Lista de personas fusiladas por el franquismo: I

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo apellido comienza por I. En este momento hay información sobre 260 personas fusiladas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: I

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casimiro Ibarra Anguela Alió Cataluña 34
Jaime Ibarra Manchon 17 julio 1941 Alicante 32
Salvador Ibarra Martinez 14 enero 1941 Paterna 37
Lorenzo Ibarra Serrano Elche 14 julio 1943 Madrid
Andrés Ibarra Tomico Guadalajara 57
Manuel Ibars Agulles 13 agosto 1940 Alicante 41
José Ibars Capell Mollerussa Cataluña 36
Jaime Ibars Farach Barcelona Cataluña 40
Felipe Ibars Rodes Seròs Cataluña 52
Vicente Ibars Ronda 12 julio 1940 Alicante 29
José Ibarz Escalona Saidí Cataluña 38
Eduardo Ibaseta Fernández 4 abril 1938
Doroteo Ibañez Alconchel 10 noviembre 1956 Paterna 48
Vicente Ibañez Amiguet 22 noviembre 1938 Castellón 34
Jose Ibañez Aparici 6 mayo 1939 Carlet 39
Ramon Ibañez Arnal 27 julio 1940 Paterna 31
Miguel Ibañez Barona 27 agosto 1940 Paterna 30
Amador Ibañez Cervera 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 36
Vicente Ibañez Chilet 22 julio 1939 Llíria 28
Jose Ibañez Edo 13 abril 1940 Castellón 41
Deogracias Ibañez Garcia 20 febrero 1942 Alicante 25
Lucio Ibañez Garcia 17 agosto 1944 Paterna 36
Fidel Ibañez Gelo Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
Antonio Ibañez Gilabert 2 noviembre 1939 Paterna 24
Jose Ibañez Herrero 30 julio 1940 Castellón 50
Vicente Ibañez Herrero 30 julio 1940 Castellón 33
Antonio Ibañez Llopis 5 mayo 1939 Alicante 26
Alfredo Ibañez Martinez 29 julio 1940 Castellón 34
Prudencio Ibañez Martínez Yecla 14 noviembre 1940 Madrid 32
Cayo Ibañez Montero 6 abril 1940 Paterna 29
Elias Ibañez Morcillo 16 noviembre 1939 Elda 35
Jose Ibañez Navarro 5 mayo 1939 Sagunto 63
Angel Ibañez Olivares 23 febrero 1943 Paterna 36
Rosendo Ibañez Rodrigo 15 abril 1939 Llíria 30
Antonia Ibañez Rodríguez 1921 Villanueva de San Juan 11 enero 1937
Roman Ibañez Salvador 27 julio 1940 Paterna 28
Jose Ibañez Sanchez 29 agosto 1940 Paterna 21
Pascual Ibañez Sanchis 6 noviembre 1939 Paterna 27
Enrique Ibañez Sancho 8 marzo 1940 Paterna 27
M. Ibañez Santos Juanes 22 noviembre 1940 Castellón 32
Andrea Ibañez Segura 11 septiembre 1940 Paterna 47
Claudio Ibañez Verdet 23 junio 1939 Paterna 48
Wenceslao Ibeas Calvo Meco 13 junio 1939 Madrid
Julio Ibeas García Meco 19 junio 1939 Madrid 28
Rafael Ibeas García Madrid 21 febrero 1940 Madrid 21
Aurelio Ibeas Gismero Meco 13 junio 1939 Madrid
Eduardo Ibeas Gismero Camarma de Esteruelas 12 junio 1939 Madrid 27
Antonio Ibern Monclús Àger Cataluña 61
Miguel Ibero Alonso Rueda 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Pedro Ibero Piernavieja 11 mayo 1939 Paterna 45
Juan Ibinarriaga Lopategui 26 septiembre 1936 30
Miguel Iborra Martinez 12 septiembre 1940 Paterna 47
Matias Iborra Perez 23 octubre 1940 Paterna 27
Antonio Iborra Rius Jubrique Cataluña 44
Antonio Ibáñez Blanes 8 noviembre 1939 Almería
Alfredo Ibáñez Bosca Xàtiva Cataluña 61
Lucio Ibáñez Caldevilla Mieres 20 diciembre 1937 20
José Ibáñez Calleja Castillo de Locubín 20 septiembre 1936 Córdoba
Francisco Ibáñez Domènech Penàguila Cataluña 35
Andrés Ibáñez El Hombre Samper de Calanda Cataluña 36
Gregorio Ibáñez Galindo Cariñena 11 noviembre 1939 Madrid 52
Adolfo Ibáñez García 21 enero 1938 Cáceres
Carlos Ibáñez García Petrer Cataluña 27
Fernando Ibáñez González Provincia de Granada 22 octubre 1936 Entre Víznar y Alfacar (Granada)
Mateo Ibáñez Hernández Madrid 12 diciembre 1940 Madrid 22
Manuel Ibáñez Juan
José Ibáñez Leal IBI 4 junio 1939 Madrid
Manuel Ibáñez Montesinos 6 noviembre 1940 Madrid
Manuel Ibáñez Navarro Barcelona Cataluña 21
Antonio Ibáñez Ortega 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Concepción (Purificación) Ibáñez Ortega 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Ibáñez Ramallo Alconchel 15 mayo 1937 Badajoz
Bernardo Ibáñez Rebollo Guadalajara 33
Francisco Ibáñez Simón
Antonio Ibáñez Soria Ugíjar 22 octubre 1936 Entre Víznar y Alfacar (Granada)
Manuel Ibáñez Sánchez 5 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Eugenio Ibías de Benito Alcalá de Henares 15 julio 1939 Madrid 24
Miguel Idigora Valenzuela Provincia de Granada 22 octubre 1936
Ángel Idurueta Sopeña Muros de Nalón 25 junio 1938 25
Fernando Igeño Ortega Posadas 11 agosto 1936 Peñaflor (Los Ruedos)
Emilio de la Iglesia Rey Corcubión 13 agosto 1936 30
José de la Iglesia Vilariño Ordes 8 febrero 1937
Abel Iglesias Carballedo 18 septiembre 1936 36
Amador Luís Iglesias 20 julio 1938 50
Julio Iglesias Alonso Ciaño 22 septiembre 1939 36
Luis Iglesias Bosch Riudarenes Cataluña 18
Narciso Iglesias Bosch Riudarenes Cataluña 23
Pedro Iglesias Bosch Arbúcies Cataluña 31
Joaquín Iglesias Cabana A Coruña 16 septiembre 1936 44
Alfonso Iglesias Cantero Córdoba 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Iglesias Celorio Oviedo 2 diciembre 1937 33
Antonio Iglesias Corral Vilasantar 15 agosto 1938 38
Enrique Iglesias Cuervo Aboño 9 diciembre 1937 21
Desiderio Iglesias Cuesta Santa Cruz de Paniagua 6 agosto 1946 Proximidades de Pozuelo de Zarzón (Cáceres)
Agapito Iglesias Cuevas 25 octubre 1939 Sagunto 51
Julián Iglesias Del Rio Vilagarcía de Arousa 22 agosto 1936 38
Manuel Iglesias Díaz Almonte 11 agosto 1936 Cementerio de Niebla
Rafael Iglesias Díaz 2 julio 1938 36
José María Iglesias Expósito Madrid Cataluña 41
Paulino Iglesias Expósito La Caridad 18 noviembre 1937 40
Pedro Iglesias Expósito Nava de Arévalo 10 octubre 1939 Madrid 51
Benito Iglesias Fernández Ribadeo 2 julio 1938 40
Juan Bautista Iglesias Fernández 2 julio 1938 37
Antonio Iglesias Franjo Monforte de Lemos 18 noviembre 1936 34
Antonio Iglesias Freire Cedeira 18 diciembre 1936 24
Andrés Iglesias Garrote Cariño 18 agosto 1936
Justo Iglesias Garrote Vigo 3 octubre 1936 49
Eloy Iglesias Gavito Llanes 5 mayo 1938 25
Castor Iglesias Gil Barbadás 7 marzo 1938 26
Jose Iglesias Gil 11 septiembre 1940 Paterna 32
Antonio Iglesias González Vigo 3 abril 1939 24
Guillermo Iglesias González Puente Areas 17 julio 1940 Madrid 38
José Iglesias González El Coronil 6 septiembre 1936 El Coronil
Juan Iglesias González Tui 5 febrero 1937 27
Luis Iglesias Gracia 3 agosto 1939 Paterna 39
Doroteo Iglesias Guerrero 11 diciembre 1938 Siruela
María Luisa Iglesias Herrera 26 octubre 1936 Cáceres
Julio Iglesias Iglesias 22 noviembre 1936
Manuel Iglesias Lago Vigo 3 octubre 1936 33
Antonio Iglesias Laína Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Mariano Iglesias Lorente Meco 2 junio 1939 Madrid 39
Francisco Iglesias López 21 septiembre 1936 31
José Iglesias Martínez Melón 13 agosto 1936
Alejandro Iglesias Nachón Gijón 2 febrero 1938 37
Martín Iglesias Palau Montmeló Cataluña 36
Antonio Iglesias Perucho Tomiño 28 agosto 1936 36
Manuel Iglesias Prado Vigo 1 diciembre 1936 23
Armando Iglesias Pérez Marín 31 diciembre 1936 34
Baltasar Iglesias Ramilo Vigo 8 febrero 1937 28
José Iglesias Rañé Solivella Cataluña 40
Ángela Iglesias Rebollar A Guarda 11 abril 1937 26
Manuel Iglesias Retamar San Juan del Puerto 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Eduardo Iglesias Rodríguez Alpedrete 1 junio 1940 Madrid 27
Julio Iglesias Rodríguez Oviedo 5 julio 1941 29
Manuel Iglesias Rodríguez Culleredo 1 octubre 1936 22
Marcial Vicente Iglesias Rodríguez Vigo 9 julio 1937 26
Robustiano Iglesias Rubiera Peón 17 agosto 1940 56
Rafael Iglesias Sanchez 14 septiembre 1939 Paterna 20
Rosendo Iglesias Sardà L'Albagés Cataluña 42
Isidro Iglesias Soler Palamós Cataluña 37
Modesto Iglesias Suárez Santiago de Compostela 5 mayo 1938 23
Norberto Iglesias Sánchez 12 noviembre 1936 Foso de la Puerta de Tierra en Cádiz
Secundino Iglesias Tenreiro Pontedeume 30 septiembre 1936 23
Juan Iglesias Torres Manresa Cataluña 41
Rogelio Iglesias Varela Vigo 1 octubre 1936 22
Benigno Iglesias Vázquez Pontedeume 14 octubre 1936 36
Ignacio Iglesias del Río Vigo 21 mayo 1938 19
Atanasio Ignacio López
Ángel Ignacio Pérez
Julián Igualador Gómez Madrid 17 julio 1940 Madrid 29
Casimiro Ilarraza Inoso 27 junio 1940 Madrid
José Illa Plantalech Castellfollit de la Roca Cataluña 61
Antonio Illa Sala Sant Antoni de Vilamajor Cataluña 42
Julián Illa Serrarols Vilademuls Cataluña 38
Juan Illa Viñas Torelló Cataluña 52
Jose Illan Cecilia 17 octubre 1939 Alicante 43
Pedro Illan Gonzalez 14 julio 1939 Elche 33
Jose Illan Pareja 20 febrero 1942 Alicante 35
Benito Illana Cristóbal Guadalajara 38
Francisco Illescas Campo 14 enero 1937 Estepona
Julián Illescas Hoarte Pinto 13 junio 1940 Madrid 54
José Illescas López
José Illescas Martín 1910 Vélez Banaudalla 4 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Hilario Illescas Palomino
Valeriano Illán López
Carlos Imedio Sobrino
Eusebio Impuesto Álvarez Valladolid 27 junio 1940 Madrid 53
José Inarejo Muela
Isidro Incera Espinosa Ferrol 22 junio 1938 32
Florencio Inchaurradieta González Muros de Nalón 20 junio 1940 39
Antonio Inclán Martínez La Habana 24 agosto 1939 36
Rafael Indias Salguero Feria 31 mayo 1937 Badajoz
Francisco Infante Gallardo 23 octubre 1936
Antonio Infante García 10 noviembre 1939 Madrid
Juan Infante González Zafra 14 agosto 1936 Zafra
José Infante Gómez Santa Bárbara de Casa 9 septiembre 1936 Santa Barbara de Casa. Cementerio
Blas Infante Pérez 5 julio 1885 Casares 11 agosto 1936 Sevilla - Carretera de Carmona Km.4 51
Celedonio Infante Ruiz Moreno
Antonio Infantes Flandes Almogía 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Domingo Infantes Garrido Huelva 16 mayo 1940 Madrid 27
Diego Infantes González Villalba del Alcor 29 julio 1936 Manzanilla
José Infantes González Antonio Miguel Carmona 23 noviembre 1939 Madrid 29
Manuel Infantes Ruiz de la Hermosa
Domingo Infera Figuereo Cartagena Cataluña 36
José Infiesta García Gijón 26 enero 1938 46
Ovidio Infiesta Suárez La Felguera 5 enero 1938 28
Rafael Infiesta Sánchez 19 enero 1938 37
Manuel Inglés Albiol Badalona Cataluña 26
Manuel Inguanzo Alonso Nueva 3 marzo 1938 22
Félix Iniesta Calvillo Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz
Celedonio Iniesta Fernández - Pacheco Manzanares 22 diciembre 1940 Cementerio Merida
Federico Iniesta Fernández Cañadas
Celedonio Iniesta Fernández-Pacheco
Celedonio Iniesta Hernández 22 diciembre 1940
Francisco Iniesta Jover 29 enero 1940 Alicante 26
José Iniesta Romero
José Inocencio Gombau Tortosa Cataluña 25
Joaquín Inurria Rivero 1 octubre 1936 Sevilla
Jose Irache Murillo 10 julio 1940 Madrid
Salvador Iranzo Garay 5 mayo 1942 Paterna 36
Alejandro Iranzo Martinez 17 noviembre 1939 Paterna 39
Encarnacion Iranzo Pradas 31 octubre 1940 Paterna 41
Pedro Iriarte Olivares Zaragoza 31 julio 1939 Madrid 44
Pedro Irigaray Fernández Huéscar 2 julio 1941
Juan Bautista Isabal Perez 11 septiembre 1940 Paterna 43
Joaquín Isabel Dacuña Ventas con Peña Aguilera 20 agosto 1940 Madrid 21
Juan Isabel Viales 2 agosto 1940 Madrid
Vicente Isach Ridaura 24 julio 1940 Paterna 35
Ramon Isach Sanz 26 agosto 1940 Castellón 25
Isidro Isal Piqué Badalona Cataluña 36
Manuel Isamat García Haro Cataluña 55
Salvador Isern Guasch Vilanova i la Geltrú Cataluña 35
Joaquín Isern Mulet Gandesa Cataluña 24
José Isern Reus Prullans Cataluña 27
Lorenzo Isern Vila Torelló Cataluña 26
Dionisio Javier Isidoro Rodríguez 30 abril 1939 Guareña
Casimiro Isidro Beltran 16 marzo 1939 Castellón 61
José Isidro Trinidad 9 septiembre 1936
Enrique Italiani Valverde Vigo 11 septiembre 1936 26
Francisco Itarte Mitjavila L'Ametlla de Mar Cataluña 38
Juan Itarte Mitjavila L'Ametlla de Mar Cataluña 39
Jose Iturat Gil 24 enero 1940 Castellón 26
Ángel Iturmendi Busto Oñati 22 octubre 1937 28
Francisco Iturralde Cabeza de Vaca 10 septiembre 1936 38
Joaquin Ivars Juan 26 octubre 1940 Castellón 36
Nadal Ivars Maso 24 julio 1940 Paterna 30
Andres Ivars Planelles 12 marzo 1940 Alicante 35
Juan Ivars Ronda 21 octubre 1939 Dénia 35
Manuel Ivernon Ferrandiz 17 diciembre 1941 Alicante 26
Juan Ivernt Trillas Cubelles Cataluña 37
Manuel Izaguirre Lijareregui 27 septiembre 1936 32
Joaquin Iznardo Olivert 30 noviembre 1939 Paterna 33
Julio Izquierdo Alonso Valladolid 5 enero 1938 35
Luis Izquierdo Balbuena Ourense 26 septiembre 1939 45
Ángel Izquierdo Camacho Manzanares 3 octubre 1940 Badajoz
Mateo Izquierdo Caminos Cimeneas 22 marzo 1937 Granada. Cementerio.
Vicente Izquierdo Castellanos
Narciso Izquierdo Fernández 27 mayo 1941 Madrid 34
Rafael Izquierdo González Granada 9 agosto 1940 Madrid
Juan Izquierdo Gutiérrez Torremejía 14 septiembre 1936
Miguel Izquierdo Gutiérrez Cadalso de los Vidrios 8 abril 1940 Madrid 21
Ceferino Izquierdo Hernán Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Madrid 29
Mariano Izquierdo Hernán Colmenar Viejo 20 julio 1940 Madrid 27
Alfonso Izquierdo Jaraquemada Córdoba 18 junio 1939 Madrid
José Izquierdo Jaraquemada Madrid 18 junio 1939 Madrid 30
Miguel Izquierdo López Peñaflor 24 agosto 1936 Peñaflor
Jose Izquierdo Marti 14 septiembre 1940 Paterna 26
Fermín Izquierdo Martín
Jose Maria Izquierdo Montalart 14 septiembre 1940 Paterna 32
Fernando Izquierdo Montes 15 mayo 1915 Madrid 19 mayo 1943 Madrid 28 Fernando Izquierdo Montes.jpeg
Francisco Izquierdo Moreno 15 septiembre 1942 Paterna 32
Juan Izquierdo Saez 19 octubre 1938 Castellón 29
Gabriel Izquierdo Tomico Guadalajara 43
Félix Izquierdo Torres 12 diciembre 1900 Las Gabias 5 agosto 1936 Desaparecido 35
Pablo Izquierdo Torres Madrid 24 junio 1939 Madrid 40
José Izquierdo Urendez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Leandro Izquierdo Villarrojas
Pedro Izquierdo de la Cruz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Salvador Iñiguez Marteló Provincia de Cádiz 4 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Pedro Iñiguez Valiente 16 noviembre 1939 Monover 43

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones