Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1939

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1939. En este momento hay información sobre 4437 personas fusiladas.

Por mes:

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jose Abad Garcia 17 julio 1939 Alicante 51
Enrique Abad Marzal 4 noviembre 1939 Borriana 49
Ángel Abades Rodríguez 28 noviembre 1939 Madrid
Manuel Abarca Moreno Pandiello 28 agosto 1939 24
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 27
Enrique Abat Lahoz 7 septiembre 1939 Paterna 33
Andres Abellan Serer 6 mayo 1939 Carlet 53
Marcelino Abril Galindo 11 mayo 1939 Paterna 52
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Carlos Aceña Orellana Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Salvador Acién Sánchez Dalías 2 diciembre 1939
Manuel Acosta Berna 23 noviembre 1939 Madrid
Juan Acosta Gómez 24 julio 1939 33
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Brenes 23 noviembre 1939 Madrid
Jose Acosta Tellez 15 noviembre 1939 Alicante 25
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid 27
Francisco Adelantado Bagan 16 junio 1939 Castellón 37
Concepcion Adua Estelles 3 junio 1939 Llíria 30
Jesús Adzuar Rubio 14 julio 1939 Madrid
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Madrid 25
Jose Aguado Campos 28 abril 1939 Paterna 47
María Aguado Luengo 12 abril 1939 Castilblanco
Juan Bautista Aguado Moleres 9 noviembre 1939 Paterna 21
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Gregorio Aguado Salgado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 25
Andrés Aguado Sopo 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Luis Aguado Valles 23 junio 1939 Paterna 24
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31
Juan Agudo Pelegrina Granada 6 agosto 1939
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
Manuel Aguilar Alcalá 16 noviembre 1939 Baena
Miguel Aguilar Baena 1899 Antequera 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Vicente Aguilar Gomis 27 noviembre 1939 Castellón 57
Francisco Aguilar Lagos Pinto 24 junio 1939 Madrid 58
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Eduardo Aguilar Lorenz Madrid 14 junio 1939 Madrid 46
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Jose Aguilella Arnau 4 noviembre 1939 Borriana 38
Vicente Aguilella Piquer 4 noviembre 1939 Borriana 42
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Francisco Aguilera Ruiz 1889 Archidona 29 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Daniel Aguir Garcia 6 mayo 1939 Carlet 42
Julián Aguirre Cepeda Madrid 18 octubre 1939 Madrid
Juan Agullo Mullar 3 abril 1939 Paterna 44
Manuel Agusti Claramonte 21 octubre 1939 Castellón 50
Felipe Agustin Artur 30 noviembre 1939 Paterna 42
Bautista Aicart Priñorosa 24 noviembre 1939 Castellón 32
Vicente Aixa Ribes 30 mayo 1939 Castellón 30
Miquel Alabont Ortega 7 septiembre 1939 Paterna 43
Cristóbal Alacio Martínez Vélez-Blanco 17 junio 1939
Jose Alacot Barbera 15 mayo 1939 Xàtiva 38
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Calixto Alameda Sáez Carabanchel Bajo 25 octubre 1939 Madrid 21
Jose Alapont Dura 5 mayo 1939 Sagunto 30
Jose Alapont Palomares 9 noviembre 1939 Paterna 35
Andres Alapont Ponta 23 junio 1939 Paterna 24
Juan Alapont Ripoll 13 junio 1939 Sueca 42
Torcuato Alarcón Dotes Purullena 25 octubre 1939
Francisco Alarte Gomez 22 julio 1939 Carlet 64
Enrique Alba Narváez 1899 Benamargosa 5 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Milagros Albarrán Muñoz Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 43
Bernardo Albentosa Almela 10 septiembre 1939 Alzira
Carlos Albero Mengual 6 octubre 1939 Dénia 40
Jose Albero Sanz 16 junio 1939 Alcoy 39
Tomas Albero Torres 7 agosto 1939 Gandía 43
Adolfo Alberola Mompo 31 mayo 1939 Alzira 49
Amadeo Albert Redondo Sueca
Valencia
22 junio 1939 Gandía 39 Amadeo Albert Redondo.jpg
Camilo Albert Redondo 29 julio 1896 Sueca
Valencia
España
7 agosto 1939 Gandía
Fusilado
43 Camilo Albert Redondo.jpg
Jesús Albert Reigada Madrid 8 julio 1939 Madrid 29
Bautista Albert Vicent 23 diciembre 1939 Paterna 35
Jaime Albiol Melia 24 noviembre 1939 Castellón 50
Tomas Albiol Tarrega 3 noviembre 1939 Castellón 48
Rosendo Albiñana Boluda 23 diciembre 1939 Paterna
Jose Albiñana Engo 23 diciembre 1939 Paterna 43
Juan Albiñana Engo 23 diciembre 1939 Paterna 50
Joaquin Albiñana Soler 23 diciembre 1939 Paterna 39
Enrique Albuigech Pons 27 octubre 1939 Paterna 42
Jose Alcacer Sanmiguel 19 diciembre 1939 Paterna 37
Jose Alcaide Muñoz 17 julio 1939 Paterna 43
Félix Alcalde Otero Cristina Cifuentes 9 septiembre 1939 Madrid 45
Felipe Alcantarilla Marcos 2 diciembre 1939 Madrid
Eduardo Alcazar Balaguer 7 septiembre 1939 Paterna 31
Enrique Alcañiz Deseo 3 junio 1939 Llíria 30
Jose Alcañiz Vendrell 9 diciembre 1939 Paterna 52
Jose Alcina Lorente 10 septiembre 1939 Alzira
Ruperto Alcodon Brocal 17 noviembre 1939 Paterna 44
Ramon Alcolea Villalba 14 julio 1939 Elche 22
Vicente Alcon Ferrando 7 septiembre 1939 Castellón 26
Eugenio Alcones González 15 septiembre 1939 Madrid
Francisco Alcovendas Murillo 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Alcover Lopez 14 junio 1939 Carlet 39
Antonio Alcántara Mejía 14 marzo 1939 24
Eugenio Alcázar Calero 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Tomás Alcázar Expósito 18 junio 1939 Madrid
Manuel Alcázar Monje 16 abril 1939 Madrid 42
Santiago Aldaiturriaga Arambina Bilbao 2 mayo 1939 Madrid 57
Domingo Alegre Linares 28 julio 1939 Paterna 62
Gumersindo Alegre Monterde 25 noviembre 1939 Castellón 53
Miguel Aleixandre Ferrando 22 agosto 1939 Alzira 44
Pedro Alejandro Herreros Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Andres Alejo Peral 14 septiembre 1939 Paterna 38
Ramon Alemany Alcina 6 octubre 1939 Dénia 52
Vicente Alemany Mestre 2 noviembre 1939 Paterna 40
Francisco Alemany del Socorro 17 julio 1939 Elche 60
Ildefonso Alfonso Camarero 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Ulpiano Alfonso Presa 17 noviembre 1939 Paterna 41
Manuel Alférez Samper 18 junio 1939 Almería
Bruno Alguacil Caba Ajalvir 17 noviembre 1939 Madrid 49
Antonio Alharilla Morales Bujalance 5 junio 1939 Bujalance
Juan Bautista Aliaga Dalmau 9 diciembre 1939 Paterna 51
Rafael Aliaga Marti 6 noviembre 1939 Paterna 37
Vicente Alises Canellas Madridejos 8 noviembre 1939 Madrid 54
Juan Bautista Aliño Canet 1 mayo 1939 Alzira 32
Salvador Aliño Merino 31 mayo 1939 Alzira 30
Manuel Almela Prats 16 junio 1939 Castellón 37
José Almellones Carrasco 1907 Cañete la Real 6 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Nicolás Almena Naharro 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Francisco de Asís Almena Roso 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Angel Almenara Caballero 7 noviembre 1939 Palma del Río
Mateo Almenara Chulvi 5 mayo 1939 Sagunto 42
Joaquin Almiñana Fuentes 16 noviembre 1939 Monover 29
Joaquin Alonso Aguado 11 noviembre 1939 Madrid 22
Emilio Alonso Alonso Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 49
Gerardo Alonso Ania Lugo 25 agosto 1939 26
Luis Alonso Balaguer 15 abril 1939 Llíria 30
Enrique Alonso Castello 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 50
Benito Alonso Castro El Escorial 23 junio 1939 Madrid 27
Juan Alonso Fernández Don Benito 14 enero 1939 Mérida
Bienvenido Alonso García Colmenar de Oreja 21 octubre 1939 Madrid 36
Domingo Alonso García-Patrón Villarejo de Salvanés 20 noviembre 1939 Madrid 28
Venancio Alonso Gutiérrez Santander 18 agosto 1939 21
Deogracias Alonso Martín Getafe 12 diciembre 1939 Madrid 41
Gregorio Alonso Martín Los Molinos 23 junio 1939 Madrid 36
Jacinto Alonso Martínez Madrid 14 junio 1939 Madrid 23
Alejandro Alonso Pena Collado Villalba 19 junio 1939 Madrid 33
Manuel Alonso Pena Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 29
Doroteo Alonso Peral Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 59
Manuel Alonso Pozo 8 diciembre 1939 Barcelona
Alejandro Alonso Pérez Meco 2 junio 1939 Madrid 45
José Alonso Quevedo Carpio de Tajo 25 octubre 1939 Madrid 42
Hermenegildo Alonso Sánchez 29 diciembre 1939 38
Juan Pablo Alonso Tirado Calzada de Oropesa 4 junio 1939 Madrid 34
Francisco Alonso Vera 31 mayo 1939 Alicante 32
Vicente Alos Plancha 11 mayo 1939 Alzira 43
Vicente Alos Sansaloni 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Aloy Escriba 4 noviembre 1939 Alzira 38
Vicente Aloy Escriba 31 octubre 1939 Alzira 33
Felipe Alpuente Gomez 19 mayo 1939 Requena 37
Jose Alvarado Martinez 2 octubre 1939 Llíria 23
Nicolas Alvarez Lluch 21 septiembre 1939 Llíria 35
Jose Alvaro Luz 9 noviembre 1939 Paterna 26
Jose Amado Diago 3 agosto 1939 Paterna 56
Manuel Amandi Rubio Tornón 29 septiembre 1939 22
Antonio Amate Rodríguez 1905 Málaga 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Amieva Obeso Rales 14 julio 1939 34
Jesus del Amo Barona 12 junio 1939 Paterna 48
Daniel Amoros Amoros 15 julio 1939 Alicante 28
Juan Bautista Amoros Puig 9 diciembre 1939 Paterna 43
Alfonso Andres Cervero 4 noviembre 1939 Paterna 29
Bernardo Andres Fabra 10 septiembre 1939 Alzira
Bernabe Andres Ferrandiz 9 noviembre 1939 Paterna 30
Jose Andres Lopez 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 39
Francisco Andres Marti 23 noviembre 1939 Llíria 26
Jeremias Andres Morales 21 octubre 1939 Dénia 59
Jose Andreu Esteve 23 junio 1939 Paterna 41
Rafael Andreu Garcia 25 agosto 1939 Castellón 24
Tomas Andreu Garcia 22 mayo 1939 Alicante 26
Teodoro Andreu Lledo 13 junio 1939 Sueca 29
Vicente Andreu Lluesma 3 noviembre 1939 Castellón 26
Enrique Andreu Muñoz 28 julio 1939 Paterna 45
Saturnino Andrés Alba 2 diciembre 1939 Madrid
Santiago Andrés Andrés Galapagar 15 septiembre 1939 Madrid
Hilario Andrés Vivas Almería 24 junio 1939 Madrid 40
Antonio Anglesola Campos 23 junio 1939 Carlet 41
Pablo Anglesola Folch 5 mayo 1939 Sagunto 32
Avelino Anguita Montoro Tembleque 23 junio 1939 Madrid 53
José Ania Martínez Posada 5 julio 1939 20
Miguel Antequera Asensi 30 octubre 1939 Llíria 44
Enrique Antequera Capella 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Clemente Antolín Fraga Madrid 23 junio 1939 Madrid 53
José Antuña González Avilés 18 agosto 1939 25
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 40
Ángel Antón Suárez Madrid 4 junio 1939 Madrid 39
Agustín Anuarbe Pardo Abadilla de Cayón 28 abril 1939 Madrid 25
Jose Aparcero Flores 7 noviembre 1939 Palma del Río
Joaquin Aparici Tomas 27 noviembre 1939 Castellón 51
Francisco Aparicio Albiñana 25 noviembre 1939 Paterna 47
Martina Aparicio Bastero Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid
Cirilo Aparicio Benito Peguerinos 10 octubre 1939 Madrid
Basilio Aparicio Blasco 9 noviembre 1939 Paterna 37
Felix Aparicio Burriel 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Julian Aparicio Moreno 15 julio 1939 Paterna 45
Anastasio Aparicio Ortega Los Molinos 23 junio 1939 Madrid 52
Jose Aparicio Perez 25 noviembre 1939 Paterna 35
Alberto Aparicio Pérez Zamora 22 noviembre 1939 Madrid 40
Román Francisco Aparicio Pérez Ciempozuelos 23 noviembre 1939 Madrid 46
Vicente Aparisi Carrasco 30 octubre 1939 Llíria 34
Jose Aparisi Mico 12 julio 1939 Alzira 48
Lorenzo Apellaniz Garcia 3 abril 1939 Paterna 39
Ramon Aracil Verdu 3 agosto 1939 Alicante 31
Juan Arades Mola 17 agosto 1939 Paterna 46
Vicente Arago Juan 30 noviembre 1939 Paterna 47
Jose Aragon Ucher 27 noviembre 1939 Castellón 45
Juan Aragoneses Barceló Hortaleza 23 junio 1939 Madrid 31
Jerónimo Aragoneses Molpeceres 13 julio 1939 Madrid
Gerónimo Aragonés Molpeceres Hortaleza 13 julio 1939 Madrid 47
Pedro Aragón Muñiz 1880 Vélez-Málaga 10 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Manuel Aranda Galván Montemolín 23 junio 1939 Montemolín
Emilio Aranda Olivan A Coruña 19 octubre 1939 43
Rafael Aranda Puerta 14 noviembre 1939 Cárcel de Málaga
Fermín Aranguren Alberti Berriz 10 agosto 1939 36
José Aranguren Roldán Ferrol 21 abril 1939 64
Alfonso Aras Domenech 15 abril 1939 Llíria 25
Vicente Arbona Aparici 9 diciembre 1939 Paterna 42
Carlos Arcas Peral 1892 Illora 31 agosto 1939
Raimundo Arconada Rodrígo Frómista 18 octubre 1939 Madrid
Moisés Arcones González El Pardo 14 julio 1939 Madrid 22
Jose Arcos San Eduardo 4 noviembre 1939 Borriana 36
Antonio Ardua Pérez Colmenar Viejo 31 julio 1939 Madrid 25
Gumersindo Arellano López Fuensalida 15 noviembre 1939 Madrid 40
Saturnino Arellano Morales Madrid 31 octubre 1939 Madrid 47
Francisco Arellano Muñoz Madrid 14 junio 1939 Madrid 44
Adrian Arenas Alcolea 10 septiembre 1939 Alzira
Luis Arenas Baron 19 diciembre 1939 Paterna 27
Eusebio Areste Fernández Paracuellos del Jarama 2 diciembre 1939 Madrid
Francisco Argente Garrigues 28 noviembre 1939 Alzira 18
Miguel Argiles Navarro 12 julio 1939 Requena 47
Severino Argüelles Argüelles Caldones 27 febrero 1939 39
Máximino Argüelles Casado Boza 2 febrero 1939 31
Juan Argüelles Rodríguez Vega 25 agosto 1939 31
Feliciano Arias García Colmenar Viejo 15 abril 1939 Madrid 30
Heliodoro Arias Valero 1 diciembre 1939
Juan Arin Melo 17 julio 1939 Paterna 32
Alejandro Ariza García Colmenar Viejo 29 julio 1939 Madrid 24
Isidoro Arjona Orozco 1907 Almargen 14 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Arlandis Pellicer 7 agosto 1939 Gandía 35
Jose Armengol Soler 4 noviembre 1939 Alzira 44
Agustin Armengol Valles 31 mayo 1939 Alzira 18
Miguel Arnaiz De Diego Madrid 4 diciembre 1939 Madrid 40
Tomas Arnau Llabata 21 abril 1939 Llíria 27
Félix Arnedo Portoles Pamplona 28 noviembre 1939 Madrid 26
Eloína Arnáiz Benito 5 septiembre 1939 Madrid
Félix Aroca Segura Villagarcía del Llano 24 julio 1939 Madrid 47
Felipe Arranz Martín 5 agosto 1939 Madrid 20
Felipe Arranz Martínez Chamartín de la Rosa 5 agosto 1939 Madrid
Crescencio Arranz Valle Turégano 24 julio 1939 Madrid 43
Cándido Arranz Álvarez Oviedo 25 agosto 1939 21
Luis Arratia Mendo Getafe 18 diciembre 1939 Madrid
Segundo Arribas Aguado 1 junio 1904 Móstoles 24 junio 1939 Madrid 36
Rufino Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 37
Tomás Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 33
Felipe Arribas Maitiñán Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 54
Cayetano Arrones Pérez Almendralejo 13 noviembre 1939 Madrid 45
Francisco Arroyo Bernete Posadas 24 julio 1939 Posadas
Ángel Arroyo Castro Quismondo 14 junio 1939 Madrid 34
Julián Arroyo Collado Manzanares el Real 19 junio 1939 Madrid 26
Francisco Arroyo Pina 6 septiembre 1939 Madrid
German Arrue Galvez 15 abril 1939 Llíria 49
Felipe Arteaga Rubio Uclés 4 diciembre 1939 Madrid 44
Demetrio Artigas Artigas Codo 11 noviembre 1939 Madrid 50
Manuela Artime Suárez Carrio 27 febrero 1939 60
Pedro Ascario Crespo 5 agosto 1939 Fernán-Núñez
Andrés F. Asenjo Velasco Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 22
Bernardo Asensi Crespo 10 septiembre 1939 Alzira
Miguel Asensi Fambuena 30 octubre 1939 Llíria 42
Pedro Asensio Enriquez 16 noviembre 1939 Palma del Río
Antonio Asensio Gascon 26 julio 1939 Chiva 26
Jose Asensio Tamirez 3 abril 1939 Paterna 32
Pascual Aser Aguila 19 mayo 1939 Requena 35
Domingo Aspas Cortes 17 noviembre 1939 Paterna 36
Manuel Asuncion Vidal 25 noviembre 1939 Paterna 23
Fernando Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 27
Valentín Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 22
Julián Atienza Pérez Cuenca 8 septiembre 1939 Madrid 30
Gregorio Atienza Sanz Aleas 18 junio 1939 Madrid 33
Eduardo Augusto Andrade Portugal 11 julio 1939 50
Juan Augusto Medeiro 25 octubre 1939 Sagunto 24
Manuel Aumente De La Fuente Madrid 24 junio 1939 Madrid 29
Angel Aurens Chover 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Manuel Auñón Gallego Madrid 24 julio 1939 Madrid 35
Ignacio Avalos Candel 23 junio 1939 Paterna 36
Teodoro Avalos Candel 23 junio 1939 Paterna 31
Joaquin Avila Bayarri 24 noviembre 1939 Castellón 23
Eduardo Avivencia Rodriguez 8 noviembre 1939 Paterna 36
Gabriel Aviño Millán 23 noviembre 1939 Madrid
José Aviñón González Almería 14 junio 1939 Madrid 29
José María Avín Marcos La Calleja 10 julio 1939 26
Ramón Ayuso Organista Hoyo de Pinares 25 mayo 1939 Madrid 34
Juan Azañedo Pascual 31 julio 1939 Madrid
Jose Azcutia Sanchez 25 noviembre 1939 Paterna 52
Delfín Azuaga Youte 5 agosto 1939 Madrid
Jose Año Fores 6 mayo 1939 Carlet 45
Emilio Añón Posada Málaga 31 julio 1939 Madrid 34
Juan Antonio Bacas Ortega Fuente del Maestre 4 enero 1939 Mérida
Vicente Bacete Perez 19 diciembre 1939 Paterna 57
Francisco Bachero Bartoll 3 noviembre 1939 Castellón 53
Manuel Badia Bochons 20 mayo 1939 Llíria 35
Pascual Badia Puchades 17 noviembre 1939 Paterna 39
Aurelio Badía Beltrán Valjunquera 20 octubre 1939 Badajoz
Venancio Baena De León 21 abril 1939 Madrid 37
Gerardo Baena García 6 marzo 1897 Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 42
Ricardo Baeza Chancleto 15 noviembre 1939 Alicante 28
Francisco Bailen Cardenas 5 mayo 1939 Alicante 33
Angel Bailen Ibañez 17 julio 1939 Alicante 43
Lorenzo Bailera Araiz 8 septiembre 1939 Madrid
Eusebio Bajo Jordán San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 23
Melchor Balaguer Alfonso 15 abril 1939 Llíria 44
Rafael Balaguer Balaguer 28 julio 1939 Paterna 60
Victoriano Balandín Mayoral Moralzarzal 13 julio 1939 Madrid 32
Antonio Balanguer García Sevilla 14 julio 1939 Madrid 37
Jose Baldayo Balaguer 16 junio 1939 Castellón 28
Francisco Baldellon Cubero 12 junio 1939 Paterna 27
Salvador Ballestar Gadea 1 mayo 1939 Alzira 33
Salvador Ballester Badenes 12 julio 1939 Alzira 37
Vicente Ballester Barbera 8 julio 1939 Xàtiva 59
Francisco Ballester Dasca 4 noviembre 1939 Borriana 26
Juan Ballester Herrero 4 noviembre 1939 Paterna 34
Vicente Ballester Martinez 6 mayo 1939 Carlet 50
Bernardino Ballester Molla 22 junio 1939 Gandía 40
Jose Ballester Navarro 22 mayo 1939 Alicante 24
Francisca Ballester Nogueras 21 julio 1939 Paterna 51
Manuel Ballester Olmos 25 noviembre 1939 Paterna 32
Alejandro Ballesteros García San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 38
Miguel Ballesteros Moreno 2 agosto 1939 Utiel 45
Juan Ballet Font 30 noviembre 1939 Paterna 49
Lorenzo Baltasar Gil 4 noviembre 1939 Alzira 22
Bernardo Barba Moraga 9 abril 1939 Herrera del Duque
Francisco Barba Ruiz 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Juan José Barbadillo López De La Osa Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 22
Jose Barber Domenech 6 octubre 1939 Dénia 41
Vicente Barbera Tordera 16 noviembre 1939 Monover 52
Bernardino Barbero Vicente 14 julio 1939 Madrid 23
Juan Barbero Vicente 14 julio 1939 Madrid 28
Carlos Barcaiztegui Marquez 11 noviembre 1939 Madrid 26
Antonio Barcelo Alcaide 25 abril 1939 Chelva 27
Jose Barcenas Chacon 7 noviembre 1939 Palma del Río
José Barea Moreno 22 junio 1939 Baena
Daniel Bargues Crespo 20 mayo 1939 Llíria 63
Manuel Barja Dorrego Calvos de Randín 2 septiembre 1939 32
Manuel Barquero Barquero 5 enero 1939 Sierra Trapera
José Barquero Díaz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Candido Barquero Fernandez Quintana de la Serena 26 abril 1939
Diego Antonio Barquero Sanabria 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Mario Barra Camer 25 noviembre 1939 Paterna 47
Emili Barrachina Borrell 23 agosto 1939 Alcoy
Aquilino Barrachina Ortiz 6 septiembre 1939 Alicante 56
Ángel Barragán García Villaverde Alto 10 octubre 1939 Madrid 24
Anastasio Barragán Pérez Madrid 14 junio 1939 Madrid 29
Jose Barreda Pitarch 3 noviembre 1939 Castellón 31
Julio Barreiro Blanco Madrid 26 mayo 1939 Madrid 37
José Barreiro Fernández Vigo 7 octubre 1939 24
Manuel Barreiro Rey Ferrol 14 marzo 1939 23
Carmelo Barrera Blasco 30 noviembre 1939 Paterna 46
Carmen Barrero Aguado 5 agosto 1939 Madrid Carmen Barrero Aguado.jpg
Félix Barrero García Barcones 20 noviembre 1939 Madrid 42
Andres Barrero Rodriguez Pozal de Gallinas 15 mayo 1939 Olivar de la Boticaria (Casas de Don Pedro.Badajoz
Teodoro Barrero Sáez Montuenga 26 mayo 1939 Madrid 40
José Barrio Nogueira 27 octubre 1939 28
César Barrio Vega Manzaneda 5 julio 1939 24
Manuel Barrios San Millán Madrid 4 junio 1939 Madrid
Martina Barroso García 30 enero 1917 Gilbuena
Ávila
5 agosto 1939 Madrid 22 Martina Barroso García.jpg
Francisco Barroso Moral Madrid 24 julio 1939 Madrid 28
Miguel Barroso Torres 1915 Campillos 9 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Juan Bartolomé Arévalo Navas de Oro 23 agosto 1939 31
Melitón Barzán Lazcano Madrid 21 abril 1939 Madrid
Justo Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Madrid 32
Victoriano Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Madrid 29
Federico Bascuñana Sánchez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Miguel Basilio García 23 noviembre 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Jose Bastidas Soriano 12 julio 1939 Requena 47
Rafael Bataller Cambra 15 diciembre 1939 Ontinyent 26
Fausto Bataller Paya 23 agosto 1939 Alcoy
Jose Batista Marza 23 octubre 1939 Vinaròs 34
Antonio Baya Machacón Aznalcóllar 25 febrero 1939 Aznalcóllar
Francisco Bayarri Mir 9 diciembre 1939 Paterna 34
Manuel Bayarri Moros 24 noviembre 1939 Castellón 34
Alejandro Bayo Alcantarilla Paracuellos del Jarama 23 noviembre 1939 Madrid
Jose Bayona Bou 30 noviembre 1939 Paterna 62
Vicente Bayona Casad 30 noviembre 1939 Paterna 32
Vicente Bayona Ros 30 noviembre 1939 Paterna 35
Eustaquio Bazaga Jiménez Casatejada 8 julio 1939 Madrid 32
Bautista Baño Sirera 15 julio 1939 Paterna 41
Cayetano Baños Baños Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Elías Baños Sánchez 12 abril 1939 Castilblanco
Vicente Bañuls Torres 7 agosto 1939 Gandía 47
Alfonso Becerril Izquierdo Cebreros 18 junio 1939 Madrid 29
José Becerril Madueño 2 febrero 1889 Alcalá de Guadaíra 3 septiembre 1939 Cementerio de Baza (Granada) 50
David Bedmar Arcas Linares 5 agosto 1939 Madrid 31
Jose Ramon Belber Cuenca 6 noviembre 1939 Paterna 56
Jose Belda Martinez 25 noviembre 1939 Paterna 33
Blas Belda Pascual 6 noviembre 1939 Paterna 35
Manuel Belda Perez 19 diciembre 1939 Paterna 38
Antonio Belen Carceles 22 mayo 1939 Alicante 34
Celedonio Belinchón Álvarez Carabanchel 9 octubre 1939 Madrid 25
Julián Bellido Guerrero Santa Fe 24 junio 1939 Madrid 35
Sebastián Bellido Jarabillo Alconera 28 noviembre 1939 Madrid 24
Sebastian Bellido Jaramillo Alconera 28 noviembre 1939 Cementerio del este (Madrid)
Felipe Bellido Toribio 1896 Porcuna 10 noviembre 1939 Jaén
Maria Bello Perez 16 noviembre 1939 Elda 30
Manuel Bellod Argiles 11 julio 1939 Alicante 36
Amadeo Bellver Mas 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 36
Agustin Beltran Arago 30 noviembre 1939 Paterna 40
Antonio Beltran Jimenez 11 julio 1939 Alicante 49
Juan Beltran Richarte 11 julio 1939 Alicante 33
Salvador Beltran Ripoll 21 octubre 1939 Dénia 36
Gonzalo Belver Senabre 23 diciembre 1939 Paterna 40
Jose Benavent Candel 3 junio 1939 Llíria 56
Federico Benavent Canet 10 agosto 1939 Alzira 29
Jose Benavent Cuquerella 17 agosto 1939 Paterna 43
Emilio Benavent Escandell 20 julio 1939 Sueca 25
Rafael Benavent Gomez 9 septiembre 1939 Paterna 39
Rafael Benavent Martinez 23 diciembre 1939 Paterna 31
Manuel Benavent Sanz 16 junio 1939 Albaida 45
Tomás Benavente Barnés Madrid 15 septiembre 1939 Madrid 38
Macario Benavente Ruiz Astillero 18 agosto 1939 33
Francisco Benavides Díaz 14 julio 1939 Madrid
Benjamin Benedito Climent 2 noviembre 1939 Paterna 46
Isidro Beneguer Garcia 7 septiembre 1939 Paterna 36
Tomas Beneyto Miralles 15 julio 1939 Paterna 38
Geronimo Beneyto Monerris 25 noviembre 1939 Paterna 37
Jose Beneyto Soriano 15 diciembre 1939 Ontinyent 44
Isidro Benichalet Ros 24 noviembre 1939 Castellón 35
Jose Benito Cogollos 11 mayo 1939 Alzira 28
Rafael Benito Poveda Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 37
Juana Benito Sanz Madrid 31 julio 1939 Madrid 22
Luis Benito Tortajada 28 julio 1939 Paterna 24
Salvador Benlloch Ribes 1 mayo 1939 Alzira 25
Ramón Benítez Cerón 1916 Churriana 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Benítez Fernández 7 junio 1939
Pedro Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Tomás Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Andrés Benítez Villegas 1917 Ronda 10 julio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Bibiano Bere Rebole 24 junio 1939 Madrid
Jesús Berenguer Blanco Madrid 8 noviembre 1939 Madrid 38
Francisco Berenguer Estenaga 15 noviembre 1939 Alicante 29
Juan Berenguer Ferrando 3 noviembre 1939 Dénia 28
Facundo Berlanga Gonzalez 19 diciembre 1939 Paterna 52
Luis Berlanga Olmo 19 diciembre 1939 Paterna 23
Ramón Bermejo Fernán Fuentepelayo 2 mayo 1939 Madrid 43
Antonio Bermudez Ruiz 12 junio 1939 Paterna 24
Francisco Bermúdez Canales 1 septiembre 1939 Córdoba
Francisco Bermúdez Chaves 1896 Alozaina 6 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Bermúdez Expósito 1 septiembre 1939 Córdoba
José Bermúdez Rojas 1913 Archidona 5 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Ramon Bernabe Berenguer 31 octubre 1939 Villena 46
Bautista Bernabe Grau 30 noviembre 1939 Paterna 45
Eliseo Bernabe Ubach 5 mayo 1939 Sagunto 30
Santiago Bernabeu Aguado 15 junio 1939 Alicante 36
Fidel Bernabeu Cortes 15 julio 1939 Alicante 54
Rafael Bernabeu Esparza 6 noviembre 1939 Paterna 43
Salvador Bernabeu Monllor 22 junio 1939 Gandía 40
Enrique Bernabeu Sempere 23 diciembre 1939 Paterna 28
Juan Bernal Alonso 8 mayo 1939 Torrent 44
Jose Bernal Casañ 24 noviembre 1939 Castellón 30
Francisco Bernal Castillo 1907 Alhaurín de la Torre 18 agosto 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Miguel Bernal Lorente 1 agosto 1939 Cárcel de Málaga
Sebastian Bernal Sánchez 1906 Ardales 15 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Bernal Trujillo 1900 Álora 10 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Bernal Villalobos 1909 Monda 29 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Angel Bernard Beneyto 15 julio 1939 Paterna 48
Ricardo Bernard Sampere 15 julio 1939 Paterna 41
Gregorio Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Madrid 52
Santiago Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Madrid 54
Mercenario Bernardino Díaz Villamanrique de Tajo 13 noviembre 1939 Madrid 35
Modesto Bernat Vilar 21 octubre 1939 Castellón 28
Damián Bernárdez Gómez 28 agosto 1939 21
Joaquín Berrocal Arias Usagre 20 octubre 1939 Campo Concentración Merida
Luis Berrocal Santos Colmenar Viejo 18 junio 1939 Madrid 28
Joaquin Berto Gregori 20 julio 1939 Sueca 38
Emilio Bertomeu Caballero 25 mayo 1939 Gandía 42
José María Bertoncino Castell 11 noviembre 1939 Madrid
Rufino Berzal Robledo Valleruela de Pedraza 1 diciembre 1939 Madrid 62
Francisco Beunza Tellechea Bilbao 25 agosto 1939 28
Bibiano Beve Rebole 24 junio 1939 Madrid 41
Justo Bezares Blanco Madrid 24 junio 1939 Madrid 21
Ramon Bielsa Mañez 28 junio 1939 Segorbe 35
Jose Bigorra Pedros 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 28
Jose Maria Blanch Maynou 15 mayo 1939 Xàtiva 39
Francisco Blanco Barranco Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 24
Antonio Blanco Cobo Esgos 28 agosto 1939 58
Rafael Blanco Cruz La Habana 24 agosto 1939 28
Víctor Blanco García San Lázaro 12 julio 1939 23
Jaime Blanco Godoy Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Mariano Blanco González 22 septiembre 1939 38
Visitación Blanco González León 31 julio 1939 Madrid 39
Anselmo Blanco Martínez Meco 13 junio 1939 Madrid
Félix Blanco Menéndez 28 marzo 1939 23
Domingo Blanco Muñoz La Granja 2 junio 1939 Madrid 34
Vicente Blanquer Canet 2 noviembre 1939 Paterna 38
Manuel Blas Heredia Almonacid de Toledo 13 noviembre 1939 Madrid 24
Vicente Blasco Godoy 20 octubre 1939
Vicente Blasco Sancho 8 noviembre 1939 Paterna 24
Salvador Blasco Serer 21 julio 1939 Paterna 53
Antonio Blasco Serrat 9 noviembre 1939 Paterna 20
Francisco Blasco Vitoria 5 mayo 1939 Sagunto
Mario Blat Civera 21 abril 1939 Llíria 30
Urbino Blay Mañez 4 noviembre 1939 Paterna 31
Francisco Blázquez Cabrera Ribera del Fresno 17 noviembre 1939 Madrid 53
Manuel Blázquez Martín 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Juan Blázquez Orellana 9 abril 1939 Río Peloche
Antonio Blázquez de los Reyes Maguilla 8 septiembre 1939 Badajoz
Luis Blázquz Vaca 30 noviembre 1939
Francisco Boades Soler 15 noviembre 1939 Alicante 22
Antonio Bofi Donat 6 octubre 1939 Dénia 25
Salvador Bofi Ferrando 17 mayo 1939 Sueca 24
Felipe Bois Vendrell 9 diciembre 1939 Paterna 27
Eduardo Boix Gonzalez 8 noviembre 1939 Paterna 47
Jaime Boix Segarra 27 noviembre 1939 Castellón 37
Jose Boix Selma 30 noviembre 1939 Paterna 30
Jose Bolinches Barber 20 julio 1939 Sueca 44
Juan Bautista Bolois Llop 30 noviembre 1939 Paterna 30
Vicente Boluda 12 junio 1939 Llíria 40
Antonio Boluda Barbera 15 mayo 1939 Xàtiva 27
Rafael Boluda Canto 6 noviembre 1939 Paterna 36
Cayetano Bolívar Escribano Frailes 4 julio 1939
Fermin Bonacho Navarro 26 julio 1939 Chiva 46
Vicente Bonet Aparici 23 diciembre 1939 Paterna 27
Tomás Bonilla Castañeda Pinto 24 junio 1939 Madrid
Ángel Bonilla Domínguez Madrid 14 junio 1939 Madrid
Francisco Bonilla Plaza 8 septiembre 1939 Madrid
Carlos Bordehore Moreno 28 noviembre 1939 Dénia 31
Manuel Borge Moreno 1904 Javier Arenas 27 junio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Boronat Besante 26 julio 1939 Chiva 32
Bautista Borras Solera 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Borras Tur 2 noviembre 1939 Paterna 30
Vicente Borreda García Benifaió 22 marzo 1939 Mérida
Jose Borreda Orquin 17 agosto 1939 Paterna 36
José Borrego Moreno 1913 Casares 11 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Manuel Bort Capella 25 noviembre 1939 Castellón 34
Juan Bautista Bosca Bosca 11 mayo 1939 Alzira 38
Jose Bosca Llorens 24 noviembre 1939 Castellón 24
Vicente Bosca Lusa 6 noviembre 1939 Paterna 41
Bautista Bosca Roch 11 mayo 1939 Alzira 58
Vicente Bosca Roch 4 noviembre 1939 Alzira 45
Vicente Bosch Salom 20 julio 1939 Sueca 50
Evaristo Botella Asensi 25 septiembre 1939 Alcoy 59
Evaristo Botella Jorda 15 noviembre 1939 Alicante 29
Emilio Botella Monje Tobarra 24 julio 1939 Madrid 37
Joaquin Bou Vicent 17 noviembre 1939 Paterna 39
Pedro Braulio Guerola 3 noviembre 1939 Borriana 47
Leandro Bravo Agudo 5 mayo 1939 Herrera del Duque
Tomás Bravo Montero Villanueva del Pardillo 17 noviembre 1939 Madrid 20
Benjamin Bravo Morales 25 mayo 1939 Gandía 45
Emilio Bravo Oliva Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid
Francisco Bravo Vega 1907 Ardales 9 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Timoteo Braña Santos Berrocalejo 14 junio 1939 Madrid 30
Mariano Brines Antoni 9 diciembre 1939 Paterna 49
Mariano Brines Cucarella 28 noviembre 1939 Alzira 33
Manuel Brisa Castillo 6 septiembre 1939 Llíria 48
Benjamin Brisa Herrero 28 julio 1939 Paterna 36
Vicente Brisa Monzo 15 abril 1939 Llíria 22
Antonio Brisa Navarro 1 mayo 1939 Alzira 38
Enrique Brisa Pascual 28 noviembre 1939 Alzira 42
Jaime Brisa Subiela 29 abril 1939 Benaguasil 47
Blanca Brisac Vázquez San Sebastián 5 agosto 1939 Madrid 29 Blanca Brisac Vázquez.jpg
Ramon Briz Fernandez 9 diciembre 1939 Paterna 34
Francisco Broncano Horrillo 5 abril 1939 Castuera
Jose Brotons Viñes 10 septiembre 1939 Alzira
Manuel Bru Gonzalez 19 diciembre 1939 Paterna 46
Jose Bruch Climent 20 julio 1939 Carlet 34
Antonio Bruguera Mendo Jerez de los Caballeros 17 noviembre 1939 Badajoz
Enrique Brunet Alapont 25 octubre 1939 Sagunto 37
Simeon Buchardo Godos 3 noviembre 1939 Borriana 45
Vicente Buendía Gómez El Cañavate 19 mayo 1939 Madrid
Javier Bueno Bueno Madrid 27 septiembre 1939 Madrid 48
Jose Bueno Espi 4 noviembre 1939 Paterna 22
Pilar Bueno Ibáñez Sos del Rey Católico
Zaragoza
5 agosto 1939 Madrid 26 Pilar Bueno Ibáñez.jpg
Emilio Bueno Lázaro 15 noviembre 1939 Madrid
Carlos Burches Girones 23 diciembre 1939 Paterna 41
Enrique Burgos Fernández 15 noviembre 1939 Madrid
Jose Burgos Guillem 23 diciembre 1939 Paterna 32
Marcos Burgos Salcedo 7 octubre 1899 Brazatortas 12 julio 1939 Madrid 39
Ricardo Burillo Stolle Córdoba 21 julio 1939 Madrid
Segismundo Buron Cañon 10 mayo 1939 Paterna 41
Enrique Bustamante Sánchez 5 agosto 1939 Madrid
Felipe Béjar Fernández Ávila 18 junio 1939 Madrid 31
Sinesio Cabada Guisado 15 septiembre 1939 Madrid
Jesus Caballer Ballester 3 agosto 1939 Paterna 32
Jose Caballer Jornente 11 mayo 1939 Paterna 45
Jose Caballer Torrente 11 abril 1939 Paterna 45
Leoncio Caballero Escohotado 17 noviembre 1939 Madrid
Francisco Caballero Ferre 20 junio 1939 Alberic 29
Mariano Cabanillas Gutiérrez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Mariano Cabanillas López 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pedro Cabanillas Moreno 4 abril 1939 Quintana de la Serena
Florencio Daniel Cabanillas Sanchez Benquerencia de la Serena 3 mayo 1939 Campo concentracion Castuera
Juan de Dios Cabello García 29 enero 1905 Martos 6 julio 1939 Martos 34
Juan Cabellos García Villanueva de la Torre 15 julio 1939 Madrid 35
Manuel Cabero Colmenar Ciruelos 1 junio 1939 Madrid
Ignacio Cabero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 39
Victoriano Cabeza García 21 octubre 1939 Madrid
Donato Cabezas De Juan S. Cristóbal de la Cuesta 11 julio 1939 46
Miguel Cabezas Molina 1911 Porcuna 7 diciembre 1939 Jaén
Francisco Cabito Medialdea Madrid 14 junio 1939 Madrid 26
Cándido Cabrera Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Rafael Cabrera Fernández Poyales de Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 55
Ambrosio Cabrera Martín 21 octubre 1939 Madrid
Eduardo Cabrera Muñoz 4 diciembre 1939 Cabeza del Buey
Miguel Cabrera Rivera Madrid 18 diciembre 1939 Madrid 52
Rufo Cabrera Sevillano Méntrida 14 junio 1939 Madrid 45
José Cabrero Rivero San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 23
Víctor Cacharrón Pascual Santacara 4 junio 1939 Madrid 37
Raimundo Cadalso Luna 15 marzo 1894 Espinoso del Rey 27 noviembre 1939 Madrid 45
Gabino Cadavide Ramírez Fuencarral 1 junio 1939 Madrid 36
Cruz Cadenas Barco Ambite 22 noviembre 1939 Madrid 43
Antonio Caimo Rizo Osuna 24 junio 1939 Madrid 44
José Calabia Fernández Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 50
Agustin Calabuig Belda 15 julio 1939 Paterna 45
Jose Calabuig Tormo 6 noviembre 1939 Paterna 21
Pascual Calabuig Ventura 4 noviembre 1939 Paterna 33
Jose Maria Calafat Mengual 21 octubre 1939 Dénia 40
Jose Maria Calatayud Alonso 16 julio 1939 Paterna 56
Lorenzo Calatayud Colon 2 noviembre 1939 Paterna 37
Francisco Vicente Calatayud Cortes 16 junio 1939 Alcoy 31
Joaquin Calatayud Donet 12 julio 1939 Alzira 45
Carlos Calatayud Martinez 12 julio 1939 Alzira 23
P. Calatayud Martinez 11 mayo 1939 Alzira 32
Jose Calatayud Valero 4 noviembre 1939 Alzira 38
Benito Calderón Díaz-Jorge 9 abril 1939 Herrera del Duque
Esmeraldo Calderón Molero 13 abril 1939 Herrera del Duque
Juan Calderón Pérez Navalvillar de Pela 10 enero 1939 Mérida
José Calderón Sama Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Sebastián Calderón Utrero 14 marzo 1939 Peloche
Agapito Caldevila García Amieva 2 noviembre 1939 26
Vicente Calduch Roman 25 noviembre 1939 Castellón 47
Justo Calero Quijada 1 marzo 1939 Sin datos
Genara Calle Martínez Quintanilla de San García 10 octubre 1939 Madrid 34
Jesús Calleja Doñoro Santorcaz 12 junio 1939 Madrid 45
Daniel Calvo Martínez Aranda de Duero 18 octubre 1939 Madrid 21
Pedro Calvo Olmos 12 junio 1939 Paterna 33
Marcelo Calvo Rayo 6 mayo 1939 Cabeza del Buey
Maximino Calvo Sánchez 2 diciembre 1939 Madrid
Julio Calvo Yuste Calera 13 noviembre 1939 Madrid 32
Dionisio Calzadilla Hernández Azuaga 23 diciembre 1939 Badajoz
Agustin Camara Sanz 14 septiembre 1939 Paterna 50
Bautista Camarasa Saez 1 mayo 1939 Alzira 22
Antonio Camarena Alfonso 23 diciembre 1939 Paterna 36
Francisco Camarena Fernández Pacheco Manzanares 25 mayo 1939 Madrid 38
Pablo Camarero Coronel 13 abril 1939 Herrera del Duque
Constantino Camarero Rodríguez 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Máximo Camblor Remis 21 marzo 1939 32
Isidro Cameno Gómez Sasamón 7 noviembre 1939 Madrid 50
Vicente Camilleri Beltran 31 octubre 1939 Paterna 29
Fabián Camisón Cabello Plasencia 17 mayo 1939 Madrid 25
Manuel Campillo Maldonado 14 julio 1939 Elche 30
Salvador Campillo Ribes 17 mayo 1939 Sueca 31
José Campillo Sánchez Madrid 10 octubre 1939 Madrid 45
Germán del Campo Alonso Silviella de Pría 30 noviembre 1939 35
Francisco Campo Dúctor Béjar 29 agosto 1939 35
Manuel Campo González O Incio 5 septiembre 1939 30
Eduardo Campo Granda Sevares 24 agosto 1939 31
Ángel Campo Pereda Carabaña 2 mayo 1939 Madrid
Juan Campos Holguín 12 abril 1939 Castilblanco
Miguel Campos Martín 1890 Nerja 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Hipólito Campos Muñoz 31 diciembre 1939 Cáceres
José Campos Olmedo 1895 Antequera 5 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Juan Campos Revilla Loeches 22 noviembre 1939 Madrid 40
Antonio Campos Rueda 1902 Alozaina 15 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Campos Tortajada 21 septiembre 1939 Llíria 44
Francisco Campos Villamon 4 noviembre 1939 Borriana 28
Jose R. Camps Barber 20 julio 1939 Sueca 27
Jesús Camuñas Cuevas Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 36
Jose Canals Jaen 19 octubre 1939 Elche 25
Antonio Candela Llorens 11 julio 1939 Alicante 34
Eugenio Candelas Andrés Chozas de la Sierra (Soto del Real) 29 julio 1939 Madrid 52
Pedro Canela Fontanals Barcelona 4 diciembre 1939 Madrid 36
Enrique Canet Espi 12 julio 1939 Alzira 27
Fernando Canet Sastre 22 noviembre 1939 Dénia 33
Lucio Cano Alarcon 30 noviembre 1939 Paterna 52
Pedro Cano Ariza 7 noviembre 1939 Palma del Río
Pedro Cano Blanco 22 mayo 1939 Alicante 29
Pedro Cano Cano 12 julio 1939 Madrid
Anastasio Cano Fabiano Fuenlabrada de los Montes 11 marzo 1939 Badajoz
Antonio Cano Gallardo 1898 Antequera (Bobadilla) 29 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Eulogio Cano Juan 19 diciembre 1939 Paterna 34
Juan Pedro Cano Nieto 22 junio 1939 Baena
Nemesio Cano Palomo Arenal 12 julio 1939 Madrid 30
Emilio Cano Ruiz Madrid 18 octubre 1939 Madrid 28
Juan Cano Segura 11 mayo 1939 Paterna 24
Miguel Cantalapiedra Martín Madrid 25 octubre 1939 Madrid 32
Justo Cantarero Carrasco 2 agosto 1939 Utiel 40
Rafael Cantillo González 9 septiembre 1939 Madrid
Ramón Cantillo González 9 septiembre 1939 Madrid
Francisco Canto Escolano 21 agosto 1939 Alicante 29
Jose Canto Escolano 3 agosto 1939 Alicante 35
Pedro Cantos García 30 octubre 1939 Tapias cementerio Pueblonuevo (Córdoba)
Pascual Cantó Oreña 25 noviembre 1939 Paterna 46
Francisco Canut Candel 11 mayo 1939 Paterna 33
Isidro Canut Martorell 17 mayo 1939 Sueca 36
Jose Capella Blay 24 octubre 1939 Llíria 20
Francisco Capilla Camacho Villanueva de la Serena 11 marzo 1939 Mérida
Luis Capilla Núñez 5 mayo 1939 Cabeza del Buey
Telesforo Carat Arbona 17 noviembre 1939 Paterna 28
Salvador Carañana Climent 31 octubre 1939 Alzira 57
Deogracias Carballo Alonso San Xoán de Río 26 septiembre 1939 39
Vicente Carbo Torres 30 noviembre 1939 Paterna 41
Vicente Carbonell Albi 15 mayo 1939 Xàtiva 35
Alejandro Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Xàtiva 37
Fermi Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Xàtiva 44
Emilio Carbonell Guarner 10 junio 1939 Albaida 35
Ramon Carbonell Monjo 9 noviembre 1939 Paterna 33
José Carbonero Barrios 1914 Antequera 9 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Dionisio Carceller Melia 27 noviembre 1939 Castellón 37
Francisco Cardenas Ortiz 24 noviembre 1939 Castellón 56
Vicente Cardo Pomer 5 mayo 1939 Sagunto 46
Jose Cardona Martinez 2 noviembre 1939 Paterna 50
Calixto Carlos Cebrián 24 junio 1939 Madrid
Agustín Carmona Benítez 10 mayo 1939 Quintana de la Serena
Antonio Carmona Benítez 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Santiago Carmona Benítez 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Francisco Carmona González Arjonilla 18 octubre 1939 Madrid 23
Manuel Carmona López Iznalloz 19 octubre 1939
Simon Carnicero Maza 25 noviembre 1939 Paterna 30
Manuel Caro Diaz 7 noviembre 1939 Palma del Río
Miguel Caro Rodríguez 1909 Periana 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Siro Carpeño Rico Carriches 7 noviembre 1939 Madrid
Luciano Carracedo Manso Cebreros 31 julio 1939 Madrid 52
Luis Carranque Alvarez 27 mayo 1939 Alicante 34
Ignacio Carranza Cue Santander 24 julio 1939 Madrid
Francisco Carranza González 1898 Málaga 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Tiburcio Carrasco Ignacio 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Francisco Carrasco Lechuga Linares 18 diciembre 1939 Madrid
Federico Carrasco Ricard 24 octubre 1939 Llíria 39
David Carrasco Zamora 15 noviembre 1939 Madrid
Calixto Carrascosa Chacón Lillo 25 octubre 1939 Madrid 39
Bernardo Carrascosa Crespo 10 septiembre 1939 Alzira
Vicente Carratalá Casino 30 mayo 1939 Castellón 47
Arturo Carreras Coquillat 22 junio 1939 Gandía 29
Vicente Carreres Ciscar 6 mayo 1939 Carlet 35
Felipe Carreres Flores 28 julio 1939 Paterna 43
Jose Carreres Flores 19 diciembre 1939 Paterna 39
Isidro Carrero Gómez 17 noviembre 1939 Madrid
Felipe Carrero Olias 3 abril 1939 Paterna 36
Francisca Carrero Olías Jaén 8 septiembre 1939 Madrid 38
Miguel Carretero Asencio 1898 Ronda 7 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Acisclo Carrillo Díaz 22 junio 1939 Baena
Amado Carrillo Garcia 11 mayo 1939 Paterna 22
Luis Carrio Pastor 17 noviembre 1939 Orihuela 49
Joaquín Carrizo Sánchez Aranjuez 11 noviembre 1939 Madrid 66
Fernando Carrión Berlanga 1899 Álora 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Fernando Carrión Gallego 1912 Álora 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Ramon Carro Roca 3 abril 1939 Paterna 42
Jesus Cartagena Gil 15 noviembre 1939 Alicante 48
Jose Cartagena Lopez 17 noviembre 1939 Orihuela 47
Juan Casado Britz La Carolina 4 mayo 1939 Madrid
Juan Casado Gallardo 9 noviembre 1939 Almería
Marcelino Casado García Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 71
Gumersindo Casado Membribe Verín 14 noviembre 1939 57
Gerardo Casado Quintana 28 junio 1939 La Haba
Nemesio Casado Ruiz 16 noviembre 1939 Madrid
Román Casado Sáez Medina del Campo 12 julio 1939 Madrid 50
Alejandro Casado Sánchez Madrid 24 junio 1939 Madrid 24
Manuel Casal González Agones 11 julio 1939 22
Pascual Casanova Bono 5 mayo 1939 Sagunto 46
Rafael Casanova Escolano 6 noviembre 1939 Paterna 28
Antonio Casanova Quiroga 18 diciembre 1939 Madrid
Manolita Casares López 23 julio 1939 12
Tomás Casas Romero Urda 26 mayo 1939 Madrid 30
Francisco Casas Sabio La Rábita 16 mayo 1939
Julio Casatejada Gómez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Agustin Casañ Calvo 11 octubre 1939 Castellón 34
Enrique Casañ Gallego 5 mayo 1939 Sagunto 24
Jose Casañ Tormos 11 octubre 1939 Castellón 34
Evaristo Caselles Garcia 6 octubre 1939 Dénia 42
Agustín Casillas Mendoza Don Benito 4 diciembre 1939 Madrid 26
Antonio Casino Recatala 3 noviembre 1939 Castellón 51
José Caso Vega Alles 13 julio 1939 30
Rafael Castaño Cascajosa 3 agosto 1939 Paterna 28
Ovidio Castaño Zapico 21 marzo 1939 48
Enrique Castaños Jiménez 14 julio 1939 Madrid
Vicente-Carlos Castejón Martínez Arganda del Rey 5 septiembre 1939 Madrid
Anastasio Castell Carrasco Mejorada del Campo 28 abril 1939 Madrid 26
Abilio Castello Aparisi 20 julio 1939 Sueca 25
Higinio Castello Barcelo 15 noviembre 1939 Villena 28
Antonio Castello Bernat 25 noviembre 1939 Paterna 36
Jose Castello Crespo 11 julio 1939 Alicante 41
Vicente Castello Desto 25 mayo 1939 Gandía 38
Manuel Castello Garcia 22 mayo 1939 Gandía 36
Blas Castello Lopez 25 noviembre 1939 Paterna 44
Pablo Castello Sabater 20 julio 1939 Sueca 37
Esteban Castelló Quiñones 12 octubre 1895 Macagua 21 octubre 1939 Madrid 44
Jose Castera Gimeno 10 septiembre 1939 Alzira
Teobaldo Castilblanco Villegas 11 mayo 1939 Herrera del Duque
Julian Castillejos Hernandez 9 noviembre 1939 Paterna 27
José Castillo Bravo 1902 Valle de Abdalajís 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Castillo Castillo 23 diciembre 1939 Paterna 58
Juan Castillo Castillo 21 agosto 1939 Castellón 33
Sebastian Castillo Celades 11 octubre 1939 Castellón 35
Monserrat Castillo Costa 17 noviembre 1939 Orihuela 22
Francisco Castillo Muñoz 1901 Valle de Abdalajís 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Manuel Castillo Palomino 22 junio 1939 Baena
Fernando Castillo Tomas 19 diciembre 1939 Paterna 23
Domingo Castro Culebras Daganzo 17 noviembre 1939 Madrid 24
José Castro López Gijón 23 agosto 1939 44
Telesfora Castro Martín Daganzo 6 septiembre 1939 Madrid
Teodoro Castro Martín Daganzo 17 noviembre 1939 Madrid 41
Laureano Castro Martínez La Bañeza 14 junio 1939 Madrid 32
Francisco Castro Salazar Lucena 17 julio 1939 Madrid 63
Antonio Castro Sosa Bujalance 7 noviembre 1939 Bujalance
Jose Catala Benavent 2 noviembre 1939 Paterna 44
Enrique Catalan Avila 14 septiembre 1939 Paterna 36
Mariano Catalan Honrubia 26 mayo 1939 Ayora 44
Segundo Catalina Rodríguez 24 marzo 1895 Loeches 24 junio 1939 Madrid 44
Ignacio Cavero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 38
Manuel Cañada Ibañez 8 noviembre 1939 Paterna 55
Luis Cañadas Martínez Almería 21 diciembre 1939 Almería
José Cañas García 1910 Antequera 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Cañas Justo 15 noviembre 1939 Madrid
Gines Cañavate Conesa 17 noviembre 1939 Alicante 36
Ricardo Cañete Cervera 12 junio 1939 Paterna 45
Doroteo Cañete Mayor Ribatejada 4 mayo 1939 Madrid
Alberto Cañete Silva 1917 Olías 14 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Salvador Cebolla Barber 28 noviembre 1939 Alzira 32
Román Cedreros Gómez San Agustín del Guadalix 23 junio 1939 Madrid 47
Juan Cejudo Calderón 10 mayo 1939 Herrera del Duque
Ricardo Celda Agramunt 20 julio 1939 Sueca 31
Rafael Celestino Tafalla 18 octubre 1939 Monover 44
Manuel Cerda Ibañez 20 junio 1939 Alicante 47
Rafael Cerda Izquierdo 17 noviembre 1939 Paterna 37
Julian Cerdan Martinez 17 noviembre 1939 Paterna 43
Gregorio Cerdan Valle 17 noviembre 1939 Paterna 39
Antonio Cerezo Alcovendas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Manuel Cerezo Garcia 9 diciembre 1939 Paterna 34
Ángel Cerezo García 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Jose Cerezo Leal 5 mayo 1939 Alicante 36
Florencio Cerrato Herrera 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Vicente Cervera Esteve 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Cervera Samoncha 28 abril 1939 Paterna 47
Maximiliano Cespedes del Valle 17 julio 1939 Alicante 34
Gabriel Chacon Moreno 16 noviembre 1939 Palma del Río
Manuel Chafer Chafer 25 octubre 1939 Xàtiva 35
Salvador Chafer Penades 11 mayo 1939 Alzira 43
Manuel Chagoyen Lopez 27 noviembre 1939 Castellón 49
Rafael Chamizo García 1899 Antequera 9 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Julián Chamizo Paco 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Bartolome Chapa Buendia 17 julio 1939 Paterna 41
Sebastián Chapa Cañota Elvas 24 junio 1939 Madrid 33
Nicolas Chapa Ibañez 3 junio 1939 Llíria 33
Pedro Chaves Yegros 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Jose Checa Garcia 11 mayo 1939 Alzira 39
Alberto Chenel De La Cal 21 octubre 1939 Madrid
Vicente Chesa Camaro 22 noviembre 1939 Dénia 32
Vicente R. Cheste Borja 12 julio 1939 Castellón 36
Hilario Cheto Marin 24 noviembre 1939 Castellón 50
Manuel Cheto Marin 27 noviembre 1939 Castellón 45
Félix Chicharro Aldea Somolinos 26 mayo 1939 Madrid
Manuel Chicharro Hidalgo Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
Bautista Chilet Comes 3 junio 1939 Llíria 50
Francisco Chirivella Cifre 25 noviembre 1939 Paterna 54
Agustin Chirivella Garrigues 30 noviembre 1939 Paterna 30
Jose Chirives Landete 12 julio 1939 Alzira 28
Carlos Chocano Infantes Alcázar de San Juan 18 octubre 1939 Madrid 27
Eliseo Chorda Mulet 22 agosto 1939 Alicante 61
Bautista Chorda Peiro 12 julio 1939 Castellón 45
Francisco Chorda Sala 30 noviembre 1939 Paterna 33
Enrique Chorner Bauset 27 octubre 1939 Paterna 53
Felipe Chover Ordoñez 12 julio 1939 Castellón 26
Miguel Chumillas Muciel Córdoba 8 julio 1939 Madrid 35
Alejandro Cid Colmenarejo Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Madrid 28
Justo Cid Esteban Torrelaguna 9 mayo 1939 Madrid 57
Pedro Juan Cid Jimeno 10 septiembre 1939 Alzira
Antonio Cidoncha Vaquerizo Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Pedro Cimadevilla Fernández Valladolid 13 julio 1939 31
Francisco Cintas Albadalejo 12 junio 1939 Paterna 33
Isidoro Ciscar Almiñana 4 noviembre 1939 Alzira 25
Antonio Ciscar Perez 12 julio 1939 Alzira 44
Jesús Cisneros Ramos Herreruela 28 noviembre 1939 Madrid 33
Antonio Cisneros Torres 1899 Málaga 30 octubre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Jacinto Cita Ríos 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Enrique Ciurana Capella 25 noviembre 1939 Castellón 50
Flaviano Civera Maicas 4 noviembre 1939 Paterna 47
Vicente Claramunt Bosch 5 mayo 1939 Sagunto 33
Carlos Claumarchirant Aparicio 19 diciembre 1939 Paterna 29
Vicente Clausell Safont 21 octubre 1939 Castellón 26
Adrian Claver Alemany 31 octubre 1939 Paterna 39
Miguel Clavero Santiago 1883 Benamargosa 30 octubre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Matías Vidal Clemente Jiménez 11 julio 1939 Madrid
Felipe Clerigues Domingo 27 octubre 1939 Paterna 32
Jose Climent Canet 6 junio 1939 Alzira 33
Federico Climent Clari 12 julio 1939 Alzira 20
Manuel Climent Macia 19 octubre 1939 Elche 38
Ignacio Cobeña De Las Heras Guadalajara 12 diciembre 1939 Madrid 25
Gonzalo Cobos Castellanos Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 45
Antonio Cobos Granados 1905 Cuevas Bajas 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Gregorio Cobos Pinillos 8 noviembre 1939 Madrid 52
Juan Codoñer Albert 17 noviembre 1939 Paterna 37
Rafael Codoñer Marti 9 noviembre 1939 Paterna 29
José Cofiño Blanco Sevares 26 agosto 1939 23
Julio Colao Juste Calera 13 noviembre 1939 Madrid 32
Jose Ramon Coll Dura 23 diciembre 1939 Paterna 38
Jose Coll Pedros 21 septiembre 1939 Llíria 33
Eugenio Collado Collado Manuela Carmena 25 octubre 1939 Madrid 34
Alejandro Collado Escobio Sevares 14 julio 1939 34
Hilario Collado Peña Santa Olalla 24 julio 1939 Madrid 52
Manuel Collado Torres Provincia de Sevilla 19 febrero 1939 Granada
Blas Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 17 noviembre 1939 Madrid 34
Elías Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 21
Rafael Colmenarejo Peinado Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 23
Francisco Colmenero López Madrid 2 diciembre 1939 Madrid 35
Vicente Colom Safont 21 agosto 1939 Castellón 36
Fernando Comendador Del Hoyo Madrid 10 noviembre 1939 Madrid 21
Jose Comes Benavent 17 agosto 1939 Paterna 25
Antonio Comes Ferrandis 17 noviembre 1939 Paterna 43
Juan Company Gascon 20 julio 1939 Sueca 35
Miguel Company Querense 21 agosto 1939 Alicante 51
Jaime Company Vanaclocha 20 junio 1939 Alberic 33
Emilio Conca Almiñana 2 noviembre 1939 Paterna 41
José Conejo Molina 1907 Málaga 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Julia Conesa Conesa Oviedo 5 agosto 1939 Madrid 19 Julia Conesa Conesa.jpg
Jose Conesa Ortega 26 julio 1939 Chiva 36
Francisco Conesa Ortigosa Cartagena 25 octubre 1939 Madrid 36
Ernesto Conte Vaño 31 mayo 1939 Alicante 24
Luis Contreras Fernández Granada 26 mayo 1939 Madrid 48
Ignacio Contreras Vega 11 noviembre 1939 Madrid
Francisco Copado Sanchez 31 octubre 1939 Paterna 32
Ángel Corbacho Jiménez 1911 Antequera 29 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Jose Corbalan Bernabeu 20 julio 1939 Sueca 19
Bautista Corbato Company 8 noviembre 1939 Paterna 39
Luis Corbera Martinez 25 noviembre 1939 Paterna 45
Silvestre Corbi Paya 18 octubre 1939 Monover 32
Juan Corcho Nevado 30 noviembre 1939
Ángel Cordero Granados 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Francisco Cordero Méndez Valle de Santa Ana 13 noviembre 1939 Badajoz
Jose Cordoba Benet 19 diciembre 1939 Paterna 26
Narciso Cornejo Pérez Chozas de la Sierra (Soto del Real) 29 julio 1939 Madrid 51
Bautista Cornelles Millan 24 noviembre 1939 Castellón 29
Manuel Coro García Ortiguera 9 septiembre 1939 Madrid 40
José Coronado Piris Badajoz 27 diciembre 1939 Badajoz
Antonio Corpas Andrades 1912 Málaga 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Corral Guerrero 1877 Teba 6 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Domingo Corrales Aguilar Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Manuel Corrales Aguilar 20 octubre 1939
Lorenzo Cortes Cuevas 11 mayo 1939 Alzira 20
Lorenzo Cortes Garcia 17 noviembre 1939 Paterna 35
Adolfo Cortes Madera 19 octubre 1939 Elche 41
Lorenzo Cortes Sanchis 11 mayo 1939 Alzira 43
Ramon Cortes Villar 7 junio 1939 Xàtiva 36
Angel Cortina Gimenez 25 noviembre 1939 Paterna 34
Juan Cortina Jimenez 5 mayo 1939 Sagunto 39
Antonio Cortina Tormo 6 mayo 1939 Carlet 39
Raimundo Corts Alonso 15 noviembre 1939 Alicante 32
Vicente Corts Gomez 4 noviembre 1939 Alzira 22
Bernardo Corts Soler 10 septiembre 1939 Alzira
Juan Cortés Maldonado 1882 Teba 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Felipe Cortés Simal Torre de Esteban Hambrán 24 junio 1939 Madrid
Manuel Cortés Sáez Granada 19 mayo 1939 Madrid
Celestino Corvacho Sánchez Valle de Santa Ana 23 diciembre 1939 Badajoz
Francisco Corzo Fernandez 25 noviembre 1939 Paterna 30
Vicente Coscolla Ibañez 2 noviembre 1939 Paterna 44
Jose Cosin Calvo 25 abril 1939 Chelva 65
Francisco Cosin Ramon 10 mayo 1939 Chelva 50
Manuel Coso García Ortiguero 9 septiembre 1939 Madrid 40
Emilio Costa Saperas 25 noviembre 1939 Paterna 34
Mariano Cotanda Silvestre 30 octubre 1939 Llíria 31
Juan Cotanda Tortajada 24 octubre 1939 Llíria 39
Francisco Cotayna Saez 19 diciembre 1939 Paterna 33
Eugenio Couto Castro El Escorial 23 junio 1939 Madrid
Antonio Covalles Zapatero Ardisana 25 agosto 1939 40
Luis Coves Moya 11 julio 1939 Alicante 44
Matias Coyuelos Riojo 11 julio 1939 Alicante 47
Calixto Cremades Gil 31 octubre 1939 Paterna 31
Luis Crespo González Collado Villalba 14 julio 1939 Madrid 40
Luis Crespo Gómez Madrid 14 julio 1939 Madrid 51
Pedro Crespo Luna 20 julio 1939 Sueca 20
Miguel Crespo Martinez 19 diciembre 1939 Paterna
Bonifacio Crespo Sanz Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 36
Félix Crespo Sanz Fuencarral 24 mayo 1939 Madrid 39
Antonio Crespo Sáenz Arévalo 19 agosto 1939 49
Esteban Criado García 17 noviembre 1939 Madrid
Gregorio Criado Giménez Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Madrid 32
Vicente Criado Pérez Linares 5 agosto 1939 Madrid 26
Escolástico Cristóbal Bueno Madrid 14 junio 1939 Madrid 28
Vicente Cristóbal Rodrigo Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 24
Antonio Cruz Gil De La Cruz Fuente el Saz de Jarama 17 noviembre 1939 Madrid 40
Pablo Cruz Gómez Tarancón 27 septiembre 1939 Madrid 49
Luis Cruz Lechuga Baeza 17 noviembre 1939 Madrid 25
Salvador Cruz Lorente Guadix 2 junio 1939 Guadix
Tomás de la Cruz Rodríguez Baños de Santa Ana 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares (Madrid) / Fosa común 15
José Cuadra Botinas 12 julio 1939 Madrid
Mariano Cuadrado Fuentes Saldaña 15 septiembre 1939 Madrid
Bautista Cuallado Domenech 27 octubre 1939 Paterna 25
Eleuterio Adolfo Cubas Pérez Griñón 12 diciembre 1939 Madrid 39
Francisco Cucarella Capsir 31 octubre 1939 Alzira 31
J. Cucarella Palomares 12 julio 1939 Alzira 43
Esteban Cuellar Morata Carabaña 21 octubre 1939 Madrid 51
Juan J. Cuenca Baeza 19 noviembre 1939 Castellón 26
Tomás Cuenca Caballero Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 30
Francisco Cuenca Jiménez La Carolina 23 noviembre 1939 Madrid 40
Filiberto Cuenca Martin 6 junio 1939 Alzira 41
Francisco Cuenca Toribio 6 mayo 1939 Madrid
Francisco Cuenca Tormo 25 noviembre 1939 Paterna 24
Francisca Cuerda Cortés Guadalajara 6 septiembre 1939 Madrid 36
Carlos Cuerda Gutiérrez Torrubia del Campo 25 octubre 1939 Jaén
Fernanda Cuerva Santiago Aranjuez 29 julio 1939 Madrid
Guadalupe Cuerva Santiago Aranjuez 29 julio 1939 Madrid
Silvano Cuesta Bercedo Osorno 12 julio 1939 37
José Cuesta Busto Talavera la Real 27 diciembre 1939 Badajoz
Luis Cuesta De La Villa Gijón 28 septiembre 1939 49
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica