Lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1939

<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1939. En este momento hay información sobre 248 personas fusiladas.

Personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Enrique Abat Lahoz 7 septiembre 1939 Paterna 33
Gregorio Aguado Salgado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 25
Miquel Alabont Ortega 7 septiembre 1939 Paterna 43
Bernardo Albentosa Almela 10 septiembre 1939 Alzira
Félix Alcalde Otero Cristina Cifuentes 9 septiembre 1939 Madrid 45
Eduardo Alcazar Balaguer 7 septiembre 1939 Paterna 31
Jose Alcina Lorente 10 septiembre 1939 Alzira
Vicente Alcon Ferrando 7 septiembre 1939 Castellón 26
Eugenio Alcones González 15 septiembre 1939 Madrid
Andres Alejo Peral 14 septiembre 1939 Paterna 38
Emilio Alonso Alonso Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 49
Vicente Alos Sansaloni 10 septiembre 1939 Alzira
Nicolas Alvarez Lluch 21 septiembre 1939 Llíria 35
Manuel Amandi Rubio Tornón 29 septiembre 1939 22
Bernardo Andres Fabra 10 septiembre 1939 Alzira
Santiago Andrés Andrés Galapagar 15 septiembre 1939 Madrid
Adrian Arenas Alcolea 10 septiembre 1939 Alzira
Eloína Arnáiz Benito 5 septiembre 1939 Madrid
Francisco Arroyo Pina 6 septiembre 1939 Madrid
Bernardo Asensi Crespo 10 septiembre 1939 Alzira
Julián Atienza Pérez Cuenca 8 septiembre 1939 Madrid 30
Lorenzo Bailera Araiz 8 septiembre 1939 Madrid
Manuel Barja Dorrego Calvos de Randín 2 septiembre 1939 32
Aquilino Barrachina Ortiz 6 septiembre 1939 Alicante 56
José Becerril Madueño 2 febrero 1889 Alcalá de Guadaíra 3 septiembre 1939 Cementerio de Baza (Granada) 50
Rafael Benavent Gomez 9 septiembre 1939 Paterna 39
Tomás Benavente Barnés Madrid 15 septiembre 1939 Madrid 38
Isidro Beneguer Garcia 7 septiembre 1939 Paterna 36
Francisco Bermúdez Canales 1 septiembre 1939 Córdoba
José Bermúdez Expósito 1 septiembre 1939 Córdoba
Mariano Blanco González 22 septiembre 1939 38
Antonio Blázquez de los Reyes Maguilla 8 septiembre 1939 Badajoz
Francisco Bonilla Plaza 8 septiembre 1939 Madrid
Bautista Borras Solera 10 septiembre 1939 Alzira
Evaristo Botella Asensi 25 septiembre 1939 Alcoy 59
Manuel Brisa Castillo 6 septiembre 1939 Llíria 48
Jose Brotons Viñes 10 septiembre 1939 Alzira
Javier Bueno Bueno Madrid 27 septiembre 1939 Madrid 48
Sinesio Cabada Guisado 15 septiembre 1939 Madrid
José Calabia Fernández Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 50
Agustin Camara Sanz 14 septiembre 1939 Paterna 50
Manuel Campo González O Incio 5 septiembre 1939 30
Francisco Campos Tortajada 21 septiembre 1939 Llíria 44
Rafael Cantillo González 9 septiembre 1939 Madrid
Ramón Cantillo González 9 septiembre 1939 Madrid
Deogracias Carballo Alonso San Xoán de Río 26 septiembre 1939 39
Bernardo Carrascosa Crespo 10 septiembre 1939 Alzira
Francisca Carrero Olías Jaén 8 septiembre 1939 Madrid 38
Vicente-Carlos Castejón Martínez Arganda del Rey 5 septiembre 1939 Madrid
Jose Castera Gimeno 10 septiembre 1939 Alzira
Telesfora Castro Martín Daganzo 6 septiembre 1939 Madrid
Enrique Catalan Avila 14 septiembre 1939 Paterna 36
Vicente Cervera Esteve 10 septiembre 1939 Alzira
Pedro Juan Cid Jimeno 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Coll Pedros 21 septiembre 1939 Llíria 33
Manuel Coro García Ortiguera 9 septiembre 1939 Madrid 40
Bernardo Corts Soler 10 septiembre 1939 Alzira
Manuel Coso García Ortiguero 9 septiembre 1939 Madrid 40
Pablo Cruz Gómez Tarancón 27 septiembre 1939 Madrid 49
Mariano Cuadrado Fuentes Saldaña 15 septiembre 1939 Madrid
Francisca Cuerda Cortés Guadalajara 6 septiembre 1939 Madrid 36
Luis Cuesta De La Villa Gijón 28 septiembre 1939 49
Juan Cuéllar Chica Motril 6 septiembre 1939 Almería
Ernesto Daniel Martínez Alicante 6 septiembre 1939 Madrid 31
Felipa Del Moral Álvarez 6 septiembre 1939 Madrid 59
Tomasa Del Olmo Bañuelos Soria 9 septiembre 1939 Madrid
Guillermo de Diego Álvarez 22 septiembre 1939 25
Manuel Docampo Pousa Ourense 26 septiembre 1939 34
Jesús Domínguez Hernández 9 septiembre 1939 Madrid
José Díaz Canseco Gerindote 9 septiembre 1939 Madrid 27
Francisco Díaz López Villarejo de Salvanés 8 septiembre 1939 Madrid 32
Lorenzo Díez De La Cruz 8 septiembre 1939 Madrid
Victoriano Elipe Sánchez Corpa 9 septiembre 1939 Madrid 40
Lope Elvira Calleja Carrascosa de Henares 8 septiembre 1939 Madrid
Mariano Espiritusanto Nadal 2 septiembre 1939 Alzira 25
Valentín Expósito Sánchez Badajoz 8 septiembre 1939 Madrid 27
Amador Feito Nido Ferredal 6 septiembre 1939 Madrid 37
Celedonio Fernandez Contreras 9 septiembre 1939 Madrid
Marcelino Fernández 22 septiembre 1939 21
Ernesto Fernández Díez Callejones 9 septiembre 1939 Madrid 38
Enrique Fernández Fernández Gijón 9 septiembre 1939 37
Aniceto Bonifacio Fernández García Madrid 8 septiembre 1939 Madrid
Marcelino Fernández García 22 septiembre 1939 21
Brígido Fernández López Navalacruz 15 septiembre 1939 Madrid 27
Eloy Fernández Martín Ondarza Campo de Criptana 8 septiembre 1939 Madrid 30
Rafael Ferrando Alario 10 septiembre 1939 Alzira
Ricardo Fontana Sifre 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Franco Canet 10 septiembre 1939 Alzira
Francisco Garcia Bigorra 21 septiembre 1939 Llíria 48
Vicente Garcia Chouques 7 septiembre 1939 Paterna 33
Manuel Garcia Marti 21 septiembre 1939 Llíria 44
Juan Vicente Garcia Picazo 14 septiembre 1939 Paterna 29
Emiliano García Carpín 5 septiembre 1939 Madrid
Jesús García Jorge 15 octubre 1910 Hoyo de Pinares 5 septiembre 1939 Madrid 28
José García Montalvo 6 septiembre 1939 Madrid
Leoncio García Moriyón Gijón 29 septiembre 1939 47
Jesús García Pellicer Guaza de Campos 6 septiembre 1939 Madrid
Restituto García Rivera Oropesa 6 septiembre 1939 Madrid 36
María García Vega Gijón 1 septiembre 1939 68
Fernando Garrigos Muñoz 7 septiembre 1939 Paterna 48
Antonio Gil Vives 10 septiembre 1939 Alzira
J. Gimenez Ballesteros 2 septiembre 1939 Alzira 25
Mariano Giraldo Fernández Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 25
Vicente Gomis Ricarte 16 septiembre 1939 Alzira
Balbino González Carrasco Sotillo de la Adrada 8 septiembre 1939 Madrid 30
Fidel González González Moraleja del Vino 8 septiembre 1939 Madrid
Agapito González Luaces Valdegrudas 8 septiembre 1939 Madrid 44
Juan González Marina Gijón 29 septiembre 1939 28
Teodoro González Rincón Corcos 7 septiembre 1939 Madrid
Teodoro González Simón 8 septiembre 1939 Madrid
Víctor González Valle Oviedo 15 septiembre 1939 Madrid
Vicente Goya Arroyo Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 18
Gregorio Gracia Muñoz Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 39
Paulino Granero Durán 7 septiembre 1939
Vicente Grau Nacher 7 septiembre 1939 Paterna 44
Lorenzo Guardiola Herrero 21 septiembre 1939 Alicante 52
Fernando Guerra Micó Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 18
Francisco Guerra Micó Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 24
Dorotea Gutiérrez Galán Toledo 8 septiembre 1939 Madrid
Ángel Gómez Exojo 8 septiembre 1939 Madrid
Eduardo Gómez Panadero San Martín de Valdeiglesias 9 septiembre 1939 Madrid 24
Julián Gómez Quevedo Cuéllar 8 septiembre 1939 Madrid 45
Francisco Herrera Hoyos Villanueva de la Reina 9 septiembre 1939 Madrid
José Hidalgo Arias 1897 Provincia de Brasil 13 septiembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Manuel Hidalgo Moragues 10 septiembre 1939 Alzira
Jerónimo Hijosa Barrios Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 31
Ricardo Huelves García 5 septiembre 1939 Madrid
Florentino Huerta Arata La Felguera 28 septiembre 1939 23
Julio Iglesias Alonso Ciaño 22 septiembre 1939 36
Rafael Iglesias Sanchez 14 septiembre 1939 Paterna 20
Luis Izquierdo Balbuena Ourense 26 septiembre 1939 45
Francisco Jiménez Rodríguez Ferrol 2 septiembre 1939 48
Lucas Jodra Del Amo Canillas 9 septiembre 1939 Madrid 20
Luis Larreda Pereperez 10 septiembre 1939 Alzira
Ramón Llaca Junco Posada 29 septiembre 1939 47
Francisco Llopis Dasi 6 septiembre 1939 Llíria 34
Manuel Lopez Aparicio 7 septiembre 1939 Paterna 31
Jose Lopez Gonzalez 14 septiembre 1939 Paterna 63
Francisco Antonio Lorenzo Boullosa Soutomaior 4 septiembre 1939 50
Mario Lorenzo Timoteo Olivenza 9 septiembre 1939 Madrid 52
Baldomero López Fernández Navia de Suarna 30 septiembre 1939 61
Marcos López Gutiérrez Plasencia 9 septiembre 1939 Madrid 30
José López Gómez Madrid 8 septiembre 1939 Madrid 25
Alfredo López Martínez 6 septiembre 1939 Almería
Mariano López Piñuela 15 septiembre 1939 Madrid
José López Romo 8 septiembre 1939 Madrid
Luis López Álvarez Avilés 1 septiembre 1939 22
Antonia Martín Elías Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 49
Julio Martín Serrano Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 35
Cayetano Martínez Artés 1900 Alhama de Salmeron 6 septiembre 1939 Cementerio de San José de Almería
Ramón Martínez Peón Ribadesella 5 septiembre 1939 Madrid 55
Rafael Melero Moreno 10 septiembre 1939 Alzira
Ángel Melo Rodríguez 8 septiembre 1939 Madrid
Pablo Mira Carrasco Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 36
Francisco Molina García Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 28
Rafael Moliner Exposito 10 septiembre 1939 Alzira
Enrique Montero Cabrera Madrid 8 septiembre 1939 Madrid 48
Ángel Montero Álvarez Pozuelo de Alarcón 5 septiembre 1939 Madrid 44
Emiliano Montoya Abrego Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 36
Doroteo Morales Serrano Valladolid 5 septiembre 1939 Madrid 28
Alfonso Moreno Gayol 22 septiembre 1939 26
José Luis Moreno Sevilla 15 septiembre 1939 Madrid
Antonio Moro Barrios 15 septiembre 1939 Madrid
Emilio Murcia Cifuentes 6 septiembre 1939 Madrid
Marcelino Murillo Cabrera 16 enero 1902 Puebla de Alcocer 6 septiembre 1939 Madrid 37
Juan Lucas Murillo Laundio 1904 Arriate 13 septiembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Jaime Muñoz Llabata 6 septiembre 1939 Llíria 30
Máximo Muñoz Llorente 8 septiembre 1939 Madrid
José Muñoz Máquez La Carolina 9 septiembre 1939 Tapias cementerio del este de Madrid
José Muñoz Márquez La Carolina 9 septiembre 1939 Madrid 43
Manuel Muñoz Prado Jérez de la Frontera 8 septiembre 1939 Madrid 43
Pascual Nadal Navarro 6 septiembre 1939 Llíria 32
Placido Navarro Castell 2 septiembre 1939 Alzira 24
Vicente Navarro Subiela 6 septiembre 1939 Llíria 26
Domingo Nieto Morcillo Santa Amalia 9 septiembre 1939 Mérida
Pantaleón Nuño De Pablo Bayubas 5 septiembre 1939 Madrid 56
Pedro Pascual Llorca 22 septiembre 1939 Alicante 23
Nemesio Pastor Fulgueiras San Lorenzo del Escorial 15 septiembre 1939 Madrid 50
Manuel Pastor Martinez 7 septiembre 1939 Paterna 21
Ángel Pedreira Martínez Aras 2 septiembre 1939 23
Francisco Pedros Vazquez 21 septiembre 1939 Llíria 44
Jaime Peiro Valls 6 septiembre 1939 Llíria 35
Agustin Pelufo Alos 10 septiembre 1939 Alzira
Joaquin Perales Castello 7 septiembre 1939 Paterna 35
Salvador Pereperez Bordes 10 septiembre 1939 Alzira
Bernardo Perez Marimon 10 septiembre 1939 Alzira 31
Miguel Peulas Navas 9 mayo 1903 Alhama de Granada 27 septiembre 1939 Inmediaciones cementerio de Granada 36
Higinio Julián Pintado Gómez 30 septiembre 1939 La Haba
Manuel Plaza Díaz 6 septiembre 1939 Madrid
Telesforo Plaza Sánchez Peal de Becerro 9 septiembre 1939 Madrid 51
Gil Pons Solsona 7 septiembre 1939 Castellón 23
Leocadio Prieto Pérez Montijo 8 septiembre 1939 Madrid 36
Víctor Pérez Casado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid
Antonio Pérez Fernández Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 47
Mariano Pérez Fernández 5 septiembre 1939 Madrid
Adolfo Pérez Ramos Herencia 8 septiembre 1939 Madrid 43
Vicente Queral Farcha 7 septiembre 1939 Castellón 40
Luis Ramirez Gonzalez 8 agosto 1896 Hinojosa del Duque 1 septiembre 1939 Cementerio Hinojosa 43
Mariano Ramos Fraile 9 septiembre 1939 Madrid
Mariano Ramírez Rodríguez Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 26
Leoncio Retuerto Jiménez 8 septiembre 1939 Madrid
Agustin Ribera Segura 21 septiembre 1939 Alicante 43
Sabino Ricote Pérez Somolinos 9 septiembre 1939 Madrid 41
Mauricio Robledo Ávila Canillas 9 septiembre 1939 Madrid 24
Benigno Rodríguez Arias Castro Caldelas 26 septiembre 1939 32
Luis Rodríguez Arias Oviedo 29 septiembre 1939 28
José Rodríguez Cepas Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 32
Avelino Rodríguez Conde Miranda 29 septiembre 1939 33
Florencio Rodríguez Muñoz Torrijos 6 septiembre 1939 Madrid 44
Gerardo Rodríguez Rodríguez Vilamartín de Valdeorras 26 septiembre 1939 37
Ventura Roger Gil 10 septiembre 1939 Madrid
Tomas Roig Hervas 10 septiembre 1939 Alzira
Manuel Roque Sánchez Acedinos 5 septiembre 1939 Madrid
Manuel Rosales Haro Montejícar 6 septiembre 1939
Blas Ruiz Romero Mancha Real 13 septiembre 1939 Mancha Real
Blas Saez Pando 14 septiembre 1939 Paterna 42
Juan San Juan Sánchez Pradosegar 6 septiembre 1939 Madrid 64
Ángel Sancho Cerbera 8 septiembre 1939 Madrid
Francisca Sarrio Elisa 21 septiembre 1939 Alicante 42
Bautista Sayol Llorens 10 septiembre 1939 Alzira
Francisco Serrano Carrero 12 agosto 1886 Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 53
Gregorio Silva Perera 9 septiembre 1939 Madrid
Jose Soriano Folgado 7 septiembre 1939 Paterna 31
Anastasio Soto San Andrés 8 septiembre 1939 Herrera del Duque
Braulio Suárez González Perlora 29 septiembre 1939 31
Abelardo Suárez del Busto 22 septiembre 1939 28
José Antonio Suárez Álvarez Avilés 29 septiembre 1939 25
Julián Sáiz Abad Murcia 6 septiembre 1939 Madrid 35
María Sánchez De Francisco San Martín de Valdeiglesias 6 septiembre 1939 Madrid 20
Jesús Sánchez Losada 6 septiembre 1939 Madrid
Eugenio Sánchez Orgaz 9 septiembre 1939 Madrid
Anselmo Sánchez Álvarez Hortaleza 9 septiembre 1939 Madrid 35
Julio Tarin Cortes 10 septiembre 1939 Alzira
Manuel Tenreiro Mosquera Pontedeume 25 septiembre 1939 25
Ignacio Teresa Carretero Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 21
Jose Timor Blay 10 septiembre 1939 Alzira
Juan Tirados Martínez Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 36
Jose Torrella Martinez 14 septiembre 1939 Paterna 27
Ricardo Traver Vendrell 2 septiembre 1939 Alzira 37
Fernando Ull Manuel 10 septiembre 1939 Alzira
Juan Valderrey Sanz 15 septiembre 1939 Madrid
Constantino Valles Miralles 14 septiembre 1939 Paterna 42
Enriqueta Vidal Rubio Aranjuez 9 septiembre 1939 Madrid
Baldomero Vigil Vallejo 22 septiembre 1939 18
Candido Zapata Rentero 8 septiembre 1939
Cándido Zapata Rentería 8 septiembre 1939 Madrid
Belarmino Álvarez García 22 septiembre 1939 29
Manuel Álvarez Méndez Carballeda de Valdeorras 3 septiembre 1939 50
↑Ir atrás una sección

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica

↑Ir atrás una sección