Lista de personas fusiladas por el franquismo (10-19 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (10-19 años). En este momento hay información sobre 223 personas con esta edad.

[editar] Lista de personas fusiladas por el franquismo (10-19 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manolita Casares López 23 julio 1939 12
Manuel Jiménez Montoya O Barco de Valdeorras 30 septiembre 1936 14
Dionisio Junco Carrera Bedriñana 22 diciembre 1937 14
Silvestre Nava Díaz Jove 1 enero 1938 15
Luis Dominguez Fontenla 6 junio 1920 Fuenteheridos 9 septiembre 1936 Cruce de N-433/ Valdelarco 16
Luis Fariñas Anta O Bolo 16 enero 1938 16
Josefa Garcia Garcia 4 mayo 1940 Alicante 16
Gabriel Gavilanes González Maceda 29 diciembre 1936 16
Gregorio Giraldo Carmona 27 enero 1920 Medina de las Torres 14 septiembre 1936 Extramuros de Medina de las Torres 16
Emilio Gómez Rodríguez Nogueira de Ramuín 6 agosto 1938 16
Juan José López Martín 11 diciembre 1919 Arahal 30 julio 1936 Arahal 16
Antonio Montoya Camacho 30 septiembre 1936 16
Adelino Pérez Breijo Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros de cemiterio de Canido 16
Luisa Valle Llera Somió 3 julio 1940 16
José Balbuena Torres 1 noviembre 1918 Arahal 3 agosto 1936 Arahal 17
Antonio Belloso Vivas 12 septiembre 1918 El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 17
José Camps Fernández 14 mayo 1919 Bollullos Par del Condado 15 enero 1937 Huelva 17
Ramon Cardona Valls Barcelona Cataluña 17
Alejandro Costas Fernández Redondela 13 agosto 1936 17
Vicente Couce Fraguela Ferrol 15 agosto 1936 17
Arsenio Durán Mondelo Ribas de Sil 3 mayo 1937 17
Juan Díaz Cruz 27 agosto 1918 Bollullos Par del Condado 16 agosto 1936 Carretera de Rociana a Villarrasa 17
Manuel Fernández Pérez Betanzos 28 octubre 1936 17
Alfredo Ferré Sánchez Barcelona Cataluña 17
Jaurés García García Ribadeo 12 enero 1937 17
Bernardo Hermo Rodríguez Boiro 1 agosto 1936 17
José Benito Ramón López López A Coruña 22 septiembre 1936 17
José Pato Fernández Paderne de Allariz 6 septiembre 1936 17
José Pereira Lameira 19 agosto 1936 17
Antonio Prior Salvatierra 29 agosto 1918 Dos Hermanas 30 julio 1936 Vereda el Copero / Dos Hermanas 17
Domingo Daza Blanco Bormujos 12 agosto 1936 Cementerio de Gerena 17 Domingo Daza Blanco.jpg
José Antonio Rubio Punxín 29 junio 1937 17
Manuel Tenreiro Pérez Ferrol 11 octubre 1936 17
Guillermo Tuero García Argüero 6 abril 1938 17
Ovidio Villar Fernández Becerreá 20 septiembre 1936 17
Antonio Alvitez Gómez Nogueira de Ramuín 3 septiembre 1937 18
José Ares Abelleira Ferrol 16 septiembre 1936 18
Francisco Argente Garrigues 28 noviembre 1939 Alzira 18
Agustin Armengol Valles 31 mayo 1939 Alzira 18
Angel Aurens Chover 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Antonio Bautista Diaz 28 mayo 1943 Paterna 18
Fernando de Benito Eldaurduy 21 julio 1936 18
Baldomero Caldas López Narón 27 enero 1937 18
Antonio Chanes Rivas 1 junio 1918 Lanjarón 24 agosto 1936 Granada 18
Manuel Chicharro Hidalgo Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
José de Con Álvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 18
José Davila Uveira Vigo 5 octubre 1936 18
Carlos Dobarro Cao Ferrol 11 octubre 1936 18
Francisco Feliu Altisent Anglesola Cataluña 18
José Fernández Rey Vigo 21 agosto 1936 18
Joaquín Fernández Vera Chamartín de la Rosa 18 mayo 1939 Madrid 18
Restituto Fernández Álvarez A Coruña 19 agosto 1936 18
Eliseo Freire Vila A Coruña 29 abril 1937 18
Pedro Galán Calvete 16 septiembre 1936 18
Alberto Garcia Savall 19 diciembre 1939 Paterna 18
Antonio García Estrada A Coruña 27 agosto 1936 18
Virtudes González García Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18 Virtudes González García.jpg
Vicente Goya Arroyo Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 18
Fernando Guerra Micó Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 18
José Gutiérrez González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18
Francisco Heredia Maldonado 18 agosto 1918 Gabia Grande 25 agosto 1936 Tapias cementerio de Granada 18
Isidro Hernández de la Fuente Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18
Luis Iglesias Bosch Riudarenes Cataluña 18
Manuel Lafuente Lois A Coruña 12 octubre 1936 18
Antonio Marcos de Dios 12 febrero 1942 Alicante 18
Pedro Mayor Lesa Barcelona Cataluña 18
Jose Medina Salas 31 mayo 1941 Alicante 18
Ángel Faustino Menéndez Undagoitia Gijón 20 enero 1938 18
Alfonso Miranda Santomás Ferrol 10 septiembre 1936 18
Edelmiro Molares Vigo 16 noviembre 1936 18
Manuel Montouto Rodríguez Ferrol 11 septiembre 1936 18
Victoria Muñoz García 5 agosto 1939 Madrid 18 Victoria Muñoz García 2.jpg
Gil Nogueira Martín Chamartín de la Rosa 5 agosto 1939 Madrid 18
Cipriano Ortin Gimeno 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Alberto Pendás Capín Ardines 25 junio 1938 18
José Piqueras Canet Palafrugell Cataluña 18
Pascual Pons Gil 21 febrero 1941 Xàtiva 18
Lucrecia Pozo Gil 18 enero 1919 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 18
Juan Radó Cruañas Cadaqués Cataluña 18
Vicente Redondo Català Benifaió Cataluña 18
Basilio Rodas Pérez 22 septiembre 1936 18
Fernando Rodríguez Comesaña Vigo 19 marzo 1937 18
Luisa Rodríguez de la Fuente Chamartín de la Rosa
Madrid
5 agosto 1939 Madrid 18 Luisa Rodríguez de la Fuente.jpg
Joaquina Rodríguez Del Amo Madrid 27 junio 1940 Madrid 18
Ceferino Rodríguez López Monforte de Lemos 18 agosto 1936 18
Benjamín Rodríguez Rodríguez Castro Caldelas 11 octubre 1937 Antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
Entre Leboreiro e Seoane Vello
18
Antonio Rodríguez Santamaria Barcelona Cataluña 18
José Rodríguez Sánchez Moeche 17 diciembre 1936 18
Ricardo Rosales Torices Vigo 12 octubre 1936 18
Antonio Ruiz Alcaraz Sant Cugat del Vallès Cataluña 18
Santos Ruiz Fajardo Boiro 29 julio 1936 18
Saturnino Santamaría Lizanero Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
Pedro Seoane Golpe Ferrol 15 agosto 1936 18
Manuel Soliño Medina Ribadeo 10 julio 1937 18
Jose R. Sospedra Muñoz 13 abril 1940 Castellón 18
José Suárez Gutiérrez Ciaño 17 febrero 1938 18
Dolores Torralbo García 17 abril 1918 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 18
José Triay Ferrer Barcelona Cataluña 18
Baldomero Vigil Vallejo 22 septiembre 1939 18
Antonio Vilas Romero Lousame 24 febrero 1938 18
Gabino Álvarez Carreira Vigo 26 diciembre 1936 18
Servando Alfonso López A Coruña 18 octubre 1936 19
Alfredo Alonso 30 agosto 1936 19
Salvador Aneiros Teijeiro Ferrol 26 diciembre 1936 19
Enrique Ares Díaz A Coruña 23 noviembre 1936 19
Antonio Barbeito Espiñeira Irixoa 9 diciembre 1936 19
Manuel Blanco Carrizosa Azuaga 5 julio 1940 Cementerio 19
Antonio Brage Porta Cabanas 2 agosto 1936 19
Francisco Brugueras Granell Olesa de Montserrat Cataluña 19
Miguel Burgos Castro Ceuta 29 octubre 1936 Ceuta. Prisión García Aldave 19
Pedro Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 19
Manuel Calvo Arribas Santiago de Compostela 26 diciembre 1936 19
José Campelo García 14 agosto 1936 19
Antonio Campos Castaño Serón Cataluña 19
Jorge Cardona Valls Barcelona Cataluña 19
José Caride Fernández Vigo 18 marzo 1937 19
José María Casademont Vila Barcelona Cataluña 19
José Castro Castelo Ponteareas 5 septiembre 1936 19
José Antonio Castro Costales Gijón 28 diciembre 1937 19
Víctor Cavayé Villar Barcelona Cataluña 19
Julia Conesa Conesa Oviedo 5 agosto 1939 Madrid 19 Julia Conesa Conesa.jpg
Jose Corbalan Bernabeu 20 julio 1939 Sueca 19
José Crespo Sueiras Ferrol 9 octubre 1936 19
Miguel Cuadrado Crespo Vigo 15 marzo 1937 19
José Darriba Puente Ribas de Sil 11 mayo 1937 19
Manuel de la O Delgado 23 octubre 1940 Paterna 19
Vicente Devis Navarro 3 junio 1939 Llíria 19
Jesús Díaz Cobián Priede 24 agosto 1939 19
Manuel Díaz Díaz Paradela 11 octubre 1937 19
Francisco Díaz Moreno A Coruña 9 octubre 1937 19
Manuel Díaz Moure O Saviñao 25 agosto 1936 19
Julio Eiras González Ferrol 16 marzo 1937 19
A. Esteban Martinez 25 octubre 1939 Villena 19
Gonzalo Fernández Cadavieco 4 marzo 1938 19
Celedonio Fernández Galán Escalona 5 agosto 1939 Madrid 19
Francisco Fernández González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Antonio Fernández Mourente Ferrol 18 agosto 1936 19
Faustino Fernández Viejo 23 marzo 1937 19
Luis Fontenla Silva 23 agosto 1917 Fuenteheridos 11 septiembre 1936 Aracena 19
Víctor Fraiz Castellanos Ponte Caldelas 10 noviembre 1936 19
Antonio Franco Luján 15 agosto 1917 Gabia Grande 31 octubre 1936 Granada. Cementerio. 19
Antonio Fuego Díaz Cangas de Onís 24 junio 1938 19
Francisco García Cachaza A Coruña 11 noviembre 1936 19
Avelina García Casillas Hoyocasero 5 agosto 1939 Madrid 19 Black - replace this image female.svg
Margarita García Pérez Riaño 16 septiembre 1940 19
Eduardo García Santos Cangas 13 noviembre 1937 19
Juan Agustín García Ávila 3 enero 1917 Pruna 31 julio 1936 Morón de la Frontera 19
Pedro Garrido Alonso 3 abril 1943 Paterna 19
Benjamín González García Illas 7 mayo 1938 19
Ignacio González Hernández Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Manuel Graña Rico Castroverde 23 agosto 1937 19
Ricardo Gómez Alonso Madrid 18 mayo 1939 Madrid 19
Luis Heira Fernández Deva 29 octubre 1937 19
Luis Hevia Fernández Fresno 23 enero 1938 19
Fulgencio Hurtado Sánchez Madrid Cataluña 19
Ignacio Iglesias del Río Vigo 21 mayo 1938 19
Luis Lafuente Naveira A Coruña 9 octubre 1937 19
David Losada Martínez Verín 12 septiembre 1936 19
Ricardo López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 19
Pedro López García Oviedo 9 diciembre 1937 19
Fernando López González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
José López Lago Ferrol 26 diciembre 1936 19
Jaime López López O Corgo 13 mayo 1937 19
Manuel Maestro Jover 11 julio 1938 Castellón 19
Benito Marcos Zarauza Folgoso do Courel 25 agosto 1936 19
Fidel Martínez López Puertollano 8 marzo 1939 Madrid 19
Juan Martínez Sánchez Moratalla Cataluña 19
José Mauri Martín Vic Cataluña 19
Salvador Mauri Sanchis 29 agosto 1940 Paterna 19
Gregorio Medina Valero 14 noviembre 1939 Utiel 19
Vicente Menéndez Cueto Llangréu Cataluña 19
José Menéndez Roces Sama 7 julio 1939 19
Antonio Merino Fierro 12 junio 1939 Paterna 19
Eduardo Miranda Alonso 23 septiembre 1916 Lanjarón 24 agosto 1936 Granada. Cementerio. 19
Bautista Molla Aldit 19 diciembre 1939 Paterna 19
Evaristo Monteiro dos Santos Tui 29 diciembre 1936 19
Juan Montesinos Castellano Huércal-Overa Cataluña 19
Manuel Morell Castañas 16 septiembre 1942 Alicante 19
Ramón Leopoldo Márquez Vázquez Tui 16 agosto 1936 19
Arturo Nodar Brea 9 julio 1939 Picassent 19
Evaristo Nogueira Vieites Ferrol 26 diciembre 1936 19
Claudio Noriega Mier Panes 14 febrero 1938 19
Ramón Padrón Pardo Ourense 4 agosto 1936 19
Rogelio Padín Paris 11 mayo 1937 19
Luis Palleiro Freire A Coruña 24 octubre 1936 19
Baltasar Paris Fornés 4 noviembre 1939 19
Manuel Parras Lima La Línea de la Concepción Cataluña 19
Vicente Perello Catala 20 enero 1941 Paterna 19
Luis Piferrer Viñas Bescanó Cataluña 19
Amante Porto Fernández O Porriño 29 diciembre 1936 19
Juan Pérez Cornejo 8 marzo 1937 19
Manuel Pérez González Portomarín 11 octubre 1937 19
Manuel Quinteiro Sécades 24 septiembre 1936 19
José Rial Rivas Ourense 30 noviembre 1936 19
Jose Luis Riaño Pardo 9 julio 1939 Picassent 19
Federico Rivadulla Gómez A Coruña 9 octubre 1937 19
Manuel Rocafull Claramunt 12 septiembre 1940 Paterna 19
Antonio Rodríguez Benítez 3 mayo 1917 Dos Hermanas 11 agosto 1936 Sevilla 19
Juan Rodríguez Montserrat Barcelona Cataluña 19
Sergio Rodríguez Rodríguez Pervera 7 marzo 1938 19
Antonio Roldán Gamero 6 febrero 1917 Arahal 30 julio 1936 Cercanias cementerio de Arahal 19
Jose Maria Saiz Carceles 21 junio 1939 Villena 19
Isidoro Sangrador González Cangas de Onís 7 marzo 1938 19
Manuel Santos Borreguero 17 julio 1917 El Viso del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla 19
José Ángel Sebastián Arqués Infiesto 24 octubre 1937 19
Manuel Seoane Rodríguez Barbadás 13 diciembre 1936 19
Cristóbal Sobrino Partida 23 diciembre 1918 Morón de la Frontera 10 octubre 1938 Alpicat 19
Ricardo Suárez De La Fuente La Felguera 7 mayo 1939 19
Manuel Ángel Suárez Suárez Gijón 21 enero 1938 19
Victoria Sánchez Gómez 24 marzo 1918 Almargen 25 febrero 1938 Málaga. Cementerio de San Rafael 19
Benigno Sánchez Vilas Ponteareas 25 noviembre 1936 19
Calixto Tormos Martinez 25 abril 1940 Castellón 19
Bautista Torrado Ribadulla Boiro 23 febrero 1937 19
Antonia Torre Yela 19 febrero 1940 Madrid 19 Antonia Torre Yela.jpg
Raúl Trabadela Perina A Coruña 26 septiembre 1936 19
Carlos Veiga Graña Vigo 16 noviembre 1936 19
Pedro Ventura Rodríguez La Garriga Cataluña 19
Enrique Viciano Arrufat 3 abril 1939 Paterna 19
Bernardino Vila Fraguela Fene 5 septiembre 1936 19
Fernando Vázquez Ventureira A Coruña 22 septiembre 1936 19
Juan Yáñez Santana 28 enero 1937 19
Salvador Zacarets Cervero 11 septiembre 1940 Paterna 19
Genaro Álvarez Rodríguez Cabueñes 5 mayo 1938 19

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones