Lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1938

<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1938. En este momento hay información sobre 415 personas fusiladas.

Personas fusiladas por el franquismo en julio de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Constantino Abades Revilla Villaherreros - Palencia 2 julio 1938 Camposancos 33
Amalio Acebal Llanos Infiesto 29 julio 1938 39
Aurelio Agadía Fernández 20 julio 1938 28
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Cáceres
Segundo Alameda Sánchez 24 julio 1938 Campanario
Alejandro Alnás García Barcarrota 15 julio 1938 Término municipal de Nogales
Manuel Alonso Fernández 2 julio 1938 24
José Alonso García - Navarro 9 julio 1938 21
Ceferino Alonso Prieto 2 julio 1938 29
Manuel Alonso Pérez 2 julio 1938 26
Ángel Amatria San José 2 julio 1938 28
Saturnino J. A. Ampudia Gutiérrez Cayarga 2 julio 1938 45
Salvador Andreu Bermudez 11 julio 1938 Castellón 24
Juan Andrino Barquero 15 julio 1938 Finca Contadero (Nogales- Badajoz)
José Andrino Muñoz Almendral 15 julio 1938 Nogales
Fructuoso Antuña Menéndez Miranda 28 julio 1938 32
Jose Arasa Espinar 5 julio 1938 Vinaròs 32
Angel Arellano Arellano 11 julio 1938 Castellón 26
Benjamín Arenas Gómez Peñamellera Alta 4 julio 1938 38
Luis Argüelles Canal Granda 2 julio 1938 37
Tomás Argüelles García 2 julio 1938 51
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 50
Jesús Arregui Díaz Haro 4 julio 1938 28
José de Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 38
Isaac Artime Braña Luanco 29 julio 1938 46
Rafael Artime Menéndez Luanco 29 julio 1938 31
Isidoro Asensi Alegria 14 julio 1938 Vinaròs 60
Manuela Aznar Palomar 10 julio 1938 Segorbe 53
José María Baamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
José María Bahamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
Candido Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938 Castuera
Francisco Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938
Antonio Barca Barquilla 12 julio 1938 Cáceres
Juan Barquilla Jiménez 12 julio 1938 Cáceres
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 30
Gregorio Bañuelos González 2 julio 1938 38
Alfredo Becker Cleler 17 julio 1938 Castellón 30
Arturo Biempica Omaña 20 julio 1938 37
Marcelino Blanco Cueto 2 julio 1938 61
Servando Blanco Fernández 2 julio 1938 44
Rufino Blanco Pañeda Siero 29 julio 1938 31
Bernardo Blanco Rodríguez 2 julio 1938 28
Elías Bonilla Leal La Albuera 22 julio 1938 La Albuera
Esteban Braga Rozado 20 julio 1938 32
Alfredo Burgos Martínez Avilés 28 julio 1938 37
Antonio Busto Rodríguez Bayo 28 julio 1938 46
Constantino Bárcena Trabanco Oviedo 10 julio 1938 50
Manuel Caamaño Fernández Muros de San Pedro 2 julio 1938 23
Juan M. Caballero Burgueño 11 julio 1938 Castellón 32
Agustin Cabanes Pla 5 julio 1938 Vinaròs 34
Luis Calderón Montero 25 julio 1938 Castuera
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 50
Asuncion Calvo Antigues 10 julio 1938 Segorbe 48
Rubén de la Campa López Avilés 2 julio 1938 45
Antonio Campal Montes S. Julián de Bimenes 29 julio 1938 20
Vicente Carballedo Gómez Ramales 28 julio 1938 29
Moisés Carballo Abad 20 julio 1938 28
Leon Carcamo Moriles 23 julio 1938 Castellón
Braulio Carús Basurto Carrandi 4 julio 1938 29
Alfredo Casaprima Fernández 2 julio 1938 29
Alfredo Casares Delgado 2 julio 1938 30
Pedro Pelayo Casielles Prieto Cangas de Onís 4 julio 1938 25
Alberto de la Cava Rodríguez Santervás de Campos 9 julio 1938 49
Juan Cazorla Cano 11 julio 1938 Castellón 25
Manuel Justo Chamizo Cantell Castuera 24 julio 1938
Jose Chamorro Portero 22 julio 1938 Castellón 25
Mariano Chela Garcia 5 julio 1938 Vinaròs 23
Aurelio Cimadevilla Piquero 20 julio 1938 35
Tomás Colodrón Zarzuelo Nava del Rey 6 julio 1938 46
Jesús Cortés Heres Avilés 4 julio 1938 48
Teodoro Cotera Ruiz Torrelavega 6 julio 1938 50
Maximiliano Coto Argüelles 2 julio 1938 26
Francisco Cots Clarer 11 julio 1938 Castellón 47
Mariano Cuadra del Busto 20 julio 1938 32
Francisco Cuadrado Abril 12 julio 1938 Cáceres
Jose Curto Bosch 14 julio 1938 Vinaròs 41
José Cuétara Gutiérrez 2 julio 1938 24
Roman Diaz Garrido 15 julio 1938 Nogales
Manuel Díaz Alonso 20 julio 1938 26
Adolfo Díaz Cañada 12 julio 1938 Cáceres
Alfredo Díaz González Gijón 14 julio 1938 32
Ángel Díaz González Tresmonte 30 julio 1938 53
Emilio Díaz Orgaz Jerez de los Caballeros 24 julio 1938 Fregenal de la Sierra
José Ramón Díaz Prieto 20 julio 1938 25
Félix Díaz Ramírez Santiago Calatrava 29 julio 1938 25
Florentino Díaz Sotura Pola de Siero 28 julio 1938 23
Hermógenes Díaz Álvarez 2 julio 1938 34
Casto Elipe Corro Aranda de Duero 30 julio 1938 46
Ángel Faya Laredo 20 julio 1938 40
Senén Faya Loredo 2 julio 1938 33
Alfonso Felipe Holguín 12 julio 1938 Cáceres
Salvador Fernandez Garcia 11 julio 1938 Castellón 24
Antonio Maria Fernandez Hidalgo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Miguel Fernandez Morillo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Antonio Fernández Bermúdez 20 julio 1938 40
Emeterio Fernández Caso Sama 28 julio 1938 35
José Fernández Castiello Peón 9 julio 1938 30
Fernando Fernández Higuera Miera 2 julio 1938 21
José María Fernández Inclán 2 julio 1938 27
Jovino Fernández López 2 julio 1938 29
Hilario Fernández Méndez 2 julio 1938 27
Florentino Fernández Ordiales Sama 4 julio 1938 27
Alejandro Fernández Rodríguez Valencia de Don Juan 28 julio 1938 41
Usicino Fernández Rodríguez 2 julio 1938 24
José Fernández Suárez Miranda 28 julio 1938 29
Juan Fernández Vilariño Carral 29 julio 1938 35
Manuel Fernández Viña Soto del Barco 28 julio 1938 25
José María Ferrao Menéndez Villamayor 28 julio 1938 29
Carlos Ferre Royo 8 julio 1938 Vinaròs 23
Salvador Folch Aguilera 11 julio 1938 Castellón 38
Francisco Aurelio Fonseca Mariñas 2 julio 1938 39
Vicente Fontand Fontand 5 julio 1938 Vinaròs 47
Manuel Fonteriz Álvarez Grandas de Salime 4 julio 1938 30
José Franco Rodríguez Sama 9 julio 1938 28
Marcelino Frutos López 30 julio 1938 Guareña
José Fueyo Álvarez Gijón 9 julio 1938 30
Antonio Gaitero Benito 14 julio 1938 Cáceres
Rafael Gallego Fernández 20 julio 1938 37
Antonio Gallego Triguero 30 julio 1938 Guareña
Francisco Garaña Lucena Sevilla 30 julio 1938 39
Casimiro Garcia Fernandez 14 julio 1938 Dénia 35
Pedro Garcia Mateos 11 julio 1938 Castellón 26
Jose Garcia Prades 8 julio 1938 Vinaròs 36
Francisco Garcia Rodrigo 22 julio 1938 Castellón 23
Gabino García Alonso 2 julio 1938 33
Matías García Alonso San Jorge de Heres 28 julio 1938 30
Avelino García Antuña 2 julio 1938 32
Francisco García Balbuena 2 julio 1938 33
Segundo García Bernardo-rúa Gijón 28 julio 1938 46
Bernardo García Blanco Gijón 30 julio 1938 24
Palmira García Blanco Somió 13 julio 1938 32
Jesús García Cortina Gijón 4 julio 1938 58
Mariano García Cortés 2 julio 1938 22
Mariano García Díaz 2 julio 1938 42
Joaquín García Escobar 2 julio 1938 28
Antonio García Fernández Ribadeo 12 julio 1938 46
Florentino García García 2 julio 1938 25
José Manuel García García Corias de Pravia 2 julio 1938 33
Perfecto García González Saliencia 4 julio 1938 35
Rufino García González Gijón 4 julio 1938 29
Sixto García González Peón 28 julio 1938 21
José García Hevia Tornón 28 julio 1938 57
Francisco García Luengo La Parra 14 julio 1938 Nogales
Jacinto García Manzano-blanco Beloncio 30 julio 1938 37
Santiago Belarmino García Martínez 2 julio 1938 40
Pedro García Mateos Baza 11 julio 1938 Castellón
Juan Florentino García Menéndez Villalegre 9 julio 1938 35
José García Miyares Collía 2 julio 1938 34
Aurelio García Morán 2 julio 1938 29
Francisco García Pérez 2 julio 1938 59
Juan García Rodríguez 12 julio 1938 Cáceres
Baldomero García Setién Avilés 4 julio 1938 37
Enrique García Vázquez 20 julio 1938 36
Justo García Álvarez Ciaño 28 julio 1938 22
Ángel Garzón Sánchez 20 julio 1938 29
Juan Geira Garriga 5 julio 1938 Vinaròs 44
Diego Germán Iglesias Cangas de Onís 29 julio 1938 41
Crisanto Gil Trans 5 julio 1938 Vinaròs 38
Orencio Giron Sanchez Berrocal 24 julio 1938 Castuera
Ramón Goilón Gregoria Ribadesella 28 julio 1938 30
Joaquina Gomez Martinez 9 julio 1938 Segorbe 45
Pilar Gomez Martinez 9 julio 1938 Segorbe 37
Enrique González Aguirre Soto del Barco 8 julio 1938 49
Placido González Argüelles 15 mayo 1910 Carabanzo 20 julio 1938 Campo de concentración de camposanco 28 Placido González Argüelles.jpg
Arsenio González Braga Sama 2 julio 1938 31
Fulgencio González Galván Jerez de los Caballeros 23 julio 1938 Fregenal de la Sierra
Abelardo González García La Felguera 28 julio 1938 23
Manuel González González 20 julio 1938 34
Adolfo González Heres Luanco 28 julio 1938 52
José Ramón González Hevia 2 julio 1938 31
Marcelino González León Guimarán 4 julio 1938 36
José González Muñiz Candás 2 julio 1938 36
Ángel González Quirós Guimarán 9 julio 1938 39
Leoncio González Rodríguez 2 julio 1938 32
Marcelo Antonio González Seneque 20 julio 1938 33
Abel González Sánchez 20 julio 1938 21
Gabriel González Taltabull Jerez de la Frontera 9 julio 1938 Sevilla
Adolfo Grela Antonio A Coruña 28 julio 1938 24
Pedro Guadalupe Rueda 12 julio 1938 Cáceres
Manuel Guillem Benedicto 10 julio 1938 Segorbe
Manuel Guillem Pedro 10 julio 1938 Segorbe 45
Santiago Guisado Sanchez Don Benito 25 julio 1938 ¿Castuera?
Lisardo Gutiérrez Abella 2 julio 1938 22
José Manuel Gutiérrez González 2 julio 1938 25
Tomás Gómez Cueto Lugones 30 julio 1938 24
Daniel de las Heras Muñoz 2 julio 1938 28
Edmigio Hernandez 11 julio 1938 Castellón 30
Manuel Hernández Blanco 2 julio 1938 26
José Antonio Hernández García 2 julio 1938 33
Saturnino Herrero Cabeza Piedrahíta 9 julio 1938 26
Amador Luís Iglesias 20 julio 1938 50
Rafael Iglesias Díaz 2 julio 1938 36
Benito Iglesias Fernández Ribadeo 2 julio 1938 40
Juan Bautista Iglesias Fernández 2 julio 1938 37
Arturo Junquera Carbajal 20 julio 1938 25
Enrique Labra Menéndez Oviedo 28 julio 1938 46
Manuel Lavandera Fernández Infiesto 28 julio 1938 38
Enrique Leira Dopico Ferrol 13 julio 1938 43
Felipe Leonato Llano Ribadesella 28 julio 1938 25
José María Lete Larrañaga Plasencia de las Armas 2 julio 1938 28
Isaac Llamas Prieto 20 julio 1938 35
Enrique Llaneza Alonso 20 julio 1938 33
Eduardo Llano González Ribadesella 30 julio 1938 37
Pancracio Loredo Llaneza 2 julio 1938 26
Manuel López Alonso Pillarno 28 julio 1938 40
Jesús López González Luarca 30 julio 1938 26
Alfredo López Rodríguez Cariño 12 julio 1938 33
César López del Río 2 julio 1938 25
Manuel Maestro Jover 11 julio 1938 Castellón 19
César Maldonado Sacco 2 julio 1938 50
Gregorio Manso Sacristan 11 julio 1938 Castellón 25
Juan Bautista Marco Martinez 9 julio 1938 Segorbe 44
Jose Martinez Norte 11 julio 1938 Castellón 23
Manuel Martín Dávila 26 julio 1938 Quintana de la Serena
Félix Martín Estébanez 2 julio 1938 27
Ildefonso Martín Pérez Moraleja del Vino 2 julio 1938 25
Gerardo Martín Velasco 2 julio 1938 34
Belarmino Martínez 2 julio 1938 40
Gerardo Martínez Alonso 2 julio 1938 21
Ramón Martínez Hernández 2 julio 1938
Avelino Martínez Huelga 2 julio 1938 34
Ángel Martínez Morán Llanes 2 julio 1938 27
Manuel Meléndez Pérez Trujillo 29 julio 1938 52
Manuel Melón Omañe Gijón 28 julio 1938 21
Ramón Menéndez Blanco 2 julio 1938 26
Felipe Menéndez Fernández 20 julio 1938 37
Fernando Menéndez Meléndez 2 julio 1938 42
Ovidio Menéndez Rodríguez 2 julio 1938 26
Ramón Menéndez Álvarez Quintana 4 julio 1938 24
Benjamín Mieres Sánchez 2 julio 1938 46
Pedro Monroy Quirós León 29 julio 1938 40
Silvestre Montes Díaz 2 julio 1938 33
Florencio Moreno Gómez 26 julio 1938 Guareña
Juan Moreno Hernández Albacete 4 julio 1938 50
Manuel Vicente Moreno Moreno 25 julio 1938 Campanario
Jesús Moro Fuentes Ledesma 29 julio 1938 42
Pedro Morralla Ripolles 5 julio 1938 Vinaròs 49
Enrique Morán Fernández Oviedo 4 julio 1938 48
Lucas Morán Gómez Valladolid 28 julio 1938 34
Tomás Bonifacio Mostazo Barrero 30 julio 1938 Guareña
Francisco Muela Castillo 22 julio 1938 Castellón 24
Isidro Murillo Barquero 27 julio 1938 Quintana de la Serena
Vicente Murillo Sánchez 28 julio 1938 Quintana de la Serena
Enrique Muñiz González S. Juan de la Arena 9 julio 1938 27
Ángel Muñiz Martínez Gijón 30 julio 1938 39
José María Muñiz Álvarez Trubia 29 julio 1938 25
Gregorio Muñoz Murillo 25 julio 1938 Monterrubio de la Serena
Luciano Méndez Fernández Vilagermande 8 julio 1938 42
Laureano Méndez Valdés 2 julio 1938 31
Jose Narvaez Cousa 11 julio 1938 Castellón 27
José Narvaez Cozar Baeza 11 julio 1938 Castellón
Avelino Nicieza Rosal Ruedes 2 julio 1938 6
Fernando Núñez Dacosta 20 julio 1938 42
Rafael Olica Cueto Montilla 11 julio 1938 Castellón
José Olivar Roza 20 julio 1938 36
Rafael Olivas Cueto 11 julio 1938 Castellón 32
Salvador Orozco Villarejos Cuevas del Becerro 9 julio 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Jose Ortega Canton 11 julio 1938 Castellón 27
Amador Ortega Sánchez Viveiro 6 julio 1938 25
José Ortega Sánchez Alba 4 julio 1938 37
Aniceto Otaola Blanco 2 julio 1938 24
Ramón Otero Barduena Parres 29 julio 1938 36
Marcelino Ovies Cabo Avilés 14 julio 1938 41
Manuel Palacio García 20 julio 1938 24
Francisco Palacio Tornay 20 julio 1938 San Fernando
Luis Palacios González 2 julio 1938 20
Francisco Palomares Domínguez 30 julio 1938 Guareña
Alfonso Palomo Blanco 11 julio 1938 Castellón 24
Benito Pandiella Sánchez Balloril 29 julio 1938 49
Baltasar Pardo Fernández 27 julio 1938 Quintana de la Serena
Ángel Paredes Menéndez Avilés 9 julio 1938 24
Bernabela Aurora Paredes Moreno 28 julio 1938 Cáceres
Julio Paredes Álvarez 2 julio 1938 30
Anastasio Pastor Sanz Valladolid 28 julio 1938 33
José Paz Mouriño A Coruña 29 julio 1938 46
Odón Pello Díaz 2 julio 1938 29
Ángel Peláez García 2 julio 1938 26
Antero Peláez González Beceña 4 julio 1938 21
Ramón Pendones Fernández 20 julio 1938 38
Antonio Pestaña Peral O Barco de Valdeorras 2 julio 1938 22
Benigno Piquero Noval 2 julio 1938 52
Jose Pla Exposito 5 julio 1938 Vinaròs 44
Felipe Poncela Rodríguez 2 julio 1938 30
Francisco Poo Fernández 20 julio 1938 23
Joaquín Poo Fernández Colunga 29 julio 1938 28
Antonio Prats Carceller 5 julio 1938 Vinaròs 51
Crisanto Prendes González 2 julio 1938 36
Arturo Prieto Fombona Gijón 18 julio 1938 25
Isidoro Prieto González Gijón 9 julio 1938 38
Amadeo Prieto Pendás 20 julio 1938 25
Antonio Prieto Ronderos San Martín 9 julio 1938 51
Antonio Prosper Gerona 11 julio 1938 Castellón 26
Jose Pujol Valuada 14 julio 1938 Vinaròs 34
Francisco Pérez Nadal Madrid 30 julio 1938 39
Mario Pérez Pérez Tineo 4 julio 1938 21
Aurelio Pérez Rodríguez 2 julio 1938 40
José Pérez Salóm 20 julio 1938 23
Carlos Quixal Aragones 14 julio 1938 Vinaròs 50
Salvador Ramírez Pérez Pedralba 4 julio 1938 31
Aquilino Rea Castro Argentina 9 julio 1938 27
José Redondo Álvarez 2 julio 1938 56
Jesus Reyes Lopez 11 julio 1938 Castellón 25
Jesús Reyes López Huéscar 11 julio 1938 Castellón
Pedro Rincón Román 20 julio 1938 San Fernando
José Manuel Rionda Castro 20 julio 1938 23
Guillermo Rionda Menéndez Gijón 2 julio 1938 43
Demetrio Risco de Aza 14 julio 1938 Cáceres
Antonio Rivas Rodríguez 2 julio 1938 44
Florentino Roces Canal Vega 2 julio 1938 25
Pedro Roces Corrales La Felguera 28 julio 1938 33
Bernardo Rodriguez Leguna 11 julio 1938 Castellón 25
Constantino Nicolás Rodríguez Arias 2 julio 1938 30
Juan Rodríguez Carballeira Fene 29 julio 1938 20
Avelino Rodríguez Couso Chantada 2 julio 1938 36
Manuel Rodríguez Díaz 20 julio 1938 27
Eladio Rodríguez Fernández Villaviciosa 4 julio 1938 33
Manuel Rodríguez Fernández S. Vicente de Villapedre 4 julio 1938 33
Aurelio Rodríguez García 2 julio 1938 35
Enrique Belarmino Rodríguez García 20 julio 1938 29
José María Rodríguez García 2 julio 1938 26
Rafael Rodríguez Llera 2 julio 1938 34
Jovino Rodríguez López 2 julio 1938 29
Eugenio Rodríguez Martínez 2 julio 1938 36
José Rodríguez Ramiro 12 julio 1938 Cáceres
Francisco Rodríguez Reguera Luanco 9 julio 1938 22
Eloy Rodríguez Rodríguez A Veiga 4 julio 1938 40
Juan José Rodríguez Ruiz 12 julio 1938 Cáceres
Ramón Rodríguez Ruíz 2 julio 1938 25
Germán Rodríguez Sal San Miguel de Quiloño 4 julio 1938 24
José Rodríguez Seijo Canedo 29 julio 1938 25
José Rodríguez Silvosa Lugo 13 julio 1938 31
Casildo Rodríguez Álvarez 2 julio 1938 56
Jose Roig Fese 14 julio 1938 Vinaròs 46
Mariano Rojo Fernández Saelices de Buelna 2 julio 1938 34
Victoriano Roldán Simón 2 julio 1938 29
José Antonio Romera Rubio 12 julio 1938 Cáceres
Diego Román Palma 20 julio 1938 San Fernando
José Rubín Suárez 20 julio 1938 30
Ezequiel Ruiz González Madrid 9 julio 1938 44
Urbano Ruíz Tejerina 20 julio 1938 33
Casimiro Río López 2 julio 1938 31
César Ríos Flórez 20 julio 1938 21
Fermín Salamanca Del Valle Ciudad Rodrigo 28 julio 1938 34
Jose Sampedro Ramos 11 julio 1938 Castellón 23
Ángel San José Plaza 2 julio 1938 23
Félix Santamaría Martínez 2 julio 1938 37
Luis Santano Javato Arroyo de la Luz 28 julio 1938 Cáceres
Ángel Santiago Cima Colombres 29 julio 1938 23
Ignacio Santos Bilbao 2 julio 1938 29
Próspero Seguén Carriles Oviedo 10 julio 1938 57
Mariano Sierra Fuego Gijón 29 julio 1938 30
Manuel Sierra Lobo Posada de Llanes 28 julio 1938 25
José Sierra Rodríguez Aguasmestas 30 julio 1938 21
Ramón Somoza Álvarez Ourense 13 julio 1938 39
José Soto Rosete Ribadesella 2 julio 1938 35
Manuel Suárez Alonso Mieres 28 julio 1938 24
Jesús Suárez Fernández 2 julio 1938 42
José Suárez Fernández Carreño 2 julio 1938 28
Ángel Manuel Suárez González Soto del Barco 29 julio 1938 22
José Suárez Otero 2 julio 1938 32
Francisco Suárez Pérez Solís 28 julio 1938 32
Agustín Suárez Rodríguez 2 julio 1938 36
José Suárez Rodríguez Vega 8 julio 1938 56
Aurelio Suárez Álvarez 2 julio 1938 22
José Sánchez Argüelles Tuilla 13 julio 1938 25
Manuel Sánchez Cosío Panes 4 julio 1938 45
Remigio Sánchez Gallego Don Benito 28 julio 1938 Aljucén
José Sánchez García Piedras Blancas 28 julio 1938 22
Primitivo Sánchez González Riberas 9 julio 1938 28
Ulpiano Sánchez Hevia 2 julio 1938 25
Herminio Sánchez Martínez 2 julio 1938 28
Magdaleno Tamargo García La Carolina 29 julio 1938 35
José Toraño Junco Ribadesella 9 julio 1938 46
Jose Torrent Capseta 8 julio 1938 Vinaròs 50
Jose Tortajada Aznar 17 julio 1938 Segorbe 65
José Tourmant Álvarez Gijón 14 julio 1938 49
Miguel Trego Andujar 11 julio 1938 Castellón 30
José Ureta Blanco 2 julio 1938 29
Celso Valdés González Ribadesella 10 julio 1938 33
Faustino Valdés González 2 julio 1938 23
Ramón Valero Jiménez Provincia de Granada 9 julio 1938
Fidel Valle Campo Cangas de Onís 27 julio 1938 25
José María Vallina Fernández 20 julio 1938 25
Jose Valls Lluis 14 julio 1938 Vinaròs 51
Ursino Varela Muíño A Coruña 29 julio 1938 46
Belarmino Vargas Álvarez 2 julio 1938 37
Antonio Vega Argüelles Llangréu 28 julio 1938 20
Serafín Vega Franco 2 julio 1938 22
Avelino Vega Martínez 2 julio 1938 29
Ramón Vega Román 20 julio 1938 San Fernando
Celestino Velázquez González Cornellana 9 julio 1938 34
José Velázquez Vellázquez 2 julio 1938 51
Pedro Vigil Fernández México 29 julio 1938 23
Aquilino Vigil Menéndez Gijón 9 julio 1938 20
Herminio Villa Díaz 2 julio 1938 25
D. Villach Priñorosa 8 julio 1938 Vinaròs 44
Sergio Villanueva Menéndez Sta. María del Mar 2 julio 1938 31
Abdón Vilpido Muñiz Avilés 4 julio 1938 41
Alfredo Viña Hevia Candás 30 julio 1938 25
Pedro Vázquez Aguirre Málaga 29 julio 1938 27
José María Vázquez Iñarrea Gijón 28 julio 1938 43
Antonio Vélez Ledesma 12 julio 1938 Cáceres
Lorenzo Álvarez Alonso 2 julio 1938 28
Pedro Álvarez Blanco 2 julio 1938 29
Julián Álvarez Calle 20 julio 1938 San Fernando
Manuel Álvarez Fernández La Mortera 2 julio 1938 24
Longinos Álvarez Fombona Cenero 4 julio 1938 22
Esteban Álvarez López 28 julio 1938 Córdoba (?)
Ramón Álvarez Mendívil Lada 10 julio 1938 27
Arturo Álvarez Menéndez La Felguera 30 julio 1938 26
José Álvarez Menéndez 2 julio 1938 27
Francisco Álvarez Moscoso Oleiros 20 julio 1938 32
Donato Álvarez Mulero 15 julio 1938 Finca Contadero (Nogales. Badajoz)
Abilio Álvarez Rodríguez León 28 julio 1938 20
Celestino Álvarez Suárez Avilés 30 julio 1938 29
↑Ir atrás una sección

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica

↑Ir atrás una sección