Lista de personas fusiladas por el franquismo en mayo de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en mayo de 1940. En este momento hay información sobre 506 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en mayo de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Pedro Adam Perez 20 mayo 1940 Paterna 50
Cristóbal Adamuz Coca Bujalance 20 mayo 1940
Jose Adsuar Tusell 1 mayo 1940 Paterna 33
Jaime Adsuara Ortells 7 mayo 1940 Castellón 32
José Aguado Fernández 8 mayo 1940 Madrid
Matias Aguilar Lacomba 7 mayo 1940 Castellón 33
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Luis Alcacer Sancho 25 mayo 1940 Paterna 51
Manuel Alcaide Martín 20 febrero 1917 Desempleo 24 mayo 1940 Tapias cementerio de Sevilla 23
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
Pablo Alcover Alba 1 mayo 1940 Paterna 32
Aurelio Alcover Lopez 9 mayo 1940 Paterna 37
Félix Aldero Murillo Teruel 16 mayo 1940
Rafael Aleo Badia 1 mayo 1940 Paterna 45
Francisco Almecija Gomis 9 mayo 1940 Paterna 32
Juan Alvarez Madrid 9 mayo 1940 Paterna 36
Felipe Alvaro Sánchez Santa Cruz de la Zarza 16 mayo 1940 Madrid 36
José Andreu Balvín Cazalilla 17 mayo 1940 Cementerio de Andújar
Victor Angoy Lambea 1 mayo 1940 Paterna 28
Francisco Aparicio Matesanz Madrid 8 mayo 1940 Madrid 36
Santos Arganda Del Peso Sayatón 28 mayo 1940 Madrid 29
Francisco Armiñana Vives 9 mayo 1940 Paterna 43
Dolores Arnal Campos 9 mayo 1940 Paterna 42
Ramon Arrue Faus 20 mayo 1940 Paterna 44
Blas Arévalo Carbonero Villanueva de Córdoba 26 mayo 1940 Villanueva de Córdoba
Jose Baixauli Beltran 20 mayo 1940 Paterna 27
Jose Balas Lopez 20 mayo 1940 Paterna 33
Vicente Ballester Forcada 7 mayo 1940 Castellón 35
Francisco Ballesteros Bencito 13 mayo 1940
Francisco Ballesteros Beneito Almendralejo 13 mayo 1940 Badajoz
Manuel Ballesteros Moragón Burgos 28 mayo 1940 Madrid 53
Angelina Barber Pastor 1 mayo 1940 Paterna 65
Antonio Barranco Aguilera Martos 20 mayo 1940 Plaza de la Fuente Nueva (Martos. Jaen)
Isidoro Barrios López La Ventosa 22 mayo 1940 Madrid 26
Enrique Bartual Tortajada 20 mayo 1940 Paterna 26
Jose Bas Almansa 21 mayo 1940 Alicante 39
Antonio Basanta Portillo Madrid 8 mayo 1940 Madrid 20
Cipriano Becerra Badillo Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz 25
Cipriano Becerra Vadillo 14 mayo 1940
Rafael Belda Barbera 9 mayo 1940 Paterna 33
José Belerda Expósito Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
Manuel Beltran Escriba 1 mayo 1940 Paterna 41
Enrique Beltran Esparza 20 mayo 1940 Paterna 23
Ricardo Beltran Pellicer 20 mayo 1940 Paterna 32
Jose Beltran del Campo 7 mayo 1940 Castellón 42
Miguel Benajes Lloria 9 mayo 1940 Paterna 37
Abdón Benito Gamito Santa Marta 18 mayo 1940 Badajoz
Antonio Benlloch Fenollosa 1 mayo 1940 Paterna 40
Bienvenido Berjano Molina 31 mayo 1940 Badajoz
José Bermejo Herraiz Budia 16 mayo 1940 Madrid 28
José Bermejo Ibáñez Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
José Bermejo Ibáñiz 4 mayo 1940
Jose Besants Puchades 1 mayo 1940 Paterna 27
Jose Blasco Peris 7 mayo 1940 Castellón 25
Jose Boguer Gascó 20 mayo 1940 Paterna 45
Jose Bondia Garrido 9 mayo 1940 Paterna 43
Constantino Bonet Pastor 25 mayo 1940 Paterna 49
Salvador Borras Garcia 9 mayo 1940 Paterna 44
Vicente Brisa Herrero 20 mayo 1940 Paterna 47
Andres Briz Ramirez 1 mayo 1940 Paterna 47
Manuel Buriel Maura 7 mayo 1940 Castellón 30
Domingo / Dionisio Caballero Merchán Aceuchal 14 mayo 1940 Badajoz
Fernando Caballero Sánchez Don Benito 29 mayo 1940 Badajoz
Urbano Cabanilla Calderón Hornachos 18 mayo 1940 Badajoz
Vicente Cabanillas López Puebla de Alcocer 29 mayo 1940 Badajoz
Emilio Blas Cabeza Ruiz 3 mayo 1940 Guareña
Máximo Cabezas Muñoz Medellín 31 mayo 1940 Badajoz
Pascual Cabrera Quemares 21 mayo 1940 Castellón 49
Jose Calabuig Climent 9 mayo 1940 Paterna 27
Francisco Calabuig Mico 1 mayo 1940 Paterna 26
Alfonso Campos Blesa 9 mayo 1940 Paterna 41
Eugenio Campos Lora 7 mayo 1940
José Canelada Pozo 15 mayo 1940 Cáceres
Manuel Canga Álvarez 31 mayo 1940
Felipe Cano Donato Madrid 28 mayo 1940 Madrid 23
Luis Cano Gonzalez 9 mayo 1940 Paterna 31
Fernando Cano Liévenes Bujalance 1 mayo 1940 Córdoba
Vicente Cano Puchao 20 mayo 1940 Paterna 51
Manuel Cantero San Julián 21 mayo 1940 Madrid
Benito Cantos Castañeda 9 mayo 1940 Paterna 30
Diego Caparros Alarcón Turre 3 mayo 1940 Madrid 45
Vicente Capella Gimenez 9 mayo 1940 Paterna 50
Vicente Carbonell Sales 21 mayo 1940 Castellón 43
Diego Carmona Prieto Quintana de la Serena 29 mayo 1940 Badajoz
Miguel Carrasco Borrego Bujalance 20 mayo 1940
Antonio Carrasco Díaz Castril 28 mayo 1940
Manuel Carrasco Florido Monesterio 31 mayo 1940 Badajoz
Teodoro Carrasco Holgado Badajoz 13 mayo 1940 Badajoz
Eduardo Carrasco Sanchez 9 mayo 1940 Paterna 37
Ricardo Carrascosa Vidal 20 mayo 1940 Paterna 34
Amado Carratala Canos 21 mayo 1940 Castellón 50
Manuel Carrillo Muñoz 7 mayo 1940 Castellón 44
Manuel Carrizosa Rodríguez 3 mayo 1940 Cáceres
Fernando Carro Rodríguez Madrid 8 mayo 1940 Madrid 35
Diego Carvajal Guerrero 25 mayo 1940 Paterna 36
Narciso Casabo Llopis 21 mayo 1940 Castellón 48
José Casado Moreno Meco 7 mayo 1940 Madrid 20
Mariano Casanis Bono 1 mayo 1940 Paterna 43
Jose Castaño Soriano 21 mayo 1940 Alicante 30
Vicente Castella Lloret 25 mayo 1940 Paterna 26
Rafael Castellano Gonzalez 28 mayo 1940 Pozoblanco
Jose Maria Castillo Balaguer 20 mayo 1940 Paterna 53
Francisco Castillo Gutiérrez 4 noviembre 1912 Arahal 24 mayo 1940 Sevilla o inmediaciones (?) 27
Emilio Castillo Gómez Morata de Tajuña 16 mayo 1940 Madrid
José Castro Macías Almendralejo 24 mayo 1940 Badajoz
Julián Centenera Ruiz Anchuelo 1 mayo 1940 Madrid 42
Cristobal Cepillo Reyes 7 mayo 1940 Castellón 41
Cristóbal Cepillo de los Reyes San Fernando 7 mayo 1940 Castellón
Jose Cerda Martinez 21 mayo 1940 Alicante 40
Teodoro Cerro León Alburquerque 13 mayo 1940 Badajoz
Jose Chofes Almiñana 25 mayo 1940 Paterna 62
Francisco Comins Arquimbau 7 mayo 1940 Castellón 40
Francisco Conejos Calaforra 9 mayo 1940 Paterna 25
Juan Contreras Garcia 9 mayo 1940 Paterna 37
Pascual Corella Escrihuela 1 mayo 1940 Paterna 38
Gerardo Corporales De Las Heras 8 mayo 1940 Madrid
Domingo Cortés Babiano Cabeza del Buey 13 mayo 1940 Badajoz
Antonio Cortés Moreno Manchita 31 mayo 1940 Badajoz
Jose Cosa Girones 29 mayo 1940 Alicante 30
Jose Costa Bayona 20 mayo 1940 Paterna 37
Joaquin Costa Francisco 21 mayo 1940 Castellón 42
Enrique Costa Linares 1 mayo 1940 Paterna 38
Joaquín Costa Petidier 16 mayo 1940 Montilla
Samuel Cotillas Agolafia 20 mayo 1940 Paterna 51
Macario Coto Hernández Talavera la Real 13 mayo 1940 Badajoz
Jose Maria Creañes Marti 25 mayo 1940 Paterna 32
Emilio Crespo Grau 20 mayo 1940 Paterna 41
Pedro Crespo Muñoz De Luna Membrilla 28 mayo 1940 Madrid 45
Tomás Cuevas Ortega 16 mayo 1940 Montilla. Cementerio
Juan Córdoba Zafra 16 mayo 1940 Montilla. Cementerio
Ramon Darifo Castillo 9 mayo 1940 Paterna 44
Eugenio De La Torre Sánchez Anchuelo 1 mayo 1940 Madrid 42
Julián De Santos Huertas Colmenar de Oreja 28 mayo 1940 Madrid 23
José Del Dro García 22 mayo 1940 Madrid
Afrodisio Del Pliego Cardona Larache 1 mayo 1940 Madrid 23
María Del Rey Mansilla Medina de Rioseco 21 mayo 1940 Madrid 34
Eduardo Delgado Delgado 25 mayo 1940 Paterna 33
Jose Diaz Rossell 21 mayo 1940 Castellón 43
Pedro Domenech Anaya Sorihuela 28 mayo 1940 Madrid 35
Vicente Domenech Gomez 20 mayo 1940 Paterna 32
Víctor Dopacio Cao Madrid 16 mayo 1940 Madrid
Tomás Durán González Astorga 4 mayo 1940 Madrid 23
Manuel Díaz Cortés Almendralejo 18 mayo 1940 Badajoz
Vicente Escamilla Llosa 20 mayo 1940 Paterna 47
Juan Escobar Fenollosa 1 mayo 1940 Paterna 47
Braulio Escolar Escribano Parla 28 mayo 1940 Madrid 54
Fernando Escriba Pellicer 25 mayo 1940 Paterna 56
Vidal Escudero Muñoz 16 mayo 1940 Madrid
Bienvenido Espallargas Orta 9 mayo 1940 Paterna 30
Félix Esteban Callejo San Lorenzo del Escorial 28 mayo 1940 Madrid 31
Gregorio Esteban Madrigal Sigüenza 28 mayo 1940 Madrid 22
Higinio Esteban Otero Nambroca 8 mayo 1940 Madrid 45
Jose Esteller Flors 7 mayo 1940 Castellón 28
Jose Estelles Resurreccion 25 mayo 1940 Paterna 30
Isidro Estrada Magran 1 mayo 1940 Paterna 34
Vicente Estrada Momparler 20 mayo 1940 Paterna 33
Francisco Expósito Aguado 16 mayo 1940 Madrid
Diego Expósito Peromingo Navalvillar de Pela 13 mayo 1940 Badajoz
Segundo Expósito Sánchez Benamaurel 27 mayo 1940
Cayo Extremera Monzón 16 mayo 1940 Madrid
David Fabra Vanaclocha 25 mayo 1940 Paterna 35
Antonio Fajardo Díaz 3 mayo 1940 Cáceres
Antolín Feliz Núñez Fuencarral 28 mayo 1940 Madrid
Fulgencio Fenech Temprado 9 mayo 1940 Paterna 30
Valentín Fernández Dones 28 mayo 1940 Madrid
Victoriano Fernández Menéndez Soto del Barco 7 mayo 1940 40
José Fernández Márquez Busquitar 6 mayo 1940
Lucio Fernández Sánchez 3 mayo 1940 Madrid
Hilario Ferrer Cherta 21 mayo 1940 Castellón 40
Jaime Ferrer Martinez 1 mayo 1940 Paterna 35
Jose Ferrer Martinez 25 mayo 1940 Paterna 45
Juan Ferrer Vazquez 25 mayo 1940 Paterna 20
Emilio Figueroa Feliú Barcelona 28 mayo 1940 Madrid 26
German Fita Company 20 mayo 1940 Paterna 37
Francisco Font Borras 21 mayo 1940 Castellón 29
Juan Fornes Martinez 20 mayo 1940 Paterna 34
Pedro Fraile Pérez Bocigar 8 mayo 1940 Madrid 40
Segundo Fraile Pérez Bocigar 8 mayo 1940 Madrid 38
Joaquin Franco Escrihuela 20 mayo 1940 Paterna 33
Esteban Frutos Aranjuez Madrid 1 mayo 1940 Madrid 40
Enrique Fuertes Yarza 15 julio 1915 El Pardo 16 mayo 1940 Madrid 24
Ramon Fuster Oltra 1 mayo 1940 Paterna 43
Antonio Galiana Escolano 1 mayo 1940 Paterna 29
Francisco Galindo Martin 21 mayo 1940 Castellón 29
Antonio Galindo Soler 7 mayo 1940 Castellón 29
Vicente Gamuz Andreu 21 mayo 1940 Alicante 24
Josefa Garcia Garcia 4 mayo 1940 Alicante 16
Rafael Garcia Quiles 20 mayo 1940 Paterna 27
Manuel García Caballero 28 mayo 1940 Pozoblanco
Blas García Cid Bodonal de la Sierra 25 mayo 1940 Jaén
Manuel García Espejo 18 mayo 1940 Cementerio de Montilla
Antonio García Ezequiel Cástaras 11 mayo 1940
José García Plaza Torre de Esteban Hambrán 3 mayo 1940 Madrid 29
Fernando García Pérez Meco 7 mayo 1940 Madrid 22
Julián García Robles 3 mayo 1940 Madrid
José García Tabares Puente Genil 14 mayo 1940 Madrid 27
Pedro Vicente Garrido Fernandez 9 mayo 1940 Paterna 64
Juan Jose Garrido Garcia 9 mayo 1940 Paterna 34
Clemente Garrido Parra 28 mayo 1940 Madrid
Agustin Garrido Vila 9 mayo 1940 Paterna 34
Jaime Gascon Ariño 7 mayo 1940 Castellón 43
Manuel Gavilán Porro San Pedro de Mérida 15 mayo 1940 Badajoz
Antonio Gaya Vives 7 mayo 1940 Castellón 38
Enrique Gilabert Antón Elche 13 mayo 1940 Madrid 26
Jose Gimenez Molla 9 mayo 1940 Paterna 41
Donato Gimenez Navarro 25 mayo 1940 Paterna 33
Hilario Gimeno Marti 21 mayo 1940 Castellón 43
Eduardo Gollart Cano 9 mayo 1940 Paterna 26
Vicente Gomez Cañete 25 mayo 1940 Paterna 29
Jose Gonzalez Quevedo Provincia de Granada 7 mayo 1940
Faustino González Fernández Santa Ana de Ciaño 16 mayo 1940 Madrid 29
Alejandro González González Segovia 8 mayo 1940 Madrid 30
Pedro González González Vegamián 28 mayo 1940 Madrid
Socorro González Hernández Toro 8 mayo 1940 Madrid 27
Julián González Martín Villanueva de la Serena 15 mayo 1940 Badajoz
Manuel González Martínez Castellón 3 mayo 1940 Madrid 33
Esteban González Muñoz Recas 28 mayo 1940 Madrid 45
Francisco González Muñoz Recas 28 mayo 1940 Madrid 29
Ricardo González Ponce 16 mayo 1940 Madrid
José González Sanabria Berlanga 20 mayo 1940 Madrid 31
Federico González Suárez Oviedo 3 mayo 1940 Madrid 32
Angelino González Torres 29 mayo 1940
Ángel González Torres Peraleda del Zaucejo 29 mayo 1940 Badajoz
Vicente Gozalbo Moreno 1 mayo 1940 Paterna 29
Felipe Granado Barneto Jerez de los Caballeros 31 mayo 1940 Badajoz
Felipe Granados Barneto 31 mayo 1940
Andrés Grijota Lozano Villanueva de la Serena 24 mayo 1940 Cárcel de adajoz
Francisco Guerra Padilla Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
Antonio Guillem Dominguez 1 mayo 1940 Paterna 37
Jose Guillem Lopez 7 mayo 1940 Alicante 41
Mariano Guindulain García Toledo 16 mayo 1940 Madrid 31
Enrique Guirado Pinto Constantina 27 mayo 1940 Constantina
Pedro Gutiérrez Casillas Villanueva de la Serena 3 mayo 1940 Madrid
Donato Gutiérrez Fernández Menasalbas 14 mayo 1940 Madrid 33
Antonio Guzman Gomez 1 mayo 1940 Paterna 33
Francisco Gálvez Muñoz Campanario 29 mayo 1940 Badajoz
Juan Gómez Barba Consuegra 22 mayo 1940 Madrid 26
Gabriel Gómez Cabanilla Berlanga 29 mayo 1940 Badajoz
Pedro Gómez De La Cruz Noez 13 mayo 1940 Madrid 27
Eusebio Gómez Pavón 3 mayo 1940 Madrid
Francisco Heras Verdugo 16 mayo 1940 Madrid
Ernesto Hernandez Brines 1 mayo 1940 Paterna 55
Jesus Hernandez Medina 21 mayo 1940 Alicante 30
José Hernando Rascones Burgos 28 mayo 1940 Madrid 52
Justo Hernández Carrasco Zalamea la Real 3 mayo 1940 Badajoz
Celso Hernández Esteban 22 mayo 1940 Madrid 54
Alfonso Herrador March Villaverde de Medina 3 mayo 1940 Madrid 30
Avelino Herrando Martinez 7 mayo 1940 Castellón 30
Vicente Herranz Herranz Martín 8 mayo 1940 Madrid
Francisco Herreras Villegas Dalías 7 mayo 1940 Madrid 28
José Hoyo Ángel 16 mayo 1940 Montilla. Cementerio
Juan Hurtado Domenech 1 mayo 1940 Paterna 47
Manuel Hurtado Vaquero 16 mayo 1908 Parla 3 mayo 1940 Madrid 31 ABUELO JUAN MANUEL.jpg
Domingo Infantes Garrido Huelva 16 mayo 1940 Madrid 27
Agustín Jiménez Campaña Baena 28 mayo 1940 Madrid 23 José Jiménez Campaña.jpg
Carmelo Jiménez Giménez San Lorenzo del Escorial 28 mayo 1940 Madrid 28
Agustin Juan Diaz 7 mayo 1940 Alicante 36
Eleuterio de Juana Martinez 1 mayo 1940 Paterna 24
Aquilino Jurado Delgado 20 mayo 1940 Paterna 29
Ángel Latorre Moreno Madrid 8 mayo 1940 Madrid 21
Manuel Lavado Espinosa Almendralejo 7 mayo 1940 Madrid 42
Vicente Leal Calaforra 20 mayo 1940 Paterna 60
Manuel Lepe Mora 20 mayo 1940 Paterna 30
Eusebio Liborio Lombardía 3 mayo 1940
Juan Lli Gallent 25 mayo 1940 Paterna 36
Vicente Llopis Llorens 20 mayo 1940 Paterna 30
Jesus Lluiars Roig 1 mayo 1940 Paterna 28
Frutos Lobo Pozas 3 mayo 1940 Madrid
Manuel Lopera López Pozoblanco 3 mayo 1940 Madrid 40
Julian Lopez Martinez 20 mayo 1940 Paterna 29
Ramon Lopez Saborit 7 mayo 1940 Castellón 35
Jose Lopez Sarrion 20 mayo 1940 Paterna 39
Ricardo Lorenzo Romero Villagarcía 7 mayo 1940 39
Anselmo Lozano Gutiérrez 21 abril 1889 Santa Olalla 8 mayo 1940 Madrid 51
Enrique Lozano Téllez Lagartera 20 mayo 1940 Madrid 33
Vicente López González Guadarrama 1 mayo 1940 Madrid 43
Anastasio López Sepúlveda Herencia 16 mayo 1940 Madrid 52
Julián López Urda Madrid 16 mayo 1940 Madrid 42
Jesús López Vilela Talamanca del Jarama 1 mayo 1940 Madrid 35
Doroteo Macarrón Isla Madrid 28 mayo 1940 Madrid 24
Vicente Manzano Cerda 21 mayo 1940 Castellón 32
Sixto Manzano García Illana 28 mayo 1940 Madrid 23
Vicente Marco Martinez 21 mayo 1940 Alicante 51
Honorio Marquez Perez 20 mayo 1940 Paterna 49
Juan Marti Torrent 25 mayo 1940 Paterna 54
Joaquin Martinez Ceron 9 mayo 1940 Paterna 58
Lorenzo Martinez Grao 1 mayo 1940 Paterna 61
Alfonso Martinez Olivares Yecla 1 mayo 1940 Paterna 44
Isidro Martinez Rosalen 1 mayo 1940 Paterna 26
Antonio Martos Alhama 16 mayo 1940 Montilla. Cementerio
Pedro Martín Alonso 8 mayo 1940 Madrid
Santos Martín Clemente Chamartín de la Rosa 1 mayo 1940 Madrid 41
Pedro Martín Escudero Casar de Talamanca 3 mayo 1940 Madrid 36
Francisco Martín Gómez Madrid 1 mayo 1940 Madrid 31
Eusebio Martín López Aravaca 8 mayo 1940 Madrid
Felipe Martínez Izquierdo Membrillera 16 mayo 1940 Madrid 45
Juan Mas Colubi 25 mayo 1940 Paterna 36
Francisco Mateu Perez Riba-roja de Túria 9 mayo 1940 Paterna 39 20190308 093224
Pedro Mayor Bono 1 mayo 1940 Paterna 43
Manuel Mayoral Godoy 22 mayo 1940 Cáceres
Manuel Melia Piriz 1 mayo 1940 Paterna 30
Jose Maria Mena Vives 20 mayo 1940 Paterna 25
Magencio Merino Tebar 20 mayo 1940 Paterna 49
Francisco Miralles Asensio 1 mayo 1940 Paterna 39
Angel Miralles Herradez 25 mayo 1940 Paterna 39
Luis Miralles Nolla 9 mayo 1940 Paterna 26
Rafael Miranda Valdés Madrid 8 mayo 1940 Madrid 46
Juan Miro Vicent 7 mayo 1940 Castellón 53
Bautista Mocho Perez 9 mayo 1940 Paterna 64
Manuel José Molina Carrión Bailén 1 mayo 1940 Madrid 25
Vicente Moliner Nadal 21 mayo 1940 Castellón 36
Manuel Molins Mari 20 mayo 1940 Paterna 24
Manuel Molla Ureña 1 mayo 1940 Paterna 27
Jose Mompo Gomar 25 mayo 1940 Paterna 49
Francisco Montegrifo Belena Torrejón de Ardoz 20 mayo 1940 Madrid 29
Tomas Montegrifo Carrasco 9 mayo 1940 Paterna 23
Juan Montero Prieto Salamanca 1 mayo 1940 Madrid 26
Jesús Montes García Bimenes 30 mayo 1940 48
J. Montesinos Clavell 21 mayo 1940 Castellón 54
Jose Montoro Tarazona 20 mayo 1940 Paterna 33
Manuel Monzonis Peiro 20 mayo 1940 Paterna 36
Diego Morales Delgado 17 mayo 1940
Lucio Morante De La Cruz Villarejo de Salvanés 7 mayo 1940 Madrid 41
Miguel Morell Ibañez 20 mayo 1940 Paterna 39
Rafael Moreno Ibañez Provincia de Granada 7 mayo 1940 Granada
Regino Moreno Rodríguez Urda 16 mayo 1940 Madrid 39
Vicente Moreno Rodríguez Alcalá de Henares 20 mayo 1940 Madrid 21
Juan Antonio Moreno Álvarez 1889 Algámitas 4 mayo 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Juan Mulero Prats 4 mayo 1940
Gregorio Muñoz López 22 mayo 1940 Cáceres
Juan Muñoz Moreno 8 mayo 1940 Madrid
Vicente Navarro Almiñana 20 mayo 1940 Paterna 43
Manuel Navarro Ballesteros Villarobledo 1 mayo 1940 Madrid 31
Daniel Navarro Garcia 25 mayo 1940 Alzira 43
Francisco Navarro Manzanera 21 mayo 1940 Alicante 30
Manuel Navarro Manzanera 21 mayo 1940 Alicante 28
Jose Navarro Rovira 20 mayo 1940 Paterna 46
Vicente Nebot Marti 7 mayo 1940 Castellón 30
Manuel Nieva Jimeno La Solana 20 mayo 1940 Madrid 30
Jose Nortes Esteban 4 mayo 1940 Alicante 21
Manuel Nuñez Campos 1 mayo 1940 Paterna 46
Pedro Núñez Garrido 31 mayo 1940
Rafael Olcina Donat 9 mayo 1940 Paterna 38
Hipólito Olmo Balsera Puertollano 1 mayo 1940 Madrid 32
Lorenzo Oltra Fernandez 25 mayo 1940 Paterna 37
Emilio Onteniente Moreno Madrid 1 mayo 1940 Madrid 51
Agapito Orive Puras Pamanes 7 mayo 1940 30
Manuel Ortega Molleja Villa del Río 7 mayo 1940 Madrid 27
Jose Ortells Nebot 21 mayo 1940 Castellón 28
Jose Maria Orts Cabrera 20 mayo 1940 Paterna 28
Antonio Pablo Garcia 25 mayo 1940 Paterna 33
Agustín Padillo Moraga 9 mayo 1940 Castro del Río
Raimundo Padrino Delgado Yebra 1 mayo 1940 Madrid
Antonio Palomo García Manzanilla 25 mayo 1940 Huelva. Camino de la Soledad
Julio Pardo Lafuente 1 mayo 1940 Paterna 36
Julián Parras Hernández Navas del Rey 8 mayo 1940 Madrid 41
Carlos Benjamín Pascual Monago 3 mayo 1940 Guareña
Jose Pastor Bayarri 25 mayo 1940 Paterna 41
Bautista Pastor Garcia 29 mayo 1940 Paterna 38
Antonio Paya Lavarias 9 mayo 1940 Paterna 31
Domingo Peiro Jorda 1 mayo 1940 Paterna 44
Ricardo Pello Perez 20 mayo 1940 Paterna 35
Emilio Peralda Badenes 9 mayo 1940 Paterna 56
Alberto Perez Carranque 7 mayo 1940 Castellón 34
Gines Perez Egido 21 mayo 1940 Alicante 30
Vicente Perez Garcia 1 mayo 1940 Paterna 38
Fernando Perez Martinez 1 mayo 1940 Paterna 33
Ramon Perez Montero 9 mayo 1940 Paterna 33
Emilio Perez Montoro 9 mayo 1940 Paterna 37
Carlos Perez Moreno 9 mayo 1940 Paterna 37
Ramon Perez Nuevados 25 mayo 1940 Paterna 42
Eduardo Perez Palomares 1 mayo 1940 Paterna 51
Vicente Perez Vila 20 mayo 1940 Paterna 26
Fausto Perrino Pérez 1 mayo 1940 Madrid
Jose Peña Alarcon Málaga 16 mayo 1940 Cementerio del Este. Madrid
José Peña Alarcón Málaga 16 mayo 1940 Madrid 30
José María Peña Rodríguez Madrid 1 mayo 1940 Madrid 45
Saturnino Pidal Gutiérrez Gijón 7 mayo 1940 37
Antonio Polonio Castro 16 mayo 1940 Montilla. Cementerio
Antonio Porras Ruiz Antonio Miguel Carmona 24 mayo 1940 Sevilla
Fernando Poveda León Valdepeñas 1 mayo 1940 Madrid 39
Julián Pradas Romero Chinchilla 1 mayo 1940 Madrid 44
Vicente Prades Fores 7 mayo 1940 Castellón 56
Ernesto Prades Frontera 20 mayo 1940 Paterna 25
Pablo Prieto Del Pino Alcaudete 20 mayo 1940 Madrid 30
Pedro Miguel Prieto Navarro Andújar 17 mayo 1940 Cementerio de Andújar
Eduardo Puertos Lliso 9 mayo 1940 Paterna 35
Antonio Pueyo Sanz 20 mayo 1940 Paterna 32
Constantino Puig Hidalgo 9 mayo 1940 Paterna 44
Andrés Pulido Gemio 14 mayo 1940
José María Pulpón Romero Mota del Cuervo 28 mayo 1940 Madrid 39
Ricardo Pérez Cadenas Barruelo 8 mayo 1940 Madrid 34
Miguel Pérez Ciruela 21 julio 1917 Alhama de Granada 7 mayo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada 22
Agapito Pérez González Villarejo de Salvanés 8 mayo 1940 Madrid 45
Luis Pérez Reyes Vallecas 16 mayo 1940 Madrid 24
Pablo Pérez Rubio Fuencarral 3 mayo 1940 Madrid 40
Máximo Pérez Ureña Camarena 1 mayo 1940 Madrid 53
Julian Ramirez Gimenez 9 mayo 1940 Paterna 28
Lorenzo Ramirez Perez 20 mayo 1940 Paterna 37
José Rayo Olmos Noalejo 28 mayo 1940
Pablo Rebollo Castro 8 mayo 1940 Madrid
Cayetano Redondo Aceña 2 marzo 1905 Segovia 21 mayo 1940 Madrid 51
Miguel Rico Marti 7 mayo 1940 Castellón 39
Julian Riera Dual 25 mayo 1940 Paterna 63
Enrique Riera Visquert 9 mayo 1940 Paterna 32
Antonio Rios Periguell 1 mayo 1940 Paterna 32
Julio Ripolles Mujica 20 mayo 1940 Paterna 27
Justo Rivero Pérez 17 mayo 1940
Francisco Roca Falomir 21 mayo 1940 Castellón 43
Francisco Rodriguez Gonzalez 1 mayo 1940 Paterna 20
Manuel Rodriguez Lopez 20 mayo 1940 Paterna 35
Antonio Rodriguez Piñan 9 mayo 1940 Paterna 24
Juan José Rodríguez Balsera Quintana de la Serena 29 mayo 1940 Badajoz
Vicente Rodríguez Fernández Toro 1 mayo 1940 Madrid 54
Antonio Rodríguez Sanz Madrid 21 mayo 1940 Madrid 37
Anastasio Rodríguez Somorribas 1 mayo 1940 Madrid
Salvador Roig Bosch 20 mayo 1940 Paterna 43
Simeón Rojas Hormigos 1 mayo 1940 Madrid
Doroteo Rojas Rodríguez Fuente del Maestre 31 mayo 1940 Badajoz
Martín Romera Rodríguez Carabanchel Bajo 28 mayo 1940 Madrid 23
Antonio Ronda Bernardo 1 mayo 1940 Paterna 39
Ramón Roque Sánchez 8 mayo 1940 Madrid
Jose Ros Molina 21 mayo 1940 Alicante 27
Julián Rosell Esteban Madrid 8 mayo 1940 Madrid 24
Pascual Rosello Peris 20 mayo 1940 Paterna 29
Francisco Rosello Tomas 18 mayo 1940 Alicante 43
Emilio Rozas Sanz 1 mayo 1940 Madrid
Vicente Rubert Hernandez 1 mayo 1940 Paterna 65
Jose Rubio Erranz 9 mayo 1940 Paterna 25
Miguel Rubio Folch 25 mayo 1940 Paterna 27
Julio Rubio Sánchez Mazarambroz 16 mayo 1940 Madrid 43
Manuel Rueda Cobo Utrera 15 mayo 1940 Jaén
Bautista Saborit Ripolles 21 mayo 1940 Castellón 46
Manuel Saborit Ripolles 21 mayo 1940 Castellón 40
Bautista Sala Albentosa 1 mayo 1940 Paterna 41
Octavio Salamanca Barrena 13 mayo 1940
Juan Salas Torres 1912 Arjona 28 mayo 1940 Cementerio de Andújar
Agapito Salobral Lavandeira Madrid 3 mayo 1940 Madrid 46
Eduardo San Jose Cerezo 25 mayo 1940 Paterna 31
Enrique Sanchez Viena 9 mayo 1940 Paterna 22
Vicente Sanchis Llul 9 mayo 1940 Paterna 39
Salvador Sancho Corvi 9 mayo 1940 Paterna 30
Rafael Sancho Velázquez Vallecas 1 mayo 1940 Madrid 37
Gabriel Nieto Sandoval Díaz 16 mayo 1940 Madrid
Miguel Sanga Mascaros 1 mayo 1940 Paterna 37
Vicente Sanjuan Devis 20 mayo 1940 Paterna 45
Primitivo Sanjuan Rico 25 mayo 1940 Alicante 37
Onofre Sanmartin Rodrigo 1 mayo 1940 Paterna 29
Antonio Sansaloni Perez 9 mayo 1940 Paterna 30
Esteban Sansano Bofi 14 mayo 1940 Alicante 24
Jose M. Sansano Navarro 4 mayo 1940 Alicante 22
Camilo Santagueda Garcia 21 mayo 1940 Castellón 34
José Santos Vázquez Almendralejo 18 mayo 1940 Badajoz
José Sauce Fernández Alía 16 mayo 1940 Madrid 30
Felipa Saugar Martínez 1 mayo 1940 Madrid
Jose Seller Davo 21 mayo 1940 Alicante 38
Manuel Sepúlveda Díez Aceuchal 18 mayo 1940 Badajoz
Juan Serra Balaguer 9 mayo 1940 Paterna 28
Natalio Serra Catala 1 mayo 1940 Paterna 34
Daniel Simo Biosca 1 mayo 1940 Paterna 42
Jose A. Soler Martinez 21 mayo 1940 Alicante 34
Martín Sosa Mateos 18 mayo 1940
Antonio Struch Tarazona 1 mayo 1940 Paterna 32
Baltasar Subiela Sanchez 20 mayo 1940 Paterna 38
Julián Suela Fernández Calera 1 mayo 1940 Madrid
César Suárez Martínez Candás 30 mayo 1940 33
Victoriano Sánchez Cabanillas 31 mayo 1940
José Sánchez Hernández Navas del Rey 8 mayo 1940 Madrid 28
José Sánchez Hidalgo Órgiva 4 mayo 1940
Marcelo Sánchez López Gumiel 22 mayo 1940 Madrid 31
Julián Sánchez Martínez 1 mayo 1940 Madrid
Rafael Sánchez Navarro Fuentes de León 18 mayo 1940 Badajoz
Adolfo Sánchez Nieto 18 mayo 1940
Francisco Tarazon Muñoz 1 mayo 1940 Paterna 21
Ángel Tiedra Maroto 8 mayo 1940 Madrid
Antonio Tormo Sanz 1 mayo 1940 Paterna 65
Luis Torrent Sanz 9 mayo 1940 Paterna 33
Vicente Tortosa Ferrero 9 mayo 1940 Paterna 29
Francisco Tortosa Núñez Madrid 1 mayo 1940 Madrid 49
Antonio Triguero Durán 3 mayo 1940 Guareña
Pedro Téllez Vacas Torres de la Alameda 7 mayo 1940 Madrid 31
Fermín Valentín Pastor Antanoya 16 mayo 1940 Madrid 30
Jacinto Vallejo Hijosa Madrid 16 mayo 1940 Madrid 27
Florencio Vaquero Noriego Aceuchal (provincia de Badajoz) 4 mayo 1940 Badajoz 27
Luis Vargas Fernández 17 mayo 1940 Almería
Vicente Vaya Navarro 1 mayo 1940 Paterna 29
José Velarde Expósito 14 mayo 1940
Sixto Ventero Serrano 28 mayo 1940 Madrid
José Vera Murillo Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Aureliano Vera Sánchez 4 mayo 1940
Manuel Verdaguer Murillo 20 mayo 1940 Paterna 51
Antonio Verdasco Rodríguez Madrid 8 mayo 1940 Madrid 23
Francisco Vergara Martos 1903 Jaén 7 mayo 1940 Alcazar de San Juan / tapias del cementerio
Domingo Vergel Mora Cabezas Rubias 25 mayo 1940 Huelva. Camino de la Soledad
Jose Vidal Muñoz Burriana 7 mayo 1940 Castellón 42
Matías Villanueva Castejón Belinchón 16 mayo 1940 Madrid 62
Enrique Vives Marquefa 1 mayo 1940 Paterna 20
Emilio Zamorano Moreno Vallecas 16 mayo 1940 Madrid 34
Pedro de la Hiz Reyes Almendral 3 mayo 1940 Badajoz
José de la Torre Requena 18 mayo 1940 Montilla. Cementerio
Manuel del Águila Coto Talavera la Real 18 mayo 1940 Badajoz
Juan Álvarez Albin Tribaldos 8 mayo 1940 Madrid 30
José Álvarez Berrocal Burguillos del Cerro 13 mayo 1940 Badajoz
Ramón Álvarez Madrigal Gijón 16 mayo 1940 Madrid 40
Mariano Ávila Vallejo 3 mayo 1940 Madrid

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones