Lista de víctimas españolas del nazismo: B

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por B. En este momento hay información sobre 265 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Víctimas españolas del nazismo: B

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Teodoro Baches Cerezuela Villanueva de Sigena 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Bachs Vila Mollet del Vallès 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Badenas García Valencia 9 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Badenas Sánchez Barcelona 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eusebio Baguena González Teruel 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Lluís Bagué Donatin Cervià de Ter 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Bagüeste Ballabriga Salas Bajas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Bailén Segura Castejón de Monegros 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Liberio Bailín Pérez As Nogais 13 septiembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 28
Eduardo Balaguer Barberá El Perelló 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Bienvenido Balaguer Navarro Fabara 15 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Alfredo Balaguer Trilla Corbins 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José María Balanya Oliva Figuerola del Camp 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Balastegui Caparro Turre 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Mario Ballarín Clavería Sarinyena 27 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Ballester Dalmedo Maó 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Ballester Gómez Eslida 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Domingo Ballester Novales Tardienta 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Francisco Ballester Pérez Valencia 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Ballester Serrano Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Ballesteros Bravo Luque 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Ballesteros Ojeda Luque 8 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Baltanas Dueñas Collado Villalba 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Lázaro Bandrés Lanaspa Alcalá de Gurrea 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Josep Baqué Coll Lleida 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Leocadio Barajas De la Fuente Navarredonda de Gredos 29 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Joaquín Barba García Yeste 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Barba Murillo Villanueva del Rey 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Josep Barba Roca Tarragona 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Antonio Barber Buira Sevilla 1 marzo 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 41
Gregorio Barbero Barbero Clarés de Ribota 22 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Barbero Galán Villaviciosa de Córdoba 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Barberá Solá Sagunto/Sagunt 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Felipe Barbo Martínez Fuenlabrada de los Montes 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Barceló Soler Cañada 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Jaime Barceló Urgell Sant Sadurní d´Anoia 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Bardavío Casanovas Barcelona 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Ángel Bardina Montañés Monzón 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Bargallo Serras Tivissa - Serra d'Almos 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Salvador Barnola Colom Puigcerdà 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Alfonso Barqueros Martínez Mula - Fuente Librilla 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Ramon Barrachina Martí Borriana 30 diciembre 1943 Campo de concentración de Ternberg 39
Eloy Barragán Díaz El Real de la Jara 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Matías Barragán Laita Biota 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 39
Luis Barragán Sancho Alanís 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
José Barrebeig Arribas Barcelona 21 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Barreda Fons Sierra Engarcerán 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Alfredo Barrena Pineda El Hoyo-Belmez 31 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Barrera Muñoz Arcos de la Frontera 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Barrera Pernia Olvera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pablo Barrero Duque Almadén de la Plata 9 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 27
José Barrero Román Guareña 12 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Barrero Taba Belmez 25 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Fidel Barrio Carrasco Zarzuela del Monte 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Barrionuevo Barrionuevo Torres 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Barrios Ortiz Ciempozuelos 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rosendo Barris Soler Les Preses 30 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 24
Rafael Barroso Vela Lora del Río 12 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 36
Valentín Barroso de Antonio Alpedrete 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Barrufet Barrufet Juneda 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Barrull Cuenca Manresa 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Félix Bartolomé Barreno El Espinar 24 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Salvador Bartolomé Gajón Esparreguera 19 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 24
Justo Bartolomé Ménguez Ures-Sigüenza 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Bartos Romeo Torres de Berellén 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Bartra Canet Girona 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Bartrolí Creus Sant Martí Sarroca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Barón Arazo Azara 22 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 36
Manuel Barón González La Solana 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Esteban Barón Villa Castillazuelo 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Bas Rotllant Calonge 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Bautista Bas Soler Jávea/Xàvia 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ramon Bascuñana García Orihuela 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Baseda Murla La Selva del Camp 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Baste Enrico Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Fernando Batalla Caule A Coruña
A
22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Batalla Paul Borriana 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miquel Batalla Subarroca Covet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramón Batet Planas Sabadell 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Lorenzo Batista Serres Gandesa 7 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
Joaquim Batlle Camp Banyoles 21 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 31
Eugenio Bau Rodríguez Diego Cañamero Valle 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Santiago Bautista Serrano Oviedo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Tomás Bayona Valenzuela Huelma 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Quisidio Baños Cosgaya Respenda de la Peña 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Rufino Baños Lozano El Burgo Ranero 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 28
José Becerra Domínguez Talavera la Real 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
José Becerra Triñánez Carantoña-Vimianzo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Guzmán Bel Ortiz Santa Eulalia 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Bel Zaragoza Santa Bàrbara 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ginés Belchi Cava Barqueros 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Belenguer Crespo Miguel Blesa de la Parra 19 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Bella Cugat Tortosa 2 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 36
Demetrio Belles Belles Culla 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Belles Beltran Morella 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Belles Escrig Atzeneta del Maestrat 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Rossend Bellver Busquets Anglès 7 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Santos Belsué Ezpeleta Agón 20 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 28
Antonio Beltrán Barberán Caspe 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Beltrán Cuartero Barcelona 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Gregorio Beltrán Jardiel Barcelona 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Beltrán Lorén Híjar 22 noviembre 1944 Campo de concentración de Gusen 54
José Beltrán Martín 30 noviembre 1911 Churriana de la Vega 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31 Jose María Beltrán Martín.jpg
Tomás Beltrán Mateu Barcelona 13 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38 Tomás Beltrán Mateu.jpg
José Beltrán Pérez Valencia 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Baudilio Beltrán Tora Sant Boi de Llobregat 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Julián Beltrán Urrutia Ribaforada 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Benabarre Olena Baldellou 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Felipe Benayas Aguilar Santa Olalla 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Benedet Boix Monzón 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Amado Benedico Naval Botorrita 24 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Benegas Fernández Motril 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Inocencio Benegs Sancho Teruel 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Benet Vives Vallibona 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Benito Genil El Puerto de Santa María 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Víctor Benito Ibarra Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Benzal Ortega Villaharta 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Cándido Benítez Bastias Esparragosa de la Serena 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Gerónimo Benítez Dicha La Zarza 9 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 37
Francisco Benítez Moriano Málaga 14 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Diego Benítez Tejada Quintana de la Serena 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rufino Berberia Miranda Cobeta 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Berdusán Gascón Fuentes de Ebro 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Alfonso Berenguer Palacios Madrid 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Berenguer Pérez Segura de los Baños 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Berge Albesa Valderrobres 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Aniceto Berges Estrada Barcelona 10 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Berja Domínguez Motril 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Berjaga Nieto Orcera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Berlanga Larrode Tauste 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Bermejo Jiménez Garcinarro-Puebla de Don Francisco 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lorenzo Bermejo Molina Maguilla Campo de concentración de Dachau 30
Vicente Bermejo Rivero Castilblanco 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Bermúdez García La Puebla del Río 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Diego Bermúdez Rubí La Unión - Portman 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Berna Quinto Albatera 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Victoriano Bernabeu Pérez Castalla 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Bernabé Clemente San Pedro 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Bernabé Hernández Murcia - Cabezo de Torres 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ignacio Bernal Múñoz Barcelona 29 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 30
Matías Bernal Navarro Moyuela 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Enrique Bernard Periz Barcelona 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Constantino Bernuz Cabo Castellote-Las Parras 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 30
Santiago Bernués Biez Jaca - Botaya 4 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Francisco Berrocal Palacio Archidona 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 53
Sixto Bertrán Cabré Pradell de la Teixeta - Pradell 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José * Callau Bescos 24 junio 1905 Acumuer 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pedro Biarge Sánchez Grañén 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Buenaventura Bicardi Casals Torrefarrera 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Gregorio Bielsa Pitarch Mosqueruela 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Biendicho Morlanos Zaragoza 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Eleuterio Biescas Bandrés Basarán-Broto 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Bilbao Vadala Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Bisbal Costa Marganell 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 28
Casimiro Bitrián Juan Alcalá de Gurrea 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 19
Ramón Blanch Domenech Vilalba dels Arcs 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Jorge Blanco Allegue Ciudad Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Blanco Blanch Azanuy-Alins 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Víctor Blanco Calles Jerte 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Blanco Cámaras Villanueva del Duque 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Blanco González Posadas 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ángel Blanco González Villanueva de Alcardete 17 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Blanco Guijo Pozoblanco 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Blanco Mesa Tarifa 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Blanco Morales Motril 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Felipe Blancom Lavilla Tamarite de Litera 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Acacio Blas Almeida Gijón 26 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Pascual Blasco Blasco Alacant/Alicant 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Simón Blasco Bordetas Alfajarín 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Felipe (?) Blasco Fernández Madrid Campo de concentración de Dachau 30
Máximo Blasco Garín Andorra 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Blasco Hidalgo Orihuela 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Basilio Blasco Lahoz 13 agosto 1901 Allueva 19 julio 1941 Gussen 39
César Blasco Sasero Madrid Campo de concentración de Dachau 67
Joaquin Blesa Muñoz Macastre 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Bonifacio Blázquez Fernández Talayuela 7 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
Jorge Blázquez Gil Jasa 28 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Domingo Blázquez Pascual Barcelona 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Manuel Blázquez Ruiz 10 abril 1917 Segura de la Sierra 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Eduardo Boada Oliver Olesa de Montserrat 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Bogas Fenoy Posadas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Amadeo Boglio Sánchez Barcelona 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Bolaños Díaz 15 mayo 1912 Puerto Real 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Jaime Boldo Zanón Buñol 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Marcelino Boldú Cordella Les Borges Blanques 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
José Bometón Bometón El Tormillo-Peralta de Alcofea 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Bondi Breva Castellón 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Manuel Bondi Rivas Castellón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Juan Bondía Dolcet Barcelona 24 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Bonet Bonet Morella - Ortells 10 junio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 38
Julio Bonet Esteve Barcelona 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Bonet Navarro Montanejos 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Bonet Ribas Ibiza/Eivissa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pere Bonet Trabal Ribes de Freser 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ramón Bonet Villarrubí Granyena de Segarra - Granyena de Cervera 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Bonifas Gotarda Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Lluís Bonifàs Gotarda Tarragona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Jacinto Bonilla Chacón Huete 19 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Alfonso Bonilla Díaz Madroñera 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
José Bonilla Horcas Baena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Bonilla Matute Escúzar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Bonilla Quílez Herrera del Duque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Jerónimo Bordonava Dueso Moyuela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Amancio Borja Moya Venta del Moro 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Aurelio Borrego García El Gastor 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Joan Borrell Roure Riudellots de la Selva 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Borroy Budria Quinto 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Miquel Borràs Soler Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Borrás Benaigues 24 marzo 1904 Ginestar d'Ebre 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Salvador Borrás Massalo Barcelona 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Valentín Borrás Soriano Madrid 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Alfredo Bosch Casans Barcelona 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Bosch García Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Bosch Guixa Castellbell i el Vilar 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Bosch Inglés Barcelona 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Joan Bosch Mauri Palafrugell 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Bosque Villanueva Pina de Ebro 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
José Botella Pavía Aspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Gaspar Botella Vaello Barcelona 10 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Cecilio Boyarizo Moreno Arbancón - Jocar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Antonio Bracero Martín Cañete la Real 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Eduardo Brandi Martín 10 julio 1905 Málaga 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37 Eduardo Brandi Martín.jpg
Julián Bravo Calamardo Villahermosa 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Bravo Martínez Alguazas 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Pedro Braza Montalbán Montalbo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Braña Alvárez Mieres 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Tomás Breba Gil Castelló/Castellón 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Tesifón Bregón Villumbrales Piña de Campos 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Amadeo Brell Manzano Valencia 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Brocal Gómez Alpartir 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rafael Broncano Barba Diego Cañamero Valle 26 agosto 42 Campo de concentración de Gusen 23
Salvador Bru Marco Montroig del Camp 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Brull Solares Tortosa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Brumon Tella Ejulve 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Brun Bartolí Rubielos de Mora 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Brun Boix Barcelona 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25 Antonio Brun Boix.jpg
Ángel Brunet López Sanaüja 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Martín Buchaca Parramona Menàrguens 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ramón de Buen Abadía Barcelona 5 agosto 1945 Campo de concentración de Gusen 39
Ruperto Buenache García Alcázar del Rey 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Bernardino Buendia Gallego Sacedón 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Alfonso Bueno Belmonte Cartagena 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 32
Miguel (Alias Miguel Solano García) Bueno Gil Moros 18 agosto 1944 Campo de concentración de Mauthausen 62
Daniel Bueno Iglesias Ruiloba 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Silverio Bueno Pastor El Algar 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Bueno Ruiz Otívar 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Buera Chale Tortosa 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Joaquin Bueso Rodrigo Valencia Campo de concentración de Mauthausen 25
Ángel Buetas Palacio Latorrecilla 4 junio 1945 Campo de concentración de Mauthausen 36
Alfonso Buissen Rodríguez Madrid 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Blas Buisán Sampériz Robres 12 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 50
Antonio Buj Palos Calanda 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Bujardón Martínez Castilléjar 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Fructuoso Bullich Ginot Les Valls d'Aguilar- Noves de Segre 28 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Sergio Burgos Manella Alcaudete 9 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Victoriano Burgos Martínez Loranca de Tajuña 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Vicente Burgos Prida Azuaga 14 enero 41 Campo de concentración de Gusen 50
Tomás Burillo Andrés Alacón 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Joaquín Burjales Gas Xerta 1 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
José Burrull Font Sant Climent de Llobregat 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Busquets Folquet Corbera d'Ebre 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ramón Busquets Gelabert Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Bustamante Larrañaga Madrid 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Bustos Muñoz Comares 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 37
Pedro Báguena Murciano Viguillas de la Sierra 17 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 36

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones