Lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1940. En este momento hay información sobre 302 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eulogio Abadín Íñiguez Brunete 23 octubre 1940 Madrid 47
Emiliano Acebedo Muñoz Herrera del Duque 16 octubre 1940 Madrid 24
Emiliano Acevedo Muñoz Fuenlabrada de los Montes 16 octubre 1940 Cementerio de Este (Madrid)
Ramon de Acuña Lopez 23 octubre 1940 Paterna 45
José Agudo López Tamurejo 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Higinio Albiñana Castillo 23 octubre 1940 Paterna 44
José Alejandre Olmedo 3 octubre 1940
José Alejandro Olmedo Azuaga 3 octubre 1940 Badajoz
Julio Alonso Fernández Santander 14 octubre 1940 23
Melesio Alvarez Garrido 23 octubre 1940 Paterna 43
Manuel Amoros Alacid 23 octubre 1940 Paterna 43
Jose Amoros Perez 10 octubre 1940 Alicante 30
José Jacinto Andrés Frutos Madrid 23 octubre 1940 Madrid 34
Francisco Aparicio Barbero San Lorenzo del Escorial 8 octubre 1940 Madrid 22
Francisco Arjona Pérez 1911 Archidona 3 octubre 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Vicente Arocas Navarro 23 octubre 1940 Paterna 28
Plácido Asensio García Colmenar Viejo 16 octubre 1940 Madrid 31
Jose Maria Asensio Tendero 31 octubre 1940 Paterna 37
Ramon Baceto Armero 23 octubre 1940 Paterna 43
Francisco Ballester Ferrer 23 octubre 1940 Paterna 37
Mariano Baonza Arias Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 30
Manuel Barahona Ula 29 octubre 1940 Madrid
Germán Barriada Pastor Madrid 8 octubre 1940 Madrid 23
Rafael Bartual España 23 octubre 1940 Paterna 24
Manuel Bauset Tamarit 23 octubre 1940 Paterna 45
Vicente Benedito Gil 23 octubre 1940 Paterna 30
José Bernardino Ortiz Berlanga 15 octubre 1940 Badajoz
Deogracia Blanco Vélez Castuera 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Eugenio Boluda Marti 31 octubre 1940 Paterna 45
Jesús Bonilla Quílez Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Jose Buch Guimera 26 octubre 1940 Castellón 36
Joaquín Burgos Pérez Valle del Tiétar 8 octubre 1940 Madrid 38
José Bustamante Barragán Berlanga 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Leandro Bustamante Gallardo Maguilla 3 octubre 1940 Badajoz
Félix Cabanillas Donoso Puebla de Alcocer 17 octubre 1940 Badajoz
Jorge Calcerrada Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Nicasio Calderón Calero Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Francisco Calvo Manzano 9 octubre 1940
Jose Calvuch Orts 26 octubre 1940 Castellón 32
Jorge Camacho Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Juan Campus Galiana 3 octubre 1940 Alicante 28
Miguel Cano Gonzalez 31 octubre 1940 Paterna 34
Francisco Cardona Arnau 31 octubre 1940 Paterna 54
Lucas Carreras Cuéllar 8 octubre 1940 Madrid
Jose Carrillo Tormo 3 octubre 1940 Alicante 28
Tomás Carrión López Madrid 29 octubre 1940 Madrid 37
Antonio Casado Díaz Don Benito 17 octubre 1940 Badajoz
Francisco Casado Moreno Don Benito 25 octubre 1940 Badajoz
José Casanova Santamaría Alcalá de Henares 4 octubre 1940 Madrid 35
Eusebio Casaro Benítez 23 octubre 1940 Madrid
Ambrosio Casasola Marfil Castilblanco 8 octubre 1940 Cementerio Merida
José Castaño Molinillo 31 octubre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Simeon Castella Millan 23 octubre 1940 Paterna 34
Alfonso Cañada Arroyo Navalvillar de Pela 3 octubre 1940 Badajoz
Alfonso Cañadas Arroyo 3 octubre 1940
Pascual Cercos Catala 26 octubre 1940 Castellón 37
Vicente Cerda Sanchis 23 octubre 1940 Paterna 49
Jose Vicente Cervera Perez 31 octubre 1940 Paterna 32
Octavio Ceñal Acebal Gijón 12 octubre 1940 32
María Chacón Crespo 16 octubre 1940 Madrid
Jose Chafer Soler 31 octubre 1940 Gandía 26
Fernando Chanco Adelantado 26 octubre 1940 Castellón 40
Ramón Chico Cánovas Cehegín 29 octubre 1940 Madrid
Luis Chouques Perez 31 octubre 1940 Gandía 24
Jose Chust Veguer 23 octubre 1940 Paterna 29
Ramon Coll Sanz 31 octubre 1940 Gandía 35
Ignacio Colmenarejo Sanz 8 octubre 1940 Madrid
Mateo Conde García Cabeza del Villar 16 octubre 1940 Madrid 48
Cayetano Continente Bermúdez 16 octubre 1940 Madrid
Antonio Corral Melo 31 octubre 1940 Gandía 34
Francisco Correro Rodríguez Tarifa 9 octubre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Salvador Cortina Alcober 23 octubre 1940 Paterna 46
Nicolás Creceño Molina 8 octubre 1940 Madrid
Jose Cuevas Moragues 31 octubre 1940 Gandía 23
Federico Cuñat Benavent 31 octubre 1940 Paterna 38
Julio Del Lara Aguado 8 octubre 1940 Madrid
Gabriel Del Olmo Almarza 4 abril 1893 Fuentidueña de Tajo 23 octubre 1940 Madrid 47
Manuel de la O Delgado 23 octubre 1940 Paterna 19
Agustín Delgado Pérez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Luis Devesa Estalrrich 29 octubre 1940 Madrid
Rosendo Dias Hernandez 31 octubre 1940 Paterna 37
Domingo Diez Latorre 23 octubre 1940 Paterna 49
Vicente Domenech Marco 23 octubre 1940 Paterna 31
Jose Domingo Hernandez 31 octubre 1940 Paterna 35
Adrián Domínguez Alcalde 18 marzo 1900 Almendros 16 octubre 1940 Madrid 40 Adrián Domínguez Alcalde.jpg
Manuel Domínguez Morales Sevilla 15 octubre 1940 Sevilla 37
Luis Díaz del Campo Madrid 8 octubre 1940 Madrid
Emilio Enguix Talens 31 octubre 1940 Gandía 37
Pedro Escobar Martín Parla 23 octubre 1940 Madrid 24
Juan Esteve Jorques 31 octubre 1940 Gandía 36
Juan Estévez González Provincia de Portugal 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Jose Exposito Espert 31 octubre 1940 Gandía 32
Manuel Fernando Marti 23 octubre 1940 Paterna 44
Julián Fernández Cavada Ugarte 11 octubre 1940 Madrid
Juan Fernández Dones 29 octubre 1940 Madrid
Eleuteria Fernández Martín Algete 8 octubre 1940 Madrid 31
Eladio Fernández Rodríguez Avilés 14 octubre 1940 37
Francisco Ferrando Bernat 31 octubre 1940 Paterna 41
Jose Ferrando Corts 31 octubre 1940 Paterna 27
Ricardo Ferreiro López Madrid 29 octubre 1940 Madrid
Emilio Ferri lopez 31 octubre 1940 Gandía 58
Francisco Figueras Nicolau 31 octubre 1940 Gandía 31
Juan Diego Franco Castilla Santa Marta 9 octubre 1940 Cementerio Merida
José Franco Durán Cristina 15 octubre 1940 Badajoz
Miguel Galan Domingo 23 octubre 1940 Paterna 53
Antonio Galan Milan 23 octubre 1940 Paterna 28
Ramon Galvis Moreno 31 octubre 1940 Paterna 35
Manuel Galván Rodríguez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Víctor Gamboa Pérez De Arenaza Villareal de Álava 23 octubre 1940 Madrid
Nemesio Garcia Cercos 23 octubre 1940 Paterna 23
Eugenio Garcia Cumilla 15 octubre 1940 Alicante 52
Manuel Garcia Dasi 31 octubre 1940 Paterna 32
Emilio Garcia Preciado 23 octubre 1940 Paterna 25
Florencio García De La Fuente 23 febrero 1891 Sotillo de la Adrada 23 octubre 1940 Madrid 49
Manuel García Gallego Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz
Vicente García Herrera 29 octubre 1940 Madrid
Arsenio García Herrero Valladolid 23 octubre 1940 Madrid 29
Bruno García López 8 octubre 1940 Madrid 23
Joaquín García López Alhama de Granada 3 octubre 1940 Granada
Miguel García López Salobreña 3 octubre 1940
Miguel García Vázquez Madrid 8 octubre 1940 Madrid 32
Eduardo Garrido Otero Oleiros 23 octubre 1940 22
José Garrido Pasandin Oleiros 23 octubre 1940 55
Ramón Garrido Pérez 23 octubre 1940 Paterna 23 Ramón Garrido Pérez.jpg
Francisco Garrigós Soler 4 octubre 1888 Alicante 23 octubre 1940 Madrid 52
Ramón Giménez Moreno Navalvillar de Pela 17 octubre 1940 Badajoz
Jose Giner Lasent 31 octubre 1940 Gandía 31
Mariano Gismero Rodríguez Vallecas 23 octubre 1940 Madrid 37
Ángel Godoy Quintana Azuaga 9 octubre 1940 Cementerio
Ernesto Gomar Cairols Benigànim 31 octubre 1940 Paterna 36
Antonio Gomez Leiva 23 octubre 1940 Paterna 21
Mariano González Alonso Navaluenga 16 octubre 1940 Madrid 27
Ángel González Barcala 8 octubre 1940 Madrid
Juan González Bernabé Maguilla 3 octubre 1940 Cementerio Merida
Genaro González Esquivel Berlanga 9 octubre 1940 Cementerio
Romualdo González Sánchez San Martín de Valdeiglesias 16 octubre 1940 Madrid
Antonio Gras Albentosa 23 octubre 1940 Paterna 41
Angel Grau Lopez 23 octubre 1940 Paterna 55
José Guerra Mansejo Azuaga 9 octubre 1940 Cementerio Merida
José Guerra Manseno 9 octubre 1940
Francisco Guerrero Poblador Lobón 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Ramon Guillamon Zafon 26 octubre 1940 Castellón 40
Juan Gutiérrez Gallego Algar 9 octubre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Francisco Gómez Casé Aravaca 8 octubre 1940 Madrid 32
Juan Gómez Casé Aravaca 8 octubre 1940 Madrid 38
José Gómez Herradón 23 octubre 1940 Madrid
Cándido Gómez Moreno 3 octubre 1940 Cárcel de Málaga
Julián Gómez Pinilla 23 octubre 1940 Madrid
Benito Gómez Tizón 23 octubre 1940 Madrid
José Habas Fuentes Peraleda del Zaucejo 27 octubre 1940 Badajoz
Antonio Hernandez Cordoba 23 octubre 1940 Paterna 35
Matias Iborra Perez 23 octubre 1940 Paterna 27
Félix Iniesta Calvillo Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz
Encarnacion Iranzo Pradas 31 octubre 1940 Paterna 41
Joaquin Ivars Juan 26 octubre 1940 Castellón 36
Ángel Izquierdo Camacho Manzanares 3 octubre 1940 Badajoz
Jacinto Jiménez Herranz Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 21
Antonio Jiménez Meléndez Píñar 3 octubre 1940
Ramón Jiménez Moreno 17 octubre 1940
Enrique Juan Ramos 26 octubre 1940 Castellón 40
Tomás Juanas Del Olmo Sigüenza 16 octubre 1940 Madrid 37
Ramon Latorre Redolat 26 octubre 1940 Castellón 28
Lidio Latorre Rincón Velilla de San Esteban 23 octubre 1940 Madrid 27
Antonio Lazaro Benajas 23 octubre 1940 Paterna 39
Jose Linde Gamez 23 octubre 1940 Paterna 21
Sisenando Lizondo Arcusa 9 octubre 1940
Salvador Llacer Floch 23 octubre 1940 Paterna 50
Francisco Llorente Fernández Madrid 29 octubre 1940 Madrid 47
Abel Lopez Martinez 23 octubre 1940 Paterna 27
Enrique Lopez Morell 31 octubre 1940 Paterna 32
José Lorite Morales Jaén 4 octubre 1940 Jaén
Jesus Lozano Fernandez-Quiros 17 octubre 1940 Paterna 45
Ángel López Castro Almodóvar del Campo 16 octubre 1940 Madrid 42
José López López Madrid 29 octubre 1940 Madrid 21
Vicente Maicas Mateu 31 octubre 1940 Gandía 25
Martín Manzano Hernández 8 octubre 1940 Madrid
Pedro Mariscal Ferranz Jérez de la Frontera 23 octubre 1940 Madrid 53
Eulogio Marti Plat 31 octubre 1940 Paterna 24
Manuel Martin Collado 31 octubre 1940 Gandía 33
Jose Martinez Adsuara 26 octubre 1940 Castellón 45
Candido Martinez Ferrandis 23 octubre 1940 Paterna 32
Antonio Martinez Garcia 31 octubre 1940 Paterna 23
Simeon Martinez Navarro 31 octubre 1940 Paterna 52
Jose Martinez Verga 24 octubre 1940 Llíria 31
Baltasar Martorell Sebastian 31 octubre 1940 Paterna 32
Pedro Martín Ortiz 16 octubre 1940 Madrid
Elogio Martín Puig 16 octubre 1940 Madrid
Antonio Martínez Horcajada 23 octubre 1940 Madrid
Alfredo Mas Colubi 31 octubre 1940 Gandía 33
Paulino Mascaraque Roncero La Guardia 29 octubre 1940 Madrid 22
Miguel Mateu Sierra 23 octubre 1940 Paterna 35
Salvador Mayor Pallares 31 octubre 1940 Gandía 45
Santos Mañes Mañes 1 noviembre 1890 Madrid 8 octubre 1940 Madrid 49 Foto Santos Mañes alta.jpg
Jose Mañez Ascesion 26 octubre 1940 Castellón 48
Justo Medel Villalba 23 octubre 1940 Madrid
Vicente Mira Jover 3 octubre 1940 Alicante 24
Juan Mira Lozano 3 octubre 1940 Alicante 33
Antonio Moles Ferrandis 26 octubre 1940 Castellón 21
Jose Moles Rius 26 octubre 1940 Castellón 32
Alberto Monsorin Ballester 23 octubre 1940 Paterna 41
Francisco Montalba Bono 23 octubre 1940 Paterna 36
Jose Montaña Roig 23 octubre 1940 Paterna 35
Manuel Mora González 1913 Archidona 23 octubre 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Pablo Moreno Argüelles 29 octubre 1940 Madrid
Bautista Moreno García Ajalvir 23 octubre 1940 Madrid 25
Dolores Moreno Victoria 31 octubre 1940 Paterna 47
Pedro Murillo Toral 11 octubre 1940 Cáceres
Juan Muñoz Castro Puebla de los Infantes 25 octubre 1940 Ocaña
Pedro Muñoz González 16 octubre 1940 Madrid
Domingo Navarro Balaguer 23 octubre 1940 Paterna 38
Victor Navarro Balaguer 23 octubre 1940 Paterna 32
Agustin Navarro Ochando 31 octubre 1940 Paterna 33
Serafín Nogueira Santorun Vilagarcía de Arousa 22 octubre 1940 20
Luis Ocaña Navarro 23 octubre 1940 Paterna 33
Juan Olmos Beltran 23 octubre 1940 Paterna 26
Antonio Orenga Damia 31 octubre 1940 Gandía 42
Fermin Ortiz Izquierdo 23 octubre 1940 Paterna 24
Jose Ortos Alberto 23 octubre 1940 Paterna 46
Ramon Oñate Boils 23 octubre 1940 Paterna 31
Jose Palmi Tortosa 31 octubre 1940 Paterna 61
Francisco Palomero Burdeus 26 octubre 1940 Castellón 28
Cayetano Palomo Gómez Burguillos del Cerro 17 octubre 1940 Badajoz
Juan París Vidal Parrillas 8 octubre 1940 Madrid
Valentín Patiño Salgado Vilagarcía de Arousa 22 octubre 1940 20
Jose Paya Garcia 10 octubre 1940 Alicante 37
Ruperto Pedrero Izquierdo Vallecas 23 octubre 1940 Madrid 39
Hilario Pedro Díaz 29 octubre 1940 Madrid
Jose Pellin Mora 10 octubre 1940 Alicante 23
Rafael Perez Canto 3 octubre 1940 Alicante 23
Blas Peris Chust 26 octubre 1940 Castellón 28
Jose Placencia Domenech 23 octubre 1940 Paterna 23
Ángel Plaza Baonza Bustarviejo 8 octubre 1940 Madrid 27
Cipriano Provecho Marcos 5 noviembre 1886 Oviedo 16 octubre 1940 Madrid 53
Bautista Puig Perales 31 octubre 1940 Paterna 37
Vicente Pérez Cambronero Madrid 29 octubre 1940 Madrid 43
Higinio Nicolás Pérez Manrique Móstoles 16 octubre 1940 Madrid 30
Diego Pérez Moreno 21 octubre 1940 Almería
Joaquín Pérez Muñoz Vallecas 23 octubre 1940 Madrid 20
Antonio Pérez Nieto Madrid 16 octubre 1940 Madrid 37
Ramón Pérez Suárez Madrid 8 octubre 1940 Madrid 32
Mariano Pérez Torres 16 octubre 1940 Madrid
Jesús Quinteiro Quinta Antas de Ulla 25 octubre 1940 39
Francisco Ramos Vázquez Aras 17 octubre 1940 23
Nicomedes Ramírez Palmero 16 octubre 1940 Madrid 28
Rafael Real Calatayud 31 octubre 1940 Paterna 28
Manuel Rebert Belda 23 octubre 1940 Paterna 37
Silvestre Rico Mico 10 octubre 1940 Alicante 24
Juan Riesgo Menéndez Madrid 29 octubre 1940 Madrid 25
Pascual Riquelme Peñaranda 3 octubre 1940 Alicante 32
Adelardo Rivas Lucas Villarta de los Montes 9 octubre 1940 Cementerio de Mérida
Domingo Roca Aleu 26 octubre 1940 Castellón 37
Francisco Roca Serra 23 octubre 1940 Paterna 47
Manuel Rodriguez Valverde 28 octubre 1940 Madrid
Ramón Rodríguez Bango Tamón 22 octubre 1940 49
Vicente Roig Regal 31 octubre 1940 Paterna 27
Francisco Romero Añón 9 octubre 1940 Cárcel de Málaga
Juan José Ruiz Llanos 2 octubre 1940 Guareña
Andrés Ruiz Vázquez Jérez de la Frontera 23 octubre 1940 Madrid 25
Andrés Ruíz Vázquez Jerez de la Frontera 23 octubre 1940 Cementerio del Este (Madrid)
Pedro Salido Luna Santa Olalla 23 octubre 1940 Madrid 41
Antonio Salvador Porcar 26 octubre 1940 Castellón 36
Mateo Sanchez Yuste 23 octubre 1940 Paterna 35
Cesar Sancho de la Pasion 23 octubre 1940 Paterna 42
Dimas Santiago Peláez 1916 Porcuna 2 octubre 1940 Jaén
Enrique Sanz Moreno 31 octubre 1940 Paterna 35
Ramon Sanz Moreno 31 octubre 1940 Paterna 32
Angelino Sarrio Borras 23 octubre 1940 Paterna 28
Cristobal Sebastia Ros 26 octubre 1940 Castellón 45
Jose Segarra Chulvi 23 octubre 1940 Paterna 33
Alfonso Segui Valls 23 octubre 1940 Paterna 33
Alberto Selfa Morell 31 octubre 1940 Gandía 24
Benito Selfa Peris 31 octubre 1940 Paterna 28
Jose Selfa Plana 31 octubre 1940 Paterna 39
Francisco Sevilleja Regadera Madrid 29 octubre 1940 Madrid 30
Enrique Sirvent Jerez 15 octubre 1940 Alicante 38
Celedonio Sirvent Navarro 10 octubre 1940 Alicante 48
Toribio Suárez Barahona 23 octubre 1940 Madrid
Fausto Ignacio Sáiz Conde 16 octubre 1940 Madrid
Mariano Sánchez Blanco Vicálvaro 23 octubre 1940 Madrid 46
Victoriano Sánchez Medina Vicálvaro 16 octubre 1940 Madrid 25
Jose Tarin Gomez 23 octubre 1940 Paterna 36
Juan Bautista Tefeso Cabello 29 octubre 1940 Madrid
Jose Terol Benavent 23 octubre 1940 Paterna 37
Francisco Todoli Asensi 31 octubre 1940 Gandía 34
Vicente Tornero Maset 31 octubre 1940 Paterna 37
Joaquin Traver Cucala 26 octubre 1940 Castellón 40
Nicolas Treceño Molina Belmonte de Tajo 8 octubre 1940 Madrid
Teresa Trullenque Martín Alfajarín 28 octubre 1940 Madrid 36
Juan Urrea Romero 26 octubre 1940 Alicante 39
Manuel Valiente Gellanne 29 octubre 1940 Madrid
José Vega Busto Ambás 14 octubre 1940 38
Jaime Vela Martinez 26 octubre 1940 Castellón 33
Enrique Vercher Midsuf 31 octubre 1940 Gandía 27
Pedro Verdeguer Lluesma 31 octubre 1940 Paterna 47
Manuel Vicente Palero 23 octubre 1940 Paterna 20
Salvador Vidal Marquez 31 octubre 1940 Gandía 27
Ángel Vilares Carrasco 23 octubre 1940 Madrid
José Antonio Villalón Moreno 13 julio 1910 Calzada de Calatrava 16 octubre 1940 Madrid 30
José Villanueva Rodríguez 1909 Cortes de la Frontera 9 octubre 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Jesús Villar Vázquez Villanueva de la Fuente 16 octubre 1940 Madrid 23
Faustino Vizcaíno Estebarán 4 octubre 1940 Cáceres
Antonio Zaragoza Tamarit 23 octubre 1940 Paterna 39

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones