Lista de personas fusiladas por el franquismo: L

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo apellido comienza por L. En este momento hay información sobre 1480 personas fusiladas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: L

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Providencia La Paz Martín Puebla Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Francisco La Paz Martínez Puebla Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
José Labandeira Fidalgo 3 julio 1940 Madrid
Godofredo Labarga Carballo León 3 julio 1941 Madrid 33
Emilio Labarga Cuenca Pamplona 7 noviembre 1939 Madrid 58
Francisco Labarga Serrano Briviesca 30 marzo 1938 38
José Labián Caba
Manuel Laborda Cerdà Barcelona Cataluña 20
Enrique Labra Menéndez Oviedo 28 julio 1938 46
Pedro Labrada Arriaga
Juan Labrada Ruíz
Josefa F. Labrador Arroyo (Ardillo) Zufre 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra
Juan Manuel Labrador Domínguez
Dolores Labrador Reino
David Labrador Zuil 21 noviembre 1936 35
Nemesio Labrandero Amores 13 junio 1942 Cáceres
Tomás Labrandero Montero Majadahonda 17 noviembre 1939 Madrid
Serapio Lacalle Gallego Alcalá la Real 28 julio 1936 Córdoba
José María Lacasa Soler Maella Cataluña 26
Francisco Lacerda Jiménez Rojo Guadalajara 59
Pablo Lacruz Muñoz 9 noviembre 1939 Paterna 38
Juan Lacruz Sanchez 25 noviembre 1939 Paterna 39
Bernardo Lacuesta Candel 14 junio 1939 Carlet 31
Julian Lafont Mocho 14 mayo 1943 Paterna 56
Mariano Lafuente Cuadrado Guadalajara 23 noviembre 1939 Madrid 49
Juan Lafuente Gutierrez 15 abril 1939 Llíria 50
Juan Lafuente Gómez
Domingo Lafuente Hernández Escalona 18 junio 1939 Madrid 38
Gregorio Lafuente Iranzo Pitarque Cataluña 37
Antonio Lafuente Jiménez 29 enero 1937 27
Manuel Lafuente Lilles Cambre 4 noviembre 1936 42
Manuel Lafuente Lois A Coruña 12 octubre 1936 18
Adolfo Lafuente Melenchón Cartagena 28 noviembre 1939 Madrid Adolfo Lafuente Melenchón.JPG
Luis Lafuente Naveira A Coruña 9 octubre 1937 19
Carmen Lafuente Tirado 21 abril 1895 Cantillana 16 septiembre 1936 Alcalá del Río 41
Simplicio Lafuente Tirado 22 agosto 1903 Cantillana 16 septiembre 1936 Alcalá del Río 33
Emilio Lagar Amaya 23 agosto 1940
Antonio Lagar Meléndez La Parra 18 abril 1940 Badajoz
Rafael Lagar Sánchez Constantina 20 agosto 1936 Constantina
Enrique Lagar Ávila Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Antonio Lagares Gómez Betanzos 28 octubre 1936 53
Rafael Lagares Melero Sevilla 8 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Lagares Vallecillo 1893 Ronda (Serrato) 15 marzo 1937 Ronda
José Lage Alvarín 11 octubre 1941 Madrid 30
José Lage Ares 17 enero 1941 Madrid
Enrique Lage Baldomir A Coruña 10 septiembre 1936 24
Celso Lage Fernández Santiago de Rutias 14 junio 1939 Madrid 29
Manuel Lage Sánchez Outeiro de Rei 29 junio 1937 54
Jesús Lago Barbeito Vigo 9 septiembre 1936 46
José Lago Beceiro Cedeira 18 diciembre 1936 27
Manuel Benigno Lago Díaz Sarrià 21 septiembre 1936 31
Fernando Lago Fernández Vigo 10 diciembre 1936 34
José Lago Fernández Corcubión 9 diciembre 1936 37
Fernando Lago Lago Vigo 31 diciembre 1936 31
Jesús Lago Molares Vigo 15 octubre 1936 28
Mariano Lagos González Villafranca del Bierzo 17 diciembre 1940 Madrid
Manuel Lagos Gómez 2 octubre 1936 Badajoz
Antonio José Lagos Jurado Benamocarra 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Andrés Lagresa Romaña Roses Cataluña 49
Angel Laguarda Montoliu 25 abril 1939 Chelva 48
Florencio Laguna Belmonte
Lorenzo Laguna Cañaveras
Antonio Laguna Delgado
Antonio Laguna García Santa Cruz de Mudela 25 octubre 1939 Madrid 44
Melitón Laguna García
Manuel Laguna Hans 2 octubre 1936
Amalio Laguna Laguna
Mauro Laguna Laguna
Fernando Laguna Monteagudo 15 marzo 1941 Paterna 35
Camilo Laguna Morales
Carmelo Laguna Morales
Santiago Laguna Parrilla
Félix Laguna Rodero
Fernando Laguna Ruiz Provincia de Granada 29 agosto 1940
Francisco Laguna Sánchez
Sandalio Laguna Sánchez-Molero
Celedonio Laguna Velasco
Anastasio Laguía Maroto
Antonio Lahosa Barbera Gandesa Cataluña 32
Manuel Lahosa Celma Gandesa Cataluña 56
Enrique Lahoz Lorena 19 septiembre 1941 Paterna 36
Antonio Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 26
Avelino Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 24
Magín Lahsnig Vidal Santa Coloma de Cervelló Cataluña 20
Antonio Lajara Torres 16 septiembre 1936 Proximidades de La Rambla
Rogelio Lama García 1 febrero 1941
Manuel Lama Infantes Coria del Río 30 octubre 1936 Sevilla
Félix de Lama Ortega
Luciano Lamar González Gijón 25 agosto 1939 29
Inocencio Lamas Bugallo Vilagarcía de Arousa 23 agosto 1936 43
Aníbal Lamas Cid Ourense 5 noviembre 1936 43
Ernesto Lamas González Vigo 27 enero 1937 23
José Lamas Salgado A Pastoriza 31 agosto 1936 32
Juan Lambea Sánchez 25 noviembre 1941
José Lamigueiro Fraguela 27 octubre 1936
Pedro Lamoneda Quesada Bejijar 26 octubre 1939 Madrid 43
Jacinto Manuel Lamosa y Novas Bueu 7 diciembre 1936 52
Hilario Lamparero Llorente Guadalajara 47
José Lanarguera Gómez Tavernes de Valldigna 31 julio 1939 Madrid
Guillermo Lancha Díaz San Pablo de los Montes 3 septiembre 1936 Écija
José Lancharro Esquivel Berlanga 30 marzo 1940 Sevilla
Melchor Lanchas Arribas 18 junio 1940 Madrid
Alberto Landa Arrillaga 2 enero 1938 Cáceres
José Landa Sánchez Llanes 30 marzo 1938 33
Adolfo Landeira Gómez 17 abril 1943 Madrid
Antonio Lanza España Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Joaquín Lanza Morales Guadalajara 38
Pedro Lanzat Machuca Antequera 25 septiembre 1936
Marcelino Laorgo Braojos 16 diciembre 1941 Madrid
Agripino Laperal Iglesias 24 junio 1939 Madrid
Francisco Lara Aguilar 28 octubre 1936
Rafael Lara Arca Villanueva Tapia 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Leoncio Lara Diaz 23 noviembre 1940 Paterna 43
José Lara Díaz 28 julio 1936 El Paseo (Baena)
Julián Lara Fernández Peal de Becerro 12 febrero 1941 Jaén
Juan Lara Gimón 5 enero 1940
Andrés Lara Mancera 26 septiembre 1936 34
Manuel Lara Manzano 26 noviembre 1940 Alicante 34
Jesús Lara Mejía
Modesto de Lara Molina Sevilla Cataluña 57
Pablo Lara Olmedo
Vicente Lara Olmedo
Antonio Lara Palomo Constantina 15 agosto 1936 Constantina
Ángel Lara Pozo
José Lara Reina 1 julio 1937 Málaga
José Lara Rodríguez Provincia de Sevilla 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Ángel Lara Rodríguez
Manuel Lara Romero
Celestino Lara Ruiz Cazorla 19 octubre 1944 Córdoba
Manuel Lara Salguero Pallares 30 octubre 1936 Cazalla de la Sierra
Juan Manuel Lara Sevilla
Francisco Lara Torrijos
Jerónimo Lara Torrijos
Juan Lara Villén Castillo de Locubín 30 agosto 1936 Córdoba / Enterrado:Cementerio San Rafael / Fosa 3
Eduardo Lara de la Rosa 29 abril 1939 Benaguasil 34
José Lara de la Vega Sevilla 27 noviembre 1939 Sevilla
Antonio Larabia Cañizares
Rafael Laraño Capelli Provincia de Granada 23 octubre 1936 Cementerio de Granada. Patio San José
José Laredo Campaña Algarinejo 24 octubre 1936
Rafael Lareo Mallo Santiago de Compostela 17 abril 1937 36
Dionisio Largo Martín Toledo 10 octubre 1939 Madrid
Bonifacio Largo Orgaz La guardia (Toledo) 1 junio 1940 Madrid
José Lariño Lojo Boiro 14 octubre 1936 37
Victoriano Larra Cerezo 25 mayo 1937 Cáceres
Manuela Larraona Molnet Puente de la Reina 23 octubre 1937 36
Jesús Larrañaga Churruca 17 abril 2001 Zumarraga 21 enero 1942 Madrid 39
Luis Larreda Pereperez 10 septiembre 1939 Alzira
Víctor Larriba López Guadalajara 28
Edmundo Larrondo Ortiz Guarnizo 22 julio 1939 28
Juan Larrosa Barachina 24 enero 1940 Castellón 28
Camilo Larrègula Mayent Alguaire Cataluña 47
Enrique Las Subirats Vilafranca del Penedès Cataluña 51
Antonio Las Vitria Peñalba Cataluña 22
Francisco José Lasarte Cordero 24 septiembre 1936
Manuel Laso Vázquez Ourense 14 septiembre 1936 25
Francisco Lastra Valdemar Pinto 9 noviembre 1940 Madrid 33
José Lastres Baena 6 diciembre 1936 Córdoba (?)
José Gregorio Latorre Garcia Buñol Cataluña 49
Ángel Latorre Moreno Madrid 8 mayo 1940 Madrid 21
Jose Latorre Redolat 29 julio 1940 Castellón 32
Ramon Latorre Redolat 26 octubre 1940 Castellón 28
Lidio Latorre Rincón Velilla de San Esteban 23 octubre 1940 Madrid 27
Domingo Latorre Solé Barcelona Cataluña 45
Adolfo Latorre Toledo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Miguel Lausada De La Torre 27 abril 1943 Madrid
Fructuoso Lausada Rivero Morata de Tajuña 30 septiembre 1941 Madrid 48
Cesáreo Lausada Vilanova 10 febrero 1943 Madrid
Manuel Lavado Espinosa Almendralejo 7 mayo 1940 Madrid 42
Francisco Lavado Rodríguez Los Santos de Maimona 8 noviembre 1940 Badajoz
Pedro Lavado Sánchez 18 agosto 1938 Valle de la Serena
Vicente Lavall Canovas 11 septiembre 1940 Paterna 23
Vicente Lavall Cotaina 23 agosto 1942 Paterna 29
Manuel Lavandera Fernández Infiesto 28 julio 1938 38
Antonio Lavao Gómez Benamocarra 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
José Laviada Velasco Gijón 19 enero 1938
Longinos Lavilla Tutor Matalebreras Cataluña 22
Jacinto Layos Jiménez
Porfirio Layos Moraleda
Francisco Layosa Salas Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Mª Layva López Diezma 29 julio 1936 Granada. Cementerio.
Eugenio Lazareno Cruz 12 septiembre 1940 Madrid
Antonio Lazaro Benajas 23 octubre 1940 Paterna 39
Jose Lazaro Martinez 22 julio 1939 Llíria 68
Jesus Maria Lazaro Pala 14 enero 1941 Paterna 40
Francisco Lazaro Peñalva 27 marzo 1940 Paterna 41
Joaquin Lazaro Pons 14 mayo 1943 Paterna 32
José Lazo Castilla Zalamea la Real 3 septiembre 1936 Zalamea la Real
Fermín Lazpiur Lagromasine 12 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Leal Aguilera 1893 Medina-Sidonia 19 septiembre 1936 Puerta de Tierra (Cadiz)
Vicente Leal Calaforra 20 mayo 1940 Paterna 60
Francisco Leal Casado 27 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Leal Cerezo 5 mayo 1939 Alicante 35
Antonio Leal Difargué Tánger 16 septiembre 1939 Campo de concentración de Albatera (Alicante)
Antonio Leal García 29 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Leal Gómez 28 agosto 1936
Toribio Leal Jiménez
Juan Leal Martínez Caniles 8 abril 1942
Crispiniano Leal Montoya
Antonio Leal Perez 18 octubre 1939 Monover 36
José Leal Porqueras Cervera Cataluña 23
Francisco Leal Rico 19 agosto 1941 Alicante 29
Pedro Leal Rodríguez Albadalejo 7 diciembre 1940 Madrid 41
José María Leal Ruiz Villarrasa 10 agosto 1936 Huelva. Término municipal
Carmelo Leal Sanz Almendral 30 septiembre 1936 Santa Marta
Francisco Leal Vera Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Francisco Lean Fernández Carabanchel Bajo 14 julio 1939 Madrid 36
José Leandrez Serrano
Antonio Leandro Gordillo Provincia de Portugal 19 noviembre 1936 Villanueva del Fresno
Miguel Leanís Borrego Martos 16 septiembre 1936 Víznar
Pedro Leanís Borrego Martos 16 septiembre 1936 Víznar
Antonio Lebrón García Grazalema 16 abril 1937
Amadeo Lechigueiro Ferrando 30 noviembre 1939 Paterna 23
Juan Lechigueiro Ferrando 17 mayo 1939 Sueca 33
Pedro Lechuga Tortolero Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Leché Ibáñez Vitoria-Gasteiz 1 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Mariano Ledesma Delgado Talarrubias 17 noviembre 1939 Madrid 32
Juan Ledesma Díaz 1 junio 1940 Madrid
Francisco Ledesma Escorza Algodonales 21 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Cristobal Ledesma Jimenez 22 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Salvadora Ledesma Parra Casares 1 septiembre 1936 Aznalcóllar
Eusebia Ledesma Serrano 23 mayo 1939 Talarrubias
José Ledo Castilla Nerva 31 agosto 1936 Sevilla. Murallas de La Macarena
Antonio Ledo Rivero 31 agosto 1936 21
Tomás Ledo Rodríguez Quiroga 7 marzo 1937 43
Jesús Ledro González Lora del Río 25 agosto 1936 Hospital central Sevilla
Manuel Legaspi Suárez 21 noviembre 1936 23
Eremberto Legorburu Gallegos 31 julio 1939 Madrid
Purísimo Legua Ginés Andorra Cataluña 42
Enrique Leira Dopico Ferrol 13 julio 1938 43
José Francisco Nicolás Leira Piñeiro Pontedeume 30 agosto 1936 23
Antonio Leiva Carrillo Rute 31 agosto 1939 Jaén
Alfonso Leiva Casanova 13 julio 1940 Paterna 34
José Leiva López Bracana 22 junio 1937
Juan Leiva López Bracana 20 enero 1938
Jose Leiva Martinez 17 julio 1939 Paterna 52
Antonio Leiva Núñez 1912 Almogía 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Leiva Ruiz 1887 Güevéjar 20 agosto 1936 Guevejar en Eras Altas
Tomás Lejarriaga Santurce Logroño Cataluña 39
Bernardo Lemos González Cangas 16 octubre 1936 32
Ricardo Lemos González Maceda 31 diciembre 1936 Campo de Aragón - Ourense 23
José Lemos Mora 18 agosto 1936 Constantina
José Lemos Vargas Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Eloy Lemus Suárez A Coruña 23 noviembre 1936 Campo de la Rata - A Coruña 21
Juan Lendines Lendines 1882 Valdepeñas de Jaén 15 enero 1937 Cementerio de San Rafael (Cordoba)
Jesús Lens Patiño Negreira 4 junio 1937 28
Juan Leo Borreguero Alcalá (CC) 11 agosto 1936 Mérida
Victoriano Leo Delgado Monesterio 8 agosto 1940 Badajoz
José Leon García Coria del Río 10 octubre 1936 Sevilla
Casimiro Leon Martinez 19 diciembre 1941 Alicante 23
Antonio Leon Rodriguez Villanueva del Río y Minas 24 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Pedro Leon Valverde 16 noviembre 1939 Madrid
Idelfonso Leon del Valle 3 abril 1939 Paterna 26
Felipe Leonato Llano Ribadesella 28 julio 1938 25
José Leonís García El Coronil 12 agosto 1936 El Coronil
Juan Lepe Domínguez La Palma del Condado 22 agosto 1936 La Palma del Condado
Juan Manuel Lepe Díaz La Palma del Condado 28 agosto 1936 Escacena del Campo
Manuel Lepe Mora 20 mayo 1940 Paterna 30
Ovidio Leranca Prieto 9 abril 1939 Herrera del Duque
Félix Lerena Mazo Guadalajara 42
Jose Lerma Ingresa 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 37
Carlos Lerma Rosa 9 diciembre 1939 Paterna 29
Vicente Lerma Rovira 4 noviembre 1939 Paterna 36
Jose Lerma Vilar 9 diciembre 1939 Paterna 32
Ángel Lete Arnáez Gijón 14 febrero 1938 26
José María Lete Larrañaga Plasencia de las Armas 2 julio 1938 28
Luis Letrado Espinosa
Antonio Letrado Ramírez
Fidel Leyenda Rodríguez Baiona 16 octubre 1936 51
Blas Leyva Díaz 21 agosto 1887 Güevéjar 4 septiembre 1936 Granada. Cementerio. 49
Francisco Leyva Hidalgo Montefrío 16 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Miguel Leyva Jiménez Píñar 26 septiembre 1940
Tadeo Lezcano Alberca Motilla del Palancar Cataluña 41
Juan de Dios León Abad
Alberto León Becerra 17 octubre 1936 Córdoba
María León Becerril Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Rafael León Cabrera
Ángel León Caro Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Diego León Carrión 4 septiembre 1936 Sevilla
José León Carrión Mairena del Alcor 4 octubre 1936 Sevilla
Manuel León Carrión Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Saturnino León Cebrián Campo Real 17 junio 1940 Madrid 31
Rafael León Cobacho Badolatosa 11 agosto 1936 Camino ribera cerrillo del Grajo
Francisco León Contreras 8 noviembre 1939 Baena
Manuel León De la Rica
Antonio León Delgado
Urbano León Diego Oviedo 25 agosto 1939 49
Diego León Fernández Peñaflor 24 julio 1940 Sevilla
Francisco León Fernández Sevilla 2 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Gabriel León Fernández Antonio Miguel Carmona 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio León Fuentes 24 agosto 1936 Granada. Cementerio.
José León Galán
Rafael León García
Antonio León Graciano La Puebla de los Infantes 6 octubre 1936
Alfredo León Gómez
José León Gómez 19 octubre 1936 Sevilla
Manuel León Gómez 17 octubre 1936 Sevilla
José León Hervás
Francisco León Hidalgo Vélez-Málaga 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Natividad León Hidalgo 1885 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Rosario León Hidalgo 1896 Guillena 5 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Dámaso León Huertas
Diego León León
José León León Logrezan 5 mayo 1938 55
Manuel León León Hornachuelos 6 octubre 1936 Écija
Antonio León López Doña Mencía 6 diciembre 1936 Córdoba
Leandro León López
Juan León Mateo San Roque 25 octubre 1939 Madrid 25
Francisco León Medina Antonio Miguel Carmona 24 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Pedro León Mena 6 marzo 1909 Casares 17 febrero 1937 Cerro la Horca 27
Antonio León Muñoz 27 agosto 1936
Francisco León Muñoz 27 agosto 1936
Manuel León Muñoz Écija 7 septiembre 1936 Écija
Isidro León Márquez
Manuel León Nieto
Ramon León Nieto
Ladislao León Ormeño
Anacleto León Osorio
Manuel León Pérez 1899 31 octubre 1936 Jimena de la Frontera
Domingo León Ramírez
Emilio León Redondo
Manuel León Rodríguez Ronda 31 agosto 1937 Ronda
Fernando León Rojo
José León Rueda Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Bautista León Ruiz
Ramón León Tejada 23 noviembre 1939 Madrid
Juan León Toón 6 mayo 1937 Estepona
Joaquín León Trejo 1893 Sevilla 22 agosto 1936 Castilblanco de los Arroyos
José León Trejo 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel León Trejo 9 julio 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan León Valadez 3 mayo 1893 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 44
Alejo León Valle Naharro
José León Velasco 1 agosto 1936 Puente Genil
Gregorio León del Pozo
Antonio Liaño López 24 junio 1937 Sevilla. Cementerio
Manuel Liaño Rey 6 septiembre 1936
Eusebio Liborio Lombardía 3 mayo 1940
José Librado Cartas
Javier Librero Moreno Bormujos 12 agosto 1936 Sevilla
Eduardo Librero Márquez Aznalcóllar 21 agosto 1936 Aznalcóllar
Tomás Librero Ojeda 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Antonio Librero Ramos 1 marzo 1938 Sevilla. Cementerio
Emilio Librero Tenllado (Tellado) Aznalcóllar 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Jose Lidon Moñino 17 octubre 1939 Alicante 55
Miguel Liern Minguet 9 diciembre 1939 Paterna 45
Laureano Ligero Galindo Montgat Cataluña 58
Celestino Ligero González
Valentín Ligero Jiménez
José Lijó Louro Ribeira 29 enero 1937 26
Juan Lijó Pérez Ribeira 17 septiembre 1936 26
Manuel Francisco Lijó Pérez Ribeira 16 octubre 1936 34
Encarnación Lillo Arcos Abenójar Cataluña 28
Pedro Lillo Caballo 14 febrero 1906 Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Ángel Lillo Lázaro Caudete Cataluña 50
Dionisio Lillo Manchado
Juan Lillo Planelles 28 mayo 1941 Alicante 32
Manuel Lima García 6 julio 1940
Emilio Lima Labrador 4 julio 1940
Francisco Limas González 14 marzo 1939 Cáceres
Casimiro Limia Rodríguez 17 noviembre 1939 Madrid
Juan José Limones Esquivel 28 junio 1940
Ángel Limones León 27 agosto 1936
Juan Antonio Limón Gómez 18 abril 1937 Cerro del Águila (El Castillo de las Guardas)
Agustín Limón Moro Alosno 23 agosto 1936 Ayamonte
Luciano Limón Moro Puebla de Guzmán 23 agosto 1936 Ayamonte
Ignacio Limón Rasero
Urbano Limón Vacas
Arsenio Linares Becerra 23 noviembre 1939 Madrid
Antonio Linares Diéguez Chantada 9 diciembre 1937 44
Julio Linares Ferrer 30 noviembre 1939 Paterna 23
Eduardo Linares García 29 abril 1937 43
Antonio Linares Gonzalez Zalamea la Real 28 abril 1943 Cementerio de Ciudad Real
José Linares Ortigosa 1900 Jimena de la Frontera 25 febrero 1937 Jimena de la Frontera
Eulogio Linares Torres Lora de Estepa 3 septiembre 1936 La Roda de Andalucía
Blas Linares Verdú Alcoy Cataluña 21
José Linaza Anido Ferrol 5 octubre 1936 25
Jose Linde Gamez 23 octubre 1940 Paterna 21
Antonio Linde Ureña Torredonjimeno 2 abril 1937 Granada. Cementerio.
Juan Linero Camacho 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Ana Linero Pavón 6 febrero 1908 Villanueva de San Juan 29 septiembre 1936 Villanueva de San Juan 28
Jose Lino Llacer 31 octubre 1939 Paterna 23
Luis Lino Sanz 9 noviembre 1939 Paterna 37
Félix Lira Rodríguez 12 julio 1940
Francisco Lirola Cerezuelo Dalías 21 enero 1942
Joaquín Lirola Pérez Beas 21 septiembre 1937 Valverde del Camino
Pedro Liseda Rodríguez 1897 Alcaracejos 8 septiembre 1937 Ronda
Faustino Liste Forján Teo 12 septiembre 1936 25
José Lizana Martín Pinos Puente 26 septiembre 1936
Aquilina Lizano Marín Urda 28 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Bernardino Lizaso Pascual Berge Cataluña 34
Eusebio Lizcano Agenjo
Manuel Lizcano Agenjo
Sebastián Lizcano Agenjo
Toribio Lizcano Cañizares
Gregorio Lizcano Ciudad
Sisenando Lizondo Arcusa 9 octubre 1940
Joaquín Lizárraga Batalla Freginals Cataluña 23
Martín Liáñez Caballero 8 agosto 1940
Manuela Liáñez González 1890 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Ignacio Liébana Arbiñio Jaén 1 agosto 1938 Madrid 24
Antonio Liébana Lara 1878 Torredonjimeno 18 agosto 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Antonio Liébana Velasco Torredonjimeno 18 agosto 1936 Córdoba
Delfino Liñeira Fraga Toques 11 julio 1937 30
José Liñeiro Traba Narón 26 diciembre 1936 22
Manuel Liñán Martínez 30 octubre 1936 Sevilla
Francisco Liñán Peinado Tocina 18 agosto 1936 Tocina
Francisco Liñán Torres 19 diciembre 1942 Madrid
Ángel Liñán Torres 19 diciembre 1942 Madrid
Ramón Llaca Junco Posada 29 septiembre 1939 47
Federico Llacer Benavent Quatretonda 10 agosto 1939 Alzira 33
Antonio Llacer Duart 28 julio 1939 Paterna 40
Salvador Llacer Floch 23 octubre 1940 Paterna 50
Eduardo Llacer Iborra 9 diciembre 1939 Paterna 46
Cristobal Llacer Martorell 29 agosto 1940 Paterna 49
Joaquin Llacer Oliva 29 agosto 1940 Paterna 38
Vicente Llacer Picher 31 octubre 1939 Paterna 20
Amador Llacer San Elias 9 marzo 1943 Paterna 31
Jose Llach Ibañez Mas de Llach o los Collados de Peñagolosa 3 noviembre 1939 Castellón 42
Angel Lladosa Tomas 6 noviembre 1939 Paterna 20
Angel Lladosa Vidal 6 noviembre 1939 Paterna 48
Eugenio Lladro Marti 3 agosto 1939 Paterna 36
Ramón Lladó Montraveta Avià Cataluña 34
José Lladó Ros Argentona Cataluña 35
Pedro Llagostera Fortet Olot Cataluña 27
Eduardo Llaguna González 1900 Ferrol 7 octubre 1936 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Antonio Llamas Cano 26 septiembre 1936 Mollina
Jose Llamas Cano 26 septiembre 1936 Mollina
José Llamas Gutiérrez Antonio Miguel Carmona 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Rafael Llamas López Écija 29 septiembre 1936 Écija
Gonzalo Llamas Martínez 9 enero 1937
Antonio Llamas Morillo Écija 10 agosto 1936 Écija
Juan Llamas Muñoz 12 agosto 1936
Isaac Llamas Prieto 20 julio 1938 35
Manuel Llamas Ribera
José Luis Llamas Rodríguez Constantina 15 agosto 1936 Constantina
Antonio Llamas Ruiz 20 septiembre 1936
Manuel Llamas Ruiz 20 septiembre 1936
Antonio Llamas Villalba Provincia de Málaga 24 abril 1937 Granada. Cementerio.
José Llambrich Castells Deltebre Cataluña 30
Juan Llambí Albertí Santa Cristina d'Aro Cataluña 27
Pedro Llampallas Camarasa El Masnou Cataluña 30
Pedro de la Llana Gonzalo Guadalajara 30
Antonio Llandí Ortega 1913 Restábal 29 noviembre 1936 Granada. Cementerio.
Enrique Llaneza Alonso 20 julio 1938 33
Manuel Llaneza González Sueros 16 diciembre 1940 34
Avelino del Llano García Gijón 10 enero 1938 56
José del Llano García Gijón 9 enero 1938 56
Eduardo Llano González Ribadesella 30 julio 1938 37
Juan Llano Trespalacios Mier 29 mayo 1938 32
Eulogio Llanos Blanco 21 octubre 1939 Madrid
José Llanos Palma Hinojos 11 diciembre 1936 Sevilla
Juan Francisco Llanos Poves 3 mayo 1939 Guareña
Vicente Llansola Pallares 16 junio 1939 Castellón 25
Julian Llaosa Salom 22 abril 1941 Paterna 48
Trinidad Llaosa Salom 26 junio 1939 Utiel 34
Lino Hermenegildo Llarandi Ruiz Loeches 12 junio 1939 Madrid 27
Antonio Llatser Sanz 13 julio 1940 Castellón 40
Mariano Llauró Reynal Biure Cataluña 53
Alicio Llebres Roman 21 junio 1939 Villena 49
Jose Lledo Llorente 4 abril 1940 Alicante 27
Joaquin Lledo Miravalles 28 noviembre 1939 Alzira 48
Salvador Lledo Pastor 5 abril 1941 Alicante 25
Vicente Lledo Saiz 29 agosto 1940 Paterna 32
Vicente Lledó Devesa Nuria 28 julio 1941
Ignacio Lleixà Lleixà Mas de Barberans Cataluña 31
Manuel Llena Coll Odèn Cataluña 53
Cesareo Lleo Fuentes 3 agosto 1944 Paterna 39
Salvador Lleo Llabata 27 agosto 1940 Paterna 30
Francisco Lleonart Bonet Arbeca Cataluña 39
Basilio Lleonart Duch Arbeca Cataluña 59
Juan Lleonart Farran Mataró Cataluña 30
Jose Lleonart Pitarch 13 julio 1940 Castellón 37
Francisco de Llera Díaz Guadalajara 49
Antonio Llera López San Martín 11 mayo 1938 25
Emilio Llera Menéndez Triongo 16 noviembre 1938 40
Ángel Llera Suárez Vega del Ciego 26 agosto 1939 28
Máximo Cipriano Llería Villar 11 abril 1938
Wifredo Llevat Ferrer Arenys de Mar Cataluña 21
Juan Lli Gallent 25 mayo 1940 Paterna 36
Juan Lli Pelegri 5 febrero 1943 Paterna 31
Antonio Lliberia Sans Tivenys Cataluña 23
Jose Llin Jorda 19 julio 1939 Paterna 38
Rafael Llin Sanz 18 enero 1940 Paterna 33
Enrique Llinàs Parés Sils Cataluña 42
Vicente Llobell Bordes 21 octubre 1939 Dénia 34
José Llobera Oliet Albesa Cataluña 35
Juan Llonch Tura Terrassa Cataluña 34
Vicente Llop Artero 25 noviembre 1939 Castellón
Nicomedes Llop Capella 20 agosto 1941 Castellón 38
Ceferino Llop Estupiña Manresa Cataluña 23
Domingo Llop Giner 31 mayo 1941 Castellón 56
Francisco Llop Llop La Pobla de Massaluca Cataluña 41
Fernando Llop Real 9 marzo 1943 Paterna 29
Antonio Llop Tarrega 3 octubre 1942 Paterna 45
Agustin Llopis Alonso 1 mayo 1939 Alzira 41
Jose Llopis Ausina 9 diciembre 1939 Paterna 42
Jose Llopis Barbera 15 diciembre 1939 Ontinyent 33
Vicente Llopis Blasco 27 octubre 1939 Paterna 51
Jose Llopis Calatayud 19 julio 1939 Paterna 23
Luis Llopis Corona 17 julio 1941 Alicante 26
Francisco Llopis Dasi 6 septiembre 1939 Llíria 34
Patrocinio Llopis Exposito 13 junio 1939 Sueca 44
Salvador Llopis Exposito 28 junio 1940 Paterna 40
Pompilio Llopis Ivars 12 marzo 1940 Alicante 43
Antonio Llopis Llopis 15 diciembre 1939 Ontinyent 32
Jose Llopis Llopis 22 agosto 1939 Alzira 30
Vicente Llopis Llorens 20 mayo 1940 Paterna 30
Miguel Llopis Pascual 16 septiembre 1942 Alicante 31
Francisco Llopis Pellicer 8 junio 1942 Paterna 30
Jose Llopis Ruiz 24 noviembre 1939 Castellón 38
Ramon Llopis Santonja 10 julio 1941 Alicante 43
Blas Llopis Sendra 2 noviembre 1939 Paterna 35
Vicente Llopis Soliva 2 noviembre 1939 Paterna 38
Jose Llopis Tur 19 diciembre 1939 Paterna 42
Luis Llora Villagrasa 28 junio 1938 Segorbe 33
José Llorach Parés Clariana de Cardener Cataluña 43
Vicente Llorca Climent 9 diciembre 1939 Paterna 47
Afredo Llorca Girbes 16 mayo 1941 Paterna 35
Francisco Llorca Mompo 20 enero 1941 Castellón 41
Antonio Llorca Orts 4 diciembre 1941 Alicante 30
Antonio Llorca Poveda 16 noviembre 1939 Monover 39
Eugenio Llorens Caballero 8 julio 1937 38
Jose Llorens Carbonell 15 junio 1939 Alicante 31
Vicente Llorens Casas 28 junio 1940 Paterna 26
Bernabé Llorens Collell Llagostera Cataluña 64
Luis Llorens Foradada La Vall d'en Bas Cataluña 29
Esteban Llorens Gascón Barcelona Cataluña 31
Rafael Llorens Jordà Mont-roig del Camp Cataluña 28
Vicente Llorens Melchor 29 julio 1940 Castellón 28
Vicente Llorens Miro 13 abril 1940 Castellón 34
Jose Llorens Petit VILLARREAL 27 julio 1940 Castellón 33 Jose Llorens Petit.pdf
Encarnación Llorens Pérez Barcelona Cataluña 45
Joaquín Llorens Roda Blanes Cataluña 23
Bautista Llorens Uso 25 abril 1940 Castellón 61
Juan Llorens Vaquer 6 octubre 1939 Dénia 23
Adela Llorente Arroyo Camarma de Esteruelas 31 julio 1939 Madrid 51
Eugenio Llorente Carrasco 23 noviembre 1893 Castrillo de las Vegas 19 mayo 1939 Madrid 45
Francisco Llorente Fernández Madrid 29 octubre 1940 Madrid 47
Salvador Llorente Fernández El Ronquillo 4 noviembre 1937 Guillena
José Llorente Martínez 8 abril 1940 Madrid
Antonio Lloret Armengol 11 mayo 1939 Alzira 34
Gaspar Lloret Cardona 24 abril 1940 Alicante 35
Jose Lloret Garcia 2 noviembre 1939 Paterna 39
Francisco Lloret Gándara A Guarda 9 diciembre 1936 43
Joaquín Lloret Ripoll Alcoleja Cataluña 37
José Lloret Torres Finestrat Cataluña 54
Juan Bautista Lloret Verdu 21 noviembre 1941 Paterna 49
Francisco Lloreta Giribet Tàrrega Cataluña 37
Salvador Lloris Epila 17 julio 1939 Paterna 40
José Llort Ferrer Montblanc Cataluña 43
José Llort Rigual Blancafort Cataluña 38
Juan Llosas Robert Barcelona Cataluña 39
Armelio Llovell Sancho 27 julio 1940 Paterna 47
José Llovera Casadevall Llagostera Cataluña 29
Sebastián Lloveras Badia Alguaire Cataluña 59
Manuel Llovet Samper Arnes Cataluña 24
Francisco Lluch Blanch 31 octubre 1939 Paterna 31
Vicente Lluch Espugles 31 octubre 1939 Paterna 31
Vicente Lluch Palau 29 agosto 1940 Paterna 27
Vicente Lluesma Martinez 4 septiembre 1940 Paterna 38
Manuel Lluesma Masia 29 diciembre 1942 Paterna 41
Vicente Lluesma Rubio 18 septiembre 1941 Castellón 46
Manuel Lluesma Sanchis 24 julio 1940 Paterna 37
Jesus Lluiars Roig 1 mayo 1940 Paterna 28
Juan A. Lluquet Dura 15 abril 1939 Llíria 42
Manuel Loarces Martín 5 noviembre 1941 Madrid
Francisco Lobato Carrasco 1904 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Francisco Lobato Fernández 5 noviembre 1883 Arahal 2 agosto 1936 52
Jose Lobato Floria Los Barrios 25 junio 1951 Sevilla
Antonio Lobato Fontalba Ronda 23 abril 1937 Ronda
Francisco Lobato García 1899 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Simón Lobato Luque Iznájar 2 abril 1937 Granada. Cementerio.
Juan Lobato Montes 1898 Arahal 8 agosto 1936 Arahal
Francisco Lobato Navas Alpandeire 24 abril 1937 Ronda
Juan Lobato Orozco Ronda 23 abril 1937 Ronda
Rafael Lobato Palma Ronda 5 diciembre 1937 Ronda
Ángel Lobato Sánchez 31 enero 1942 Madrid
Antonio Lobelle Ruiz 7 octubre 1936 Granada. Cementerio.
Antonio Lobelles Ruiz Illora 7 octubre 1936 Cementerio de Granada
Julián Lobillo Valdés Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Federico Lobo Barranquero Corteconcepción 4 noviembre 1937 Guillena
José Antonio Lobo Cañado Aroche 10 octubre 1936 Aroche
Alberto Lobo Dominguez 8 agosto 1936
José María Lobo Laredo Provincia de Madrid 28 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Frutos Lobo Pozas 3 mayo 1940 Madrid
Hilario Lobo Soto 5 octubre 1936 Valle de Matamoros
Miguel Lobón Gutiérrez Granada 4 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Elvira Lodeiro González Pontevedra 19 diciembre 1936 28
Arturo Lodeiro Sánchez Valladolid 27 abril 1940 Madrid 34
Gabino Loeches Corona Alcalá de Henares 17 noviembre 1939 Madrid 48
Felipe Loeches Gismero 25 mayo 1943 Madrid
Esteban Loeches Villalba Fuentenovilla 7 noviembre 1939 Madrid 29
Pedro Loeches Villalba Fuentenovilla 19 noviembre 1942 Madrid 30
Pedro Logrosán Sauce 17 julio 1940 Cáceres
José Logroño Pérez
Valentín Lois Sobrino Ribadavia 16 febrero 1937 37
Ramiro Lois Ventín Cerdedo 27 diciembre 1936
Ramón Lojo Agrelo Boiro 23 febrero 1937 31
Enrique Lomas Bolívar Noalejo 26 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Manuel Lombo Rodríguez Cantillana 23 diciembre 1936 Sevilla
Generoso Longa Faramiñán Vigo 14 febrero 1938 28
Jesús Longarela 7 octubre 1936
José M.ª Longino López Pastor
José María Longueira 19 septiembre 1936
José Longueira Bermúdez A Coruña 7 marzo 1938 28
Tomás Longueira Bermúdez 9 octubre 1936
Lisardo Longueira García Oleiros 26 enero 1938 40
Francisco Lopera Gomez 16 noviembre 1939 Palma del Río
Tomás Lopera González Villaviciosa de Córdoba 20 septiembre 1940 Córdoba
Manuel Lopera López Pozoblanco 3 mayo 1940 Madrid 40
Marcelino Lopesino Bravo Madrid 17 junio 1940 Madrid 42
Saturnino Lopesino Bravo Guadalajara 47
Manuel Lopez Alairach 12 julio 1939 Castellón 32
Rafael Lopez Algarrada 7 noviembre 1939 Palma del Río
Joaquin Lopez Almagro 28 agosto 1936
Manuel Lopez Aparicio 7 septiembre 1939 Paterna 31
Manuel Lopez Belles 2 octubre 1941 Castellón 31
Mariano Lopez Bernal 27 marzo 1940 Paterna 37
Milesio Lopez Cabrera 13 julio 1940 Paterna 32
Gabriel Lopez Catala 13 julio 1940 Paterna 40
José Lopez Corpas 25 agosto 1936 Aracena
Juan Lopez Domenech 12 febrero 1942 Alicante 32
Antonio Lopez Donoso 10 octubre 1942 Paterna 36
Tomas Lopez Esteban 21 agosto 1940 Castellón 30
Joaquin Lopez Fabregat 13 abril 1940 Castellón 25
Aquilino Lopez Garcia 9 marzo 1942 Paterna 28
Pedro Lopez Garcia 13 junio 1942 Castellón 37
Enrique Lopez Gimeno 6 septiembre 1940 Alicante 33
Miguel Lopez Gomez 26 mayo 1939 Ayora 30
Rafael Lopez Gomez 26 mayo 1939 Ayora 23
Donato Lopez Gonzalez 19 marzo 1939 Vinaròs 29
Jose Lopez Gonzalez 14 septiembre 1939 Paterna 63
Enrique Lopez Guerra 21 enero 1944 Paterna 26
Jose Lopez Guill 18 octubre 1939 Monover 38
Antonio Lopez Hernandez 25 noviembre 1939 Paterna 42
Gerardo Lopez Hernandez 27 agosto 1940 Paterna 26
Martin Lopez Honrrubia 3 octubre 1942 Paterna 31
Rafael Lopez Ibañez 22 julio 1939 Llíria 38
Leonardo Lopez Lopez 9 noviembre 1939 Paterna 36
Jose Lopez Maldonado 21 enero 1944 Paterna 33
Abel Lopez Martinez 23 octubre 1940 Paterna 27
Adelo Lopez Martinez 19 mayo 1939 Requena 48
Antonio Lopez Martinez 4 abril 1940 Alicante 29
Julian Lopez Martinez 20 mayo 1940 Paterna 29
Daniel Lopez Mellado 16 noviembre 1939 Palma del Río
Isidro Lopez Montalvo 13 noviembre 1942 Paterna 35
Enrique Lopez Morell 31 octubre 1940 Paterna 32
Juan Lopez Moreno 5 mayo 1939 Sagunto 33
Enrique Lopez Muñoz 23 diciembre 1939 Paterna 43
Fructuoso Lopez Ortega 6 octubre 1939 Dénia 63
Francisco Lopez Perez 11 noviembre 1939 Madrid
Maximo Lopez Ros 16 junio 1942 Alicante 36
Manuel Lopez Rosa 16 noviembre 1939 Palma del Río
Ramon Lopez Saborit 7 mayo 1940 Castellón 35
Vicente Lopez Sanchez 16 noviembre 1939 Madrid
Jose Lopez Sarrion 20 mayo 1940 Paterna 39
Antonio Lopez Tenza 27 abril 1940 Alicante 32
José Lopezosa Murillo
Francisco Lora Aguilar Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Lora Caro Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Lora Esteban 1902 Cantillana 19 diciembre 1936 Sevilla. Cementerio
Manuel Lora Farfán Mairena del Aljarafe 11 diciembre 1936 Sevilla
Pedro Lora Fernández Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Cristóbal Lora Gómez Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Joaquina Lora Muñoz Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Lora Pérez 26 julio 1936
Miguel Lora Reina 2 mayo 1915 Alcolea del Río 14 agosto 1936 Lora del Río 21
Francisco Lorca Cuadrado Lorca Cataluña 46
Juan Lorca Dalmau Figueres Cataluña 20
Francisco Lorca Jiménez Madrid Cataluña 32
Francisco Lorca Martínez Provincia de Murcia 20 julio 1937 Cementerio de Granada
Pancracio Loredo Llaneza 2 julio 1938 26
Aquilino Loredo Vallina Gijón 8 noviembre 1937 34
Antonio Loren Casas Calatayud Cataluña 54
Fernando Lorente Aguilar Ceutí Cataluña 35
Gustavo Lorente Alcolea
Manuel Lorente Alcolea
Bautista Lorente Furio 18 enero 1940 Paterna 32
Lucio Lorente García
Virgilio Lorente García Poyales del Hoyo 2 diciembre 1939 Madrid 32
María Lorente Hernández Baza 11 septiembre 1936 San Juan del Puerto
José Antonio Lorente Luján
José Lorente Ramos
José Lorente Rodríguez
Joaquín Lorente Rueda Algámitas 13 febrero 1937 Martín de la Jara
Atanasio Lorente del Río Algámitas 13 febrero 1937 Algámitas
José Lorenzana Macarro Fuente de Cantos 27 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Juan Lorenzo Alcalde Florida de Liébana Cataluña 39
Rogelio Lorenzo Alonso Gijón 20 agosto 1938 26
José Lorenzo Arboleda Vélez Benaudalla 16 abril 1937 Granada. Cementerio.
Juan de Dios Lorenzo Blanco La Haba 6 enero 1939 La Haba Juan de Dios Lorenzo Blanco.jpg
Francisco Antonio Lorenzo Boullosa Soutomaior 4 septiembre 1939 50
Francisco Lorenzo Bravo Aroche 2 septiembre 1936 Aroche
Pablo Lorenzo Calles 6 septiembre 1940
Enrique Lorenzo Carrera Vigo 9 mayo 1937 32
Ignacio Lorenzo Cayuela Totana 8 abril 1940 Madrid 24
Críspulo Lorenzo Díaz Guadalajara 53
José Lorenzo Encinas Lúcar 26 marzo 1941 Almería
Manuel Lorenzo Fariña Ferrol 16 septiembre 1936 28
Ramón Lorenzo Fernández Barreiros 24 octubre 1936 48
Encarnación Lorenzo Freire
Alfonso Lorenzo García
Antonio Lorenzo García Fisterra 9 octubre 1937 27
Juan Lorenzo García Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 43
Manuel Lorenzo González Calañas 20 julio 1940 Madrid 31
Victoriano Lorenzo González Poyales del Hoyo 18 junio 1939 Madrid 32
Primitivo Lorenzo Hernández Zamora 11 mayo 1938 42
Vicente Lorenzo Herrerías Serón 19 junio 1940
Pedro Leoncio Lorenzo Juez 4 agosto 1938 La Haba
Francisco Lorenzo López Antonio Miguel Carmona 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Pedro Lorenzo López Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Román Lorenzo Marisánchez Guadalajara 30
Demetrio Lorenzo Ordóñez Rianxo 31 diciembre 1936 34
Manuel Lorenzo Pazos Gondomar 6 abril 1937 22
Armando Lorenzo Pidal Gijón 25 octubre 1937 33
Antonio Lorenzo Pérez 1912 Serón 19 junio 1940 Granada
Dionisio Lorenzo Remontillo Guadalajara 28
Germán Lorenzo Remontillo Guadalajara 31
Juan Lorenzo Robles Mérida 12 septiembre 1940 Mérida
Pablo José Lorenzo Romero La Haba 25 mayo 1939 Villanueva de la Serena Pablo José Lorenzo Romero.jpg
Ricardo Lorenzo Romero Villagarcía 7 mayo 1940 39
Benigno Lorenzo Seoane Santiago de Compostela 15 julio 1937 24
Domingo Lorenzo Sánchez Trasmirás 5 agosto 1936 30
Mario Lorenzo Timoteo Olivenza 9 septiembre 1939 Madrid 52
Antonio Lorenzo Vazquez 28 agosto 1936
Mariano Lorenzo Velasco 2 diciembre 1939 Madrid
Francisco Lores López Vigo 23 marzo 1937 36
José Lorite Morales Jaén 4 octubre 1940 Jaén
Adolfo Lorites Mesa Palma del Río 20 septiembre 1936 Palma de Río
Juan Loro Pires
Ángel Loroño Echandía 27 septiembre 1936 25
José Losa Alcántara 20 julio 1940
Ángel Losa Beamud
Pablo Losa Cesteros 27 diciembre 1937 Cáceres
Constantino Losa Giménez
Juan Fidel Losa Petite Castrejón de Trabancos 27 abril 1940 Madrid 46
Joaquín Losada Filgueira O Carballiño 2 agosto 1936 37
José Losada López Sarrià 24 agosto 1939 33
David Losada Martínez Verín 12 septiembre 1936 19
Jesús Losada Martínez 16 agosto 1936
Luis Losada Mateos 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Manuel Losada Mateos 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Antonio Losada Navarro Valencina 22 octubre 1936 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Teodoro Losada Navarro 22 octubre 1936 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Amando Losada Quintana Pobladura del Valle 19 agosto 1939 44
Juan Jose Loscos Sanz 7 junio 1938 Vinaròs 46
Jesús Lourido Arriví Cedeira 25 agosto 1936 27
José Louzán Pardo A Coruña 11 mayo 1938 32
José Loyo Magán 13 mayo 1939
José Manuel Lozano Andrada 17 febrero 1888 El Pedroso 2 septiembre 1936 El Pedroso 48
Gregorio Lozano Barrientos Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Mateo Silvestre Lozano Barroso 29 octubre 1936 Guareña
Lorenzo Lozano Benedito Guadalajara 35
Manuel Lozano Bonilla 29 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Serafín Lozano Cabello
Eusebio Lozano Calabuig 17 noviembre 1939 Paterna 31
Doroteo Lozano Cantal Guadalajara 42
Juan Lozano Carbajales Arenas de Cabrales 3 marzo 1938 22
Víctor Lozano Carmena 28 octubre 1942 Madrid
Antonio Lozano Caro Palma del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
Alfonso Lozano Criado
Hermenegildo Lozano Cuadra 1901 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Rafael Lozano Córdoba 8 agosto 1936 Cementerio de Lucena
Antonio Lozano Del Pino Órgiva 24 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Eduardo Lozano Diz Antonio Miguel Carmona 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Benito Lozano Díaz 1914 Lanjarón 4 julio 1947 Cortijo Jose Garcia ( Castaras.Granada)
José Lozano Díaz 1911 Lanjarón 24 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Antonio Lozano España Almáchar 4 mayo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
María Lozano Espinar 13 noviembre 1936 Paradas o alrededores
María Josefa Lozano Espinar 13 noviembre 1936 Paradas o alrededores
Jesus Lozano Fernandez-Quiros 17 octubre 1940 Paterna 45
Francisco Lozano Fernández
Tiburcio Lozano Fernández
Vicente Lozano Fernández
Andres Lozano Garcia 4 agosto 1944 Castellón 39
Aurelio Lozano García Mayalde 16 enero 1941 Madrid 52
Santiago Lozano García Torrelaguna 20 julio 1940 Madrid 35
Cesárea Lozano Giraldo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Extramuros Medina
Francisco Lozano Gomari Lista de grandes fortunas Cataluña 42
Antonio Lozano González Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Anselmo Lozano Gutiérrez 21 abril 1889 Santa Olalla 8 mayo 1940 Madrid 51
Antonia Lozano Gutiérrez Lanjarón 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Antonio Lozano Gómez Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Segundino Lozano Haba 18 abril 1940
Manuel Lozano Hernández 1897 Cantillana 5 agosto 1936 ¿Sevilla. Cementerio?
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 Valladolid 19 enero 1940 Madrid 30
Francisco Lozano Jurado 1911 Viñuela 9 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Lozano Luna Provincia de Sevilla 16 noviembre 1936 Sevilla
Juan Lozano López Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Manuel Lozano Martos Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno (Plaza)
Luis Lozano Mendo Arroyo de la Luz 11 enero 1938 Cáceres
Cándido Lozano Montegrifo Perales de Tajuña 9 octubre 1941 Madrid 34
José Lozano Mora Campillo 20 agosto 1940 Madrid 43
Demófilo Miguel Lozano Moreda Guadalajara 48
Isidoro Lozano Moreda Guadalajara 31
Antonio Lozano Moya Lanjarón 19 mayo 1943
Domingo Lozano Muñoz
Rafael Lozano Nieto Lanjarón 25 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Ignacio Lozano Ortega 27 abril 1943 Madrid
Salvador Lozano Ortega 1903 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda
Antonio Lozano Pajares 30 septiembre 1936 Badajoz
Aurelio Lozano Picaso Valdeconcha 7 junio 1940 Madrid 30
Juana Lozano Pineda Gibraleón 13 agosto 1936 Gibraleón
Asunción Lozano Porras Écija 27 agosto 1936 Écija
José Félix Lozano Pérez 24 julio 1936 Villanueva de la Serena
José María Lozano Pérez - Navarro Alhama de Granada 10 noviembre 1939 Inmediaciones cementerio de Granada
Crescencio Lozano Rodríguez Valle del Tiétar 18 junio 1940 Madrid 43
Simón Lozano Rodríguez Valle del Tiétar 20 julio 1940 Madrid 31
Vicente Lozano Rodríguez
Bonifacio Lozano Rugeros
Antonio Lozano Ruiz 12 agosto 1936
Jose Lozano Ruiz 23 diciembre 1939 Paterna 63
Juan José Lozano Sánchez
Jesús Lozano Talaya 21 marzo 1942 Madrid
Juan Lozano Trigo Ronda 12 abril 1937 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Enrique Lozano Téllez Lagartera 20 mayo 1940 Madrid 33
Francisco Lozano Valverde Iznalloz / Colomera 4 marzo 1941
Jose Lozano Vaquer 28 julio 1939 Paterna 28
Blas Lozano Venegas Bodonal de la Sierra 20 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Blanca Lozano Villaverde Lanjarón 5 noviembre 1936 Víznar
Cristobal Lozano Álvarez Montellano 1 agosto 1936 Montellano
Francisco Lozano Álvarez 1882 Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Cristóbal Lozano Ávila Colmenar 22 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Manuel Lucas Alpañez 11 marzo 1941 Alicante 30
Martín Lucas Barqueros Alhama de Murcia 23 enero 1937
Raimundo Lucas Cano 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Angel Lucas Castañer 16 mayo 1941 Paterna 30
Jacinto Lucas Daza Villanueva del Río y Minas 5 septiembre 1936
Jose Lucas Esbri 3 noviembre 1939 Borriana 45
Francisco Lucas Expósito 5 julio 1940 Cáceres
Ramon Lucas Furio 18 enero 1940 Paterna 46
Braulio de Lucas Hervás Guadalajara 22
Mariano de Lucas Hervás Guadalajara 30
Paulino de Lucas Hervás Guadalajara 20
Vicente de Lucas Hervás Guadalajara 32
Ildefonso Lucas Moreno Arroyo de la Luz 26 noviembre 1940 Badajoz
Juan José Lucas Muñoz
Tomás Lucas Muñoz
Alejandro Lucas Olmedo
Gabriel Lucas Quintas 20 noviembre 1939 Madrid
Pascual Lucas Rebollo 25 diciembre 1937 Cáceres
Graciano Lucas Sánchez 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Macario Aurelio Lucas Sánchez 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Manuel Lucas Verdugo Almaraz de Tajo 24 junio 1939 Madrid 26
José Lucena Delgado Benamocarra 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Ignacio Lucena García 1913 Cantillana 1 septiembre 1936 Sevilla
Isidoro Lucena García 14 agosto 1936 Enterrado en Cementerio de Córdoba
Miguel Lucena Padilla Comares 4 mayo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Leopoldo Lucena de la Rubia Porcuna 27 diciembre 1940 Cementerio de la Salud de Cordoba
Antonio Julio Lucero Aguilar Villaviciosa de Odón 9 noviembre 1940 Madrid 25
Antonio Luciano Plaza
Domiciano Lucio González Campo Elso 17 junio 1940 Madrid 33
Sabino Lucio Gómez
Juan Lucía Lucía Guadalajara 46
Candido Luelmo Tolentino 19 agosto 1936 Pago Las Majadillas (Sanlucar Barrameda)
Domingo Candido Luengo Fernández Jaraíz de la Vera 5 agosto 1939 Cementerio del Este (Madrid)
Domingo Cándido Luengo Fernández Jaráiz de la Vera 5 agosto 1939 Madrid 28
Plácido Luengo González 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Federico Luengo Horcajo 23 mayo 1939 Talarrubias
Ramón Luengo Lozano 9 septiembre 1938 Medellín
Cristina Luengo Rodríguez 12 abril 1939 Castilblanco
Justo Reyes Luengo Sánchez 21 septiembre 1941
Gonzalo Luenzo Carbonell 6 noviembre 1939 Paterna 28
Eulogio Luis Benavente 9 noviembre 1940 Madrid
Pascual Luis Gomez 25 abril 1940 Castellón 32
José Luis Grisú Riba-roja d'Ebre Cataluña 34
Joaquin Luis Soler 31 mayo 1939 Alzira 40
Gregorio Luis Vallejo 14 enero 1942 Madrid
Jose Lujan Palau 13 julio 1940 Paterna 40
Francisco Luján Jiménez
Gabriel Luján Torres Murcia 29 julio 1941 Madrid 25
Luis Lulueta Mediavilla 18 marzo 1940 Madrid
Juan Lumbreras Bornes
Carmen Luna Alcázar Utrera 18 septiembre 1936 Cementerio de Utrera
Emilio Luna Arias
Antonio Luna Camacho 14 junio 1939 Madrid 46
Manuel Luna Carnicer 22 agosto 1940 Castellón 48
Manuel Luna Cruz Baeza 13 septiembre 1940 Madrid 45
Marcos Luna García Villaralto 31 enero 1941 Córdoba
Antonio Luna Jiménez Atarfe 29 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Justo Luna Lozano
José Luna Marín 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Tomás Luna Morales 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Luna Muñoz Cumbres Mayores 4 octubre 1936 Cumbres Mayores
Domingo Luna Muñoz 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Rafael Luna Plasencia Provincia de Córdoba 16 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Luna Ramírez
Carmen Luna Rodríguez 30 diciembre 1936
Lucas Gumersindo Luna Romero 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Benicio Luna Ruiz
José Luque Arcas Provincia de Málaga 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Bernardo Luque Benítez Provincia de Málaga 21 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Bernardo Luque Casado 16 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Rogelio Luque Díaz 15 abril 1897 Priego de Córdoba 16 agosto 1936 Córdoba 39
Antonio Luque González Deifontes 25 octubre 1939 Cementerio de Guadix/ 2º Patio. Última Fosa dcha.
Francisco Luque Losa 28 septiembre 1936 Sevilla
Jesús Luque López Madrid 16 enero 1941 Madrid 24
Salvador Luque Medina Pruna 28 febrero 1937 Pruna
Juan Luque Molina 31 julio 1936 Plaza de la República
Antonio Luque Muñoz Provincia de Córdoba 22 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Francisco Luque Pérez 16 noviembre 1939 Baena
Antonio Luque Rey 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Juan Luque Romero Villanueva del Trabuco 30 julio 1937
Manuel Luque Sanchez 11 noviembre 1939 Madrid
Justo Luque Suarez Valencina 11 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Luque Villalba Alquife 5 abril 1940
Antonio Luque Vizcaino Constantina 24 agosto 1936 Constantina
Francisco Luque Zafra Fuenteobejuna 10 mayo 1937 ¿Fuenteovejuna?
Jose Lurbe el Puig 20 julio 1939 Sueca 31
José Manuel Lustres Rivas Ribeira 10 noviembre 1936 48
Enrique Luz Martinez 11 mayo 1939 Alzira 59
Saturnino de Luz Medel Guadalajara 43
Francisco Luzón Montero Fuenlabrada 10 noviembre 1939 Madrid 43
Román Láinez Espinel Guadalajara 28
Ramón Lázaro Corella Camarillas Cataluña 36
Benito Lázaro De La Morena Colmenar Viejo 19 junio 1939 Madrid 24
Isidro Lázaro Del Valle Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 29
Pedro Lázaro Delgado 26 marzo 1941 Cementerio de Cáceres
Julia Lázaro Echevarría Pamplona 24 agosto 1940 Madrid 24
Eusebio Lázaro García Guadalajara 52
Alfonso Lázaro Liso Ferrol 16 septiembre 1936 30
Antonio Lázaro Lázaro 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Nemesio Lázaro Mañez Barcelona Cataluña 34
Manuel Lázaro Ramos 30 septiembre 1942 Madrid
Pedro Lázaro Santos Guadalajara 34
Valentina Lázaro Santos Guadalajara 22
Josefa Lázaro de Castro Guadalajara 28
Julián Lázaro de Castro Guadalajara 34
Manuel Lérida Vela 19 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Marcial López Maside 4 agosto 1936 35
Rufino López Abelleira Albuerne 19 agosto 1939 38
Antonio López Abril Cogollos de la Vega 22 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Máximo López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 29
Obdulio López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 27
Ricardo López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 19
Genaro López Agreda Guadalajara 65
José López Aguilar Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Diego López Aguilera Montefrío 7 octubre 1936 Granada. Cementerio.
Manuel López Alanís Dos Hermanas 1 agosto 1936 Cementerio de Sevilla
José López Alba 2 octubre 1936 Sevilla
José López Alcocer Aiora Cataluña 30
Francisco Eladio López Alegría 15 septiembre 1881 Cáceres 16 septiembre 1936 Tapias del cementerio Badajoz 55
Antonio López Ales 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Antonio López Aliaga
Santiago López Aliaga
Inocente López Alonso Meco 13 junio 1939 Madrid
Manuel López Alonso Pillarno 28 julio 1938 40
Luis López Alvarado Linares 16 diciembre 1941 Madrid 31
Manuel López Alvarado Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Evaristo López Alvedro 23 agosto 1936
Ramón López Amado Irixoa 9 diciembre 1936 59
Marcelino López Ameneiros Ferrol 24 septiembre 1936 43
Pedro López Amor Ferrol 30 julio 1936 36
Domingo López Andrés 13 junio 1940 Madrid
José López Aneiros Narón 25 agosto 1936 42
Juan López Aneiros Narón 25 agosto 1936 41
Manuel López Antillera 6 mayo 1941 Madrid
Emeterio López Antoñanza Calahorra 27 noviembre 1939 Madrid 30
Juan Antonio López Arcos Guadalajara 53
Francisco López Ardao Neda 9 enero 1937 42
José López Argüelles Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Gervasio López Arias El Valle 5 enero 1938 39
Pedro López Arias
Félix López Arroyo Guadalajara 55
Francisco López Artacho Loja 13 abril 1937 Granada. Cementerio.
Daniel López Bajo Peñaflor 10 agosto 1936 Peñaflor (Patio 25)
Nemesio López Ballesteros Colado
Francisco López Barajas 2 mayo 1939 Guareña
Manuel López Barba Bollullos de la Mitación 11 diciembre 1936 Sevilla
Higinio López Barrio Ourense 27 julio 1937 39
Antonio López Barro 29 diciembre 1936 30
Amaro López Basante Ourense 17 agosto 1936
José López Becerra 1867 Arriate 17 marzo 1937 Ronda
Pedro Lorenzo López Becerra 16 septiembre 1936 Los Arenales
Manuel López Bellido 28 septiembre 1936
Amadeo López Bello Carballeda de Avia 29 agosto 1936 32
Rafael López Bellver Madrid 12 julio 1939 Madrid
Francisco López Benítez 29 agosto 1936
José López Bermejo
José López Bermúdez 9 noviembre 1936 29
Miguel López Blanch Torrevieja Cataluña 50
Antonio López Blanco 1912 Cantillana 12 agosto 1936 Sevilla
José López Blanco 28 agosto 1936 21
Manuel López Blanco Aras 16 agosto 1936 21
Apolinar López Bodelón 6 octubre 1936
Francisco López Bolarín Murcia Cataluña 50
José López Bouza Ferrol 30 agosto 1936 46
Dolores López Brenes 1907 1 septiembre 1936 El Pedroso
Jesús Alvaro López Brenlla Santa Comba 1 septiembre 1936 24
Aurelio López Brotons Guadalajara 32
Eustasio López Bueno
Jesús López Cabado Friol 9 marzo 1938 36
Juan López Caballero Antonio Miguel Carmona 15 diciembre 1936 Carmona o inmediaciones
Rosario López Caballero Antonio Miguel Carmona 4 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Mariano López Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Trinidad López Cabeza 1887 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Bautista López Cabra
Rafael López Cabrera Palma del Río 28 agosto 1936 Palma de Río
Valentín López Cal
Teodoro López Camazón 3 noviembre 1936 34
Francisco López Camero Illora 29 noviembre 1936 Granada. Cementerio.
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones