huelma 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
José Becerra Domínguez Talavera la Real 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
José Belles Escrig Atzeneta del Maestrat 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
José Beltrán Martín 30 noviembre 1911 Churriana de la Vega 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31 Jose María Beltrán Martín.jpg
Cándido Benítez Bastias Esparragosa de la Serena 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
José Bernabé Hernández Murcia - Cabezo de Torres 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Marcelino Boldú Cordella Les Borges Blanques 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Manuel Bondi Rivas Castellón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Alfonso Bonilla Díaz Madroñera 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Francisco Borroy Budria Quinto 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Francisco Bosque Villanueva Pina de Ebro 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
José Botella Pavía Aspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Cecilio Boyarizo Moreno Arbancón - Jocar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Ruperto Buenache García Alcázar del Rey 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Ramón Busquets Gelabert Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Cándido Caballero Fernández Los Villares 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Juan Cabello Cabello Siruela 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Manuel Cabeza Aranda Cádiz 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Luis Cabezuelo Guillén Valencia 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Joaquín Calatayud Bas Muro de Alcoy 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Miguel Caldero Figuera Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
José Calpe Vidal Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Hartheim 48
Manuel Calvo Jiménez Cogollos de la Vega 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Pablo Calvo Moreno Zaragoza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Juan Cameán San Isidro A Pobra do Caramiñal 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Eduardo Camons Portilla Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Francisco Campos Izquierdo Alcalá de la Selva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Andrés Campos Peralta La Unión 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Antonio Campos Sánchez Baena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ramón Camprubí Sellas La Pobla del Lillet 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Manuel Canaleja Quesada Castillo de Locubín 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Benito Cano Espejo Zújar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Ángel Cano Sáiz Miengo - Cudon 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Ángel Canut Pallás Vilaller 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Alvaro Cardona Carreras Maó 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Mariano Carilla Albalá Lanaja 24 septiembre 41 Campo de concentración de Hartheim 49
Luis Carmona Delgado Posadas 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Juan Carmona Rivera Belmez 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 16
Simón Carrasco Fernández Garciaz 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
José Carrasco Sánchez Dúrcal 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Ángel Carrera Galera Valdepeñas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Rafael Casado Valderramas Lora del Río 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 39
Roque Casafont Latrilla Gironella 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
José Cases Borrás Baldellou 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Francisco Cases Escobar Manises 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Manuel Castañeda del Pozo Madrid 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
José Castells Aguilar Artés 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Miquel Casteras Oro Lleida 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Adriano Castillo Soutelo A Coruña
A
24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Domingo Castro Morales Cabral-Vigo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Manuel Cazorla Zamora Mojácar 10 septiembre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Cebrián Campos Caspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Ramón Cerdá Pereyra Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Antonio Cerrajero Giménez Burguillos del Cerro 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Luis Cervelló Valls Barcelona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Andrés Chesa Alaiz Ballobar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Antonio Cid Reig Valencia 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
José Cirés Garcés Biota 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim
Juan Codón Pérez Algarinejo 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Ramon Cogollos Giner Carcaixent 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Ramón Coiduras Marcuello 14 septiembre 1888 Ayerbe 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
José Conejero Palau Caudete 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Antonio Contel Calvet Tortosa 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
José Cortés García Pechina 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Angel Costa Flor de Lis Movera 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Joaquín Crespo Bordonava Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Manuel Crespo López Lamagrande-Balboa 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
José Manuel Criado Sánchez Robliza de Cojos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Diego José de la Cruz Domínguez Málaga 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Bruno Cuartero Navascués Fuendejalón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 61
Agapito Cuesta Sánchez Lanzahíta 14 agosto 1941 Campo de concentración de Hartheim
Crescencio Cuesta Sánchez Lanzahíta 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Jesús Dalmau Colom Manresa 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
José Datzira Casamitjana Ripollet 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
José Delgado Serrano Puente Genil 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Emilio Delmás Mora Chía 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Rafael Domeque Ibor Gurrea de Gállego 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Rafael Donat Vidal Ontinyent 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Angel Díaz Castillo Ciudad Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Felipe Díaz Cruz Miajadas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Bautista Díaz Hernández Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Miguel Díaz Martínez Taravilla 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
José Egea García Aljucer 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Juan Escribá Domingo Barcelona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
José Español García Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Luís Esquerra Lapiedra Barcelona 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Demetrio Esteban Huerto Grañén 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Pablo Esteve Cardús Gelida 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 59
Mariano Expósito Garrido Linares 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Ferran Facó Galí El Port de la Selva 15 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
José Fatsini Fontcuberta Tortosa 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 56
Miguel Femenia Márquez Madrid 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Jaime Fernández Alvarez Gijón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Gabriel Fernández Fierro Cármenes 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Manuel Fernández García (Hellín) Hellín 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Ramiro Fernández León Mieres - Cardeo 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Benito Fernández López Manuela Carmena 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Alfonso Fernández Marcos Sevares-Piloña 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Manuel Fernández Medio Gijón 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Robustiano Fernández Rodríguez Candás-Carreño 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Juan Fernández Saz La Gineta 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Cosme Fernández Álvarez Valdés-Luarca 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 0
Rafael Fiñana Navas Alcaracejos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 17
Ernesto Font Juan Barcelona 5 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Ramon Fores Pastor Castellón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Enrique Forné García Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
José Fort Maluenda Barcelona 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
José Fortuni Sabaté Tivissa 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
José Fosalba Tió Sant Esteve Sesrovires 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Manuel Francés Acosta Mazarrón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Manuel Fructuoso García Posadas 24 septiembre 1945 Campo de concentración de Hartheim 25
Francisco Galbán Pereda Santander 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
José Galofre Morgades Aiguamúrcia - Selma 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Ceferino García Alfonso Balouta-Cambín 15 enero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Francisco García Ancejo Sagunto 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio García Araugo Grado 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Juan García Fernández Vélez-Málaga 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Cristóbal García Flores Vícar 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Eufemio García García 16 septiembre 1891 Cañizal Zamora 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 50
Andrés García Guerrero Huéscar 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Vicente García López Almansa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
José García Martín Almonacid de Toledo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Miguel García Ramos La Carolina 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Prudencio García Robles Villacarrillo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Pastor García Seoane Covas 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Juan Clemente García de la Cruz A Coruña
A
29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Garnacho Vega Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Valentín Gascón Arnal Utrillas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Julián Gascón Borrás Càlig 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 61
José Gaya Martínez Castellón 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Antonio Gemio Sánchez Alburquerque 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
José Giménez López Fuente de Cantos 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Alfonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Alonso Giménez Mellado Huércal-Overa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Francisco Giménez Navarro Lorca 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Camilo Giménez Recacha Villarrobledo 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio Giménez Torrecillas Santonera 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Roque Godoy Fernández Mengíbar 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Francisco González Espinosa Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 40
Valentín González García Madrid 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Elías González Santamaría Estépar 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 58
José González Sierra Tabernas 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Joaquin González Sánchez Hornachos 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Juan González del Valle A Coruña
A
26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Lorenzo Gracia Casabona Mediana de Aragón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 18
Francisco Granados Ortiz Istán 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Juan Guerrero Vivancos Fuente-Álamo 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Andrés Guijarro Écija Salmerón 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
José Guillén Rodríguez Monteagudo 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Marcos Gómez Bellido Mohedas de la Jara 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Antonio Gómez Giménez Benamargosa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Juan Gómez Giménez Lorca 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
José Gómez Gómez (Cañete la Real) Cañete la Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Felipe Gómez Rodríguez Don Benito 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Ginés Gómez Álvarez Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
José Hernanz Pazos Perorrubio-Sepúlveda 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Santiago Hernández Alvarez Otero de Bodas 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Francisco Hernández Lanzadera Madrid 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Herruso García Fuente Palmera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Julio Hidalgo Cerrillo Madrid 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Hidalgo Moreno 8 noviembre 1913 Fuentes de Andalucía 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Pedro Huertas Vaquero Navalperal de Tormes 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Miguel Huguet Lloret Salas Bajas 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Fernando Humera López Madrid 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Jaime Illa Pujadas Vallgorguina 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Ramón Izquierdo Benedicto Alcalá de la Selva 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 49
Manuel Izquierdo Pradillo Villanueva de Alcardete 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Agapito Izquierdo Terrazas Villanueva de Carazo 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Jerónimo José Cicero Santander 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 62
Manuel Jovani Beltran Xert/Chert 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Emilio Julio Cortada Castellbell i el Vilar 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
José Julián Clemente Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Ramón Juncosa Pascual Valls 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Francisco Jura Maspla Castellón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
José Lafuente Guallart Zaragoza 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Ángel Lafuente Hernández Calatayud 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 72
Teodoro Laguna Belvis Alía 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Ángel Lambán Abadía Exeya 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Benito Larbaz Araguás Puente la Reina de Jaca - Javierregay 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Pedro Larrea Ruz Santa Elena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Marcelino Larrea Vertis Urrotz 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Enrique Latorre Blanco Valencia 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Evaristo Leal Aranda Hinojosa del Duque 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Juan Legaz Vivancos Mazarrón 19 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Romualdo Lentisco Cuartero Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Santiago León Andújar Villanueva de la Reina 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Vicente Liern Llinares Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Antonio Llovet Ocaña La Línea de la Concepción 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
José Lombardía Feito Oviedo 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
José Lozano Nicolás Murcia 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Pedro Lucena Padilla Bailén 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Emilio Luna Núñez Madrid 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 35
Vicente Lázaro Domingo Valencia 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Segundo Lázaro Torres Jaén 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Juan López Alcaide Villaviciosa de Córdoba(Córdoba) 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
José López Angulo Alcedo-Lantarón 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Armando López Balgañón Portugalete 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Esteban López Barberán Martín del Río 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Miguel López Martín La Nava de Ricomalillo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Evaristo López Sanjuán Los Tojos-Colsa 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
Juan López Sánchez Arriate 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Sotero López Tello Benamaurel 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Juan Maduell Nuto Constantí 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Vicente Maestro Murcia 15 enero 1913 Fuentealbilla 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Vicente Manzano Rodríguez 26 agosto 1913 La Adrada 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim (Mauthausen) 28
Manuel Marqués Pons Ciutadela de Menorca 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Josep Martí Roigé Tarragona 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Manuel Martín Alquézar Andorra 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Pablo Martín Francés Castejón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Julio Martínez Arias A Coruña 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Enrique Martínez Barona Madrid 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Jaime Martínez Gómez Elche/Elx 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
José Martínez Martínez Torre-Pacheco 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Vicente Martínez Pardo Bolbaite 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 37
Víctor Martínez Revenga El Pedernoso 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
José Marugán Canseco Gerindote 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Rafael Marín Aroca Cartagena 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Francisco Marín Bernabeu Cox 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
José Mateo Rivas Yunquera 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Manuel Mañas Antón Ademuz 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 20
Jesus Melero Moya Villarrobledo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Carlos Melich Cutanda Pobla de Massaluca 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Antonio Mercadal Cardona Maó 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Jaime Mercadal Orfila Alaior 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Joaquín Mir Brugada Mataró 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Joaquim Mir Brugada.jpg
Bautista Miranda Duarte Fuente de Cantos 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Domingo Miñano Lozano Lleida 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Faustino Molina Velázquez 15 octubre 1891 Arévalo 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 50
Rafael Monllor Berenguer Alcoy 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Gregorio Montero Tejero Ocaña 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Benito Morales Llamas El Puente del Arzobispo 10 febrero 1942 Castillo de Hartheim 39
Serafín Morales Molina Uleila del Campo 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Moreno Mora 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Ginés Moreno Zamora Mazarrón 10 septiembre 19411 Campo de concentración de Hartheim 24
Andrés Munilla Díaz Argamasilla de Alba 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 43
Josep Maria Munné Sentís Reus 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Julián Mur Sánchez Zaragoza 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 42
Antonio Muñoz Guerrero Antequera 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Ignacio Muñoz Ruiz Guadalcanal 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Juan Márquez Mateos La Rambla 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Tomás Márquez Soria Castril 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Mariano Nava Rodríguez Ocaña 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Amalio Navarro Bague Mequinenza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Julián Navarro Borruel Montañana-Zaragoza 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
José Navarro Bravo 21 agosto 1917 Antequera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Antonio Navarro Martí Lledó 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Francisco Navarro Munuera Barcelona 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
José Naveiro Couso A Pobra do Caramiñal 18 diciembre 41 Campo de concentración de Hartheim 30
Eduardo Nieto Ramírez Málaga 10 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Juan Nuevo Vázquez Casatejada 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
José Odria Ibarlucea Bilbao 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Antonio Odria López Estella/Lizarra 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Antonio Olis Lucena Loja 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
José Oliva Oliva Murcia 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Juan Olivares Zafra La Carlota 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Julián Oliván López Zaragoza 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 62
Miguel Orriols Marián Cercs 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Leonardo Ortega Sáncnhez Doña María-Las Tres Villas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Juan Ortega de Egea Cehegín 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
José Ortiz Giménez Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Pascual Orús Murillo Leciñena 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Marcial Otero Abion Covelo 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Vicente Oviedo Blanco El Campillo de la Jara 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Félix Palancarejo Gudiel Talavera de la Reina 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Juan Panisello Expósito Tortosa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Joaquín Pano Encuentra Peralta de Alcofea - Lagunarrota 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Juan Papaseit Gambín Miravet 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Eugenio Pardo Fernández 3 septiembre 1898 Granada 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Andrés Paredes Arevalo Torrejón de Velasco 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Pedro Pares Sans Manresa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Agustín Parres Villaescuesa Rafal 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Pastor Delgado Doña María-Las Tres Villas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Manuel Peces Fraile Calzada de Calatrava 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Ramón Pere Moragues Vinaixa 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Pedro Peris Martí Constantí 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Angel Pilar Meneses Casavieja 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Manuel Piña Barrero Llera 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Juan Piñol Morell Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Juan Plans Illa Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Manuel Pons Galvany Crevillent 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Francisco Porra Sánchez Pruna 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Joaquín Portas Blázquez Yeste 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Pérez Baena Baena Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Pérez Burgos Málaga 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
Benjamín Pérez Galindo Lagata 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Eduardo Pérez Garcia Anna 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Fernando Pérez Gómez Madrid 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 63
Antonio Pérez Iglesias Madrid 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
David Pérez López Badalona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Diego Pérez Núñez Jerez de la Frontera 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
José Pérez Valero Benaocaz 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Camilo Quintana Basas Mataró 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Luis Rafales Lamarca A Coruña 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Fernando Raja Muñoz 6 julio 1917 Mazarrón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Valentín Ramos González Brandomil-Zas 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Antonio Ramos Ortega Guareña 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Fidel Ranz Martínez Alcolea del Pinar - Cortes de Tajuña 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Félix Rayon Arenas Quintanilla de Santa Gadea-Alfoz de Santa Gadea 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Pedro Reig Andreu Vilallonga del Camp 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim
José Reyes García Granada 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Vicente Riaza Casas Brihuega 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Rafael Rincón Salinero 28 noviembre 1915 Ciudad Real 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Roca Berges Barcelona 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 19
Antonio Rodrigálvarez Jodra Utrilla-Arcos de Jalón 12 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Angel Rodríguez Bragado Cebreros 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Antonio Rodríguez Díaz (Motril) Motril 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Ricardo Rodríguez Fernández Vigo 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Rafael Rodríguez Llinares Alicante 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Manuel Rodríguez Louro Ezaro-Dumbría 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Vicente Rodríguez Moreno Oropesa 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Juan Rodríguez Pérez Valencia 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Valentín Rodríguez Rodríguez Cerezal 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Antonio Rogel Aparicio Orihuela(Alacant) 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Aureliano Roldán Lozano Santa Fe 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Carlos Romero Rebón Aras 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Juan Rubio Ortega Posadas 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Rubio Sánchez Alicante 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
José Ruiz Balboa Benalúa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Pedro Ruiz Gómez Menasalbas 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Bernardo Ruiz Pinos Alhama de Granada 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Luis Ruiz Sabido Azuaga 24 febrero 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Antonio Ríos Egea Malgrat de Mar 7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Carlos Sabadell Portet Barcelona 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Miguel Salado Ruiz Málaga 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Juan Salas Sánchez Fuente Palmera-Fuente Carretero 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Ángel Salvador Grande Navas del Marqués 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Manuel Salvadores Verdasco 19 febrero 1920 Madrid 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Jesús San Emeterio Martínez Solares-Medio Cudeyo 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Angel San José Martín Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Enrique Sanchíz Pardos Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Ramón Santafé Castro Castillazuelo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Santana Pérez Las Palmas 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 52
Marcelo Sanz Sanz Manzanares el Real 16 octubre 142 Campo de concentración de Hartheim 32
Lázaro Sardá Cánovas Málaga 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Ramón Sarlé Graell El Soleràs 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Francisco Segovia Toledo San Clemente 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
José María Seguí Folch Constantí 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Ramón Serra Gene Puig-reig 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 55
Antonio Serrano Hidalgo Peñaflor 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Antonio Serrano Navarro Chinchilla de Monte-Aragón 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
José Silva Suárez Madrid 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 36
Juan Antonio Solera Moreno Villanueva de Alcardete 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Joaquín Soriano Pérez Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
José Soriano Soriano Barcelona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Emiliano Soteca López Toledo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Francisco Soto González Barcelona 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Manuel Soutollo Iglesias Ourense 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Lluís Soy Vilanova Olot 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Juan Susín Lorenzo Luceni 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Aurelio Sánchez Abela Sevilla 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Angel Sánchez Cañas Águilas 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Miguel Sánchez García Lorca 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Antonio Sánchez Garijo Blanca 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Juan Sánchez Martínez Terque 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Laureano Sánchez Martínez Solanillos del Extremo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
José Sánchez Oliva 26 agosto 1910 Murcia 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Foto 1931
José Sánchez Perea Ocaña 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Eugenio Sánchez Rivera Fuente Obejuna 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Andrès Teixidó Romiá Seròs 14 octubre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Claudio Tizón Vázquez Pontevedra 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Teodoro Tornero Castaño Madrid 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Torreguitar Basi Corbins 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Marcos Torres García Lezuza - Vandelaras 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Miquel Torres Prieto Córdoba 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
José Torres Tribó Mollerussa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Mariano Tost Planet Melilla 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Manuel Tovar Camacho Sevilla 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Silverio Tuñón López Oviedo 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Antonio Valls Manich Badalona 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Joaquin Vermut Salvo Villarreal/Vila-real 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
Salvador Vidal Claramunt Igualada 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Ramón Vila Ruiz Barcelona 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Jaime Vilagrosa Montraveta Biosca 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Heliot Villalba Gómez La Línea de la Concepción 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Angel Vivas Montolio Zucaina 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Rafael Viñolas García Vilafranca del Penedés 14 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
José Zapater Altadella Aguaviva 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
Trinitario de la Fuente Areces 10 septiembre 1914 San Juan de Villapañada (Grado) 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Joaquín Álvarez Sampedro Pravia 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 47

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria