Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1941

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1941. En este momento hay información sobre 1259 personas fusiladas.

Por mes:

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1941

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Joaquin Adell Paula 31 mayo 1941 Castellón 40
Antonio Adámez Delgado 7 noviembre 1941
Joaquín Aguado Frutos 31 enero 1941
Hipolito Agudo Martinez 19 julio 1941 Paterna 46
Francisco Agudo Quintana La Nava de Santiago 23 enero 1941 Cementerio
Juan Aguilar Guerrero Puebla del Maestre 30 diciembre 1941 Huelva. Camino de la Soledad
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid
Vicente Aguilar Lacomba 31 mayo 1941 Castellón 27
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Antonio Aguilar Ortiz 17 julio 1941 Alicante 33
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Antonio Agusti Gil 24 mayo 1941 Paterna 37
Ezequiel Agut Tena 20 enero 1941 Castellón 29
Jose Aicart Casañ 18 septiembre 1941 Castellón 31
Antonio Alabarce Jiménez 15 diciembre 1941
Jose Alama Salvador 20 agosto 1941 Paterna 39
Jerónimo Alarcón Morales 16 enero 1941 Cementerio de Almería
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Jose Alba Exposito 14 enero 1941 Paterna 38
Leoncio Alba García Cristina Cifuentes 29 julio 1941 Madrid 34
Salvador Albas Pascual Zafarraya 30 enero 1941
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Domingo Alberca Murillo 3 diciembre 1941 Casas de Don Antonio
Enrique Albero Ferri 17 julio 1941 Alicante 31
Jose Albors Mompo 14 enero 1941 Paterna 30
Vicente Alcaide Muñoz 15 marzo 1941 Paterna 37
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Antonio Alcaraz Illan 26 junio 1941 Alicante 40
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Francisco Alcolea Cremades 26 junio 1941 Alicante 38
Ramon Alcolea Garriga 26 junio 1941 Alicante 42
Francisco Alemany Martinez 14 enero 1941 Paterna 27
Vicente Alenda Navarro 26 junio 1941 Alicante 31
Vicente Alfaz Sempere 6 marzo 1941 Alicante 29
Fernando Alfonso Rodriguez 31 enero 1941 Paterna 27
Jose Alfonso Sanchez 6 marzo 1941 Alicante 33
Juan Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 24
Manuel Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 27
Atanasia Alguacil Caba Ajalvir 9 octubre 1941 Madrid
Juan Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Tapias Cementerio del Este Madrid
Manuel Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Tapias Cementerio de Este de Madrid
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Martín Alonso Alonso 2 marzo 1941 Madrid
Ángel Alonso Becerro Barajas 18 marzo 1941 Madrid 41
Leovigildo Alonso Chaves La Granada 21 febrero 1941 Almendralejo
Bonifacio Alonso Iglesias Oviedo 6 marzo 1941 Madrid 30
Antonio Alor del Fresno 13 junio 1941 Cementerio
Rafael Alosete Sánchez Parla 1 mayo 1941 Madrid 33
Antonio Altares Del Amo Velilla de San Antonio 26 febrero 1941 Madrid
Marcelino Altares Gil Carabaña 2 enero 1941 Madrid
Pedro Altava Rubert 29 noviembre 1941 Castellón 34
Francisco Alvariño López Manzanares el Real 23 septiembre 1941 Madrid 22
Demetrio Amaro Molano 22 abril 1941 Castuera
Elviro Anaya Perez 28 junio 1941 Paterna 34
Jose Andres Sancho 14 enero 1941 Paterna 36
Antonio Andreu Martinez 29 noviembre 1941 Paterna 39
Antonio Andujar Perez 4 febrero 1941 Madrid
Jacinto Antonio Velasco Las Huertas 9 octubre 1941 Madrid 36
Antonio Aparicio Aparicio 15 marzo 1941 Paterna 27
Victoriano Aparicio Aparicio 4 febrero 1941 Madrid
Cándido Apretal Márquez Alburquerque 12 octubre 1941 Mérida
Lorenzo Aracil Torregrosa 26 junio 1941 Alicante 37
Jesús Aranda Espínola Alamedilla 27 febrero 1941
Tomás Aranda Piedrola Usagre 30 julio 1941 Almendralejo
Eusebio Aranda de la Cruz San Martín de la Vega 1 mayo 1941 Madrid 25
Lorenzo Aranzana Arroyo Madrid 10 mayo 1941 Madrid 49
Jaime Archiles Meseguer 20 agosto 1941 Castellón 25
Angel Armero Lopez 20 enero 1941 Castellón 60
Eugenio Arminio Sánchez Aranjuez 3 julio 1941 Madrid 51
Francisco Arnandis Gallen 19 noviembre 1941 Castellón 33
Heliodoro Arribas Carpio 2 febrero 1900 9 septiembre 1941 Madrid 41 Heliodoro Arribas Carpio.jpeg
Julian Arroba Muñoz Casas de Don Pedro 24 abril 1941 Cementerio de Castuera
Juliana Arroba Muñoz 22 abril 1941
Francisco Arroyo Asensio 25 abril 1941
Martín Arroyo Asensio 25 abril 1941 Castuera
José Arroyo García Camarma de Esteruelas 19 agosto 1941 Madrid 28
José Arroyo Martínez Madrid 17 enero 1941 Madrid 43
Guillermo Ascanio Moreno Sacyr 3 julio 1941 Madrid 34
Alfonso Atienza Moreno 23 junio 1941
Mariano Atienza Rivera 26 septiembre 1941 Madrid
Salvador Aura Mira 24 enero 1941 Alicante 33
Valentín Ayuso Cordillo 15 abril 1941
Carlos Ayuso Díaz Villarejo de Salvanés 11 marzo 1941 Madrid
Antonio Ayuso Murillo Campanario 10 mayo 1941 Cementerio de Mérida
Daniel Azabal Molina Cañizares 16 enero 1941 Madrid 32
Antolín Azañedo Benito Peguerinos 16 diciembre 1941 Madrid 36
Manuel Aznar Martinez 26 junio 1941 Alicante 26
Bonifacio Babiano Fernandez Navalvillar de Pela 24 enero 1941 Mérida
Joaquín Bachiller Fernández Arganda del Rey 4 febrero 1941 Madrid 30
Alberto Bachmann Pérez Pozuelo de Alarcón 21 agosto 1941 Madrid 42
Antonio Baena Moreno Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Jose Bagan Alcocer 14 enero 1941 Paterna 40
Doroteo Bahamontes Díaz Maqueda 15 febrero 1941 Madrid 23
Francisco Baixauli Motes 15 marzo 1941 Paterna 50
Eleuterio Balaguer Llatser 29 mayo 1941 Castellón 27
Manuel Balaguer Llatser 29 mayo 1941 Castellón 33
Antonio Ballarín Lorente Épila 19 septiembre 1941 Madrid 26
Jose Ballester Albero 19 diciembre 1941 Alicante 28
Vicente Ballester Ortiz 6 marzo 1941 Alicante 35
Juan Gabriel Baqueda Barragán Berlanga 22 enero 1941 Cementerio
Fernando Barahona Pérez Madrid 3 julio 1941 Madrid 24
Antonio Barber Molto 6 marzo 1941 Alicante 32
Inocencio Barbero Sardinero 12 julio 1941 Madrid
Moisés Barbosa Ramiro 29 octubre 1941
Moisés Barbosa Ramírez Orellana la Vieja 29 octubre 1941 Mérida
Francisco Barcelo Bort 5 julio 1941 Castellón 49
Manuel Bares Liébana 14 agosto 1910 La Carolina 3 julio 1941 Madrid 28
Vicente Bargues Feltrer 28 junio 1941 Paterna 26
José Barragán Montero Granja de Torrehermosa 22 agosto 1941 Badajoz
Gumersindo Barragán Sepúlveda Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Cementerio
Manuel Barrera González Esparragosa de Lares 16 mayo 1941 Cementerio Merida
José Barrientos Flores Llera 17 mayo 1941 Cementerio
Mateo Barrio Castro Alcalá la Real 27 enero 1941 Jaén. Tapias cementerio S. Eufrasio
Antonio Barrionuevo Barron 5 abril 1941 Alicante 26
Aquilino Barroso Cumplido Puebla de Sancho Pérez 21 octubre 1941 Badajoz
José María Barroso Hera Granja de Torrehermosa 4 abril 1941 Cementerio Merida
José Barroso Heras 4 abril 1941
Manuel Bartoll Herrando 8 marzo 1941 Castellón 26
Francisco Bartolomé Bravo 16 diciembre 1941 Madrid
Telesforo Bartolomé Bravo 20 septiembre 1941 Madrid
Vicente Bartual Verdu 28 marzo 1941 Paterna 28
German Batalla Marti 20 enero 1941 Castellón 44
Vicente Bañuls Martinez 16 mayo 1941 Paterna 27
Inés Beato Blanco Navalvillar de Pela 23 julio 1941 Cementerio Merida
Joaquín Bejarano Rodríguez Talavera la Real 1 febrero 1941 Badajoz
Mariano Belinchón Maroto Estremera 2 marzo 1941 Madrid
Antonio Bella Montero Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Cementerio Merida
Sebastián Bella Montero Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Cementerio Merida
Epifanio Bellido Montero Loeches 21 febrero 1941 Madrid
Antonio Bellmunt Ortiz 28 junio 1941 Castellón 40
Genaro Bellver Esparza 5 abril 1941 Paterna 42
Sandalio Beltran Coloma 31 mayo 1941 Castellón 40
Juan Beltran Meseguer 20 enero 1941 Castellón 51
Eusebio Benedicto Mateo 7 marzo 1941 Alicante 31
Bernardo Benito Romero 7 marzo 1941 Alicante 31
Antonio Berenguer Molla 21 julio 1941 Alicante 40
Tomas Berenguer Pico 5 marzo 1941 Alicante 33
Vicente Berenguer Sanchis 4 marzo 1941 Alicante 26
Bautista Bernabeu Juan 7 marzo 1941 Alicante 23
Felipe Bernabéu Verdú Tibi 15 mayo 1941 Madrid 28
Jose Bernal Gabalda 13 enero 1941 Castellón 38
Ramón Bernal Hernández Fuente de Cantos 10 octubre 1941 Badajoz
Vicente Bernat Manuel 5 abril 1941 Paterna 36
Jose Beser Guimera 29 mayo 1941 Castellón 39
Manuel Bigarra Pedrosa 15 marzo 1941 Paterna 27
Domingo Blanco Blanco Esparragosa de Lares 22 octubre 1941 Mérida
Manuel Blanco Castellanos Constantina 3 noviembre 1941 Murallas de la Macarena (Sevilla)
José Blas Díaz Villarejo de Salvanés 15 noviembre 1941 Madrid 22
Nemesio Blasco Sancho Tamurejo 15 enero 1941 Cementerio
Antonio Blázquez Sánchez 25 abril 1941
Juan Blázquez Sánchez 25 abril 1941
Dionisio Bo Daras 16 mayo 1941 Paterna 46
Argemio Boch Morell 14 enero 1941 Paterna 40
Antonio Boix Peraire 20 enero 1941 Castellón 61
Miguel Bolaño Fernández 8 marzo 1941
Miguel Bolaños Fernández Ribera del Fresno 8 marzo 1941 Cementerio Merida
Jose Bolorinos Soria 26 junio 1941 Alicante 31
Manuel Bonilla Castillo 9 junio 1941 Córdoba
Vicente Bono Cardona 13 enero 1941 Castellón 38
Jose Bordas Cardona 20 enero 1941 Castellón 27
Emilio Borja Muñoz 10 mayo 1941
Antonio Borras Gasulla 29 mayo 1941 Castellón 30
Domingo Borras Pascual 10 junio 1941 Castellón 51
Jose Borras Solanes 15 marzo 1941 Paterna 47
Rafael Borrell Segui 3 junio 1941 Alicante 24
Antonio Borrás Alepuz 31 mayo 1941 Castellón 43
Juan Bautista Bort Miralles 20 enero 1941 Castellón 39
Francisco Bos Martínez 5 noviembre 1941 Madrid
Antonio Bosada Centeno 31 agosto 1913 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Rafael Botella Bogart 15 marzo 1941 Paterna 32
Francisco Botella Brines 28 marzo 1941 Paterna 25
Ernesto Botella Gisbert 21 noviembre 1941 Paterna 32
Fernando Botellero Romero 17 mayo 1941
Fernando Botello Romero Jerez de los Caballeros 17 mayo 1941 Badajoz
Antonio Bozada Centeno 1914 El Pedroso 23 agosto 1941 Tapias Cementerio de Sevilla
Víctor Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 12 julio 1941 Madrid 33
Augusto Bravo Terrón La Garrovilla 22 enero 1941 Cementerio
Sebastián Brea Muñoz San Martín de la Vega 29 julio 1941 Madrid 27
Luciano Briceño González Carabaña 5 noviembre 1941 Madrid 32
Angel Brotons Macia 17 julio 1941 Alicante 31
Enrique Bruno Ferrato 20 agosto 1941 Paterna 38
José Budia García Los Villares 30 octubre 1941
Salvador Bueno Feito Moscabrero 2 septiembre 1941 28
Fermín Bueno García Madrid 21 agosto 1941 Madrid 39
Miguel Bueno Marcos 1 julio 1941 Madrid
Antonio Buhigues Segarra 5 marzo 1941 Alicante 33
Prudencio Buiza Montero Granja de Torrehermosa 22 enero 1941 Cementerio Merida
Rafael Burgos Román Benalúa Villas 30 octubre 1941
Jose Burguete Grimaldos 14 enero 1941 Paterna 21
Juan Busquier Santa 5 marzo 1941 Alicante 20
Ramiro Cabalgante Vilela Cheles 23 mayo 1941 Badajoz
José Alfonso Caballero Bermúdez Calasparra 16 diciembre 1941 Madrid 47
Antonio Cabanes Garcia 14 enero 1941 Alicante 29
Pedro Cabanillas Herrera 25 marzo 1941
Jose Cabedo Gadea 12 enero 1941 Paterna 29
Valentín Cabello Rayo Talarrubias 17 mayo 1941 Badajoz
Miguel Cabo Vicente 14 enero 1941 Paterna 57
Jose Calafat Escriba 14 enero 1941 Paterna 35
Salvador Calafat Segui 5 diciembre 1941 Alicante 32
Juan J. Calduch Vela 13 enero 1941 Castellón 52
Manuel Calero Barco Herrera del Duque 13 agosto 1941 Mérida
José Callejas Bolívar Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Juan Calvo Boluda 13 octubre 1941 Paterna 45
Raimundo Calvo Moreno Madrid 3 julio 1941 Madrid 35
Victoriano Calvo Nadales Chillón 26 marzo 1941 Cementerio Merida
Juan Calvo Navales 26 marzo 1941
Alfonso Calvo Torres Peñalsordo 4 abril 1941 Cementerio Merida
Benito Camacho Barcala Estremera 24 octubre 1941 Madrid
Manuel Camacho Miguel Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla
Manuel Camacho Rodriguez 24 abril 1941 Cementerio de Castuera (Badajoz)
Blas Cambril Rubio Alcalá de Henares 30 julio 1941 Madrid
Agueda Campos Barrachina 5 abril 1941 Paterna 29
Jesus Campos Casas 20 enero 1941 Castellón 48
Manuel Campos Garzón La Zubia 3 enero 1941 Almería
Fausto Campos Viñolo Madrid 11 febrero 1941 Madrid 24
Simón Canales López Torballes 14 octubre 1941 Madrid 21
Vicente Candel Martorell 16 mayo 1941 Paterna 33
Juan Canet Bou 13 octubre 1941 Paterna 24
Antonio Canicio Navarro 10 julio 1941 Alicante 44
Francisco Cano Alcaraz 20 agosto 1941 Paterna 48
José Cano Camacho Granja de Torrehermosa 11 noviembre 1941 Badajoz
Luis José Cano Camacho 11 noviembre 1941
Jesus Cano Candel 6 marzo 1941 Alicante 31
Abundio* Cano Rodenas Chinchilla 9 diciembre 1941 Madrid
Pascual Canovas Martinez 26 junio 1941 Alicante 48
Daniel Cantero Izquierdo Briones 10 octubre 1941 34
Justo Cantuel Gil Colmenar de Oreja 26 febrero 1941 Madrid
Dolores Capella Canet 21 noviembre 1941 Paterna 39
Manuel Capilla Cabanillas Valdetorres de Jarama 20 mayo 1941 Cementerio
José Carbajal Rubilla 5 julio 1941
Vicente Carbo Aguilar 31 mayo 1941 Castellón 48
Antonio Carbonell Lopez 19 agosto 1941 Alicante 20
Francisco Carbonell Perez 17 diciembre 1941 Alicante 23
Antonio Cardeno Vizuete 22 agosto 1941
Antonio Carmona Muriel Provincia de Granada 4 marzo 1941
Guillermo Caro Montero Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid
José Caro Olivera 17 mayo 1941
José Caro Pérez Salvatierra de los Barros 10 octubre 1941 Badajoz
Saturio Carpintero Arias 25 julio 1941 Madrid
Luis Carpio Pérez Caniles 27 febrero 1941
Crisantos Carralero Alonso Fuentidueña de Tajo 14 octubre 1941 Madrid
Florentino Carrasco Carballo Herrera del Duque 17 mayo 1941 Cementerio
Manuel Carrasco Hernández Viso del Marqués 7 febrero 1941 Jaén
José Carrero Carrasco Comenar de Oreja 6 marzo 1941 Madrid 42
Adelino Carreño López 16 diciembre 1941
Manuel Carril González 1 febrero 1941 27
Nicolás Carrillete Muñoz 25 julio 1941 Madrid
Francisco Carrillo Chamorro Granja de Torrehermosa 16 julio 1941 Almendralejo
Julián Carrillo Ramos Granja de Torrehermosa 14 abril 1941 Cementerio Merida
Francisco Carvajal Candelas Galera 20 marzo 1941
José Carvajal Muñoz 5 noviembre 1941 Madrid
José Carvajal Rudillo Azuaga 11 julio 1941 Badajoz
Bernardino Casado Hueso 1904 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Manuel Casado Nieto Villanueva de la Serena 23 mayo 1941 Campo de tiro Cañada de Sancha Brava / Badajoz
Julián Casado Ramos 5 agosto 1941
Mariano Casanis Sales 31 enero 1941 Paterna 39
Emilio Casanova Persiva 19 noviembre 1941 Castellón 37
Valentin Casanova Querol 29 mayo 1941 Castellón 36
Octavio Casanova Sanchez 20 agosto 1941 Paterna 30
Jaime Cascales Miralles 6 febrero 1941 Alicante 31
Luis Cases Tamarit 31 enero 1941 Paterna 37
Joaquin Castañ Miravall 15 marzo 1941 Paterna 50
Gabriel Castell Albiol 31 mayo 1941 Castellón 32
Gabino Castellano Carrasco Osa de la Vega 21 febrero 1941 Madrid
Jose Castellano Chiva 29 mayo 1941 Castellón 36
Francisco Castellano Hernández Aranjuez 5 noviembre 1941 Madrid 30
Francisco Castello Guillem 16 mayo 1941 Paterna 39
Daniel Castells Arnadiga 16 mayo 1941 Paterna 35
Alberto Castillo Olavarría 30 enero 1941 Madrid
José Castiñeiras Alonso Tui 26 abril 1941 23
Rufino Castro Aragón 21 febrero 1941 Madrid
Teodoro Castro García 6 febrero 1941 Madrid
Salvador Catala Climent 14 enero 1941 Paterna 41
Salvador Catala Tarazona 21 noviembre 1941 Paterna 32
Quintin Catalina Gil 19 septiembre 1941 Paterna 34
Juan Cañada Muñoz 26 marzo 1941 Cáceres
Juan Cañadas Muñoz 15 marzo 1941
Justo Ceazola Gutiérrez Valdetorres de Jarama 4 febrero 1941 Badajoz
Jose Cebrian Cubertorer 8 agosto 1941 Castellón 37
Bruno Celarfa Domegue 17 mayo 1941 Madrid
Francisco Cerda Esteve 5 abril 1941 Alicante 35
Jose Cerda Molina 7 marzo 1941 Alicante 34
Joaquin Cerda Vidal 11 marzo 1941 Alicante 36
Antonio Cerdan Perez 26 junio 1941 Alicante 47
Francisco Cerrato Sánchez 26 marzo 1941 Cáceres
Francisco Cervera Gil 14 enero 1941 Paterna 51
Jose Cervera Torres 18 septiembre 1941 Castellón 40
Félix Cezón Ureña Castilblanco 20 septiembre 1941 Madrid 36
Antonio Chamorro Fornes 24 mayo 1941 Castellón 65
Agustín Chamorro García 16 octubre 1941 Madrid
Valeriano Chamorro Moreno Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Cementerio Merida
Jose Chamorro Saya 8 marzo 1941 Castellón 48
Epifanio Chavarría Samper Checa 28 enero 1941 Madrid
Julián Chaves Camarero Fuenlabrada de los Montes 16 mayo 1941 Cementerio Merida
Rafael Chaves Chavero Llerena 30 enero 1941 Cementerio Almendralejo
Francisco Chaves Oerez 16 mayo 1941 Paterna 38
Bernardo Che Soler 31 enero 1941 Paterna 23
Joaquin Chorda Garcia 18 septiembre 1941 Castellón 39
Julián Chozas Pereda 25 enero 1941 Madrid
Juan Cid Contreras Bujalance 1 mayo 1941 Córdoba
Senén Cifuentes García Gozón 13 julio 1941 71
Miguel Ciudad Pedrero Logrosán 29 noviembre 1941 Madrid 46
Fernando Claramunt Moris Oviedo 16 diciembre 1941 Madrid 37
Enrique Climent Ripoll 15 marzo 1941 Paterna 41
Tomás Cobeña De La Peña San Lorenzo del Escorial 14 octubre 1941 Madrid 36
Santiago Cobo Heredias Porcuna 12 febrero 1941 Jaén
Angel Colas Vergara 17 enero 1941 Alicante 41
Camilo Coll Sanz 19 julio 1941 Paterna 27
Eloy Colmenar Solano 20 febrero 1941 Madrid
Nicanor Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 14 enero 1941 Madrid
Antonio Colomer Ferrer 15 marzo 1941 Paterna 21
Vicente Conesa Ramon 14 enero 1941 Paterna 33
Gregorio Contreras Panticosa Aravaca 9 octubre 1941 Madrid
Francisco Corbillo Chamorro 5 julio 1941
Luis Corbillo Chamorro 16 agosto 1941
Francisco Corbillo Ramos 21 marzo 1941
Julián Corbillo Ramos 3 abril 1941
Juan Cordero Expósito Azuaga 15 mayo 1941 Cementerio Amendralejo
Jose Cordoba Moya 26 junio 1941 Alicante 41
Joaquín Corrales Díaz Madrid 6 marzo 1941 Madrid 34
Francisco Cortés Pozo Guadalupe 3 abril 1941 Badajoz
Francisco Cortés Pozos 13 marzo 1941
Francisco Corvielo Ramos Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Cementerio Merida
Vicente Costa Cantavella 14 enero 1941 Castellón 41
Pedro Costa Torrens 5 diciembre 1941 Alicante 25
Miguel Cremades Planelles 26 junio 1941 Alicante 43
Antonio Cremades Sanchez 26 junio 1941 Alicante 23
Maria Cremades Sanchez 26 junio 1941 Alicante 25
Vicente Crespo Muñoz 1882 Villaralto 20 febrero 1941 Ronda
Jose Creus Marti 20 agosto 1941 Paterna 24
Gregorio Cruz Benito Colmenar de Oreja 11 marzo 1941 Madrid
Benito Antonio Cuadrado Rodríguez Villanueva de Lorenzana 18 abril 1941 58
José Ignacio Cualla Menéndez Gijón 15 octubre 1941 30
Antonio Cubi Fos 12 diciembre 1941 Alicante 34
Jose Cubiles Medina 19 diciembre 1941 Alicante 39
Jose Cucala Bruño 20 enero 1941 Castellón 39
Salvador Cucarella Tormo 31 enero 1941 Paterna 46
Luis Cuellar Rodríguez Añover del Tajo 26 febrero 1941 Madrid 52
Francisco Cuenca Ferrando 13 octubre 1941 Paterna 55
Pedro Cuenca Murillo 10 febrero 1941
Emilio Cuervo Cuervo Llamero 30 marzo 1941 39
Arturo Cuervo González Fano 5 octubre 1941 38
Jesús Cuesta Álvarez Ferreros 13 abril 1941 48
Anastasia Dolores Cuevas Blanco 9 octubre 1941 Madrid
Pablo Cuevas Mesonero Perales de Tajuña 4 febrero 1941 Madrid 47
Enrique Cuéllar García Escarabajosa 8 febrero 1941 Madrid
Fabián Cárdenas Peregrina Alamedilla 27 febrero 1941
Daniel Dalmau Marti 5 junio 1941 Castellón 36
Rafael Daries Llorca 20 agosto 1941 Paterna 27
Emilio Dasca Fenollosa 14 julio 1941 Castellón 30
Manuel De Diego Del Rey Barajas 18 marzo 1941 Madrid 35
Andrés De Diego Manzano Oruzco 23 octubre 1941 Madrid 65
Donato De Frutos González Cáceres 12 agosto 1941 Madrid 39
Ángel De La Dehesa García 16 octubre 1941 Madrid
Valentín De Pedro Benítez Las Pedroñeras 15 febrero 1941 Madrid 33
Pedro Degano González 6 mayo 1941 Madrid
José Del Amo Galilea 15 noviembre 1941 Madrid
Santiago Del Saz Del Saz Vallecas 14 marzo 1941 Madrid 27
Leopoldo Del Sur Gómez Cuenca 27 junio 1941 Madrid 26
Pablo Delabone Mingálvaro 6 mayo 1941 Madrid
Víctor Delgado Gallego 6 abril 1941 Casas de Don Pedro
Antonio Delgado Góngora Pedro Martínez 23 agosto 1941 Jaén
Bonifacio Descalzo Jiménez Valencia 13 mayo 1941 Madrid 33
Manuel Diago Ribelles 18 septiembre 1941 Castellón 49
Bautista Diago Torres 18 septiembre 1941 Castellón 41
Feliciano Diego Calero 16 julio 1941 Madrid
Jose Diert Calabuig 5 abril 1941 Paterna 35
Agustin Dimas Fores 5 julio 1941 Castellón 47
Isidro Diéguez Solanilla Siruela 24 enero 1941 Cementerio Merida
Jose Domenech Gimeno 20 agosto 1941 Paterna 40
Rafael Domenech Llopis 14 enero 1941 Paterna 24
Enrique Domenech Solis 28 marzo 1941 Paterna 49
Tomas Dominguez Aleixandre 14 enero 1941 Paterna 25
Antonio Domínguez Costa Madrid 27 junio 1941 Madrid 29
Manuel Domínguez López Motril 30 octubre 1941
Santiago Domínguez Riaza Aravaca 22 octubre 1941 Madrid
Juan Pedro Donoso Manzano La Haba 10 septiembre 1941 Mérida
Manuel Duque Mosquero Villagarcía de la Torre 21 febrero 1941 Almendralejo
Ignacio Díaz Cebolla Loeches 18 marzo 1941 Madrid 24
Ernesto Díaz Chavero 23 septiembre 1941
Fulgencio Díaz Díaz Villarejo de Salvanés 17 mayo 1941 Madrid 30
José Díaz García Gijón 28 agosto 1941 30
Felipe Díaz Gómez 25 julio 1941 Madrid
Segundo Díaz Mora Carpio de Tajo 6 mayo 1941 Madrid 53
Luis Díaz Moreno 5 noviembre 1941 Madrid
Vicente Díaz Perdiguero Cebreros 25 enero 1941 Madrid 42
Federico Díaz Vázquez 5 noviembre 1941 Madrid
Jacinto Díez Calero 6 mayo 1941 Madrid
Francisco Enamorado Ruiz 5 junio 1894 Villaluenga de la Sagra 28 marzo 1941 Madrid 52
Francisco de la Encarnacion Velez 10 junio 1941 Alicante 37
Juan Escalera Casas 14 enero 1941 Madrid
Faustino Escobar Morera Campo Real 18 enero 1941 Madrid 30
Enrique Escobedo Vaello 29 noviembre 1941 Paterna 26
Juan José Escribano Viera Valdetorres de Jarama 18 abril 1941 Cementerio Almendralejo
Antonio Escudero Pacheco 30 mayo 1941 Cáceres
Antonio Eslava Espinar 6 mayo 1941 Madrid
Isidoro Esmeralda Chávez Llerena 26 marzo 1941 Cementerio Almendralejo
Isidro Esmeralda Chávez 26 marzo 1941
Antonio Esquivel Gala 6 agosto 1941
Jose Esteban Mataix 5 abril 1941 Alicante 52
Pedro Esteban Monasterio Madrid 14 marzo 1941 Madrid 30
Fernando Estefanía Velasco 6 marzo 1941 Madrid
Vicente Estela Grau 31 enero 1941 Paterna 56
Pascual Esteve Gras 7 marzo 1941 Alicante 30
Julio Esteve Sarrio 19 diciembre 1941 Alicante 43
Julio Eugenio Mogollón Escurial 3 abril 1941 Cementerio Merida
José María Eves Bellver 26 septiembre 1941 Madrid
Francisco Expósito Cordero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Rafael Expósito Somero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Leoncio Extrema Delgado Mérida 23 enero 1941 Cementerio Merida
Pascual Fabra Vazquez 5 abril 1941 Alicante 38
Miguel Fajardo Jiménez Píñar 20 octubre 1941
Ramón Falcón Falcón Luanco 5 mayo 1941 42
Jose Fayos Sultan 22 abril 1941 Paterna 23
Juan Febrer Clorach 8 octubre 1941 Castellón 29
Manuel Felguera Pellicer 14 enero 1941 Paterna 34
Eloy Felipe Adame Higuera de Vargas 1 febrero 1941 Badajoz
Julio Felipe Núñez 18 marzo 1941
Antonio Feliu Ramos 15 marzo 1941 Paterna 40
Jose Fenollar Abad 4 diciembre 1941 Alicante 35
Pedro Fernandez Chico 11 marzo 1941 Alicante 25
Aurelio Fernández Fernández Ribadeo 24 abril 1941 25
Juan José Fernández Fernández Caniles 6 marzo 1941
Rafael Fernández García Guadix 11 febrero 1941 Cementerio San Eufrasio (Jaén).
Modesto Fernández Guzmán Bailén 6 septiembre 1941 Almendralejo
Fabián Fernández Holguín Castuera 21 febrero 1941 Almendralejo
Rafael Fernández Lena 31 julio 1941
Diego Fernández Martín 2 julio 1941
Marcelo Fernández Morcillo 16 diciembre 1941 Madrid
Gerardo Fernández Moreno 1 mayo 1941 Madrid
Laureano Fernández Muñana 16 julio 1941
Celestino Fernández Palomares Santa Amalia 6 marzo 1941 Madrid 32
Francisco Fernández Villalvilla Madrid 29 octubre 1941 Madrid 32
Alfredo Ferragut Breso 5 abril 1941 Paterna 44
Bautista Ferrando Pauner 29 mayo 1941 Castellón 44
Vicente Ferrer Piñol 19 septiembre 1941 Paterna 54
Jacinto Ferrus Llacer 24 mayo 1941 Paterna 27
Francisco Flores Martín Maestro Madrid 5 noviembre 1941 Madrid 27
Manuel Flores Ruiz Llera 26 marzo 1941 Cementerio
Ramón Folgueras Álvarez Tiñana 7 junio 1941 60
Francisco Font Cortes 31 enero 1941 Paterna 58
Miguel Forner Latorre 13 octubre 1941 Paterna 27
Lucas Fortado Cañete 1902 El Pedroso 3 junio 1941 Córdoba / Cementerio de San Rafael
Ramon Fortea Claramonte 24 julio 1941 Castellón 33
Tomas Foyos Barbosa 14 enero 1941 Paterna 22
Jose Fraga Clausell 20 enero 1941 Castellón 33
Jose Frasquet Garcia 14 enero 1941 Paterna 35
Francisco Frias Vera 4 diciembre 1941 Alicante 30
Angel Frutas Martinez 15 marzo 1941 Paterna 26
Mariano Fuente Alcaraz 11 octubre 1941 Madrid
Emeterio Fuente Ariza 20 febrero 1941 Madrid
Juan Funes Quiroga San Luis 8 febrero 1941 Jaén
Leon Gadea Espada 31 enero 1941 Paterna 44
Blas Gajete López 9 junio 1941 Córdoba
Francisco Galarza Alvarez 31 enero 1941 Paterna 30
Jose Galindo Fernandez Enix 4 marzo 1941
Fernando Galinier Muñoz Soria 9 octubre 1941 Madrid 53
Siro Gallardo Chillarón Villarejo de Fuentes 29 julio 1941 Madrid
Francisco Gallardo González Castuera 22 agosto 1941 Badajoz
Fructuoso Gallardo Hidalgo Castuera 10 mayo 1941 Badajoz
Purificación Gallego Hernández Guadix 16 agosto 1941
Emilio Gallego Hidalgo Meco 29 julio 1941 Madrid 24
Fernando Gallego Higuero Valdetorres de Jarama 30 enero 1941 Cementerio
Jose Gallen Olucha 20 enero 1941 Castellón 34
José Galocha Delgado Mairena del Alcor 8 julio 1941 Prisión provincial de Sevilla
Vicente Galvañ Lledo 6 marzo 1941 Alicante 33
Amalia Gandia Colomer 19 diciembre 1941 Alicante 32
Antonio Garcia Alcaraz 17 julio 1941 Alicante 26
Jose Garcia Artola 31 mayo 1941 Castellón 31
Jose Garcia Cerdan 3 junio 1941 Alicante 33
Valeriano Garcia Diaz 18 noviembre 1941 Madrid
Francisco Garcia Gomez 31 mayo 1941 Alicante 20
Jesus Garcia Gomez 7 diciembre 1941 Almassora 21
Narciso Garcia Gonzalez Belmonte de Tajo 18 marzo 1941 Madrid
Jose Garcia Palau 16 mayo 1941 Paterna 41
Arturo Garcia Rodrigo 5 abril 1941 Paterna 23
Carlos Garcia Sendra 14 enero 1941 Paterna 32
Antonio Garcia Sirvent 6 mayo 1941 Alicante 36
Enrique Garcia Torres Sant Joanet 28 marzo 1941 Paterna 55
Antonio Garcia Vaya 14 enero 1941 Paterna 27
Vicente Garcia Villaplana 31 mayo 1941 Alicante 36
Lorenzo Garcia-Patron Garcia 18 marzo 1941 Madrid
Miguel García -Uceda Gómez - Pimpollo Solana de los Barros 26 febrero 1941 Cementerio Merida
Leonor García Altares 16 septiembre 1941 Madrid
Gervasio García Caballero Zarza-Capilla 18 abril 1941 Cementerio Almendralejo
Juan García Casado Madrid 6 marzo 1941 Madrid 21
Feliciano García Chico Torrijos 21 marzo 1941 Madrid
Marcelino García Cuesta Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Madrid
Salomón García Cuesta 25 enero 1941 Madrid
Nicasio García Díez 6 mayo 1941 Madrid
Niceto García García San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 Madrid 31
Aquilino García Garnacho Villarejo de Salvanés 2 marzo 1941 Madrid
José García Gómez 14 octubre 1941 Almería
Carlos García Herrador 28 junio 1941 Córdoba. Cementerio San Rafael
Bonoso García Laguna Arjona 4 julio 1941 Jaén
Manuel García López Los Santos de la Humosa 21 agosto 1941 Madrid 27
Francisco García Martín Pinto 5 noviembre 1941 Madrid 35
Teodoro García Mora Cabria 15 noviembre 1941 Madrid 38
Bernardino García Olivar 5 agosto 1941 Madrid
Vicente García Ortiz 12 abril 1941
Santiago García Pajuelo Guareña 18 junio 1941 Cementerio Almendralejo
Fernando García Ponce Campanario 21 mayo 1941 Cementerio Merida
José García Rico Maguilla 23 enero 1941 Cementerio Merida
José García Risco 23 enero 1941
Eugenio García Rodríguez Madrid 5 noviembre 1941 Madrid
Saturnino García Rodríguez Ciaño 13 abril 1941 70
Isidro García Sierra 16 diciembre 1941 Madrid
Antonio García Simón Villaviciosa 17 diciembre 1941 30
Arsenio García Sánchez San Martín de Valdeiglesias 29 julio 1941 Madrid 46
Gumersindo García Sánchez Puebla de Alcocer 22 agosto 1941 Cementerio Badajoz
Emiliano García Valverde Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Cementerio Almendralejo
Emilio García Valverde 30 enero 1941
Juan Bautista García Vega Candás 9 septiembre 1941 28
Manuel Gargallo Varea 20 enero 1941 Castellón 35
Hipolito Garrido Garrido 21 noviembre 1941 Paterna 41
Ramón Garruta Mesa 1901 Alcolea del Río 4 junio 1941 Tapias cementerio de Sevilla
Martín Garzón García Torres 6 febrero 1941 Jaén
Jose Gasara Arayo 20 enero 1941 Castellón 41
Salvador Gea Sanchis 16 mayo 1941 Paterna 30
Antonio Gelpi Asorey Cambados 17 junio 1941 39
Jose Gil Avila 18 noviembre 1941 Xàtiva 22
Julian P Gil Santos 26 marzo 1941 Mérida
Romualdo Gil Santos Campillo de Llerena 15 abril 1941 Badajoz
Leocadio Gil Sanz 16 mayo 1941 Paterna 32
Domingo Gilabert Ramirez 31 enero 1941 Paterna 34
Edelmiro Giner Huerta 15 marzo 1941 Paterna 28
Domingo Girón García 3 julio 1941 Madrid 29
Jaime Gisbert Ros 16 mayo 1941 Paterna 39
Juan Antonio Godoy Sánchez Almendralejo 10 mayo 1941 Cementerio Merida
Enrique Goig Lustado 29 noviembre 1941 Paterna 43
Manuel Gomez Perez 14 enero 1941 Paterna 44
Antonio Gomez Prieto 26 junio 1941 Alicante 42
Ramon Gonzalez Fernandez 5 diciembre 1941 Alicante 26
Juan Gonzalez Guillem 6 agosto 1941 Castellón 31
Jose Gonzalez Lacuesta 21 noviembre 1941 Paterna 47
Luis Gonzalez Sanchez 7 diciembre 1941 Almassora 28
Juan J. Gonzalez Vazquez 10 diciembre 1941 Alicante 57
Jose Gonzalvez Canovas 14 enero 1941 Alicante 31
Luis González Alonso La Felguera 18 octubre 1941 35
Fernando González Amador A Coruña 25 enero 1941 Madrid 49
Miguel González Carroto Aranda Barajas 18 marzo 1941 Madrid 41
Aurelio González Corpa Morata de Tajuña 2 marzo 1941 Madrid
Juan José González De La Calle Navalmoral de la Mata 17 septiembre 1941 Madrid
Moisés González De Tovar Aracena 14 enero 1941 Madrid 24
Gregorio González Domingo Villarejo de Salvanés 6 marzo 1941 Madrid 26
Agustín González Dovar 16 diciembre 1941 Madrid 35
Lucio González González 10 junio 1941 Madrid
Anastasio González López Brea de Tajo 2 marzo 1941 Madrid
Mariano González Matito La Adrada 25 enero 1941 Madrid 24
Cirilo Ángel González Morales Loeches 19 febrero 1941 Madrid 26
Sotero González Ochoa 1 mayo 1941 Madrid
Laureano González Platas Vibaño 17 diciembre 1941 35
Jacinto González Rodríguez Campanario 17 mayo 1941 Cementerio Merida
Álvaro González Rodríguez Valdecaballeros 4 junio 1941 Cementerio
Belarmino González Suárez Belmonte 20 febrero 1941 30
Saturnino González Zarza Aranjuez 5 marzo 1941 Madrid 37
Moises González de Tovar (Tobar) Aracena 14 enero 1941 Cementerio del Este (Madrid)
Antonio Gordillo Palacios Burguillos del Cerro 15 mayo 1941 Cementerio Almendralejo
Ventura Gostanza Díaz Colmenar de Oreja 4 febrero 1941 Madrid 35
Fernando Gracia Villán Madrid 14 junio 1941 Madrid 23
Ángel Gragera Chacón 16 julio 1941 Cementerio de Almendralejo
Jose Granell Redo 29 mayo 1941 Castellón 21
Vicente Granell Redo 29 mayo 1941 Castellón 30
Clemente Granero Gómez 11 julio 1941
Clemente Granero López Guareña 11 julio 1941 Badajoz
Antonio Grau Belmonte 17 diciembre 1941 Alicante 44
Jaime Grau Matarredona 14 enero 1941 Paterna 48
Rafael Gregori Llorens 13 octubre 1941 Paterna 45
Honorato Tomás Gregorio Pedrero 26 febrero 1941 Madrid
Jaime Grimalt Sendra 17 julio 1941 Alicante 53
Jose Gual Mas 6 agosto 1941 Castellón 27
José Guardingo Bonilla Guadalajara 14 junio 1941 Madrid
Pedro Guerra Padilla Alburquerque 3 abril 1941 Badajoz
Antonio Guerrero García Salobreña 20 marzo 1941
Felipe Guerrero Giner 16 enero 1941 Madrid
Antonio Guerrero Guzmán Valle de Santa Ana 1 febrero 1941 Badajoz
Jose Guerrero Pascual 6 marzo 1941 Alicante 36
Fernando Guijarro Lobo Almodóvar del Campo 20 agosto 1941 Madrid
S. Guillamon Carceller 2 octubre 1941 Castellón 41
Jose Guillem Martinez 9 agosto 1941 Alicante 41
Vicente Guillén Biel Vigo 18 junio 1941 29
Miguel Guinot Herrera 20 enero 1941 Castellón 37
Juan Guirau Ortuño 19 septiembre 1941 Paterna 36
Gaspar Guisado Núñez Castuera 26 noviembre 1941 Mérida
Cándido Gumiel Ortiz Cuenca 24 enero 1941 Madrid
Antonio Gutiérrez Herrero 12 febrero 1941 Madrid
Elena Gutiérrez Jiménez Benalúa Villas 6 septiembre 1941
Leonardo Gutiérrez Jiménez Benalúa Villas 8 septiembre 1941
Antonio Gutiérrez Ramírez 17 enero 1941 Madrid
Juan Gutiérrez Villegas 10 junio 1941 Madrid
Antonio Guzmán Donoso Don Benito 4 noviembre 1941 Almendralejo
Antonia Guzmán Rico 4 agosto 1941
Rafael Gómez Cabeza 15 noviembre 1941 Madrid
Emilio Gómez Calderón 10 octubre 1941 Sevilla
Victoriano Gómez Camacho Granja de Torrehermosa 11 julio 1941 Badajoz
José Gómez Parras Navas del Rey 11 enero 1941 Madrid 34
Bruno Gómez Pizarro 3 julio 1941 Cáceres
Isabel Gómez Sánchez Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid
Mariano Gómez Sánchez Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid 48
Rafael Hera Molina Azuaga 4 junio 1941 Cementerio
Anastasio Heras López Barajas 18 marzo 1941 Madrid 22
Francisco Hermosa Blanco Barcarrota 20 enero 1941 Badajoz
Francisco Hernandez Lorente 31 mayo 1941 Castellón 33
Victoriano Hernandez Martinez 21 noviembre 1941 Paterna 29
Jose Hernandez Merlos 8 agosto 1941 Castellón 39
Atanasio Hernando Morante Tielmes 2 abril 1941 Madrid 49
Melchor Hernando Pardo 20 enero 1941 Castellón 34
Servando Hernando Ramírez Parrillas 16 marzo 1941 Almendralejo
Rafael Hernica Molina 4 junio 1941
Saturnino Hernán Rodríguez Puebla de Alcocer 3 julio 1941 Cementerio Merida
Narciso Hernández Cabrera Torreadrada 27 mayo 1941 Madrid 38
José Hernández Durán Azuaga 4 junio 1941 Cementerio Almendralejo
Santiago Hernández Durán Azuaga 16 mayo 1941 Cementerio Merida
Diego Hernández Martín Castuera 2 julio 1941 Cementerio Almendralejo
Gabriel Hernández Portillo Guadix 20 octubre 1941
Santiago Hernández Portillo Graena 2 octubre 1941
Juan Hernández Quintana Azuaga 30 enero 1941 Cementerio Almendralejo
Consuelo Hernández Rodríguez 15 marzo 1941 Madrid
Francisco Hernández Ruiz Fuente-Álamo 7 marzo 1941
Baldomero Hernández Sola Baza 11 febrero 1941
Gumersindo Herrero González Esparragosa de Lares 22 agosto 1941 Badajoz
Eugenio Herrero Martín Fuenlabrada 27 junio 1941 Madrid 30
Rodrigo Herrero Moreno San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 Madrid
Eusebio Herreros Gómez Cardenete 8 marzo 1941 Madrid 32
Lorenzo Hidalgo Amaya Benquerencia de la Serena 7 octubre 1941 Almendralejo
Gaspar Hidalgo Bustos 1919 Nerja / Vélez Málaga 1 agosto 1941 Málaga. Inmediaciones del cementerio de San Rafael
Francisco Hidalgo Durán 7 febrero 1941
Fulgencio Hidalgo Rebollo Guareña 4 abril 1941 Cementerio Merida
Joaquín Hidalgo Santos Villanueva de la Serena 23 mayo 1941 Badajoz
Salvador Hidalgo Villalva 5 abril 1941 Paterna 36
Miguel Hinojosa Cabrera Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Cementerio Merida
Eugenio Holguera Velasco 6 marzo 1941 Madrid
Agustín Holguín García 5 julio 1941
Alfonso Holguín García 10 julio 1941 Cáceres
Eulalio Horcajo Arias Castilblanco 17 mayo 1941 Cementerio Merida
Francisco Hormeño Azuaga Villanueva de la Serena 6 septiembre 1941 Almendralejo
Bernardo Hortelano Garcia 18 marzo 1941 Madrid
Antonio Huertas García Graena 2 octubre 1941
Miguel Huete Márquez 28 febrero 1941 Madrid
Francisco Huguet Donet 19 septiembre 1941 Paterna 33
José Humanes Pozo Oliva de Mérida 21 mayo 1941 Cementerio Merida
Leoncio Hurtado Fernández 1 mayo 1941 Madrid
Jaime Ibarra Manchon 17 julio 1941 Alicante 32
Salvador Ibarra Martinez 14 enero 1941 Paterna 37
Julio Iglesias Rodríguez Oviedo 5 julio 1941 29
Pedro Irigaray Fernández Huéscar 2 julio 1941
Manuel Ivernon Ferrandiz 17 diciembre 1941 Alicante 26
Narciso Izquierdo Fernández 27 mayo 1941 Madrid 34
Antonio Jerez Marco 10 julio 1941 Alicante 32
Julian Jerez Marco 10 julio 1941 Alicante 31
Mariano Jimenez Baltasar Carpio de Tajo 27 mayo 1941 Madrid
Vicente Jiménez Del Pozo Ávila 14 octubre 1941 Madrid 21
Antonio Jiménez González Lanjarón 29 enero 1941
Manuel Jiménez Manzanares Aranjuez 29 noviembre 1941 Madrid 23
Juan Jiménez Murillo 3 abril 1941 Cáceres
Rosario Jiménez Rodríguez Yepes 5 noviembre 1941 Madrid 49
Galileo Jorda Cortes 10 julio 1941 Alicante 50
Vicente Jorda Savall 14 enero 1941 Paterna 34
Leopoldo Jose Milla 24 mayo 1941 Paterna 35
Juan Jose Santodomingo 21 noviembre 1941 Paterna 47
Tomas Jovani Miralles 20 enero 1941 Castellón 33
Ricardo Jover Ruiz 5 marzo 1941 Alicante 38
Miguel Juan Peiro 9 agosto 1941 Alicante 25
Juan Julián Pastor 20 febrero 1941 Cáceres
Jerónimo Jurado Carrillo Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Antonio Juárez Fernández 31 enero 1941 Madrid
Godofredo Labarga Carballo León 3 julio 1941 Madrid 33
José Lage Alvarín 11 octubre 1941 Madrid 30
José Lage Ares 17 enero 1941 Madrid
Fernando Laguna Monteagudo 15 marzo 1941 Paterna 35
Enrique Lahoz Lorena 19 septiembre 1941 Paterna 36
Juan Lambea Sánchez 25 noviembre 1941
Marcelino Laorgo Braojos 16 diciembre 1941 Madrid
Julián Lara Fernández Peal de Becerro 12 febrero 1941 Jaén
Fructuoso Lausada Rivero Morata de Tajuña 30 septiembre 1941 Madrid 48
Jesus Maria Lazaro Pala 14 enero 1941 Paterna 40
Francisco Leal Rico 19 agosto 1941 Alicante 29
Casimiro Leon Martinez 19 diciembre 1941 Alicante 23
Juan Lillo Planelles 28 mayo 1941 Alicante 32
Julian Llaosa Salom 22 abril 1941 Paterna 48
Salvador Lledo Pastor 5 abril 1941 Alicante 25
Vicente Lledó Devesa Nuria 28 julio 1941
Nicomedes Llop Capella 20 agosto 1941 Castellón 38
Domingo Llop Giner 31 mayo 1941 Castellón 56
Luis Llopis Corona 17 julio 1941 Alicante 26
Ramon Llopis Santonja 10 julio 1941 Alicante 43
Afredo Llorca Girbes 16 mayo 1941 Paterna 35
Francisco Llorca Mompo 20 enero 1941 Castellón 41
Antonio Llorca Orts 4 diciembre 1941 Alicante 30
Juan Bautista Lloret Verdu 21 noviembre 1941 Paterna 49
Vicente Lluesma Rubio 18 septiembre 1941 Castellón 46
Manuel Loarces Martín 5 noviembre 1941 Madrid
Manuel Lopez Belles 2 octubre 1941 Castellón 31
José Lorenzo Encinas Lúcar 26 marzo 1941 Almería
Aurelio Lozano García Mayalde 16 enero 1941 Madrid 52
Cándido Lozano Montegrifo Perales de Tajuña 9 octubre 1941 Madrid 34
Francisco Lozano Valverde Iznalloz / Colomera 4 marzo 1941
Manuel Lucas Alpañez 11 marzo 1941 Alicante 30
Angel Lucas Castañer 16 mayo 1941 Paterna 30
Justo Reyes Luengo Sánchez 21 septiembre 1941
Gabriel Luján Torres Murcia 29 julio 1941 Madrid 25
Jesús Luque López Madrid 16 enero 1941 Madrid 24
Pedro Lázaro Delgado 26 marzo 1941 Cementerio de Cáceres
Luis López Alvarado Linares 16 diciembre 1941 Madrid 31
Manuel López Antillera 6 mayo 1941 Madrid
José López Casado 1887 Porcuna 1 junio 1941 Jaén
Román López Delgado 17 junio 1941 Madrid
Santiago López Fernández Madrid 28 marzo 1941 Madrid
Sinforiano Diego López Flores 12 julio 1941 Madrid
Modesto López García Chinchón 6 marzo 1941 Madrid 59
Cesáreo López Garrido Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid 21
Francisco López Garrido Heras de Ayuso 25 enero 1941 Madrid 36
Jacinto López González Arganda del Rey 2 marzo 1941 Madrid
Antonio López Gutiérrez 4 marzo 1941 Madrid
Cándido López Gutiérrez 28 agosto 1941 Madrid
Basilio López Jiménez Maqueda 16 diciembre 1941 Madrid
Eladio López Poveda Madrid 3 julio 1941 Madrid 35
Gregoria López Romano 16 diciembre 1941 Madrid
Alfredo López Veiga Barcela 8 julio 1941 Madrid 28
Antonio Macarro Romero 28 marzo 1941 Paterna 26
Fuensanta Macia Ponce 21 julio 1941 Alicante 60
Vicente Macia Prieto 7 marzo 1941 Alicante 60
Francisco Madero Vilchez 1888 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Manuel Magdalena Iglesias Samartín de Güerces 23 mayo 1941 32
Francisco Maguilla Ferrete 2 diciembre 1902 Arahal 29 diciembre 1941 Sevilla 39
Teodoro Majuelo Gómez Meco 14 marzo 1941 Madrid 58
Ramona Maldonado Lozano Gorafe 16 agosto 1941
Manuel Manfor Escobar 11 febrero 1941 Madrid
José Mano Gago 7 agosto 1941 Madrid
Valeriano Manso Fernández 18 enero 1941 Madrid
Vicente Manzanares Barajas Villamanrique de Tajo 15 mayo 1941 Madrid
Federico Manzano Cobantes 3 julio 1941 Madrid 34
Antonio Maqueda Moreno Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Pascual Marchite Arellano Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Juan José Marcos Martínez Pedro Martínez 11 febrero 1941
Sandalio Marcos Vicente 14 enero 1941 Paterna 29
Francisco Mares Sanchez 20 agosto 1941 Paterna 44
Juan A. Marin Pradas 13 diciembre 1941 Castellón 36
Juan Marivela Paredes Colmenar Viejo 16 diciembre 1941 Madrid 47
Juan Maroto Pontoja 1 mayo 1941 Madrid
Antonio Marques Torres 14 enero 1941 Paterna 29
Antonio Marquina Yañez 7 diciembre 1941 Almassora 26
Bautista Marti Agramunt 5 junio 1941 Castellón 28
Jose Marti Agramunt 29 mayo 1941 Castellón 33
Vicente Marti Carbonell 5 abril 1941 Alicante 40
Teodoro Martin Ruiz San Martín de la Vega 11 enero 1941 Madrid
Antonio Martinez Alfredo 16 mayo 1941 Paterna 30
Tomas Martinez Borras 13 enero 1941 Castellón 31
Vicente Martinez Ferrandez 17 julio 1941 Alicante 35
David Martinez Guillem 9 agosto 1941 Alicante 40
Gines Martinez Homobono 19 agosto 1941 Alicante 33
Constantino Martinez Lopez 10 julio 1941 Alicante 33
German Martinez Lopez 14 enero 1941 Paterna 32
Jose L. Martinez Martinez 5 marzo 1941 Alicante 30
Andres Martinez Medina 14 enero 1941 Alicante 46
Antonio Martinez Nogueroles 5 marzo 1941 Alicante 31
Salvador Martinez Orengo 5 abril 1941 Paterna 45
Agustin Martinez Perez 31 mayo 1941 Alicante 34
Leandro Martinez Perez 1 agosto 1941 Alicante 37
Juan Martinez Ramirez 28 mayo 1941 Alicante 33
Ricardo Martinez Sanchez 16 mayo 1941 Paterna 30
Jeronimo Martinez Soria 26 junio 1941 Alicante 33
Pedro Martinez Teruel 28 marzo 1941 Paterna 25
Francisca Martín Aguilar 2 abril 1941 Madrid
Narciso Martín De Diego 15 noviembre 1941 Madrid
Pedro Martín Fernández 9 abril 1941 Madrid
Epifanio Martín García 16 diciembre 1941 Madrid
Doroteo Martín Garzón 17 enero 1941 Madrid
Leoncio Martín Jiménez Cereceda 4 febrero 1941 Madrid 29
Faustino Cayetano Martín Lozano Villamantilla 25 enero 1941 Madrid
Santiago Martín Martín 5 marzo 1941 Madrid 33
Alfonso Martín Mestre 28 junio 1941 Castellón 65
Manuel Martín Núñez Madrid 17 enero 1941 Madrid
Eduardo Martín Saavedra Constantina 11 julio 1941 Sevilla
Atilano Martín Vara 11 febrero 1941 Madrid
Florencio Martínez Belinchón 8 mayo 1941 Madrid
Antonio Martínez Díaz Constantina 29 diciembre 1941 Sevilla
Luis Martínez Fernández Avilés 4 marzo 1941 29
Torcuato Martínez López 16 diciembre 1941 Madrid
Abelardo Martínez Muñoz 26 agosto 1941 Madrid
Justo Martínez Rodríguez 5 agosto 1941 Madrid
Federico Martínez Vacas 29 noviembre 1941 Madrid
Manuel Martínez Águilas Mazarrón 4 marzo 1941
Federico Marza Agramunt 20 enero 1941 Castellón 38
Salvador Marín García Guadalajara 15 marzo 1941 Madrid 24
Gregorio Marín Tristante Huéscar 21 octubre 1941
Alejandro Mas Estarlich 11 marzo 1941 Alicante 35
Manuel Masa Gómez 25 abril 1941
Manuel Masero Ramírez Segura de León 26 marzo 1941 Cementerio
Vicente Mateu Blasco 20 agosto 1941 Paterna 28
Mariano Mauricio Pascual Guadalajara 10 junio 1941 Madrid 25
Gregorio Mayo Tremedal 13 enero 1941 Castellón 32
Antonio Medina Salas 31 mayo 1941 Alicante 26
Jose Medina Salas 31 mayo 1941 Alicante 18
Manuel Medina Salas 31 mayo 1941 Alicante 31
Victoria Megoya Rivero 16 septiembre 1941 Madrid
Aquilino Megías Rangel La Morera 11 julio 1941 Badajoz
Luis Melero Aguilar 1908 Porcuna 26 noviembre 1941 Jaén
Candido Membrado Querol 29 mayo 1941 Castellón 29
Manuel Menarques Vicens 28 octubre 1941 Alicante 49
Enrique Mendia Ruiz De Larrinaga Vitoria-Gasteiz 2 abril 1941 Madrid 41
Eduardo Mendoza Mesa Ceuta 8 julio 1941 44
Juan Meneses García 11 noviembre 1941
Manuel Mesegar Sáez Chinchón 6 mayo 1941 Madrid 28
Vicente Mestre Perez 4 diciembre 1941 Alicante 45
Francisco Mestre Querol 31 mayo 1941 Castellón 58
Eugenio Mesón Gómez 3 julio 1941 Madrid 24
Alberto Miguel Vicente 10 septiembre 1941 Madrid
José Mijarra Gallego 25 abril 1941 Castuera
Luis Millán Millán 29 marzo 1941
Nicolás Mimbrero Blanco 4 julio 1941
Juan Mingo Casero Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Madrid IMG-20170528-WA0012.jpg
José Mingo Sánchez Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Madrid
Lino Miquel Valles 29 noviembre 1941 Paterna 55
Jose Mira Asensio 5 marzo 1941 Alicante 47
Vicente Mira Macia 10 junio 1941 Alicante 32
Juan Mira Pardines 19 diciembre 1941 Alicante 43
Agustin Mira Rico 17 julio 1941 Alicante 24
Juan Mira Rico 19 diciembre 1941 Alicante 21
Luis Miralles Navarro 26 junio 1941 Alicante 36
Arturo Miranda Gutiérrez Gijón 29 octubre 1941 52
Marcelino Molero Domingo Villarejo de Salvanés 4 febrero 1941 Madrid 50
Antonio Molina López Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Casimiro Molina Sánchez 3 agosto 1941 Castuera
Antonio Molla Güill 21 julio 1941 Alicante 25
Andrés Molpeceres Barceló Hortaleza 25 enero 1941 Madrid 33
Juan Monago Sánchez 26 marzo 1941
Francisco Mones Canto 5 diciembre 1941 Alicante 51
Jose Monfort Gil 29 mayo 1941 Castellón 41
Antonio Monge Crucera 17 abril 1941
J. Montañes Castellano 13 enero 1941 Castellón 40
José Montegrifo Belena Torrejón de Ardoz 22 febrero 1941 Madrid 37
Sergio Montero Judías 16 enero 1941
Manuel Montero Montero García 11 febrero 1941 Madrid
Liborio Montero Sanchez 28 marzo 1941 Paterna 36
Pedro Montero Triviño Granja de Torrehermosa 23 enero 1941 Cementerio
José Montero Vargas Constantina 3 noviembre 1941 Tapias cementerio de Sevilla
Cipriano Montes Guzmán 16 septiembre 1902 Morata de Tajuña 30 septiembre 1941 Madrid 33
Bonifacio Montesinos Poveda 5 diciembre 1941 Alicante 52
Fernando Montilla Cañas 1910 Porcuna 4 julio 1941 Jaén
J. Montoliu Ballester 24 julio 1941 Castellón 41
Miguel Montoliu Marti 8 marzo 1941 Castellón 30
Antonio Montoliu Porcar 11 octubre 1941 Castellón 29
Vicente Montoro Lahiguera 14 enero 1941 Paterna 28
Tomas Montrull Hurtado 21 noviembre 1941 Paterna 37
Jose Mora Fernandez Villaconejos 10 mayo 1941 Madrid
Francisco Mora Flores 1 agosto 1941 Alicante 35
Antonio Mora García Peñalsordo 24 enero 1941 Cementerio
Julio Mora Martínez 5 julio 1941 Madrid
Francisco Mora Pove 9 mayo 1941
Antonio Moraguez Fernandez Torrecardela 6 septiembre 1941
Juan Moraguez Porcel Torrecardela 6 septiembre 1941
Eloy Ramón Morenilla Romero Caravaca 5 noviembre 1941 Madrid 34
Mariano Moreno Arranz 5 noviembre 1941 Madrid
Benito Moreno Delgado 1884 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Pedro Moreno Díaz 23 abril 1941
Luis Moreno Parralejo 24 abril 1941
Vicente Moret Monsonis 31 enero 1941 Paterna 25
Manuel Morillo Sanmartin 20 agosto 1941 Paterna 45
Jose Morte Nebot 8 marzo 1941 Castellón 31
Jose Morte Pradas 27 septiembre 1941 Castellón 47
Manuel Moya Moreno 24 enero 1941 Alicante 26
Eugenio Muga Ruiz Puebla de Alcocer 17 mayo 1941 Cementerio Merida
Arsenio Muñiz Martínez Solís 20 febrero 1941 31
Amancio Muñiz Verdalles 28 marzo 1941 Paterna 30
Vicente Muñoz Hernandez 14 enero 1941 Paterna 23
Ángel Muñoz Hernández 10 octubre 1906 Carpio Medianero 29 noviembre 1941 Madrid 35
Francisco Muñoz Jordan 19 julio 1941 Paterna 28
Francisco Muñoz Lahoz 19 julio 1941 Paterna 83
Bautista Muñoz Mascarell 13 octubre 1941 Paterna 67
Félix Muñoz Matas Herrera 30 abril 1941 Sevilla
José Muñoz Molina Orán 5 diciembre 1941
Manuel Márquez Macías 16 mayo 1941
Andrés Márquez Tamajón Castro del Río 17 noviembre 1941 Córdoba
Augusto Méndez Álvarez Louré 19 julio 1941 La Rinconada. (Plaza Pública)
Cayo Mínguez Trillo Daganzo 11 junio 1941 Madrid 43
Fernando Móstoles Mozja 6 marzo 1941 Madrid
Andres Nadal Alcaraz 14 enero 1941 Paterna 32
Francisco Nadier Peco 18 abril 1941 Madrid
Francisco Navarro Barrachina 19 diciembre 1941 Alicante 40
Vicente Navarro Dasca 19 noviembre 1941 Castellón 52
Luis Navarro Gallego 31 enero 1941 Paterna 44
Joaquín Navarro Gómez 25 abril 1941 Madrid 37
Amadeo Navarro Ramos 20 enero 1941 Castellón 34
Manuel Navarro Ruiz Zújar 6 marzo 1941
Jose Navarro Sanchez 5 noviembre 1941 Alicante 37
José Navas Montes 1894 Martos 2 enero 1941 Jaén
José Neira Parabo 26 septiembre 1941 Madrid
José Aquilino Nicieza Antuña Gijón 6 abril 1941 42
Ángel Nieto Vivanco Madrid 15 noviembre 1941 Madrid 24
Jose Noguera Hernandez 19 septiembre 1941 Alicante 31
José Novo Aneas Otívar 27 febrero 1941
Enrique Nuñez Marques 14 enero 1941 Paterna 37
Antonio Núñez Flores 16 octubre 1941 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Ignacio Francisco Obrero Montes 15 septiembre 1941 Talarrubias
Alfonso Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 33
Jesús Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 25
Ángel Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 30
Juan Ochea Aparicio 13 octubre 1941 Paterna 47
Manuel Oliet Peñarrocha 31 mayo 1941 Castellón 32
Luis Oliveira Romero 5 mayo 1941 Oviedo
Miguel Oliveros Ortega 4 noviembre 1941
Salvador Orenga Andreu 7 diciembre 1941 Almassora 32
Pedro Oria García 2 enero 1941 33
Francisco Oroval Puchades 20 agosto 1941 Paterna 23
Francisco Juan Ortega Bravo Jaén 28 agosto 1941 Madrid 33
Vicente Ortega Dander 21 noviembre 1941 Paterna 23
Daniel Ortega Martinez Fuentecén 7 agosto 1941 Cádiz
Matías Ortega Zambrano Fuente del Maestre 30 julio 1941 Almendralejo
Manuel Orti Balaguer 29 mayo 1941 Castellón 47
Ramón Ortiz Alba Loja 27 octubre 1941
Antonio Ortiz Domínguez Cazorla 9 octubre 1941 Madrid 32
Antonio Osorio Zamora Guadix 16 agosto 1941
Roberto Oya Alonso Vigo 22 diciembre 1941 37
Francisco Pacha Suárez 26 febrero 1941 Madrid
Quintín Pajares De Las Heras Alcalá de Henares 18 marzo 1941 Madrid 27
Julio Palacio De La Higuera Colmenar de Oreja 4 febrero 1941 Madrid
Isaías Palencia Sebastián Torres de la Alameda 18 marzo 1941 Madrid 42
Francisco Palomares Hernandez 19 julio 1941 Paterna 24
Antonio Panadero García Villarejo de Salvanés 26 febrero 1941 Madrid
Jesús Panadero Serrano Navalcarnero 9 abril 1941 Madrid 55
José Paraba Cámara 14 octubre 1941 Madrid
Enrique Pardo Juan y Seva Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Madrid
Sebastián Paredes Díaz 28 octubre 1941
Germán Paredes García A Coruña 3 julio 1941 Madrid 34
Tomás Parra Lumbrera Cabeza del Buey 16 mayo 1941 Cementerio de Mérida
Antonio Pascual Alguacil Torrejón de Ardoz 30 julio 1941 Madrid 26
Francisco Pascual Santana Periana 31 diciembre 1941
Emilio Pastor Cerda 10 julio 1941 Alicante 27
Antonio Pastor Jover 5 marzo 1941 Alicante 64
Julián Pastor Juan 20 febrero 1941
Luis Pastor Quinto 5 abril 1941 Alicante 39
Agapito Patiño Férreo Miguel Esteban 8 febrero 1941 Madrid
José Pavón Ojeda Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla
Pascual Paya Rico 19 agosto 1941 Alicante 26
Juan Pedro Domingo 7 diciembre 1941 Almassora 21
Jose Maria Peiro Moll 14 enero 1941 Paterna 39
Francisco Peiró Lacambra 1 marzo 1941 Madrid 31
Vicente Pellicer Rosello 14 marzo 1941 Paterna 31
Andrés Peláez Navarrete 6 octubre 1897 Alhama de Granada 4 marzo 1941 Inmediaciones cementerio de Granada 43
Antonio Peraire Montañes 11 octubre 1941 Castellón 51
Vicente Perello Catala 20 enero 1941 Paterna 19
Rafael Perez Brotons 9 agosto 1941 Alicante 23
Antonio Perez Cerda 6 marzo 1941 Alicante 35
Fernando Perez Cerda 7 marzo 1941 Alicante 37
Alfredo Perez Perez 13 octubre 1941 Paterna 38
Antonio Perez Perez 26 junio 1941 Alicante 47
German Perez Sanchez 13 octubre 1941 Paterna 50
Francisco Perez Torres 5 marzo 1941 Alicante 56
Antonio Perez Velasco 10 julio 1941 Alicante 35
Juan Perez de Cabo 5 noviembre 1941 Alicante 46
Ramon Peris Hervas 16 mayo 1941 Paterna 32
Camilo Perpiña Soria 28 agosto 1941 Paterna 32
Alberto Persiva Garcia 29 noviembre 1941 Castellón 46
Jose Perucho Garcia 16 mayo 1941 Paterna 39
Manuel Peruga Guillot 22 abril 1941 Paterna 35
Juan Peset Aleixandre 24 mayo 1941 Paterna 53
Antonio Peña Rodríguez Martos 6 febrero 1941 Cementerio de Jaén
Pedro Peñafiel Blasco Escarabajosa 2 abril 1941 Madrid 40
Vicente Peñalba Garcia 21 noviembre 1941 Paterna 37
Jose Pico Martinez 14 enero 1941 Alicante 62
Concepcion Piera Cogollos 21 noviembre 1941 Paterna 37
Juan Pino Reaño 15 abril 1941
Pedro Pino Reaño 26 marzo 1941 Cáceres
Inocencio Piqueras Chao Madrid 29 noviembre 1941 Madrid 27
Luis Pizarro Calvo 17 marzo 1941
Luis Pizarro Cavo 26 marzo 1941 Cáceres
Pedro Pla Ganga 19 agosto 1941 Alicante 41
Hermenegildo Pla Pastor 19 septiembre 1941 Paterna 31
Honorio Plaza Bustos Torrenueva 25 enero 1941 Madrid 38
Casimiro Polo Macia 12 septiembre 1941 Castellón 31
Victorino Pomares Portugues 9 agosto 1941 Alicante 35
Pascual Pons Gil 21 febrero 1941 Xàtiva 18
Alejandro Poquet Guardiola 4 diciembre 1941 Alicante 38
Demetrio Pozo Fernández Castuera 16 julio 1941 Badajoz
Manuel Pozuelo López Provincia de Murcia 11 febrero 1941
Jose Prades Delas 29 noviembre 1941 Castellón 25
Felix Preciado Bueno 14 enero 1941 Paterna 35
Francisco Presencia Sanjuan 28 junio 1941 Paterna 47
José Prieto Casado Miranda de Ebro 25 enero 1941 Madrid 26
Anastasio Prieto Galán 10 junio 1941 Cáceres
Bautista Puerto Ribera 21 noviembre 1941 Paterna 24
Francisco Puig Roca 29 mayo 1941 Castellón 26
José Puig Torres Madrid 1 julio 1941 Madrid 28
Emilio Páez Vega 6 mayo 1941 Madrid
Antonio Pérez Asensio Membrilla 25 enero 1941 Madrid 39
Manuel Pérez Fandi Valencia 14 marzo 1941 Madrid 35
Juan Pérez García 31 octubre 1941 Madrid
Jorge Antonio Pérez Gálvez Sedella 23 agosto 1941
José Pérez Moreno Rubite 30 octubre 1941
Higinio Pérez Rodríguez Cabeza de Caballo 5 noviembre 1941 Madrid 39
Juan Pérez Zumaquero 14 junio 1910 Porcuna 2 enero 1941 Jaén 30
Vicente Querol Marza 20 enero 1941 Castellón 57
Sebastían Quesada Moreno 6 septiembre 1941
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica