Lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1939

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1939. En este momento hay información sobre 377 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid 27
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Madrid 25
Julián Aguirre Cepeda Madrid 18 octubre 1939 Madrid
Manuel Agusti Claramonte 21 octubre 1939 Castellón 50
Calixto Alameda Sáez Carabanchel Bajo 25 octubre 1939 Madrid 21
Torcuato Alarcón Dotes Purullena 25 octubre 1939
Carlos Albero Mengual 6 octubre 1939 Dénia 40
Enrique Albuigech Pons 27 octubre 1939 Paterna 42
Ramon Alemany Alcina 6 octubre 1939 Dénia 52
Bienvenido Alonso García Colmenar de Oreja 21 octubre 1939 Madrid 36
Doroteo Alonso Peral Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 59
José Alonso Quevedo Carpio de Tajo 25 octubre 1939 Madrid 42
Vicente Aloy Escriba 31 octubre 1939 Alzira 33
Jose Alvarado Martinez 2 octubre 1939 Llíria 23
Jeremias Andres Morales 21 octubre 1939 Dénia 59
Miguel Antequera Asensi 30 octubre 1939 Llíria 44
Cirilo Aparicio Benito Peguerinos 10 octubre 1939 Madrid
Vicente Aparisi Carrasco 30 octubre 1939 Llíria 34
Emilio Aranda Olivan A Coruña 19 octubre 1939 43
Raimundo Arconada Rodrígo Frómista 18 octubre 1939 Madrid
Saturnino Arellano Morales Madrid 31 octubre 1939 Madrid 47
Miguel Asensi Fambuena 30 octubre 1939 Llíria 42
Juan Augusto Medeiro 25 octubre 1939 Sagunto 24
Aurelio Badía Beltrán Valjunquera 20 octubre 1939 Badajoz
Jose Barber Domenech 6 octubre 1939 Dénia 41
Ángel Barragán García Villaverde Alto 10 octubre 1939 Madrid 24
José Barreiro Fernández Vigo 7 octubre 1939 24
José Barrio Nogueira 27 octubre 1939 28
Jose Batista Marza 23 octubre 1939 Vinaròs 34
Celedonio Belinchón Álvarez Carabanchel 9 octubre 1939 Madrid 25
Salvador Beltran Ripoll 21 octubre 1939 Dénia 36
Ramon Bernabe Berenguer 31 octubre 1939 Villena 46
Modesto Bernat Vilar 21 octubre 1939 Castellón 28
Joaquín Berrocal Arias Usagre 20 octubre 1939 Campo Concentración Merida
Jaime Blanco Godoy Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Vicente Blasco Godoy 20 octubre 1939
Antonio Bofi Donat 6 octubre 1939 Dénia 25
Enrique Brunet Alapont 25 octubre 1939 Sagunto 37
Victoriano Cabeza García 21 octubre 1939 Madrid
Rafael Cabrera Fernández Poyales de Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 55
Ambrosio Cabrera Martín 21 octubre 1939 Madrid
Jose Maria Calafat Mengual 21 octubre 1939 Dénia 40
José Calderón Sama Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Genara Calle Martínez Quintanilla de San García 10 octubre 1939 Madrid 34
Daniel Calvo Martínez Aranda de Duero 18 octubre 1939 Madrid 21
Vicente Camilleri Beltran 31 octubre 1939 Paterna 29
José Campillo Sánchez Madrid 10 octubre 1939 Madrid 45
Jose Canals Jaen 19 octubre 1939 Elche 25
Emilio Cano Ruiz Madrid 18 octubre 1939 Madrid 28
Miguel Cantalapiedra Martín Madrid 25 octubre 1939 Madrid 32
Pedro Cantos García 30 octubre 1939 Tapias cementerio Pueblonuevo (Córdoba)
Jose Capella Blay 24 octubre 1939 Llíria 20
Salvador Carañana Climent 31 octubre 1939 Alzira 57
Francisco Carmona González Arjonilla 18 octubre 1939 Madrid 23
Manuel Carmona López Iznalloz 19 octubre 1939
Federico Carrasco Ricard 24 octubre 1939 Llíria 39
Calixto Carrascosa Chacón Lillo 25 octubre 1939 Madrid 39
Agustin Casañ Calvo 11 octubre 1939 Castellón 34
Jose Casañ Tormos 11 octubre 1939 Castellón 34
Evaristo Caselles Garcia 6 octubre 1939 Dénia 42
Esteban Castelló Quiñones 12 octubre 1895 Macagua 21 octubre 1939 Madrid 44
Sebastian Castillo Celades 11 octubre 1939 Castellón 35
Rafael Celestino Tafalla Orihuela 18 octubre 1939 Monover 44
Alberto Chenel De La Cal 21 octubre 1939 Madrid
Carlos Chocano Infantes Alcázar de San Juan 18 octubre 1939 Madrid 27
Enrique Chorner Bauset 27 octubre 1939 Paterna 53
Manuel Cháfer Cháfer 1 enero 1933 Genovés 1 octubre 1939 Xàtiva 33
Antonio Cidoncha Vaquerizo Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Antonio Cisneros Torres 1899 Málaga 30 octubre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Vicente Clausell Safont 21 octubre 1939 Castellón 26
Adrian Claver Alemany 31 octubre 1939 Paterna 39
Miguel Clavero Santiago 1883 Benamargosa 30 octubre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Felipe Clerigues Domingo 27 octubre 1939 Paterna 32
Manuel Climent Macia 19 octubre 1939 Elche 38
Eugenio Collado Collado Manuela Carmena 25 octubre 1939 Madrid 34
Francisco Conesa Ortigosa Cartagena 25 octubre 1939 Madrid 36
Francisco Copado Sanchez 31 octubre 1939 Paterna 32
Silvestre Corbi Paya 18 octubre 1939 Monover 32
Domingo Corrales Aguilar Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Manuel Corrales Aguilar 20 octubre 1939
Adolfo Cortes Madera 19 octubre 1939 Elche 41
Mariano Cotanda Silvestre 30 octubre 1939 Llíria 31
Juan Cotanda Tortajada 24 octubre 1939 Llíria 39
Calixto Cremades Gil 31 octubre 1939 Paterna 31
Bautista Cuallado Domenech 27 octubre 1939 Paterna 25
Francisco Cucarella Capsir 31 octubre 1939 Alzira 31
Esteban Cuellar Morata Carabaña 21 octubre 1939 Madrid 51
Carlos Cuerda Gutiérrez Torrubia del Campo 25 octubre 1939 Jaén
Valentín Cuesta Velilla Puente Genil 10 octubre 1939 Madrid 44
Jose A. Cutillas Boj 24 octubre 1939 Orihuela 34
Agustín Dago Rodríguez La Riera de Gaià 28 octubre 1939 26
Adolfo Darijo Peiro 30 octubre 1939 Llíria 34
Miguel De Pedro Hernández Pozuelo de Alarcón 10 octubre 1939 Madrid
José De la Torre Fernández Baza 26 octubre 1939
Ángel del Del Val Bescos 18 octubre 1939 Madrid
Tomasa Diaz Moreno 28 octubre 1939
Esteban Dintén García Avilés 28 octubre 1939 41
Francisco Domenech Sanz 30 octubre 1939 Llíria 32
Francisco Dones Jiménez 11 mayo 1903 Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez madrid id 36
Tomas Duran Torres 31 octubre 1939 Paterna 43
Antonio Díaz Muñoz Calera 10 octubre 1939 Madrid 26
Miguel Elvira Cortés Espinosa de Henares 18 octubre 1939 Madrid 36
Antonio Enríquez Montoya Madrid 21 octubre 1939 Madrid 22
Luis Escobar Sanchez Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid
Jose Escriba Bensach 21 octubre 1939 Dénia 49
Anibal Esquembre Tomas 28 octubre 1939 Alicante 30
Francisco Esteban Casasbuenas Madrid 26 octubre 1939 Madrid 55
Carlos Esteban Hubet Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid
A. Esteban Martinez 25 octubre 1939 Villena 19
Toribio Esteban Provencio Barbolla 26 octubre 1939 Madrid 61
Salvador Esteve Balaguer 11 octubre 1939 Castellón 23
Fernando Falgas Sastre 6 octubre 1939 Dénia 32
Jose Maria Falgas Sastre 6 octubre 1939 Dénia 31
Agustín Fernández Alonso Vitoria-Gasteiz 31 octubre 1939 Madrid
Manuel Fernández Ramos Coles 21 octubre 1939 Madrid 38
Pascual Ferrer Portes 6 octubre 1939 Dénia 25
Manuel Ferrer Sanz 30 octubre 1939 Llíria 31
Wenceslao Ferreres Tur 11 octubre 1939 Castellón 41
Manuel Ferreres Villalba 11 octubre 1939 Castellón 72
Jose Fornes Ibars 21 octubre 1939 Dénia 38
Vicente Fornes Signes 26 octubre 1939 Alicante 30
Jose Furio Sanchis 25 octubre 1939 Sagunto 58
Victor Gabin Latas 25 octubre 1939 Sagunto 36
Jose Galvez Galvez 19 octubre 1939 Orihuela 42
Jose Garcia Aloy 24 octubre 1939 Llíria 34
Esteban Garcés Gutiérrez Madrid 25 octubre 1939 Madrid 31
Antonio García Bru 21 octubre 1939 Madrid
Alejandro García Caro La Seca 31 octubre 1939 Madrid 31
Hilario García Melones 31 octubre 1939 Madrid
Jose Garrido Borras Albalat de la Ribera 31 octubre 1939 Paterna 40 Jose Garrido Borras.jpg
Manuel Antonio Gascón Isaac Madrid 31 octubre 1939 Madrid 40
Juan Gil Hernandez 31 octubre 1939 Villena 38
Valentin Giner Vidal 31 octubre 1939 Alzira 46
Antonio Gomez Lopez 18 octubre 1939 Monover 33
Vicente Gomez March 21 octubre 1939 Dénia 33
Emilio Gomez Pons 27 octubre 1939 Paterna 46
Francisco Gomez Rincon 24 octubre 1939 Vinaròs 52
Francisco Gonzalez Mezquita 27 octubre 1939 Paterna 36
Dionisio González Barroso Moralzarzal 22 octubre 1939 Madrid 30
Cesar González Cortijo Madrid 18 octubre 1939 Madrid 20
Gregorio González González Pelahustán 18 octubre 1939 Madrid 38
Jacinto González Granado 10 febrero 1905 Pedro Bernardo 18 octubre 1939 Madrid 34
Juan Francisco González Ledesma Talarrubias 25 octubre 1939 Madrid 30
Santiago González Segura 31 octubre 1939 Madrid
Esmeraldo González Silva Nigrán 7 octubre 1939 26
Rafael Gozalvez Pla 13 octubre 1939 Xàtiva 48
Salvador Granadino Rodríguez 21 octubre 1939 Madrid
Alejandro Grande Asenjo 21 octubre 1939 Madrid 44
Francisco Grau Enrique 31 octubre 1939 Paterna 35
Antonio Grau Leon 17 octubre 1939 Alicante 50
Víctor Guede Rodríguez 18 octubre 1939 Madrid
José Guerrero Conde Burguillos del Cerro 10 octubre 1939 Madrid 31
Fidel Gutiérrez Luengo 31 octubre 1939 Madrid
Anastasio Gómez Adrados Turégano 21 octubre 1939 Madrid 28
Feliciano Gómez Sánchez Casatejada 18 octubre 1939 Madrid 35
Ceferino Heras Rubio Puebla de Almuradiel 25 octubre 1939 Madrid 32
Jose Hernandez Zamorana 17 octubre 1939 Alicante 38
Manuel Hernández Herreros Arganda del Rey 31 octubre 1939 Madrid 32
Ernesto Hernández Medina 1 enero 1893 Archena 25 octubre 1939 Madrid 46
Juan Gregorio Herranz Sanz Arganda del Rey 31 octubre 1939 Madrid
Jesús Herrero Del Olmo Arganda del Rey 31 octubre 1939 Madrid 25
Jose Herrero Pastor 18 octubre 1939 Monover 44
Francisco Holguín Macarro Fuente de Cantos 31 octubre 1939 Madrid 33
Jose Huguet Garcia 25 octubre 1939 Sagunto 30
Agapito Iglesias Cuevas 25 octubre 1939 Sagunto 51
Pedro Iglesias Expósito Nava de Arévalo 10 octubre 1939 Madrid 51
Jose Illan Cecilia 17 octubre 1939 Alicante 43
Juan Ivars Ronda 21 octubre 1939 Dénia 35
Eusebio Jiménez Olivares Cebolla 18 octubre 1939 Madrid 37
Camilo Jornet Climent 31 octubre 1939 Alzira 32
Antonio Jusa Bodi 21 octubre 1939 Castellón 47
Antonio Laguna García Santa Cruz de Mudela 25 octubre 1939 Madrid 44
Pedro Lamoneda Quesada Bejijar 26 octubre 1939 Madrid 43
Dionisio Largo Martín Toledo 10 octubre 1939 Madrid
Antonio Leal Perez 18 octubre 1939 Monover 36
Juan León Mateo San Roque 25 octubre 1939 Madrid 25
Jose Lidon Moñino 17 octubre 1939 Alicante 55
Jose Lino Llacer 31 octubre 1939 Paterna 23
Vicente Llacer Picher 31 octubre 1939 Paterna 20
Eulogio Llanos Blanco 21 octubre 1939 Madrid
Vicente Llobell Bordes 21 octubre 1939 Dénia 34
Vicente Llopis Blasco 27 octubre 1939 Paterna 51
Juan Llorens Vaquer 6 octubre 1939 Dénia 23
Francisco Lluch Blanch 31 octubre 1939 Paterna 31
Vicente Lluch Espugles 31 octubre 1939 Paterna 31
Jose Lopez Guill 18 octubre 1939 Monover 38
Fructuoso Lopez Ortega 6 octubre 1939 Dénia 63
Antonio Luque González Deifontes 25 octubre 1939 Cementerio de Guadix/ 2º Patio. Última Fosa dcha.
José López Gutiérrez Villafranca de los Barros 25 octubre 1939 Madrid 32
Amelia López Ojea 18 octubre 1939 55
Leandro López Ortiz Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 38
Jacinto López Trigo 18 octubre 1939 Madrid
Ramon Macia Marco 17 octubre 1939 Alicante 36
Manuel Macías Más Madrid 21 octubre 1939 Madrid 24
Gerardo Madroñal Moreno 31 octubre 1939 Madrid
Sebastián Maldonado Durán 21 octubre 1939 Madrid
Francisco Manuel Calderón Valencia 31 octubre 1939 Madrid 36
Manuel Marco Torrijos 11 octubre 1939 Castellón 25
Manuel Marg Mas 19 octubre 1939 Elche 40
Vicente Marquez Vila 27 octubre 1939 Paterna 42
Juan Marti Duato 25 octubre 1939 Sagunto 42
Jose Marti Marti 21 octubre 1939 Castellón 35
Francisco Martinez Marco 18 octubre 1939 Monover 35
Esteban Martín García Torrelaguna 10 octubre 1939 Madrid 26
Francisco Martín Martínez Madrid 31 octubre 1939 Madrid 42
Andrés Martín Muñoz Canillas de Aceituno 28 octubre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Martínez Huerta Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 28
Rafael Martínez Resina Peñaflor 25 octubre 1939 Madrid 35
Fernando Martínez Santiago Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 41
Vicente Mata Cucarella 31 octubre 1939 Alzira 58
Manuel Mateo López Alcobendas 22 octubre 1939 Madrid 37
Pedro Mateo Mateo 24 octubre 1939 Orihuela 48
Jose Mañez Jorda 31 octubre 1939 Alzira 31
Constantino Meana Tomás Gijón 28 octubre 1939 Cementerio de El Sucu. Gijón 25 Constantino Meana Tomás.jpg
Jose Membrivez Vazquez 17 octubre 1939 Alicante 31
Antonio Menéndez Arregui Madrid 18 octubre 1939 Madrid 26
Antonio Merino Cuevas 1905 Fuengirola 30 octubre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Jaime Mestre Domenech 6 octubre 1939 Dénia 50
Gabriel Mestre Ortola 6 octubre 1939 Dénia 52
Aureliano Minguer Valles 27 octubre 1939 Paterna 28
Alejandro Miralles Recatala 21 octubre 1939 Castellón 30
José María Molina Monteagudo Alhama de Granada 27 octubre 1939
José Mora Martínez Serón 22 octubre 1939
Teodoro Morales Huerta Cerezo de Mohernando 25 octubre 1939 Madrid 20
Miguel Morales Ureña Martos 31 octubre 1939 Madrid 45
Antonio Moralobos Carrasco Yepes 18 octubre 1939 Madrid
Ramon Morant Peinado 28 octubre 1939 Alicante 45
Jose Maria Morante Benlloch 31 octubre 1939 Alzira 47
Emilio Morcillo Cañas Mambroca 25 octubre 1939 Madrid 24
Leandro Moreno Calvo 13 marzo 1905 Escalonilla 31 octubre 1939 Madrid 34
Mariano Moreno Dusil Aldea del Fresno 21 octubre 1939 Madrid 51
Mateo Moreno Moreno Madrid 25 octubre 1939 Madrid 35
Joaquín Moreno Tormos 31 octubre 1939 Madrid
Salvador Morillas García 31 octubre 1939 Madrid
Miguel Mula Rodríguez Cuevas de Almanzora 19 octubre 1939 Prisión de Totana (Murcia)
Fernando Murillo Garcia Zalamea de la Serena 25 octubre 1939 Ocaña
Francisco Muñoz Fortes Rincón de la Victoria 28 octubre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Esteban Muñoz Álvarez 10 octubre 1939 Madrid
Ramon Nacher Cases 31 octubre 1939 Paterna 33
Jose Maria Navarro Abad 17 octubre 1939 Alicante 38
Jose Navarro Ferrandiz 24 octubre 1939 Llíria 25
Jose Navarro Lopez 24 octubre 1939 Orihuela 48
Marcial Navarro López 31 octubre 1939 Madrid
Jose Navarro Palacio 30 octubre 1939 Llíria 27
Vicente Naya Moncho 6 octubre 1939 Dénia 38
Vicente Nebot Prior 27 octubre 1939 Castellón 34
Jose Nebot Redon 22 octubre 1939 Castellón 52
Manuel Nebot Redon 22 octubre 1939 Castellón 55
Julio Nebot Sabater 31 octubre 1939 Paterna 51
Emilio Negrete Fernández Madrid 21 octubre 1939 Madrid 36
Segismundo Nicolás Santos San Miguel de la Vieja 25 octubre 1939 Madrid 35
Mariano Nogueras Garcia 18 octubre 1939 Elche 25
Bernardo Nogues Mendoza 27 octubre 1939 Paterna 50
Ricardo Noya Mosqueda 21 octubre 1939 Madrid
José Nández Bahamonde 21 octubre 1939 Madrid
Francisco Núñez Rodríguez Rubiá 23 octubre 1939 28
José Núñez Rodríguez Rubiá 23 octubre 1939 30
Ramón Núñez Rodríguez Rubiá 23 octubre 1939 25
Juan Ocaña García Cuenca 18 octubre 1939 Madrid 37
Jose d' Ocon Boyan 31 octubre 1939 Paterna 33
Jose Ordines Ordines 21 octubre 1939 Dénia 45
Carmelo Ortega Pozuelo Cazalla de la Sierra 21 octubre 1939 Madrid 29
Santiago Orti Folch 11 octubre 1939 Castellón 24
Antonio Ortiz Garcia 30 octubre 1939 Llíria 32
Pedro Palomares Montes A Coruña 26 octubre 1939 Madrid 33 Pedro Palomares Montes.jpg
José Pana Guillamón 18 octubre 1939 Madrid
Juan Panadero Serrano Navalcarnero 18 octubre 1939 Madrid 49
Jaime Pardo Castellano 21 octubre 1939 Dénia 28
Jose Pardo Ferrer 21 octubre 1939 Dénia 29
Rafael Pardo Ibañez 31 octubre 1939 Paterna 45
Ramón Parras Escudero Balmaseda 10 octubre 1939 Madrid
Angel Pascual Borja 27 octubre 1939 Paterna 60
Ramon Pastor Brotons 19 octubre 1939 Elche 24
Jose Paya Calpena 26 octubre 1939 Alicante 28
Román Pedraza Merino Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 53
Pedro Peinado Polo Villanueva de la Reina 18 octubre 1939 Madrid 46
Federico Peiro Rodriguez 27 octubre 1939 Paterna 41
José Peláez López Vélez-Málaga 28 octubre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Isidro Penalva Manchon 17 octubre 1939 Alicante 28
Jose Perez Mengual 21 octubre 1939 Dénia 52
Enrique Perez Prats 31 octubre 1939 Alzira 32
Francisco Perez Selva 21 octubre 1939 Dénia 34
Felipe Peña Sanchez Santa Cruz de la Zarza 26 octubre 1939 Madrid 30
Pedro Pinilla Pinilla 25 octubre 1939 Sagunto 41
Waldo Pino Guzmán Marín 31 octubre 1939 Madrid
Ramón Pintado Caballero Atienza 31 octubre 1939 Madrid
Anastasia Pinto Retamar Poyales del Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 53
Nicasio Pizarro Yañez Zalamea de la Serena 10 octubre 1939 Ocaña
Bautista Pons Guinot 6 octubre 1939 Dénia 36
Salvador Pons Tello 6 octubre 1939 Dénia 32
Jose Porcar Gallen 21 octubre 1939 Castellón 33
Luis Poveda Gimenez 18 octubre 1939 Monover 38
Cecilio Leandro Prados Díaz Madrid 25 octubre 1939 Madrid 28
Basilio Puerto Barcelo 21 octubre 1939 Castellón 28
Bienvenido Puerto Monferrer 21 octubre 1939 Castellón 24
Felipe Puñal Sánchez 26 octubre 1939 Madrid
Manuel Pérez Abeja Antonio Miguel Carmona 25 octubre 1939 Madrid 31
Gerinaldo Pérez Escobar Las Minas 10 octubre 1939 Madrid 34
Eduardo Pérez Pérez 14 octubre 2012 Madrid 21 octubre 1939 Madrid 27
Vicente Quiles Boluda 13 octubre 1939 Xàtiva 34
Eladio Raimundo García Pontevedra 25 octubre 1939 Madrid 46
José Ramos Domínguez San Martín de Valdeiglesias 25 octubre 1939 Madrid 49
Mariano Raposo Rodríguez Madrid 25 octubre 1939 Madrid 26
Felipe Redondo Llanos Rueda 10 octubre 1939 55
Pedro Regidor Herrero Horcajo de Santiago 18 octubre 1939 Madrid
Antonio Regue Pereda 18 octubre 1939 Madrid
Benito Reino Cominero Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 34
Bautista Ridaura Martinez 31 octubre 1939 Alzira 50
Francisco Ripoll Escandell 31 octubre 1939 Alzira 44
Antonio Roca Tena 11 octubre 1939 Castellón 41
José Rodríguez Cañizar Fuentes de San Esteban 18 octubre 1939 Madrid
Mateo Roig Fornes 6 octubre 1939 Dénia 30
Víctor Romero Pazó Vigo 7 octubre 1939 27
Eduardo Rosa Juanes 27 octubre 1939 Paterna 25
Bautista Rosello Marti 21 octubre 1939 Dénia 40
Marcial Rubio Fernández Salas 24 octubre 1939 37
Guillermo Ruiz Moreno Toledo 21 octubre 1939 Madrid 23
Juan Ríos García 2 octubre 1939 Fosos de Puerta Tierra (Cádiz)
Eduardo Sabater Calatayud 21 octubre 1939 Dénia 53
Miguel Saez Selles 17 octubre 1939 Alicante 31
Eljidio Sahuguera Navarro 27 octubre 1939 Paterna 30
Vidal Saiz Lopez 31 octubre 1939 Alicante 41
Juan Salavert Aloy 30 octubre 1939 Llíria 44
Sebastian Salavert Aloy 24 octubre 1939 Llíria 24
Francisco Sanchis Blasco 27 octubre 1939 Paterna 53
Dorindo Sanromán González Nigrán 7 octubre 1939 23
José Santaella Pérez Tiena 25 octubre 1939
José Santiago Díaz Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 26
Álvaro Sanz Arroyo Muduex 31 octubre 1939 Madrid 37
Eulogio Sanz Valentín Ávila 18 octubre 1939 Madrid 25
Jose Segarra Escrig 23 octubre 1939 Vinaròs
Francisco Serra Barbera 27 octubre 1939 Paterna 59
Jose Serra Porta 24 octubre 1939 Llíria 36
Ceferino Serrano González 10 octubre 1939 Madrid
Gregorio Sevilla Medina Nerja 10 octubre 1939 Madrid 34
Eusebio Simon Barrado 24 octubre 1939 Llíria 48
Matias Soldevilla Pons 6 octubre 1939 Dénia 30
Vicente Soler Escriba 27 octubre 1939 Paterna 28
Rosario Soriano Gambin 17 octubre 1939 Alicante 22
Manuel Soto Rodríguez Nigrán 7 octubre 1939 21
Pascual Suñer Jorda 31 octubre 1939 Alzira 52
Apolinar Sáez Montes Cadalso de los Vidrios 18 octubre 1939 Madrid 55
Juan Sáinz Ozcoz Azagra 25 octubre 1939 Madrid 32
Ángel Sánchez Alonso Robledo de Chavela 25 octubre 1939 Madrid 50
Eufemio Sánchez Calvo Burgohondo 21 octubre 1939 Madrid 48
Manuel Sánchez Díaz Barros 28 octubre 1939 32
Julián Sánchez Páramo 9 enero 1886 Olías del Rey 21 octubre 1939 Madrid 53
Mariano Sánchez Suárez Madrid 25 octubre 1939 Madrid 33
Vicente Ten Navarro 24 octubre 1939 Llíria 50
José Tercero Toldos Corral de Almaguer 8 octubre 1939 Madrid 56
Jesus Tormo Sanfelix 27 octubre 1939 Paterna 38
Medin Torres Pacheco Torre del Mar 28 octubre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Miguel Torres Palacio 30 octubre 1939 Llíria 52
Vicente Torres Pons 27 octubre 1939 Paterna 39
Andres Tortosa Gil 31 octubre 1939 Monover 43
Antonio Téllez Ortega 1895 Vélez-Málaga 30 octubre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Juan Ugena Laredo Yepes 18 octubre 1939 Madrid
Antonio Valiente Lopez 25 octubre 1939 Villena 36
Pedro del Valle Pardo 31 octubre 1939 Paterna 40
Etelvino Vallina García La Felguera 28 octubre 1939 38
Pedro Vara Cadenas Madrid 21 octubre 1939 Madrid 21
Ulises Vega Fernández Vilamartín de Valdeorras 27 octubre 1939 50
Juan Verdu Berenguer 18 octubre 1939 Monover 49
Sebastian Verdu Berenguer 18 octubre 1939 Monover 40
Salvador Viciano Arnau 6 octubre 1939 Dénia 22
Antonio Vidal Rivera Yepes 18 octubre 1939 Madrid 38
Manuel Vidal Rivera Yepes 18 octubre 1939 Madrid 34
José Villaescusa Cañas Córdoba 25 octubre 1939 Madrid 32
Domingo Villalba Pastrana 31 octubre 1939 Madrid
Antonio Villalobos Calderón 1900 Benamargosa 30 octubre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Jose Vinaixa Herrero 24 octubre 1939 Llíria 32
Salvador Virilla Sendra 6 octubre 1939 Dénia 48
Francisco Vázquez Hermida 25 febrero 1891 Lugo 21 octubre 1939 Madrid 48
Jovino Yáñez Viana do Bolo 20 octubre 1939 34
Antonio Álvarez Vega Gerena 9 octubre 1939 Madrid 46
Manuel Álvarez Vega Gerena 25 octubre 1939 Madrid 32
Vidal Ñáñez Martín 18 octubre 1939 Madrid

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones