Lista de personas fusiladas por el franquismo: M

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por M. En este momento hay información sobre 4408 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: M

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
María M. F. 21 octubre 1937 35
José Macarro Galán 30 julio 1942
José Macarro García Fuente de Cantos 27 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Remigio Macarro Rodríguez Fuente de Cantos 24 enero 1938 Nerva
Antonio Macarro Romero 28 marzo 1941 Paterna 26
Doroteo Macarrón Isla Madrid 28 mayo 1940 Madrid 24
Rufino Macaya Andia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Angel Macaya Ibañez 21 septiembre 1936 Zaragoza 18
Victorio Macaya Rodriguez Larraga 14 septiembre 1936 Undiano
Adriano Maceiras Cela Vilarmaior 24 agosto 1936 29
José Maceiras Vilasoa Boiro 23 febrero 1937 21
Jose Maria Macena Ansoain 22 mayo 1938 Berriozar
Ernesto Machaca González Gijón 15 febrero 1938 33
Miguel Machado Ballesteros
José Machado Jiménez
Juan Machado Santos Provincia de Granada 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Machinel García Provincia de Málaga 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Basilio Machuca De La Cruz Lucillos 12 julio 1939 Madrid 53
Juan José Machuca Morello 3 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan José Machuca Murillo 13 agosto 1936 Sevilla
Pedro Machuca Ortiz 14 enero 1937 Estepona
Rafael Machuca Pérez 18 agosto 1936 Cementerio de Lucena
Antonio Macia Bernabue 14 julio 1939 Elche 32
Jose Macia Castell 17 julio 1939 Elche 23
Pascual Macia Fenoll 5 noviembre 1940 Alicante 31
Antonio Macia Manresa 20 febrero 1942 Alicante 46
Ramon Macia Marco 17 octubre 1939 Alicante 36
Fuensanta Macia Ponce 21 julio 1941 Alicante 60
Vicente Macia Prieto 7 marzo 1941 Alicante 60
Juan Macias Arias Cuevas Bajas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
José Macias Santos Salteras 7 octubre 1936 Sevilla
José Macias Sevillano Provincia de Córdoba 14 septiembre 1936 Peñaflor
Salvador Macià Basas Canet de Mar Cataluña 39
Sebastián Macià Camarasa Les Borges Blanques Cataluña 36
José Macià Carbonell Taradell Cataluña 32
Rufo Macua Garcia Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Benito Macua Lambertini Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Jose Macua Lambertini Dicastillo 9 noviembre 1936 Zaragoza
Andrés Macías Benítez Otura 23 septiembre 1936
Francisco Macías Castillo
Aurelio Macías Domínguez Villanueva de los Castillejos 5 septiembre 1936 Huelva
Juan José Macías Galindo Cabezas Rubia 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Cándido Macías Galán 15 enero 1938 Cáceres
Vicente Macías Galán 11 enero 1938 Cáceres
Tomás Macías García 1891 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
Fernando Macías González 28 octubre 1936 Los Corrales. Cementerio
José Macías Gutiérrez Lugo 24 febrero 1937 35
Victoria Macías Gutiérrez 19 septiembre 1936 Los Corrales. Cementerio
José Macías López A Rúa 29 diciembre 1936 26
Segundo Macías Marcos 11 enero 1938 Cáceres
Manuel Macías Más Madrid 21 octubre 1939 Madrid 24
Manuel Macías Pozo Montellano 27 agosto 1936 Montellano
Heraclio Macías Pérez Salteras 25 septiembre 1936 Sevilla
Saturnino Macías Ramos
Pedro Macías Rodríguez 4 enero 1938 Cáceres
José Macías Romero 7 octubre 1936 Sevilla
Juan Macías Romero Alosno 5 noviembre 1936 Huelva
Francisco Macías Sixto Ferrol 8 febrero 1937 25
Juan Macías Suero Paymogo 18 agosto 1937 Rosal de la Frontera
Francisco Macías Sánchez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Julio Macías Sánchez Antequera 14 julio 1939 Madrid 55
Francisco Macías Vizcaíno 31 octubre 1936 Sevilla
Juan Macías Àlvarez 2 octubre 1936
Antonio Madariaga Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Jon Madariaga San Sebastián 17 agosto 1938 Soria
Jose Madariaga Portugalete Portugalete
Angel Madariaga Gonzalez Barakaldo 8 enero 1938 Bilbao
Máximo Madariaga Macuada 27 septiembre 1936 25
Juan Madern Planas Biure Cataluña 62
Jose Madero Morales Lopera 4 agosto 1936 Provincia de Córdoba
Francisco Madero Vilchez 1888 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Candido Maderuelo De La Cruz Madrid 14 octubre 1944 Madrid 24
José Madico Badia Montbrió del Camp Cataluña 37
José Madico Cañado Ascó Cataluña 32
Esteban Madina Aiastui Legazpi 1937 Larrabetzu
Hilario Madina Alonso San Sebastián 7 abril 1938 San Sebastián
Jeronimo Madina Alonso Legazpi agosto 1936 Beasain
Vicente Madina Irizar Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Imanol Madinabietia Zubizarreta Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Antonio Madrid Arenas Huéscar 12 enero 1940
Domingo Madrid Arenas
Vicente Madrid Corachan 11 septiembre 1940 Paterna 46
Trinidad Madrid Frutos
Jesús Madrid Lizcano
Alfonso Madrid López de Prado
Enrique Madrid López de Prado
Fabián Madrid López de Prado
Matías Madrid Montes
Saturio Madrid Nieto
Emilio Madrid Peinado
Juan Pablo Madrid Peinado
Francisco Madrid Perea Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 37
José Madrid Prieto
Amos Madrid Villalonga Labastida/Bastida
Luis Madrid Vázquez 20 agosto 1936 Tetuán
Manuel Madrigal García 11 septiembre 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Ángel Madrigal Gómez 13 agosto 1936
Juan Madrigal Rodriguez Villlanueva de San Juan 13 febrero 1937 Osuna
Gerardo Madroñal Moreno 31 octubre 1939 Madrid
Marcelo Maduell Bofarull Constantí Cataluña 22
Manuel Madueño Tirado 15 enero 1937 Sevilla
Elías Madurga Navascués 6 octubre 1936 Zaragoza 42
Mariano Madurga Romero 22 agosto 1936 Zaragoza 20
Ignacio Maeso Márquez
Gabriel Maeso Márquez-Villarejo
Tomás Maeso Noblejas
Antonio Maeso Ortega 29 abril 1943 Madrid
Francisco Maeso Taravilla
José Maeso Taravilla
Antonio Maestre Bravo Aroche 29 agosto 1936 Aroche
Ernesto Maestre Castello 27 enero 1942 Alicante 35
Rafael Maestre Diez 11 octubre 1938 Zaragoza
Leonardo Maestre Espinosa
Gregorio Maestre Gómez Aroche 28 septiembre 1936 Aroche
Lorenzo Maestre López 12 marzo 1937 Málaga
Julio Maestre Martínez
Pedro José Maestre Martínez
Marcelino Maestre Mora Gibraleón 29 septiembre 1936 Gibraleón
Francisco Maestre Paya 15 noviembre 1939 Alicante 46
Francisco Maestre Ponferrada 22 marzo 1895 Calañas 22 octubre 1936 Nerva. Cementerio 41
Valentín Maestre Pérez Aroche 1 noviembre 1936 Aroche
Tomás Maestro Aragoncillo 14 julio 1939 Madrid
Doroteo Maestro Garcia San Sebastián 29 septiembre 1936 Hernani
Manuel Maestro Jover 11 julio 1938 Castellón 19
Mateo Maestro Medina 11 diciembre 1936 Zaragoza 29
José Maestro San José
Eduardo Maestro Zilbeti Anue Pamplona
Jesus Maestro Zilbeti Anue 31 julio 1936
Eduardo Maestro eel Barco Anue Villaba
Jose Maestrojuan Zaratiegui Ujué 1 octubre 1936 Zaragoza
Eduardo Maeztu Pamplona 31 julio 1936 Pamplona
Florentino Maeztu Sánchez 25 diciembre 1937 Cáceres
Daniel Magaz García Bilbao 31 julio 1939 Madrid 35
Encarnación Magaña Gómez 30 noviembre 1921 Tabernas 11 agosto 1942 Almería 20
Rafael Magaña López 20 agosto 1936 Tetuán
Eladio Magdalena Casares Mieres 5 marzo 1938 57
José Magdalena Fosa 26 noviembre 1936 Zaragoza 32
Víctor Magdalena Fosa 17 agosto 1937 Zaragoza 18
Juan Magdalena García Pontevedra 10 septiembre 1936 36
Claudio Magdalena González Vigo 17 abril 1937 37
Manuel Magdalena Iglesias Samartín de Güerces 23 mayo 1941 32
Víctor Magdalena Lacambra 17 agosto 1937 Zaragoza 49
Mariano Magdaleno Montaño 3 mayo 1939 Quintana de la Serena
Martín Magnet Pomé La Pobla de Segur Cataluña 43
Joaquin Magriñan Guzman 24 agosto 1940 Castellón 51
Nolasco Magro Mendoza Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Francisco Maguilla Ferrete 2 diciembre 1902 Arahal 29 diciembre 1941 Sevilla 39
Pedro Magín Luis Barcelona Cataluña 47
Filiberto Mahiques Montagud 10 agosto 1939 Alzira 40
Jose Mahiquez Gomis 25 abril 1940 Castellón 36
Miguel Mahugo González 10 abril 1940
Vicente Maicas Mateu 31 octubre 1940 Gandía 25
Salvador Maideu Caballé Tarragona Cataluña 46
Ángel Mainar Cebrián 27 abril 1940 Madrid
Feliciano Mainar Fleta 27 julio 1936 Zaragoza 38
Miguel Mainar Laguna 23 noviembre 1936 Zaragoza 63
Celso Mainar Muñio 20 noviembre 1936 Zaragoza 23
Julio Mainar Muñio 20 noviembre 1936 Zaragoza 36
José Mainou Campeny Sant Iscle de Vallalta Cataluña 45
Vicente Mainz Landa Bidankoze 10 junio 1938 Fuerte de San Cristóbal
Rafael Mairal Martínez Madrid 24 julio 1939 Madrid
Apolinar Maiza Garcia Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Maiza Miranda Etxarri Aranaz 6 octubre 1936 Urbasa
Bernabé Majadas Sánchez Hervás 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Damián Majordom Sampere Bellpuig Cataluña 23
Enrique Majuelo Calvo Meco 13 junio 1939 Madrid
Teodoro Majuelo Gómez Meco 14 marzo 1941 Madrid 58
Jesús Maján Valdelomar
Isidro Majó Viñas Manresa Cataluña 35
Pedro Majós Puigpelat Alfarràs Cataluña 38
Antonio Malagón Álvarez
Ramón Malagón Álvarez
Rafael Malato Díaz 25 abril 1941
Aniceto Malaxechevarria Iza Lekeitio 6 septiembre 1937 Bilbao
Joaquín Malchirán Requena Aielo de Malferit Cataluña 34
Antonio Maldonado Irún 7 septiembre 1936 Irún
Andrés Maldonado Acero Madrid 7 noviembre 1939 Madrid 28
José Maldonado Amat Albuñol 23 octubre 1936 Granada. Cementerio. Patio San José
Honorato Maldonado Barón 8 marzo 1908 La Calahorra 31 julio 1939 Madrid 31
Juan Maldonado Blanco Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Eugenio Maldonado Brinas
José Maldonado Campos 21 noviembre 1910 Pinos Puente 4 agosto 1936 Padul 25
Sebastián Maldonado Durán 21 octubre 1939 Madrid
Bienvenido Maldonado González Guadalajara 34
José Maldonado González-García 1889 Motril 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Ramona Maldonado Lozano Gorafe 16 agosto 1941
Manuel Maldonado López
Andrés Maldonado Montero Ahillones 22 agosto 1936 Guadalcanal
Antonio Maldonado Ortas Linares 8 agosto 1936 Córdoba. Cuesta de los Visos
Antonio Maldonado Plaza
Manuel Maldonado Romero 1892 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Maldonado Ruiz 1887 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Félix Maldonado Ruiz Puebla de Montalbán 13 septiembre 1940 Madrid 33
César Maldonado Sacco 2 julio 1938 50
Juan Maldonado Santos 1905 Tolox 31 octubre 1936 El Puerto de Santa María
Bonifacio Maldonado Sanz
Segundo Maldonado Sobrino
Manuel Maldonado Vargas 16 abril 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Miguel Maldonado Villanueva
Leandro Maler Garcia Figueres Cataluña 30
Antonio Malfeitos Gutiérrez 1 octubre 1936 Guareña
Antonio Malfey Alcaine 1 septiembre 1936 Zaragoza 27
Ramón Malfey Alcaine 1 septiembre 1936 Zaragoza 50
Leonor Malich Salvador El Molar Cataluña 60
Vicente Mallach Sta Regina 30 mayo 1939 Castellón 30
Enrique Mallafré Sabaté L'Ametlla de Mar Cataluña 41
Paulino Malleiro Pérez 12 agosto 1936
José Mallo Fernández Provincia de Lugo 12 marzo 1949 Sevilla
Estanislao Mallo Martínez Cangas 25 septiembre 1936 31
Tomás Mallo Polo 17 abril 1937 35
Miguel Mallol Formatger Roses Cataluña 38
Jaime Mallol Parladé Sant Vicenç dels Horts Cataluña 53
Vicente Mallol Parladé Sant Vicenç dels Horts Cataluña 51
Alejandro Mallona Iza Mundaka 4 septiembre 1937 Bilbao
Pedro Mallor Sarda 22 diciembre 1936 Zaragoza 35
Esteban Mallorga 12 septiembre 1936
Ambrosio Malluquiza Alvaolea Markina 16 septiembre 1937 Bilbao
Pedro Mallén Fernández Peñaflor 25 septiembre 1936 Córdoba
Juan Mallén Gómez 23 agosto 1907 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 29
Isidora Mallén Pardo 23 diciembre 1936 Zaragoza 28
Matías Mallén Rodríguez 30 junio 1900 Alcolea del Río 30 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas 36
Francisco Mallén Solanas 13 noviembre 1936 Zaragoza 25
Bonifacio Malo Arizala Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Emilio Malo Bayona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Feliciano Malo Blasco 10 febrero 1941 Siruela
Carlos Malo Falcon Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Eusebio Malo Falcon Peralta 2 agosto 1936 Muruarte
Manuel Malo Gracia 29 noviembre 1936 Zaragoza 43
Higinio Malo Subias 5 agosto 1939 Zaragoza 27
Miguel Malo Vives Alcubierre Cataluña 35
Agustin Malonda Soler 7 agosto 1939 Gandía 45
Venancio Malpeceres Martin San Sebastián 24 octubre 1936 San Sebastián
Jesús Maluenda Gracia 10 octubre 1936 Zaragoza 24
Benjamín Malvar García Mondariz 11 octubre 1937 36
Enrique Malvar García Vigo 14 abril 1937 38
Victoriano Manauta Ferrer 10 julio 1943 Zaragoza 32
Juan Mancebo Almendro (Alvarado) Villar de Chinchilla 24 julio 1936 Sevilla
Juan Mancebo Alvarado 24 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Benigno Mancebo Martín 28 junio 1906 Sanchorreja 27 abril 1940 Madrid 33
Maximo Mancha Carreza Basauri 12 marzo 1938 Bilbao
Antonio Mancha García 1910 Monda 7 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Ulpiano Mancha Retamar 15 octubre 1936 Guareña
Julio Manchado Recio Guadalajara 25
Antonio Mancheño Lozano 1894 Listas de espera 14 julio 1937 Tapias Cementerio de Espera
Cayetano Mancho Sarabia 15 noviembre 1939 Alicante 37
Jose Manchon Asencio 21 julio 1942 Alicante 22
Juan Mancilla Panal 22 agosto 1892 18 agosto 1936 Venta de la Zarza (T.M. El Bosque) 43
Jose Mancisidor Ruiz Barakaldo 28 junio 1937 Barakaldo
Valentin Mandaluniz Ealo Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Severiano Mandiolaeam Lozano Portugalete 27 mayo 1938 Bilbao
Fermín Maneiro Becerra A Coruña 16 mayo 1938 37
José María Maneiro Pereira Vigo 9 noviembre 1936 23
Antonio Manero Anson 13 septiembre 1936 Zaragoza 60
Mariano Manero Cabrejas 8 octubre 1936 Zaragoza 31
Ricardo Manero Cartagena 15 octubre 1936 Zaragoza 27
Bertoldo Manero Cetina 25 octubre 1936 Zaragoza 47
Jesús Manero Lansac 11 diciembre 1943 Zaragoza 30
Ildefonso Manero Lapiedra 28 octubre 1936 Zaragoza 63
Feliciano M. Manero Sarasa 22 noviembre 1936 Zaragoza 31
Joaquín Manero Sebastian 1 agosto 1936 Zaragoza 35
Salvador Maneus Gil 15 abril 1940 Castellón 54
Manuel Manfor Escobar 11 febrero 1941 Madrid
José Mangado Coll Alguaire Cataluña 41
Juan Mangado Garcia Sangüesa/Zangoza 10 abril 1937 Fuerte de San Cristóbal
Daniel Mangado Mangado Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Narciso Mangado Moreno Sartaguda 4 septiembre 1936 Ausejo
Jesus Mangado Torubia San Sebastián 21 febrero 1942 San Sebastián
Eustaquio Mangado Urbiola Sartaguda 14 septiembre 1936 Lodosa
Rafael Mangano Rodríguez 29 agosto 1936
Nicolás Mangut González 14 marzo 1939 Cáceres
Felicitas Manjón García 12 julio 1939 Madrid
Plácido Manjón Gutiérrez Iznatoraf 17 agosto 1936 Cementerio de Granada
José Mano Gago 7 agosto 1941 Madrid
Anacleto Manotas García 12 agosto 1938 Zalamea de la Serena
Juan Antonio Manotas Rodríguez Zalamea de la Serena 9 agosto 1940 Madrid
Francisco Manovel León Calañas 1 octubre 1936 Fregenal de la Sierra
José Manresa Lladó Cervià de les Garrigues Cataluña 38
Juan Manresa Vallespinós Reus Cataluña 46
Jose Manrique Hernani Hernani
Fabiano Manrique Díaz
Tomas Manrique Garcia 17 febrero 1942 Paterna 42
Edmundo Manrique Guerra Santander 18 junio 1939 Madrid 24
Fructuoso Manrique Martín Fuente Pelayo - Segovia 1 noviembre 1936 A Volta Grande (Vilariño Frío - Montederramo)
Antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
64
José María Alberto Manrique Mateos
Martín Manrique Perla 17 agosto 1936 Zaragoza 47
Pedro Manrique Violero
Pablo Mansilla Algar 18 septiembre 1942 Madrid
Angel Mansilla Caballero 24 julio 1940 Paterna 29
Eugenio Mansilla Gómez Montijo Cataluña 27
Juan Bautista Mansilla Jiménez 28 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Francisco Mansilla López 31 julio 1936 Plaza de la República
José Mansilla López 31 julio 1936 Plaza de la República
Mariano Mansilla Rayo 23 mayo 1939
Fernando Mansillas Cabanillas 25 septiembre 1940
José Manso Camiño Ferrol 7 agosto 1936 30
Antonio Manso Fernández Pontedeume 14 enero 1937 47
Valeriano Manso Fernández 18 enero 1941 Madrid
José Manuel Manso Reguero Gijón 11 mayo 1938 21
Gregorio Manso Sacristan 11 julio 1938 Castellón 25
Santiago Mantas Cuenca Villa del Río 12 septiembre 1940 Córdoba
Manuel Mantecas Vega 19 febrero 1940 Madrid
Valentín Mantecón Martínez 29 octubre 1936
José Mantegas Lorenzo
Modesto Manterola De Diego Carabaña 1 diciembre 1942 Madrid 29
Juan Manterola Imaz San Sebastián 2 octubre 1936 San Sebastián
José Benito Mantilla González Sober 25 agosto 1936 63
Francisco Manuel Calderón Valencia 31 octubre 1939 Madrid 36
Ramon Manuel Castello 13 julio 1940 Paterna 36
Salvador Manuel Castello 13 abril 1940 Castellón 49
Eduardo Manuel Esteban De La Iglesia Ledesma Cataluña 38
Vicente Manzanares Barajas Villamanrique de Tajo 15 mayo 1941 Madrid
Francisco Manzanares Fernández
Mariano Manzanares Marco
Marcos Manzanares Maroto
Faustino Manzanares Martín Madrid 2 julio 1940 Madrid 27
Antonio Manzanares Morales
Felix Manzanares Ortiz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Juan Francisco Manzanares Ortiz Alcalá de Henares 24 junio 1939 Madrid 29
José Manzanares Ruiz 24 junio 1939 Madrid
Afrodisio Manzaneda Martínez Briviesca 14 febrero 1938 32
Luis Manzaneque Flores 27 agosto 1937 Fortaleza Monte Hacho. Ceuta
Aureliano Manzaneque Quiñones
Basilio Manzanera Lopez 7 junio 1940 Castellón 23
Juan Manzanera Lopez 7 junio 1940 Castellón 27
Ginés Manzanera Segura Lorca Cataluña 48
Francisco Manzanero Illescas
Ernesto Manzanero Pesquera 10 noviembre 1939 Madrid
Dionisia Manzanero Salas Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20 Dionisia Manzanero Salas.jpg
Vicente Manzanet Cabedo 18 enero 1945 Castellón 38
Merino Manzano Arteche Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Vicente Manzano Cerda 21 mayo 1940 Castellón 32
Federico Manzano Cobantes 3 julio 1941 Madrid 34
Lucas Manzano Díaz Albo
Capitolino Manzano Encinas Bilbao 5 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Julián Manzano Expósito Guadalajara 29
Edelmiro Manzano García Aldea del Rey Cataluña 23
Sixto Manzano García Illana 28 mayo 1940 Madrid 23
Martín Manzano Hernández 8 octubre 1940 Madrid
Manuel Manzano López Cádiar 29 enero 1938
José Manzano Moreno 9 marzo 1898 Mairena del Aljarafe 14 enero 1937 Sevilla 38
Antonio Manzano Pedromingo Guadalajara 28
Felix Manzano Perez Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Francisco Manzano Puentes Güejar Sierra 31 octubre 1936 Cementerio de Granada
José Manzano Reina 9 mayo 1937 Málaga
Tomás Manzano Sanchez 19 agosto 1936 Zaragoza 26
Romualdo Manzano Soto
José Manzano Sánchez 23 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Jose Manzano Vicente 21 abril 1942 Alicante 56
Anastasio Manzano Vivar Guadalajara 25
Miguel Maqueda Galán 19 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Baldomero Maqueda González Carmona 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José Maqueda González 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José Maqueda Medina Dos Hermanas 21 octubre 1936 Cementerio de Sevilla
Antonio Maqueda Moreno Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Manuel Victoriano Maqueda Núñez 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Aniceto Maqueda Ortuño Abla 4 agosto 1944
José Maqueda Peña Carmona 2 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José Maqueda Ávila Carmona 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Evaristo Maquedas Paya 16 noviembre 1939 Monover 34
Manuel Maquieira Solla Pontevedra 9 noviembre 1936 26
Joaquín Maquila Lavin 8 septiembre 1940 Zaragoza 25
Manuel Mara Garcés 19 octubre 1938 Zaragoza 48
Álvaro Marasa Barasa Madrid 9 agosto 1940 Madrid 33
Fernando Maraña Falcón 6 junio 1940
Angel Marañon Alonso Mendavia
Eleuterio Marañon Alonso Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Felix Marañon Alonso Mendavia
Nicomedes Marañon Orio Viana Logroño
Pablo Marañón González Aranjuez 18 junio 1939 Madrid 27
Felipe Marcaida Maurica Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Mateo Marcaida Olaechea Arrazola 15 mayo 1937 Arrieta
Santiago Marcano Arregui Eibar 3 septiembre 1937 Santander
Progreso Marcano Pastor Eibar 16 diciembre 1937 Derio
Francisco Benito Marcano Zabaleta Eibar 28 diciembre 1938
Jaime Marcet Folquer Barcelona Cataluña 49
Felix March Alegre 6 abril 1940 Paterna 33
Magín March Closa Solivella Cataluña 35
Juan March Contijoch Solivella Cataluña 44
Vicente Marchante Fernández
Guillermo Marchante Marjalizo
Francisco Marchante Olivares
Francisco Marchante Álvarez
Higinio Marchante Álvarez
Jesús Marchante Álvarez
Jeronimo Marchena Dominguez 30 septiembre 1947 Madrid
Antonio Marchena Molina 10 junio 1943 Córdoba
Manuel Marchena Muñoz 10 abril 1942 Cáceres
José Marches Llorens Porrera Cataluña 43
Vicente Marchiron Milla 20 febrero 1942 Alicante 24
Pascual Marchite Arellano Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Donato Marchonez Villate Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Juan Félix Marchán García Algarinejo 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
Pío Marciano Expósito 4 enero 1939 Cáceres
Alfredo Marcilla Baixauli 27 marzo 1940 Paterna 35
Manuel Marcilla Madurga Corella 26 julio 1936 Arguedas
Salvador Marco Adua 8 marzo 1940 Paterna 58
Ruperto Marco Alfaro Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Vicente Marco Aragón Almassora Cataluña 67
Antonio Marco Ariza 8 agosto 1942
Salvador Marco Badenes 27 marzo 1940 Paterna 29
Ramón Marco Cuartero 20 octubre 1936 Zaragoza 20
Manuel Marco Ezquer Izaba Principado de Asturias
Francisco Marco Gimeno 25 julio 1936 Zaragoza 25
Jose Marco Guerra 19 diciembre 1939 Paterna 63
Félix Marco Lapuente 8 diciembre 1936 Zaragoza 24
Antonio Marco Lerin 8 marzo 1938 Zaragoza 36
Juan Bautista Marco Martinez 9 julio 1938 Segorbe 44
Vicente Marco Martinez 21 mayo 1940 Alicante 51
Francisco Marco Martín Guadalajara 51
Liborio Marco Miqueliz Sangüesa/Zangoza 16 septiembre 1936 Nandués
Joaquin Marco Perez 30 julio 1940 Castellón 45
Jose Marco Perez 28 julio 1939 Paterna 44
Eutimio Marco Puyol 28 septiembre 1936 Zaragoza 53
Jose Marco Rodriguez 8 agosto 1942 Paterna 39
Gumersindo Marco Rofes Els Guiamets Cataluña 34
Vicente Marco Salvador 13 julio 1940 Paterna 33
Pedro Marco Sancho 23 marzo 1939 Zaragoza 53
Manuel Marco Torrijos 11 octubre 1939 Castellón 25
Joaquin Marco Tur 21 agosto 1940 Castellón 37
Miguel Marco Valero Fuente-Álamo Cataluña 30
Carlos Marco Villalta 2 diciembre 1936 Zaragoza 33
Nicasio Marcos Vitoria-Gasteiz
Vicente Marcos Almansa 2 mayo 1939 Villanueva de la Serena
Ramón Marcos Campos 22 agosto 1936 Badajoz
Emiliano Marcos Centenera Guadalajara 25
Pablo Marcos Cerdan Buñuel 28 agosto 1936
Jacinto Marcos Córdoba Guadalajara 42
Juan Pedro Marcos Durán 4 septiembre 1940 Cáceres
Amador Marcos Díaz Jové 11 febrero 1938 29
Avelino Marcos Díaz Llanes 20 diciembre 1937 32
Tiburcio Marcos Escribano Guadalajara 26
Manuel Marcos Ezguer Aoiz 9 noviembre 1937 26
Ángel Marcos García Guadalajara 37
Germán Marcos Gil 7 junio 1940 Madrid
Jesús Marcos Grediaga Guadalajara 36
Mariano Marcos Grediaga Guadalajara 28
Benito Marcos Herrera 11 mayo 1939 Paterna 28
Juan Marcos Jiménez 8 junio 1940 Cáceres
Aniceto Marcos León 1 febrero 1937 21
José Marcos Marcos Yecla 4 mayo 1939 Madrid
Juan José Marcos Martínez Pedro Martínez 11 febrero 1941
Agustín Marcos Paredes 4 julio 1940 Cáceres
Bernardino Marcos Pesquera Barro 16 febrero 1938 24
Ignacio Marcos Pozas Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José María Marcos Salaver 12 agosto 1940 Zaragoza 23
Ramón Marcos Segura
José Antonio Marcos Silvar Monfero 14 agosto 1936 39
Pedro Marcos Silvar 2 septiembre 1936
Sandalio Marcos Vicente 14 enero 1941 Paterna 29
Tomas Marcos Villarroya 2 noviembre 1939 Segorbe 40
Benito Marcos Zarauza Folgoso do Courel 25 agosto 1936 19
Antonio Marcos de Dios 12 febrero 1942 Alicante 18
Francisco Marcos de León Fernández
Evaristo Marcote Monterrano A Coruña 2 diciembre 1939 Madrid 32
Juan Miguel Marculeta Barberia San Sebastián 2 octubre 1936 San Sebastián
José Marcé Prat Vic Cataluña 38
Miguel Marcén Cuartero 20 agosto 1936 Zaragoza 62
Joaquín Marcén Lasheras 20 agosto 1936 Zaragoza 32
Melchor Marcén Ripa 12 agosto 1936 Zaragoza 43
Pedro Marcén Trigo 20 agosto 1936 Zaragoza 44
Florián Marcó Trafach Amer Cataluña 37
Diógenes Marcón Herreros 17 enero 1940 Madrid
Alejandro Mardones Llorente Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Tomas Mardones Llorente Vitoria-Gasteiz 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Angel Mardones Otero Musques 4 agosto 1937 Bilbao
Donato Mardones Villate Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Mareque González 28 septiembre 1937 Sevilla
Francisco Mares Sanchez 20 agosto 1941 Paterna 44
Juan Marey Díaz Lugo 24 octubre 1936 22
José Marfil del Castillo Benalgabón (Rincón de la Victoria) 21 agosto 1936 Cementerio Las Palmas
Salvador Marfà Martí El Masnou Cataluña 52
Manuel Marg Mas 19 octubre 1939 Elche 40
Pedro Margalef Borrell Tivissa Cataluña 62
Juan Margalef Muria Riudoms Cataluña 20
Francisco Margalef Quintana Tivissa Cataluña 43
Florentino Margaride Muñiz Jové 30 mayo 1938 39
José María Margaride Muñiz Jové 22 febrero 1938 38
Alfonso Margolles Hernando 4 octubre 1936 Zaragoza 19
Jose Mari Martinez 19 diciembre 1939 Paterna 30
Miguel Maria Mari 22 septiembre 1936 Zaragoza 41
Manuel Marian Alcaraz Torrejón de Ardoz 23 julio 1940 Madrid 26
Marcelo Marian Martín Torrejón de Ardoz 31 agosto 1940 Madrid 46
Benito Mariano Marqués El Cerro de Andévalo 4 junio 1939 Madrid
José Mariano Peinado Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 39
Cesáreo Mariblanca Contreras
Antonio Mariezcurrena Mendeguia San Sebastián 10 diciembre 1936 San Sebastián
José María Marifons Guillen 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Francisco Marimon Codina Badalona Cataluña 36
Manuel Marimon Estremps 26 noviembre 1938 Zaragoza 26
Jaime Marimon Salvanés Savallà del Comtat Cataluña 45
Javiera Marin 28 agosto 1936 Zaragoza 53
Joaquín Marin 19 diciembre 1936 Zaragoza 40
Julio Marin Alvaro Andosilla 1 diciembre 1936 Sengariz
Ignacio Marin Blasco Altura 13 abril 1940 Altura 39 Ignacio Marin Blasco.jpg
Emilio Marin Borderia 16 junio 1939 Enguera 39
Modesto Marin Bosqued 10 octubre 1936 Zaragoza 46
Domingo Marin Bou 24 noviembre 1939 Castellón 40
Santiago Marin Bueno 25 septiembre 1936 Zaragoza 43
Justo Marin Cordoba 30 septiembre 1936 Zaragoza 49
Raimundo Marin Fando Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Justo Marin Fornies 18 agosto 1936 Zaragoza 39
Manuel Marin Fraguas 24 noviembre 1936 Zaragoza 66
Mariano Marin Gil 4 octubre 1936 Zaragoza 55
Miguel Marin Goñi Pamplona 25 enero 1937 Ibero
Leoncio Marin Malo Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Marin Malo Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Toribio Marin Marin 30 diciembre 1936 Zaragoza 47
Macario Marin Martinez Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Felix Marin Medina Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Florencio Marin Melus Deusto 6 febrero 1939 Prisión Deusto
Mariano Marin Napal Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Marin Oliver 25 agosto 1941 Zaragoza 44
Emilio Marin Oliver 25 agosto 1941 Zaragoza 54
José Lázaro Marin Paz 8 diciembre 1936 Zaragoza 34
Juan A. Marin Pradas 13 diciembre 1941 Castellón 36
Pedro Marin Roman 30 agosto 1936
Juan Antonio Marin Ruiz Bilbao 29 diciembre 1939 Bilbao
Manuel Iñigo Marin Sancho 1 diciembre 1936 Zaragoza 37
Aquilino Marin Simon Tudela 18 agosto 1936 Tudela
Juan Marin Tafalla 8 octubre 1936 Zaragoza 37
Fidel Marin Tena 25 agosto 1941 Zaragoza 24
Jose Marin Valles 3 febrero 1942 Paterna 31
Moisés Marin Verde 10 octubre 1936 Zaragoza 34
Teófilo Marinas Aguado Torre de Esteban Hambrán 15 noviembre 1939 Madrid 29
Ángel Marino Hurlé Avilés 28 mayo 1938 20
Joan Mariné Badia Sant Boi de Llobregat Cataluña 38
Joaquin Mario Forcada 28 junio 1940 Castellón 35
Diego Mariscal Atienza 20 abril 1906 24 septiembre 1936 Cuatro Mojones (Algodonales) 30
Pedro Mariscal Ferranz Jérez de la Frontera 23 octubre 1940 Madrid 53
Victorio Mariscal Martínez Guadalajara 52
Manuel Mariscal Puertas Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada. Cementerio/ Patio San José
Antonio Mariscal Rivero 25 noviembre 1938 Vinaròs 59
Isidoro Marivela Paredes Colmenar Viejo 15 abril 1939 Madrid 48
Juan Marivela Paredes Colmenar Viejo 16 diciembre 1941 Madrid 47
Francisco Mariñas Fonseca 10 agosto 1938 39
Enrique Mariño Barreiro Padrón 15 febrero 1937 32
Manuel Mariño Fernández Miranda 2 junio 1938 40
Elceario Mariño Llames San Nicolás 14 febrero 1938 50
Silvino Mariño López Miranda 5 mayo 1938 26
David Mariño Ramos Porto do Son 11 octubre 1937 38
Serafín Mariño Santos Padrón 12 septiembre 1936 31
Benedicto Manuel Mariño Álvarez 25 mayo 1901 Avilés 13 abril 1938 Gijón 36 Benedicto Manuel Mariño Álvarez.jpg
Angel Marlasca Ortiz 6 diciembre 1936 Zaragoza 20
Jose Antonio Marmaneu Estupiña Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Marmol Gallego 18 enero 1940 Paterna 54
Domingo Marmol Prato Jaén 27 marzo 1944 Ocaña
Luis Maroto Chapa 25 septiembre 1936 29
Deogracias Maroto Guerrero
Juan de la Cruz Maroto Jiménez
Manuel Maroto Martínez Loja 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Maximino Maroto Ortiz Madrid 19 mayo 1939 Madrid
Francisco Maroto Patón
José Antonio Maroto Patón
Juan Maroto Pontoja 1 mayo 1941 Madrid
Victoriano Maroto Ruiz
Andrés Maroto de la Osa
Francisco Maroto del Ojo 12 julio 1940 Alicante 34
José Maroño Calvo Santiago de Compostela 3 diciembre 1936 28
Manuel Maroño Calvo Santiago de Compostela 3 diciembre 1936 37
Victoriano Marques Baigorri Buñuel 10 agosto 1936 Mallén
Antonio Marques Blanco Ribaforada 20 julio 1936 El Bocal
Isidoro Marques Campos Pamplona 19 septiembre 1936 Pamplona
Antonio Marques Torres 14 enero 1941 Paterna 29
Teodoro Marqueta Echevarria 10 noviembre 1936 Zaragoza 35
Lorenzo Marquez Guaita 18 enero 1940 Paterna 41
Vicente Marquez Jordan 21 noviembre 1942 Paterna 30
Antonia Marquez Oballa (Oballe) Montefrío 25 septiembre 1936 Tocón de Illora (Granada)
Gregorio Marquez Perez 18 enero 1940 Paterna 49
Honorio Marquez Perez 20 mayo 1940 Paterna 49
Vicente Marquez Perez 23 diciembre 1939 Paterna 41
Vicente Marquez Vila 27 octubre 1939 Paterna 42
Jose Marquiegi Olazabal Arrasate 25 octubre 1936 Oiarzun
Florencio Marquiegui Olazabal Deba 15 octubre 1937 Santoña
Hermenegildo Marquina Garcia Barakaldo 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Tomás Marquina Marquina 8 mayo 1937 Zaragoza 42
Rodrigo Marquina Palacio Portugalete 27 octubre 1937 Bilbao
Inés Marquina Tesan 23 diciembre 1936 Zaragoza 65
Alfonso Marquina Vicente Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
Vicente Marquina Yabal 19 mayo 1937 Zaragoza 20
Antonio Marquina Yañez 7 diciembre 1941 Almassora 26
Francisco Marquès Casadevall Avinyonet de Puigventós Cataluña 25
Ramón Marquès Salvadó Tortosa Cataluña 29
José Marquès Vicente Teruel Cataluña 26
Vicente Marqués Aguilar
Serafín Marqués González 10 agosto 1938 21
Robustiano Marqués Gómez Cudillero 11 julio 1939 50
José Antonio Marqués Jiménez
Juan Bautista Marrados Alberola 30 noviembre 1939 Paterna 24
Enrique Marrados Monzonis 11 mayo 1939 Alzira 41
Nicolás Marrero Gómez 2 mayo 1939 Guareña
Lorenzo Marro Aguilar Barcelona Cataluña 46
Juan Marro Forés Tortosa Cataluña 36
Luisa Marro Gorrichu Bilbao 10 agosto 1937 Bilbao
Francisco Marroquin Tolosa
Francisco Marroquín Pajares Santa Marta 26 agosto 1936 Santa Marta
José Marruecos Pérez Guadix 17 agosto 1940
Mariano Marruedo Mateo 22 diciembre 1936 Zaragoza 37
Josefa Marrufo Caballero Lebrija 5 diciembre 1936 Sevilla
José Marrufo Rueda Lebrija 13 agosto 1936
Enrique Marrón Llera Zafra 30 noviembre 1940 Badajoz
Julián Marsol Esteban 19 diciembre 1936 Zaragoza 28
Francisco Martel Toro Algodonales 30 marzo 1937
José Martell Guitart Barcelona Cataluña 32
Ramón Martell Riu Gandesa Cataluña 52
Mariano Martelés Gracia 3 septiembre 1938 Zaragoza 26
Bautista Marti Agramunt 5 junio 1941 Castellón 28
Jose Marti Agramunt 29 mayo 1941 Castellón 33
Rufino Marti Alapont 9 marzo 1943 Paterna 32
Manuel Marti Albarracin 20 abril 1945 Paterna 44
Jose Marti Alberola 22 mayo 1939 Alicante 56
Vicente Marti Alvaro 4 noviembre 1939 Borriana 45
Geremias Marti Bañuls 22 septiembre 1940 Paterna 34
Jose Marti Boix 7 diciembre 1940 Castellón 40
Alberto Marti Bolufer 22 noviembre 1939 Dénia 38
Vicente Marti Carbonell 5 abril 1941 Alicante 40
Vicente Marti Chenoll 24 julio 1940 Paterna 54
Jose Marti Deseo 3 junio 1939 Llíria 38
Juan Marti Duato 25 octubre 1939 Sagunto 42
Alberto Marti Duimovich 11 septiembre 1940 Paterna 29
Francisco Marti Fusa 15 julio 1939 Paterna 33
Salvador Marti Garcia 10 agosto 1939 Alzira 50
Jose Marti Guillem 15 noviembre 1939 Alicante 56
Jose Marti Herrero 15 abril 1940 Castellón 48
José Marti Laguardia 24 noviembre 1936 Zaragoza 27
Francisco Marti Llopi 30 septiembre 1942 Zaragoza 38
Jose Marti Marti 21 octubre 1939 Castellón 35
Agustin Marti Mateu 3 noviembre 1939 Castellón 31
Jose Marti Meseguer Deusto 9 abril 1938 Prisión Deusto
Pascual Marti Moles 26 agosto 1940 Castellón 30
Fermin Marti Nadal 19 diciembre 1939 Paterna 49
Vicente Marti Peris 3 febrero 1942 Paterna 29
Eulogio Marti Plat 31 octubre 1940 Paterna 24
Francisco Marti Rocher 27 marzo 1940 Paterna 55
Vicente Marti Ruiz 9 diciembre 1939 Paterna 26
Enrique Marti Tarazona 6 abril 1940 Paterna 52
Juan Marti Torrent 25 mayo 1940 Paterna 54
Jose Marti Vinquert 14 septiembre 1940 Paterna 26
Victor Martiarena Irañeta Uharte-Arakil
Bixente Martiarena Rekondo Oiarzun
Vicente Martifoll Costa Deusto 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Jose Martiinez Gascon Buñuel 26 agosto 1936 Cortes
Esteban Martin 2 diciembre 1936 Zaragoza
Eduardo Martin Aguirre Sopuerta 12 marzo 1938 Bilbao
Gervasio Martin Alonso 21 octubre 1938 Zaragoza 28
Alfredo Martin Amoros 30 octubre 1937 Zaragoza 40
Gerardo Martin Aramayo Vitoria-Gasteiz 9 enero 1938 Derio
Inocencio Martin Arranz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Modesto Martin Aso 27 octubre 1936 Zaragoza
Ignacio Martin Balbin 29 agosto 1940 Zaragoza 24
Florencio Martin Benitez Villanueva del Duque 11 mayo 1953 Sevilla
Fernando Martin Bernat 27 julio 1940 Castellón 41
Cándido Martin Brumos 27 enero 1942 Zaragoza 31
Emiliano Martin Calvo 17 diciembre 1936 Zaragoza 36
Manuel Martin Collado 31 octubre 1940 Gandía 33
Miguel Martin Debera 22 julio 1936 Zaragoza 54
Juan Martin Dolz 8 noviembre 1939 Zaragoza 27
Raimundo Martin Domingo 16 octubre 1936 Zaragoza 28
Nicolasa Martin Fernandez Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Pascual Martin Ferrando 31 marzo 1942 Paterna 37
Francisco Martin Ferrer 8 agosto 1936 Zaragoza 42
Francisco Martin Formentin 14 enero 1937 Zaragoza 23
Pablo Martin Garcia Cúllar Vega 12 agosto 1936 Suspiro del Moro
Hilario Martin Gomez 13 agosto 1936 Zaragoza 25
José Martin Hidalgo
Jose Martin Martinez 24 julio 1940 Paterna 43
Andrés Martin Martinsanz 22 noviembre 1936 Zaragoza 41
Emilio Martin Martín 7 noviembre 1939 Palma del Río
Arturo Martin Melian 30 julio 1940 Castellón 50
Gabriel Martin Montesinos 3 abril 1943 Castellón 36
Francisco Martin Morro 28 junio 1938 Segorbe 28
Augusto Martin Muñoz 5 agosto 1943 Zaragoza 42
Baldomero Martin Nadal 2 diciembre 1941 Zaragoza 31
Ricardo Martin Nogueras 15 septiembre 1936 Zaragoza 34
Salvador Martin Nogueras 5 octubre 1936 Zaragoza 37
Eugenio Martin Organista 11 noviembre 1939 Madrid
Antonio Martin Pellicero 1 junio 1938 Zaragoza 40
Miguel Martin Perez 6 noviembre 1939 Paterna 32
Tomás Martin Perez 4 octubre 1936 Zaragoza 34
Blas Martin Riocerezo 20 noviembre 1936 Zaragoza 20
Emilio Martin Rodriguez Irún 5 junio 1940 Barcelona
Bonifacio Martin Roig Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Teodoro Martin Ruiz San Martín de la Vega 11 enero 1941 Madrid
Luis Martin Sancho 3 septiembre 1936 Zaragoza 45
Julián Martin Serrano
Tiburcio Martin Sorribes 17 julio 1939 Paterna 33
Victorino Martin Soto Sestao 6 septiembre 1937 Bilbao
Dámaso Martin Torrijo 26 noviembre 1936 Zaragoza 24
Busto Martin Valbuena Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Martin Vallari 28 septiembre 1936 Zaragoza 38
Miguel Martin Valles 4 noviembre 1939 Paterna 23
Sebastian Martin Vozmediano 6 mayo 1953 Granada
Antonio Martin Zabal 18 noviembre 1936 Zaragoza 29
Juan Martin de la Rubia 20 mayo 1937 Cementerio Villanueva del Cauche. Málaga
Antonio Martinea Almenar 12 septiembre 1940 Paterna 24
Pedro Martinenea Inchauspe Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Gregorio Martinez Andoain
Guillermo Martinez Oñati 15 octubre 1936 Ormaiztegi
Simon Martinez Orio 7 diciembre 1936 Orio
Jose Martinez Adsuara 26 octubre 1940 Castellón 45
Pedro Martinez Alarcon 4 noviembre 1939 Paterna 30
Antonio Martinez Alfredo 16 mayo 1941 Paterna 30
Maximo Martinez Amatria Sartaguda 9 octubre 1936 Zaragoza
Domingo Martinez Antoñana Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa
Pedro Martinez Armendariz Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Santiago Jose Martinez Artazcoz Tolosa 14 noviembre 1936 Oiarzun
Jose Martinez Artola Lodosa 6 septiembre 1936 Villar Arnedo
Binvenido Martinez Atienza Pamplona 8 agosto 1936
Rafael Martinez Ballester 8 noviembre 1939 Paterna 34
Tomas Martinez Barbero Villaviciosa de Córdoba 3 junio 1940 Provincia de Córdoba
Andres Martinez Bea Sartaguda 4 septiembre 1936 Ausejo
Clemente Martinez Berdejo Campezo/Kanpezu 9 abril 1938 Antoñana
Julio Martinez Berisa Azagra 3 agosto 1936 Calahorra
Carmelo Martinez Biarge 5 febrero 1937 Zaragoza 25
Tomas Martinez Borras 13 enero 1941 Castellón 31
Daniel Martinez Brios 7 octubre 1939 Zaragoza 42
Martina Martinez Bueno Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Gonzalo Martinez Caballer 3 agosto 1939 Paterna 34
Julian Martinez Caballero 24 julio 1940 Paterna 29
Toribio Martinez Cabrera 23 junio 1939 Paterna 65
Vicente Martinez Calpe 25 mayo 1942 Castellón 33
Emiliano Martinez Calzada Corella 26 julio 1936 Arguedas
Angel Martinez Castillo 26 noviembre 1938 Zaragoza 24
Emilio Martinez Castillo 18 agosto 1936 Zaragoza 18
Joaquin Martinez Ceron 9 mayo 1940 Paterna 58
Juan Bautista Martinez Chepa 8 noviembre 1939 Paterna 26
Cirilo Martinez Chueca 6 agosto 1936 Zaragoza 66
Eugenio Martinez Claudio 11 agosto 1936 Zaragoza 33
Joaquin Martinez Climent 27 noviembre 1939 Castellón 23
Jose Martinez Climent 24 julio 1940 Paterna 24
Francisco Martinez Company 29 agosto 1940 Paterna 36
Gabriel Martinez Company 17 noviembre 1939 Paterna 42
Arcadio Martinez Cordon Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Sisenando Martinez Cordon Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Guillermo Martinez Cruz Barakaldo 15 septiembre 1940
Gabriel Martinez De Aragon Vitoria-Gasteiz Vitoria-Gasteiz
Alberto Martinez De Aragon Carrion Vitoria-Gasteiz 18 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Crispin Martinez De Ibarduya Unzueta Vitoria-Gasteiz 19 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Esteban Martinez De Luna Beitia Uribarri
Luis Martinez De Ubago Aramburu Pamplona
Hermenegildo Martinez De Zabarte M De Estarrona Vitoria-Gasteiz 28 octubre 1936 Vitoria-Gasteiz
Rodolfo Martinez De la Hidalga Martinez Irún 13 marzo 1938 Irún
Antonio Martinez Del Río 30 agosto 1936
Estanislao Martinez Diaz Cascante 1 agosto 1936 Murillo
Jaime Martinez Dura 11 julio 1939 Alicante 24
Esteban Martinez Echavarri Lodosa 14 agosto 1936 Pradejón
Luis Martinez Echavarri Lodosa 27 julio 1936 Dicastillo
Pedro Martinez Echavarri Lodosa
Adolfo Martinez Eguiluz Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Verania Martinez Eguiluz Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Justo Martinez Escobar Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Pascual Martinez Esteruelas 20 noviembre 1937 Zaragoza 28
Felix Martinez Estibaliz Vitoria-Gasteiz 21 agosto 1936
Manuel Martinez Estrada Cintruénigo 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ricardo Martinez Fabregat 17 noviembre 1939 Orihuela 32
Jose Martinez Falomir 10 mayo 1939 Chelva 27
Donato Martinez Fernandez Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Vicente Martinez Ferrandez 17 julio 1941 Alicante 35
Candido Martinez Ferrandis 23 octubre 1940 Paterna 32
Fulgencio Martinez Ferrandis 29 agosto 1942 Paterna 47
Antonio Martinez Ferrer 15 abril 1939 Llíria 29
Juan Martinez Ferrer 14 septiembre 1940 Paterna 48
Lázaro Martinez Ferrer 1 octubre 1936 Zaragoza 28
Argimirio Martinez Fidalgo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Martinez Flores 11 marzo 1943 Alicante 31
Carmen Martinez Fortea 21 julio 1939 Paterna 40
Vicente Martinez Frances 21 abril 1944 Paterna 23
Antonio Martinez Garcia 31 octubre 1940 Paterna 23
Baldomero Martinez Garcia Pamplona 26 septiembre 1936 Pamplona
Enrique Martinez Garcia 6 abril 1940 Alicante 29
Fermín Martinez Garcia 20 octubre 1936 Zaragoza 40
Juan Martinez Garcia 9 noviembre 1939 Paterna 39
Martin Martinez Garcia Sartaguda 4 septiembre 1936 Ausejo
Pedro Martinez Garcia 29 enero 1940 Alicante 23
Santos Martinez Garcia 29 julio 1936 Zaragoza 22
Jose Maria Martinez Garraza Lodosa 13 septiembre 1936 Villar Arnedo
Salvador Martinez Garrido 3 abril 1939 Paterna 27
Lorenzo Raul Martinez Gonzalez Musques 26 julio 1940 Musques
Roman Martinez Gorgojo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Martinez Gorri 5 noviembre 1940 Alicante 31
Lorenzo Martinez Grao 1 mayo 1940 Paterna 61
Manuel Martinez Gregorio 8 junio 1940 Paterna 27
Andres Martinez Guerra 1 junio 1940 Alicante 32
Jose Martinez Guerra 5 mayo 1939 Alicante 40
David Martinez Guillem 9 agosto 1941 Alicante 40
Anacleto Martinez Gutierrez Valtierra Aldea Nueva
Demetrio Martinez Gutierrez Valtierra
Aniceto Martinez Heredia 15 agosto 1936 Zaragoza 41
Longinos Martinez Hernando San Sebastián 3 octubre 1936 San Sebastián
Gines Martinez Homobono 19 agosto 1941 Alicante 33
Josefa Martinez Huguet 1 mayo 1939 Alzira 59
Manuel Martinez Hurtado 22 agosto 1936 Ctra a Sevilla K. 8 / La Puebla de los Infantes
Luis Pablo Martinez Ibañez Monteagudo 3 marzo 1937 Pamplona
Manuel Martinez Iborra 14 septiembre 1940 Paterna 40
Cayetano Martinez Iglesias Balmaseda 28 junio 1937 Balmaseda
Blas Martinez Jimenez Corella Corella
Pedro Martinez Jimenez Azagra 12 agosto 1936 Pradejón
Francisco Martinez Joaqui Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Bernabe Martinez Lario 19 mayo 1939 Requena 55
Angel Martinez Larrayoz Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Alfonso Martinez Larrion Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Vicente Martinez Latorre 6 noviembre 1936 Zaragoza 28
Jesus Martinez Lebrero Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Dionisia Martinez Lizuan Mendavia 5 septiembre 1936 Urbiola
Cesareo Martinez Liñan Corella 2 agosto 1936 Carrascal
Fidel Martinez Llano Ortuella 26 agosto 1938 Bilbao
Manuel Martinez Llausol 6 abril 1940 Paterna 47
Jose Martinez Lluna 8 mayo 1939 Torrent 53
Constantino Martinez Lopez 10 julio 1941 Alicante 33
German Martinez Lopez 14 enero 1941 Paterna 32
Jose Martinez Lopez Labastida/Bastida
Leoncio Martinez Lopez Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
Manuel Martinez Lopez Deusto 13 octubre 1938 Prisión Deusto
Rafael Martinez Lopez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Ramon Martinez Lozano Cortes 3 noviembre 1936 Cortes
Antonio Martinez Mangado Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Esteban Martinez Mangado Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Martinez Marco 18 octubre 1939 Monover 35
Luis Martinez Marco 9 diciembre 1939 Paterna 42
Vicente Martinez Mari 6 mayo 1939 Carlet 38
Pascual Martinez Marti 3 abril 1943 Paterna 65
Carmelo Martinez Martin 29 abril 1939 Benaguasil 35
Angel Martinez Martinez San Adrián 28 julio 1936 Calahorra
Antonio Martinez Martinez 6 noviembre 1939 Paterna 52
Ciriaco Martinez Martinez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Delfin Martinez Martinez Sartaguda 4 octubre 1936 Ausejo
Demetrio Martinez Martinez 15 abril 1940 Castellón 38
Doroteo Martinez Martinez Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Gabino Martinez Martinez Sartaguda 9 octubre 1936 Zaragoza
Isamel Martinez Martinez Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Jose L. Martinez Martinez 5 marzo 1941 Alicante 30
Julio Martinez Martinez 12 julio 1939 Requena 32
Luis Martinez Martinez Lodosa 30 julio 1936 Pradejón
Sotero Martinez Martinez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Teodoro Martinez Martinez Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Teofilo Martinez Martinez Sartaguda 9 octubre 1936 Zaragoza
Vicente Martinez Martinez 22 agosto 1940 Castellón 48
Francisco Martinez Maseres 11 mayo 1939 Alzira 40
Jose Martinez Mateo 14 junio 1940 Paterna 37
Nicolas Martinez Mateo Corella 7 agosto 1936 Ballariain
Andres Martinez Medina 14 enero 1941 Alicante 46
Vicente Martinez Medina 6 noviembre 1939 Paterna 23
Jose Maria Martinez Mena Tudela 1 septiembre 1936
Eduardo Martinez Mexino 18 enero 1940 Paterna 50
Francisco Martinez Mill 31 mayo 1939 Alzira 28
Juan Martinez Miralles 19 mayo 1942 Alicante 43
Vicente Martinez Miralles 31 octubre 1942 Paterna 40
Antonio Martinez Miranda Azagra 1 agosto 1936 Calahorra
Juan Martinez Monferrer 9 agosto 1939 Requena 37
Desid. Martinez Morello 2 noviembre 1939 Segorbe 40
Domingo Martinez Moreno 2 noviembre 1936 Zaragoza 39
Marino Martinez Moreno Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Jesus Martinez Morentin Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Martinez Moya 16 noviembre 1939 Monover 30
Luis Martinez Murillo 21 diciembre 1937 Zaragoza 19
Fermin Martinez Narcue Sartaguda 23 diciembre 1936 Pamplona
Patricio Martinez Navarro 10 noviembre 1936 Zaragoza 37
Simeon Martinez Navarro 31 octubre 1940 Paterna 52
Antonio Martinez Nogueroles 5 marzo 1941 Alicante 31
Jose Martinez Norte 11 julio 1938 Castellón 23
Cristobal Martinez Ocaña 2 mayo 1888 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 49
Salvador Martinez Octavio 9 enero 1943 Castellón 46
Ricardo Martinez Ojuel 19 agosto 1936 Zaragoza 24
Valentin Martinez Olaya 26 mayo 1939 Ayora 34
Alfonso Martinez Olivares Yecla 1 mayo 1940 Paterna 44
Manuel Martinez Ordovas 12 agosto 1936 Zaragoza 22
Victor Martinez Ordoñez Mendavia Lodosa
Salvador Martinez Orengo 5 abril 1941 Paterna 45
Angel Martinez Ortega Corella 15 agosto 1936 Milagro
Manuel Martinez Otaina 2 enero 1937 Zaragoza 25
Daniel Martinez Palacios 26 octubre 1936 Zaragoza 21
Juan Martinez Pardo Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Pedro Martinez Pardo 19 noviembre 1940 Alicante 44
Ponciano Martinez Pardo Milagro 26 julio 1936 Lerín
Elvira Martinez Pascual-Porres Santurtzi 16 septiembre 1937 Bilbao
Miguel Martinez Pastor 6 abril 1940 Paterna 28
Joaquin Martinez Pausa Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Agustin Martinez Perez 31 mayo 1941 Alicante 34
Francisco Martinez Perez 25 noviembre 1939 Paterna 36
Leandro Martinez Perez 1 agosto 1941 Alicante 37
Luis Martinez Perez 23 noviembre 1940 Paterna 37
Pablo Martinez Perez Oibar 3 octubre 1936 Beriáin
Antonio Martinez Pericas 20 diciembre 1936 Zaragoza 64
Bartolome Martinez Piquer 30 noviembre 1939 Paterna 45
Francisco Martinez Puyoles 5 octubre 1936 Zaragoza 42
Jose Martinez Ramirez 22 mayo 1939 Alicante 47
Juan Martinez Ramirez 28 mayo 1941 Alicante 33
Evaristo Martinez Remirez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Julia Martinez Requena 29 agosto 1939 Utiel 60
Juan Martinez Risco 13 julio 1940 Paterna 28
Manuel Martinez Rodriguez Constantina 17 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Esteban Martinez Romero Funes 28 julio 1936 Olite
Julio Martinez Romero Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Sandalio Martinez Romero 17 agosto 1936 Zaragoza 38
Isidro Martinez Rosalen 1 mayo 1940 Paterna 26
Cecilio Martinez Royo Monteagudo 9 octubre 1936 Zaragoza
Matias Martinez Rubio 22 junio 1939 Gandía 33
Gregorio Martinez Ruiz Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Manuel Martinez Ruiz 21 agosto 1936
Mercedes Martinez Ruiz 8 noviembre 1939 Paterna 39
Ramon Martinez Ruiz Tolosa 20 agosto 1940 Tolosa
Paulino Martinez Ruiz-Palacios Estella/Lizarra 5 septiembre 1936 Villatuerta
Antonio Martinez Sadaba Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Gabriel Martinez Sadaba Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Gervasio Martinez Sadaba Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Esteban Martinez Saenz Sartaguda Ausejo
Jose Martinez Saenz Sartaguda 9 octubre 1936 Zaragoza
Lucio Martinez Saenz Sartaguda 9 octubre 1936 Zaragoza
Luis Martinez Sainz Mendavia 1 septiembre 1936 Acedo
Antonio Martinez Sala 15 noviembre 1939 Alicante 28
Jose Maria Martinez San Miguel Lodosa
Daniel Martinez Sanchez San Adrián 24 julio 1936 Lerín
Domingo Martinez Sanchez Beasain 5 abril 1938 Pamplona
Jesús Martinez Sanchez 6 octubre 1936 Zaragoza 26
Jose Martinez Sanchez 27 marzo 1940 Paterna 25
José Martinez Sanchez 19 noviembre 1936 Zaragoza 50
Rafael Martinez Sanchez 28 julio 1939 Paterna 29
Ricardo Martinez Sanchez 16 mayo 1941 Paterna 30
José Luis Martinez Sancho 9 agosto 1936 Zaragoza 16
Deogracias Martinez Santamaria Tolosa 4 octubre 1937
Adolfo Martinez Santander Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Martinez Sanz La Arboleda 14 noviembre 1938 Burgos
Jose Maria Martinez Sanz 13 julio 1940 Paterna 22
Julián Martinez Sanz 8 noviembre 1936 Zaragoza 58
Raimundo Martinez Sarnago Cintruénigo Castejón
Diego Martinez Segura Baza 28 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Gregorio Martinez Sesé 6 diciembre 1936 Zaragoza 24
Patrocinio Martinez Simal 7 agosto 1936 Zaragoza 38
Miguel Martinez Sobejano Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Fermin Martinez Sola Lodosa
Jose Martinez Soler 5 mayo 1939 Sagunto 47
Pedro Martinez Soliveres 12 marzo 1940 Alicante 41
Jose Maria Martinez Somavilla Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jeronimo Martinez Soria 26 junio 1941 Alicante 33
Bonifacio Martinez Tabuenca Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Jesus Martinez Terroba Sestao
Pedro Martinez Teruel 28 marzo 1941 Paterna 25
Antonio Martinez Torrent 15 julio 1940 Castellón 24
Enrique Martinez Trenzado 17 agosto 1939 Paterna 42
Manuel Martinez Trujillo 21 agosto 1936
Francisco Martinez Uche 23 agosto 1936 Zaragoza 27
Jose Martinez Ulinete 3 abril 1939 Paterna 43
Faustino Martinez Urteaga Güeñes 10 diciembre 1936 Bera
Vicente Martinez Valdes 25 mayo 1943 Alicante 34
Tomas Martinez Valerio Mendavia
Luis Martinez Valero 29 junio 1942 Paterna 36
Luis Martinez Valle 19 mayo 1939 Requena 29
Manuel Martinez Valle 9 agosto 1939 Requena 43
Jose Martinez Verga 24 octubre 1940 Llíria 31
Vicente Martinez Verga 2 noviembre 1939 Segorbe 62
Joaquin Martinez Vizcarra 17 noviembre 1939 Paterna 35
Feliciano Martins Dos Santos Maurio de Paredes 9 abril 1938
Manuel Martiñán Fafián Abegondo 24 septiembre 1936 28
Feliciano Martoles Bailo 16 agosto 1936 Zaragoza 44
Joaquin Marton Arrose Arguedas 22 agosto 1936 Arguedas
Julian Marton Bienzobas Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Vicente Martorell Bonet 24 noviembre 1939 Castellón 47
Juan Martorell Fondestal 14 mayo 1943 Paterna 31
Ramon Martorell Fronchoni 27 agosto 1940 Paterna 26
J. Martorell Martinez 1 mayo 1939 Alzira 32
José Martorell Martorell Arbolí Cataluña 35
Daniel Martorell Mulet 7 junio 1948 Vinaròs 26
Baltasar Martorell Sebastian 31 octubre 1940 Paterna 32
Jaime Martorell Segarra La Riba Cataluña 44
Antonio Martos Alhama 16 mayo 1940 Montilla. Cementerio
Francisco Martos Fernández 20 agosto 1936 Tetuán
Francisco Martos Hernández 10 enero 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Diego Martos Macías 10 julio 1937 Ronda
Pedro Martos Mateo Linares 6 octubre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Alonso Martos Meca Bédar Cataluña 48
Santiago Martos Milla Valdepeñas de Jaén Cataluña 25
Antonio Martos Padilla Alcalá Real 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
Manuel Martos Sánchez Aguadulce 4 agosto 1936 Gilena
Jose Marturet Belzunze
Vicente Martí Bel La Sènia Cataluña 33
Alberto Martí Compte Reus Cataluña 37
Andrés Martí Filella La Palma d'Ebre Cataluña 51
Ignacio Martí Filella La Palma d'Ebre Cataluña 59
Roque Martí Huguet Bellpuig Cataluña 34
María Martí Iglesias Cervià de les Garrigues Cataluña 38
Pedro Martí Jordà Canet de Mar Cataluña 31
José Martí Martori Arenys de Mar Cataluña 34
José Martí Mor Juncosa Cataluña 27
Vicente Martí Querol Rossell Cataluña 53
Jorge Martí Salas Barcelona Cataluña 31
Juan Martí Servalló L'Espluga de Francolí Cataluña
Mariano Martí Tallada Arnes Cataluña 26
Ramón Martí Triquell Juncosa Cataluña 46
Luis Martí Vernet Falset Cataluña 41
Antonio Martí Viñals Xàtiva Cataluña 50
Nicolás Martín Acedo 6 agosto 1939 Villarta de los Montes
Vicente Martín Acirón Villacorza 5 agosto 1939 Madrid 29
Adrián Martín Aguado 27 junio 1940 Madrid
Jesús Martín Aguado Alaejos 18 junio 1940 Madrid 35
Francisca Martín Aguilar 2 abril 1941 Madrid
Pedro Martín Aguilar Martín de la Jara 19 septiembre 1936 Martín de la Jara
Manuel Martín Albo Fernández
Nicasio Martín Albo González
Rafael Martín Alcaide Aracena 27 octubre 1936 Aracena
Francisco Martín Alcarazo
Tomás Martín Alcarazo
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria