Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1940. En este momento hay información sobre 3493 personas fusiladas.

Por mes:

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Eulogio Abadín Íñiguez Brunete 23 octubre 1940 Madrid 47
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
Inocencio Abella Bernat 24 enero 1940 Castellón 44
Salvador Abella Broch 29 julio 1940 Castellón 34
Miguel Abuin Rivera Madrid 17 enero 1940 Madrid 37
Emiliano Acebedo Muñoz Herrera del Duque 16 octubre 1940 Madrid 24
León Acebrón García Campo Real 17 junio 1940 Madrid 38
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Acedo Murillo 29 noviembre 1940 Cáceres
Emiliano Acevedo Muñoz Fuenlabrada de los Montes 16 octubre 1940 Cementerio de Este (Madrid)
Telesforo Acevedo Pozo Oliva de Mérida 13 noviembre 1940 Badajoz
Ramon de Acuña Lopez 23 octubre 1940 Paterna 45
Pedro Adam Perez 20 mayo 1940 Paterna 50
Cristóbal Adamuz Coca Bujalance 20 mayo 1940
Jose Adsuar Tusell 1 mayo 1940 Paterna 33
Jose Adsuara Gil 31 julio 1940 Castellón 23
Jaime Adsuara Ortells 7 mayo 1940 Castellón 32
Jose Agost Beltran 13 julio 1940 Castellón 25
Jose Agramunt Gimeno 14 junio 1940 Paterna 26
Baldomero Agraz Díaz 28 marzo 1940 Madrid
Salvador Aguado Cordón Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
José Aguado Fernández 8 mayo 1940 Madrid
Ángel Aguado Gómez Fuente el Saz de Jarama 24 julio 1940 Madrid 35
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 35
José Agudo López Tamurejo 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Cáceres
Miguel Aguilar Asensio 28 junio 1940 Paterna 32
Jose Aguilar Herrero 6 abril 1940 Paterna 38
Matias Aguilar Lacomba 7 mayo 1940 Castellón 33
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Juan Antonio Aguilar Rivas Iznalloz 26 septiembre 1940
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
José Aguilar Velasco 12 septiembre 1940 Montilla. Cementerio
Enrique Aguilella Garcia 30 julio 1940 Castellón 32
Miguel Aguilera Torres Montefrío 12 enero 1940
Pedro Aguilera Valdivia Algar 12 enero 1940
Luis Agullo Bernabeu 7 agosto 1940 Alicante 22
Eliseo Agusti Adsuara 27 julio 1940 Castellón 22
Ramon Alabau Pla 27 agosto 1940 Paterna 43
Tomas Alabau Verdaguer 17 febrero 1940 Valencia 23
Juan Alacreu Lloret 28 junio 1940 Castellón 31
Jose Alarcon Herrero 11 abril 1940 Alicante 67
Jose Alarcon Zapater 11 septiembre 1940 Paterna 38
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Cristobal Albalat Gasulla 13 julio 1940 Castellón 42
Miguel Albarracin Murgui 29 agosto 1940 Paterna 26
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
Basilio Alberola Cardona 11 septiembre 1940 Paterna 35
Francisco Albert Reigada Muñiz 13 julio 1940 Madrid 39
Mariano Albert Reigada Madrid 27 abril 1940 Madrid 26
Antonio Albiach Chiralt Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Pedro Albiach Gramontell 15 abril 1940 Godella 38
Higinio Albiñana Castillo 23 octubre 1940 Paterna 44
Antonio Alcacer Angustia 27 julio 1940 Paterna 36
Luis Alcacer Sancho 25 mayo 1940 Paterna 51
Manuel Alcaide Martín 20 febrero 1917 Desempleo 24 mayo 1940 Tapias cementerio de Sevilla 23
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
José Alcalde Sáez Motril 28 marzo 1940
Ángel Alcantarilla Bermejo Paracuellos del Jarama 30 noviembre 1940 Madrid 29
José Alcocer Ortiz Doña María 30 septiembre 1940 Jaén
Eduardo Alcolado Vargas 22 febrero 1940 Madrid
Pablo Alcover Alba 1 mayo 1940 Paterna 32
Aurelio Alcover Lopez 9 mayo 1940 Paterna 37
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 29
Félix Aldero Murillo Teruel 16 mayo 1940
José Alejandre Olmedo 3 octubre 1940
José Alejandro Olmedo Azuaga 3 octubre 1940 Badajoz
Rafael Aleo Badia 1 mayo 1940 Paterna 45
Ramon Alepuz Herrero 13 julio 1940 Paterna 23
Aurelio Alepuz Mas 11 septiembre 1940 Paterna 28
Pedro Algaba Ramiro Talarrubias 2 julio 1940 Badajoz
Francisco Aliaga Goriz 13 julio 1940 Castellón 63
Fernando Aliño Canet 27 agosto 1940 Paterna 28
Bonifacio Allende Gómez Gascones 12 junio 1940 Madrid 31
Antonio Almagro Regalón 17 septiembre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Juan Almansa Fernández Gádor 18 marzo 1940 Madrid 27
Francisco Almecija Gomis 9 mayo 1940 Paterna 32
Francisco Alonso Ayllón Torrejón de Ardoz 2 julio 1940 Madrid 45
Ángel Alonso Centeno Sobradillo 10 julio 1940 Madrid 28
Carlos Alonso Domenech 14 septiembre 1940 Paterna 39
Julio Alonso Fernández Santander 14 octubre 1940 23
Manuel Alonso García 17 marzo 1940
Enrique Alonso Manrique 24 julio 1940 Paterna 40
Juan Alonso Pastor Orellana la Vieja 14 agosto 1940 Cementerio
Antonio Alonso Ruiz La Línea de la Concepción 13 septiembre 1940 Madrid 35
José Alonso Sala Gijón 5 junio 1940 27
Gregorio Alosete Galán Parla 27 noviembre 1940 Madrid 42
Francisco Alovera Varea Meco 21 febrero 1940 Madrid 40
Vicente Altabert Calatayud 8 marzo 1940 Paterna 36
Melesio Alvarez Garrido 23 octubre 1940 Paterna 43
Juan Alvarez Madrid 9 mayo 1940 Paterna 36
Jose Alvaro Badenes 22 agosto 1940 Castellón 22
Salvador Alvaro Catalan 11 septiembre 1940 Castellón 26
Felipe Alvaro Sánchez Santa Cruz de la Zarza 16 mayo 1940 Madrid 36
Juan Alver Núñez 11 abril 1940
Juan Alvez Núñez Mosteiro 11 abril 1940 Badajoz
Francisco Amado Rangel Santa Marta 27 noviembre 1940 Mérida
Francisco Ambite Sánchez Loeches 31 agosto 1940 Madrid 29
Manuel Amoros Alacid 23 octubre 1940 Paterna 43
Claudio Amoros Oliver 6 abril 1940 Paterna 35
Jose Amoros Perez 10 octubre 1940 Alicante 30
Pascual Amoros San Nicolas 27 julio 1940 Castellón 29
Fermin Andres Edo 30 julio 1940 Castellón 44
Ramon Andres Saborit 15 abril 1940 Castellón 29
José Andreu Balvín Cazalilla 17 mayo 1940 Cementerio de Andújar
Miguel Andreu Boira 30 julio 1940 Castellón 27
Enrique Andreu Garrigues 27 marzo 1940 Paterna 43
Rafael Andreu Renau 27 julio 1940 Castellón 26
José Jacinto Andrés Frutos Madrid 23 octubre 1940 Madrid 34
Félix Andrés Jiménez Galapagar 13 julio 1940 Madrid 24
Pablo Andújar García Madrid 27 abril 1940 Madrid 45
Pedro Anes Cortés 19 abril 1940 Cáceres
Enrique Angel Selles 29 agosto 1940 Paterna 27
Manuel Angla Torro 8 marzo 1940 Paterna 30
Francisco Angles Calduch 24 agosto 1940 Castellón 36
Victor Angoy Lambea 1 mayo 1940 Paterna 28
Antonio Angueira Rodríguez 14 agosto 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Primo Antequera Arrue 29 agosto 1940 Paterna 33
Angel Antigues Morello 15 abril 1940 Castellón 24
Tomas Anton Anton 12 julio 1940 Alicante 49
Eduardo Antón Del Olmo 20 diciembre 1940 Madrid
Julián Antón Jerez Madrid 27 junio 1940 Madrid 40
Francisco Aparicio Barbero San Lorenzo del Escorial 8 octubre 1940 Madrid 22
Enrique Aparicio Blay 11 septiembre 1940 Paterna 53
Francisco Aparicio Matesanz Madrid 8 mayo 1940 Madrid 36
Esteban Aparicio Romero 11 agosto 1940
Gonzalo Aparisi Ramon 24 julio 1940 Paterna 53
Francisco Apolo Vázquez Hornachos 21 septiembre 1940 Ocaña
Esteban Aragoneses Heredia Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 28
Valeriano Aragonés Bernabé Velilla de San Antonio 27 junio 1940 Madrid 30
Jose Arambul Calatayud 14 junio 1940 Paterna 29
Antonio Aranda Baron 18 enero 1940 Paterna 27
Escolástico Aranda Herráiz San Martín de la Vega 18 junio 1940 Madrid 52
Isabel Aranda Martínez Arjona 21 diciembre 1940 Jaén
José Araujo Díaz San Martín de Valdeiglesias 3 julio 1940 Madrid 33
Jose Archelos Monzonis 7 diciembre 1940 Castellón 46
Julio Arenilla Rodriguez 6 abril 1940 Paterna 34
Santos Arganda Del Peso Sayatón 28 mayo 1940 Madrid 29
Juan Argente Garcia 11 septiembre 1940 Paterna 30
Mariano Arias Crespo 8 diciembre 1903 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 37
Francisco Arias López Madrid 1 junio 1940 Madrid 30
Antonio Arias Prada Vilamartín de Valdeorras 7 noviembre 1940 45
Antonio Ariño Ramis Barcelona 27 abril 1940 Madrid 38
Francisco Arjona Pérez 1911 Archidona 3 octubre 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Angel Armero Ceballos 21 agosto 1940 Castellón 29
Francisco Armiñana Vives 9 mayo 1940 Paterna 43
Luis Arnaez Martinez 12 julio 1940 Alicante 44
Isidro Arnaiz Martinez 17 diciembre 1940 Alicante 38
Dolores Arnal Campos 9 mayo 1940 Paterna 42
Modesto Arnal Estelles 27 julio 1940 Paterna 38
Francisco Arnal Moreno 11 septiembre 1940 Paterna 53
Miguel Arnal Navarro 27 julio 1940 Paterna 44
Vicente Arnal Perez 27 julio 1940 Paterna 38
Andres Arnau Canos 27 julio 1940 Castellón 37
Jose Arnau Piñol 25 abril 1940 Castellón 29
Esteban Arnau Sancho 29 agosto 1940 Paterna 32
Vicente Arocas Navarro 23 octubre 1940 Paterna 28
Enrique Arolas Galera 13 julio 1940 Paterna 28
Antonio Arozamena Ruiz 21 diciembre 1940 24
Jose Arrau Izquierdo 14 septiembre 1940 Paterna 34
Julián Arriaga Bargueño Toledo 24 agosto 1940 Madrid 39
Victorio Arribas Jiménez 20 agosto 1940 Madrid
Ineso Arriero Martín Santa Ana de Pusa 29 abril 1940 Madrid
Telesforo Arroyo Fernández Calera y Chozas 1 junio 1940 Madrid 47
Francisco Arroyo Villanueva 6 abril 1940 Paterna 39
Ramon Arrue Faus 20 mayo 1940 Paterna 44
Jose Artero Verche 27 julio 1940 Castellón 34
Francisco Artieda Garcia 8 marzo 1940 Paterna 32
Simon Artigues de Sollet i Fillol 6 abril 1940 Paterna 42
Francisco Artur Llovell 6 abril 1940 Paterna 40
Marcos Arévalo Hidalgo Villanueva del Duque 8 agosto 1940 Cementerio Almendralejo
Blas Arévalo Santos 30 abril 1940 Madrid
Leonardo Asais Fernandez 13 julio 1940 Castellón 30
Amadeo Asensi Galiana 11 abril 1940 Alicante 49
Alejandro Asensio García Alcalá de Henares 24 julio 1940 Madrid 35
Plácido Asensio García Colmenar Viejo 16 octubre 1940 Madrid 31
Jose Maria Asensio Tendero 31 octubre 1940 Paterna 37
Francisco de la Asuncion Eres 14 septiembre 1940 Paterna 36
Miguel de la Asuncion Talens 8 marzo 1940 Paterna 48
Antonio Atienza García Ávila 22 febrero 1940 Madrid 24
Enrique Aviño Mateu 12 septiembre 1940 Paterna 37
Justo Ayuso Raboso Villarejo de Salvanés 26 septiembre 1940 Madrid 26
Ramón Ayusó García Madrid 2 agosto 1940 Madrid 34
Fernando Azaña Martín San Pablo 26 abril 1940 Madrid 31
José Aznar Guerrero Calasparra 28 agosto 1940 Madrid 26
Emilio Azofra Colomina Madrid 23 agosto 1940 Madrid 33
Jaime Año Pardo 29 julio 1940 Castellón 38
Consuelo Babiano Mora 18 diciembre 1940 Mérida
Ramon Baceto Armero 23 octubre 1940 Paterna 43
Jose Bachero Arzo 15 abril 1940 Castellón 44
Jose Bachero Bachero 11 septiembre 1940 Castellón 34
Juan Bachero Bachero 30 julio 1940 Castellón 41
Baldomero Bachero Miñana 27 julio 1940 Castellón 22
Vicente Badia Agramunt 30 julio 1940 Castellón 46
Salvador Badia Ferrer 13 abril 1940 Castellón 44
Jose Badia Ruiz 27 agosto 1940 Paterna 31
Hilarión Baeza García Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 35
José Luis Bagazgoitia Hernández 21 diciembre 1940 22
Desiderio Bahamontes Díaz Maqueda 28 noviembre 1940 Madrid 25
Elias Bailén Giner 11 septiembre 1940 Castellón 48
Jose Baixauli Beltran 20 mayo 1940 Paterna 27
Julio Bajo De Miguel 16 junio 1887 Val de Santo Domingo 18 abril 1940 Madrid 42
Francisco Baladés Aparicio Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Manuel Balaguer Badia 13 julio 1940 Castellón 39
Jose Maria Balaguer Gomez 27 marzo 1940 Paterna 56
José Balaguer Miró 9 noviembre 1940 Madrid
Jose Balaguer Serrano 24 agosto 1940 Castellón 47
Patricio Balaguer Tarin 14 junio 1940 Paterna 36
Jose Balas Lopez 20 mayo 1940 Paterna 33
Bautista Balbastre Badia 13 julio 1940 Paterna 34
Francisco Ballester Ferrer 23 octubre 1940 Paterna 37
Vicente Ballester Forcada 7 mayo 1940 Castellón 35
Bautista Ballester Marti 25 abril 1940 Castellón 59
Jose Maria Ballester Soro 12 septiembre 1940 Paterna 27
Joaquin Ballester Torrens 12 junio 1940 Alicante 36
Francisco Ballesteros Bencito 13 mayo 1940
Francisco Ballesteros Beneito Almendralejo 13 mayo 1940 Badajoz
Manuel Ballesteros Moragón Burgos 28 mayo 1940 Madrid 53
Miguel Balsera Arias 6 septiembre 1940
Mariano Baonza Arias Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 30
Ángel Baquedano Mañanes Benavente 8 abril 1940 Madrid 26
Manuel Barahona Ula 29 octubre 1940 Madrid
Manuel Barba Blázquez 5 septiembre 1940 Cáceres
Florentino Barba Cid 5 septiembre 1940 Cáceres
Desiderio Barba Tristán Ciudad Real 27 noviembre 1940 Madrid 40
Ovidio Barba Yustas Villarejo del Valle 3 julio 1940 Madrid 31
Angelina Barber Pastor 1 mayo 1940 Paterna 65
Luis Barbera Sanblanca 6 abril 1940 Paterna 49
Pedro Barbero González 3 julio 1940 Madrid
Domingo Barbosa Barbosa Piedralaves 20 julio 1940 Madrid 27
Amalio Barcala López Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 25
Pedro Barcala Martínez Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid
Agustin Barcelo Pitarch 24 enero 1940 Castellón 42
Tiburcio Bargueño Gómez Recas 30 abril 1940 Madrid 33
Félix Barquero Carrasco Zalamea de la Serena 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Juan Bautista Barra Piquer 14 septiembre 1940 Paterna 48
Francisco Barrachina Sebastia 11 septiembre 1940 Paterna 47
Vicente Barragar Pastor 26 septiembre 1940 Madrid
Antonio Barragán Barragán Berlanga 14 agosto 1940 Cementerio
Constantino Barranca Calatayud 11 septiembre 1940 Paterna 49
Antonio Barranco Aguilera Martos 20 mayo 1940 Plaza de la Fuente Nueva (Martos. Jaen)
Juan Barraza Castro Palma del Río 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Rafael Barredo González Grado 30 marzo 1940 33
Palmiro Barrero Aguado Madrid 8 abril 1940 Madrid 27
Germán Barriada Pastor Madrid 8 octubre 1940 Madrid 23
Diego Barril Santos 27 noviembre 1940
Diego Barril Sánchez Montijo 27 noviembre 1940 Cementerio
Demetrio Barrio Ferrero S. Pedro de la Viña 16 marzo 1940 38
Antonio Barrios Carrazón Valdepeñas 20 julio 1940 Madrid 59
Isidoro Barrios López La Ventosa 22 mayo 1940 Madrid 26
Francisco Bartolome Furio 13 julio 1940 Paterna 49
Rafael Bartual España 23 octubre 1940 Paterna 24
Enrique Bartual Tortajada 20 mayo 1940 Paterna 26
Jose Bas Almansa 21 mayo 1940 Alicante 39
Antonio Basanta Portillo Madrid 8 mayo 1940 Madrid 20
Florencio Basilio Rueda Santa Marta 22 junio 1940 Badajoz
Bautista Bataller Catala 6 abril 1940 Paterna 56
Francisco Bataller Martinez 11 septiembre 1940 Paterna 22
Antonio Bataner Gadea 13 abril 1940 Castellón 25
Silvano Baus Rodriguez 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Manuel Bauset Tamarit 23 octubre 1940 Paterna 45
Baudilio Bautista Morales Monesterio 7 septiembre 1940 Badajoz
Valentin Bayarri Albiol 13 julio 1940 Castellón 37
Salvador Bañuls Artal 13 julio 1940 Paterna 32
Bartolome Bañuls Morell 7 marzo 1940 Alicante 23
Cipriano Becerra Badillo Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz 25
Pedro Becerra Molano 31 julio 1940
Cipriano Becerra Vadillo 14 mayo 1940
Luis Bejarano Horcajo Talarrubias 5 julio 1940 Cementerio
Rafael Belda Barbera 9 mayo 1940 Paterna 33
José Belerda Expósito Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
Jose Bell Marti 13 abril 1940 Castellón 42
Tomás Bella Montero 14 septiembre 1940
Antonio Belles Garcia 11 septiembre 1940 Castellón 35
Manuel Bellido Morente 1901 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén
Pablo Bellmunt Esteller 13 julio 1940 Castellón 41
Enrique Bello Cano Madrid 23 agosto 1940 Madrid 50
Tomás Bello Montero Granja de Torrehermosa 14 septiembre 1940 Badajoz
Máximo Belloso Barbado Siete Iglesias 30 abril 1940 Madrid 31
Eduardo Bellver Miguel Getafe 17 julio 1940 Madrid 36
Lorenzo Belmonte Molins 11 septiembre 1940 Paterna 23
Bautista Beltran Artero 15 abril 1940 Castellón 23
Juan Beltran Belmunt 11 septiembre 1940 Paterna 60
Juan Beltran Edo 13 abril 1940 Castellón 37
Manuel Beltran Escriba 1 mayo 1940 Paterna 41
Enrique Beltran Esparza 20 mayo 1940 Paterna 23
Jose Beltran Juan 24 enero 1940 Castellón 27
Tomas Beltran Mateu 13 julio 1940 Castellón 36
Luis Beltran Nebot 29 julio 1940 Castellón 25
Ricardo Beltran Pellicer 20 mayo 1940 Paterna 32
Manuel Beltran Saavedra 13 julio 1940 Alicante 51
Jose Beltran del Campo 7 mayo 1940 Castellón 42
Afrodisio Beltrán Fernández 2 marzo 1940 Madrid
Enrique Beltrán Sillero Loja 28 marzo 1940
Manuel Benajas Flor 13 julio 1940 Castellón 27
Miguel Benajes Lloria 9 mayo 1940 Paterna 37
Juan Benavides Dias 27 julio 1940 Paterna 40
Laureano Benedito Gallur 31 julio 1940 Castellón 45
Vicente Benedito Gil 23 octubre 1940 Paterna 30
Salvador Benedito Lleonart 15 abril 1940 Llíria 24
Miguel Beneyto Belda 27 marzo 1940 Paterna 28
Rafael Beneyto Calabuig 18 enero 1940 Paterna 41
Jaime Benigno Soto Madrid 27 junio 1940 Madrid 50
Antonio Benitez Gonzalez Palma del Río 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Leopoldo Benito Fuertes Madrid 27 junio 1940 Madrid 31
Abdón Benito Gamito Santa Marta 18 mayo 1940 Badajoz
Arturo Benito Iscart 13 julio 1940 Paterna 48
Alfonso Benito Vallador Madrid 23 agosto 1940 Madrid 29
Luis Benlloch Aguilar 12 septiembre 1940 Paterna 32
Antonio Benlloch Fenollosa 1 mayo 1940 Paterna 40
Antonio Benítez Corbacho Alange 6 agosto 1940 Badajoz
Pedro Benítez Garrido La Nava de Santiago 12 julio 1940 Cementerio de Merida
Manuel Benítez López Alange 7 agosto 1940 Badajoz
Manuel Berenguer Iñigo 5 noviembre 1940 Alicante 35
Bienvenido Berjano Molina 31 mayo 1940 Badajoz
Cayetano Berjano Molina Fuente de Cantos 26 junio 1940 Badajoz
José Bermejo Herraiz Budia 16 mayo 1940 Madrid 28
José Bermejo Ibáñez Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
José Bermejo Ibáñiz 4 mayo 1940
Antonio Bermejo Pérez Berlanga 22 junio 1940 Badajoz
Francisco Bermejo Troncoso Carrizosa 19 febrero 1940 Madrid 40
Diego Berna Martinez 5 noviembre 1940 Alicante 47
Jaime Bernabe Domenech 27 julio 1940 Paterna 48
Ángel Bernal Merino Villaverde 20 julio 1940 Madrid 23
José Bernardino Ortiz Berlanga 15 octubre 1940 Badajoz
José Bernardino Velardiez 7 julio 1940
Juan J. Bernardino Velardiez 5 julio 1940
José María Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Juan José Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
José Bernardo Martín Zorita 27 abril 1940 Madrid 36
Vicente Bernat Boils 29 julio 1940 Castellón 25
Jose Bernat Llop 25 abril 1940 Castellón 34
Luciano Berni Torres 29 agosto 1940 Paterna 39
Bernardo Bertomeu García 13 julio 1940 Paterna 34
Antonio Bertomeu Romero 7 agosto 1940 Alicante 50
Mauro Berzal Álvaro Valleruela de Pedraza 23 agosto 1940 Madrid 32
Jose Besants Puchades 1 mayo 1940 Paterna 27
Antonio Blanca Bejarano Puertollano 20 agosto 1940 Madrid 20
Alonso Blanco Alejandre Ahillones 31 julio 1940 Almendralejo
Serafín Blanco Barrado 13 septiembre 1940 Cáceres
Manuel Blanco Carrizosa Azuaga 5 julio 1940 Cementerio
Manuel Blanco Cáceres Castuera 13 noviembre 1940 Badajoz
Cándido Blanco Gordón Azuaga 30 agosto 1940 Cementerio
Nemesio Blanco Gordón Azuaga 1 agosto 1940 Badajoz
Deogracia Blanco Vélez Castuera 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Deogracias Blanco Vélez 1 abril 1940
Francisco Blanquer Molina 13 agosto 1940 Alicante 39
Gabino Blas Sanz Alcalá de Henares 2 julio 1940 Madrid 29
Miguel Blas Tomas 29 agosto 1940 Paterna 31
Amadeo Blasco Bonet 28 junio 1940 Paterna 30
Julián Blasco Carrillo Rozas de Puerto Real 20 julio 1940 Madrid 33
Juan Luis Blasco Donderis 8 marzo 1940 Paterna 32
María Blasco Martín Madrid 10 julio 1940 Madrid 33
Jose Blasco Peris 7 mayo 1940 Castellón 25
Jose Blasco Sanz 12 septiembre 1940 Paterna 48
Miguel Blasco Torrejon 13 abril 1940 Castellón 29
Manuel Blázquez Martos 31 agosto 1940
Pedro Blázquez Pérez Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Miguel Boch Cotanda 27 agosto 1940 Paterna 50
Aquilino Bocho Marín Almendral 18 septiembre 1940 Badajoz
Vicente Bochons Ortiola 8 marzo 1940 Paterna 29
Rufino Bodega Mayoral Federico Trillo 26 septiembre 1940 Madrid 40
Jose Boguer Gascó 20 mayo 1940 Paterna 45
Joaquin Bohigues Moreno 8 marzo 1940 Paterna 27
Enrique Boix Celma 8 marzo 1940 Paterna 24
Antonio Boj Rodríguez San Martín de Valdeiglesias 27 noviembre 1940 Madrid
José Bolaños González Zalamea de la Serena 2 julio 1940 Badajoz
Manuel Bolaños Ortiz 1 junio 1940 Madrid
Emilio Bolinches Bolinches 18 enero 1940 Paterna 27
Manuel Bolos Santafe 13 julio 1940 Castellón 48
Eugenio Boluda Marti 31 octubre 1940 Paterna 45
Julio Bolumar Valles 24 enero 1940 Castellón 45
Jose Bondia Garrido 9 mayo 1940 Paterna 43
Constantino Bonet Pastor 25 mayo 1940 Paterna 49
Juan Bonilla Gil Carabaña 10 julio 1940 Madrid 35
Jesús Bonilla Quilés 13 marzo 1940
Jesús Bonilla Quílez Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Pascual Bono Albiol 27 julio 1940 Castellón 38
Francisco Bordas Cardona 13 julio 1940 Castellón 25
Francisco Borja Rosell 25 abril 1940 Castellón 36
Ramon Borjas Giner 27 agosto 1940 Paterna 36
Salvador Borras Garcia 9 mayo 1940 Paterna 44
Antonio Vicente Borras Ibañez 8 marzo 1940 Paterna 42
Luis Borrego González Salvatierra de los Barros 5 julio 1940 Badajoz
Ángel Borrejón García 10 agosto 1940
Jose Bort Agullero 15 abril 1940 Castellón 34
Francisco Bosca Bataller 13 julio 1940 Paterna 29
Santiago Bosca Cortes 27 julio 1940 Paterna 24
Francisco Bosca Martinez 13 julio 1940 Paterna 38
Rafael Bosque Pérez Madrid 20 julio 1940 Madrid 49
Salvador Bou Sanchis 29 agosto 1940 Paterna 22
Gilberta Boulleray Legras Nateau-Lunain (Francia) 20 julio 1940 Madrid 38
José Bouzas Figueredo Madrid 7 junio 1940 Madrid
Ramon Boyer Guzman 27 marzo 1940 Paterna 32
Domingo Brasero Granado 4 abril 1940 Cáceres
Jacinto Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 14 diciembre 1940 Madrid 24
Gabriel Bravo Marrupe Castilblanco 27 noviembre 1940 Cementerio Merida
Juan Bravo Medina Linares 26 septiembre 1940 Madrid
Leocadio Bravo Pereira Alía 4 julio 1940 Carcel de Caceres
Leocadio Bravo Pereria 4 julio 1940 Cáceres
Benito Bravo Ruiz Nava del Rey 13 septiembre 1940 Madrid
Juan José Brañas Enche 6 noviembre 1940 Madrid
Jose Brell Piñols 12 septiembre 1940 Paterna 23
Enrique Breso Sebastia 13 julio 1940 Paterna 30
Gaspar Breva Gil 24 agosto 1940 Castellón 31
Miguel Brines Vercher 29 agosto 1940 Paterna 26
Vicente Brisa Herrero 20 mayo 1940 Paterna 47
Andres Briz Ramirez 1 mayo 1940 Paterna 47
Bautista Broch Blasco 25 abril 1940 Castellón 31
Jose Broch Pare 25 abril 1940 Castellón 31
Segismundo Brull Tarazona 8 marzo 1940 Paterna 45
Manuel Bruno Calduch 13 abril 1940 Castellón 30
Vicente Bruno Vinuesa 11 septiembre 1940 Castellón 33
Jose Buch Guimera 26 octubre 1940 Castellón 36
Rafael Buenaventura Camacho 14 septiembre 1940 Paterna 41
Emiliano Bueno Gómez 24 agosto 1940 Madrid
Mariano Bueno Roig 11 septiembre 1940 Paterna 33
Antonio Buiza Balongo La Campana 20 julio 1940 Madrid 49
Manuel Burdeus Clausell 15 junio 1940 Castellón 39
Víctor Burgos Del Valle 27 noviembre 1940 Madrid
Maximino Burgos García 22 junio 1940
Joaquín Burgos Pérez Valle del Tiétar 8 octubre 1940 Madrid 38
Manuel Buriel Maura 7 mayo 1940 Castellón 30
José Bustamante Barragán Berlanga 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Leandro Bustamante Gallardo Maguilla 3 octubre 1940 Badajoz
Arturo Caballer Feliu 28 junio 1940 Paterna 40
Francisco Caballero Bueno 4 junio 1940
Bernardo Caballero Garcia 18 enero 1940 Paterna 36
Domingo / Dionisio Caballero Merchán Aceuchal 14 mayo 1940 Badajoz
Ventura Caballero Mora Campanario 31 julio 1940 Cementerio Merida
Fernando Caballero Sánchez Don Benito 29 mayo 1940 Badajoz
Urbano Cabanilla Calderón Hornachos 18 mayo 1940 Badajoz
Félix Cabanillas Donoso Puebla de Alcocer 17 octubre 1940 Badajoz
Luis Cabanillas Herrera 6 diciembre 1940
Luis Cabanillas Herrero Puebla de Alcocer 6 diciembre 1940 Badajoz
Vicente Cabanillas López Puebla de Alcocer 29 mayo 1940 Badajoz
Marcelo Cabanillas Morillo 12 junio 1940 Madrid
Jose Cabedo Vidal 27 agosto 1940 Paterna 33
Emilio Blas Cabeza Ruiz 3 mayo 1940 Guareña
Eulogio Cabezas Acuña Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Juan María Cabezas Frutos Guareña 12 julio 1940 Cementerio Merida
Máximo Cabezas Muñoz Medellín 31 mayo 1940 Badajoz
Diego Cabezas Serrano Guareña 11 junio 1940 Badajoz
Miguel Cabo Caballer 13 julio 1940 Paterna 38
Vicente Cabo Pascual 27 agosto 1940 Paterna 33
Mariano Cabo Pérez Madrid 27 abril 1940 Madrid 35
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40
Francisco Cabrelles Mona 27 marzo 1940 Paterna 35
Vicente Cabrera Palomar 7 junio 1940 Castellón 37
Pascual Cabrera Quemares 21 mayo 1940 Castellón 49
Pedro Cabrera Timoner 12 julio 1940 Alicante 36
Victorino Cabrerizo Cabrejas Cihuela 7 junio 1940 Madrid
Gregorio Cabrero Herrero Portugalete 2 julio 1940 Madrid 38
Gerardo Cadenas Fernández 5 febrero 1940 Madrid
Francisco Caja Andres 29 agosto 1940 Paterna 51
Jose Calabuig Borreda 6 abril 1940 Paterna 26
Jose Calabuig Climent 9 mayo 1940 Paterna 27
Francisco Calabuig Ferrero 13 julio 1940 Paterna 35
Francisco Calabuig Mico 1 mayo 1940 Paterna 26
Vicente Calabuig Motes 29 agosto 1940 Paterna 29
Juan Calabuig Vila 18 enero 1940 Paterna 28
Silvestre Calafat Mengual 30 noviembre 1940 Alicante 39
Angel Calatayud Albero 8 marzo 1940 Paterna 25
Jose Calatayud March 12 septiembre 1940 Paterna 27
Ismael Calatayud Romeu 14 junio 1940 Paterna 28
Eduardo Calatayud Valero 18 enero 1940 Paterna 45
Jorge Calcerrada Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Miguel Calderon Gallardo 8 diciembre 1940 Finca Desehilla Mira del rio
Nicasio Calderón Calero Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Jorge Calderón Fernández Casas de Don Pedro 31 julio 1940 Cementerio Merida
Antonio Calderón Mora Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio
Modesto Calderón Murillo Maguilla 5 septiembre 1940 Cementerio
Juan Calduch Tena 24 enero 1940 Castellón 47
Manuel Calero Corbillo 24 julio 1940
Manuel Calero Corrielo Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Cementerio Merida
Diego Calle Moreno Logrosán 5 septiembre 1940 Cáceres
Benito Callejo Luque Panamá 13 junio 1940 Madrid 31
Felipe Calomarde Alpuente 6 abril 1940 Paterna 38
Celedonio Calvo Fernández Río Seco 10 julio 1940 Madrid 50
Rafael Calvo Majuelo Meco 21 febrero 1940 Madrid 48
Francisco Calvo Manzano 9 octubre 1940
Ángel Calvo Naharro Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Jose Calvuch Orts 26 octubre 1940 Castellón 32
Francisco Camacho Bravo Madrid 31 diciembre 1940 Madrid 34
Jorge Camacho Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Gabriel Camacho Gonzalez 8 noviembre 1940
Mariano Camarasa Reig 12 agosto 1940 Paterna 35
Vicente Camarasa San Vicente 11 septiembre 1940 Paterna 33
Vicente Camañes Barbera 13 abril 1940 Castellón 30
Ricardo Campello Guillem 28 marzo 1940 Alicante 43
Manuel Campo Montañes 22 agosto 1940 Castellón
Alfonso Campos Blesa 9 mayo 1940 Paterna 41
Francisco Campos Castaño Valencia de las Torres 9 julio 1940 Badajoz
Cándido Campos Fernández 20 agosto 1940 Madrid
Eugenio Campos Lora 7 mayo 1940
Eusebio Campos Marcos Puebla de Alcocer 13 junio 1940 Cementerio Badajoz
Juan Campus Galiana 3 octubre 1940 Alicante 28
Juan Campuzano Hernández Madrid 18 junio 1940 Madrid 29
Pedro Camus Valdes 7 agosto 1940 Alicante 26
Luis Canalejas Martínez Madrid 17 enero 1940 Madrid 26
Pedro Canalejas Martínez Madrid 20 junio 1940 Madrid 28
Antonio Candomin Piñero 25 abril 1940 Castellón 31
José Canelada Pozo 15 mayo 1940 Cáceres
Francisco Canet Peris 11 septiembre 1940 Paterna 32
Manuel Canga Álvarez 31 mayo 1940
Apolinar Cano Alonso Toledo 17 enero 1940 Madrid 42
Serapio Cano Benito Almonacid de Toledo 9 agosto 1940 Madrid 24
José Cano Bermejo Madrid 11 junio 1940 Madrid 28
Felipe Cano Donato Madrid 28 mayo 1940 Madrid 23
Luis Cano Gonzalez 9 mayo 1940 Paterna 31
Miguel Cano Gonzalez 31 octubre 1940 Paterna 34
Fernando Cano Liévenes Bujalance 1 mayo 1940 Córdoba
Tomás Cano Porro Villagonzalo 24 julio 1940 Cementerio Merida
Vicente Cano Puchao 20 mayo 1940 Paterna 51
Juan Canovas Molina 26 enero 1940 Alicante 50
Salvador Canstan Morales 2 julio 1940 Madrid
Esteban Cantada Garcelán 9 agosto 1940 Madrid
Jose Cantador Huertas 29 agosto 1940 Paterna 44
Pedro Cantalejo Peloche 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Faustino Cantero Salcedo 1 junio 1940 Madrid
Manuel Cantero San Julián 21 mayo 1940 Madrid
Primitivo Canto Cabot 29 enero 1940 Alicante 20
Benito Cantos Castañeda 9 mayo 1940 Paterna 30
Ramon Capafons Pla 13 julio 1940 Castellón 33
Diego Caparros Alarcón Turre 3 mayo 1940 Madrid 45
Jose Maria Capella Alepuz 29 agosto 1940 Paterna 28
Vicente Capella Gimenez 9 mayo 1940 Paterna 50
Pascual Capella Martinez 15 abril 1940 Castellón 40
Jose Capella Vicent 15 abril 1940 Castellón 34
Antonio Capilla Callo 3 junio 1940
Jose Capilla Casafulla 13 julio 1940 Castellón 36
Eugenio Capilla Núñez Cabeza del Buey 1 agosto 1940 Badajoz
Juan Cara Carreño 27 junio 1940
Juan Carballar Salguero Cumbres Mayores 12 marzo 1940 Huelva. Camino de la Soledad
José María Carballo Aneres Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Joaquin Carbo Saura 13 julio 1940 Castellón 21
Manuel Carbonell De La Calle Madrid 18 junio 1940 Madrid 35
Miguel Carbonell Guarner 8 marzo 1940 Paterna 49
Vicente Carbonell Sales 21 mayo 1940 Castellón 43
Sergio Carbonero Romero Huéscar 25 septiembre 1940
Miguel Carceller Obiol 13 julio 1940 Castellón 45
Isidoro Cardenal Carretero 30 diciembre 1940
Manuel Cardenas Berbel 18 enero 1940 Paterna 33
Santiago Cardeñosa Rodríguez Siruela 31 agosto 1940 Cementerio de Merida
Francisco Cardona Arnau 31 octubre 1940 Paterna 54
Simeón Cardona Serrat 30 abril 1940 Madrid
Florentino Carmena Cabañas 6 julio 1940 Madrid
Julio Carmena Ugeda 29 abril 1940 Madrid
Gabriel Carmona Campillo Linares 10 julio 1940 Madrid 36
Jesús Carmona Cerrato Villanueva de la Serena 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Juan Carmona Fernández Villanueva de la Serena 16 noviembre 1940 Badajoz
Francisco Carmona Martínez 3 agosto 1903 Madrid 20 julio 1940 Madrid 36
Diego Carmona Prieto Quintana de la Serena 29 mayo 1940 Badajoz
Rafael Carmona Rubio Almonaster la Real 8 abril 1940 Madrid 23
Antonio Carnicer Andres 26 agosto 1940 Castellón 47
Eustaquio Caro Chacon 27 agosto 1940 Paterna 20
Marcos Carpintero Aguado Villa de Don Fadrique 2 agosto 1940 Madrid
Manuel Carpintero Fernández Vilches 17 enero 1940 Madrid
Hilario Carpintero Ortiz 2 julio 1940 Madrid
Clemente Carpintero Ruiz 13 agosto 1940 Madrid
Diego Carpio Arriero 12 septiembre 1940 Castro del Río
Gregorio Carpio Fontenla Fuenlabrada de los Montes 5 julio 1940 Badajoz
Gregorio Carpio Hontela 5 julio 1940
Benito Carracedo Expósito 5 abril 1940 Madrid
Fernando Carracedo González Torrelodones 17 julio 1940 Madrid 35
Eugenio Carralero Carretero 9 agosto 1940 Madrid
Silvestre Carranza Lopez 8 diciembre 1940 Dsesehijja de Mira el Rio
Miguel Carrasco Borrego Bujalance 20 mayo 1940
Antonio Carrasco Díaz Castril 28 mayo 1940
Manuel Carrasco Florido Monesterio 31 mayo 1940 Badajoz
Teodoro Carrasco Holgado Badajoz 13 mayo 1940 Badajoz
Domingo Carrasco Ortega Puertollano 17 enero 1940 Madrid 40
Diego Carrasco Paredes 20 agosto 1940 Madrid
Manuel Carrasco Rodríguez Cádiz 30 marzo 1940 Sevilla
Eduardo Carrasco Sanchez 9 mayo 1940 Paterna 37
Ernesto Carrascosa Morell 29 agosto 1940 Paterna 23
Vicente Carrascosa Ortiz Málaga 7 junio 1940 Madrid 34
Ricardo Carrascosa Vidal 20 mayo 1940 Paterna 34
Amado Carratala Canos 21 mayo 1940 Castellón 50
Juan Carratala Orenga 30 julio 1940 Castellón 28
Lucas Carreras Cuéllar 8 octubre 1940 Madrid
Eulalio Carretero Ortega Zalamea la Real 27 junio 1940 Badajoz
Antonio Carreño Pérez Nacimiento 20 julio 1940 Madrid 36
Eusebio Carrillo Cabezuelo 7 junio 1940 Madrid
Juan Carrillo Cascales Alcantarilla 30 abril 1940 Madrid 42
Leopoldo Carrillo Gómez Linares 27 abril 1940 Madrid 46
Manuel Carrillo Muñoz 7 mayo 1940 Castellón 44
Jose Carrillo Tormo 3 octubre 1940 Alicante 28
Manuel Carrizosa Rodríguez 3 mayo 1940 Cáceres
Tomás Carrión López Madrid 29 octubre 1940 Madrid 37
Fernando Carro Rodríguez Madrid 8 mayo 1940 Madrid 35
Angel Cartagena Llorca 12 julio 1940 Alicante 34
Jose Carvajal Fernandez 7 junio 1940 Castellón 26
Diego Carvajal Guerrero 25 mayo 1940 Paterna 36
Narciso Casabo Llopis 21 mayo 1940 Castellón 48
Tomás Casabola Baviano Fuenlabrada de los Montes 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Antonio Casado Díaz Don Benito 17 octubre 1940 Badajoz
Victorio Casado Fernández Navalmoral de la Mata 2 julio 1940 Madrid
Juan Casado Gallego 1902 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Luciano Casado Herranz Madrid 13 junio 1940 Madrid
Benigno Casado Malsipica Yuncillos 19 febrero 1940 Madrid 32
Concepción Casado Malsipica Turleque 19 febrero 1940 Madrid 36
Fernanda Casado Malsipica Villaluengo 19 febrero 1940 Madrid 21
Francisco Casado Moreno Don Benito 25 octubre 1940 Badajoz
José Casado Moreno Meco 7 mayo 1940 Madrid 20
José Casado Navas Fornes 16 marzo 1940
Ángel Casado Ramos Don Benito 8 agosto 1940 Cementerio Almendralejo
Jose M. Casals Monfort 13 julio 1940 Castellón 33
José Casamayor Nos Valencia 17 enero 1940 Madrid 52
Mariano Casanis Bono 1 mayo 1940 Paterna 43
José Casanova Santamaría Alcalá de Henares 4 octubre 1940 Madrid 35
Eusebio Casaro Benítez 23 octubre 1940 Madrid
Jorge Casas De Las Heras Puente del Arzobispo 27 junio 1940 Madrid 36
Antonio Casas Rascón Linares 17 julio 1940 Madrid 25
Ambrosio Casasola Marfil Castilblanco 8 octubre 1940 Cementerio Merida
Tomás Casasola Santos 14 agosto 1940
Juan Casillas Rodríguez 6 noviembre 1940 Madrid
Jose Casinos Sogues 27 julio 1940 Castellón 37
Cristobal Castarnado-Castañedo Ramírez Montejícar 7 marzo 1940
Mateo Castañar Canales Vallecas 27 abril 1940 Madrid 36
Mercedes Castañeda Rodríguez Madrid 30 abril 1940 Madrid 23
Francisco Castaño Cantero 11 julio 1940
Jose Castaño Soriano 21 mayo 1940 Alicante 30
Mariano Castejón Sanz Arganda del Rey 8 abril 1940 Madrid
Jose Castell Boix 13 julio 1940 Castellón 37
Vicente Castella Lloret 25 mayo 1940 Paterna 26
Simeon Castella Millan 23 octubre 1940 Paterna 34
Luciano Castellano Carrasco Osa de la Vega 26 septiembre 1940 Madrid 45
Jose Castellano Ferrando 11 septiembre 1940 Paterna 50
Jose Castello Diago 31 julio 1940 Castellón 21
Luis Castells Llorens 15 abril 1940 Castellón 45
Mariano Castilla Baez 18 julio 1940
Restituto Castilla González 8 abril 1940 Madrid
Jose Maria Castillo Balaguer 20 mayo 1940 Paterna 53
Agapito Castillo Gil Campo Real 17 junio 1940 Madrid 21
Francisco Castillo Gutiérrez 4 noviembre 1912 Arahal 24 mayo 1940 Sevilla o inmediaciones (?) 27
Emilio Castillo Gómez Morata de Tajuña 16 mayo 1940 Madrid
Manuel Castillo Hernández Maguilla 12 julio 1940 Cementerio Merida
Andrés Castillo Medina Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Cementerio de Merida
Fernando Castillo Naranjo Azuaga 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Julio Castillo Romero Camas 3 junio 1940 Badajoz
Sabino Castro Avellán 9 agosto 1940 Madrid
Manuel Castro Cano 28 marzo 1940 Madrid
Antonio Castro Conde Sedella 6 agosto 1940 Badajoz
Jose Castro Hernandez 11 septiembre 1940 Paterna 40
José Castro Macías Almendralejo 24 mayo 1940 Badajoz
Pablo Castro Martín Daganzo 10 julio 1940 Madrid 34
Leopoldo Castro Montañes Santa Cruz de Mudela 19 enero 1940 Madrid
Francisco Castro Moreno 18 junio 1940 Montilla
Antonio Castro Ortega Colomera 28 marzo 1940
Juan Castro Rodríguez 11 abril 1940
Luis Castro de la Rosa Badajoz 11 abril 1940 Badajoz
Francisco Catala Fornes 15 abril 1940 Castellón 65
Francisco Catala Ruiz 13 agosto 1940 Alicante 39
Carlos Cataluña San Pedro 27 julio 1940 Paterna 36
José Cazorla Maure 8 abril 1940 Madrid
Antonio Caña Rodríguez Jerez de los Caballeros 18 abril 1940 Badajoz
Alfonso Cañada Arroyo Navalvillar de Pela 3 octubre 1940 Badajoz
Bautista Cañada Folia 13 julio 1940 Castellón 44
Alfonso Cañadas Arroyo 3 octubre 1940
Isidoro Cañizares Buencuerpo 14 febrero 1940 Helechosa de los Montes
Antonio Cebria Ballester 6 abril 1940 Paterna 37
Antonio Celaya Sarrion 24 julio 1940 Paterna 25
Jose Celda Beneyto 14 septiembre 1940 Paterna 45
Lucas Centella Aranda 17 diciembre 1940 Córdoba
Miguel Centelles Ripoll 22 agosto 1940 Castellón 26
Julián Centenera Ruiz Anchuelo 1 mayo 1940 Madrid 42
Francisco Centeno Centeno Azuaga 23 julio 1940 Almendralejo
Cristobal Cepillo Reyes 7 mayo 1940 Castellón 41
Cristóbal Cepillo de los Reyes San Fernando 7 mayo 1940 Castellón
Pascual Cercos Catala 26 octubre 1940 Castellón 37
Jose Cerda Martinez 21 mayo 1940 Alicante 40
Antonia Cerda Revilla 11 septiembre 1940 Paterna 53
Vicente Cerda Sanchis 23 octubre 1940 Paterna 49
José Cerrato Paredes Don Benito 20 agosto 1940 Badajoz
Teodoro Cerro León Alburquerque 13 mayo 1940 Badajoz
Juan Cerro Sierra Orellana la Vieja 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Vicente Cervera Bachero 15 abril 1940 Castellón 24
Jose Vicente Cervera Perez 31 octubre 1940 Paterna 32
Ismael Cervera Torres 25 abril 1940 Castellón 35
Jose Cervera Vilar 22 agosto 1940 Castellón
Vicente Cervera Vilar 29 julio 1940 Castellón 20
Octavio Ceñal Acebal Gijón 12 octubre 1940 32
María Chacón Crespo 16 octubre 1940 Madrid
Jose Chafer Soler 31 octubre 1940 Gandía 26
Emilio Chagnes Pechuan 27 agosto 1940 Paterna 39
Agustin Chaler Martinez 24 julio 1940 Paterna 32
Fernando Chanco Adelantado 26 octubre 1940 Castellón 40
Miguel Chapado Alvedo 29 agosto 1940 Paterna 51
Ramón Chaparro Menea Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Francisco Chaparro Rosello 24 julio 1940 Paterna 36
Juan Chaves Cortés Guadalcanal 11 septiembre 1940 Cementerio Merida
Pascual Cherta Roca 24 enero 1940 Castellón 28
Rafael Chicano Vergara Provincia de Granada 5 abril 1940
Ángel Chicharro Díez Madrid 27 junio 1940 Madrid 42
Ramón Chico Cánovas Cehegín 29 octubre 1940 Madrid
Fernando Chiva Abad 24 julio 1940 Paterna 24
Vicente Chiva Monsergues 13 abril 1940 Castellón 62
Jose Chiva Tomas 22 agosto 1940 Castellón 48
Juan Chiva Torres 13 abril 1940 Castellón 26
Jose Chofes Almiñana 25 mayo 1940 Paterna 62
Jose Chofre Escrihuela 11 septiembre 1940 Paterna 32
Vicente Chorba Grangel 30 julio 1940 Castellón 49
Enrique Chorner Barber 11 septiembre 1940 Paterna 47
Francisco Chorro Arcas Málaga 14 agosto 1940 Cementerio
Luis Chouques Perez 31 octubre 1940 Gandía 24
Benjamin Chulvi Domenech 14 septiembre 1940 Paterna 24
Jose Chust Veguer 23 octubre 1940 Paterna 29
Joaquín Cidoncha Morcillo Don Benito 31 julio 1940 Almendralejo
José Cifuentes Zarracina Cabueñes 10 marzo 1940 33
Jose Maria Cimarra Diaz 12 abril 1940 Madrid
Luis Cinta Picazo Macael 7 junio 1940 Madrid 31
Luis Cisneros Delgado 28 junio 1940 Paterna 64
José Cisneros España Almáchar 5 abril 1940 Cementerio de Vélez-Málaga
Mariano Claramunt Izquierdo 14 septiembre 1940 Paterna 29
Juan Ramon Clari Mari 28 agosto 1940 Paterna 37
Vicente Claros Castell 24 agosto 1940 Castellón 33
Vicente Clausell Ferrer 21 agosto 1940 Castellón 47
Andrés Clavero Jiménez 1914 7 febrero 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Miguel Clavero Pérez Benamargosa 5 abril 1940 Cementerio de Vélez-Málaga
Natalio Clemente Bermejo 4 junio 1940
Modesto Climent Carrascosa 24 julio 1940 Paterna 36
Rosa Climent Grimaldo 8 marzo 1940 Paterna 26
Manuel Climent Tortajada 14 julio 1940 Paterna 33
Rafael Climente Donet 28 junio 1940 Paterna 41
Juan Cobo Casado 1903 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Bernardo Cobos Fernández Torres 21 septiembre 1940 Jaén
Diego Coello Martinez 18 enero 1940 Paterna 25
Andrés Colao Martínez Recas 2 julio 1940 Madrid 23
Ricardo Coll Gimeno 27 julio 1940 Paterna 46
Ramon Coll Sanz 31 octubre 1940 Gandía 35
Aurelio Collado Jiménez 1901 Jimena de la Frontera 22 abril 1940 Cádiz
Gregorio Collado Roberto 24 julio 1940 Paterna 37
Juan Collado Rodríguez La Garrovilla 6 agosto 1940 Badajoz
Ignacio Colmenarejo Sanz 8 octubre 1940 Madrid
Jose Colom Angles 13 julio 1940 Castellón 41
Francisco Colomer Salcedo 27 marzo 1940 Alzira 43
Benito Colomo López Jaén 10 diciembre 1940 Cáceres
Mariano Comes Comes 6 abril 1940 Paterna 35
Francisco Comins Arquimbau 7 mayo 1940 Castellón 40
Jose Company Santos Juanes 24 julio 1940 Paterna 31
Mateo Conde García Cabeza del Villar 16 octubre 1940 Madrid 48
Pedro Conejero Sanchis 29 agosto 1940 Paterna 38
Manuel Conejero Sánchez Madrid 13 julio 1940 Madrid 31
Francisco Conejos Calaforra 9 mayo 1940 Paterna 25
Cayetano Continente Bermúdez 16 octubre 1940 Madrid
Juan Contreras Garcia 9 mayo 1940 Paterna 37
Juan Manuel Contreras Garcia 28 junio 1940 Paterna 43
Ramón Contreras Huset Guadalajara 13 junio 1940 Madrid 45
Luis Corbi Rico 11 diciembre 1940 Alicante 46
Tomás Corbillo Ramos Granja de Torrehermosa 31 julio 1940 Cementerio Merida
Manuel Corchado Durán Badajoz 27 abril 1940 Madrid 33
Pedro Corcho Feliú Ávila 18 marzo 1940 Madrid
Francisco Cordero Blanco Azuaga 27 noviembre 1940 Cementerio de Merida
Laureano Cordero Caballo Valle de Santa Ana 27 junio 1940 Badajoz
Pascual Corella Escrihuela 1 mayo 1940 Paterna 38
Teodoro Corona López 2 julio 1940 Madrid
Santiago Coronado Zazo Herrera del Duque 2 julio 1940 Madrid 37
Gerardo Corporales De Las Heras 8 mayo 1940 Madrid
Antonio Corral Melo 31 octubre 1940 Gandía 34
Pedro Corredor Hernandez 29 agosto 1940 Paterna 60
Francisco Correro Rodríguez Tarifa 9 octubre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Francisco Corro Roco (?) Granja de Torrehermosa 23 julio 1940 Cementerio
Alfonso Cortecero Lacalle Aranjuez 17 julio 1940 Madrid 45
Bernabé Cortijo Oviedo Linares 9 julio 1940 Badajoz
Salvador Cortina Alcober 23 octubre 1940 Paterna 46
Ovidio Julio Cortina Calvo Burgos 27 junio 1940 Madrid 42
Domingo Cortés Babiano Cabeza del Buey 13 mayo 1940 Badajoz
Silvino Cortés Expósito Campo Real 24 julio 1940 Madrid 36
Valentín Cortés Lombardo Campillo de Llerena 3 agosto 1940 Cementerio Merida
Antonio Cortés Moreno Manchita 31 mayo 1940 Badajoz
José Cortés Sereno Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Juan Corvillo Alfaro Granja de Torrehermosa 23 julio 1940 Almendralejo
Carlos Corvo Muñoz Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Francisco Corvo Rolo 23 julio 1940
Jose Cosa Girones 29 mayo 1940 Alicante 30
Jesus Coscolla Casanova 6 abril 1940 Paterna 41
Vicente Costa Aguilar 31 julio 1940 Castellón 30
Francisco Costa Alapont 27 marzo 1940 Paterna 49
Jose Costa Bayona 20 mayo 1940 Paterna 37
Joaquin Costa Francisco 21 mayo 1940 Castellón 42
Enrique Costa Linares 1 mayo 1940 Paterna 38
Joaquín Costa Petidier 16 mayo 1940 Montilla
Samuel Cotillas Agolafia 20 mayo 1940 Paterna 51
Macario Coto Hernández Talavera la Real 13 mayo 1940 Badajoz
Jose Maria Creañes Marti 25 mayo 1940 Paterna 32
Nicolás Creceño Molina 8 octubre 1940 Madrid
Antonio Crespo Díaz Campanario 31 julio 1940 Almendralejo
Emilio Crespo Grau 20 mayo 1940 Paterna 41
Pedro Crespo Muñoz De Luna Membrilla 28 mayo 1940 Madrid 45
Jose Crespo Solanes 8 marzo 1940 Paterna 60
Lorenzo Cristóbal Muñoz Maello 7 junio 1940 Madrid 35
Andrés Cruz Aguilera 8 noviembre 1940 Baena
Antonio Cruz García Monterrubio de la Serena 6 agosto 1940 Badajoz
Francisco Cruz Salido Jaén 9 noviembre 1940 Madrid 42
Antonio Cruz Tapia 6 agosto 1940
Ramon Cuartero Bonet 29 julio 1940 Castellón 26
Elena Cuartero García Cristina Cifuentes 6 noviembre 1940 Madrid 44
Manuel Cuartero Piedra 31 julio 1940 Castellón 36
Pascual Cubedo Peris 25 abril 1940 Castellón 37
Joaquin Cubedo Ramos 11 septiembre 1940 Castellón 58
José Cubero Luque Castro del Río 5 abril 1940 Cementerio de Andújar
Manuel Cubero Márquez Pruna 17 agosto 1940 Sevilla
Lorenzo Cucala Pitarch 13 julio 1940 Castellón 44
Jose Cucala Roures 24 enero 1940 Castellón 33
Jose Cucala Sancho 13 julio 1940 Castellón 47
Juan Cud Aceitón Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Lorenzo Cuenca Carrillo 6 noviembre 1940 Madrid
Adolfo Cuenca Colomer 24 julio 1940 Paterna 40
Clemente Cuenca Martín Collado Mediano 28 noviembre 1940 Madrid 21
Máximo Cuenca Martín Collado Mediano 28 noviembre 1940 Madrid 26
Daniel Cuesta Cadalso Collado Mediano 27 abril 1940 Madrid 41
Miguel Cuesta Guadix Montefrío 29 agosto 1940
Ángel Cuesta Rivero 18 junio 1940 Madrid
José Cueto Navarro 30 septiembre 1940 Almería
Manuel Cuevas Bacas 30 julio 1940 Castellón 36
Jose Cuevas Moragues 31 octubre 1940 Gandía 23
Tomás Cuevas Ortega 16 mayo 1940 Montilla. Cementerio
Jose Cuna Carbonell 27 marzo 1940 Paterna 33
Vicente Cuna Carbonell 27 marzo 1940 Paterna 34
Pablo Cuéllar García 31 agosto 1940 Madrid
Federico Cuñat Benavent 31 octubre 1940 Paterna 38
Emilio Cáceres Cáceres Castuera 10 agosto 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cárdenas Carazó Corral de Calatrava 17 julio 1940 Madrid 41
Antonio Cárdenas Martínez Alamedilla 6 febrero 1940
Francisco Córdoba Pliego Montilla 9 agosto 1940 Madrid 30
Juan Córdoba Zafra 16 mayo 1940 Montilla. Cementerio
Bautista Daras Fuster 25 abril 1940 Castellón 42
Ramon Darifo Castillo 9 mayo 1940 Paterna 44
Andrés De Diego Del Val Madrid 2 julio 1940 Madrid
Antonio De Fe Galera Madrid 30 abril 1940 Madrid 45
Pedro Luis De Gálvez López Málaga 30 abril 1940 Madrid 58
Antonio De La Barga Burgos Morata de Tajuña 23 agosto 1940 Madrid 21
Eloy De La Figuera González Lugo 27 abril 1940 Madrid 36
Antonio De La Morena Díaz 27 abril 1940 Madrid
Eugenio De La Torre Sánchez Anchuelo 1 mayo 1940 Madrid 42
Miguel De Las Heras De La Peña Torres de la Alameda 17 julio 1940 Madrid 31
Andrés De Marcos López 2 agosto 1940 Madrid
Manuel De Marcos Marcos Algete 19 julio 1940 Madrid 30
Clara De Pablo Garrido 25 noviembre 2018 Madrid 7 diciembre 1940 Madrid 21
Julián De Pedro Sáez 13 septiembre 1940 Madrid
Juan De Ríos Rosas Sevilla 27 abril 1940 Madrid 50
Pablo De San Andrés García 18 marzo 1940 Madrid
Alejo De Santa Cruz Expósito Parral 20 julio 1940 Madrid 35
Julián De Santos Huertas Colmenar de Oreja 28 mayo 1940 Madrid 23
Miguel De la Fe Bermejo Maguilla 18 abril 1940 Badajoz
Valeriano Del Amo Martínez Torres de la Alameda 27 junio 1940 Madrid 62
José Del Dro García 22 mayo 1940 Madrid
Faustino Del Fresno Bautista 23 agosto 1940 Madrid
Julio Del Lara Aguado 8 octubre 1940 Madrid
Gabriel Del Olmo Almarza 4 abril 1893 Fuentidueña de Tajo 23 octubre 1940 Madrid 47
Teófilo Del Olmo García Puentenegro 26 septiembre 1940 Madrid 36
Genaro Del Olmo Martínez Pozuelo del Rey 31 agosto 1940 Madrid 23
Eusebio Del Olmo Meléndez Humanes 13 junio 1940 Madrid 35
Afrodisio Del Pliego Cardona Larache 1 mayo 1940 Madrid 23
María Del Rey Mansilla Medina de Rioseco 21 mayo 1940 Madrid 34
Juan Del Río Berihuete Madrid 24 julio 1940 Madrid 42
Ángel Del Río Herrera Almagro 27 abril 1940 Madrid 29
Víctor Del Sol Martínez Vicálvaro 23 julio 1940 Madrid 32
Guillermo Del Valle Álvarez Segovia 19 julio 1940 Madrid 40
Manuel de la O Delgado 23 octubre 1940 Paterna 19
Eduardo Delgado Delgado 25 mayo 1940 Paterna 33
Esteban Delgado Hidalgo Meco 21 febrero 1940 Madrid 37
José Delgado Izquierdo Ahillones 31 julio 1940 Cementerio Merida
Juan Delgado Martín Hoyocasero 20 julio 1940 Madrid 35
Felipe Delgado Moreno 13 julio 1940 Paterna 33
Nicomedes Delgado Peloche 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
José Delgado Prieto Arocha 27 abril 1940 Madrid 49
Agustín Delgado Pérez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Valentín Delgado Sánchez Ahillones 5 septiembre 1940 Cementerio
Daniel de Den Nicolau 14 septiembre 1940 Paterna 26
Ramon de Den San Luis 14 septiembre 1940 Paterna 35
Virgilio Denia Garcia 27 julio 1940 Paterna 39
Teodoro Denia Serra 28 junio 1940 Paterna 46
Juan Desco Giner 27 agosto 1940 Paterna 58
Luis Devesa Estalrrich 29 octubre 1940 Madrid
Bautista Devís Fenollosa 14 septiembre 1940 Paterna 21
Justo de San Rufo Deza Montero 18 diciembre 1899 Genil 9 noviembre 1940 Córdoba 40
Trinidad Deza Sánchez San Martín de Valdeiglesias 23 agosto 1940 Madrid
Vicente Diago Sidro 13 abril 1940 Castellón 34
Jose Diago Torres 25 abril 1940 Castellón 40
Francisco Diana Valiente 24 julio 1940 Paterna 39
Rosendo Dias Hernandez 31 octubre 1940 Paterna 37
Juan Diaz Martinez Posadas 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Jose Diaz Rossell 21 mayo 1940 Castellón 43
Guzman Diego Terol 29 agosto 1940 Paterna 33
David Diez Gonzalez 24 julio 1940 Paterna 35
Domingo Diez Latorre 23 octubre 1940 Paterna 49
Juan Dolz Dolz 27 julio 1940 Paterna 26
Mateo Domene Martínez 1892 Baza 19 junio 1940 Granada
Pedro Domenech Anaya Sorihuela 28 mayo 1940 Madrid 35
Vicente Domenech Gomez 20 mayo 1940 Paterna 32
Vicente Domenech Marco 23 octubre 1940 Paterna 31
Jose Domingo Hernandez 31 octubre 1940 Paterna 35
Fernando Domingo Serra 24 julio 1940 Paterna 30
Bautista Dominguez Aparisi 27 marzo 1940 Paterna 50
Guzman Doménech Esteller 11 septiembre 1940 Castellón 29
Adrián Domínguez Alcalde 18 marzo 1900 Almendros 16 octubre 1940 Madrid 40 Adrián Domínguez Alcalde.jpg
Francisco Domínguez Durán 1904 Arriate 13 abril 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Domínguez Garzón 30 abril 1940 Madrid
Fernando Domínguez González Madrid 13 agosto 1940 Madrid 22
Francisco Domínguez Moya 16 abril 1911 Gaucín 28 febrero 1940 Cementerio de San Rafael (Málaga) 28
Diego Doncel Quirós 1909 Casares 28 febrero 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Fulgencio Donoso Gallardo Navalvillar de Pela 20 julio 1940 Badajoz
Alfonso Donoso Romero Don Benito 30 junio 1940 Puerta de la prisión Merida
Víctor Dopacio Cao Madrid 16 mayo 1940 Madrid
Antonio Dorado Gómez Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Eduardo Dorado Janeiro A Coruña 31 diciembre 1940 Madrid 30
Guillermo Dorado Rodríguez Escarabajosa 27 junio 1940 Madrid 29
Apolonia Dorronsoro Monzón Provincia de Araba 12 febrero 1940
Luis Dotor Torres Argamasilla de Alba 3 julio 1940 Madrid 30
Manuel Doñate Segarra 13 abril 1940 Castellón 44
Anselmo Doñoro Lozano Corpa 24 julio 1940 Madrid 41 Abuelos.JPG
Salvador Duart Ausina 27 agosto 1940 Paterna 47
Esteban Dueña Luengo Castilblanco 27 septiembre 1940 Cementerio Merida
Miguel Dueñas Fernández Pozoblanco 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada
Esteban Dueñas Luengo 27 septiembre 1940
Manuel Durán Cermeño 1 junio 1940 Madrid
Serafín Durán Chavero Campillo de Llerena 24 julio 1940 Mérida
Julio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Madrid 30
Tomás Durán González Astorga 4 mayo 1940 Madrid 23
Rafael Durán Martín Cañaveral 17 julio 1940 Madrid 39
Inocencio Díaz Almunia 2 julio 1940 Madrid
Felipe Díaz Alonso 5 febrero 1905 El Vellón 2 julio 1940 Madrid 35 BODA FELIPE DIAZ ALONSO CON JULIA ORTEGA.jpg
Antonio Santiago Díaz Baldaliso 6 noviembre 1940 Madrid
Catalino Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
Moisés Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
José Díaz Capilla Don Benito 14 septiembre 1940 Badajoz
Pedro Díaz Castro 12 septiembre 1940 Castro del Río
Fausto Díaz Cobos 29 abril 1940 Madrid
Pedro Díaz Codes Chinchón 8 junio 1940 Madrid 40
Manuel Díaz Cortés Almendralejo 18 mayo 1940 Badajoz
Francisco Díaz Díaz Campanario 3 junio 1940 Badajoz
Niceto Díaz Díaz Consuegra 26 noviembre 1940 Badajoz
Emiliano Díaz García Maqueda 20 agosto 1940 Madrid 31
Francisco Díaz Garrido Hornachos 14 septiembre 1940 Badajoz
Antonio Díaz González Madrid 17 julio 1940 Madrid 26
Ciriaco Díaz Gutiérrez Blascomillán 9 noviembre 1940 Madrid 40
Vicente Díaz Gómez Madrid 23 agosto 1940 Madrid 47
Enrique Díaz Martínez 9 noviembre 1940 Madrid
Juan Díaz Mayordomo La Solana 3 junio 1940 Madrid 30
Rodrigo Díaz Morán Villafranca de los Barros 2 agosto 1940 Badajoz
Diego Díaz Ponce Campanario 20 julio 1940 Badajoz
Celedonio Díaz Rivas 8 junio 1940 Madrid
Diego Díaz Rodríguez Campanario 13 junio 1940 Badajoz
Miguel Díaz Ruiz Campanario 16 julio 1940 Cementerio Badajoz
Luis Díaz del Campo Madrid 8 octubre 1940 Madrid
Antonio Díaz-Garzón Bustos Aranjuez 20 junio 1940 Madrid
Cecilio Díaz-Valero Jiménez Madrid 18 marzo 1940 Madrid 25
Antonio Díez Cortinas Provincia de Ourense 19 enero 1940 Madrid
Francisco Eizaguirre Brualla Castellón 30 abril 1940 Madrid 49
Fidel Ejido Masa 22 junio 1940 Cáceres
Juan Elvira López 8 junio 1940 Madrid
Emilio Enguix Talens 31 octubre 1940 Gandía 37
Jose Eres Estanislao 14 septiembre 1940 Paterna 64
Elías Escalona Cid 17 julio 1940 Cáceres
Vicente Escamilla Llosa 20 mayo 1940 Paterna 47
Isidro Escandell Ubeda 28 junio 1940 Paterna 45
Fidel Escandón Cuesta Cangas de Onís 27 enero 1940 34
Juan Escaso Álvarez Burguillos del Cerro 20 agosto 1940 Badajoz
Juan Escobar Fenollosa 1 mayo 1940 Paterna 47
Antonio Escobar Huerta 14 noviembre 1879 Ceuta 8 febrero 1940 Barcelona 60
Pedro Escobar Martín Parla 23 octubre 1940 Madrid 24
José María Escojo Cabrera Orellana la Vieja 22 junio 1940 Badajoz
Braulio Escolar Escribano Parla 28 mayo 1940 Madrid 54
Juan Bautista Escriba Mata 28 junio 1940 Paterna 40
Fernando Escriba Pellicer 25 mayo 1940 Paterna 56
Isidoro Escribano Gimenez 6 abril 1940 Paterna 49
Isidoro Escribano Sanchez 6 abril 1940 Paterna 20
Jose Escribano Sanchez 6 abril 1940 Paterna 20
Valeriano Escribano Valiente 13 julio 1940 Paterna 38
Ramon Escrich Escrich 11 septiembre 1940 Castellón 55
Vicente Escrich Ivars 27 agosto 1940 Paterna 29
Vidal Escudero Muñoz 16 mayo 1940 Madrid
Vicente Escusa Ballester 13 julio 1940 Castellón 28
Virgilio Escámez Mancebo Madrid 27 abril 1940 Madrid 64
Cipriano Espada Penedo Narón 21 diciembre 1940 36
Demetrio Espadas Orihuela Jayena 28 marzo 1940 Granada
Bienvenido Espallargas Orta 9 mayo 1940 Paterna 30
Leonardo Espallargues Molina 27 agosto 1940 Castellón 43
Jose Espasa Cholvi 22 agosto 1940 Alicante 43
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica