Lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1941

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1941. En este momento hay información sobre 82 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1941

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Atanasia Alguacil Caba Ajalvir 9 octubre 1941 Madrid
Jacinto Antonio Velasco Las Huertas 9 octubre 1941 Madrid 36
Cándido Apretal Márquez Alburquerque 12 octubre 1941 Mérida
Moisés Barbosa Ramiro 29 octubre 1941
Moisés Barbosa Ramírez Orellana la Vieja 29 octubre 1941 Mérida
Aquilino Barroso Cumplido Puebla de Sancho Pérez 21 octubre 1941 Badajoz
Ramón Bernal Hernández Fuente de Cantos 10 octubre 1941 Badajoz
Domingo Blanco Blanco Esparragosa de Lares 22 octubre 1941 Mérida
José Budia García Los Villares 30 octubre 1941
Rafael Burgos Román Benalúa Villas 30 octubre 1941
José Callejas Bolívar Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Juan Calvo Boluda 13 octubre 1941 Paterna 45
Benito Camacho Barcala Estremera 24 octubre 1941 Madrid
Simón Canales López Torballes 14 octubre 1941 Madrid 21
Juan Canet Bou 13 octubre 1941 Paterna 24
Daniel Cantero Izquierdo Briones 10 octubre 1941 34
José Caro Pérez Salvatierra de los Barros 10 octubre 1941 Badajoz
Crisantos Carralero Alonso Fuentidueña de Tajo 14 octubre 1941 Madrid
Agustín Chamorro García 16 octubre 1941 Madrid
Tomás Cobeña De La Peña San Lorenzo del Escorial 14 octubre 1941 Madrid 36
Gregorio Contreras Panticosa Aravaca 9 octubre 1941 Madrid
José Ignacio Cualla Menéndez Gijón 15 octubre 1941 30
Francisco Cuenca Ferrando 13 octubre 1941 Paterna 55
Arturo Cuervo González Fano 5 octubre 1941 38
Anastasia Dolores Cuevas Blanco 9 octubre 1941 Madrid
Andrés De Diego Manzano Oruzco 23 octubre 1941 Madrid 65
Ángel De La Dehesa García 16 octubre 1941 Madrid
Manuel Domínguez López Motril 30 octubre 1941
Santiago Domínguez Riaza Aravaca 22 octubre 1941 Madrid
Miguel Fajardo Jiménez Píñar 20 octubre 1941
Juan Febrer Clorach 8 octubre 1941 Castellón 29
Francisco Fernández Villalvilla Madrid 29 octubre 1941 Madrid 32
Leoncio Flores Serrano 1 octubre 1941 Talarrubias
Miguel Forner Latorre 13 octubre 1941 Paterna 27
Mariano Fuente Alcaraz 11 octubre 1941 Madrid
Fernando Galinier Muñoz Soria 9 octubre 1941 Madrid 53
José García Gómez 14 octubre 1941 Almería
Luis González Alonso La Felguera 18 octubre 1941 35
Rafael Gregori Llorens 13 octubre 1941 Paterna 45
S. Guillamon Carceller 2 octubre 1941 Castellón 41
Emilio Gómez Calderón 10 octubre 1941 Sevilla
Gabriel Hernández Portillo Guadix 20 octubre 1941
Santiago Hernández Portillo Graena 2 octubre 1941
Lorenzo Hidalgo Amaya Benquerencia de la Serena 7 octubre 1941 Almendralejo
Antonio Huertas García Graena 2 octubre 1941
Vicente Jiménez Del Pozo Ávila 14 octubre 1941 Madrid 21
José Lage Alvarín 11 octubre 1941 Madrid 30
Manuel Lopez Belles 2 octubre 1941 Castellón 31
Cándido Lozano Montegrifo Perales de Tajuña 9 octubre 1941 Madrid 34
Antonio Maqueda Moreno Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Pascual Marchite Arellano Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Gregorio Marín Tristante Huéscar 21 octubre 1941
Manuel Menarques Vicens 28 octubre 1941 Alicante 49
Arturo Miranda Gutiérrez Gijón 29 octubre 1941 52
Antonio Molina López Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Antonio Montoliu Porcar 11 octubre 1941 Castellón 29
Bautista Muñoz Mascarell 13 octubre 1941 Paterna 67
Antonio Núñez Flores 16 octubre 1941 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Juan Ochea Aparicio 13 octubre 1941 Paterna 47
Ramón Ortiz Alba Loja 27 octubre 1941
Antonio Ortiz Domínguez Cazorla 9 octubre 1941 Madrid 32
José Paraba Cámara 14 octubre 1941 Madrid
Sebastián Paredes Díaz 28 octubre 1941
Antonio Peraire Montañes 11 octubre 1941 Castellón 51
Alfredo Perez Perez 13 octubre 1941 Paterna 38
German Perez Sanchez 13 octubre 1941 Paterna 50
Juan Pérez García 31 octubre 1941 Madrid
José Pérez Moreno Rubite 30 octubre 1941
Ramon Regal Ciscar 13 octubre 1941 Paterna 39
Ángel Risco Villar 5 octubre 1941 Siruela
Manuel Rochera Llacer 24 octubre 1941 Castellón 34
Emilio Román García Benalúa Villas 30 octubre 1941
Francisco Rubio Benito San Lorenzo del Escorial 14 octubre 1941 Madrid 27
Juan Sierra Vera 28 octubre 1941 Fuenlabrada de los Montes
Agustín Sánchez Ballesteros Chozas de la Sierra 14 octubre 1941 Madrid 22
Antonio Sánchez Ejea Caravaca 9 octubre 1941 Madrid
Francisco Tejeiro Hernández Ciempozuelos 9 octubre 1941 Madrid 31
Francisco Tormo Herrero 13 octubre 1941 Paterna 26
Manuel Utrero Romero 11 octubre 1941
Francisco Zorita Hontoba Brea de Tajo 24 octubre 1941 Madrid 40
Manuel Álvarez Rosendo 7 octubre 1941

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones