Lista de personas fusiladas por el franquismo (60-69 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (60-69 años). En este momento hay información sobre 432 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo (60-69 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Isidoro Achon Gallifa Zaragoza 60
José Agustí Serra Alcarràs Cataluña 60
Francisco Alemany del Socorro 17 julio 1939 Elche 60
Mariano Aparicio Gil 20 junio 1942 Zaragoza 60
Miguel Aragonès Perelló La Palma d'Ebre Cataluña 60
Angel Armero Lopez 20 enero 1941 Castellón 60
Salvador Artero Fores 12 noviembre 1942 Castellón 60
Manuela Artime Suárez Carrio 27 febrero 1939 60
Isidoro Asensi Alegria 14 julio 1938 Vinaròs 60
Rafael Balaguer Balaguer 28 julio 1939 Paterna 60
Juan Beltran Belmunt 11 septiembre 1940 Paterna 60
Vicente Berges Gascon 10 agosto 1936 Zaragoza 60
Vicente Blasco Aguinau 13 septiembre 1936 Zaragoza 60
Francisco Brotons Gómez Loja Cataluña 60
Petra Cabellud Berdun 19 diciembre 1936 Zaragoza 60
Alfonso de Cal y Fernández Ferrol 9 noviembre 1937 60
Francisco Campos Pérez Álora 4 marzo 1938 60
Andrés Carrascosa García Guadalajara 60
Manuel Casal Budiño A Coruña 29 octubre 1937 60
Pedro Corredor Hernandez 29 agosto 1940 Paterna 60
Rafael Cortina Casanueva Libardón 9 diciembre 1937 60
Jose Crespo Solanes 8 marzo 1940 Paterna 60
Jaime Domènech Solé Tivissa Cataluña 60
Mariano Ecija Alocén Guadalajara 60
Antonio Escobar Huerta 14 noviembre 1879 Ceuta 8 febrero 1940 Barcelona 60
Alejandro Esteban Roncero Guadalajara 60
Ramon Felix Balaguer 8 noviembre 1939 Paterna 60
José Fernandez Zapata 18 agosto 1936 Zaragoza 60
Jesús Fernández Barreiro 26 agosto 1936 60
Manuel Fernández Freijeiro Pontedeume 18 diciembre 1936 60
Manuel Fernández Morán Villaviciosa 16 marzo 1938 60
Narciso Ferrer Ametller Massanes Cataluña 60
Bautista Ferreres Sospedra 13 abril 1940 Castellón 60
José Figueras Freixas Ulldemolins Cataluña 60
Ramón Folgueras Álvarez Tiñana 7 junio 1941 60
Manuel Fontaíña Feijóo Ourense 13 diciembre 1937 60
Cristobal Fores Alepuz 13 abril 1940 Castellón 60
Francisco Garcia Mas 6 abril 1940 Paterna 60
Antonio García Canedo A Coruña 11 septiembre 1936 60
Juan García Niebla Ferrol 17 agosto 1936 60
Joaquín García Tuero Priesca 16 febrero 1938 60
Eugenio González Alonso Vigo 15 enero 1937 60
Miguel Guardiola Blanco 24 septiembre 1936 Zaragoza 60
Eloy Gutiérrez Saceda Guadalajara 60
Ricardo Heras Frencàs Barcelona Cataluña 60
Isabel Huelgas De Pablo Segorbe 31 julio 1939 Madrid 60
Andresa Julian Martin 19 diciembre 1936 Zaragoza 60
Vicente Leal Calaforra 20 mayo 1940 Paterna 60
Lorenzo Lopez Maluenda 19 diciembre 1936 Zaragoza 60
Valentín López García Paradela 11 octubre 1937 60
Manuel López Rodríguez Paradela 11 octubre 1937 60
Fuensanta Macia Ponce 21 julio 1941 Alicante 60
Vicente Macia Prieto 7 marzo 1941 Alicante 60
Leonor Malich Salvador El Molar Cataluña 60
Antonio Manero Anson 13 septiembre 1936 Zaragoza 60
Julia Martinez Requena 29 agosto 1939 Utiel 60
Antonio Martín Blanco Valdemoro 9 mayo 1942 Madrid 60
Octavio Martín Hernández Puerto Seguro 25 agosto 1936 Cementerio de Granada 60
José Martínez Molina Pliego Cataluña 60
Andrés Massó López Barcelona Cataluña 60
Antonia Molla Bernabeu 21 julio 1942 Alicante 60
Manuel Moreno Colon 1 diciembre 1936 Zaragoza 60
Antonio Moreno Suero Cádiz Cataluña 60
Juan Muñoz Gonzàlez Riópar Cataluña 60
Enrique Orensanz Moliné 2 septiembre 1936 Zaragoza 60
Marcelino Orrios Sola 20 diciembre 1936 Zaragoza 60
Benita Ortin Nogueras 22 diciembre 1936 Zaragoza 60
Ángel Ortiz Gil Guadalajara 60
Mariano Pardillos Lagunas 23 agosto 1936 Zaragoza 60
Angel Pascual Borja 27 octubre 1939 Paterna 60
José Pedrol Vallès Els Guiamets Cataluña 60
Enrique Peláez Rivera Ortiguero 6 mayo 1938 60
Manuel Perez Salas 11 abril 1939 Paterna 60
Hipólita Rendueles Álvarez Granda 14 enero 1938 60
Inocencio Revert Terol 11 septiembre 1940 Paterna 60
Juan Riba Rovira Gandesa Cataluña 60
Joaquín Rienda Vázquez 21 noviembre 1938 60
Manuel Constantino Rivas Vedra 14 septiembre 1936 60
Tomás Rodríguez Rodríguez Ribas de Sil 18 enero 1937 60
Fermín Rodríguez Sariego Quirós 13 julio 1939 60
Juan Romualdo Romero Martos 12 enero 1876 Marinaleda 18 agosto 1936 Aguadulce 60
Paulina Ruiz Tomas 27 octubre 1936 Zaragoza 60
Miguel Salvador Arcangel 3 agosto 1939 Alicante 60
Manuel Salvador Miñana 25 noviembre 1939 Castellón 60
Andres Segarra Valls 27 julio 1940 Castellón 60
José Sendiu Pallarols Els Prats de Rei Cataluña 60
José Serrano Batanero Cristina Cifuentes 24 febrero 1940 Madrid 60
Joaquin Soler Torros 11 diciembre 1941 Paterna 60
Juan Teixidó Casadevall Girona Cataluña 60
Adolfo Torrado Atocha A Coruña 9 noviembre 1936 60
José Torrens Miquel Sant Llorenç d'Hortons Cataluña 60
Jesus Tortajada Sahuquillo 31 mayo 1939 Alzira 60
Narciso Vaquero Salinas 20 octubre 1938 Zaragoza 60
Angel Vicente Galvez 31 agosto 1936 Zaragoza 60
Antonio Villa Platas Rales 3 marzo 1938 60
Manuel Villabriga Giral Caspe Cataluña 60
Narcisa Zubeldia Gascon 11 julio 1943 Zaragoza 60
Antonio P. Adan Laga 6 octubre 1936 Zaragoza 61
Miguel Andreu Ventura 12 mayo 1938 Zaragoza 61
Ceferino Andrés Diestre 9 septiembre 1936 Zaragoza 61
José Auguet Gusó Bescanó Cataluña 61
Antonio Azarola Gresillón Tafalla 4 agosto 1936 Ferrol 61 Antonio Azarola y Gresillón.jpg
Marcelino Blanco Cueto 2 julio 1938 61
Lázaro Blasco Gracia 20 agosto 1938 Zaragoza 61
Antonio Boix Peraire 20 enero 1941 Castellón 61
Rogelio Caridad Pita A Coruña 9 noviembre 1936 61
Eliseo Chorda Mulet 22 agosto 1939 Alicante 61
Juan Ecija López Guadalajara 61
Francisco Javier Elola Díaz-Varela Monforte de Lemos 12 mayo 1939 61
Pedro Escobar Gutiérrez Lorca Cataluña 61
Toribio Esteban Provencio Barbolla 26 octubre 1939 Madrid 61
Manuel Fernández Suárez Soto de Luiña 9 diciembre 1937 61
Ángel García Abascal Santander 6 mayo 1938 61
Segundo García Blanco Guadalajara 61
José García López Avilés 5 marzo 1938 61
Estanislao González Giménez 16 agosto 1936 61
Francisca Gracia Rodrigo 1 febrero 1938 Zaragoza 61
Ramón Guardia Bueso 20 agosto 1938 Zaragoza 61
Pedro Gómez Alonso Meco 2 junio 1939 Madrid 61
Eloy Hevia Sánchez Gijón 4 noviembre 1939 61
José Horta Salvador Instinción Cataluña 61
Antonio Ibern Monclús Àger Cataluña 61
Alfredo Ibáñez Bosca Xàtiva Cataluña 61
José Illa Plantalech Castellfollit de la Roca Cataluña 61
Casimiro Isidro Beltran 16 marzo 1939 Castellón 61
Bautista Llorens Uso 25 abril 1940 Castellón 61
Baldomero López Fernández Navia de Suarna 30 septiembre 1939 61
Lorenzo Martinez Grao 1 mayo 1940 Paterna 61
Manuel Martínez Ampudia Ribadesella 24 junio 1938 61
Miguel Mencia Hernandez 10 julio 1943 Zaragoza 61
Bárbara Millas Pueyo 3 septiembre 1936 Zaragoza 61
Francisco Mir Marco 19 octubre 1938 Castellón 61
Constantino Navarro Garcia 31 mayo 1939 Alicante 61
Teodoro Ocaña García Santorcaz 12 junio 1939 Madrid 61
Jose Palmi Tortosa 31 octubre 1940 Paterna 61
Juan de Pedroviejo Viejo Guadalajara 61
Evaristo Pereira Rubio Sarrià 17 abril 1937 61
Salvador Planas Vilarnau Santa Coloma de Farners Cataluña 61
Prudencio Pérez Pérez Llanera 9 mayo 1938 61
José Ramírez Rufino 22 julio 1875 Castilleja del Campo 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
61
Francisco Rebollo Garcia 12 junio 1939 Paterna 61
Fausto Redondo Cebrián Campo Real 17 junio 1940 Madrid 61
Francisco Rendon Sanfrancisco 8 septiembre 1874 Cádiz 9 agosto 1936 Fosos Puerta Tierra (Cádiz) 61
Mariano Romero Pérez Valladolid 31 julio 1939 Madrid 61
Dionisio Ruiz Huerta Campo Real 17 junio 1940 Madrid 61
Manuel Ruiz Martínez Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 61
Florentino Sánchez Bollerizo Meco 21 febrero 1940 Madrid 61
Leovigildo Taboada Alvarellos A Coruña 12 enero 1937 61
Vicente Tamarit San Andres 13 julio 1940 Paterna 61
Florencio Tenerro Puente 11 noviembre 1936 Zaragoza 61
Juan Torrents Tort Capellades Cataluña 61
José Troncoso Rodríguez Salvaterra de Miño 17 octubre 1936 61
Matías Usero Rey-Torrente Ferrol 20 agosto 1936 61
Cirilo Vacas Gordón Armunia 23 noviembre 1937 61
Fausto Valdeolivas De Diego Buendía 14 junio 1939 Madrid 61
Francisco Vallejo Canto 17 octubre 1874 4 septiembre 1936 Sierra de Benaocaz 61
Francisco Verdugo Torres Santa Cruz de la Zarza 13 julio 1939 Madrid 61
Máximo Villa Alfaro Guadalajara 61
Eugenio Yebra Albarracín Guadalajara 61
Balbino Adalia Mateo Guadalajara 62
Domingo Alegre Linares 28 julio 1939 Paterna 62
Pascual Armillas Yus 5 noviembre 1936 Zaragoza 62
Federico Azorin Navarro 3 septiembre 1936 Zaragoza 62
Pedro Barceló Argemí Moià Cataluña 62
Jose Bayona Bou 30 noviembre 1939 Paterna 62
Luís Benito Fernández Guadalajara 62
Rufino Berzal Robledo Valleruela de Pedraza 1 diciembre 1939 Madrid 62
Antonio Bescos Viñao 8 noviembre 1936 Zaragoza 62
Pedro Blanch Rodejà Pau Cataluña 62
Serafín Cando Loureiro Folgoso do Courel 13 noviembre 1936 62
Deogracias Carralero Martínez Guadalajara 62
Ezequiel del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 62
Germán de la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 62
Juan Cervera Font Arbeca Cataluña 62
Vicente Chiva Monsergues 13 abril 1940 Castellón 62
Jose Chofes Almiñana 25 mayo 1940 Paterna 62
Agustin Clariana Vallvé Valls Cataluña 62
Francisco Corral Menéndez Llavandera 4 noviembre 1937 62
Florentino Costas Pereira Vigo 20 agosto 1936 62
Tomás Cué Pumarada 8 febrero 1937 62
Valeriano Del Amo Martínez Torres de la Alameda 27 junio 1940 Madrid 62
Miguel Eroles Sorribes Artesa de Segre Cataluña 62
Agustin Fayos Muñoz 4 noviembre 1939 Alzira 62
Dositeo Fernández López Cervantes 20 agosto 1936 62
Bautista Figueras Miñana 14 junio 1940 Paterna 62
Trinitario Garcia Lopez 29 abril 1942 Alicante 62
Zacarías García Otero Perlora 11 julio 1939 62
Manuel Gargallo Aicart 3 noviembre 1939 Castellón 62
Miguel Gomez Boch 6 mayo 1939 Carlet 62
Perfecto González Fernández S. Martín del Rey Aurelio 4 febrero 1942 62
Feliciano Gracia Duran 17 agosto 1936 Zaragoza 62
Julio Gracia Pintre 11 septiembre 1936 Zaragoza 62
Antonio Gramaje Torro 8 marzo 1940 Paterna 62
Pablo Lostes Eroles 26 noviembre 1936 Zaragoza 62
Vicente Lou Cabañero 19 octubre 1938 Zaragoza 62
Juan Madern Planas Biure Cataluña 62
Miguel Marcén Cuartero 20 agosto 1936 Zaragoza 62
Pedro Margalef Borrell Tivissa Cataluña 62
Vicente Martinez Verga 2 noviembre 1939 Segorbe 62
Máximo Marín Gil Monòver Cataluña 62
Miguel Masip Cabré 12 enero 1939 Zaragoza 62
José Molina Embid Guadalajara 62
José Molinos Latorre 20 noviembre 1936 Zaragoza 62
Manuel Muñiz García 18 septiembre 1936 62
Felix Nacher Ballester 25 noviembre 1939 Paterna 62
Valentín Noguera Marín Terrassa Cataluña 62
Antonio Nortes Caravaca 22 mayo 1939 Alicante 62
Juan Olivé Capdevila Juneda Cataluña 62
Antonio Ordóñez Carrasco 1 enero 1874 27 noviembre 1936 Ubrique 62
Francisco Perez Lapeña 28 agosto 1936 Zaragoza 62
Jose Pico Martinez 14 enero 1941 Alicante 62
Rafael Pla Martinez 23 septiembre 1936 Zaragoza 62
Pablo Pons Nebot 25 noviembre 1939 Castellón 62
Bautista Puertas Soriano 31 mayo 1939 Alzira 62
Antonio Rafart Corominas Guixers Cataluña 62
José Rodríguez Jiménez 23 mayo 1874 Arahal 3 septiembre 1936 Arahal 62
Juan Roger Rius Castellterçol Cataluña 62
Salvador Roig Ballester 9 noviembre 1939 Paterna 62
Luís Rojas Gutiérrez Guadalajara 62
Camilo Enrique Rojas Jiménez 15 julio 1874 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 62
Pedro Roura Casamitjana Montagut i Oix Cataluña 62
Antonio Royo Galindo 28 octubre 1936 Zaragoza 62
José Rué Tost Cervià de les Garrigues Cataluña 62
Cristobal Saborit Fores 13 abril 1940 Castellón 62
José Salesas Balañà Reus Cataluña 62
Juan Sanz Martínez Meco 2 junio 1939 Madrid 62
Francisco Sebastian Galindo 19 octubre 1938 Zaragoza 62
Aquilino Sánchez Rodríguez O Carballiño 1 noviembre 1936 A Arca Aberta (Vilariño Frío - Montederramo - Ourense)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
62
Ramón Vallès Querol Bots Cataluña 62
Vicente Vidal Pastor Carcaixent Cataluña 62
Gil Vidosa Taberner 28 noviembre 1936 Zaragoza 62
Matías Villanueva Castejón Belinchón 16 mayo 1940 Madrid 62
Antonio Vinuesa Corpas 14 diciembre 1942 Paterna 62
Benito Vázquez Campelo Verea 27 julio 1937 62
Antonio Vázquez Vázquez Ribadavia 3 octubre 1936 62
Francisco Aliaga Goriz 13 julio 1940 Castellón 63
Juan Andrino Barquero 27 septiembre 1875 Higuera de Vargas 16 julio 1938 Finca Contadero (Nogales- Badajoz) 63 Juan Andrino Barquero.jpg
Manuel Badia Vidal L'Espluga de Francolí Cataluña 63
Daniel Bargues Crespo 20 mayo 1939 Llíria 63
Eduardo Barriobero Herranz Torrecilla en Cameros Cataluña 63
Ramón Bernal Castillo 16 septiembre 1936 Zaragoza 63
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 63
Pedro Canalda Forcadell 30 junio 1938 Vinaròs 63
Ginés Cano Aliaga Mazarrón Cataluña 63
Francisco Capdevila Vilanova Olost Cataluña 63
Francisco Castro Salazar Lucena 17 julio 1939 Madrid 63
Simón Cillero Duro Guadalajara 63
Juan Codina Vivet Manlleu Cataluña 63
Antonio Díez Fernández Carrizo 28 agosto 1939 63
Rafael Egea Tormo 25 noviembre 1939 Paterna 63
Maria Antonia Fernandez Marín 12 mayo 1873 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 63
Manuel Fernández Vázquez Guadalajara 63
José Floresví Garreta Tarragona Cataluña 63
José Marcial Fuentes Vázquez 30 septiembre 1936 63
Benito Gregorio Pérez Melón 25 julio 1936 63
Pablo Herrero Millan 3 agosto 1936 Zaragoza 63
Jose Ibañez Navarro 5 mayo 1939 Sagunto 63
Fermín Juaneda Borroy 8 octubre 1936 Zaragoza 63
Jesús Lafuente Blasco 13 diciembre 1938 Zaragoza 63
José Laiva Iturre 5 febrero 1937 Zaragoza 63
Lorenzo Lopez Clemente 1 octubre 1937 Zaragoza 63
Jose Lopez Gonzalez 14 septiembre 1939 Paterna 63
Fructuoso Lopez Ortega 6 octubre 1939 Dénia 63
Jose Lozano Ruiz 23 diciembre 1939 Paterna 63
Miguel Mainar Laguna 23 noviembre 1936 Zaragoza 63
Ildefonso Manero Lapiedra 28 octubre 1936 Zaragoza 63
José Benito Mantilla González Sober 25 agosto 1936 63
Jose Marco Guerra 19 diciembre 1939 Paterna 63
Senen Martínez Bermejo Guadalajara 63
Ambrosio Mayor García Guadalajara 63
Leonardo Mesones De Celis Santander 3 marzo 1939 63
Pasqual Monreal Lozano 28 julio 1939 Paterna 63
Esteban Navalón Jiménez Guadalajara 63
Juan Nos Cifre 7 junio 1938 Vinaròs 63
Jose Pascual Domenech 14 mayo 1943 Paterna 63
Joaquín Puigdollers Font Balenyà Cataluña 63
José Bernardo Pérez Alonso Tui 6 noviembre 1936 63
Ramón Rais Nasarre 30 octubre 1936 Zaragoza 63
Pablo Rico Couceiro Monfero 19 agosto 1936 63
Julian Riera Dual 25 mayo 1940 Paterna 63
Jose Rives Nolla 7 junio 1948 Vinaròs 63
José Roc Rafales 27 octubre 1938 Zaragoza 63
Sebastián Rodriguez Rodriguez 27 septiembre 1936 Zaragoza 63
Agustín Sarramona Grau Alguaire Cataluña 63
Francisco Soler Moya 13 julio 1940 Paterna 63
Joaquin Tirado Tomas 15 julio 1939 Paterna 63
Francisco Tubella Rosell Sant Sadurní d'Anoia Cataluña 63
Jose Maria Tubino Montesinos 7 septiembre 1872 San Roque 16 agosto 1936 Curva de la antigua bascula/ Ctra. Montilla 63
Emilio Ugena Gómez Majadahonda 24 julio 1939 Madrid 63
Juan Vila Ros Bescanó Cataluña 63
Francisco Alarte Gomez 22 julio 1939 Carlet 64
Gregorio Aragués Castan 17 diciembre 1936 Zaragoza 64
José Aranguren Roldán Ferrol 21 abril 1939 64
Miguel Bayarri Ferreres La Galera Cataluña 64
Mariano Berges Larrayad 20 noviembre 1936 Zaragoza 64
Enrique Heraclio Botana Pérez Pontevedra 27 agosto 1936 64
Rosendo Casanova Trempos 23 noviembre 1936 Zaragoza 64
Manuel Cebrian Visiedo 31 octubre 1936 Zaragoza 64
Luis Cisneros Delgado 28 junio 1940 Paterna 64
Cándido Comesaña Álvarez Vigo 22 septiembre 1936 64
Jaime Corominas Bartrina Montagut i Oix Cataluña 64
José María Correa Miranda Cervo 10 diciembre 1936 64
Benjamín Díaz Simón Amieva 5 marzo 1938 64
Jose Eres Estanislao 14 septiembre 1940 Paterna 64
Virgilio Escámez Mancebo Madrid 27 abril 1940 Madrid 64
Francisco Falguera Montserrat El Morell Cataluña 64
Pedro Vicente Garrido Fernandez 9 mayo 1940 Paterna 64
Ignacio Gonzalo Caballero Guadalajara 64
Antonio Grau Manera Crespià Cataluña 64
Pablo Lasala Pellicer 25 septiembre 1936 Zaragoza 64
Bernabé Llorens Collell Llagostera Cataluña 64
Fructuoso Manrique Martín Fuente Pelayo - Segovia 1 noviembre 1936 A Volta Grande (Vilariño Frío - Montederramo)
Antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
64
Antonio Martinez Pericas 20 diciembre 1936 Zaragoza 64
Francisco Martínez Díaz A Pobra de Trives 24 septiembre 1936 64
Ramón Masana Rovira Pinós Cataluña 64
Bautista Mocho Perez 9 mayo 1940 Paterna 64
Antonio Pastor Jover 5 marzo 1941 Alicante 64
Francisco Penopadre Domínguez Huesca Cataluña 64
Domingo Puigredon Borruix Artesa de Segre Cataluña 64
Perfecto Pérez Serrano 20 octubre 1938 Zaragoza 64
Bartolomé Roca Garriga Roda de Ter Cataluña 64
Juan San Juan Sánchez Pradosegar 6 septiembre 1939 Madrid 64
Ángel Sobrino Sánchez Torrelavega 7 marzo 1938 64
Juan Soria Blanco Guadalajara 64
Ángel Vega Álvarez Cenero 23 enero 1938 64
Manuel Villa Ubina 19 diciembre 1939 Paterna 64
Juan Vilà Molins Torà Cataluña 64
Pedro Xortó Extrem Falset Cataluña 64
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Cipriano Acin Giménez 12 agosto 1936 Zaragoza 65
Joaquina Alloza Gracia 29 mayo 1937 Zaragoza 65
Pedro Argemí Bosch Cànoves i Samalús Cataluña 65
Domingo Arnal Iturbide 28 noviembre 1938 Zaragoza 65
Angelina Barber Pastor 1 mayo 1940 Paterna 65
Antonio Cabrero Trallero 27 agosto 1936 Zaragoza 65
Francisco Catala Fornes 15 abril 1940 Castellón 65
Antonio Chamorro Fornes 24 mayo 1941 Castellón 65
José Coll Roig Garrigàs Cataluña 65
Antonio Cos Llorens Montoliu de Segarra Cataluña 65
Jose Cosin Calvo 25 abril 1939 Chelva 65
Andrés De Diego Manzano Oruzco 23 octubre 1941 Madrid 65
José Espasa Aixalà Vilanova de Prades Cataluña 65
Angel Ferrer Franco 19 julio 1936 Zaragoza 65
Valentín Fombona Menéndez Cenero 25 octubre 1937 65
Genaro López Agreda Sacedón 11 junio 1940 Guadalajara 65 Genaro López Agreda.jpg
Inés Marquina Tesan 23 diciembre 1936 Zaragoza 65
Toribio Martinez Cabrera 23 junio 1939 Paterna 65
Pascual Martinez Marti 3 abril 1943 Paterna 65
Alfonso Martín Mestre 28 junio 1941 Castellón 65
Félix Pala 17 agosto 1936 Zaragoza 65
Francisco Poemirao Rochina 6 abril 1940 Paterna 65
Rafael Prieto Aguilar 6 septiembre 1870 Aguilar de la Frontera 3 septiembre 1936 Cortijo "Lo Angulo" (Lucena) 65
Agustín Ramirez Aramburu 31 octubre 1936 Zaragoza 65
Manuel Ramos Fernández 5 septiembre 1936 65
Rosa Ramos Gomis 9 agosto 1941 Alicante 65
Jose Raya Huerta 19 agosto 1871 Granada 26 agosto 1936 Granada 65
Pedro Roura Barris Avinyonet de Puigventós Cataluña 65
Vicente Rubert Hernandez 1 mayo 1940 Paterna 65
Enrique Salcedo y Molinuevo 9 noviembre 1936 65
Vicente Sist Robello 8 agosto 1936 Zaragoza 65
Antonio Tormo Sanz 1 mayo 1940 Paterna 65
Jose Tortajada Aznar 17 julio 1938 Segorbe 65
Isidro Ávila Yunquera Cobeña 22 noviembre 1939 Madrid 65
Julián Aguilar Polo Guadalajara 66
Joaquin Allueba Lopez 11 julio 1942 Paterna 66
Eustaquio Buendía Yebra Guadalajara 66
Joaquín Carrizo Sánchez Aranjuez 11 noviembre 1939 Madrid 66
Pedro Digón Lende Cervantes 16 marzo 1939 66
Salvador Fernandez Ros 9 diciembre 1939 Paterna 66
Fernando Font Creus Vic Cataluña 66
Feliciano García Argüelles Samartín de Güerces 1 febrero 1938 66
Jose Granell Casahuran 31 octubre 1942 Paterna 66
Pilar Guitarte Gallego 13 septiembre 1936 Zaragoza 66
Ramona Laguna Benedi 23 mayo 1937 Zaragoza 66
Manuel Lisbona Campillo 29 julio 1936 Zaragoza 66
Manuel Marin Fraguas 24 noviembre 1936 Zaragoza 66
Cirilo Martinez Chueca 6 agosto 1936 Zaragoza 66
María Mena Quiros 30 marzo 1871 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 66
Jose Mira Canto 7 agosto 1939 Gandía 66
Francisco Moure Vázquez Coles 21 junio 1937 66
Fernando Oliva de Miguel Guadalajara 66
Atanasio Paul Maella 14 agosto 1936 Zaragoza 66
Valentín Piñol Inglés El Soleràs Cataluña 66
Tomás Rebollo Rebollo Guadalajara 66
Juan Ribas Marxell Terrades Cataluña 66
Francisco Soler Arrufat 16 octubre 1938 Castellón 66
Valentín Suárez Fernández Villaviciosa 31 marzo 1938 66
Benjamín Sánchez Suárez 11 agosto 1936 66
Jose Tortosa Mira 13 agosto 1940 Alicante 66
Indalecio Victorero Fonticiello Colunga 9 diciembre 1937 66
Jose Alarcon Herrero 11 abril 1940 Alicante 67
Raimundo Félix Bielsa Jordan 12 agosto 1936 Zaragoza 67
Marcelino Corujo Palacios Gijón 12 diciembre 1937 67
Maximino García González Serín 18 marzo 1938 67
Perfectino García Álvarez Boborás 5 mayo 1937 67
Pablo Gil Pascual 7 noviembre 1936 Zaragoza 67
Salvador Gimeno Tortajada 27 julio 1940 Paterna 67
Vicente Marco Aragón Almassora Cataluña 67
Bautista Muñoz Mascarell 13 octubre 1941 Paterna 67
Ramón Pont Creus Sant Martí Sesgueioles Cataluña 67
Pablo Puértolas Gracia 11 septiembre 1936 Zaragoza 67
Jesús Sánchez Cortés Guadalajara 67
Estanislao Villa Heras Guadalajara 67
Miguel Adell Sales 26 octubre 1938 Castellón 68
Mariano Alastruey Crespo 3 septiembre 1936 Zaragoza 68
Domingo Bernárdez Presa Ponteareas 26 noviembre 1936 68
Jaime Blasco Bley Torroja del Priorat Cataluña 68
Ramón Cardona Badoquio Prat de Comte Cataluña 68
Saturnino Carlero Ruano Guadalajara 68
José Cañaveras Viana Guadalajara 68
Julián Forcada Miguel 7 octubre 1936 Zaragoza 68
Lino García Baquero 20 septiembre 1867 San Miguel de Corneja 26 agosto 1936 Cementerio Algeciras 68
Ceferino García Somoano Ribadesella 9 diciembre 1937 68
María García Vega Gijón 1 septiembre 1939 68
Anastasio Gracia Jaime 28 julio 1936 Zaragoza 68
Jose Lazaro Martinez 22 julio 1939 Llíria 68
Mateo Molina Cedrón Guadalajara 68
Pedro Priegue Priegue Lista de muros 22 agosto 1936 68
Anastasio Rotaeta Alancano Bilbao 9 septiembre 1938 68
Nicolás Ruiz León Águilas Cataluña 68
Evaristo Sanchez Del Pozo 3 noviembre 1936 Zaragoza 68
Carlos Soler Esteve 18 enero 1940 Paterna 68
Esteban Souto Acuña A Estrada 21 febrero 1937 68
Ramón Vilaseca Esteve Torà Cataluña 68
Domingo Visuña Rodríguez Folgoso do Courel 10 marzo 1938 68
Andrés Fernández García Canseco 3 noviembre 1937 69
Manuel Giner Bosque 14 julio 1938 Zaragoza 69
Inocencio González Busto Pillarno 24 junio 1938 69
Constantino Muñiz Alonso Cangas de Onís 24 junio 1938 69
Pedro Pau Fortià Llers Cataluña 69
Crisantos Romo Corona Guadalajara 69
Armando Villazón Torres Astudillo 25 mayo 1938 69

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria