Lista de personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1941

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1941. En este momento hay información sobre 82 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1941

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Antonio Adámez Delgado 7 noviembre 1941
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Pedro Altava Rubert 29 noviembre 1941 Castellón 34
Antonio Andreu Martinez 29 noviembre 1941 Paterna 39
Francisco Arnandis Gallen 19 noviembre 1941 Castellón 33
Antonio Baena Moreno Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Manuel Blanco Castellanos Constantina 3 noviembre 1941 Murallas de la Macarena (Sevilla)
José Blas Díaz Villarejo de Salvanés 15 noviembre 1941 Madrid 22
Francisco Bos Martínez 5 noviembre 1941 Madrid
Ernesto Botella Gisbert 21 noviembre 1941 Paterna 32
Luciano Briceño González Carabaña 5 noviembre 1941 Madrid 32
José Cano Camacho Granja de Torrehermosa 11 noviembre 1941 Badajoz
Luis José Cano Camacho 11 noviembre 1941
Dolores Capella Canet 21 noviembre 1941 Paterna 39
José Carvajal Muñoz 5 noviembre 1941 Madrid
Emilio Casanova Persiva 19 noviembre 1941 Castellón 37
Francisco Castellano Hernández Aranjuez 5 noviembre 1941 Madrid 30
Salvador Catala Tarazona 21 noviembre 1941 Paterna 32
Miguel Ciudad Pedrero Logrosán 29 noviembre 1941 Madrid 46
José Del Amo Galilea 15 noviembre 1941 Madrid
Luis Díaz Moreno 5 noviembre 1941 Madrid
Federico Díaz Vázquez 5 noviembre 1941 Madrid
Enrique Escobedo Vaello 29 noviembre 1941 Paterna 26
Francisco Flores Martín Maestro Madrid 5 noviembre 1941 Madrid 27
Manuel Galvez García 1909 Guadalcanal 3 noviembre 1941 Tapias cementerio de Sevilla
Valeriano García Díaz 18 noviembre 1941 Madrid
Francisco García Martín Pinto 5 noviembre 1941 Madrid 35
Teodoro García Mora Cabria 15 noviembre 1941 Madrid 38
Eugenio García Rodríguez Madrid 5 noviembre 1941 Madrid
Hipolito Garrido Garrido 21 noviembre 1941 Paterna 41
Jose Gil Ávila 18 noviembre 1941 Xàtiva 22
Enrique Goig Lustado 29 noviembre 1941 Paterna 43
Jose Gonzalez Lacuesta 21 noviembre 1941 Paterna 47
Gaspar Guisado Núñez Castuera 26 noviembre 1941 Mérida
Antonio Guzmán Donoso Don Benito 4 noviembre 1941 Almendralejo
Rafael Gómez Cabeza 15 noviembre 1941 Madrid
Victoriano Hernandez Martinez 21 noviembre 1941 Paterna 29
Manuel Jiménez Manzanares Aranjuez 29 noviembre 1941 Madrid 23
Rosario Jiménez Rodríguez Yepes 5 noviembre 1941 Madrid 49
Juan Jose Santodomingo 21 noviembre 1941 Paterna 47
Jerónimo Jurado Carrillo Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Juan Lambea Sánchez 25 noviembre 1941
Juan Bautista Lloret Verdu 21 noviembre 1941 Paterna 49
Manuel Loarces Martín 5 noviembre 1941 Madrid
Narciso Martín De Diego 15 noviembre 1941 Madrid
Federico Martínez Vacas 29 noviembre 1941 Madrid
Luis Melero Aguilar 1908 Porcuna 26 noviembre 1941 Jaén
Juan Meneses García 11 noviembre 1941
Lino Miquel Valles 29 noviembre 1941 Paterna 55
José Montero Vargas Constantina 3 noviembre 1941 Tapias cementerio de Sevilla
Tomas Montrull Hurtado 21 noviembre 1941 Paterna 37
Eloy Ramón Morenilla Romero Caravaca 5 noviembre 1941 Madrid 34
Mariano Moreno Arranz 5 noviembre 1941 Madrid
Ángel Muñoz Hernández 10 octubre 1906 Carpio Medianero 29 noviembre 1941 Madrid 35
Andrés Márquez Tamajón Castro del Río 17 noviembre 1941 Córdoba
Vicente Navarro Dasca 19 noviembre 1941 Castellón 52
Jose Navarro Sanchez 5 noviembre 1941 Alicante 37
Ángel Nieto Vivanco Madrid 15 noviembre 1941 Madrid 24
Miguel Oliveros Ortega 4 noviembre 1941
Vicente Ortega Dander 21 noviembre 1941 Paterna 23
Juan Perez de Cabo 5 noviembre 1941 Alicante 46
Alberto Persiva Garcia 29 noviembre 1941 Castellón 46
Vicente Peñalba Garcia 21 noviembre 1941 Paterna 37
Concepción Piera Cogollos 21 noviembre 1941 Paterna 37
Inocencio Piqueras Chao Madrid 29 noviembre 1941 Madrid 27
Jose Prades Delas 29 noviembre 1941 Castellón 25
Bautista Puerto Ribera 21 noviembre 1941 Paterna 24
Higinio Pérez Rodríguez Cabeza de Caballo 5 noviembre 1941 Madrid 39
Jose María Quiles Canet 21 noviembre 1941 Paterna 43
Luis Rivas Moreno 29 noviembre 1941 Madrid
Antonio Roca Solana 15 noviembre 1941 Madrid
Vicente Santos Ruiz Almodóvar del Campo 5 noviembre 1941 Madrid 37
Joaquín Sebastián Álvarez Madrid 15 noviembre 1941 Madrid
Joaquín Selva Galvis 21 noviembre 1941 Paterna 29
Jose Vicente Selva Galvis 21 noviembre 1941 Paterna 36
Manuel José Luis Sánchez Crespo Madrid 15 noviembre 1941 Madrid 21
Emilio Sánchez Maldonado Turón 4 noviembre 1941
Manuel Sánchez Márquez Calañas 5 noviembre 1941 Madrid 27
José Sánchez Polo Manchita 12 noviembre 1941 Mérida
Angel Tarin Haro 29 noviembre 1941 Paterna 20
Miguel Tomas Roda 19 noviembre 1941 Castellón 26
Máximo Vega Romero Fuentenovilla 29 noviembre 1941 Madrid 36

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica