Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Sevilla

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Sevilla. En este momento hay información sobre 2102 personas fusiladas.


Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

Personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Sevilla

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
Miguel Abad Moreno 12 septiembre 1936 Sevilla
Robustiano Abril Román Higuera la Real 30 octubre 1936 Sevilla
Manuel Acedo Vázquez 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Ántonio Acosta Gómez 19 octubre 1936 Sevilla
Antonio Acosta Saavedra 24 junio 1937 Sevilla
Antonio Acuyo (o Amigo) López 31 enero 1938 Sevilla
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
José Agudo Martínez 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Aguilar Benitez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 28
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
José Aguilera Peña Illora 25 agosto 1936 Tocina
Manuel Agustin Espinola 30 agosto 1936 Alanís
Carmelo Ajenjo Marin Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
Florencio Alamillo Fernandez Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
Samuel Alba Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
José Alcerreca Sánchez Sevilla 11 agosto 1936 Sevilla
Ramón Alcerreca Sánchez 24 abril 1915 Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla 21
José Alcázar Rodríguez 13 agosto 1936 Utrera
José Alez Rubio Santa Bárbara de Casa 24 agosto 1936 Sevilla
Francisco Alfaro García Utrera 18 agosto 1936 Utrera
Sabino Alférez Sánchez 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Algarín Lara 29 agosto 1936 Sevilla
Francisco Alguacil Lujan Azuaga 9 agosto 1936 Constantina
Antonio Alhama Ríos Aguilar de la Frontera 5 septiembre 1936 Écija
Francisca Almaraz Campos Constantina 10 agosto 1936 Constantina
Manuel Almendral Fernández Aznalcóllar 22 agosto 1936 Aznalcóllar
Manuel Alonso Bañez Las Cabezas de San Juan 30 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Antonia Alonso Rodríguez Utrera 6 septiembre 1936 Utrera
Josefa Alvarez Exposito Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Alvaro Gordillo Constantina 20 octubre 1936 Constantina
Teodoro Alés Caro Osuna 3 agosto 1936 Lora de Estepa
José Alés Rico 26 agosto 1936 Estepa
Alfonso Amador Alonso 19 julio 1936 Sevilla
Rafael Amador Machado 15 enero 1888 Arahal 1 agosto 1936 Marchena 48
Vicente Amador Rodríguez 2 enero 1916 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 20
Josefa Amador Sánchez 1874 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Vicente Amador Sánchez 8 agosto 1936 Arahal
Joaquín Ambrosio Novas 5 agosto 1936 Sevilla
Luis Amores Escudero La Algaba 11 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Amores Jurado Sevilla 26 diciembre 1936 Sevilla
Matías Andaluz Amaro 1892 El Castillo de las Guardas 11 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Andrádes Martínez Écija 19 septiembre 1936 Écija
Francisco Andújar Martínez Espelúy 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Angulo González 19 junio 1904 Sevilla 3 septiembre 1936 Morón de la Frontera 32
Francisco Angulo Jiménez Peñaflor 2 septiembre 1936 Peñaflor
Manuel Angulo Muñoz Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Antonio Antequera Guisado Arahal 23 julio 1936 Arahal
Manuel Antequera Rodríguez 1865 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Jose Antunez Romero Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
José Antúnez Sánchez-Barranco Provincia de Sevilla 2 agosto 1936 Sevilla
Felipe Aragón Moreno La Algaba 7 enero 1937 Sevilla
Manuel Arahal Marrón 4 noviembre 1909 Arahal 23 julio 1936 Arahal 26
Jose Arahal Romero Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Antonio Aranda Aranda Constantina 11 agosto 1936 Lora del Río
José Arcas Carrascoso 1886 Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Arcos Cruz Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
José Ardana Pérez 1 octubre 1936 Sevilla
Francisco Arellano Barrios 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Manuel Arellano Macías Castilleja de Guzmán 9 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Arenas Figueroa 17 octubre 1936 Sevilla
Pedro Arenillas Meñiz (Meniz) Sevilla 18 agosto 1936 Sevilla
Pedro Arillo Aguilar Benaoján 27 agosto 1936 Montellano
Francisco Arino Simón Benicarló 7 agosto 1936 Sevilla
Juan Arjona Borrego Dos Hermanas 4 agosto 1936 Utrera
Agustín Arjona Jurado Herrera 4 agosto 1936 Sevilla
José Armayones Martín El Saucejo 14 febrero 1937 El Saucejo
Diego Arriaza Calero 4 enero 1937 Sevilla
María Arriaza Calero San Juan de Aznalfarache 24 octubre 1936 Sevilla
Manuel Arriaza César Lebrija 17 agosto 1936 Lebrija
Francisco Arroyo Peña Écija 26 septiembre 1936 Écija
Pablo Arroyo Peña 7 enero 1909 Écija 15 agosto 1936 Écija 27
Isidoro Arroyo Pérez Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
María Asencio Pino 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
José Asensio Durán Santiponce 26 octubre 1936 Sevilla
Isabel Atienza Lucio 9 septiembre 1936 Sevilla
José Ayo Muñoz 1887 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Micaela Azogue Rosado Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Gabriel Badillo Gener 3 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Baena Escamilla Nerva 6 octubre 1936 Aznalcóllar
José Baena González Écija 25 septiembre 1936 Écija
José María Baena Lobato 12 abril 1906 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Manuel Baena Lobato 1 mayo 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal 25
Manuel Baena López 1890 Arahal 2 agosto 1936 Arahal
José Baena Portillo 1887 Arahal 2 agosto 1936 Arahal
José Baeza Miranda Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Francisco Bajo Martos Peñaflor 23 septiembre 1936 Peñaflor
Francisco Bajo Tabuenca Lora del Río 28 agosto 1936 Sevilla
José Balbuena Torres 1 noviembre 1918 Arahal 3 agosto 1936 Arahal 17
José Ballesteros Cordero Provincia de Huelva 23 agosto 1936 Écija
José Ballesteros Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Ángeles Banda Pando 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Eloisa Baquero Caamaño 27 julio 1936 Sevilla
Mariano Baquero Fernández Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Federico Baraldés Ramonacho 21 noviembre 1936 Sevilla
Diego Barba Blanco Alosno 30 agosto 1936 Santiponce
Antonio Barbero Claro Dos Hermanas 21 diciembre 1936 Sevilla
Francisco Barcos Ramos La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 Lora del Río
Josefa Barragán Almorín 31 agosto 1936 El Ronquillo
Antonio Barragán Caballero Lora del Río 2 septiembre 1936 Lora del Río
José Barragán Carrasco 1896 Almadén de la Plata 20 agosto 1936 El Pedroso
Antonia Barragán García Tocina 22 agosto 1936 Tocina
José Barragán García Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Anastasio Barragán Murillo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Barragán Portero Huéneja 11 agosto 1936 Lora del Río
Pedro Barrera Castillo 7 diciembre 1906 Alcolea del Río 7 agosto 1936 Alcolea del Río 29
María Josefa Barrera Naranjo 20 enero 1879 Fuentes de Andalucía 9 agosto 1936 Arahal 57
Maximiliano Barrero Santos 29 agosto 1936 Burguillos
Florentino Barroso Lozano Puebla del Maestre 2 septiembre 1936 Alcolea del Río
Santiago Barroso Lozano Puebla del Maestre 13 septiembre 1936 Lora del Río
Nicolás Barroso Ruiz Llerena 23 agosto 1936 Tocina
Juan Bascón Cadenas Zalamea la Real 18 agosto 1936 San Juan de Aznalfarache
Antonio Bastida Ramos 1903 11 octubre 1936 Sevilla
Carlos Baturones de la Vega Sevilla 15 octubre 1936 Sevilla
Juan Bautista Javares 22 agosto 1936 Sevilla
Guillermo Bautista Maese Arahal 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Baya Machacón Aznalcóllar 25 febrero 1939 Aznalcóllar
Antonio Bazalo Martínez Villanueva del Río y Minas 21 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Isabel Becerril Humanes Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Joaquín Begines García 29 julio 1936 Utrera
Francisco Bellido Herrera Lebrija 24 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Bello Jiménez Peñaflor 13 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Belloso Vivas 12 septiembre 1918 El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 17
Manuel Belmont Ramírez Écija 12 septiembre 1936 Écija
José Beltrán Ruiz Fuentes de Andalucía 30 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Benitez Sierra Salteras 21 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Benjumea Romero Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Benítez Algaba (Algarba) El Viso del Alcor 26 diciembre 1936 Sevilla
Trinidad Benítez Aranda 31 diciembre 1881 El Pedroso 13 septiembre 1936 El Pedroso 54
Manuel Benítez Gutiérrez Lebrija 28 agosto 1936 Sevilla
Antonia Berlanga Cárdenas 28 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Diego Berlanga Doblas 15 febrero 1937 Martín de la Jara
Ana Berlanga Gil 27 marzo 1912 Algámitas 11 septiembre 1936 Algámitas 24
Antonio Berlanga Rodriguez 28 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Fernando Bermejo Barneto Constantina 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel Bermejo Núñez Constantina 6 noviembre 1942 Sevilla
Manuel Bermudo Centeno Écija 22 septiembre 1936 Écija
José Bermudo Lago Écija 24 agosto 1936 Olivares
Francisco Bermúdez Auxilia 1908 Arahal 31 julio 1936 Arahal
Antonio Bermúdez Domínguez Sevilla 15 marzo 1940 Sevilla
Juan José Bermúdez Gutiérrez 1 enero 1970 05:14:38 Arahal 31 julio 1936 Arahal
José María Bermúdez Martín 6 marzo 1907 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 29
Miguel Bermúdez Vargas Aznalcóllar 6 agosto 1936 Aznalcóllar
Francisco Bermúdez Verdugo El Saucejo 20 febrero 1937 El Saucejo
Francisco Bernabeu Parejo 3 enero 1887 Arahal 25 julio 1936 Arahal 49
Antonio Bernal Lora Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Antonia Bernal Pina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Bernal Pina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Bernal Ramos Dos Hermanas 7 enero 1937 Sevilla
Juan bautista Bernaza Sedano La Puebla de los Infantes 25 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Salvador Bertolet Fuentes Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Manuel Bizcocho Abao Coria del Río 14 diciembre 1936 Sevilla
José Bizcocho Martínez (Martín) 1 octubre 1936 Sevilla
Encarnación Blanca Gómez 1900 Osuna 28 agosto 1936 Arahal
Miguel Blanco Escobar Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Silveria Blanco González 1885 Castilblanco de los Arroyos 12 agosto 1936 Sevilla
Manuel Blanco Moreno Écija 21 septiembre 1936 Écija
José Blanco Sánchez Écija 26 septiembre 1936 Écija
Rafael Blanco Tejero Écija 30 septiembre 1936 Écija
Jose Bocero Redondo La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Francisco Bohórquez Ponce 9 septiembre 1909 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Vidal Bon Ramos 21 agosto 1936 Sevilla
Manuel Bonilla Cintado 1892 Arahal 28 agosto 1936 Arahal
Antonio Bonilla Demures Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
Francisco Bonillo Llamas La Puebla de los Infantes 19 septiembre 1936 La Puebla de los Infantes
Francisco Borrego Guerra Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Borrego Osuna Zafra 19 agosto 1936 Sevilla
Francisco Borrego Romero Oliva de la Frontera 19 septiembre 1936 Sevilla
Manuel Borrego Valle Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Antonio Borruecos Ruiz Écija 19 septiembre 1936 Écija
Antonio Bosada Centeno 31 agosto 1913 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Miguel Bravo Castillo 1904 Arahal 30 agosto 1936 Arahal
Joaquín Bravo González Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Brenes Carnicer Lebrija 11 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Francisco Brenes González 1900 El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Manuel Brenes Macedo Burguillos 28 diciembre 1936 Sevilla
Eduardo Brito Romero Zufre 9 septiembre 1936 Aznalcóllar
Juan Bruque Gómez Utrera 17 agosto 1940 Sevilla
Manuel Bueno Gil Aznalcóllar 27 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Manuel Bueno Torres Aznalcóllar 28 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Juan Antonio Bustos García Sevilla 19 agosto 1936 Sevilla
José Buzón Fernández Tocina 30 julio 1936 Tocina
Antonio Caballero Caro Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Caballero Cárdenas El Saucejo 22 febrero 1937 El Saucejo
José Caballero Duque Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
José Caballero Lora Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Vidal Caballero Ojeda 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Miguel Caballero Sánchez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Diego Antonio Cabanillas Carrillo 1910 26 septiembre 1937 El Real de la Jara
Luis Cabañas Giráldez 18 abril 1900 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 36
Antonio Cabañas Luna 12 agosto 1936 Herrera
José Jacobo Cabello Díaz 1888 El Pedroso 26 agosto 1936 El Pedroso
Feliciano Cabello González 6 febrero 1915 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla 21
Jerónimo Cabello González Sanlúcar la Mayor 31 octubre 1936 Sevilla
Francisco Cabello Grajea Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Manuel Cabello Gómez Algámitas 13 febrero 1937 Osuna
Antonio Cabello Rodríguez Pruna 31 agosto 1936 Pruna
Dionisio Cabello Suarez (Jiménez) Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Lucrecio Cabezas Delgado Montellano 3 septiembre 1936 Montellano
Antonio Cabezas González Aznalcóllar 15 septiembre 1936 Aznalcóllar
Pedro Cabezas Mera Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Carmen Cabezas Peral Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Jerónimo Cabezas Romero Montellano 26 enero 1937 Montellano
José Cabra Mena 15 septiembre 1936 Olivares
Juan Cabrera Limones Espartinas 2 septiembre 1936 Umbrete
Rafael Cabrera Mármol Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Alonso Cabrera Romero 1908 Tomares 15 octubre 1936 Sevilla
Antonio Cadenas Arias 1872 Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Cadenas González 22 diciembre 1899 Desempleo 9 agosto 1936 Arahal 36
Jose Calderon Cardenas Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Antonio Calderon Delgado El Real de la Jara 18 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Calderon Gamero Pruna 3 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Calderón Fernández Pilas 19 octubre 1936 Sevilla
Luis Calderón Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Calero Montesolo 1886 Valle de la Serena 30 agosto 1936 El Pedroso
Carmen Calero Ramos Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Antonio Calero Rivero Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Alfredo Calvo Valentín Miranda del Duero 4 enero 1937 Sevilla
Andrés Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Rafael Camacho García 1897 Los Molares 18 agosto 1936 Morón de la Frontera
José Camacho Garrido Utrera 27 noviembre 1939 Sevilla
Juan Camacho Gordillo 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Sebastián Camacho López 1901 Arriate 8 octubre 1936 Arahal
Manuel Camacho Miguel Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla
Pedro Camarena Capote ¿Carmona? Montellano 21 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Cambil Fernández Provincia de Granada 21 diciembre 1936 Sevilla
Juan José Camero Cárdenas Osuna 29 julio 1936 Estepa
Manuel Campanario Rodríguez Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Antonio Campos Caballero 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Concepción Campos Cádiz Algodonales 23 agosto 1936 Montellano
José María Campos Gálvez 6 agosto 1936 Sevilla
Juan Campos Izquierdo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Luis Campos Osaba Madrid 12 marzo 1949 Sevilla
Enrique Campos Rodríguez 1 septiembre 1936 El Castillo de las Guardas
Francisco Campos Ruiz La Puebla del Río 4 enero 1937 Sevilla
José Campos Ruiz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
José Canela de los Reyes Provincia de Sevilla 9 noviembre 1936 Sevilla
Francisco de Asís Cano González Écija 22 septiembre 1936 Écija
Antonio Cano López Écija 12 septiembre 1936 Écija
Francisco Cano Montenegro Lebrija 1 agosto 1936 Sevilla
José Cano Rodríguez 29 julio 1936 Lora de Estepa
Juan Cano Trujillo Tiola 15 octubre 1936 Villanueva del Río y Minas
Alonso Cano Vela Los Molares 2 enero 1937 Los Molares
Ramón Cansino Rosales Castilleja de la Cuesta 10 octubre 1936 Sevilla
Lorenzo Cantero Luna 10 agosto 1886 Doña Mencía 3 agosto 1936 Sevilla 49
Carlos Cantos Barea Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla
Antonio Cantos González El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Manuel Capitan Rivero 1881 El Pedroso 8 agosto 1936 El Pedroso
José Capitán Gallardo El Saucejo 15 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Capitán Gutiérrez El Saucejo 18 septiembre 1936 El Saucejo
Francisco Carabantes Rey El Castillo de las Guardas 20 noviembre 1936 Sevilla
Juan Antonio Carazo Gómez Provincia de Jaén 28 octubre 1936 Dos Hermanas
José María Carballo Aneres Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Diego Carballo Mesa 10 septiembre 1880 Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río 56
Diego Carballo Mesas Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río
Antonio Cardenas Linero Villanueva de San Juan 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Miguel Cardoso Pérez Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Francisco Caricciolo Jiménez Arahal 18 agosto 1936 Arahal
José Manuel Caricciolo Jiménez Arahal 26 agosto 1936 Arahal
Juan Carmona Cortés Écija 21 agosto 1936 Écija
Manuel Carmona Delgado Écija 3 octubre 1936 Écija
Antonio Carmona Díaz Écija 16 septiembre 1936 Écija
Gabriel Carmona Gallego Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Carmona Groba El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor
José Miguel Carmona Jiménez Arahal 2 agosto 1936 Arahal
Juan Carmona López Quintana de la Serena 17 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Carmona Álvarez Écija 29 septiembre 1936 Écija
José Caro Barcia Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Joaquín Caro Cabello 10 octubre 1936 Sevilla
María Caro Caro Fuentes de Andalucía 17 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Caro Carrión 17 octubre 1936 Sevilla
Dolores Caro Galiano Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonia Caro Gamero Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
María Jesús Caro González Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Joaquín Caro Martínez Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Caro Martínez Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Caro Moreno Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Manuel Caro Ortiz 14 octubre 1936 Sevilla
José Antonio Caro Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Caro Salazar Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Sebastían Caro Salazar Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Caro Torres Fuentes de Andalucía 13 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Antonio Carracedo Ayora La Campana 26 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Carranco Pulgarin Alanís 25 septiembre 1936 Alanís
Juan Carranza Santana La Puebla de los Infantes 22 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Vicente Carrasco Caballero Sevilla 11 septiembre 1936 Sevilla
Rafael Carrasco Fernández 22 diciembre 1907 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 28
José Carrasco González El Pedroso 11 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Manuel Carrasco Rodríguez Cádiz 30 marzo 1940 Sevilla
Juan María Carrasco Sánchez 1897 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Manuel Carrasco Sánchez 18 junio 1893 Arahal 30 julio 1936 Arahal 43
Juan Carrera González Utrera 20 febrero 1937 Utrera
Antonio Carrero Puertas Martín de la Jara 20 agosto 1938 Martín de la Jara
Francisco Carretero Escobar Aznalcóllar 8 septiembre 1936 Sanlúcar la Mayor
Cristóbal Carreño Tirado 18 febrero 1937 El Saucejo
José Carrión Benítez 12 julio 1910 El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla 26
Juan Carrión Benítez El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla
José Carrión Carrillo Lora del Río 10 agosto 1936 Lora del Río
José Carrión Domínguez 17 octubre 1936 Sevilla
Antonio Carrión García Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
José Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Carrión Jurado Utrera 17 octubre 1936 Sevilla
Fernando Carrión Morales Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
Enrique Carvajal Pareja Pedrera 10 agosto 1936 Aguadulce
Josefa Casau Ruiz Olvera 30 julio 1936 Montellano
Felipe Cascajo Domínguez 19 octubre 1936 Sevilla
Andrés Cascajo Mesa Aznalcázar 19 agosto 1936 Sevilla
Pablo Cascajosa Sarria Osuna 29 julio 1936 Estepa
Antonio Caso Cívico 6 noviembre 1936 Sevilla
Alonso Castañeda Salas Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Castaño Madrigal Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Isabel Castaño Madrigal Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
José Castaño Segura Villanueva del Río y Minas 27 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Próspero Castaño Serra Cala
Provincia de Huelva
17 noviembre 1936 Sevilla 43 Próspero Castaño Serra.jpg
Manuel Castell Pulido Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Ana Castellanos Cárdenas 13 febrero 1937 Algámitas
Cristóbal Castellanos González 13 febrero 1937 Algámitas
Juan Castilla Gracia 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Manuel Castilla Sánchez 29 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Castillo Camero El Saucejo 23 febrero 1937 El Saucejo
Eduardo Castillo Cañada 26 octubre 1911 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 24
José Castillo DelaFe Écija 18 septiembre 1936 Écija
Manuel Castillo Delafe Écija 24 septiembre 1936 Écija
Salvador Castillo Morilla Ronda 13 agosto 1936 Sevilla
David Castillo Piñero 15 enero 1915 Alcolea del Río 8 agosto 1936 Mairena del Alcor 21
Manuel Castillo Segura Écija 24 septiembre 1936 Écija
José María Castillo Álvarez Santiponce 19 septiembre 1936 Sevilla
Jose Casto Maria Los Infantes 15 agosto 1936 Alanís
Antonio Castro García 11 enero 1894 Arahal 23 julio 1936 Arahal 42
Rafael Castro Martínez 20 octubre 1914 Arahal 22 julio 1936 Arahal 21
Antonio Castro Prieto Llerena 11 agosto 1936 Lora del Río
Damián Castro Prieto Llerena 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Castro Reina 4 octubre 1936 Estepa
Francisco Castro Sánchez 12 marzo 1890 Arahal 23 julio 1936 Arahal 46
José Catalán Bauza Palma de Mallorca 15 marzo 1940 Sevilla
Antonio Catalán Torres 4 abril 1904 Arahal 26 agosto 1936 Arahal 32
Antonio Catalán Trigueros 5 mayo 1908 Arahal 22 julio 1936 Arahal 28
Juan Cayuso López 1878 Provincia de Granada 2 enero 1937 Sevilla
Gabriel Cazalla Osuna 1890 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Rafael Ceballos Morilla Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Pedro Cecilia Ruiz Herrera 4 agosto 1936 Estepa
Vicente Cejas Moreno Herrera 18 agosto 1936 El Rubio
Manuel Cepeda Sorroche Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Cerralbo López 1901 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Juan Cervera Rueda Lánchar 16 agosto 1936 Brenes
Ignacio Chacón Pérez Montellano 1 agosto 1936 Montellano
Arturo Chaves Barrios 29 agosto 1936 Gerena
Felix Chaves Caravajal Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
José María Chaves Coronado 7 marzo 1938 Sevilla
Antonio Chaves Fernández 20 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Ángel Luis Chaves González Sevilla 3 diciembre 1936 Sevilla
Andrés Chaves Martínez 25 junio 1951 Sevilla
Juan Checa Rubio Serón 28 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Manuel Chernichero Rodríguez Las Cabezas de San Juan 28 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Juan Antonio Cienfuegos Delgado Jerez de los Caballeros 19 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Cintado Guisado 1907 Arahal 9 agosto 1936 Arahal
Eugenio Cisnero Domínguez Sevilla 31 julio 1936 Sevilla
Clemente Claro González El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Joaquín Claro Ramalhete 19 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Cristóbal Cobano Barragán 8 octubre 1936 Sevilla
Gregorio Brígido Cobos Muñoz 1884 Santa Olalla de Cala 11 noviembre 1936 Sevilla
Juan Colado Vargas 27 octubre 1936 Sevilla
Manuel Colchero Irizo Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla
José Colchero Ramos Villamanrique de la Condesa 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Joaquín Collado Flores Castillo de Locubín 11 agosto 1936 Lora del Río
Modesto Colorado Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Conde Aguilar Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Conde Barrera Fuentes de Andalucía 21 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Patricio Conejero Martínez Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ricardo Conejero Martínez Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel Conejo Arenas 20 enero 1900 Olvera 7 octubre 1936 El Coronil 36
Manuel Contreras Gil Arcos de la Frontera 7 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Cordero Navarro Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Cordero Sosa Coria del Río 27 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Cordoba Córdoba 1903 Aznalcázar 9 agosto 1936 Arahal
Antonio Cordoba Trincado Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Hilario Cordón Contreras Castillo de Locubín 19 agosto 1936 Lora del Río
José Cornelló Espina 22 febrero 1941 Sevilla
Manuel Coronil Cabrera 2 octubre 1936 Sevilla
Juan Correa Márquez Almonaster la Real 8 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Juan Corredera Sánchez Peñaflor 2 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Juan Cortés Almodovar Álora 2 enero 1937 Sevilla
Francisco Cortés García 29 julio 1894 Arahal 2 agosto 1936 Arahal 42
Miguel Cortés García Montellano 25 agosto 1936 Montellano
Jose Cos (de) Garcia Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Antonio Crespo Martín Écija 22 septiembre 1936 Écija
Rafael Crespo Montero 7 marzo 1938 Sevilla
Vicente Crespo Morillas Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Crespo Reyes Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Jose Crespo Romero Écija 9 agosto 1936 Écija
Ricardo Crespo Romero Manila 9 agosto 1936 Écija
Antonio Cruz Vargas El Coronil 13 enero 1937 El Coronil
Aniceto Cuadrado Caballero 1888 Valle de la Serena 26 septiembre 1936 El Pedroso
Manuel Cubero Márquez Pruna 17 agosto 1940 Sevilla
Joaquin Cuello Cipriano Cabri 23 agosto 1936 Montellano
Manuel Cuenca Crespillo 1901 Écija 2 agosto 1936 Écija
Rafael Cuevas Carrera Lora del Río 24 septiembre 1936 Lora del Río
Joaquín Cuevas Sánchez Aznalcóllar 5 octubre 1936 Aznalcóllar Joaquín Cuevas Sánchez retocada.jpg
Pedro Cuevas Trigo Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Cárdenas Barrios 4 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Pedro Cárdenas Camero 11 febrero 1942 Sevilla
José (Juan) Cárdenas Cardo Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Felipe Cárdenas Cordero 9 octubre 1936 Sevilla
José Cárdenas López Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Juan Cárdenas López 27 octubre 1936 Sevilla
Juan Antonio Cárdenas Ortega La Algaba 9 diciembre 1936 Sevilla
Diego Cárdenas Pedrosa El Saucejo 16 febrero 1937 El Saucejo
Juan Cárdenas Urbano 13 febrero 1937 Martín de la Jara
Juan Manuel Cárdenas y Barrios 4 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Juan Luis Dacosta Figueredo Belen 1 agosto 1936 Sevilla
Alfonso Dapena Martín Provincia de Sevilla 2 enero 1937 Sevilla
Domingo Daza Blanco 12 agosto 1936 Sevilla
Daniel De la Cruz Gil 21 mayo 1909 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 27
Ángel De la Cruz González 4 abril 1908 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 28
Rosendo De la Peña Risco Zafra 24 agosto 1936 Marchena
Eugenio Del Pino Martínez Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Fernando Del Real Torres Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Diego Del Valle Guisado El Coronil 12 agosto 1936 El Coronil
Alfredo Delgado Alfaro Coria del Río 26 julio 1936 Coria del Río
Manuel Delgado Benítez Aznalcóllar 6 octubre 1936 Aznalcóllar
Salvador Delgado Benítez Aznalcóllar 10 septiembre 1936 Aznalcóllar
Sebastián Delgado Cabezas Villaverde del Río 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Francisco Delgado Castro 29 julio 1936 Lora de Estepa
José Delgado Colchero 29 marzo 1912 Villamanrique de la Condesa 25 noviembre 1936 Sevilla 24
José Delgado García Fregenal de la Sierra 9 agosto 1936 Tocina
José Delgado Hinojosa 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Manuel Delgado Mazo Valencina 22 octubre 1936 Sevilla
Andrés Delgado Medina 1902 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla
Aurelio Delgado Montero 15 junio 1900 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 36
José Delgado Navarro 17 octubre 1936 Sevilla
Encarnación Delgado Núñez 4 noviembre 1937 Guillena
Rosalino Delgado Pérez 21 enero 1915 Alcolea del Río 4 agosto 1936 Alcolea del Río 21
Irene Delgado Santos Puebla del Maestre 24 agosto 1936 Constantina
Antonio Delgado Sánchez Mairena del Alcor 26 octubre 1936 Sevilla
Manuel Delgado Vela Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Jesús Delgado Velázquez 12 septiembre 1936 Sevilla
Fernando Delgado de los Santos Aznalcóllar 24 septiembre 1936 Aznalcóllar
Francisco Delicado Muñoz Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla
Miguel Domingo (Domínguez) Gómez Provincia de Badajoz 7 octubre 1936 Villanueva del Río y Minas
Rafael Domínguez García Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
José Domínguez Marín Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Antonio Domínguez Montesinos Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Domínguez Morales Sevilla 15 octubre 1940 Sevilla 37
Juan Domínguez Pérez Cantillana 19 agosto 1936 Tocina
Manuel Domínguez Ramírez Aznalcóllar 19 agosto 1936 Aznalcóllar
Francisco Domínguez Sánchez San Juan de Aznalfarache 30 noviembre 1936 Sevilla
Juan Domínguez Valencia El Saucejo 18 febrero 1937 El Saucejo
Antonio Domínguez Vázquez 22 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
José Dorado Carrascal Mairena del Aljarafe 11 noviembre 1936 Sevilla
Baldomero Dorado Pavón 26 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Antonio Dorantes Bueno Lebrija 9 diciembre 1936 Sevilla
Enrique Durán Abril Las Navas de la Concepción 30 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Antonio Durán Córdoba Coria del Río 8 octubre 1936 Coria del Río
Antonio Durán Díaz Nerva 25 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Joaquín Durán González Aracena 23 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Durán López 12 diciembre 1906 Arriate 10 agosto 1936 Arahal 29
Benito Durán Mendoza 1911 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso
Juan Durán Padilla Las Cabezas de San Juan 21 octubre 1936 Sevilla
Desiderio Durán Pizarro 24 noviembre 1936 La Puebla de los Infantes
Juan Durán Pérez 15 agosto 1936 Dos Hermanas
José Díaz Caballero 11 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Díaz Domínguez Montellano 14 septiembre 1936 Montellano
Juan Antonio Díaz Díaz Gelves 15 enero 1937 Sevilla
Cristóbal Díaz García El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Juan Díaz Giráldez Montellano 12 septiembre 1936 Montellano
Enrique Díaz González 2 febrero 1887 Sevilla 7 septiembre 1936 El Coronil 49
Francisco Díaz Haro Pedrera 8 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Díaz López Castaño del Robledo 20 octubre 1936 Sevilla
Eloy Díaz López Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Manuel Díaz Montes Granada 6 marzo 1942 Sevilla
Asunción Díaz Núñez 1887 Cantillana 12 agosto 1936 Sevilla
Manuel Díaz Platero 19 septiembre 1936 El Castillo de las Guardas
Máximo Díaz Pérez Gilena 24 septiembre 1936 Aguadulce
Carmen Díaz Ramos Torrealhaquime 8 noviembre 1936 Sevilla
Juan Díaz Ramírez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Felipe Díaz Rincón Santa Olalla de Cala 7 octubre 1936 La Rinconada
José Díaz Rodríguez 12 abril 1908 Gilena 10 agosto 1936 Gilena 28
Manuel Díaz Rubio Dos Hermanas 8 agosto 1936 Sevilla
José Díaz Solís El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Manuel Díaz Tovar Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Manuel Díaz Yélamo Écija 7 octubre 1936 Écija
Clemente Díez Martín Santa Ana la Real 28 septiembre 1936 Sevilla
Manuel Elias Lemos Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Endrina Carmona 21 diciembre 1936 Sevilla
Vicente Enríque Gil Villamartín 2 octubre 1936 Dos Hermanas
Fernando Enríquez Sánchez Villamartín 27 julio 1936 Utrera
José Enríquez Sánchez Villamartín 20 agosto 1941 Sevilla
Ramón Enríquez Sánchez Villamartín 26 julio 1936 Utrera
Juan Escalante Romero Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Antonio Escalera Sojo Casariche 17 septiembre 1936 Aguadulce
Antonio Escallera / Escalera Sojo Casariche 17 septiembre 1936 Aguadulce
Manuel Escobar Moreno 8 mayo 1906 Castilleja del Campo 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
30
Antonio Escobar Rendón 16 septiembre 1878 Burguillos 28 agosto 1936 Alcalá del Río 57
Salvador Escor Cabrera 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Salvador Escot Cabrera Olvera 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Eulalio Escribano Martínez Chillón 9 septiembre 1936 Sevilla
Domingo Escribano Ruiz 1871 La Carlota 21 agosto 1936 Écija
Antonio Escudero Delgado 1908 Guillena 21 septiembre 1936 La Rinconada
Antonio Espada Reina Aguadulce 26 septiembre 1936 El Coronil
Manuel España Gil 17 enero 1907 La Lantejuela 22 septiembre 1936 La Puebla de Cazalla 29 Manuel España Gil.jpg
Antonio España Prada 7 octubre 1936 Écija
Ricardo Espinar Calzado Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
José Espino Cabeza Ahillones 4 octubre 1936 Guadalcanal
Julio Espinosa Andreu 20 octubre 1936 Sevilla
José María Espinosa Carrera 28 septiembre 1936 Tocina
Antonio Espinosa Carrión Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
Miguel Espinosa Romo 7 febrero 1937 Algámitas
Manuel Espinosa Viñas 19 octubre 1936 Sevilla
Carmen Estanislao Moreno 1912 Fuentes de Andalucía 26 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Esteban Riaño Las Navas de la Concepción 30 octubre 1936 Peñaflor
Manuel Estepa Zoyo Écija 2 septiembre 1936 Écija
Rafael Estévez Almenara Palma del Río 19 septiembre 1936 Écija
Carmelo Exposito Cordero Constantina 23 agosto 1936 Constantina
Rosario Exposito García 1880 Arahal 4 septiembre 1936 Arahal
Sebastian Exposito García 20 marzo 1909 Morón de la Frontera 25 julio 1936 Morón de la Frontera 27
Manuel Exposito Marín Mairena del Alcor 17 septiembre 1936 Sevilla
Andrés Expósito Cano Villanueva de Córdoba 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Expósito Cordero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Antonio Expósito Pérez Dos Hermanas 21 agosto 1936 Dos Hermanas
Rafael Expósito Somero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Antonio Feliciano Alvarez 20 julio 1936 Dos Hermanas
Saturnino Feliú Alonso Las Cabezas de San Juan 23 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Santiago Felíx López Valencia del Ventoso 2 enero 1937 Sevilla
Rafael Fermonselles Santos Lebrija 20 agosto 1936 Sevilla
Francisco Fernandez Carrion Las Navas de la Concepción 4 septiembre 1936 Las Navas de la Concepción
Isidoro Fernandez Rubiales Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Manuel Fernandez Segura Écija 12 agosto 1936 Écija
Rafael Fernández Almeda Écija 22 septiembre 1936 Écija
Lorenzo Fernández Alonso Tocina 19 julio 1936 Tocina
Manuel Fernández Amaya Provincia de Granada 7 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Fernández Antequera 1906 Arahal 30 julio 1936 Arahal
Alfredo Fernández Aranda 4 noviembre 1937 Guillena
Carmen Fernández Arroyo Fuentes de Andalucía 21 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Carlos Fernández Ballesteros Sevilla 10 agosto 1936 Écija
Antonio Fernández Barrera Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Javier Fernández Cabeza 4 noviembre 1937 Guillena
Antonio Fernández Carmona 17 agosto 1936 Lora de Estepa
Francisco Javier Fernández Carmona Écija 14 agosto 1936 Écija
José Fernández Carmona Écija 12 septiembre 1936 Écija
Juan Antonio Fernández Carmona Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Carrasco La Puebla de los Infantes 24 noviembre 1936 La Puebla de los Infantes
Coradina Fernández Castro 4 noviembre 1937 Guillena
Francisco Fernández Domínguez 1889 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Manuel Fernández Domínguez Morón de la Frontera 9 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Fernández Díaz Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Francisco Fernández Díaz Lora del Río 6 octubre 1936 Lora del Río
José Fernández Espinosa 20 abril 1901 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 35
Sebastían Fernández Fernández Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Fernández Gallego Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Domingo Fernández Gil Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Cristobal Fernández González Fuentes de Andalucía 31 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco de Sales Fernández Gordillo 13 agosto 1936 Osuna
José Fernández Gómez El Pedroso 7 agosto 1936 Lora del Río
Pablo Fernández Gómez 7 marzo 1907 Arahal 27 noviembre 1939 Sevilla 32
Fernando Fernández Hidalgo 24 julio 1936 Fuentes de Andalucía
Trinidad Fernández Jesús Ayamonte 14 septiembre 1936 Guadalcanal
Antonio Fernández Jiménez Écija 30 septiembre 1936 Écija
Antonio Fernández Luna 2 septiembre 1915 Arahal 25 noviembre 1936 Sevilla 21
Julián Fernández López Fuentes de Andalucía 31 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Valetín Fernández Merino Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Antonio Fernández Miguelez 9 agosto 1936 Estepa
Agustín Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Justo Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Naranjo 1906 Cantillana 7 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Fernández Orive Dos Hermanas 4 agosto 1936 Dos Hermanas
Basilio Fernández Pavón 23 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Blas Fernández Porras 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Rafael Fernández Real Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Fernández Reina San Juan de Aznalfarache 20 octubre 1936 Sevilla
Juan Fernández Rueda 1908 Tomares 1 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Fernández Ruiz 30 julio 1936 Tocina
Manuel Fernández Soto Écija 8 octubre 1936 Écija
Salvador Fernández Soto Corteconcepción 7 marzo 1937 Aznalcóllar
José Fernández Tomán Lora del Río 27 agosto 1940 Sevilla
Rafael Fernández Valle Alcalá del Valle 24 septiembre 1936 Pruna
José Fernández Zayas Écija 25 septiembre 1936 Écija
Rafael Fernández Álvarez Lora del Río 4 septiembre 1936 Lora del Río
Manuel Ferrari Sosa Coria del Río 23 julio 1936 Coria del Río
Antonio Ferrera Ríos 1895 Cantillana 14 noviembre 1936 Alcalá del Río
José Ferrera Ríos 1910 Cantillana 28 agosto 1936 Brenes
Juan Manuel Figueroa Burgos Gelves 9 enero 1937 Sevilla
José Flores García Herrera 11 agosto 1936 Herrera
Francisco Flores Lora Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Pedro Flores Lucas Montellano 23 agosto 1936 Montellano
José Flores López Fuentes de Andalucía 7 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Luis Flores Mata Priego de Córdoba 11 agosto 1936 Lora del Río
Juan Florido Calderon 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
José Florido Infantes 4 agosto 1936 Almadén de la Plata
Tomás Florido López Pruna 21 agosto 1936 Pruna
José Florindo (Florido) Mauri Mairena del Alcor 2 octubre 1936 Sevilla
Antonio Florindo Ortiz Mairena del Alcor 20 octubre 1936 Sevilla
Jorge Flórez Díez 1898 Madrid 26 septiembre 1936 Espartinas
Francisco Fornet Díaz Dos Hermanas 23 julio 1936 Sevilla
Manuel Fornet Díaz Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Dos Hermanas
Francisco Fraile Alés 5 octubre 1936 Sanlúcar la Mayor
José Fraile Cabezas Aznalcóllar 17 octubre 1937 Aznalcóllar
Juan José Franco Almeda Arahal 17 agosto 1936 La Puebla del Río
Francisco Franco García Coria del Río 24 octubre 1936 Sevilla
Cándido Franco Vila Montellano 21 julio 1937 Alcalá de Guadaíra
José Freire Aguilera 19 diciembre 1936 Sevilla
Francisco Friaza Camacho 7 octubre 1936 Sevilla
Fernando Frías Jiménez 4 abril 1916 Arahal 22 julio 1936 Arahal 20
Juan Fuentes Gutiérrez El Coronil 12 septiembre 1936 Montellano
Enrique Fuentes Morilla Las Navas de la Concepción 6 septiembre 1936 Las Navas de la Concepción
Andres Fuentes Peña Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Fuentes Romero Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Fuentes Sánchez 8 mayo 1907 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 29
Manuel Fuentes Velázquez Santiponce 11 noviembre 1936 Sevilla
José Fuentes Vera Sevilla 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Gala Paredes Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Gallardo Lechuga Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Gallardo Romero 6 octubre 1913 Arahal 22 julio 1936 Arahal 22
José Gallardo Velazquez (Vazquez) La Algaba 14 noviembre 1936 Sevilla
José Gallardo Álvarez Montellano 17 septiembre 1936 Montellano
Salvador Gallego Bordoy Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ramón Gallego Fernández Cala 4 enero 1937 Sevilla
Fernando Gallego Nuñez Lora del Río 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Ricardo Gallego Pérez 1878 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Juan Gallego Rodriguez 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
José Gallego Rodríguez Villlanueva de San Juan 1 octubre 1937 Villanueva de San Juan
Manuel Galvez Hernandez Constantina 13 agosto 1936 Constantina
Cristóbal Galván Boza Dos Hermanas 31 agosto 1936 Dos Hermanas
Francisco Galván Chamizo 1889 Ardales 6 agosto 1936 Arahal
Juan Galván García 1891 Olvera 22 julio 1936 Arahal
José María Galván Montoya Osuna 29 julio 1936 Lora de Estepa
Antonio Galán Carrión 1890 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Francisco Galán Carrión 31 marzo 1910 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Rafael Galán Fernández 9 octubre 1909 Arahal 8 septiembre 1936 Arahal 26
Fernando Galán García 1880 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Juan Galán Infante Coria del Río 27 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Galán Martín 1897 Arahal 8 agosto 1936 Arahal
Manuel Galán Oliva 1919 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Antonio Gamero Hidalgo Fuentes de Andalucía 13 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel Gamero Holgado Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Dolores Gamero Sánchez Pruna 7 septiembre 1936 Sevilla
Plácido Garayar Gil Bollullos de la Mitación 11 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Garcia Molero Las Navas de la Concepción 13 agosto 1936 Cazalla de la Sierra
Rafael Garcia Molero Las Navas de la Concepción 13 agosto 1936 Cazalla de la Sierra
Francisco García Alonso 22 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Luis García Arias Madrid 17 noviembre 1936 Sevilla
Agustín García Benitez Nerva 20 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
José García Benítez Las Cabezas de San Juan 18 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Manuel García Benítez Alcalá de Guadaíra 30 julio 1936 Utrera
Blas García Bravo Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Miguel García Caparros Lora del Río 25 agosto 1936 Lora del Río
Juan García Cortés 1911 Algodonales 24 junio 1937 Sevilla
Aurelio García Fernández Castilleja de la Cuesta 11 noviembre 1936 Sevilla
Gaspar García Fernández Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel García Fernández Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José García Galindo 25 septiembre 1936 Cazalla de la Sierra
Juan José García García 7 febrero 1912 Arahal 31 julio 1936 Arahal 24
Fernando García García de Leaniz 17 octubre 1936 Sevilla
Antonio García González 26 julio 1936 Utrera
José García Gordillo Las Cabezas de San Juan 17 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Manuel García Gordillo 12 septiembre 1936 Sevilla
María Dolores García Gordillo Lebrija 28 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
José García Guillén Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel García Guio Provincia de Sevilla 4 septiembre 1936 Lora del Río
Juan García Gutiérrez 15 noviembre 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Antonio García Herrero Santa Olalla del Cala 5 septiembre 1936 Almadén de la Plata
Andrés García Jiménez Écija 12 agosto 1936 Écija
Patricio García Jiménez 26 julio 1936 Utrera
José García Jurado Osuna 29 julio 1936 Estepa
Juan José García Lama La Puebla del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Luis García Lama La Puebla del Río 10 diciembre 1936 Sevilla
Manuel García León Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Manuel García Lira Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Eduardo García Llamas Antonio Miguel Carmona 19 agosto 1936 Tocina
Coral García Lora Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Dolores García Lora Fuentes de Andalucía 17 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Josefa García Lora Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José García Lozano Ronda 21 diciembre 1936 Sevilla
Dionisio García López 8 diciembre 1937 El Castillo de las Guardas
Faustina García López Guadahortuna 25 agosto 1936 Tocina
Gregorio García Madroñal Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel García Martel Utrera 26 diciembre 1936 Sevilla
Juan Miguel García Martín Dos Hermanas 30 noviembre 1936 Sevilla
Joaquín García Martínez 1881 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Juan Manuel García Martínez Villanueva del Río y Minas 2 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Manuel García Martínez Écija 30 septiembre 1936 Écija
Aurelio García Merino 1889 Cantillana 12 septiembre 1936 Sevilla
José García Millán Bollullos de la Mitación 1 septiembre 1936 Sevilla
Enrique García Molina Sevilla 31 enero 1938 Sevilla
Joaquín García Monge Dos Hermanas 20 julio 1936 Dos Hermanas
José García Monge Dos Hermanas 21 julio 1936 Sevilla
Manuel García Mora Osuna 24 noviembre 1939 Sevilla
Juan María García Morente 7 diciembre 1902 Arahal 21 septiembre 1936 Arahal 33
José Antonio García Murillo El Real de la Jara 15 agosto 1937 Almadén de la Plata
Manuel García Muñoz Peñaflor 16 octubre 1936 Peñaflor
Julián García Márquez 28 diciembre 1936 Sevilla
Miguel García Parrales (Parrado) Lucena 21 agosto 1936 Sevilla
Antonio García Peral Alanís 4 septiembre 1936 Tocina
Manuel García Portillo 1 septiembre 1889 Arahal 23 agosto 1936 Arahal 46
Baldomero García Puyol Fregenal de la Sierra 2 agosto 1936 Sevilla
Francisco García Ramos Dos Hermanas 15 octubre 1936 Sevilla
Juan García Ramos Sanlúcar la Mayor 11 septiembre 1936 Sevilla
Rita García Ramos Tomares 8 diciembre 1936 Sevilla
Lutgardo García Ramírez 27 febrero 1907 Castilleja del Campo 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
29
Francisco García Rivero Puerto Serrano 12 septiembre 1936 Montellano
Joaquina García Rodríguez 1875 Arahal 6 agosto 1936 Arahal
Ignacio García Roldán Fuente de Cantos 11 agosto 1936 Lora del Río
Dolores García Rueda Montellano 27 agosto 1936 Montellano
Felicito García Ruiz Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Juan García Ruiz Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel García Soler Lora del Río 6 noviembre 1936 Lora del Río
Fernando García Soriano Linares 22 agosto 1936 Sevilla
Pedro García Toledo 26 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
José García Vidal Lebrija 30 octubre 1936 Sevilla
Manuel García Vázquez Lora del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
Miguel García Vélez Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Andrés García de la Rosa 30 abril 1897 El Coronil 8 agosto 1936 El Coronil 39
Rafael García Álvarez Lora del Río 13 septiembre 1936 Lora del Río
Juan García Ávila 1911 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Juan Agustín García Ávila 3 enero 1917 Pruna 31 julio 1936 Morón de la Frontera 19
José Garijo Moreno de las Casas Madrid 4 septiembre 1936 Écija
Antonio Garrido Delgado Bormujos 7 enero 1937 Sevilla
Antonio Garrido Fernández Lora del Río 5 octubre 1936 Lora del Río
Manuel Garrido Lira Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Francisco Garrido Pérez 1905 Paterna del Campo 1 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Garrido Rodríguez Pilas 17 enero 1937 Pilas
Prudencio Garrido Salomón Sevilla 23 septiembre 1936 Sevilla
Miguel Garrocho Gómez 25 julio 886 Morón de la Frontera 13 agosto 1936 Arahal 1.050
José Garzón Franco Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Miguel Gata Barragán Olivenza 7 enero 1937 Sevilla
Antonio Gavira Cordero 1 septiembre 1898 El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla 38
Fernando Gaviño Rios Mairena del Aljarafe 14 diciembre 1936 Sevilla
José Gelo Ernesto Sanlúcar la Mayor 27 octubre 1936 Sevilla
Nicolás Gemio García 17 septiembre 1936 Sevilla
María del Consuelo Genado Gallardo 30 abril 1893 Alcolea del Río 9 septiembre 1936 Alcolea del Río 43
Flores Gil Barroso Cerrejón 11 enero 1939 Sevilla
Jose Gil Blanco Ronda 23 agosto 1936 Montellano
Joaquín Gil Díaz 10 octubre 1911 Nerva 10 octubre 1936 Sevilla 25
Agustín Gil Molina 31 agosto 1909 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 27
Florencio Gil Molina 28 marzo 1915 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 21
Eduardo Gil Montero 10 agosto 1893 Alcolea del Río 14 agosto 1936 Lora del Río 43
José Gil Pedreros Arahal 23 julio 1936 Arahal
Juan Antonio Gil Ramírez Santiponce 21 septiembre 1936 Sevilla
Juan Gil Álvarez Montellano 3 septiembre 1936 Montellano
José Giles Tobajas Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Jose Gomez Barrera Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
José Antonio Gomez Boza Aznalcóllar 17 agosto 1936 Aznalcóllar
Juan Gomez Gomez 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Antonio Gonzalez Alba Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
Pedro González Alvarado Montemolín 5 septiembre 1936 Lora del Río
Amable González Andrés Reyero 1 septiembre 1936 Écija
Antonio González Baeza Castillo de Locubín 9 agosto 1936 Lora del Río
Manuel González Barrios Santiponce 26 diciembre 1936 Sevilla
Joaquín González Bartolomé 25 agosto 1903 Gilena 29 septiembre 1936 Pedrera 33
Mariano González Bañez Las Cabezas de San Juan 22 diciembre 1936 Lebrija
Antolín González Bolido El Real de la Jara 11 diciembre 1936 Sevilla
Luis González Caballero Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Teodoro González Cabezas El Pedroso 26 julio 1936 El Pedroso
Manuel González Carmona Aznalcóllar 27 agosto 1940 Sevilla
Manuel González Cebollero 1883 El Pedroso 27 septiembre 1937 El Pedroso
Cristóbal González Cordero Domínguez Utrera 17 septiembre 1937 Aznalcóllar
Antonio González Cortés Écija 25 septiembre 1936 Écija
Antonio González Coto Las Cabezas de San Juan 12 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Eligio González Díaz Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Juan González Espinosa 1924 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Rafael González Esquina Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Jose María González Estévez Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonio González García 25 diciembre 1898 Morón de la Frontera 17 mayo 1937 Sevilla 38
Dolores González González Constantina 24 agosto 1936 Constantina
Francisco González Gálvez 8 agosto 1936 Aguadulce
Domingo González Hernández El Coronil 17 octubre 1936 El Coronil
Jorge González Jiménez 14 septiembre 1937 Sevilla
José González Lama 9 octubre 1936 Sevilla
Juan Antonio González Leiva Villanueva del Río y Minas 25 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José González León El Garrobo 27 julio 1936 La Rinconada
Salvador González Losilla Alcolea del Río 12 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Miguel González Martínez Lucena 11 agosto 1936 Lora del Río
Josefa González Miranda Fuentes de Andalucía 17 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Pedro González Mora 28 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Antonio González Morejón 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Guillermo González Moreno Montellano 18 diciembre 1936 Montellano
Baldomero González Parrilla Villaverde del Río 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Manuel González Parrilla Villaverde del Río 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Nazario González Pichardo Huevar 3 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Antonio González Piña Sanlúcar de Barrameda 15 marzo 1940 Sevilla
Francisco González Pérez 4 noviembre 1893 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 42
José González Ramos Almonaster la Real 26 diciembre 1936 Sevilla
Emilio González Ruiz Antonio Miguel Carmona 15 septiembre 1943 Sevilla
Francisco González Ruiz 18 noviembre 1897 Alcolea del Río 30 octubre 1936 Villanueva del Río y Minas 38
Bernardo González Sabina Olvera 20 julio 1937 Pruna
Juan González Salazar Montellano 1 agosto 1936 Montellano
Francisco González Sánchez Cortes de la Frontera 26 febrero 1940 Sevilla
José González Sánchez Cortes de la Frontera 26 febrero 1940 Sevilla
Gabriel González Taltabull Jerez de la Frontera 9 julio 1938 Sevilla
Juan González Valentín 7 febrero 1937 Algámitas
Manuel González Vargas Lora del Río 1 septiembre 1936 Lora del Río
Félix González Velasco El Pedroso 19 agosto 1936 Alanís
José González Veret Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José González Vergel Pedrera 28 agosto 1936 Gilena
Isidoro Gordillo Gómez 18 febrero 1906 Bormujos 14 enero 1937 Sevilla 30
Julián Gordillo Pilar Constantina 30 agosto 1940 Sevilla
Arcadio Gordillo Quesada Aguadulce 18 febrero 1937 Gilena
Antonio Granado Baena Herrera 13 agosto 1936 Herrera
Juan Granado Jurado Herrera 18 agosto 1936 Herrera
Juan José Granado Rodríguez Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Granado Román 7 marzo 1889 Montellano 25 agosto 1936 Morón de la Frontera 47
Miguel Granado Tejada Matarredonda (Marinaleda) 30 julio 1936 Herrera
Santiago Granado Vázquez Herrera 10 septiembre 1936 Estepa
José Griñón Jiménez Antequera 7 enero 1937 Sevilla
Juan Guardia Salas Provincia de Córdoba 11 noviembre 1936 Écija
Antonio Guerra Mellado Brenes 23 agosto 1936 Villaverde del Río
Manuel Guerra Mellado Brenes 31 agosto 1936 Sevilla
Rosendo Guerra Moreno La Nava 30 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Guerrero Alvarado Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Juan Guerrero Alvarado 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Ramon Guerrero Alvarado Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
María del Rosario Guerrero García 18 febrero 1892 Arahal 3 septiembre 1936 Arahal 44
Antonio Guerrero Giles 1891 Guadalcanal 27 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José Guerrero González 8 agosto 1936 Arahal
José Manuel Guerrero González 2 abril 1910 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 26
Enrique Guerrero Jiménez Provincia de Granada 11 agosto 1936 Lora del Río
Guzmán Guerrero Murillo 1870 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Enrique Guerrero Vallecillo Las Cabezas de San Juan 16 febrero 1937 Las Cabezas de San Juan
Antonio Guerrero Verdon El Saucejo 26 febrero 1937 El Saucejo
Manuel Guevara Pérez Villanueva del Río y Minas 29 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Leonardo Guillén González Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Rosario Guillén González 26 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Guillén Ortíz 19 octubre 1936 Sevilla
Emigdio Guiote Ganivet Provincia de Granada 29 julio 1936 Estepa
Enrique Guirado Pinto Constantina 27 mayo 1940 Constantina
Francisco Manuel Guirao Cid Sanlúcar la Mayor 29 octubre 1936 Aznalcóllar
Antonio Guisado Antequera 30 septiembre 1877 Arahal 22 julio 1936 Arahal 58
Joaquín Guisado López 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Manuel Guisado Santos Arahal 22 agosto 1936 Arahal
Miguel Guisado Santos 1 enero 1906 Arahal 22 agosto 1936 Arahal 30
Antonio Gutierrez Mesa 17 septiembre 1936 Villanueva de San Juan
Antonio Gutiérrez Cala Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Pedro Gutiérrez Calero Bollullos de la Mitación 14 diciembre 1936 Sevilla
José Gutiérrez Falla Bollullos de la Mitación 22 julio 1936 Bormujos
José Gutiérrez Fallas Bollullos de la Mitación 27 julio 1936 Bormujos
Miguel Gutiérrez González Lebrija 20 agosto 1936 Lebrija
José Gutiérrez Guerra Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Cecilio Gutiérrez López 27 noviembre 1936 Sevilla
Juan María Gutiérrez López 30 junio 1902 Montellano 29 agosto 1936 Morón de la Frontera 34
Rafael Gutiérrez López Puerto Serrano 1 agosto 1936 Montellano
Antonio Gutiérrez Moreno Bollullos de la Mitación 19 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Gutiérrez Navarro 1909 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Julio Gutiérrez Ohaza (Coza) 19 diciembre 1936 Sevilla
Salvador Gutiérrez Pérez Sevilla 7 diciembre 1936 Coria del Río
Pedro Gutiérrez Ruiz Bollullos de la Mitación 19 diciembre 1936 Sevilla
José Gutiérrez Sánchez 2 junio 1904 Gilena 17 agosto 1936 Pedrera 32
Pedro Gutiérrez Sánchez El Saucejo 27 febrero 1937 El Saucejo
Juan Gálvez Campos Gilena 22 octubre 1936 Sevilla
Francisco Gálvez Lorca Montefrío 8 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Gámez Jiménez Setenil de las Bodegas 21 septiembre 1936 El Saucejo
Juan Gómez Aguilar Villanueva del Monte 10 agosto 1936 Lora del Río
Hilario Gómez Alcántara Benagalbán 9 enero 1937 Coria del Río
Manuela Gómez Barrera 1873 Arahal 4 septiembre 1936 Arahal
Emilio Gómez Calderón 10 octubre 1941 Sevilla
Juan Gómez Claris Lora del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Gómez Cortés Écija 20 julio 1936 Écija
Antonio Gómez Domínguez Écija 5 septiembre 1936 Écija
Luis Gómez Dorado 16 septiembre 1936 Algámitas
Antonio Gómez Díaz Lebrija 26 diciembre 1936 Sevilla
Isabel Gómez Fernández 7 enero 1880 Alcolea del Río 9 septiembre 1936 Alcolea del Río 56
Rafael Gómez Gil 1892 Arahal 30 octubre 1936 Arahal
Antonio Gómez González 1880 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Joaquín Gómez González Lebrija 25 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Eduardo Gómez Gómez Constantina 6 septiembre 1936 Constantina
Rosario Gómez Jiménez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Fernando Gómez Martínez Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Gómez Monclova Lora del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
José Gómez Moreno Las Cabezas de San Juan 30 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Alfonso Gómez Moriñas (Mariñas) El Rosal de la Frontera 13 agosto 1936 Sevilla
Rafael Gómez Núñez 4 noviembre 1937 Guillena
Francisco Gómez Serrano El Saucejo 25 febrero 1937 El Saucejo
Juan Bautista Gómez Tirado Écija 23 septiembre 1936 Écija
Carlos Gómez de Tejadas Sanz Osuna 7 agosto 1936 Écija
Eladio Gómez del Real Lora del Río 22 septiembre 1936 Lora del Río
Nicolás Güil Martos Aranjuez 11 agosto 1936 Lora del Río
José Hans Fernández La Luisiana 18 agosto 1936 Écija
Manuel Hans Fernández La Luisiana 21 septiembre 1936 Écija
José Haro Mendonza Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Haro Moreno Pedrera 10 agosto 1936 Aguadulce
Sebastían Haro Moreno Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Henares Avilés Dos Hermanas 22 octubre 1936 Sevilla
Francisco Hernández Cosano Lora del Río 6 octubre 1936 Lora del Río
Ángeles Josefa Hernández Tellado Aznalcóllar 25 agosto 1936 Aznalcóllar
Manuel Hernández Vázquez 26 enero 1937 Sevilla
Antonio Herrera Arjona Écija 2 agosto 1936 Écija
Agustín Herrera Cabrerizo 23 agosto 1936 Sevilla
Dolores Herrera Delgado Mancha Real 23 agosto 1936 Montellano
Robledo Herrera Fuentes Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Carmelo Herrera Mesa 16 octubre 1936 Sevilla
José Herrera Morales Écija 8 septiembre 1936 Écija
Baldomero Herrera Paredes Constantina 17 noviembre 1936 Sevilla
Pedro Herrerias Mora 20 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José Hervás Salas Huevar 3 diciembre 1936 Sevilla
Gerónimo Hidalgo Adame Fuentes de Andalucía 13 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Hidalgo Alvarez 27 octubre 1936 Sevilla
Francisco Hidalgo Arjona Écija 4 septiembre 1936 Écija
José Hidalgo Becerra 26 enero 1937 Sevilla
Juan Hidalgo Campos Fuentes de Andalucía 12 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Hidalgo Gallardo El Saucejo 25 febrero 1937 El Saucejo
José Hidalgo Guerrero Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Hidalgo Heredia Montellano 26 diciembre 1936 Montellano
Ana Hidalgo Mariscal Montejaque 15 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Hidalgo Mendoza Badolatosa 11 agosto 1936 Badolatosa
Ricardo Hidalgo Riquelme Puente de Tocina 4 agosto 1936 Sevilla
Pedro Alonso Higueras Rojas Alcaudete 26 enero 1937 Sevilla
Francisco Higuero Verdugo El Saucejo 30 marzo 1940 Sevilla
Francisco Hinojosa Parejo 30 noviembre 1899 Arahal 23 noviembre 1939 Sevilla 39
Dolores Hinojosa Talavera Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juana Hinojosa Terrón 28 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Pedro Holgado Barrera Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Francisco Hormigo Orozco El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Antonio Huertas Jiménez El Viso del Alcor 9 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Humanes Domínguez 26 enero 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal 31
Francisca Humanes Fernández 15 agosto 1885 Arahal 30 agosto 1936 Arahal 51
Manuel Humanes Jiménez 1909 Arahal 30 marzo 1940 Sevilla
Víctor Husillo Abad Provincia de Santander 16 abril 1937 Sevilla
José Iglesias González El Coronil 6 septiembre 1936 El Coronil
Joaquín Inurria Rivero 1 octubre 1936 Sevilla
Miguel Izquierdo López Peñaflor 24 agosto 1936 Peñaflor
Demetrio Jara González Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
Miguel Jaén Cano 10 agosto 1936 Aguadulce
Antonio Jimenez Caneiro Los Palacios - Villafranca 23 agosto 1936 Dos Hermanas
Francisco Jimenez Cardenas 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Jose Jimenez Cardenas 22 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Manuel Jimenez Madueño Mairena del Alcor 21 octubre 1936 Sevilla
Andres Jimenez Rodriguez 1891 Castilblanco de los Arroyos 24 agosto 1936 Sevilla
Manuel Jiménez Aguayo Santiponce 13 noviembre 1936 Sevilla
Jesús Jiménez Amo Medinaceli 16 septiembre 1937 Sevilla
Juan Jiménez Cepeda Lora del Río 13 septiembre 1936 Lora del Río
José Jiménez Crespo Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
Cipriano Jiménez Cruz 17 octubre 1936 Sevilla
José Jiménez Díaz 26 diciembre 1936 Sevilla
José Jiménez Fernández Lebrija 11 septiembre 1936 Sevilla
Andrés Jiménez González La Campana 4 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Jiménez Guillén Dos Hermanas 16 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Jiménez Guillén Dos Hermanas 14 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Jiménez Guzmán Écija 24 septiembre 1936 Écija
Manuel Jiménez Gálvez Herrera 13 agosto 1936 Herrera
Miguel Jiménez Humanes 2 diciembre 1905 Arahal 16 agosto 1936 Arahal 30
José Jiménez Jiménez 6 agosto 1936 Mairena del Alcor
José Jiménez Lora Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Jiménez Marín 2 octubre 1936 Sevilla
Bartolomé Jiménez Morales Castro del Río 10 octubre 1936 Aznalcóllar
José Jiménez Murga (Murcia) 19 octubre 1936 Sevilla
Francisco Jiménez Navarro 23 julio 1922 Morón de la Frontera 26 mayo 1944 Sevilla 21
Manuel Jiménez Ostos Fuentepalmera 16 septiembre 1936 Écija
Antonio Jiménez Peñalosa 23 noviembre 1915 Arahal 3 octubre 1936 Arahal 20
Polonio Jiménez Ponce Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Andrés Jiménez Rodríguez Castilblanco de los Arroyos 27 agosto 1936 Sevilla
Antonio Jiménez Rodríguez Arahal 13 agosto 1936 Utrera
Juan Jiménez Rodríguez 23 febrero 1896 Coripe 1 septiembre 1936 Morón de la Frontera 40
Juan Jiménez Román Águilas 30 agosto 1936 Écija
Juan Antonio Jiménez Ruiz Fuentes de Andalucía 21 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Jiménez Truffero Dos Hermanas 21 octubre 1937 Aznalcóllar
María Dolores Jiménez Trujillanos 11 octubre 1937 Sevilla
José Jiménez Valiente San Nicolás del Puerto 11 agosto 1936 Lora del Río
Juan Jiménez Victoria Las Cabezas de San Juan 15 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
José Jiménez Villanueva 15 abril 1912 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 24
José Jiménez Vázquez 16 marzo 1895 Arahal 1 septiembre 1936 Arahal 41
Carmen Lafuente Tirado 21 abril 1895 Cantillana 16 septiembre 1936 Alcalá del Río 41
Simplicio Lafuente Tirado 22 agosto 1903 Cantillana 16 septiembre 1936 Alcalá del Río 33
Rafael Lagar Sánchez Constantina 20 agosto 1936 Constantina
Enrique Lagar Ávila Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Lama Infantes Coria del Río 30 octubre 1936 Sevilla
Guillermo Lancha Díaz San Pablo de los Montes 3 septiembre 1936 Écija
José Lancharro Esquivel Berlanga 30 marzo 1940 Sevilla
Antonio Lara Palomo Constantina 15 agosto 1936 Constantina
Manuel Lara Salguero Pallares 30 octubre 1936 Cazalla de la Sierra
José Lara de la Vega Sevilla 27 noviembre 1939 Sevilla
Francisco Layosa Salas Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Francisco Leal Casado 27 noviembre 1936 Sevilla
Pedro Lechuga Tortolero Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Cristobal Ledesma Jimenez 22 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Salvadora Ledesma Parra Casares 1 septiembre 1936 Aznalcóllar
José Lemos Mora 18 agosto 1936 Constantina
José Lemos Vargas Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Leon García Coria del Río 10 octubre 1936 Sevilla
Antonio Leon Rodriguez Villanueva del Río y Minas 24 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José Leonís García El Coronil 12 agosto 1936 El Coronil
María León Becerril Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ángel León Caro Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Diego León Carrión 4 septiembre 1936 Sevilla
José León Carrión Mairena del Alcor 4 octubre 1936 Sevilla
Manuel León Carrión Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Diego León Fernández Peñaflor 24 julio 1940 Sevilla
José León Gómez 19 octubre 1936 Sevilla
Manuel León Gómez 17 octubre 1936 Sevilla
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica