Lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1942

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 - 1945 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1942. En este momento hay información sobre 82 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1942

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Luis Alapont Peris 28 octubre 1942 Paterna 36
Jose M. Albalat Adell 5 octubre 1942 Castellón 39
Daniel Amat Rosell 24 octubre 1942 Paterna 55
Juan Bautista Arladis Bou 3 octubre 1942 Paterna 40
Teofilo Belmonte Alcon 27 octubre 1942 Castellón 51
Agustín Bermejo Martín Madrid 24 octubre 1942 Madrid 30
Vicente Bernat Gil 27 octubre 1942 Castellón 43
Luis Biosca Cebrian 31 octubre 1942 Paterna 31
Jose Bolufer Torres 30 octubre 1942 Alicante 31
Camilo Brines Menet 31 octubre 1942 Paterna 32
Máximo Campos Llarandi 21 octubre 1942 Madrid
Alfonso Canet Palomares 31 octubre 1942 Paterna 32
Ángel Fermín Cardín Martín Santander 2 octubre 1942 Madrid
Clemente Carrasco Morales Loeches 28 octubre 1942 Madrid
Francisco Castell Monzo 31 octubre 1942 Paterna 32
Ramon Casteva Perez 24 octubre 1942 Paterna 43
Francisco Cañada de la Cruz Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno
Enrique Cervera Julian 31 octubre 1942 Castellón 38
Salvador Chirivella Vergaguer 28 octubre 1942 Paterna 44
Vicente Claramonte Esmeralda 27 octubre 1942 Castellón 35
Carlos Colomina Plaza 30 octubre 1942 Alicante 43
Victoriano Corrochano Cruz Calera 28 octubre 1942 Madrid 34
Gregorio Domingo Martínez 16 octubre 1942 Madrid
José Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Plácido Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Jerónimo Díez María Madrid 28 octubre 1942 Madrid 42
Francisco Enguis Escriba 10 octubre 1942 Paterna 43
Antonio Escorihuela Beltran 31 octubre 1942 Castellón 27
Pilar Feliú Gómez Majadahonda 16 octubre 1942 Madrid
Francisco Feone Souto Betanzos 28 octubre 1942 Madrid 25
Valentín Fernández Cabezas Fuentidueña de Tajo 24 octubre 1942 Madrid 38
Eleuterio Fernández Jiménez Colmenar Viejo 16 octubre 1942 Madrid
Guillermo Ferrandis Bolufer 3 octubre 1942 Paterna 34
Jose Forner Peraire 31 octubre 1942 Castellón 32
Antonio Gabriel Suárez Cortegana 27 octubre 1942 Badajoz
Abilio García Alonso Hoyo de Pinares 28 octubre 1942 Madrid 27
Gerardo García Mialdea Priego 24 octubre 1942 Madrid 28
Santiago Gil Parrondo Villaverde 28 octubre 1942 Madrid 39
Felipe Gimenez Carbonell 31 octubre 1942 Paterna 38
Esteban Gonzalez Almoracid 3 octubre 1942 Paterna 34
Constantino González Eiras 6 octubre 1942
Lucio González García Fresnillo de las Dueñas 24 octubre 1942 Madrid 36
Hilario González Herrero 28 octubre 1942 Madrid 30
Jesús González Trigo Viveiro 28 octubre 1942 Madrid 22
Jose Granell Casahuran 31 octubre 1942 Paterna 66
Guillermo Gómez Blanco Madrid 24 octubre 1942 Madrid 28
Juan José Gómez Hornos Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno (Plaza)
Antonio Habana Alegría Provincia de Portugal 27 octubre 1942 Badajoz
Pedro Jaén Arquillos Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno (Plaza)
Antonio Llop Tarrega 3 octubre 1942 Paterna 45
Antonio Lopez Donoso 10 octubre 1942 Paterna 36
Martin Lopez Honrrubia 3 octubre 1942 Paterna 31
Víctor Lozano Carmena 28 octubre 1942 Madrid
Manuel Lozano Martos Torredonjimeno 28 octubre 1942 Torredonjimeno (Plaza)
Antonio López Donoso Almendralejo 10 octubre 1942 Paterna
Vicente Martinez Miralles 31 octubre 1942 Paterna 40
Vicente Mateu Murillo 31 octubre 1942 Paterna 37
Candido Monfort Escuder 27 octubre 1942 Castellón 32
Blas Monleon Herrero 5 octubre 1942 Castellón 41
Mariano Morato Cobos 28 octubre 1942 Madrid
José Muñoz Salas Utrera 31 octubre 1942 Sevilla
Vicente Navarro Arnal 3 octubre 1942 Paterna 42
Francisco Pardo Soubrier Cúllar Baza 3 octubre 1942
Manuel Peralta Goldero Madrid 24 octubre 1942 Madrid
Pedro Peña Garrido 16 octubre 1942 Madrid
Ignacio Prudencio García 16 octubre 1942 Madrid
Juan Pérez Aguilera Arjonilla 28 octubre 1942 Torredonjimeno (Plaza)
Mateo Querol Giner 31 octubre 1942 Castellón 28
Heriberto Quiñones González 8 enero 1907 La Besarabia 2 octubre 1942 Madrid 35
Pedro Rico Blanca 9 febrero 1908 Torredelcampo 28 octubre 1942 Torredonjimeno (plaza) 34
Julián Rincón Martínez 16 octubre 1942 Madrid
Ángel Rodríguez Martínez Madrid 24 octubre 1942 Madrid 25
Ildefonso Pedro Román Martínez 24 octubre 1942 Madrid
Antonio Salinas Fernández 24 octubre 1942 Madrid 47
Luis Sendín López Lugo 2 octubre 1942 Madrid 33
Francisco Seoane Souto Betanzos 28 octubre 1942 25
Salvador Soler Almiñana 3 octubre 1942 Paterna 43
Miguel Ángel Tejada Cassio Montevideo 24 octubre 1942 Madrid 40
Jose Tejadillos Llop 31 octubre 1942 Castellón 30
Pedro P. Vidal Ferrer 27 octubre 1942 Castellón 39
Angel Vivas Macian 31 octubre 1942 Castellón 38
Francisco Vivas Macian 31 octubre 1942 Castellón 37

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones