Lista de víctimas españolas del nazismo: S

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por S. En este momento hay información sobre 376 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Víctimas españolas del nazismo: S

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Carlos Sabadell Portet Barcelona 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Antonio Sabat Amat Santa Coloma de Cervelló 14 agosto 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
Policarpo Sabater Melgosa Santander 18 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francesc Sabater Roquer 24 marzo 1904 Sant Feliu de Guíxols 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Alfonso Sabaté Casellas Gironella 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 57
Francisco Sabaté Esperanza Santa Perpètua de Mogoda 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Sabaté Pegueroles Prat de Comte 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Bautista Sabaté Pons Xerta 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 69
José Saborido Pulido Alcalá del Valle 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Sacau Canejan 19 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 56
Rafael Sadó Freixa Vilamalla 28 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Vicente Sagarra Casanovas Barcelona 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Sagarra Mateo Vilanova i la Geltrú 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen
Pedro Sagú Bonafont Barcelona 3 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Vicente Saiz Micó Ontinyent 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Fernando Sala García La Línea de la Concepción 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Sala Maurel Santa Eugènia de Berga 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Miguel Salado Ruiz Málaga 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Pedro Salana Bedis Heras 26 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Martín Salanova Vidaller Liri-Castejón de Sos Campo de concentración de Neuengamme 41
Victoriano Salas Cáceres Vera 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Salas Pino Alcaudete de la Jara 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Juan Salas Sánchez Fuente Palmera-Fuente Carretero 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Francisco Salazar Flores Bujalance 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Fernando Salcedo Rabanaque Madrid 31 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Jaime Salcedo Torralba Losanglis-Ayerbe 29 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Andrés Salgado Gómez Madrid 11 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Mariano Salillas Sampietro Alberuela de Laliena 28 abril 1941 Campo de concentración de Mauthausen 41
Manuel Salinas Foncillas Lastanosa-Sariñena 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Salinas García Gallur 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 19
Juan Salinas Lizarrondo 11 junio 1909 YABUCOA (Puerto Rico) 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32 JUAN SALINAS 01.jpg
José Salisa Villalba Barcelona 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Juan Salles Oliveras Manresa 31 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38
Antonio Salmerón Peral Ferreira 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Lorenzo Saludas Tella-Sin - Sin 20 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 22
Alejandro Salvador Cavero Pina de Ebro 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ángel Salvador Grande Navas del Marqués 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Manuel Salvador Martí Tortosa junio 101941 Campo de concentración de Gusen 47
Manuel Salvadores Verdasco 19 febrero 1920 Madrid 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Emiliano Salvadó Sabaté Gandesa 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Saló Gómez Bolbaite 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Samper Inglés Arnes 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Simón Sampietro Alegre Ontiñena 18 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 46
Eduardo Samprón Cereijo Villasinde-Vega de Valcarce 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Jesús San Emeterio Martínez Solares-Medio Cudeyo 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Angel San José Martín Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Manuel San Julián Valero Torralba 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Victor San Miguel Prada A Coruña 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ambrosio San Vicente Vitoria/Gasteiz 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Faustino Sanagustín Prior Almuniente 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Sanahuja Nadal L'Espluga de Francolí 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Santos Sanandrés Díaz Herrera del Duque 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Toribio Sanantonio García Arbancón 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Sancho García Alacant/Alicante 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Fernando Sancho Gracia Cucalón 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pascual Sancho Sánchez Ablanque 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Enrique Sanchíz Pardos Barcelona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Agustín Sanfulgencio Donderis Valencia 17 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Graciano Sangüesa Tena Benasal 18 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 38
José Sanjuan Cuco Almenar 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Alberto Sanjuan Vargas Grijota 10 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Ricardo Sanjuán Clavería Ballobar 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Manuel Sanjuán Guzmán Salamanca 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Urbano Sanmartín Abilleira Mourente-Pontevedra 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Santiago Sans Capdevila Bellvís 21 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 23
Salvador Sans García Villanueva de Castellón 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Sans Sansa La Seu d´Urgell 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Sans Tartera 20 octubre 1915 Sant Feliu de Codines 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Santa Ana Domínguez Las Palmas de Gran Canaria 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Ramón Santafé Castro Castillazuelo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Ramón Santaliestra Ortigosa Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Santamaría Ocaña Madrid 11 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Santamaría Tortosa Ontinyent 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Santana Martín Las Palmas de Gran Canaria 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Santana Pérez Las Palmas 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 52
Carlos Santandreu Tort Berga 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Julián Santaularia Peña Barcelona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Emilio Santiago Hinojosa Granja de Torrehermosa 8 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Santiago Huete 21 octubre 1907 Valdeolivas 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Santolaria Capablo Fiscal 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Gervasio Santos Giménez Guadarrama 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Bautista Santos Manzanares Fuente de Pedro Naharro 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Eugenio Santuy Martínez Horna 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Santy Ramos San Roque 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen
Balbino Santín Aira As Nogais-Sebras 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Teodoro Sanz Gómez Pina de Ebro 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Marcelino Sanz Mateo Alcorisa 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Teodoro Sanz Montano Peñafiel 14 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Amador Sanz Sanz Valsalobre 9 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Marcelo Sanz Sanz Manzanares el Real 16 octubre 142 Campo de concentración de Hartheim 32
Francisco Sanz Vázquez Madrid 10 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ramon Sarabia Galiano Cartagena 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Antonio Sarabia Vázquez Berlanga 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Valeriano Sarasa Añaños 30 septiembre 1903 Ayerbe 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Roberto Sarate Laplana Huesca 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Lázaro Sardá Cánovas Málaga 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
José Sari May Lleida 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Sariñena Esparrey Barcelona 21 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Sariñena Esparrey Barcelona Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Sariñena Esparrey Barcelona 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramón Sarlé Graell El Soleràs 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Pedro Sarradell Casanova Figols i Alinyà - Figols 25 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Sarrau Guardiola Fraga 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Armando Sarrien España Bausen 25 febrero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 24
Ramón Sarriol Castella Sant Fost de Campsentelles 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Blas Sarrión López Elche de la Sierra 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Blas Sarroca Papaseit Benissanet 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Sarroca Vitrà Almenar 5 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Francisco Sas Llop La Palma d´Ebre 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Sastre Sánchez Miravet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Simón Saumell Tort Capellades 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Remigio Saura Benages L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 38
Josep Saura Marco L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Saura Moll Maó 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Saura Oliva Eresué-Sahún 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Guillermo Saura Tomás Murcia 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Gerónimo Saus Pérez Cartagena 16 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Antonio Sayós Baulenas Balenyà 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquín Sebastián Clemente Aguaviva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Angel Sebastián Martínez Valencia 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Sebastián Muñoz Aguaviva 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Sedó Cabré Bellmunt del Priorat 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Segovia Toledo San Clemente 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Fortunato Seguido Redondo Tembleque 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Segura Martínez Lorca 27 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Segura Sedó Tortosa 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pablo Segués Boncompte Almenar 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José María Seguí Folch Constantí 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Fernando Seguí García Bellreguard 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Jaime Seguí Saval Callosa d'En Sarrià 22 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Manuel Seguín Lagos Los Yébenes 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Seijas Aller Curtis 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
José Seijas Insúa Carral 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Vicente Selles Alacant/Alicante 9 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 24
Miguel Senar Burón Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Vicente Sendra Escribá Pego 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Sendra Ferre Santa Coloma de Queralt 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 40
Andrés Sendra Morell Pego 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Carlos Sendra Sendra Pego 5 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Sentis Valenti Bràfim 15 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Angel Sepúlveda Beaumud Campo de Criptana 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Cándido Sepúlveda Garrido Salobre 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Sepúlveda Rueda 9 septiembre 1914 Málaga 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Serra Bru Cabacés 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Serra Castella Sant Carles de la Rápita 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Ramón Serra Gene Puig-reig 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 55
Josep Serra Nogué Vilablareix 8 mayo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 38
Luís Serradell Santanera Vic 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Sebastián Serrano Aparicio Ojos Negros 31 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Juan Serrano Bruno 22 julio 1913 Mengíbar 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Serrano Castaño Torrijos 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Emilio Serrano Giménez Ágreda 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Dachau 35
Manuel Serrano Giménez Santomera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Marcelino Serrano Gregorio Almodóvar del Campo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Serrano Hidalgo Peñaflor 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Julio Serrano Hidalgo Peñaflor 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Luis Serrano López Madrid 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Damián Serrano Martínez Albacete 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Anepodisto Serrano de Moya 16 febrero 1916 Villahermosa
Ciudad Real
7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 25 Anepodisto Serrano de Moya.jpg
Antonio Serrano Navarro Chinchilla de Monte-Aragón 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 29
Antonio Serrano Palacios Sástago 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidoro Serrano Ramón Arnes 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Bernardo Serrano Rebelles Chimeneas 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 27
Pastor Serrano Serrano Espejo 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Serrano lópez Ablanque 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Serrarols Pons Manresa 18 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Daniel Serratosa Fitó Sabadell 30 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Joan Serratosa Pons Manresa 18 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Tomás Serres Pallarés Gandesa 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Sesa Grau Graus 27 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Teótimo Sesa Grau Graus 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Seser Moret Esplús 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Agustín Sesé Lafaja Urrea de Gaén 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 25
Severiano Sevilla Ricote Campisábalos 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pere Sibecas Geli Avinyonet de Puigventós 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Sierra Tortosa 8 enero 1945 Campo de concentración de Neuengamme 24
Santiago Sierra Gutiérrez Guarnizo-El Astillero 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Sierra Molina Pinos Puente 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luciano Sierra Portillo Revilla de Camargo 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ricardo Sierra Sánchez Gátova 27 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Ramón Sigirán Barrau Castejón de Sos 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Fernando Silva Beltran Albacete 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Silva Cabello Málaga 24 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Silva Suárez Madrid 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 36
José Silvestre Ibarz Mequinenza 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miguel Silvestre López Rabé de las Calzadas 12 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 59
Alejandro Simo Dulcet La Selva del Camp 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Manuel Simó Bria Alcampell 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Simón Bell-lloc d´Urgell 27 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 35
Ramón Simón Berca Navarcles 18 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Feliciano Simón Sanahuja Puebla de San Miguel 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Simón Sánchez Mazarrón 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Rafael Singla Dautri Barcelona 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Crescencio Sintes Pous Maó 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Sirera Domenech Alcoy 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Sirvent Domingo Lles de Cerdanya - Mussa 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Félix Sobrino Vaquero 22 febrero 1908 Casatejada 28 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Felix Sobrino Vaquero 001.jpg
Cristóbal Soeia Roncales Zaragoza 23 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Miquel Sol Lleida Campo de concentración de Buchenwald 0
Nicolás Sola Cuadrado Caleruela 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Sola Fernández Lúcar 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Sola Guinovert Barcelona 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Fernando Solache Villamarín Madrid 24 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Solanas Escartín Leciñena 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Román Solanas Jaile Barcelona 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Solanas Mascarós Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Miguel Solano San Juan 25 mayo 1903 Ballobar 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Solans Sanvicens Montferrer i Castellbò - Montferre 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Joaquin Solaz García Valencia 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen
Celestino Soler Castelserás 3 octubre 1944 Campo de concentración de Bergen-Belsen 0
Antoni Soler Espinat Ripoll 16 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Simon Soler Font Oix 15 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Pelegrí Soler Galtius Campdevànol 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Jaume Soler Juanals 28 agosto 1920 Palamós 5 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Luis Soler Morales Granada 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Damián Soler Musach Seva 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Eliseo Soler Noguera Barcelona 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Samuel Soler Noguera Barcelona 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Soler Torrens Navàs 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Solera García Villanueva de Alcardete 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Antonio Solera Moreno Villanueva de Alcardete 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Antonio Solves Laborda Málaga 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Magí Solé Ballesté Talavera 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Martín Solé Barlet Sant Celoni 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
José Solé Canals Puig-reig 10 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 39
Juan Solé Longares Barcelona 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Josep Solé Solé Banyoles 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Salvador Sopena Aldanuy Barbastro 4 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Joaquín Sopena Lacambra Barbastro 1 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 18
Benito Soria Mansilla Ontur 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Soria Rovira Barcelona 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Joaquín Soria Rovira Barcelona 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Vicente Soriano Giménez Canals 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Elías Soriano González Mataró 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Bienvenido Soriano Gómez Teruel 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Felipe Soriano Martos Oria 27 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 26
Cristóbal Soriano Moreno Cehegín 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Soriano Pérez Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
José Soriano Soriano Barcelona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Santos Soriano Vaquero Moyuela 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Mariano Soriano Zamora Madrid 15 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 56
Pascual Sornis Pérez Ayódar 7 febrero 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
José Soro Cubero Azuara 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 19
Eleuterio Sos Navarro Castelló/Castellón 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Sospedra Herrera Alcalà de Xivert 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Victoriano Sospedra Lluch Santa Magdalena de Pulpis 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Emiliano Soteca López Toledo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Francisco Soto González Barcelona 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Agustín Souto Vilares Nantin-Becerreá 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Soutollo Iglesias Ourense 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Lluís Soy Vilanova Olot 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ramón Subías Mir Laspuña 12 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Severiano Suja Conde Valdemorillo 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Francisco Sumaquero Oda La Línea de la Concepción 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Jerónimo Surinyat Serrat Sant Quirze de Besora 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Josep Surroca Bové Toses 19 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Susín Lorenzo Luceni 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Francisco Suárez Cañete Campanillas 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Baltasar Suárez Fernández Oviedo 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Alberto Suárez Gallego A Veiga? 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Servando Suárez García Carreño 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luciano Suárez González Ribera del Fresno 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Suárez González Canseco-Cármenes 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Suárez Ivarez Cancienes-Corvera de Asturias 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 29
Antonio Suárez Lorenzo Salinas-Castrillón 17 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Serafín Suárez Luque Estación de Salinas-Archidona 4 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Manuel Suárez López Candamo 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Suárez Palacio Carbayín-Siero 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Suárez Raposo Madrid 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Suárez Rodriguez Málaga 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José María Suárez Suárez Bayas-Castrillón 30 marzo 1942 Campo de concentración de Steyr 38
Valeriano Suárez Suárez Hoyo de Manzanares - Berzosa 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Suñer Parera Barcelona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Paulino Sáez Aguilera San Esteban de Gormaz 23 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Valeriano Sáez Arauso Navalagamella 17 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Manuel Sáez Ayala Algeciras 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Luís Sáez Fernández Barcelona 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Sáez Galera Sorbas 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Sáez Murillo Azuaga 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 28
Roque Sáez Murillo Azuaga 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Sáez Rodríguez Madrid 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Eladio Sáez Urzay Artoqui 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Sáez Vera Murcia 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Mauthausen 40
Antonio Sáiz Alarcón Quintanar del Rey 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
David Sánchez Guadalupe 10 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Aurelio Sánchez Abela Sevilla 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Félix Sánchez Azaña Menasalbas 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ceferino Sánchez Bardera Pedro Bernardo 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Sánchez Bardera Pedro Bernardo 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Alfonso Sánchez Cadavieco Villaviciosa 4 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Cirilo Sánchez Castell Fuente Palmera 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Sánchez Castro La Zubia 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Angel Sánchez Cañas Águilas 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Diego Sánchez Clemente Mazarrón 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Diego Sánchez Cubillas Cantoria 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Sánchez Delgado Jaén 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Diego Sánchez Díaz Tabernas 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Sánchez Falcón Cazalla de la Sierra 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Gregorio Sánchez Flores Santorcaz 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Joaquin Sánchez Francés Llanera de Ranes 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Bernabé Sánchez Fuertes Albalat de la Ribera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Sánchez Galera Sorbas 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Viviano Sánchez Gallego La Granjuela 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Sánchez García Vélez-Rubio 5 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Sánchez García Peraleda de la Mata 31 octubre 41 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Sánchez García Lorca 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ángel Sánchez García Fuente Obejuna 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Sánchez Garijo Blanca 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Wenceslao Sánchez González Puebla de Don Fadrique 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 26
Agustín Sánchez Grau Flix 19 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Alfredo Sánchez Gutiérrez La Robla 22 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 40
Antonio Sánchez Gómez Mengíbar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Justo Sánchez Gómez Parrillas 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Sánchez Heredia Mazarrón 9 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 48
Mariano Sánchez Hernández Madrid 18 octubre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 36
Juan Sánchez Inglabaga Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Benito Sánchez Izquierdo Neila de San iguel 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Sánchez Leorden (?) Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
José Sánchez Llaneza Mieres 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Eusebio Sánchez López Cartagena 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Francisco Sánchez López Posadas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Sánchez López La Nava de Ricomalillo 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Manuel Sánchez López 14 abril 1914 Grado 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28 José Manuel Sánchez López.jpg
Manuel Sánchez López Valencia del Ventoso 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Marcos Sánchez López 25 abril 1908 Aldeanueva de San Bartolomé 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Marcossanchezlopez.jpg
Miguel Sánchez López Benimar-Berja 27 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Sánchez Martos Oria 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Andrés Sánchez Martín Parrillas 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Sánchez Martín Albolote 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Victoriano Sánchez Martín Camarena 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Diego Sánchez Martínez 31 marzo 1917 Cortes de Baza 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Sánchez Martínez Moratalla 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Sánchez Martínez Terque 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Laureano Sánchez Martínez Solanillos del Extremo 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Andrés Sánchez Marín Valdepeñas 16 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 27
Miguel Sánchez Medina 5 septiembre 1915 Mengíbar 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27 Miguel Sánchez Medina.jpg
Rafael Sánchez Mendoza Lora del Río 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Sánchez Molina Belmez 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramiro Sánchez Molina Cartagena 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Salvador Sánchez Montoro 16 febrero 1918 Barcelona 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23 Salvador Sánchez Montoro.jpg
Antonio Sánchez Mora Puerto Lumbreras 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Sánchez Morales Cehegín 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Victoriano Sánchez Moreno Alovera 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Sánchez Muñoz Ardales 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Martín Sánchez Márquez Madrid 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Joaquín Sánchez Nieto Portman-La Unión 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Sánchez Noguerón Montealegre del Castillo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Sánchez Noguerón Montealegre del Castillo 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Sánchez Oliva 26 agosto 1910 Murcia 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Foto 1931
Diego Sánchez Ortiz Ojén 27 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Marino Sánchez Ortiz Campo de Criptana 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Sánchez Pardo Valladolid 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Agustín Sánchez París 9 abril 1908 Santa Cruz de la Zarza 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Sánchez Perea Ocaña 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Aurelio Sánchez Pérez Villanueva de San Mancio 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Sánchez Pérez Motril 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Sánchez Ralda Godall 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Sánchez Ramos Calasparra 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Eduardo Sánchez Rivera Barcelona 17 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Eugenio Sánchez Rivera Fuente Obejuna 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Diego Sánchez Robles Mengíbar 15 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 25
José Sánchez Rodríguez Arcos de la Frontera 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Antonio Sánchez Ruis Madrid 16 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 35
Marías Sánchez Santana Las Palmas de Gran Canaria 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Juan Sánchez Santos Villanueva de la Serena 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Sánchez Soria Moratalla 23 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Sánchez Suárez La Felguera 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Andrés Sánchez Sánchez Madrid 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Gaietà Sánchez Tocalón Girona 2 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Avelino Sánchez Valero Fuentealbilla 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Sánchez Zambrana Algeciras 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Gregorio Sánchez del Olmo La Peraleja 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Roman Sánhez Botella Monóvar 24 enero 1945 Campo de concentración de Gusen 44
Rafael de Sárraga Hueso Barcelona 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Bautista Súñer Aguas Calaceite 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Pedro Súñer Nielles Calaceite 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones