Lista de personas fusiladas por el franquismo en junio de 1939

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en junio de 1939. En este momento hay información sobre 605 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en junio de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Carlos Aceña Orellana Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Francisco Adelantado Bagan 16 junio 1939 Castellón 37
Concepcion Adua Estelles 3 junio 1939 Llíria 30
Luis Aguado Valles 23 junio 1939 Paterna 24
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
Francisco Aguilar Lagos Pinto 24 junio 1939 Madrid 58
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Eduardo Aguilar Lorenz Madrid 14 junio 1939 Madrid 46
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Cristóbal Alacio Martínez Vélez-Blanco 17 junio 1939
Andres Alapont Ponta 23 junio 1939 Paterna 24
Juan Alapont Ripoll 13 junio 1939 Sueca 42
Jose Albero Sanz 16 junio 1939 Alcoy 39
Amadeo Albert Redondo Sueca
Valencia
22 junio 1939 Gandía 39 Amadeo Albert Redondo.jpg
Enrique Alcañiz Deseo 3 junio 1939 Llíria 30
Francisco Alcover Lopez 14 junio 1939 Carlet 39
Tomás Alcázar Expósito 18 junio 1939 Madrid
Manuel Alférez Samper 18 junio 1939 Almería
Antonio Alharilla Morales Bujalance 5 junio 1939 Bujalance
Manuel Almela Prats 16 junio 1939 Castellón 37
Enrique Alonso Castello 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 50
Benito Alonso Castro El Escorial 23 junio 1939 Madrid 27
Gregorio Alonso Martín Los Molinos 23 junio 1939 Madrid 36
Jacinto Alonso Martínez Madrid 14 junio 1939 Madrid 23
Alejandro Alonso Pena Collado Villalba 19 junio 1939 Madrid 33
Alejandro Alonso Pérez Meco 2 junio 1939 Madrid 45
Juan Pablo Alonso Tirado Calzada de Oropesa 4 junio 1939 Madrid 34
Jesus del Amo Barona 12 junio 1939 Paterna 48
Jose Andres Lopez 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 39
Jose Andreu Esteve 23 junio 1939 Paterna 41
Teodoro Andreu Lledo 13 junio 1939 Sueca 29
Hilario Andrés Vivas Almería 24 junio 1939 Madrid 40
Antonio Anglesola Campos 23 junio 1939 Carlet 41
Avelino Anguita Montoro Tembleque 23 junio 1939 Madrid 53
Enrique Antequera Capella 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Clemente Antolín Fraga Madrid 23 junio 1939 Madrid 53
Ángel Antón Suárez Madrid 4 junio 1939 Madrid 39
Felix Aparicio Burriel 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Anastasio Aparicio Ortega Los Molinos 23 junio 1939 Madrid 52
Juan Aragoneses Barceló Hortaleza 23 junio 1939 Madrid 31
Manuel Aranda Galván Montemolín 23 junio 1939 Montemolín
Francisco Arellano Muñoz Madrid 14 junio 1939 Madrid 44
Segundo Arribas Aguado 1 junio 1904 Móstoles 24 junio 1939 Madrid 36
Rufino Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 37
Tomás Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 33
Ángel Arroyo Castro Quismondo 14 junio 1939 Madrid 34
Julián Arroyo Collado Manzanares el Real 19 junio 1939 Madrid 26
Fernando Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 27
Valentín Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 22
Gregorio Atienza Sanz Aleas 18 junio 1939 Madrid 33
Manuel Aumente De La Fuente Madrid 24 junio 1939 Madrid 29
Ignacio Avalos Candel 23 junio 1939 Paterna 36
Teodoro Avalos Candel 23 junio 1939 Paterna 31
José Aviñón González Almería 14 junio 1939 Madrid 29
Eusebio Bajo Jordán San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 23
Jose Baldayo Balaguer 16 junio 1939 Castellón 28
Francisco Baldellon Cubero 12 junio 1939 Paterna 27
Bernardino Ballester Molla 22 junio 1939 Gandía 40
José Barea Moreno 22 junio 1939 Baena
Anastasio Barragán Pérez Madrid 14 junio 1939 Madrid 29
Manuel Barrios San Millán Madrid 4 junio 1939 Madrid
Alfonso Becerril Izquierdo Cebreros 18 junio 1939 Madrid 29
Julián Bellido Guerrero Santa Fe 24 junio 1939 Madrid 35
Amadeo Bellver Mas 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 36
Jose Benavent Candel 3 junio 1939 Llíria 56
Manuel Benavent Sanz 16 junio 1939 Albaida 45
José Benítez Fernández 7 junio 1939
Bibiano Bere Rebole 24 junio 1939 Madrid
Antonio Bermudez Ruiz 12 junio 1939 Paterna 24
Santiago Bernabeu Aguado 15 junio 1939 Alicante 36
Salvador Bernabeu Monllor 22 junio 1939 Gandía 40
Luis Berrocal Santos Colmenar Viejo 18 junio 1939 Madrid 28
Bibiano Beve Rebole 24 junio 1939 Madrid 41
Justo Bezares Blanco Madrid 24 junio 1939 Madrid 21
Ramon Bielsa Mañez 28 junio 1939 Segorbe 35
Jose Bigorra Pedros 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 28
Anselmo Blanco Martínez Meco 13 junio 1939 Madrid
Domingo Blanco Muñoz La Granja 2 junio 1939 Madrid 34
Vicente Boluda 12 junio 1939 Llíria 40
Tomás Bonilla Castañeda Pinto 24 junio 1939 Madrid
Ángel Bonilla Domínguez Madrid 14 junio 1939 Madrid
Manuel Borge Moreno 1904 Javier Arenas 27 junio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Timoteo Braña Santos Berrocalejo 14 junio 1939 Madrid 30
Felipe Béjar Fernández Ávila 18 junio 1939 Madrid 31
Francisco Caballero Ferre 20 junio 1939 Alberic 29
Manuel Cabero Colmenar Ciruelos 1 junio 1939 Madrid
Ignacio Cabero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 39
Francisco Cabito Medialdea Madrid 14 junio 1939 Madrid 26
Rufo Cabrera Sevillano Méntrida 14 junio 1939 Madrid 45
Víctor Cacharrón Pascual Santacara 4 junio 1939 Madrid 37
Gabino Cadavide Ramírez Fuencarral 1 junio 1939 Madrid 36
Antonio Caimo Rizo Osuna 24 junio 1939 Madrid 44
Francisco Vicente Calatayud Cortes 16 junio 1939 Alcoy 31
Jesús Calleja Doñoro Santorcaz 12 junio 1939 Madrid 45
Pedro Calvo Olmos 12 junio 1939 Paterna 33
Juan Pedro Cano Nieto 22 junio 1939 Baena
Emilio Carbonell Guarner 10 junio 1939 Albaida 35
Calixto Carlos Cebrián 24 junio 1939 Madrid
Arturo Carreras Coquillat 22 junio 1939 Gandía 29
Acisclo Carrillo Díaz 22 junio 1939 Baena
Gerardo Casado Quintana 28 junio 1939 La Haba
Alejandro Casado Sánchez Madrid 24 junio 1939 Madrid 24
Manuel Castillo Palomino 22 junio 1939 Baena
Laureano Castro Martínez La Bañeza 14 junio 1939 Madrid 32
Segundo Catalina Rodríguez 24 marzo 1895 Loeches 24 junio 1939 Madrid 44
Ignacio Cavero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 38
Ricardo Cañete Cervera 12 junio 1939 Paterna 45
Román Cedreros Gómez San Agustín del Guadalix 23 junio 1939 Madrid 47
Manuel Cerda Ibañez 20 junio 1939 Alicante 47
Sebastián Chapa Cañota Elvas 24 junio 1939 Madrid 33
Nicolas Chapa Ibañez 3 junio 1939 Llíria 33
Bautista Chilet Comes 3 junio 1939 Llíria 50
Francisco Cintas Albadalejo 12 junio 1939 Paterna 33
Jose Climent Canet 6 junio 1939 Alzira 33
Jaime Company Vanaclocha 20 junio 1939 Alberic 33
Ramon Cortes Villar 7 junio 1939 Xàtiva 36
Felipe Cortés Simal Torre de Esteban Hambrán 24 junio 1939 Madrid
Eugenio Couto Castro El Escorial 23 junio 1939 Madrid
Escolástico Cristóbal Bueno Madrid 14 junio 1939 Madrid 28
Salvador Cruz Lorente Guadix 2 junio 1939 Guadix
Filiberto Cuenca Martin 6 junio 1939 Alzira 41
Ángel Cuesta González Collado Villalba 2 junio 1939 Madrid 27
Joaquin Cuquerella Benavent 10 junio 1939 Albaida 29
Bautista Cuquerella Sanchis 16 junio 1939 Albaida 45
Miguel Cuquerella Sanchis 16 junio 1939 Albaida 45
Juan Cuña Pastor 13 junio 1939 Sueca 41
Juan Daval Ballester 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 58
José De La Fuente Martín Colmenar Viejo 23 junio 1939 Madrid 43
Mariano De Las Heras Álvaro Collado Mediano 23 junio 1939 Madrid 22
Enrique De Miguel De La Fuente Carabanchel Alto 4 junio 1939 Madrid 33
Aurelio Del Olmo Gimeno Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Madrid 33
Antonio Del Rio Jarillo 1906 Benarrabá 9 junio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Dionisio Del Valle León Peñaflor 24 junio 1939 Madrid 34
Juan Devesa Mezquita 22 junio 1939 Gandía 39
Vicente Devis Navarro 3 junio 1939 Llíria 19
Felipe Domingo Bravo Escalona del Prado 24 junio 1939 Madrid 32
Miguel Domingo Roig 30 junio 1939 Castellón 36
Emilio Dominguez Capella 3 junio 1939 Llíria 39
Valeriano Domínguez Corregidor Moralzarzal 19 junio 1939 Madrid 35
Manuel Domínguez Ortega Madrid 14 junio 1939 Madrid 22
Eleuterio Dura Romero 15 junio 1939 Alicante 54
Pedro Durán López 24 junio 1939 Madrid
Cristóbal Díaz Borrego 18 junio 1939 Cementerio de Baena (Córdoba).
Clemente Díaz García Mora 4 junio 1939 Madrid 45
Mateo Díaz García Santander 24 junio 1939 Madrid 24
Santos Díaz Jiménez 4 junio 1939 Madrid 57
Benigno Díaz Sánchez Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Fructuoso Díaz Sánchez Santa Cruz de Retamar 14 junio 1939 Madrid 35
José Díaz de la Calle 24 junio 1939 Madrid
Julio Escobar Lesmes Coca 18 junio 1939 Madrid 55
Lorenzo Escriba Cuevas 20 junio 1939 Alberic 39
Lucas Espada Mairena 30 junio 1939 34
Eduardo España Alcoy 13 junio 1939 Sueca 45
Feliciano Esteban González Collado Mediano 23 junio 1939 Madrid 26
Esteban Esteve Pitarch 3 junio 1939 Llíria 37
Jose Faus Quijada 6 junio 1939 Alzira 49
Ramon Fenoll Montagut 23 junio 1939 Paterna 41
M. Fenollosa Martinez 28 junio 1939 Segorbe 38
Ricardo Fernandez Sierra Guadix 2 junio 1939
Juan Fernández Cruz Jaén 18 junio 1939 Madrid 42
Ramón Fernández Darriba San Fiz 18 junio 1939 Madrid 51
José Fernández De La Cruz Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Madrid 49
Ladislao Fernández Gutiérrez Osorno 18 junio 1939 Madrid 41
Ricardo Fernández Lacalle Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Antonio Fernández López Valdepeñas 14 junio 1939 Madrid 51
Eduardo Fernández Ruiz Aranjuez 18 junio 1939 Madrid 40
Enrique Fernández Villalvilla Madrid 24 junio 1939 Madrid
Antonio Ferrandiz Chafer 16 junio 1939 Albaida 24
Matias Ferrer Iborra 10 junio 1939 Alicante 30
Mariano Ferrer Ramirez 12 junio 1939 Paterna 35
Pascual Fons Palomares 22 junio 1939 Gandía 38
Guillermo Frances frances 16 junio 1939 Alcoy 32
Francisco Galan Valls 6 junio 1939 Alzira 36
Tomás Galindo Zaldívar Gallur 14 junio 1939 Madrid 37
Ezequiel Gallego Martínez Meco 2 junio 1939 Madrid 39
Eugenio Galán González 14 junio 1939 Madrid 22
José Gamaza Jiménez Arcos de la Frontera 6 junio 1939 Almería
Segundo Gamo Menéndez Madrid 18 junio 1939 Madrid 28
Roberto Garcia Domenech 20 junio 1939 Alicante 34
Eusebio Garcia Fenollar 7 junio 1939 Xàtiva 24
Jose Garcia Nadal 7 junio 1939 Xàtiva 40
Juan Garcia Oliva 22 junio 1939 Gandía 25
Federico Garcia Ribera 23 junio 1939 Paterna 45
Ignacio Garcia Simon 28 junio 1939 Segorbe 29
Martín García Alegría Meco 13 junio 1939 Madrid
Pablo García Asenjo Orgaz 4 junio 1939 Madrid
Clemente García Blázquez Gilbuena 24 junio 1939 Madrid 33
Pedro García Cano 5 junio 1939 Bujalance
Cándido García Casares Madrid 4 junio 1939 Madrid
Carlos García Del Campo 18 junio 1939 Madrid
Ticiano García Echeverría León 24 junio 1939 Madrid 31
Juan García Estaca Fuencarral 19 junio 1939 Madrid 43
Emilio García García Majadahonda 14 junio 1939 Madrid 27
Eulogio García Martínez Madrid 14 junio 1939 Madrid 20
Luis García Matellano Colmenar Viejo 1 junio 1939 Madrid 25
Celestino García Moreno Morata de Tajuña 14 junio 1939 Madrid
Vicente García Moreno Loeches 12 junio 1939 Madrid 29
Julián García Porcel Madrid 23 junio 1939 Madrid 38
Luis García Pérez La Carolina 24 junio 1939 Madrid 27
Emilio García Retortillo Lugo de Llanera 8 junio 1939 47
José García Romeral Carabanchel Alto 24 junio 1939 Madrid 33
Antonio García Álvarez Madrid 18 junio 1939 Madrid 39
Ángel García Álvarez Madrid 24 junio 1939 Madrid 30
Luis Garrido Carcel 26 junio 1939 Utiel 39
Tomas Gil Lozano 3 junio 1939 Llíria 41
Saturnino Gil Matallana 18 junio 1939 Madrid
Ramon Gimenez Ruiz 20 junio 1939 Alberic 54
Vicente Gimeno Navarro 13 junio 1939 Sueca 42
Vicente Girber Moreno 6 junio 1939 Alzira 37
Antonio Gisbert Miro 20 junio 1939 Alicante 38
Florencio Gismero Romero Torres de la Alameda 27 junio 1939 Madrid 34
Vicente Gomez Corell 3 junio 1939 Llíria 50
Felipe Gomez Faus 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 41
Salvador Gomez Gonzalez 6 junio 1939 Enguera 46
Pedro Gomez Perez 12 junio 1939 Paterna 41
Miguel Gomez Valle 12 junio 1939 Paterna 38
Santiago Gonzalez Latorre 26 junio 1939 Utiel 42
Jesús Gonzalo Portillo San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid
Felipe González Blazquez Cebreros 2 junio 1939 Madrid 54
Constantino González Huesas Magán 14 junio 1939 Madrid 26
Concepción González Martínez Oviedo 4 junio 1939 Madrid 35
Eusebio González Rodrigo Valdemorillo 14 junio 1939 Madrid
José González Vergara Estepa 4 junio 1939 Madrid
Manuel González Álvarez Tamallancos 4 junio 1939 Madrid 38
Enrique Gradaille Vilaboi Moeche 17 junio 1939 26
Eulogio Grande Rivas Collado Villalba 2 junio 1939 Madrid 38
Emilio Grau Engui 22 junio 1939 Gandía 46
Candelas Gregorio Millán Majadahonda 24 junio 1939 Madrid
Félix Guadaño Ventura El Escorial 18 junio 1939 Madrid
Manuela Guerra Basanta Madrid 24 junio 1939 Madrid
Teresa Guerra Basanta Madrid 24 junio 1939 Madrid 28
Cándido Guerrero González Ouro 14 junio 1939 Madrid 29
Antonio Guerrero López 18 junio 1939 Madrid
Alberto Guillén Ansola 14 junio 1939 Madrid
Vicente Guillén Ansola Alcalá de Henares 14 junio 1939 Madrid 26
Mariano Gutiérrez Abadalejo Madrid 18 junio 1939 Madrid 27
Pedro Gómez Alonso Meco 2 junio 1939 Madrid 61
Manuel Gómez Alovera Meco 13 junio 1939 Madrid
Dionisio Gómez Hermoso 14 abril 1894 14 junio 1939 Madrid 45
José Gómez López 24 junio 1939 Madrid
Ramón Gómez Prieto Narón 17 junio 1939 32
José Joaquín Gómez Tienda 1901 Baena 22 junio 1939 Baena
Jose Herbas Almudeber 22 junio 1939 Gandía 36
Félix Hernán Gómez Guadarrama 23 junio 1939 Madrid 33
Eduardo Hernán Gómez Cano Guadarrama 19 junio 1939 Madrid 38
José Hernández De La Cruz Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Madrid 39
Francisco Hernández Del Pozo Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Justo Hernández Gómez Majadahonda 14 junio 1939 Madrid 47
Vicente Hernández Puerta 14 junio 1939 Madrid
Dionisio Hernández Salinero El Escorial 23 junio 1939 Madrid 38
Esteban Hernández Sanz Villel de Mesa 7 junio 1939 Madrid 38
Felipe Herranz Cabrero Collado Villalba 10 junio 1939 Madrid 45 Felipe Herranz Cabrero.jpg
Rufino Herrera Peña 24 junio 1939 Madrid
Miguel Herrero Bonanad 7 junio 1939 Segorbe 27
Julián Hidalgo Morales Meco 2 junio 1939 Madrid 25
Julián Higuera Toledo 20 junio 1939 Puebla de Don Rodrigo
Julián Hoya Martín Robledo de Chavela 19 junio 1939 Madrid 43
Francisco Humanes Del Olmo Valdemoro 14 junio 1939 Madrid 46
Amador Ibañez Cervera 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 36
Claudio Ibañez Verdet 23 junio 1939 Paterna 48
Wenceslao Ibeas Calvo Meco 13 junio 1939 Madrid
Julio Ibeas García Meco 19 junio 1939 Madrid 28
Aurelio Ibeas Gismero Meco 13 junio 1939 Madrid
Eduardo Ibeas Gismero Camarma de Esteruelas 12 junio 1939 Madrid 27
José Ibáñez Leal IBI 4 junio 1939 Madrid
Mariano Iglesias Lorente Meco 2 junio 1939 Madrid 39
Alfonso Izquierdo Jaraquemada Córdoba 18 junio 1939 Madrid
José Izquierdo Jaraquemada Madrid 18 junio 1939 Madrid 30
Pablo Izquierdo Torres Madrid 24 junio 1939 Madrid 40
Vicente Jadeo Zamora 12 junio 1939 Paterna 33
Joaquin Jaleria Chornet 23 junio 1939 Paterna 30
Valeriano Jara López 15 diciembre 1906 Móstoles 24 junio 1939 Madrid 33
Claudio Jesús Expósito Arévalo 4 junio 1939 Madrid 52
Manuel Jiménez Arquillo 22 junio 1939 Baena
Benito Jiménez Deopazos Escalona 14 junio 1939 Madrid 26
Pedro Jiménez Gutiérrez Munuesa de Arriba 4 junio 1939 Madrid
Idelfonso Jiménez Malpartida Olvera 14 junio 1939 Cementerio del Este (Madrid)
Ildefonso Jiménez Malpartida Olvera 14 junio 1939 Madrid 39
Eugenio Jordán Lago Pinto 24 junio 1939 Madrid
Julio Jurado Martínez Madrid 24 junio 1939 Madrid
Lorenzo Jusdado Colmenarejo Colmenar Viejo 19 junio 1939 Madrid 30
Bernardo Lacuesta Candel 14 junio 1939 Carlet 31
Domingo Lafuente Hernández Escalona 18 junio 1939 Madrid 38
Celso Lage Fernández Santiago de Rutias 14 junio 1939 Madrid 29
Agripino Laperal Iglesias 24 junio 1939 Madrid
Jose Lerma Ingresa 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 37
Vicente Llansola Pallares 16 junio 1939 Castellón 25
Trinidad Llaosa Salom 26 junio 1939 Utiel 34
Lino Hermenegildo Llarandi Ruiz Loeches 12 junio 1939 Madrid 27
Alicio Llebres Roman 21 junio 1939 Villena 49
Patrocinio Llopis Exposito 13 junio 1939 Sueca 44
Jose Llorens Carbonell 15 junio 1939 Alicante 31
Victoriano Lorenzo González Poyales del Hoyo 18 junio 1939 Madrid 32
Manuel Lucas Verdugo Almaraz de Tajo 24 junio 1939 Madrid 26
Antonio Luna Camacho 14 junio 1939 Madrid 46
Benito Lázaro De La Morena Colmenar Viejo 19 junio 1939 Madrid 24
Inocente López Alonso Meco 13 junio 1939 Madrid
Manuel López Cid 24 junio 1939 Madrid
Graciano López De La Rúa 24 junio 1939 Madrid
Enrique López Domínguez Móstoles 24 junio 1939 Madrid 23
Sabino López Fernández Las Villas 5 junio 1939 25
Primitivo López González Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Leocadio López Hernández San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 26
Feliciano López López 24 junio 1939 Madrid
Eleuterio López Manzanares Belmonte de Tajo 14 junio 1939 Madrid 37
Máximo López Manzano Almaraz de Tajo 24 junio 1939 Madrid 40
Antonio López Moreno Madrid 24 junio 1939 Madrid 31
José López Paz Camarma de Esteruelas 12 junio 1939 Madrid 21
José López Portillo Alhama 10 junio 1939 Extramuros - La Carolina
Feliciano López y López de Uribe 24 junio 1939 Madrid
Santos López Álvarez Añover de Tajo 23 junio 1939 Madrid 38
Enrique Majuelo Calvo Meco 13 junio 1939 Madrid
Edmundo Manrique Guerra Santander 18 junio 1939 Madrid 24
Juan Francisco Manzanares Ortiz Alcalá de Henares 24 junio 1939 Madrid 29
José Manzanares Ruiz 24 junio 1939 Madrid
Pablo Marañón González Aranjuez 18 junio 1939 Madrid 27
Benito Mariano Marqués El Cerro de Andévalo 4 junio 1939 Madrid
Emilio Marin Borderia 16 junio 1939 Enguera 39
Jose Marti Deseo 3 junio 1939 Llíria 38
Toribio Martinez Cabrera 23 junio 1939 Paterna 65
Matias Martinez Rubio 22 junio 1939 Gandía 33
Agustín Martín Bravo Madrid 14 junio 1939 Madrid 44
Julián Martín Collado Colmenar Viejo 19 junio 1939 Madrid 25
Daniel Martín Córdoba Sotresgudo 24 junio 1939 Madrid 40
Edmundo Martín Encinas Almaraz de Tajo 24 junio 1939 Madrid 30
Inocencio Martín García Aranjuez 23 junio 1939 Madrid 33
Felipe Martín Gómez Nava de la Asunción 14 junio 1939 Madrid 35
Francisco Martín Morales 1918 Alhama de Granada 9 junio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Pedro Martín Pasero 24 junio 1939 Madrid
Julián Martínez Fresno Meco 13 junio 1939 Madrid
Tomás Martínez López 1902 La Línea de la Concepción 27 junio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Mateo Martínez Martínez Almansa 4 junio 1939 Madrid 32
Mariano Martínez Monge Alcalá de Henares 13 junio 1939 Madrid
Emilio Martínez Valiño Ferrol 1 junio 1939 22
Vicente Marzal Fuster 7 junio 1939 Xàtiva 50
Ramón Mata Martínez Meco 2 junio 1939 Madrid 39
Daniel Mateo Esteban San Sebastián de los Reyes 19 junio 1939 Madrid 32
Manuel Matoses Ramada 14 junio 1939 Carlet 43
Jose Mayans Parra 22 junio 1939 Gandía 20
Juan Mazarro Serrano Manzanares 24 junio 1939 Madrid 33
Manuel Membrilla Ortiz Guadix 17 junio 1939 Cementerio Granada
Vicente Mendoza Samper 17 junio 1939 Carlet 27
Custodio Mendoza Vanaclocha 14 junio 1939 Carlet 57
Pascual Menéndez Higuera 24 junio 1939 Madrid
Antonio Merino Fierro 12 junio 1939 Paterna 19
Francisco Merino Osuna 1916 Castro del Río 19 junio 1939 Tapia cementerio Castro del Río
Ramiro Mestre Mora Madrid 4 junio 1939 Madrid
Jose Mestre Parra 22 junio 1939 Gandía 32
José Miguel Rico 24 junio 1939 Madrid
Miguel Mingo Arranz Madrid 2 junio 1939 Madrid
Ramon Miravalles Soler 20 junio 1939 Alberic 36
Luis Molina Andres 16 junio 1939 Alcoy 23
Pablo R. Molina Lopez 16 junio 1939 Alcoy 34
Juan Molina Molina 12 junio 1939 Paterna 23
Joaquín Molina Moreno 22 junio 1939 Baena
Miguel Molina Navarro 22 junio 1939 Baena
Julián Molinillo Cadalso Collado Mediano 23 junio 1939 Madrid 28
Marcelino Molinillo Cadalso Collado Mediano 10 junio 1939 Madrid 27
Camilo Molins Carreras Vigo 23 junio 1939
Felipe Molpeceres Barceló Hortaleza 23 junio 1939 Madrid 31
Vicente Molto Gisbert 16 junio 1939 Alcoy 31
Luis Momparler Sanmiguel 13 junio 1939 Sueca 46
Modesto Montero Arribas Móstoles 24 junio 1939 Madrid 39
Tomás Montero Labrandero 21 diciembre 1909 Majadahonda 14 junio 1939 Madrid 29
Ricardo Mora Sanchez 7 junio 1939 Xàtiva 32
Juan Morago Maluenda Chamartín de la Rosa 24 junio 1939 Madrid
Eduardo Morales Blanco Meco 2 junio 1939 Madrid 26
Abundio Morante Gómez Santullán 24 junio 1939 Madrid 25
Vicente Moratal Benavent 20 junio 1939 Alberic 28
Víctor Moreno Castillo 14 junio 1939 Madrid
Bonifacio Moreno Madrid 14 junio 1939 Madrid
Antonio Moreno Pilares Oliva de Mérida 18 junio 1939 Madrid 35
Jose Moro Puerta 28 junio 1939 Segorbe 35
Antonio Moscardo Vaya 10 junio 1939 Albaida 29
Vicente Moscardo Vidal 10 junio 1939 Albaida 31
Antonio Moya Parraga 22 junio 1939 Baena
Samuel Moya Turrero 24 junio 1939 Madrid
Enrique Muñoz Muñoz 11 junio 1939 Helechosa de los Montes
Gerardo Muñoz Muñoz Malpartida de Plasencia 24 junio 1939 Madrid 44
Miguel Muñoz Ribiano 28 junio 1939 Segorbe 28
Sandalio Muñoz Sotoca La Roda 24 junio 1939 Madrid
Gregorio Méndez Cubillo Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
José Méndez Macía Madrid 18 junio 1939 Madrid 32
Jose Nadal Quiles 3 junio 1939 Llíria 27
Gregorio Navajas Manzanares San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 35
Conrado Navarro Gimenez 26 junio 1939 Utiel 44
Abundio Nieto Gallego Mingorría 23 junio 1939 Madrid 40
Guillermo Nin de Cardena 12 junio 1939 Paterna 40
Gabriel Núñez Leiva 27 junio 1939 Cárcel de Málaga
Teodoro Ocaña García Santorcaz 12 junio 1939 Madrid 61
Jose Olivares Perez 23 junio 1939 Paterna 38
Torcuato Olivencia Jiménez Guadix 2 junio 1939
Antonio Oria Vera - Vega Guadix 17 junio 1939 Guadix
José Ortega Corrales 18 junio 1939 Madrid
José Ortega García Añover de Tajo 24 junio 1939 Madrid 28
Nicolás Ortega García Añover de Tajo 24 junio 1939 Madrid 24
Jaime Ortin Cerdan 15 junio 1939 Alicante 34
Manuel Ortiz Martínez Guarromán 14 junio 1939 Madrid 33
Jesús Ortiz Ortega Brihuega 14 junio 1939 Madrid 39
Torcuato Ortiz Poyatos Guadix 17 junio 1939
José Ortuño Pérez Madrid 24 junio 1939 Madrid 48
Benito Pablo Martín Hoyo de Pinares 18 junio 1939 Madrid 57
José Padillo Pavón 22 junio 1939 Baena
Ramón Palacios Bonaechea Ogueta 18 junio 1939 Madrid 23
Segundo Palacios González 13 junio 1939 Madrid
Ambrosio Palmero Fominalla 14 junio 1939 Madrid
Ramón Palomares Guillén Alicante 4 junio 1939 Madrid 35
Jose Panadero Diaz 12 junio 1939 Paterna 27
Jacinto Paniagua Ayenzo Berrocalejo 4 junio 1939 Madrid
Jacinto Paniagua Delgado Madrid 14 junio 1939 Madrid 34
Juan Pareja Gutierrez 12 junio 1939 Paterna 24
Juan Parra Navacerrada Manzanares el Real 19 junio 1939 Madrid 31
Andrés Pastor Dorado Madrid 24 junio 1939 Madrid 36
Marcial Pastor Monzo 20 junio 1939 Alicante 37
Leandro Pastor Sarrion 6 junio 1939 Enguera 43
Ricardo Patrocinio Sanchez 23 junio 1939 Paterna 32
Adelaido Pavón Guerrero Guadamur 14 junio 1939 Madrid 32
Gerardo Paz González Madrid 4 junio 1939 Madrid 28
Victoriano Paz González Madrid 14 junio 1939 Madrid 33
Manuel Perales Gómez Madrid 24 junio 1939 Madrid
Enrique Peralta Lázaro Mascaraque 14 junio 1939 Madrid 39
Germán Perdiz Prado 18 junio 1939 Madrid
Jose Luis Perez Poveda 12 junio 1939 Paterna 22
Francisco Peñaranda García Cartagena 24 junio 1939 Madrid 46
Francisco Pineda Pineda Burgos 24 junio 1939 Madrid 26
Valeriano Pinto Del Nuevo 24 junio 1939 Madrid
Jose Pinto Soler 30 junio 1939 Castellón 35
Amalio Pintos Sacristán Muñoz 23 junio 1939 Madrid 28
Vicente Pitarch Ramon 22 junio 1939 Villar del Arzobispo 30
Andrés Piñero Díaz Sevilla La Nueva 24 junio 1939 Madrid 34
Dativo Plaza Peral Juncos 24 junio 1939 Madrid 29
Eusebio Plaza Pinto Alameda de la Sagra 14 junio 1939 Madrid 42
Felipe Priego Jiménez 22 junio 1939 Baena
Daniel Prieto Del Barrio Mota del Marqués 19 junio 1939 Madrid 45
Salvador Puchal Peris 23 junio 1939 Paterna 33
Jose Pujalte Benavent 15 junio 1939 Alicante 46
Manuel Pulido Nieto Martos 2 junio 1939 Madrid 43
Rogelio Pérez Bernáldez 28 enero 1905 Barcarrota 18 junio 1939 Madrid 34
Pedro Pérez Domínguez 24 junio 1939 Madrid
Fernando Pérez López Torrijos 18 junio 1939 Madrid
Francisco Pérez López Hortaleza 23 junio 1939 Madrid 33
Ángel Pérez López (Hortaleza) Hortaleza 23 junio 1939 Madrid 30
Antonio Pérez Marruecos Guadix 2 junio 1939 Guadix / 6 horas.
Julián Pérez París Villarejo de Salvanés 24 junio 1939 Madrid 47
Ramón Pérez Sánchez Madrid 4 junio 1939 Madrid 25
Antonio Ramallo Miño Olivenza 24 junio 1939 Madrid 58
Vicente Ramiro De Torres 14 junio 1939 Madrid
Jose Ramon Marin 6 junio 1939 Enguera 26
Jesus Ramos Lopez 22 junio 1939 Gandía 26
Antonio Ramírez De Antón García 14 junio 1939 Madrid
José Ramírez García Sevilla 24 junio 1939 Madrid 34
José Ratón Barrios Hiendelaencina 24 junio 1939 Madrid 32
Manuel Real Verdejo Higuera 18 junio 1939 Madrid 33
Francisco Rebollo Garcia 12 junio 1939 Paterna 61
Francisco Recuero Jiménez Aranjuez 23 junio 1939 Madrid 40
Fernando Redondo Cerviño 12 junio 1939 Paterna 28
Justo Redondo Matarrubia 13 junio 1939 Madrid
Ernesto Reig Garcia 14 junio 1939 Carlet 38
Higinio Reviejo González Cebreros 2 junio 1939 Madrid 35
Francisco Rey Pérez Madrid 14 junio 1939 Madrid 43
Francisco Reyes Moreno Móstoles 24 junio 1939 Madrid 36
Perfecto Ribes Tudela 16 junio 1939 Albaida 47
Arturo Rico Llorca 7 junio 1939 Xàtiva 59
Antonio Rico Martinez 6 junio 1939 Enguera 58
Daniel Ricote Candas Jadraque 24 junio 1939 Madrid 42
Lorenzo Rincón Valero Madrid 24 junio 1939 Madrid 26
Luis Rodado Roldán Morata de Tajuña 18 junio 1939 Madrid
Pedro Rodrigo Herranz Loeches 12 junio 1939 Madrid 54
Fernando Rodrigo Ortega Villalbilla 24 junio 1939 Madrid 23
Gines Rodriguez Lopez 15 junio 1939 Alicante 24
Abundio Rodrígo López 14 diciembre 1989 Villaluenga de la Sagra 24 junio 1939 Madrid 49
Ramón Rodríguez Armada Madrid 14 junio 1939 Madrid 23
Juan Rodríguez Jiménez Lora del Río 6 junio 1939 Úbeda
Alfredo Rodríguez López Villaluenga de la Sagra 24 junio 1939 Madrid 49
José Rodríguez Manzano Madrid 7 junio 1939 Madrid 30
Salvador Rodríguez Ordóñez 22 junio 1939 Baena
Germán Rodríguez Ponce De León Illescas 18 junio 1939 Madrid
Juan Rodríguez Ponce De León Illescas 18 junio 1939 Madrid
Félix Rodríguez Pérez Fuentidueña de Tajo 24 junio 1939 Madrid 24
Salustiano Rodríguez Requena Santa Olalla 18 junio 1939 Madrid 50
Francisco Rodríguez Salvador Madrid 24 junio 1939 Madrid
Valeriano Rodríguez Sánchez 18 junio 1939 Madrid
José Rodríguez Vega 18 junio 1939 Madrid
Jose Roig Sanz 20 junio 1939 Alberic 43
Antonio Romallo Miño Olivenza 24 junio 1939 Cementerio del Este (Madrid)
Agustín Romano Peribáñez Valle del Tiétar 24 junio 1939 Madrid
Apolonio Romero De Lucas Meco 2 junio 1939 Madrid 39
Lorenzo Romero Mena 22 junio 1939 Gandía 43
Eusebio Romero Morales 22 junio 1939 Gandía 33
Pedro Romero Morales 22 junio 1939 Gandía 22
Julián Rosique Lisón Chamartín de la Rosa 18 junio 1939 Madrid 48
Miguel Rovira Garcia 6 junio 1939 Enguera 26
Benito Rubio 23 junio 1939 Madrid
Aurelio Rubio Blasco 7 junio 1939 Xàtiva 42
Santiago Rubio Escribano Madrid 14 junio 1939 Madrid 21
Fernando Rubio Mora 14 junio 1939 Madrid
Benito Rubio Ruiz Guadalix de la Sierra 23 junio 1939 Madrid 53
Justo Rueda Lozano Añover de Tajo 24 junio 1939 Madrid 33
Sebastian Ruiz Canovas 7 junio 1939 Xàtiva 38
Vicente Ruiz Cristal 3 junio 1939 Llíria 33
Pedro Ruiz García Madrid 4 junio 1939 Madrid 36
José Ruiz Gámez 1912 Fuengirola 27 junio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Luis Saez Gilabert 26 junio 1939 Utiel 24
José Sahusquierres Nielfe Cuenca 14 junio 1939 Madrid 27
Jose Maria Saiz Carceles 21 junio 1939 Villena 19
Alberto Salinas Sanz Collado Villalba 2 junio 1939 Madrid 33
Eladio Salmerón Marín Murcia 14 junio 1939 Madrid 30
Vicente Salvador Arrabal Madrid 24 junio 1939 Madrid
Santiago Samperio Milla Madrid 14 junio 1939 Madrid 42
Vicente Sanchis Perez 7 junio 1939 Xàtiva 36
Rafael Sanchis Vanaclocha 14 junio 1939 Carlet 30
Vicente Sancho Perez 3 junio 1939 Llíria 29
Vicente Sanmartin Diert 6 junio 1939 Alzira 28
Sebastián Santamaría Martín Hoyo de Pinares 14 junio 1939 Madrid 27
Fidel Sanz Andrade Meco 2 junio 1939 Madrid 40
Cesáreo Sanz Grande Navaluenga 24 junio 1939 Madrid 44
Juan Sanz Martínez Meco 2 junio 1939 Madrid 62
Agustín Sanz Pascual Turmiel 24 junio 1939 Madrid 30
Diego Saura Montes 20 junio 1939 Alicante 33
Jose Segarra Vilanova 23 junio 1939 Paterna 47
Francisco Segrelles Blasco 10 junio 1939 Albaida 31
Manuel Segrelles Blasco 10 junio 1939 Albaida 27
Miguel Segui Vidal 10 junio 1939 Albaida 23
Enrique Sellens Force 6 junio 1939 Alzira 44
Rafael Sempere Tormo 16 junio 1939 Albaida 27
Jose Maria Senabre Gomar 10 junio 1939 Albaida 39
Martin Sereni Bella 16 junio 1939 Castellón 31
Cipriano Serrano Martín Bustarviejo 24 junio 1939 Madrid
Isidoro Serrano Palma Santa Bárbara de Casa 24 junio 1939 Madrid 45
Vicente Sevall Gomis 22 junio 1939 Gandía 32
Miguel Siges Calatayud 12 junio 1939 Paterna 45
Manuel Simeon Soriano 28 junio 1939 Segorbe 29
Ricardo Simon Monerris 6 junio 1939 Enguera 41
Pedro Simon Tormo 6 junio 1939 Enguera 43
José Sirvent Eguiluz Madrid 18 junio 1939 Madrid 39
Cipriano Sirvent Plaza 18 junio 1939 Madrid
Félix Sobrino Sobrino Navalcán 24 junio 1939 Madrid
Bautista Soler Bataller Albaida 10 junio 1939 Albaida 32
Pascual Soler Castillo Constantina 12 junio 1939 Madrid 36
Gabriel Soler García 14 junio 1939 Madrid
Bautista Soler Vicedo 16 junio 1939 Albaida 27
Rufino Soto Camacho Poyales del Hoyo 23 junio 1939 Madrid 21
Manuel Suárez Díaz Madrid 7 junio 1939 Madrid
Teodoro Sánchez Delgado 1894 Hinojales 4 junio 1939 Sevilla
Marcial Sánchez Lastra San Martín de Valdeiglesias 24 junio 1939 Madrid
Calixto Sánchez Paniagua 14 junio 1939 Madrid
Justo Sánchez Pastor Zarzalejo 19 junio 1939 Madrid 33
Feliciano Sánchez Recuero Talavera de la Reina 24 junio 1939 Madrid 21
Nemesio Sánchez Redondo Meco 2 junio 1939 Madrid 39
Evaristo Sánchez Retamar Poyales del Hoyo 18 junio 1939 Madrid 35
Eleuterio Sánchez Senén Madrid 18 junio 1939 Madrid
Leandro Sánchez Serrano 14 junio 1939 Madrid
Julio Sánchez Sevillano Méntrida 4 junio 1939 Madrid 44
Eduardo Taengua Cerda 22 junio 1939 Gandía 43
Bautista Tamarit Gramontell 22 junio 1939 Villar del Arzobispo 23
Maximino Tejedor Hernández Hoyo de Pinares 14 junio 1939 Madrid
Enrique Tormo Tormo 10 junio 1939 Albaida 54
Manuel Torres Barrio Dos Barrios 14 junio 1939 Madrid
Teófilo Torres Burguillo Urraca Miguel 24 junio 1939 Madrid 26
Miguel Torres Martínez Padul 2 junio 1939
Antonio Torres Romero Úbeda 14 junio 1939 Madrid 36
Ángel Trigo Ortega Madrid 14 junio 1939 Madrid 30
Rafael Triguero Cabezas 22 junio 1939 Baena
Jose Maria Tudela Mateu 10 junio 1939 Albaida 43
Rafael Uvero González Guadix 17 junio 1939
Fausto Valdeolivas De Diego Buendía 14 junio 1939 Madrid 61
Hermenegildo Valladolid Cañas Madrid 24 junio 1939 Madrid
Mariano Vallejo Criado San Sebastián de los Reyes 19 junio 1939 Madrid 30
Jose Valles Marin 23 junio 1939 Paterna 23
Fernando Valriveras Tredal 24 junio 1939 Madrid
Doroteo Vaquero Esteban San Sebastián de los Reyes 19 junio 1939 Madrid 30
Francisco Vargas Casado 14 junio 1939 Madrid
Jose Vaya Tudela 13 junio 1939 Sueca 54
Francisco Vega Landrove Fuencarral 23 junio 1939 Madrid 45
Florencio Velada Peña Puente del Arzobispo 24 junio 1939 Madrid 47
Rafael Vento Higon 23 junio 1939 Paterna 47
Jose Vercher Almiñana 13 junio 1939 Sueca 34
Romulfo Verdú Villa Chamartín de la Rosa 19 junio 1939 Madrid 41
Francisco Victor Román Loeches 12 junio 1939 Madrid 25
Ramon Vidal Vila 6 junio 1939 Alzira 23
Vicente Vila Soler 7 junio 1939 Xàtiva 29
Francisco Vilanova Peris 23 junio 1939 Paterna
José Joaquín Villa Pavón 22 junio 1939 Baena
Julián Villalba Fominalla Morata de Tajuña 14 junio 1939 Madrid 33
Benito Villalba Marti 23 junio 1939 Paterna 39
Basilio Villalba Sánchez 15 abril 1890 Morata de Tajuña 14 junio 1939 Madrid 49
Francisco Villalva Peris 12 junio 1939 Paterna 39
Antero Villamayor García Colmenar Viejo 19 junio 1939 Madrid 21
Modesto Villar Insua 1 junio 1939 28
Vicente Vixquert Salvador 20 junio 1939 Alberic 26
Gabino Vizcaíno Maqueda Ontígola 14 junio 1939 Madrid
Candelas Viñas Serrano Puertollano 14 junio 1939 Madrid 29
Manuel Vázquez Alonso Madrid 24 junio 1939 Madrid 52
José Vázquez Brito 7 junio 1939
Emiliano Vázquez Casas Valdeverdeja 24 junio 1939 Madrid
José María Vázquez Fernández Lugo 18 junio 1939 Madrid 55
Claudio Vázquez Losada Castronuño 24 junio 1939 Madrid 39
Nicolás Yagüés Rodríguez Madrid 24 junio 1939 Madrid 34
Hermenegildo Zayas Zayas Bocigas 24 junio 1939 Madrid 52
Eulogio el Puig Usina 14 junio 1939 Carlet 44
Luciano Álvarez Casado Majadahonda 14 junio 1939 Madrid 34
Fernando Álvarez Garvint Torre de Esteban Hambrán 24 junio 1939 Madrid
José Álvarez Garvint Carrascalejo de la Jara 14 junio 1939 Madrid
Modesto Álvarez González Maceda 18 junio 1939 Madrid 31

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica