Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1950

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1950. En este momento hay información sobre 33 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.


Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1950

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Abella Alvarez Pola de Lena 3 mayo 1950 Cangas del Narcea 25
Antonio Acevedo Palma 21 noviembre 1950
Emilio Alonso García S.M.R.A. 3 septiembre 1950 S.M.R.A. 39
Eloy Alvarez Alonso 7 febrero 1950 Laviana
Eloy Alvarez Alonso (a) El Ruso 7 febrero 1950 Laviana
Jose Andres Momparler 24 julio 1950 Paterna 41
Jesús Barbón Ablanedo 21 diciembre 1950 Aller
Antonio Boix Vizcarro 13 noviembre 1950 Castellón 28
Miguel Borrego del Cabo 22 junio 1950 Cementerio de Rute
Gumersindo Bueno Reina 25 junio 1950 Vahíllo (Rute)
Jose Capdevilla Ferrer 10 mayo 1950 Zaragoza 21
Manuel Castaño 7 febrero 1950 Laviana
Alfredo Cervera Cañizares 10 mayo 1950 Zaragoza 37
Mariano Chaves Isidro 10 mayo 1950 Zaragoza 43
Miguel Checa Garcia 30 junio 1950 Paterna 32
Angel Díaz Diego (a) El Canario 14 agosto 1950 Mieres
Manuel Díaz González (a) Caxigal El Condado 7 febrero 1950 Laviana
Geremias Gadea Escriba 26 junio 1950 Paterna 33
Rafael Gandia Andres 10 octubre 1950 Paterna 34
Wenceslao Giménez Orive Gijón 9 enero 1950 Barcelona 27
Ovidio González Morán 7 febrero 1950 Laviana 36
Antonio Jiménez Molina 26 marzo 1920 Alhama de Granada 18 noviembre 1950 Inmediaciones cementerio de Granada 30
Segundo López Carpintero Quero 28 junio 1950 Madrid 33
Diego Porras Piedra 25 junio 1950 Vahíllo (Rute)
Roger Ramos Rodriguez 10 mayo 1950 Zaragoza 30
Francisco Reig Miralles 21 noviembre 1950 Paterna 43
Manuel Rodenas Valero 10 mayo 1950 Zaragoza 31
Juan Roig Vidal 30 mayo 1950 Paterna 46
Rafael Sanchez Alarcon 21 noviembre 1950 Paterna 31
José Sanchez Martín Játar 18 noviembre 1950 Granada
Vicente Santa Creus Marcos 26 junio 1950 Paterna 26
Salvador Santamaria Escriba 24 julio 1950 Paterna 26
Rafael Valles Villar 21 noviembre 1950 Paterna 33

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria