Lista de navarros fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de navarros fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 2161 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en Comunidad Foral de Navarra.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Navarros fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Jose Abad Serrano Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Eugenio Abadia Anton Lodosa Asenjo
Celedonio Abadia Arrastia Lodosa Asenjo
Marcos Bruno Abadia Arrastia Lodosa Asenjo
Mateo Abadia Arrastia Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo
Ricardo Abadia Gaston Carcastillo 10 octubre 1936 Zaragoza
Julian Abadia Hernandez Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
Jose Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Ovidio Abeledo Casteleiro Aras 12 septiembre 1936 30
María Abella Castro Aras 12 septiembre 1936 40
Ramón Abella Fuentes Aras 22 septiembre 1936 39
Joaquin Abellan Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Abestre Litago Buñuel 11 agosto 1936 Mallén
Luis Adrian Estella/Lizarra
Victorio Adrian Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Francisco Adrian Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Basilio Aedo Urra Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Angel Aguerri Anoz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Inocente Aguerri Catalan Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Felix Aguerri Erdozain Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Jose Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Martin Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Faustino Aguirre Lavilla Buñuel 3 agosto 1936 Gallur
Meliton Aguirre Lezea Olazti/Olazagutía 24 agosto 1936 Urbasa
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajoar
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Tomas Alaba Arbiol Cascante
Tomas Alastuey Andia Pamplona 28 mayo 1940 Lleida
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Emilio Albero Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Gregorio Albero Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Balbino Alcalde Bayona Villafranca 15 septiembre 1936 Rincón
Angel Alcalde Mendez San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Juan Alcalde Mendez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Guillermo Alcazar Alonso Cortes Cortes
Agustin Aldama Celorrio San Adrián 12 agosto 1936 Peralta
Juan Aldave Beorlegui Pamplona 30 agosto 1936
Lucio Alday Logarai Bera 20 octubre 1936 Irún
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noain
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesus Alechea Alegria Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Alejandro Alfaro Arizpeleta Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Maximiano Alfaro Berton Funes 26 octubre 1936 Falces
Tomas Alfaro Diez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Isidro Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jose Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Pedro Alfaro Hernandez Pamplona 8 agosto 1936 Pamplona
Nicolas Alfaro Jimenez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Andres Alfaro Monreal Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Victoriano Alfaro Monreal Corella 13 septiembre 1936 Pamplona
Vicente Alfaro Satostegui Arguedas 16 agosto 1936 Soladron
Florencio Alfaro Zabalegui Pamplona 23 agosto 1936
Eduardo Alfonso Fuster Pamplona 14 agosto 1936
Eugenio Aliaga Albero Cintruénigo 26 julio 1936 Cintruénigo
Mauro Allo Les Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Florencio Alonso Alonso Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Marcos Alonso Alonso Lerín 2 agosto 1936 Pamplona
Sixto Alonso Burgui Villafranca 3 agosto 1936 Etxauri
Jesus Alonso Chocarro Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Gerardo Alonso Iguzquiza Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Jesus Alonso Ines Lerín 6 septiembre 1936 Yerri
Benigno Alonso Larraona Allo 25 julio 1936 Mendavia
Damaso Alonso Pavia Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Amancio Alonso Prado Azagra 6 septiembre 1936 Zaragoza
Francisca Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Gregorio Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Angel Alonso Valerio Lodosa 20 julio 1936 Mendavia
Pedro Alvarez Arroniz Mendavia
Luis Alvarez Diaz Los Arcos 13 agosto 1936 Villatuerta
Antonio Alvarez Garcia Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Alvarez Izquierdo Villafranca 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Fortunato Alvarez Macua Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Juan Alvarez Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Andres Alvarez Morras Los Arcos 3 agosto 1936 Iguzkiza
Francisco Alvarez Morras Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Inocente Alvarez Morras Los Arcos Vitoria-Gasteiz
Jose Alzate Egozcue Sangüesa/Zangoza 26 noviembre 1936 Aldunate
Jose Maria Alzugaray Salanueva Los Arcos Estella/Lizarra
Vicente Amadoz Abaurrea Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Maria Amadoz Aguinaga Pamplona 16 diciembre 1937 Derio
Miguel Amadoz Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Modesto Amatrain Zalduendo Cárcar 2 octubre 1936 Zaragoza
Serafin Amatria Barricarte San Adrián 4 septiembre 1936 Murillo
Felipe Amatria Gonzalez Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Esteban Amatria Oses Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Crisanto Amatria Sadaba Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Eduardo Amatria Usunariz Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Domingo Amatriain Bueno Andosilla 1 diciembre 1936 Sengariz
Epifanio Ameama Fernandez Olazti/Olazagutía 15 noviembre 1937 Santoña
Esteban Amezqueta Blanco Lerín 7 septiembre 1936 Yerri
Valentin Amezqueta Blanco Lerín Lodosa
Francisco Amigot Ciria Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
X. Anaut Pamplona
Santiago Anaut Goñi Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Constantino Anaut Zuazu Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Irineo Anaut Zuazu Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Aquilino Ancin Indart Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Zufia Andia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Felix Andiano Navarro Corella 6 agosto 1936 Corella
Demetrio Andres Fernandez Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Donaciano Andres Fernandez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Jose Andres Gonzalez Pamplona 3 agosto 1936 Lantz
Gaudencio Andres Millan Fitero 25 julio 1936 Cintruénigo
Secundino Andres Millan Fitero 28 agosto 1936 Cintruénigo
Genaro Andres Yanguas Fitero 17 noviembre 1936 Bardenas
Gregorio Angulo Martiarena Pamplona Ponferrada
Bonifacio Angulo Romero Mendavia 29 julio 1936 Estella/Lizarra
Julian Angulo Romero Mendavia
Francisco Aniño Garcia Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Ricardo Ansa Navarro Cáseda 1 agosto 1936 Pamplona
Luis Anso Mon Funes 28 julio 1936 Olite
Jacinto Anso Peñalva Funes 29 agosto 1936 Falces
Daniel Antoma Oses Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Antonio Anton Abad Milagro 26 julio 1936 Lerín
Pablo Anton Enciso Ablitas 26 agosto 1936 Tudela
Pablo Anton Martinez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Ceferino Anton Zalduendo Mendavia 11 agosto 1936 Villamayor
X. Antonino Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Antoñana Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Jose Aparicio Capote Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Juan Bautista Aragon Burgui Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Ventura Aragones Perez Cáseda
Gervasio Aramendia Garayalde Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Emiliano Aramendia Martinez Mendavia 12 septiembre 1936 Astigarraga
Victorino Arana Alcaide Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Agustin Arana Aranda Villafranca 19 diciembre 1936 Fitero
Crescencio Arana Seguin Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Federico Arancon Martinez Funes 1 agosto 1936 Peralta
Nicasio Arancon Monge Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Manuel Aranda Urzaiz Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Tomas Aranda Villanueva Tudela 1 enero 1937
Alejandro Aranguren Quintana Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Galo Arbiol Jimenez Cascante
Damaso Arbizu Sabalegui Pamplona 23 febrero 1937 Cizur
Felipe Arceiz Mendi Tudela 15 agosto 1936 Biota
Lazaro Arciniega Bea Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Pablo Ardanaz Etxarri Pamplona 3 noviembre 1936 Pamplona
Miguel Ardanaz Pita Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Valentin Arellano Crespo Corella 6 agosto 1936 Ballariain
Juan Arellano Fernandez Corella 26 julio 1936 Arguedas
Pablo Arellano Lopez Cortes 9 septiembre 1936 Mallén
Jose Antonio Argaiz Sanfelices Pamplona 8 agosto 1937 Zaragoza
Ventura Arias Tudela
Carmelo Arin Lascarai Betelu 30 julio 1936 Murgindueta
Tomas Ariz Oteiza Pamplona Pamplona
Faustino Arizala Bayona Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Valentin Arizpeleta Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Jose Arizpeleta Napal Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Jesus Armendariz Osaba Allo 8 agosto 1936 Arandigoien
Melchor Armendariz Resano Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Gregorio Armingol Blasco Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Félix Arnedo Portoles Pamplona 28 noviembre 1939 Madrid 26
Francisco Arozamena Irazoki Bera 13 noviembre 1937
Emilia Arraiza Garin Estella/Lizarra 30 agosto 1936 El Perdon
Emilio Arregui Irisarri Tafalla 11 agosto 1936 Berbinzana
Donato Arriaga Alduan Corella 1 agosto 1936
Avelino Arriazu Bonilla Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Iginio Arriazu Ruiz Ablitas 10 agosto 1936 Ribaforada
Felipe Arrieta Ochoa Allo 6 marzo 1937 Gazolaz
Pedro Arriezu Sanchez Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Teofilo Arroba Jimenez Pamplona 1 agosto 1936 Tafalla
Carmelo Arrondo Irisarri Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Martin Arrondo Nicolau Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Maximiano Arrondo Resano Lerín 2 diciembre 1936 Etxauri
Vicente Arrondo Rota Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Jesus Arroniz Barco Mendavia 5 diciembre 1936 Pamplona
Pedro Arroniz Iñigo Mendavia 10 noviembre 1936 Logroño
Florentino Arroniz Ocariz Mendavia 10 octubre 1936 Zaragoza
Agustin Arroyo Alfaro Pamplona 9 marzo 1937 Pamplona
Jose Maria Arroyo Alfaro Pamplona 17 abril 1937 Etxauri
Isidro Artieda Martinez Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Martin Artola Morras Los Arcos 18 agosto 1936 Estella/Lizarra
Juan Arzoz Arrastio Estella/Lizarra
Francisco Asenjo Mutuberria Berbinzana 6 octubre 1936 Tafalla
Enrique Astiz Aranguren Pamplona 8 agosto 1936 Unidano
Silverio Astiz Ezkurdia Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Silverio Astiz Lacunza Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Jesus Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Rogelio Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Jose Maria Asurmendi Mayora Pamplona Guerendiain
Pedro Atienza Garcia Fitero 28 agosto 1936
Pedro Atienza Sanz Corella
Santiago Ausejo Vazquez Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Jose Babil Ayensa Arriazu Ribaforada 19 agosto 1936 Ribaforada
Manuel Ayesa Pamplona Monreal
Luis Ayucar Los Santos Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Luis Azagra Tafalla 5 septiembre 1938 Burgos
Francisco Azagra Esain Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Epifanio Azagra Labari Pitillas 7 septiembre 1936 Pamplona
Antonio Azarola Gresillón Tafalla 4 agosto 1936 Ferrol 61 Antonio Azarola y Gresillón.jpg
X. Azcarate Pamplona
Joaquin Azcarate Lopez Estella/Lizarra 10 octubre 1936 Zaragoza
Isidoro Azcoiti Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Jesus Azcona Compes Estella/Lizarra
Francisco Azcona Escobar Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Manuel Azcona Garaicoechea Villafranca 25 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Emilio Azcona Lopez De Alda Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Ceferino Azcona Medrano Andosilla 1 diciembre 1936 Sengariz
Teodomiro Azcona Medrano San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Emilio Azcona Ochoa Lerín Yerri
Dionisio Azcona Pardo Milagro 1 agosto 1936 Pamplona
Agustin Azcona Santiñan Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Julian Aznarez Perez Valtierra 2 septiembre 1936 Tudela
Isaac Aznarez Zapater Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Ricardo Baigorri Ayegui Lodosa 29 julio 1936 Lodosa
Benito Baigorri Falces Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Marcelino Baigorri Lasheras Tudela 20 julio 1936 Tudela
Juan Baigorri Martinez Monteagudo 9 octubre 1936 Zaragoza
Jeronimo Balda Remon Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Domingo Bandos Garcia Olazti/Olazagutía 25 julio 1936 Alsasua
Dario Bandres Echezuri Pamplona Pamplona
Rufino Barbarin Legarda Morentin 26 julio 1936 Acedo
Pablo Barco Martinez Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Nazario Barcos Aremendariz Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Julio Bardavio Rada Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Miguel Barea Muro Fitero 14 mayo 1937 Pamplona
Narciso Barguilla Carracedo Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Victor Barian Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Antonio Barrado Pejenaute Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Jesus Barreras Martinez San Adrián 26 julio 1936 Arandigoien
Fructuoso Barricarte Luri Azagra 26 agosto 1936 Calahorra
Francisco Barrios Garate Caparroso 10 agosto 1936 Ejea
Fermin Basarte Lorente Funes 1 agosto 1936 Peralta
Jose Basarte Perez Beire 16 agosto 1936 Beire
Eladio Basarte Rey Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Secundino Basterra Ballarin Cáseda 16 agosto 1936 Loiti
Secundino Basterra Gonzalez Cáseda Fuerte de San Cristóbal
Pedro Bayo Aliaga Fitero 28 agosto 1936
David Bayon De la Viuda Cáseda
Fermin Bayona Losantos Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Jose Bazan Piquero Pamplona 13 agosto 1936 Pamplona
Zacarias Baztan Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Fuerte de San Cristóbal
Tomas Baztan Elvira Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
Luis Baztan Ibañez Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Javier Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villaba
Manuel Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villaba
Pedro Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villaba
Fortunato Begue Astigarraga Pamplona 9 septiembre 1936
Justo Begue Astigarraga Pamplona
Fermin Beisa Caspe Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Placido Beisa Caspe Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Belaza Fernandez Pamplona 29 agosto 1936 Pamplona
Pedro Belloso Garcia Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Jose Belloz Crespan Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Antonio Beltran De Luis Lodosa 25 julio 1936 Arnedo
Julian Beltran De Luis Lodosa 25 julio 1936 Pamplona
Jose Belzunzegui Goicoechandia Pamplona
Jose Benede Artieda Sangüesa/Zangoza 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Fermin Benedi Malo Funes 29 julio 1936 Pamplona
Julian Benedi Malo Funes 30 agosto 1936 Funes
Tomas Benedi Malo Funes 29 agosto 1936 Falces
Francisco Bengaray Zabalza Pamplona
Ramon Bengaray Zabalza Pamplona 24 agosto 1936
Jose Bengoeceha Areallano Artazu Astrain
Ezequiel Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Felix Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Florencio Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Eustaquio Bengoechea Bengoechea Olazti/Olazagutía 14 septiembre 1936 Alsasua
Miguel Bengoechea Garabieta Olazti/Olazagutía 24 septiembre 1936 Ormaiztegi
Pablo Bengoechea Garrido Marcilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Santos Emilio Benito Artola Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Felix Benito Martinez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Benito Martinez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Beorlegui Zaratiegui Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Angel Berisa Pajares Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Gregorio Bermejo Alonso Corella 15 agosto 1936 Milagro
Pablo Bermejo Diez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Antonio Bermejo Garcia Fitero 19 septiembre 1936
Carlos Bermejo Garcia Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Patricio Bermejo Garcia Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Jose Bernabe Sanchez Cáseda
Antonio Bernal Gomez Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Felix Eulogio Bernal Iso Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Andres Bernal Santos Pamplona 26 septiembre 1936 Pamplona
Mariano Berradre Pamplona 25 julio 1936
Agapito Bertol Ruiz Funes 29 julio 1936 Olite
Simon Betelu Arribilaga Pamplona 1 diciembre 1936 Zaragoza
Donato Bienzobas Moncayola Arguedas 1 agosto 1936 Murillo
Jose Maria Bilbao Bilbao Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Recaredo Biurrun Aleman Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Galo Biurrun Garcia-Galdeano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Eduardo Biurrun Napal Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Irineo Biurrun Napal Falces 3 agosto 1936 Zaragoza
Juan Blanco Lorente Ribaforada
X. Blasco Pamplona
Jose Blasco Alberdi Los Arcos Los Arcos
Valentin Blasco Alberdi Lodosa 28 julio 1936 Campezo/Kanpezu
Santiago Blasco Gaston Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Diego Blazquez Igea Corella 3 agosto 1936 Alfaro
Manuel Blazquez Jimenez Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Aureliano Blazquiz Garde Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Valentin Bolea Diaz Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Gregorio Bonel Alonso Cortes 19 julio 1936 Illueca
Justo Boneta Romero Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Maximo Borobia Rodriguez Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Moises Bovadilla Navaz Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Juan Bozal Uriz Caparroso Ororbia
Jesus Bravo Martinez Cárcar 30 julio 1936 Lista de campañas
Desiderio Bravo Mendoza Cárcar 2 octubre 1936 Zaragoza
Crisantos Bretos Fernandez Villafranca 24 julio 1936 Alfaro
Felix Broca Exposito Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Sebastian Bronte Moncayola Arguedas 1 agosto 1936 Murillo
Luis Brun Casajus Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Bubea Ibarrola Pamplona 19 noviembre 1936
Josefa Bueno Azcarate Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Benito Burgaleta Perez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Domingo Burgaleta Perez-Laborda Tudela 28 julio 1936 Castejón
Tomas Burgos Cabezon Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Daniel Burgos Martinez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Bernardo Burgos Urbiola Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Enrique Burgos Urbiola Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Cesar Burguete Diaz Pamplona 1 diciembre 1936
Julio Butron Garcia Pamplona 28 agosto 1936 Cizur
Rufino Buñuel Garcia Tudela 28 julio 1936
Emilio Caballero Alonso Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Ignacio Cabero Pamplona Pamplona
Pedro Cabezon Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Cabrero Santamaria Pitillas 1 octubre 1936 Manrique
Víctor Cacharrón Pascual Santacara 4 junio 1939 Madrid 37
Ignacio Calahorra Romano Murchante 1 octubre 1936 Madrid
Esteban Calahorrano Escarza San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Pablo Calbete Ezcur Pamplona 23 agosto 1936
Proceso Calleja Aguado Cabanillas Tudela
Simona Calleja Aguado Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Agustin Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Angel Calleja Jimenez Fitero 28 agosto 1936 Santoña
Casimiro Calleja Jimenez Fitero
Jose Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Miguel Calleja Larrea Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Isaac Calleja Marcilla Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felix Calleja Prada Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Jose Calveria Jurio Ujué 1 octubre 1936 Zaragoza
Jose Calvo Izquierdo Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Dimas Calvo Pascual Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Teodoro Calvo Saliba Viana 8 agosto 1936 Logroño
Jose Calvo Verde Caparroso 20 febrero 1937
Prudencio Camara Ripa Mendavia 1 septiembre 1936 Pamplona
Luis Cambra Mues
Jesus Ignacio Cambra Estarriaga Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Marcelino Cambra Munarriz Cadreita 10 octubre 1936 Zaragoza
Adela Campaña Ortiz Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Izko
Asuncion Campaña Ortiz Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Izko
Carmelo Campo Ezquerro Funes 1 agosto 1936 Peralta
Ramon Campo Garcia Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
Faustino Campo Martinez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Paulino Campo Martinez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Eustaquio Campo Medrano Funes 1 agosto 1936 Peralta
Teodoro Campo Ramirez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Fermin Campos Abos Lodosa 6 septiembre 1936 Pamplona
Ricardo Campos Ardanaz Corella 25 julio 1936 Corella
Pedro Campos Gonzalez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Juan Campoy Cáseda
Crisanto Canales Manteca Pamplona 5 diciembre 1936 Pamplona
Guillermo Canillas Romero Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Fermin Canton Arriazu Ribaforada 7 agosto 1936 Arguedas
Julian Capos Abos Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Andres Carra Fernandez Arguedas 5 agosto 1936 Alfaro
Serafin Carrascon Aguado Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Leandro Carrascon Armendariz Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Luis Carrascon Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Angel Carroza Pajares Azagra
Antonio Cartelle Sánchez Aras 25 agosto 1936 22
Justo Casado Arranz Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Francisco Casamayor Berges Yesa 26 julio 1936 Liédena
Felix Cascan Perez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Cayo Cascante Jimenez Pamplona 29 agosto 1936 Monreal
Felix Caseda Luri Azagra 3 agosto 1936 Calahorra
Manuel Castellano Ruz Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Maro Castilla Burgaleta Tudela 28 julio 1936 Castejón
Leoncio Castillejo Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Demetrio Castillejo Campos Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Ciriaco Castillejo Galilea Valtierra 13 agosto 1936 Valtierra
Luis Castillejo Galilea Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Francisco Castillejo Gonzalez Valtierra Ventorrillo
Martin Jose Castillejo Pinillos Marcilla 4 agosto 1936 Olite
Romualdo Castillo Oger Pamplona
Pio Castillo Ruiz Ribaforada 9 agosto 1936 Ribaforada
Fermin Castillo Sanchez Pamplona 6 agosto 1936 Ibero
Miguel Castillo Sola Ribaforada 9 agosto 1936 Fontellas
Jose Castresana Viderreta Tudela Cervera
Antonio Castro Anoserna Tudela 28 julio 1936 Castejón
Francisco Castro Berisa Azagra 1 febrero 1937 Pamplona
Vicente Castro Vera Cortes 9 agosto 1936 Cortes
Martin Catalan Delgado Corella 1 agosto 1936
Manuel Catalan Ochoa Valtierra Pamplona
Juan Caurin Alonso Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Jose Maria Caurin Vergara Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
Natalio Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Santiago Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Ignacio Francisco Cañeda Deza Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Carmelo Centro Lopez-Vallo Milagro 1 agosto 1936 La Aldea
Leonardo Cenzano Valerio Mendavia 24 noviembre 1936 Logroño
Jesus Cepero Barberia Pamplona 1 agosto 1936 Zaragoza
Celestino Cerdan Navarro Cortes Cortes
Constantino Cerdan Sanchez Azagra 2 junio 1937 Pamplona
Justo Cerezo Jordan Fustiñana 10 agosto 1936 Valtierra
Teofilo Julio Cervera Garcia Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Juana Charela Vidas Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Cecilio Charral Goñi Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Chasco Baztan Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Felipe Chaverri Perez Ribaforada 5 agosto 1936 Murchante
Eulogio Chivite Chivite Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
Antonio Chocarro Armendariz Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Eugenio Chocarro Elio Berbinzana 8 octubre 1936 Ibero
Eduardo Chocarro Herranz Sunbilla Sunbilla
Faustino Chocarro Lucea Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Angel Chocarro Ramos Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Miguel Chocarro Ramos Cárcar 30 julio 1936 Pamplona
Rufina Chocarro Villar Allo 19 agosto 1936 El Perdon
Miguel Chueca Pamplona
Hilario Chueca Ayala Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Rufino Cillero Castillejo Valtierra Arguedas
Eladio Cilveti Azparren Pamplona 16 enero 1937 Etxauri
Arturo Ciordia Guillen Cárcar Sigüenza
Benito Ciordia Guillen Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Jose Maria Ciordia Mateache Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Villatuerta
Marcelo Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Nicolas Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Andres Claveria Gorria Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Candido Claveria Ruiz Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Mariano Clavijo Calvo Monteagudo 9 octubre 1936 Zaragoza
Tomas Clavijo Soria Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Tomas Clavijo Ullate Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Jose Maria Colas Cenzano Lodosa Tudela
Florencio Colas De Miguel Lodosa
Victoriano Colas Izal Cárcar 10 octubre 1936 Zaragoza
Felipe Colas Vergara Lodosa
Juan Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Emilio Conde Perez Valtierra Ventorrillo
Angel Condon Mesa Valtierra Pamplona
Julian Conesa Zubiri Funes 10 octubre 1936 Zaragoza
Juan Conget Vicente Buñuel 15 agosto 1936 Novillas
Fidencio Cordon Martinez Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Santiago Cordon Martinez Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Jose Corella Macaya Ribaforada 1 agosto 1936 Murchante
Martin Corena Pardo Cáseda Zaragoza
Cecilio Cornago Jarauta Monteagudo 10 enero 1937 Pamplona
Aniceto Corral Marcos Ribaforada 6 agosto 1936 Ribaforada
Juan Corts Paloma Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Ramon Cos Ochego Pamplona 4 noviembre 1939 Barcelona
Ramón Cos Ochoteco Pamplona/Iruña Cataluña 56
Jose Creach Lecaroz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Jose Crespo Jimenez Corella
Maria Socorro Crespo Piñera Pamplona
Miguel Cristobal Arrondo Villafranca 20 julio 1936
Lucio Cristobal Bretos Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Antonio Cristobo Saavedra Aras 21 agosto 1936 34
Jose Maria Cruchaga Valdemoros Tudela 31 agosto 1936 Ribaforada
Pablo Cruz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Pedro Cruz Catalan Corella 25 julio 1936
X. Cruz Erandio Pamplona 24 septiembre 1936 Logroño
Juan Cruz Villar Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Aquiles Cuadra De Miguel Tudela 19 octubre 1936 Pamplona
Lorenzo Cuende Martínez Améscoa Baja Cataluña 38
Francisco Cuesta Urcelay Azagra 11 noviembre 1936 Salinas de Oro
Castro Cumba Remon Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Julio Currillo San Adrián Calahorra
Jacinto Curto Perez Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Juan Dios Damaso Pamplona
Roque Daroca Oteiza Pamplona
Abdon De Luis Basterra Berbinzana 21 octubre 1936 Ibero
Santos Del Campo Rodríguez Fuerte de San Cristóbal 4 marzo 1938 Oviedo 28
Santiago Del Hierro Aparicio Aranguren 7 septiembre 1937 Bilbao
Vicente Del Rey Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Lorenzo Delgado Calvo Corella 18 noviembre 1938 Tudela
Anacleto Delmas Asensio Arguedas 4 agosto 1936 Illueca
Juan Delmas Asensio Arguedas 4 agosto 1936 Illueca
Jose Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Pedro Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Candido Diago Laguna Milagro 25 agosto 1936 Alfaro
Manuel Diaz Aliaga Fitero 10 agosto 1936 Rincón den Oliva
Federico Diaz Aranda Lerín 7 septiembre 1936 Yerri
Baldomero Diaz Beltza Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Alfonso Diaz Chiquirrin Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Nicolas Diaz Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Pablo Diaz Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Emilio Diaz Gonzalez Mendavia 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Felipe Diaz Jimenez Milagro 23 julio 1936 Milagro
Jesus Diaz Lafraya Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Pedro Diaz Ruiz Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Luis Diaz Ursua Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Jose Maria Diaz de Rada Abadia Cárcar 10 marzo 1939 Logroño
Angel Diez Belloso Berbinzana 10 agosto 1936 Santacara
Nicolas Diez Belloso Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Gregorio Doiz Alegre Buñuel 25 julio 1936 Zaragoza
Victor Doiz Alegre Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Blas Dolorea Baztan Cáseda 3 septiembre 1936 Oibar
Victorino Dolorea Baztan Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Segundo Dolorea Martinez Cáseda 3 septiembre 1936 Oibar
Jose Domenech Pamplona 23 agosto 1938
Martin Domingo Aguirre Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
Jose Dominguez Alsua Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Jesus Doronsoro Arteta Pamplona 20 agosto 1936 Monreal
Corpus Dorronsoro Arteta Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Jesus Dorronsoro Tercero Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Miguel Duarte Baigorri Cortes Cortes
Enrique Duarte Cintora Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Felix Duque Looez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Florencio Duque Lopez Lodosa 7 octubre 1936 Zaragoza
Fermin Echarren Zuñiga Pamplona 16 noviembre 1936 El Perdon
Vicente Echarri Equiza Lumbier 1 septiembre 1936 Astrain
Antonio Echarte Perez Gallipienzo 18 septiembre 1936 Sengariz
Norberto Echauri Sarasa Pamplona 22 noviembre 1936 Eugui
Vicente Echavarren Goldaracena Estella/Lizarra
Jesus Echeberria Oteiza Arróniz 9 septiembre 1936 Zirauki
Gabriel Echegoyen Javier
Ignacio Echegoyen Cemborain Pamplona 24 julio 1936
Marcelino Echegoyen Oliaga Cáseda 19 julio 1936 Cáseda
Joaquin Echegoyen Perez Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Juan Echepare Aramendia Pamplona
Manuel Echevarría Heredia Cortes 17 diciembre 1937 Oviedo 29
Cirilo Echeverri Navarro Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Jesus Ederra Aranguren Murillo el Cuende 21 octubre 1936 Monreal
Constantino Eguia Olaechea Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Isidoro Eguia Olaechea Pamplona 21 septiembre 1936 Cizur
Juan Bautista Eguia Olaechea Pamplona 23 septiembre 1936 Pamplona
Luciano Eguia Olaechea Pamplona 22 septiembre 1936 El Perdon
Antolin Eguiluz Moraza Pamplona 28 agosto 1936 Pamplona
Luis Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Tomas Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Salustiano Eguizabal Eguizabal Cascante 19 julio 1936 Cascante
Ricardo El Busto Obanos Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Victorino El Rio Tabar Larraga 23 agosto 1936 Bardenas
Juan Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Telesforo Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Francisco Elduayen Villeras Larraga 23 julio 1936 Artajona
Luis Elio Torres Pamplona
Miguel ElizalDe lacabe Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Felipe Elizalde Bueno Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Francisco Elizalde Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Francisco Elizalde Martinez Estella/Lizarra 9 septiembre 1936 Estella/Lizarra
Bienvenido Elorz Arbizu Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Felix Elorz Eraso Metauten 17 agosto 1936 Zufia
Eladio Elvira Asurmendi Mendavia 4 diciembre 1936 Pamplona
Martin Elvira Gonzalez Mendavia
Cosme Elvira Martinez Mendavia
Hilario Elvira Martinez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Lorenzo Elvira Martinez Mendavia 19 julio 1936
Eustaquio Elvira Montoya Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Maximo Elvira Sagasti Mendavia 26 febrero 1937
Deogracias Elvira Sainz Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Jose Maria Elvira San Juan Mendavia 5 septiembre 1936 Urbiola
Tomas Elvira Suberviola Mendavia
Jose Maria Encina Gil Lodosa 3 septiembre 1936 Zirauki
Narciso Enciso Pamplona
Leonardo Enciso Huguet Ablitas 9 agosto 1936 Cascante
Andres Eneriz Suelzu Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Bruno Enrique Eneriz Ribaforada Moncayo
Maximo Eraso Ganuza Los Arcos Urbiola
Florencio Erce Estella/Lizarra
Teofilo Erce Osaba Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Aniceto Esandi Arizpeleta Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Miguel Escalada Ruiz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Miguel Antonio Escobar Perez Pamplona 23 agosto 1936 Pamplona
Felipe Escribano Ferraz Tudela 28 julio 1936 Castejón
Gabino Escribano Villafranca Ablitas 8 agosto 1936 Fontellas
Saturnino Escribano Villafranca Ablitas 6 agosto 1936 Cervera
Francisco Escudero Berdonces Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Leonardo Escudero Rico Corella
Esteban Eseberri Arteta Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Alejandro Esker Gastamiza Olazti/Olazagutía 22 julio 1937 Burgos
Manuel Espadas Moneo Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Carmelo Esparza Anaut Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Severo Esparza Anaut Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Crispulo Esparza Esparza Murillo el Fruto 4 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Esparza Mainguez Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Modesto Esparza Munarriz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Antonio Esparza Muro Lodosa 28 julio 1936 Arquijas
Francisco Esparza Muro Lodosa Dicastillo
Salustiano Esparza Muro Lodosa 7 septiembre 1936 Oteiza
Agustin Esparza Perez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
X. Espila Pamplona
Diego Espiñeira Vilariño Aras 25 agosto 1936 26
Dionisio Espoz Inchauspe Pamplona 17 noviembre 1936
Francisco Estabolite Hualde Sangüesa/Zangoza 22 agosto 1936 Carmona
Cayo Estarriaga Zapateria Caparroso 10 agosto 1936 Ejea
Jesus Estarriaga Zubiri Caparroso 10 agosto 1936 Ejea
Marcos Estañan Arnedo Milagro 25 julio 1936 Milagro
Mariano Esteban Arias Pamplona 23 diciembre 1936 Tajoar
Javier Esteban Estallo Mendavia
Jose Esteban Jimenez Sesma 1 abril 1939 Barcelona
Gervasio Esteban Martinez Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Pascual Esteban Massip Pamplona 4 agosto 1936 Pamplona
Teofilo Etxarte Gil Metauten 12 septiembre 1936 Arañatxe
Francisco Eucarazpe Pamplona
Candido Evora Pascual Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Luis Exposito Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Ezcurra Ortigala Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Andres Ezquerro Ezquerro Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Anastasio Ezquerro Garcia Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Valentin Ezquerro Garcia Miranda de Arga Fuerte de San Cristóbal
Enrique Fabo Briones Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Jose Fabo Briones Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Justino Fabo Lozano Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Fadrique Villa Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Manuel Falces Muro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Silvestre Falces Rios Valtierra Arguedas
Eusebia Falces Sanz Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Anastasio Faldos Jimenez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Antonio Faldos Jimenez Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Eduardo Felipe Martinez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Fidel Fernandez Andres Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Pedro Fernandez Arellano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Juan Cruz Fernandez Ayala Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Ricardo Fernandez Barcos Funes 1 agosto 1936 Peralta
Dionisio Fernandez Calvo Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Manuel Fernandez Duarte Fitero 4 agosto 1936 Inestrill
Vicente Fernandez Gil Lerín 6 septiembre 1936 Yerri
Luis Fernandez Gomez Fitero 22 julio 1936 Cervera
Julian Fernandez Gutierrez Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Luis Fernandez Larrainaga Funes 26 octubre 1936 Falces
Luciano Fernandez Lopez Sartaguda Pamplona
Felix Fernandez Magaña Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Adolfo Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Agustin Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Juan Fernandez Mira Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Daniel Fernandez Nieto Larraga Larraga
Martin Fernandez Osta Buñuel 26 agosto 1936
Emilio Fernandez Pardo Marcilla 10 octubre 1936 Zaragoza
Gregorio Fernandez Pascual Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Emilio Fernandez Pino Cascante 1 agosto 1936 Murillo
Pilar Fernandez Ripa San Adrián Peralta
Justo Fernandez Uriz Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Francisco Fernandino Urdaniz Pamplona 11 mayo 1937
Manuel Fernández Caruncho Aras 26 julio 1937 34
José Francisco Fernández Fernández Monteagudo 6 octubre 1937 Ribadesella
José María Fernández Rodríguez Aras 27 agosto 1936 43
Francisco Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Tirso Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Juan Fidao Lopez Tudela
Justo Fierro Latorre Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Jose Floristan Gil Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Babil Folio Barbarin Larraga Etxauri
Juan Forcen Delmas Tafalla 1 agosto 1936 Cáseda
Miguel Frago Lecumberri Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Pio Fraguas Arellano Corella 2 agosto 1936 Carrascal
Sabino Fraguas Jimenez Corella 18 octubre 1936 Corella
Arturo Fraile Ezquerro Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Felix Frances Alfaro Corella 18 octubre 1936 Corella
Leonardo Frances Antonio Corella
Agustin Frances Garcia Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Nicanor Frances Malan Corella
Candido Franco Sangüesa/Zangoza
Feliciano Fuentes Olves Caparroso 7 diciembre 1936 Huarte/Uharte
Pedro Fuerte Gonzalez Sartaguda Pamplona
Felipe Fuertes Amigot Villafranca
Isidoro Gabari Fadrique Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Eusebio Gainza Iñigo Allo 1 septiembre 1936 Yerri
Alvaro Galbete Etulain Pamplona San Sebastián
Pablo Galbete Ezquer Pamplona
Jesus Galdeano Galbete Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Pablo Galilea Prat Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Tomas Andres Galindo Blanco Ribaforada 20 julio 1936
Cecilio Gallego Garcia Roncal/Erronkari 23 octubre 1939 Roncal/Erronkari
Lucas Gallego Lopez Tudela 2 noviembre 1936 Tudela
Francisco Gambin Ruiz Funes 10 octubre 1936 Zaragoza
Sabino Ganuza Galdeano Metauten 6 septiembre 1936 Montalbán
Tomas Ganuza Lamas Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Manuel Garamendi Alvarez Allo 25 julio 1936 Mendavia
Julian Garasa Adot Pitillas 17 agosto 1936 Tafalla
Agapito Garatea Sadaba Sartaguda 4 octubre 1936 Ausejo
Felipe Garavalos Calvo Cortes Cortes
Monasterio Garayoa Gonzalez Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Gregorio Garbisu Endara Lesaka 27 junio 1939 Lesaka
Agustin Garces Alcoya Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Antonio Garces Goñi Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Garces Luqui Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Jose Garcia Aburre Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Evencio Garcia Anaut Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Julio Garcia Ancin Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Francisco Garcia Arnedo Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Jose Maria Garcia Arnedo Milagro 22 julio 1936 Milagro
Isidro Garcia Ayesa Cáseda 30 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Santos Garcia Aznar Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Celestino Garcia Basabe Esteribar 9 agosto 1936 Villaba
Simon Garcia De Sola Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Garcia Del Olmo Pamplona
Antonio Garcia Enciso Pamplona
Emilio Garcia Enciso Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
Victorino Garcia Enciso Pamplona 3 septiembre 1936 Undiano
Lino Garcia Erro Cáseda 5 diciembre 1936 Sengariz
Otilio Garcia Falces Pamplona 10 agosto 1936 Beriáin
Antero Garcia Garces Cáseda 5 diciembre 1936 Sengariz
Felix Garcia Garcia Larraga Artajona
Jesus Garcia Garcia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Perpetuo Garcia Garcia Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Santos Garcia Garcia Larraga Undiano
Martin Garcia Garriz Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Pablo Garcia Gomez Cascante Cascante
Marcos Garcia Gonzalez Mendavia
Mariano Garcia Ilazorza Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Gregorio Garcia Larrambebere Eulate 7 septiembre 1936 Urbasa
Manuel Garcia Lasheras Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Pablo Garcia Lazaro Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Sotero Garcia Lazaro Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Pedro Garcia Legorburu Larraga 23 julio 1936 Artajona
Alejandro Garcia Liedena Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Valerio Garcia Liedena Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Luis Garcia Llona Larraga Legarda
Carlos Garcia Martinez Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
Eduardo Garcia Mayayo Mendavia 5 septiembre 1936 Barbarin
Martin Garcia Mañeru Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Eustaquio Garcia Mendez Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Marino Garcia Mendez Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Fulgencio Garcia Munarriz Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Jesus Garcia Navarro Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Garcia Ochoa Milagro 26 julio 1936 Lerín
Jesus Garcia Ochoa Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Conrado Garcia Ollo Pamplona 15 julio 1937 Ollakarizketa
Damian Garcia Pellejero Sartaguda 16 agosto 1936 Ausejo
Eusebio Garcia Ricarte Valtierra
Julian Garcia Urzaiz Cortes Cortes
Jose Garcia Villrroya Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Saturio Garcia Zaratiegui Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Isidro Garcia Zurra Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Balbino Garcia-Albisu Usarbarrena Eulate 7 septiembre 1936 Urbasa
Julia García Lorenzo Fuerte de San Cristóbal 29 octubre 1937 Avilés 28
Emeterio García Rodríguez Fuerte de San Cristóbal 2 abril 1938 Avilés 36
Esteban Garde Gabari Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Isidoro Garde Hualde Valtierra 27 julio 1936 Caparroso
Pedro Garde Rodero Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Constantino Garde Sarabia Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Venancio Garde Sobejano Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Jesus Garijo Escribano Corella 12 noviembre 1936 Bardenas
Justo Garijo Escribano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Mario Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Moises Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Hilario Garnica Beltran Lerín 7 diciembre 1936 Pamplona
Jose Garnica Echeverria Allo 8 agosto 1936 Arandigoien
Fermin Garnica Martinez Allo 8 agosto 1936 Arandigoien
Jose Garnica Martinez Allo 8 agosto 1936 Arandigoien
Clemente Garos Martinez Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Moises Garraza Anton Lodosa
Bruno Garrido Redondo Pamplona
Eugenio Garrido Redondo Pamplona
Teodoro Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Felix Garriz Caparroso Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Garriz Lecumberri Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Miguel Garrues Santesteban Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Santos Gaston Gaston Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Paulino Gaston Irigoyen Pitillas 15 agosto 1936 Pitillas
Juan Gavilan Anton Pamplona 28 noviembre 1939 Pamplona
Mariano Gazodio Garcia Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Maria Giemenez Bretos Villafranca 8 agosto 1939 Barcelona
Saturnino Gil Cabanillas
Martin Gil Adan Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
X. Gil Anso Sangüesa/Zangoza 1 septiembre 1936 Biloria
Daniel Gil Barqué Tafalla Cataluña 48
Juan Gil Garcia Corella
Pablo Gil Garcia Corella
Jose Gil Goicoechea Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Santiago Gil Guzman Ribaforada 27 julio 1936 Ribaforada
Ramon Gil Roldan Lerín
Juan Gil Sobrino Lerín 28 julio 1936
Estanislao Gil Yagüe Mendavia 6 septiembre 1936 Soria
Carmelo Gimenez Cascante
Felix Gimenez Cascante
Jose Gimenez Arnedo Cascante
Sergio Gimenez Cubero Cascante 25 julio 1936 Milagro
José María Giménez Bretos Villafranca Cataluña 44
X. Ginez Iciz Sangüesa/Zangoza
Mariano Giraut Echeverria Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Felix Gochi Teres Andosilla 1 diciembre 1936 Sengariz
Gregorio Gochicoa Martinez Ribaforada
Vicente Gochicoa Martinez Ribaforada
Alipio Goicoa Lopez Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Victoriano Goicoa Lopez Sesma 26 marzo 1937 Zaragoza
Hilario Goicoechea Aguirre Olazti/Olazagutía 22 septiembre 1936 Alsasua
Juan Goicoechea Azcona Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Jose Goicoechea Guinda Pamplona 2 agosto 1936
Luis Goicoechea Guinda Pamplona 20 agosto 1936 Undiano
Serafin Goicoechea Guinda Pamplona 1 agosto 1936 Astrain
Norberto Goicoechea Martinez Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Juan Gomara Diaz Funes 1 agosto 1936 Peralta
Manuel Gomara Iroz Pamplona/Iruña Cataluña 25
Mnauel Gomara Iroz Pamplona 3 julio 1940 Lleida
Jose Gomez Tudela
Artemio Gomez Alonso Pamplona 23 diciembre 1936 Tajoar
Carlos Gomez Cacho Fitero 4 agosto 1936 Valdelagua
Miguel Gomez Estela Cortes
Gregorio Gomez Gil Corella 11 agosto 1936 Berriosuso
Manuel Gomez Yanguas Fitero 23 julio 1936 Cintruénigo
Victor Gonzalez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Jesus Gonzalez Alvarez Funes 1 agosto 1936 Milagro
Manuel Gonzalez Amoros Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Felix Gonzalez Gonzalez Mendavia
Gervasio Gonzalez Igea Fitero 28 julio 1936 Corella
Miguel Gonzalez Iglesias Pamplona 18 agosto 1936 Bardenas
Jesus Gonzalez Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Rufino Gonzalez Jusue Beire 2 diciembre 1936 Pamplona
Eugenio Gonzalez Latorre Fitero 19 agosto 1936 Cervera
Anastasio Gonzalez Martinez Cárcar 25 julio 1936 Olite
Miguel Gonzalez Mendoza Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Esteban Gonzalez Moreno Lodosa 8 septiembre 1936 Cárcar
Nieves Gonzalez Roldan Mendavia 20 julio 1936 Logroño
Felix Gonzalez Sadaba Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Roman Gonzalez Sanchez Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
Apolinar Gonzalez Sesma Miranda de Arga Fuerte de San Cristóbal
Vicente González González Fuerte de San Cristóbal 8 junio 1938 Llanera 26
Jaime González Pérez Aras 27 enero 1938 31
Veremundo Gorricho Lucea Lerín 1 agosto 1936 Pamplona
Primitivo Gorricho Moreno Lerín 7 septiembre 1936 Yerri
Ceferino Gorricho San Miguel San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Ramon Gota Hernandez Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Eugenio Goyarte Troyas Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Felipe Goyarte Troyas Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Martin Goyen Martinez Beire 2 diciembre 1936 Pamplona
Cesar Goyena Arraiza Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Lorca (Navarra)
Cesareo Goyena Escobar Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Lorca (Navarra)
Jose Goñi Pamplona 1 agosto 1936 Cizur
Felix Goñi Adin Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Teodoro Goñi Ayerbe Tudela 1 agosto 1936 Tudela
Maximo Goñi Boneta Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Martin Goñi Ibero Allo 6 marzo 1937 Gazolaz
Felix Goñi Jauregui Pamplona 3 marzo 1937 Pamplona
Mariano Goñi Machicot Pamplona Bardenas
Felipe Gracia Aguerri Ribaforada 1 agosto 1936 Ribaforada
Bonifacio Gracia Enciso Ablitas 8 agosto 1936 Ribaforada
Armando Gravalos Armendariz Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Andres Gravalos Otermin Pamplona 3 mayo 1937 Bergara
Antonio Guardia Perez Cascante 19 agosto 1936 Cascante
Martin Guardia Perez Cascante 22 julio 1936 Pamplona
Santiago Guembre Redin Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Laureano Guerra Bernarte Caparroso Pamplona
Jose Guerra Perez Caparroso 14 septiembre 1936 Falces
Matias Guerrero Martinez Cortes 7 noviembre 1936 Cortes
Juan Maria Guevara Dorronsoro Pamplona Valencia
Felipe Guillen Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Fuerte de San Cristóbal
Victor Guillen Echarri Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Valentin Guillermo Monguilan Buñuel 27 agosto 1936 Buñuel
Luis Guillo Guillo Pamplona Cizur
Aniceto Guillorme Garces Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Alfonso Guinda Martinez Cáseda 28 julio 1936 Lecaun
Gregorio Guinda Martinez Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Marcelino Guinda Perez Cáseda 28 julio 1936 Lecaun
Lucio Guisasola Ibarra Goizueta 14 agosto 1936 Ezkurra
Gervasio Gurpegui Tafalla Zaragoza
Vidal Gurpegui Esparza San Adrián 4 septiembre 1936 Murillo
Aurelio Gurpegui Zabalza Lumbier 30 julio 1936 Undiano
Jose Gurpegui Zabalza Pamplona
Candido Gurrea Arpon San Adrián Peralta
Carmen Gurrea Fernandez San Adrián Peralta
Dolores Gurrea Fernandez San Adrián Peralta
Marcos Gurrea Gonzalez Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Mariano Gurrea Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Francisco Gurrea Martinez Sesma 18 diciembre 1939 Pamplona
Juan Gurrea Martinez Sesma 26 marzo 1937 Zaragoza
Esteban Gurrea Oses Azagra 30 julio 1936 Pamplona
Tomas Gurrea Ureña Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Gregorio Guteirrez Alonso Sartaguda 4 septiembre 1936 Tudelilla
Lucio Gutierrez Hernandez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Dionisio Gutierrez Ijalba Pamplona 19 agosto 1936 Valcadera
Estanislao Gutierrez Ramos Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Candido Harina Solano Estella/Lizarra 20 noviembre 1937 Teruel
Florencio Herce Garcia Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Pedro Herce Lopez San Adrián 25 agosto 1936 Lerín
Alejo Hernadez Lorente Cárcar 26 abril 1937 Gernika-Lumo
Jose Maria Hernandez Pamplona
Emilio Hernandez Esparza Milagro 26 julio 1936 Lerín
Firmato Hernandez Iñigo Azagra 19 noviembre 1936 San Adrián
Gregorio Hernandez Luri Azagra 25 julio 1936 Funes
Victorino Hernandez Macaya Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Jacinto Hernandez Preciado Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Juan Hernandez Suescun Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Saturnino Hernandez Suescun Marcilla 10 octubre 1936 Zaragoza
Victor Hernandez Verano Mendavia
Pablo Herranz Fernandez Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felix Herranz Iglesias Pamplona 8 agosto 1936 Ororbia
Angel Herranz Lumbier Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Francisco Herranz Lumbier Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Manuel Hidalgo Gonzalez Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Gumersindo Hilario Concepcion Berbinzana 25 julio 1936 Undiano
Miguel Hualde Gorrosterratzu Ituren 28 septiembre 1936 Lesaka
Inocente Hualde Hualde Pamplona 27 julio 1936 Monreal
Jose Hualde Marin Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Feliciano Hualde Robledo Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Ramon Huder Ansa Pamplona 3 agosto 1936 Bardenas
Marino Huder Carlosena Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Justino Huerta Blanco Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Pedro Hueso Mañas Cortes 28 julio 1936 Cortes
Jose Huiguet Imaz Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Angel Hurtado Novallas Pamplona
Antonio Ibarrola Diaz Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Santiago Ibañez Aguado Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Ramon Ibañez Anaut Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Ibañez Azcoiti Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Angel Ibañez Cabraocha Funes 24 julio 1936 Funes
Francisco Ibañez Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Francisco Ibañez Egea Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Joaquin Ibañez Elduayen Pamplona 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Miguel Ibañez Franco Lodosa
Sergio Ibañez Franco Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
Andres Ibañez Hernandez Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Salvador Ibañez Hernandez Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Marcelo Ibañez Jaime Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Honorio Ibañez Leoz Sangüesa/Zangoza 26 septiembre 1936 Aldunate
Gonzalo Ibañez Martinez Lodosa
Angel Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Arcadio Ibañez Sesma Miranda de Arga 30 marzo 1937 Zaragoza
Joaquin Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Victor Ibañez Sesma Miranda de Arga Fuerte de San Cristóbal
Rufino Ibañez Vicente Fustiñana 18 octubre 1936 Fustiñana
Agustin Ibaññez Azcoiti Sangüesa/Zangoza 20 julio 1936 Zaragoza
Roman Ibero Hualde Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Fermin Ibiricu Alfaro Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Valentin Ibiricu Anoz Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Constancio Ibiricu Jimenez Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Rufino Ibiricu Ongay Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Miguel Iborra Coll Pamplona 19 noviembre 1936
Gabriel Iciz Bueno Pamplona 20 julio 1936 El Perdon
Julian Idoate Oyaga Pamplona
Sebastian Idoate Oyaga Pamplona
Francisco Igea Calahorrilla Corella 3 agosto 1936 Alfaro
Julio Igea Liñan Corella 15 agosto 1936 Milagro
Alejandro Igiel Medrano San Adrián 5 septiembre 1936 Murillo
Jorge Iguzquiza Solchaga Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Marcos Iguzquiza Solchaga Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Serafin Iguzquiza Solchaga Dicastillo Muniain
Eusebio Ijurra Astrain Zúñiga 9 septiembre 1936 Zirauki
Eugenio Inchausti Garrido Marcilla 10 octubre 1936 Zaragoza
Juan Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Mariano Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Isaac Indurain Oronoz Sangüesa/Zangoza 24 febrero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Jesus Ines Arguiñano Allo 6 agosto 1937 Villatuerta
Bernabe Insausti Lorente Cárcar 22 julio 1936 Cárcar
Ezequiel Insausti Mateo Cárcar 5 diciembre 1936 Sengariz
Fortunato Iracheta Suescun Berbinzana 3 agosto 1936 Legarda
Jesus Jose Iracheta Suescun Berbinzana 24 agosto 1936 Larraga
Ramon Iradier Oses Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Sabino Iragua Jimenez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Higinio Iraola Sadaba Cárcar 18 agosto 1936 Astrain
Esteban Irazabal Irazabal Lesaka 9 octubre 1937 Lesaka
Julian Irazola Sadaba Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Juan Bautista Iriarte Azpiroz Ituren 28 septiembre 1936 Lesaka
Miguel Iriarte Gallues Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Francisco Iriarte Murillo Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Jesus Iribarren Garayo Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Julian Irigoyen Cruz Lerín 10 octubre 1936 Zaragoza
Crisanto Irigoyen Ongay Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Manuel Irisarri Aramendia Lodosa Ausejo
Jose Irisarri Colas Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Gregorio Irisarri Ruiz Lodosa 1 octubre 1936 Ausejo
Crispulo Iriso Adrian Caparroso 16 agosto 1936 Funes
Jeremias Iso Sola Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Iturbide Gorraiz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Victorino Iturmendi Fernandez Miranda de Arga 4 agosto 1936 Morentin
Anselmo Iturria Elizalde Pamplona 17 agosto 1936 Ibero
Pedro Iturria Elizalde Pamplona 17 agosto 1936 Ibero
Demetrio Izpura Goñi Cáseda 6 junio 1937 El Perdon
Felix Izquierdo Gomez Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Alfonso Iñigo Arbeloa Azagra 25 julio 1937 Funes
Julio Iñigo Gurrea Azagra 5 mayo 1937 Etxauri
Aurelio Iñigo Martinez Azagra 1 febrero 1938 Fuerte de San Cristóbal
Aurelio Iñigo Osaba Allo 6 agosto 1936 Arquijas
Ildefonso Iñigo Regaira Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Francisco Iñiguez Oviedo Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Francisco Jacoste Valles Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Julian Jaime Navarro Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Nicolas Jalle Marzal Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
X. Janez Pamplona
Jose Janquicoa Juanco Pamplona 16 septiembre 1936 Ansoain
Antonio Jaraba Grima Tudela
Francisco Jaraba Grima Tudela 8 noviembre 1936 Fontellas
Roque Jarauta Chueca Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Emilio Jarauta Rodriguez Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Emeterio Jaurieta Teres Caparroso Pamplona
Valentin Jaurrieta Artaso Pitillas 17 agosto 1936 Pamplona
Teodoro Jaurrieta Beaumont Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Babil Jaurrieta Bernarte Caparroso 2 agosto 1936 San Martín
Jose Jaurrieta Beruete Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Santiago Jaurrieta Irirzun Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Emilio Jaurrieta Lacalle Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Pablo Jiemenez Perez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Felix Jimenez Aguilar Olazti/Olazagutía 22 septiembre 1936 Araia
Eusebio Jimenez Anso Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Francisco Jimenez Barbarin Morentin Pamplona
Leon Jimenez Barea Fitero 8 agosto 1936 Cintruénigo
Justo Jimenez Bello Cortes Zaragoza
Pedro Jimenez Buñuel Corella 2 agosto 1936 Carrascal
Joaquin Jimenez Castillo Corella 6 agosto 1936
Domingo Jimenez Ducar Ribaforada 1 agosto 1936 Ebro
Miguel Jimenez Ducar Ribaforada 1 agosto 1936 Ebro
Jose Jimenez Gonzalez Corella
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Comunidad Foral de Navarra
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Foral de Navarra
Mapa de Comunidad Foral de Navarra
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Navarra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria