Lista de víctimas españolas del nazismo: T

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo cuyo apellido comienza por T. En este momento hay información sobre 144 personas deportadas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo: T

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Rubén Tabares Hernández Santa Cruz de Tenerife 5 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Baudilio Tajuelo Córdoba Alcázar de San Juan 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Tallada Margelí Aguaviva 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pascual Tallada Sanmiguel Belchite 3 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Enrique Tallón Charlón A Coruña 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Alejandro Tamarit Guiú El Soleràs 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Miguel Tamarit Ros 14 noviembre 1916 Valencia
Mahuella Tauladella Rafalell y Vistabella
13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Tamayo Pinto Retamal de Llerena 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Miguel Tapia Bilbao 5 julio 1944 Campo de concentración de Dachau 44
Juan Tapias Roig Constantí 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Tarradellas Noguera Prats de Lluçanès 28 julio 1943 Campo de concentración de Dachau 26
Martín Tarragó Izquierdo Torrente de Cinca 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Tarrida Capellades 29 julio 1901 Sant Sadurní d´Anoia 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40 A.TARRIDA.jpg
Miquel Tarrés Torrent Sant Gregori 24 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Te Campos Bétera 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Teixidó Badía Bétera
Bétera
19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Andrès Teixidó Romiá Seròs 14 octubre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Segundo Tejada Giménez Talavera la Vieja 8 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Tejeda Hidalgo Peñarroya-Pueblonuevo 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Tejedo Soto Valencia -Benimanet-Beniferri 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Tejedor Gea Azaila 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Vicente Tejedor Revilla Madrid 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Paulino Telechea Villagraz Santander 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Teles Moreno Jimera de Líbar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Dionisio Tella Pallas Velilla de Ebro 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Jesús Tella Ros Velilla de Ebro 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Guillermino Teller Recio Madridejos 14 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Silvestre Tellería Rodríguez Urretxu 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Emilio Tellitu Fernández Bilbao 17 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 21
José Tello Jordán Beceite 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Lucas Tello Monterde Huesa del Común - Rudilla 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Francisco Ten Campos Bétera 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ángel Tena Navarrete Alcaracejos 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Enrique Tena Nebot Llucena del Cid 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 24
Agustín Teres Mirada Estopiñán del Castillo-Estopiñán 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Teresa Martínez Almonacid de la Cuba 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Termens Bris Carcaixent 15 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Terraza Aguilón Molinos 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Terre Vila Almacelles 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Terricabras Macarulla Terrassa 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Julio Terrón Giménez Belicena-Vegas del Genil 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Joaquín Tersa Naut Aran - Arties 6 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Juan Tey Canos Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pascual Tigel Pascual La Fatarella 31 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Cristóbal Tineo V€ázquez Gaucín 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Tirado Franco Igualada - nacido en Fuenferrada Campo de concentración de Gusen 43
Luis Tiscar Reche La Iruela 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Claudio Tizón Vázquez Pontevedra 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
José Tomán Dalcor Espinardo 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Mariano Tomás Bartolí Santa Coloma de Queralt 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
José Tomás Brotons Elche/Elx 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Miguel Tomás Castell Freginals 16 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Julio Tomás Codina La Pobla Llarga 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Tomás Corcoles Torre-Pacheco 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Gregorio Tomás Gimeno Alcañiz 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Vicente Tomás Mogino 15 septiembre 1910 Muro de Alcoy 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31 Vicente Tomás Mogino.jpg
Alfonso Tomás Nogueras Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Tomás Pereñíguez Monteagudo 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Rufo Tomás Tomás Jumilla 20 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Bernabé Tomé Ovejero Malpartida de Plasencia 25 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 24
Feliciano Tona Basas 24 enero 2018 Vic 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Juan Tordesilla Arellanos Olías del Rey 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Toribio Blázquez Valdelacasa de Tajo 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Gregorio Torija García Ajofrín 4 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Julio Torio Medina Bilbao 19 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco Torner Ferrer Alcolea de Cinca 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Teodoro Tornero Castaño Madrid 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Lorenzo Torné Molla Vilanova i la Geltrú 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Joaquín Torné Serra Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Julián Toro Borra Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Gabriel Toro de la Cruz Buendía 15 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Sebastia Toros Barcelona 12 marzo 1944 Campo de concentración de Auschwitz 24
Miguel Torrado Oliva de la Frontera Campo de concentración de Flossenbürg 33
Antonio Torrado Bancalero Oliva de la Frontera 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Domingo * Torralba Palacín Biscarrués Campo de concentración de Gusen 23
Juan Torras Ribellas Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Lorenzo de la Torre Guijarro Escamilla - Torronteras 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco de la Torre Luque Málaga Campo de concentración de Dachau 43
Juan de Dios de la Torre Sánchez Jaén 20 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Torreguitar Basi Corbins 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Ramón Torrellas Bañeras Vilanova de Segrià 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Amadeu Torrent Corominas Amer 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Torres Alcaide Montilla 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Eugenio Torres Antúnez Valverde de Leganés 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ramón Torres Balada Sant Quintí de Mediona 1 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Ramón Torres Bosh El Poal 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Amadeo Torres Frasquet Barcelona 23 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Nicolás Torres Galera Lucainena de las Torres 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Marcos Torres García Lezuza - Vandelaras 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Pablo Torres Gutiérrez Porcuna 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Lorenzo Torres Hinojosa Málaga 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Francisco Torres Jansana Barcelona 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Torres Lerma Noalejo 18 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Agustín Torres Llorente Barcelona 22 abril 1945 Campo de concentración de Mauthausen 27
Manuel Torres Martín Villafranca de los Barros 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Teodoro Torres Massot Térmens 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Marcelino Torres Márquez Alcalá la Real 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Elpidio Torres Palomares Robledo 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Torres Pardo Albelda 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro de Torres Presol Colmenar Viejo 12 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Miquel Torres Prieto Córdoba 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Antonio Torres Santiago Alcalá la Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Torres Sicilia 3 febrero 1919 Córdoba 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22 Tio Rafalito.jpg
José Torres Tribó Mollerussa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Lucrecio Torrico Castillejo 25 febrero 1919 Hinojosa del Duque 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen-Gusen 22
Miguel Torrijos Sánchez Torrijo del Campo 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44 Miguel Torrijos Sánchez.jpg
Rafael Torro Garrigós Ontinyent 24 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 37
Virgilio Torró Calatayud Fontanars dels Alforins 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Pedro Tort Fernández Barcelona Campo de concentración de Gusen 40
Leopoldo Tortosa González Alicante 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Fulgencio Tortosa Olmos La Unión Campo de concentración de Flossenbürg 57
Juan Tosca Blanco Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Tosca Giner Barcelona 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Mariano Tost Planet Melilla 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 21
Jaime Tous Salvo El Vendrell 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Tovar Camacho Sevilla 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 37
Antonio Tovar Martín Calicasas 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Emilio Tovar Martínez Cartagena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Baldomero Trabal Trens Barcelona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Trallero Escobeda Calanda 16 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Pedro Trallero Escudero Lagunarrota-Peralta de Alcofea - 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Trallero Garcés Peralta de Alcofea - Lagunarrota 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Ambrosio Trasovares Gómez Aguarón 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Lorenzo Trejo Romero Quintana de la Serena 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Trempé Estrada Barcelona Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Trenado Serrano Navalvillar de Pela 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Angel Trevijano Rivas Madrid 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Trigo Ortega Ardales 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Arturo Triguell Font Maials 25 junio 1941 Campo de concentración de Mauthausen 39
Justiniano Triguero González Villarejo de Fuentes 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Triguero Martínez Uclés 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Joan Trill Franquesa Reus 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Marià Trilla Pujolriu Begudà 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Trinidad Martín Madrid Campo de concentración de Dachau 31
Teodoro Troitiño Canfranc 24 abril 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 28
Domingo Trujillo Herrera Genalguacil 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Trujillo Trujillo Peraleda de Zaucejo 1 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Trullenque Medina Barcelona 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Geroni Tubert Fonts La Jonquera 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Germán Tudela García Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Tura Ros Mollet del Vallès 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Miquel Turon Anglada Campllong 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 15
Silverio Tuñón López Oviedo 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Fernando Téllez Carrasco Jimera de Líbar 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria