Lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1936

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1936. En este momento hay información sobre 815 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en julio de 1936

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Casildo Abad Arcega 26 julio 1936 Zaragoza 33
Francisco Acero Bernal 23 julio 1936 Zaragoza
Antonio Acuña Carballar 28 junio 1901 Castilblanco de los Arroyos 28 julio 1936 Córdoba 35
Francisco Adrian Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Francisco Aguado García Écija 18 julio 1936 Salida de Matarredonda
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Jose Aguilar Rodriguez 20 julio 1936
Jaime Agurra Martinez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Joaquín Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
José Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Manuel Alarcón Tarifa 28 julio 1936 Baena
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Andrés Albalate 19 julio 1936 Zaragoza 32
Aniceto Albarracin Garciandia Etxarri Aranaz 29 julio 1936 Pamplona
Antonio Alcantarilla Burguillos 29 julio 1936 Paradas o alrededores
José María Alcantarilla Burguillos 29 julio 1936 Paradas o alrededores
Manuel Alcantarilla Burguillos 29 julio 1936 Paradas o alrededores
Antonio Alcantarilla Moreno Osuna 29 julio 1936 Paradas o alrededores
Lazaro Alegria Lascarrain Lakunza 28 julio 1936 Oskia
Juan Alexandre Vizuete Azuaga 19 julio 1936 Plaza República de Azuaga
Eugenio Aliaga Albero Cintruénigo 26 julio 1936 Cintruénigo
Miguel Alkiza San Sebastián 26 julio 1936 San Sebastián
Joaquín Almagro Barrera 30 julio 1936 Paradas o alrededores
Rafael Almagro Vega 30 julio 1936 Paradas o alrededores
Benigno Alonso Larraona Allo 25 julio 1936 Mendavia
Angel Alonso Valerio Lodosa 20 julio 1936 Mendavia
Lucila Alvarez Díaz 23 julio 1936 Gijón
Angel Alvarez Garcia Beasain 28 julio 1936 Beasain
Angel Alvarez Tellechea Beasain 28 julio 1936 Beasain
Alfonso Amador Alonso 19 julio 1936 Sevilla
Eloy Amodeo Bartolozzi 31 julio 1936 Paradas o alrededores
Gaudencio Andres Millan Fitero 25 julio 1936 Cintruénigo
Bonifacio Angulo Romero Mendavia 29 julio 1936 Estella/Lizarra
Jesus Angulo Saenz Miranda 19 julio 1936 Zambrana
Benjamín Ansio Rides 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Gonzalo Ansio Rides 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Luis Anso Mon Funes 28 julio 1936 Olite
Antonio Antequera Guisado Arahal 23 julio 1936 Arahal
Manuel Antequera Rodríguez 1865 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Antonio Anton Abad Milagro 26 julio 1936 Lerín
Francisco Antúnez Carmona 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Manuel Arahal Marrón 4 noviembre 1909 Arahal 23 julio 1936 Arahal 26
Blas Aramburu Irastorza Beasain 28 julio 1936 Beasain
Antonio Aranda Gadea 19 julio 1936 Zaragoza 31
José Arcas Carrascoso 1886 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Francisco Arellano Barrios 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Juan Arellano Fernandez Corella 26 julio 1936 Arguedas
Jose Arenas Lopez 25 julio 1936 Cementerio de Tablate / Lanjaron
Carmelo Arin Lascarai Betelu 30 julio 1936 Murgindueta
Antonio Ariza Cañero 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Ariza Cañero 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Ariza Ortega 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Esteban Armengol Alvarez Gijón 19 julio 1936 Oviedo 25
Joaquín Arnal Castillo 25 julio 1936 Zaragoza 38
Josefa Arnas Ejarque 24 julio 1936 Zaragoza 27
Fernando Arriaza García Lebrija 28 julio 1936
Francisco Arrizabalaga Oñati 20 julio 1936 Alsasua
Pedro Martin Arrizabalaga Ariztimuño Zegama 28 julio 1936 Beasain
José Arroyo 22 julio 1936 Zaragoza 26
Felipe Artime Maseda Trubia 26 julio 1936 Oviedo
Jose Miguel Arzalluz Garmendia Azkoitia 29 julio 1936 Cáseda
Sabino Atineza Romano Castejón 31 julio 1936 Castejón
Agustin Azcona Santiñan Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Vicente Babil Lopez 25 julio 1936 Zaragoza 19
José Baena Arjona 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Baena Baldío 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Miguel Baena Baldío 26 julio 1936
José María Baena Lobato 12 abril 1906 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Manuel Baena Lobato 1 mayo 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal 25
Ricardo Baigorri Ayegui Lodosa 29 julio 1936 Lodosa
Marcelino Baigorri Lasheras Tudela 20 julio 1936 Tudela
Eduardo Baile Herrerin 24 julio 1936 Zaragoza 16
Joaquín Ballesteros Seoane A Mezquita 30 julio 1936 31
Domingo Bandos Garcia Olazti/Olazagutía 25 julio 1936 Alsasua
Eloisa Baquero Caamaño 27 julio 1936 Sevilla
Rufino Barbarin Legarda Morentin 26 julio 1936 Acedo
Miguel Barranco Bueno 26 julio 1936 Cementerio de Granada
Jesus Barreras Martinez San Adrián 26 julio 1936 Arandigoien
Angeles Bartos Santolaria 23 julio 1936 Zaragoza 27
Pedro Basarte Lorente Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Antonio Bautista Navarro Provincia de Málaga 26 julio 1936 Granada
Javier Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villaba
Manuel Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villaba
Pedro Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villaba
Joaquín Begines García 29 julio 1936 Utrera
Daniel Begoña Barandiaran Miranda 24 julio 1936 Zambrana
Gregorio Begue Aguado Beasain 28 julio 1936 Beasain
Antonio Beltran De Luis Lodosa 25 julio 1936 Arnedo
Julian Beltran De Luis Lodosa 25 julio 1936 Pamplona
José Beltrán Flores Valencina 24 julio 1936 Valencina
Fermin Benedi Malo Funes 29 julio 1936 Pamplona
Angel Benedicto Saura 19 julio 1936 Zaragoza 32
Enrique Beneses Peralta 26 julio 1936 Zaragoza 18
Jose Benitez Cizuela 22 julio 1936 Vereda del Horcajo (Los Palacios-Villafranca)
Fernando de Benito Eldaurduy 21 julio 1936 18
José Benítez Sirzuela Grazalema 22 julio 1936 Los Palacios - Villafranca (Sevilla)
Joaquín Berdum Tomas 24 julio 1936 Zaragoza 19
Francisco Bermúdez Auxilia 1908 Arahal 31 julio 1936 Arahal
Juan José Bermúdez Gutiérrez 1 enero 1970 05:14:38 Arahal 31 julio 1936 Arahal
Francisco Bernabeu Parejo 3 enero 1887 Arahal 25 julio 1936 Arahal 49
Mariano Berradre Pamplona 25 julio 1936
Rafael Berrocal Moreno Archidona 26 julio 1936 Puente Cañas (Viana. Navarra)
Agapito Bertol Ruiz Funes 29 julio 1936 Olite
Alejo Beñaran Garin Beasain 28 julio 1936 Beasain
Manuel Blanco Escobar 1910 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
Miguel Blanco Escobar Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Santos Blanco Escobar 1921 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
José Blanco Martínez O Pereiro de Aguiar 27 julio 1936 39
Aurora Blasco 25 julio 1936 Gijón
Valentin Blasco Alberdi Lodosa 28 julio 1936 Campezo/Kanpezu
Nicolás Blázquez Sánchez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Francisco Bohórquez Ponce 9 septiembre 1909 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Antonio Bombin Laguardia 25 julio 1936 Haro
Gregorio Bonel Alonso Cortes 19 julio 1936 Illueca
Leocadio Boneta Antomas Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Santiago Boneta Campo Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Cirilo Borau Segura 26 julio 1936 Zaragoza 32
Juan I. Borque Borque 26 julio 1936 Zaragoza 32
Jesus Bravo Martinez Cárcar 30 julio 1936 Lista de campañas
Francisco Bravo Poblador 20 julio 1936 Cáceres
Crisantos Bretos Fernandez Villafranca 24 julio 1936 Alfaro
Antonio Bueno Terron 25 julio 1936 Cementerio de Tablate / Lanjaron
Antonio Bujalance López 1902 Hornachuelos 30 julio 1936 Córdoba
Domingo Burgaleta Perez-Laborda Tudela 28 julio 1936 Castejón
José Buzón Fernández Tocina 30 julio 1936 Tocina
Rufino Buñuel Garcia Tudela 28 julio 1936
Domingo Caballero Barroso Vitoria-Gasteiz 24 julio 1936 Vitoria-Gasteiz
Antonio Cadenas Arias 1872 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Juan José Camero Cárdenas Osuna 29 julio 1936 Estepa
Adela Campaña Ortiz Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Izko
Asuncion Campaña Ortiz Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Izko
Ricardo Campos Ardanaz Corella 25 julio 1936 Corella
Pedro Cangas Prieto Ribadesella 23 julio 1936 Sevilla. Junto al Parque de María Luisa (Sevilla)
José Cano Rodríguez 29 julio 1936 Lora de Estepa
Lucas Capdevila Fernandez 30 julio 1936 Zaragoza 53
Francisco Carmona Ramos Gelves 20 julio 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Rafael Carrasco Martínez 23 julio 1936 Sevilla. Junto al Parque de María Luisa (Sevilla)
Manuel Carrasco Sánchez 18 junio 1893 Arahal 30 julio 1936 Arahal 43
Luis Carrio Rodríguez (a) Luisín Gijón 31 julio 1936 Gijón 12
Francisco Casamayor Berges Yesa 26 julio 1936 Liédena
Josefa Casau Ruiz Olvera 30 julio 1936 Montellano
Pablo Cascajosa Sarria Osuna 29 julio 1936 Estepa
Felix Cascan Perez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Rafael Castello Hernández Llerena 27 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Maro Castilla Burgaleta Tudela 28 julio 1936 Castejón
Jesús Castillo Guerrero 1908 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. Calle Real
Felix Castillo Romeo Peralta 25 julio 1936 Tafalla
José María Castro 20 julio 1936 Oviedo
Antonio Castro Anoserna Tudela 28 julio 1936 Castejón
Antonio Castro García 11 enero 1894 Arahal 23 julio 1936 Arahal 42
Dolores Castro Jurado 24 julio 1936 Su domicilio (Estepa)
Rafael Castro Martínez 20 octubre 1914 Arahal 22 julio 1936 Arahal 21
Francisco Castro Sánchez 12 marzo 1890 Arahal 23 julio 1936 Arahal 46
Antonio Catalán Trigueros 5 mayo 1908 Arahal 22 julio 1936 Arahal 28
Gabriel Cazalla Osuna 1890 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Antonio Cañadas Salcedo 16 enero 1894 Granada 31 julio 1936 Entre Jerez y El Puerto de Santa María 42
Rafael Cañero Luna 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Cañero Ramos 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Cañero Yuste 30 julio 1936
Jose Celaya Huarte Peralta 21 julio 1936 Peralta
José Cerralbo López 1901 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Francisco Chocarro Martinez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Miguel Chocarro Ramos Cárcar 30 julio 1936 Pamplona
Eugenio Cisnero Domínguez Sevilla 31 julio 1936 Sevilla
Candido Claveria Ruiz Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Miguel Clavero Ricao 21 julio 1936 Zaragoza 46
Francisco Cordones Guisado Las Cabezas de San Juan 27 julio 1936 Carril Ancho / Las Cabezas de San Juan
Ramon Crespo Igarza Beasain 28 julio 1936 Beasain
Juan Pedro Crespo Jaraba 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Crespo Molina 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Vicente Crespo Morillas Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Crespo Pinto La Palma del Condado 30 julio 1936 Huelva
Juan Crespo Pinto La Palma del Condado 30 julio 1936 Huelva
Miguel Cristobal Arrondo Villafranca 20 julio 1936
José Crivell (Civel) Rodríguez El Viso del Alcor 30 julio 1936 Sevilla (?)
Pedro Cruz Catalan Corella 25 julio 1936
Daniel De la Fuente Penaos 20 julio 1936 Oviedo
Agustín Del Cañizo Belderrain 26 julio 1936 Zaragoza 43
Alfredo Delgado Alfaro Coria del Río 26 julio 1936 Coria del Río
Francisco Delgado Castro 29 julio 1936 Lora de Estepa
Felipe Diaz Jimenez Milagro 23 julio 1936 Milagro
Joaquín Doblas Costa 21 julio 1936 Córdoba
Gregorio Doiz Alegre Buñuel 25 julio 1936 Zaragoza
Martin Domingo Aguirre Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
Esteban Domínguez Rodríguez Sejas 27 julio 1936 Vegadeo 53
Luis Dorado Luque 1899 Málaga 30 julio 1936 Córdoba
Paulino Duarte Lozano 31 julio 1936 Zaragoza 43
Juan Durán López Dos Hermanas 22 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Juan Dávila Barrios 23 julio 1936 Paterna de Rivera
José Díaz Arroyo Provincia de Granada 25 julio 1936 Cementerio de Granada
José Díaz Buiza Carmona 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
Abelardo Díaz Canel Castropol 30 julio 1936 Castropol 42
Celestino Díaz López La Espina 22 julio 1936 Salas 32
Manuel Díaz Pérez Castropol 31 julio 1936 Castropol 22
José Echegoyen Arenaz 25 julio 1936 Zaragoza 36
Ignacio Echegoyen Cemborain Pamplona 24 julio 1936
Marcelino Echegoyen Oliaga Cáseda 19 julio 1936 Cáseda
Luis Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Tomas Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Salustiano Eguizabal Eguizabal Cascante 19 julio 1936 Cascante
Francisco Elduayen Villeras Larraga 23 julio 1936 Artajona
Lorenzo Elvira Martinez Mendavia 19 julio 1936
Gregorio Elvira Velerio 30 julio 1936 Logroño
Fernando Enríquez Sánchez Villamartín 27 julio 1936 Utrera
Ramón Enríquez Sánchez Villamartín 26 julio 1936 Utrera
Salvador Eraso Azcarate Olite 25 julio 1936 Tafalla
Constantino Eraso Martinez Olite 28 julio 1936 Caparroso
Miguel Ergueta Morillas 25 julio 1936 Cementerio de Tablete / Lanjaron
Bernardo Erla Ubeda 22 julio 1936 Zaragoza 24
Enrique Esbri Fernández 26 diciembre 1895 Madrid 26 julio 1936 León 40
Felipe Escribano Ferraz Tudela 28 julio 1936 Castejón
Federico Escribano Jiménez 1915 19 julio 1936 Cuesta de los Visos
Antonio Esparza Muro Lodosa 28 julio 1936 Arquijas
Marcos Estañan Arnedo Milagro 25 julio 1936 Milagro
Pedro Esteban Lona 19 julio 1936 Zaragoza 43
Sebastian Exposito García 20 marzo 1909 Morón de la Frontera 25 julio 1936 Morón de la Frontera 27
Anastasio Faldos Jimenez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
José Falomir Mulet 27 julio 1936 Zaragoza 30
Ovidio Feijóo Rodríguez Larouco 23 julio 1936 26
Antonio Feliciano Alvarez 20 julio 1936 Dos Hermanas
Claro Felipe Sanchez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Luis Fernandez Gomez Fitero 22 julio 1936 Cervera
Manuel Fernandez Pérez Carmona 22 julio 1936 Carmona
Lorenzo Fernández Alonso Tocina 19 julio 1936 Tocina
Antonio Fernández Antequera 1906 Arahal 30 julio 1936 Arahal
Francisco Fernández Domínguez 1889 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Juan Fernández García 20 julio 1936 Cuatro Cantillos (Dos Hermanas)
Fernando Fernández Hidalgo 24 julio 1936 Fuentes de Andalucía
Ángel Fernández Limones Écija 20 julio 1936 Cortijo Alcorrín
José Andrés Fernández Menéndez Oviedo 27 julio 1936 Torre del Bierzo 30
María Concepción Fernández Moyano 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Germán Fernández Peña Hervás 26 julio 1936 Hervás
Juan Fernández Romero Valverde del Camino 29 julio 1936 Badajoz
Antonio Fernández Ruiz 30 julio 1936 Tocina
María Fernández Santiago 25 julio 1936 Cementerio de Granada
José Fernández Tarifa Lobras 21 julio 1936 Cementerio de Granada
Manuel Ferrari Sosa Coria del Río 23 julio 1936 Coria del Río
Angel Ferrer Franco 19 julio 1936 Zaragoza 65
Francisco Fornet Díaz Dos Hermanas 23 julio 1936 Sevilla
José Frías Collado 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Fernando Frías Jiménez 4 abril 1916 Arahal 22 julio 1936 Arahal 20
Antonio Fuentes Recio Carmona 22 julio 1936 Carmona
Tomás Fuentes Velón Betanzos 26 julio 1936 28
José Fárrago Cubero 31 julio 1936 Plaza de la República
Miguel Gago Méndez Nerva 19 julio 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Tomas Andres Galindo Blanco Ribaforada 20 julio 1936
José Gallardo Romero 6 octubre 1913 Arahal 22 julio 1936 Arahal 22
José Gallardo Simón Carmona 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
Ricardo Gallego Pérez 1878 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Laureano Gallego Tejada 10 julio 1936
Antonio Galvez Alvarez 25 julio 1936 Cementerio de Tablate / Lanjaron
Juan Galván García 1891 Olvera 22 julio 1936 Arahal
José María Galván Montoya Osuna 29 julio 1936 Lora de Estepa
Antonio Galán Carrión 1890 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Francisco Galán Carrión 31 marzo 1910 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Fernando Galán García 1880 Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Galán Garrido Villalba del Alcor 27 julio 1936 Villalba del Alcor
Manuel Galán Oliva 1919 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Arturo Gaona Barroso Provincia de Córdoba 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Garamendi Alvarez Allo 25 julio 1936 Mendavia
Saturnino Garbala Arnadaz 25 julio 1936 Zaragoza 35
Jose Maria Garcia Arnedo Milagro 22 julio 1936 Milagro
Domiciano Garcia Diez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Primo Garcia Lanaspa 30 julio 1936 Zaragoza 29
Pedro Garcia Legorburu Larraga 23 julio 1936 Artajona
Sotero Garcia Mendico 24 julio 1936 Zaragoza 50
Antonio Garcia Ochoa Milagro 26 julio 1936 Lerín
Jesus Garcia Ochoa Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Antonio Garcia Oses Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Jose Garcia Porras 25 julio 1936 Cementerio de Tablete / Lanjaron
Ramón García Alonso Oviedo 23 julio 1936 Oviedo 28
Manuel García Benítez Alcalá de Guadaíra 30 julio 1936 Utrera
Bebel García García Ribadeo 29 julio 1936 22
France García García Ribadeo 29 julio 1936 24
Juan José García García 7 febrero 1912 Arahal 31 julio 1936 Arahal 24
Antonio García González 26 julio 1936 Utrera
Juan García Gutiérrez 15 noviembre 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Patricio García Jiménez 26 julio 1936 Utrera
Ramón García Jiménez 22 julio 1936 Cementerio de Granada
José García Jurado Osuna 29 julio 1936 Estepa
Joaquín García Monge Dos Hermanas 20 julio 1936 Dos Hermanas
José García Monge Dos Hermanas 21 julio 1936 Sevilla
Enrique García Sans 25 julio 1936 Fernán Núñez o Córdoba
Antonio García Terrazo Yernes y Tameza 26 julio 1936 Yernes y Tameza
Juan Agustín García Ávila 3 enero 1917 Pruna 31 julio 1936 Morón de la Frontera 19
Patricio García-Maroto Rubio 20 julio 1936 Cementerio de Lucena
Isidoro Garde Hualde Valtierra 27 julio 1936 Caparroso
Juan Miguel Garmendia Mendia Beasain 28 julio 1936 Beasain
Antonio Garrido Medina Manzanilla 28 julio 1936 Manzanilla. La Venta
Santiago Gil Guzman Ribaforada 27 julio 1936 Ribaforada
José Gil Pedreros Arahal 23 julio 1936 Arahal
Juan Gil Sobrino Lerín 28 julio 1936
Sergio Gimenez Cubero Cascante 25 julio 1936 Milagro
Andrés Ginto Velazquez 29 julio 1936 Zaragoza 34
Emilio Gomar Cardo 21 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Casildo Gomara Pérez 21 julio 1936 Zaragoza
Manuel Gomez Yanguas Fitero 23 julio 1936 Cintruénigo
Federico Gonzalez Alonso 25 julio 1936 Cementerio de Tablate / Lanjaron
Saturnino Gonzalez Anton 25 julio 1936 Zaragoza 29
Carlos Gonzalez Garzon Beasain 28 julio 1936 Beasain
Luis Gonzalez Hernandez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Gervasio Gonzalez Igea Fitero 28 julio 1936 Corella
Anastasio Gonzalez Martinez Cárcar 25 julio 1936 Olite
Miguel Gonzalez Mendoza Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Nieves Gonzalez Roldan Mendavia 20 julio 1936 Logroño
Teodoro González Cabezas El Pedroso 26 julio 1936 El Pedroso
José González Chico Santafé 31 julio 1936 Cementerio de Granada
Armando González Corral 1902 A Coruña 23 julio 1936 Melilla (lugar indeterminado)
Juan González Espinosa 1924 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Antonio González Jiménez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Lorenzo González Jiménez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José González León El Garrobo 27 julio 1936 La Rinconada
Francisco González López Lebrija 18 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel González Mariscal Olivares 22 julio 1936 Salteras (Termino Municipal)
Paulino González Pérez Larouco 23 julio 1936 55
Ángel González Rosaen Logroño 21 julio 1936 Cementerio de Granada
Juan Gordo Gordo Montejícar 25 julio 1936 Cementerio de Granada
Felipe Goyarte Troyas Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Francisco Goñiz 31 julio 1936 Zaragoza 50
Manuel Gracia Abadia 21 julio 1936 Zaragoza 17
Anastasio Gracia Jaime 28 julio 1936 Zaragoza 68
Miguel Granado Tejada Matarredonda (Marinaleda) 30 julio 1936 Herrera
Benito Gregorio Pérez Melón 25 julio 1936 63
Francisco Grillo González Dos Hermanas 24 julio 1936 Sevilla. Espalda del Cementerio de San Fernando
Martin Guardia Perez Cascante 22 julio 1936 Pamplona
Blas Guerrero Barriendos 22 julio 1936 Zaragoza 46
Vicente Guerrero Barriendos 22 julio 1936 Zaragoza 49
Tomás Guillomia Sanchez 30 julio 1936 Zaragoza 38
Alfonso Guinda Martinez Cáseda 28 julio 1936 Lecaun
Marcelino Guinda Perez Cáseda 28 julio 1936 Lecaun
Emigdio Guiote Ganivet Provincia de Granada 29 julio 1936 Estepa
Antonio Guisado Antequera 30 septiembre 1877 Arahal 22 julio 1936 Arahal 58
Joaquín Guisado López 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Aurelio Gurpegui Zabalza Lumbier 30 julio 1936 Undiano
Angel Gurrea De Carlos Olite 30 julio 1936 Cortes
Esteban Gurrea Oses Azagra 30 julio 1936 Pamplona
José Gutiérrez Falla Bollullos de la Mitación 22 julio 1936 Bormujos
José Gutiérrez Fallas Bollullos de la Mitación 27 julio 1936 Bormujos
Manuel Gutiérrez Navarro 1909 Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Gómez Camisón 27 julio 1936 Dos Hermanas / Vrda. La Corchuela
Francisco Gómez Chaves Provincia de Granada 31 julio 1936 Cementerio de Granada
Manuel Gómez Cortés Écija 20 julio 1936 Écija
Antonio Gómez González 1880 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Rafael Gómez González 24 julio 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Emilio Hernandez Esparza Milagro 26 julio 1936 Lerín
Hilario Hernandez Esteban 30 julio 1936 Zaragoza 30
Gregorio Hernandez Luri Azagra 25 julio 1936 Funes
Mariano Hernando Hergueta 23 julio 1936 Lantarón
Antonio Hidalgo Baena 18 febrero 1891 Arahal 31 julio 1936 Carretera de Marchena (Arahal) 45
Gumersindo Hilario Concepcion Berbinzana 25 julio 1936 Undiano
Inocente Hualde Hualde Pamplona 27 julio 1936 Monreal
Victoria Huergo Tofe Beasain 28 julio 1936 Beasain
Justino Huerta Blanco Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Pedro Hueso Mañas Cortes 28 julio 1936 Cortes
Antonio Humanes Domínguez 26 enero 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal 31
Fidel Hurtado Beraza Barakaldo 26 julio 1936
Angel Ibañez Cabraocha Funes 24 julio 1936 Funes
Luis Ibañez De Opacua Larzabal Beasain 28 julio 1936 Beasain
Salvador Ibañez Hernandez Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Agustin Ibaññez Azcoiti Sangüesa/Zangoza 20 julio 1936 Zaragoza
Gabriel Iciz Bueno Pamplona 20 julio 1936 El Perdon
Jose Ignacio Inchausti Berazategui Beasain 28 julio 1936 Beasain
Diego Infantes González Villalba del Alcor 29 julio 1936 Manzanilla
Angel Inglés Rigal 26 julio 1936 Zaragoza 26
Bernabe Insausti Lorente Cárcar 22 julio 1936 Cárcar
Fermin Irigoyen Zirauki 20 julio 1936 Zirauki
Jose Irisarri Colas Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Andres Izaguirre Aldanondo Beasain 28 julio 1936 Beasain
Jose Jaime Sola Olite 25 julio 1936 Tafalla
Miguel Jalón Martínez 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Jara Real 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
Diego José Jaraba Miranda 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Enrique Jimenez Monreal Corella 26 julio 1936 Arguedas
Juan Jiménez Castro 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Jiménez Guillén Dos Hermanas 20 julio 1936 Cuatro Cantillos (Dos Hermanas)
Justo Jiménez Lorente 22 julio 1936 Zaragoza 27
Angel Jordan 19 julio 1936 Zaragoza 30
Domingo Juaniz Gonzalez Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Francisco Julián Macías A Mezquita 30 julio 1936 32
Rafael Jurado Barbero Dos Hermanas 22 julio 1936 Alcalá de Guadaira
Cipriano Juste Juste 19 julio 1936 Zaragoza 45
Francisco Labari Aranguren Yesa 26 julio 1936 Liédena
Serapio Lacalle Gallego Alcalá la Real 28 julio 1936 Córdoba
Juan Lacunza Uncilla Lakunza 28 julio 1936 Oskia
Macario Lafraya Malo Villafranca 22 julio 1936 Azagra
Pablo Lafraya Palacios Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Francisco Lafraya Preciado Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
José Lara Díaz 28 julio 1936 El Paseo (Baena)
Francisco Lardies Martin 24 julio 1936 Zaragoza 37
Pedro Larrea Ormazabal Zegama 27 julio 1936 Beasain
Cornelio Las Peñas Azcona Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Fausto Lasheras Remon Buñuel 25 julio 1936 Mallén
Martin Latorre Carrillo Fitero 20 julio 1936 Cervera
Antonio Mª Layva López Diezma 29 julio 1936 Cementerio de Granada
Fermin Lazaro Arellano Corella 19 julio 1936 Corella
Fermin Lazaro Monreal Corella 19 julio 1936 Corella
Jose Maria Lebrero Lebrero Milagro 25 julio 1936 Milagro
Manuel Lecea Sancho Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Apolonio Leon Luis Tudela 21 julio 1936
Virgilio Leret Ruiz Pamplona 23 julio 1936 Melilla
Luis Letelier Royo 19 julio 1936 Zaragoza 31
Isidoro Leza Causin 31 julio 1936 Zaragoza 30
Gabriel León Fernández Carmona 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Lisbona Campillo 29 julio 1936 Zaragoza 66
Juan Lizardi Alcalde Funes 28 julio 1936 Olite
Francisco Lobato García 1899 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Marcelino Logroño Larios 22 julio 1936 Zaragoza 18
Isidro Lopez Perez San Adrián 26 julio 1936 Arandigoien
Miguel Lopez Rodriguez Lodosa 31 julio 1936 Miniain
Agustin Lopez-Vailo Abad Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Federico Lopez-Vailo Gil Milagro 30 julio 1936 Peralta
Manuel Lora Pérez 26 julio 1936
Jesus Los Arcos Laton Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Vicente Losarcos Sanchez Larraga 24 julio 1936 Villatuerta
Hermenegildo Lozano Cuadra 1901 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Tomas Lozano Ochoa Pamplona 19 julio 1936 Pamplona
José Félix Lozano Pérez 24 julio 1936 Villanueva de la Serena
José Luna Marín 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Tomás Luna Morales 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Domingo Luna Muñoz 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Lucas Gumersindo Luna Romero 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Luque Molina 31 julio 1936 Plaza de la República
Jesus Luquin Fernandez Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Lorenzo Luquin Juaniz Larraga 20 julio 1936 Larraga
Delfin Luri Subiran Azagra 25 julio 1936 Funes
Maximo Luri Subiran Azagra 25 julio 1936 Funes
Pablo Salustiano Luri Subiran Azagra 25 julio 1936 Funes
Luis Luri Uribe Azagra 25 julio 1936 Funes
Pedro López Amor Ferrol 30 julio 1936 36
Antonio López González Carmona 22 julio 1936 Carmona
José López León Dos Hermanas 28 julio 1936 Hospital de las Cinco Llagas (Sevilla)
Pío López López 28 julio 1936 Cementerio de Granada
Antonio López Martín 24 junio 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal 31
Juan José López Martín 11 diciembre 1919 Arahal 30 julio 1936 Arahal 16
Concepción López Pérez 1886 El Coronil 23 julio 1936 Arahal
Joaquín López Rangel 3 marzo 1916 Arahal 23 julio 1936 Arahal 20
Antonio López Trigueros 1 mayo 1888 Arahal 26 julio 1936 Arahal 48
Tomás Macías García 1891 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
Jesus Maestro Zilbeti Anue 31 julio 1936
Eduardo Maeztu Pamplona 31 julio 1936 Pamplona
Feliciano Mainar Fleta 27 julio 1936 Zaragoza 38
Antonio Maldonado Ruiz 1887 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Bonifacio Malo Arizala Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Juan Mancebo Almendro (Alvarado) Villar de Chinchilla 24 julio 1936 Sevilla
Juan Mancebo Alvarado 24 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Mansilla López 31 julio 1936 Plaza de la República
José Mansilla López 31 julio 1936 Plaza de la República
Felix Manzano Perez Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Manuel Marcilla Madurga Corella 26 julio 1936 Arguedas
Francisco Marco Gimeno 25 julio 1936 Zaragoza 25
Antonio Marques Blanco Ribaforada 20 julio 1936 El Bocal
Alfonso Marquina Vicente Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
Miguel Martin Debera 22 julio 1936 Zaragoza 54
Emiliano Martinez Calzada Corella 26 julio 1936 Arguedas
Luis Martinez Echavarri Lodosa 27 julio 1936 Dicastillo
Santos Martinez Garcia 29 julio 1936 Zaragoza 22
Angel Martinez Martinez San Adrián 28 julio 1936 Calahorra
Luis Martinez Martinez Lodosa 30 julio 1936 Pradejón
Ponciano Martinez Pardo Milagro 26 julio 1936 Lerín
Esteban Martinez Romero Funes 28 julio 1936 Olite
Daniel Martinez Sanchez San Adrián 24 julio 1936 Lerín
Alfredo Martín Blasco 22 julio 1936 Campo de tiro de Nador. Larache
Francisco Martín Carrasco Écija 20 julio 1936 Écija
Rafael Martín Cerezo 23 julio 1936 Sevilla
Sebastián Martín Cordón 29 febrero 1892 Arahal 26 julio 1936 Arahal 44
Francisco Martín Moreno Arahal 22 julio 1936 Arahal
Cristobal Martínez Fernández Dos Hermanas 21 julio 1936 Dos Hermanas
Eulogio Martínez Ledoc 1909 Melilla 23 julio 1936 Melilla (lugar indeterminado)
Antonio Marzo Carrillo 31 julio 1936 Plaza de la República
Sebastián Marín Rosal 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Rafael Mastellarni Stella 25 julio 1936 49
Jacinto Mazano Liberal Peralta 30 julio 1936 Unzué
Sebastián Medina Lesmes 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Lucio Medrano Torres Funes 24 julio 1936 Funes
Saturnino Melero Boldova Tudela 21 julio 1936 Tudela
Felix Mellado Malo Castejón 25 julio 1936 Castejón
Laura Meléndez Urieta 27 julio 1936 Zaragoza 46
Evaristo Mendia Zabalo Beasain 28 julio 1936 Beasain
Juan Mendoza Salillas Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Miguel Merchán Ruiz Junquera 21 julio 1936 Osuna
Calle del Carmen
Pedro Merino Luna 28 julio 1936 Zaragoza 41
Teofilo Miguel Merino Beasain 28 julio 1936 Beasain
Emeterio Millan Berdonces Fitero 23 julio 1936 Cintruénigo
Miguel Minguet Pérez 24 abril 1914 Arahal 22 julio 1936 Arahal 22
Teófilo Modrego Pellicer 19 julio 1936 Zaragoza 22
Antonio Molina Fuentes Estepa 30 julio 1936 Córdoba
Francisco Molina Fuentes Estepa 30 julio 1936 Córdoba
Manuel Montilla Sánchez 1897 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Emilio Montoro Montoro 23 julio 1936 Cementerio de Granada
Rafael Montoya Odri 1912 A Coruña 23 julio 1936 Melilla (vía pública)
Cirilo Moracho Arregui 19 julio 1936 Zaragoza 58
Antonio Moral Cañero 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Pedro Felipe Moral Moyano 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Miguel Moral Osuna 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Morales García Osuna 29 julio 1936 Estepa
Francisco Morales Martinez 1888 Montefrío 28 julio 1936 Alomarte
Gregorio Morales Martínez Montefrío 28 julio 1936 Cementerio de Granada
Manuela Morales Medianero 28 julio 1936 El Pilancón (Baena)
Luis Morato Robles Castejón 31 julio 1936 Fitero
Joaquín Moreno Becerra Jerez de la Frontera 30 julio 1936 La Palma del Condado
Luis Moreno Forcada Fitero 20 julio 1936 Melilla
Froilán Moreno Galán 20 julio 1936 Cáceres
Florentino Moreno García 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Pablo Moreno Jimenez Falces 20 julio 1936 Falces
Antonio Moreno Lopez Corella 26 julio 1936 Arguedas
Rafael Moreno Muñoz Herrera 31 julio 1936 Herrera
Benito Moreno Romero 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Rafael Moriana Melero Casariche 28 julio 1936 Badolatosa
Raimundo Morán 30 julio 1936
Juan Morón Rosado Dos Hermanas 30 julio 1936 Sevilla
Enrique Miguel Moscoso A Coruña 29 julio 1936 26
Manuel Moyano López 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Mulet Vega 19 julio 1936 Zaragoza 38
Amadeo Munarriz Garcia Valtierra 31 julio 1936 Arguedas
Jose Munarriz Suescun Larraga 23 julio 1936 Artajona
Victoriano Murga Larumbe Castejón 29 julio 1936 Castejón
Gregorio Muro Luri Azagra 19 julio 1936 Azagra
Jose Muro Sanchez San Adrián 24 julio 1936 Calahorra
Joaquin Mustienes Carreras Fitero 27 julio 1936 Tudela
José Muñoz Díaz Alcalá la Real 20 julio 1936 Córdoba
Juan Muñoz Álvarez 21 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Tomás Márquez Galiano Manzanilla 29 julio 1936 Sevilla / enterrado fosa de Dos Hermanas
Luis Méndez Méndez 20 julio 1936 Cáceres
Antonio Naranjo Orozco 1896 Málaga 22 julio 1936 Arahal
Enrique Narváez Borrego 29 noviembre 1904 Marchena 21 julio 1936 Marchena 31
Manuel Navarro García 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Jacobo Navarro Mazo 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Antonio Navarro Orozco Provincia de Málaga 22 julio 1936 Arahal
Francisco Navarro Rodríguez 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Eufrasio Nicolay Iriarte Ujué 21 julio 1936 Ujué
Francisco Nieves Tirado Cazalla de la Sierra 26 julio 1936 Sevilla
José María Novo Rodríguez Betanzos 29 julio 1936 44
Manuel Núñez González Dos Hermanas 22 julio 1936 Dos Hermanas / Bujalmoro
Antonia Núñez Rivallo 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Salustiano Ojea Álvarez Vilamartín de Valdeorras 24 julio 1936 33
Eduardo Ojeda Ojeda Carmona 22 julio 1936 Carmona
Ricardo Olejua Irurzun Lakunza 28 julio 1936 Oskia
Ignacio Onesimo Matute Beasain 28 julio 1936 Beasain
Santos Orduña Les Yesa 26 julio 1936 Liédena
Francisco Orellana Domínguez 1917 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Ignacio Ormaechea Aroma Beasain 28 julio 1936 Beasain
Felipe Orodñez Gonzalez Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Juan Ortega Benítez 24 julio 1936 Casilleja de Guzmán (Sevilla)
Manuel Ortoño Freire Santiago de Compostela 29 julio 1936 20
Francisco Ortíz Moya 31 enero 1892 La Puebla de Cazalla 23 julio 1936 Afueras de Arahal 44
Remigio Oruezabal Begiristain Leaburu 30 julio 1936 Leaburu
Segundo Oscoz Los Arcos Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Antonio Oses Arellano San Adrián 24 julio 1936 Lerín
Andrés Osuna Toledano 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Otero Garcia Hinojos 27 julio 1936 Carril Ancho / Las Cabezas de San Juan
Jesús Oto Portolés 27 julio 1936 Zaragoza 29
Ángeles Oviedo López Lora del Río 21 julio 1936 Lora del Río
Maria Oyarzabal Lecuona Errenteria 27 julio 1936 Errenteria
Antonio Pablo Gil 1893 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
Francisco Pabón Oliver (Oliveros) 29 septiembre 1912 Valencina del Alcor 24 julio 1936 Valencina del Alcor 23
Francisco Pachón Valderrama Lora de Estepa 30 julio 1936 Lora de Estepa
Antonio Padial Guijon Cáseda 25 julio 1936 Cáseda
Luis Padilla Garrido Provincia de Granada 24 julio 1936 Cementerio de Granada
Eugenio Palacin Campaña Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Sos
Andrés Palatín Ustriz Provincia de Francia 22 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Vicente Pardo Balsario Milagro 24 julio 1936 Lerín
Felipe Pardo Esparza Funes 28 julio 1936 Olite
Ana María Parejo Martín 1886 Arahal 25 julio 1936 Cementerio de Arahal
Francisco Parra García 1904 Arahal 26 julio 1936 Arahal
Manuel Parra Grillo 21 octubre 1906 Valverde de Llerena 29 julio 1936 Arahal 29
Juan Parra Rodríguez Ribadelago 22 julio 1936 Carmona
Patrocinio Pastor Berisa Azagra 25 julio 1936 Funes
Jesus Pastor Fernandez Mendavia 25 julio 1936 Dicastillo
Tiburcio Pastor Fernandez Lodosa 23 julio 1936 Acedo
Francisco Payán Polo 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Ángel Pedraza Bellido 29 julio 1936 Paradas
Ángel Pedraza Gómez 27 julio 1936 Paradas o alrededores
Francisco Pejenaute Lopez Milagro 26 julio 1936 Lerín
Simon Pejenaute Martinez Milagro 30 julio 1936 Fitero
Rumualdo Peral López Montellano 30 julio 1936 Montellano
Daniel Perea Bravo Carmona 22 julio 1936 Carmona
Manuel Perea Rodríguez 13 julio 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal 25
José María Pereira Ourense 30 julio 1936
Rogelio Perez Costardoy Tudela 21 julio 1936 Limas
Santiago Perez Costardoy Tudela 21 julio 1936 Limas
Andres Perez Gomares 21 julio 1936
Daniel Perez Isaba Milagro 20 julio 1936 Moncayo
Leocadio Perez Lacarra Fitero 21 julio 1936 Valdeprado
Eusebio Perez Lopez Cárcar 26 julio 1936 Olite
Valentin Perez Martinez Tudela 28 julio 1936 Castejón
Francisco Perez Olganvides 29 julio 1936 Carmona
Angel Perez Perez 25 julio 1936 Zaragoza 18
Jose Perez Ramirez Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Manuel Perez Salvatierra Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Cesareo Perez Zardoya Ribaforada 20 julio 1936 El Bocal
Fulgencio Peña Yanci 19 julio 1936 Zaragoza 35
Joaquín Peñalosa Casado 1896 Arahal 26 julio 1936 Arahal
José Peñalosa Casado 1881 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Antonio Peñalosa Huesca 29 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Joaquín Piedad Lorenzo 21 julio 1936 Sanlúcar la Mayor
Julián Pinto París 30 julio 1936
Melchor Pizarro Vega 1879 Jimera de Líbar 22 julio 1936 Arahal
Valentin Plaza Martin Castejón 20 julio 1936 Alfaro
Manuel Ponce Gomez Las Cabezas de San Juan 27 julio 1936 Carril Ancho / Las Cabezas de San Juan
José Ponce Villarroya 23 julio 1936 Zaragoza 18
Antonio Prados Páez 29 julio 1936
Francisco Preciado Sanz Milagro 24 julio 1936 Lerín
Juan Prieto Balsa Mugardos 24 julio 1936 33
Manuel Prieto Rodríguez La Algaba 25 julio 1936
Antonio Prior Salvatierra 29 agosto 1918 Dos Hermanas 30 julio 1936 Vereda el Copero / Dos Hermanas 17
Miguel Pueyo Lazaro 22 julio 1936 Zaragoza 17
Francisco Pérez Carballo 25 julio 1936 25
Antonio Pérez Dorado Montellano 30 julio 1936 Montellano
Domingo Pérez Farelo Puebla de Guzmán 27 julio 1936 La Palma del Condado
José Pérez González Maceda 25 julio 1936 35
José Pérez Jiménez Écija 18 julio 1936 Écija
Manuel Pérez Mellado 22 julio 1936 Cementerio de Granada
Celestino Pérez Rodríguez 27 julio 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Manuel Quesada del Pino 25 julio 1936
Juan Ramos Cañada Carmona 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
José Ramos Lozano 13 enero 1903 Arahal 22 julio 1936 Arahal 33
Juan Ramos Mestanza Alhaurín 26 julio 1936 Brenes (Sevilla). Entrada pueblo
David Ramírez Cadaval 31 julio 1936 Gerena
Francisca Raya Martínez Écija 23 julio 1936 Écija
Manuel Rechi Guerrero Écija 21 julio 1936 Écija
Isidoro Recio Chia 29 julio 1936 Lora de Estepa
Francisco Recio Ruiz Beasain 28 julio 1936 Beasain
Juan Reina Caballero 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Eloy Resano Caparroso Lodosa 27 julio 1936 Acedo
Anselmo Revuelta Vallejo Puente la Reina 20 julio 1936 Puente la Reina
Antonio Rey Montero 19 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Eusebio Ricarte Zoco Peralta 20 julio 1936 Valtierra
José Rivas Cabezas 31 julio 1936 Tapia de Casariego 44
Casimiro Rivas Romero Cartaya 25 julio 1936 Hospital de las Cinco Llagas / Sevilla
Vicente Robin Lopez 25 julio 1936 Zaragoza 19
Antonio Robles Quesada 29 julio 1936 Lora de Estepa
Jose Robles de Miguel Lerín 26 julio 1936 Etxauri
Jose Rodriguez Medel Pamplona 18 julio 1936 Pamplona
Cristóbal Rodríguez Arreciado Gibraleón 29 julio 1936 Gibraleón. Término municipal
Francisca Rodríguez Artero 1885 Mojácar 30 julio 1936 Arahal
José Rodríguez Baeza 23 enero 1909 Arahal 22 julio 1936 Arahal 27
Manuela Rodríguez Balbuena 1890 Arahal 26 julio 1936 Arahal
José Rodríguez Delgado 1899 Écija 22 julio 1936 Arahal
José María Rodríguez Escamilla Carmona 22 julio 1936 Carmona
Eduardo Rodríguez Humanes 1 marzo 1913 Arahal 23 julio 1936 Arahal 23
Francisco Rodríguez Macías Carmona 22 julio 1936 Carmona
Juan Rodríguez Marchena Las Cabezas de San Juan 30 julio 1936 Las Cabezas de San Juan
Salvador Rodríguez Pavón Santafé 22 julio 1936 Cementerio de Granada
Juan Rodríguez Rangel Osuna 21 julio 1936 Osuna o inmediaciones
José Manuel Rodríguez Romero 1901 Arahal 31 julio 1936 Arahal
Gregorio Rodríguez Sevillano Aroche 25 julio 1936 Aroche
Manuel Rodríguez Sánchez 1893 Arahal 22 julio 1936 En la vía pública (Arahal)
José Rodríguez Velis Provincia de Francia 30 julio 1936 Tocina
Joaquín Rodríguez Ventura 30 julio 1936
Francisco Rojas Auxilia 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Antonio Rojo Fernández 26 julio 1936
Antonio Roldán Gamero 6 febrero 1917 Arahal 30 julio 1936 Cercanias cementerio de Arahal 19
Antonio Roldán Granado Herrera 31 julio 1936 Herrera
Manuel Roldán Jiménez Doña Mencía 26 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Roldán Márquez 29 julio 1936
Antonio Roman Carbonell 23 julio 1936 Zaragoza 58
Antonio Romero Blanco Estepa 24 julio 1936 Estepa
Antonio Romero Caro 26 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Romero Expósito 13 enero 1909 Arahal 25 julio 1936 Arahal 27
Antonio Romero Fernández 29 julio 1936 Utrera
Telesforo Romero Gonzalez Mendavia 20 julio 1936
Damaso Romero Herrera 24 julio 1936 Castilleja de Guzmçan (Sevilla)
Juan José Romero Luna 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Rafael Romero Monge 1916 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Francisco Romero Montes 30 octubre 1915 Arahal 22 julio 1936 Arahal 20
Benito Romero Moreno 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Romero Ramos 1917 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Antonio Romero Romero 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Manuel Romero Sancho Lánchar 25 julio 1936 Las Gabias
Antonio Romero Urbano 25 julio 1936 Cementerio de Lucena
José Rondán García Arahal 22 julio 1936 Arahal
Rafael Rosa Rodríguez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Rosal Cardador 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Rosas Torres Álora 28 julio 1936 Utrera
Juan Rovira Molina Provincia de Málaga 28 julio 1936 Cementerio de Granada
Miguel Rubio Castillo 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Manuel Rubio Doval Dos Hermanas 26 julio 1936 Cuartel Caballería Pineda / Sevilla
Francisco Rubio Oteiza Cárcar 26 julio 1936 Olite
Manuel Ruiz Caro 22 julio 1936 Sevilla
Santos Ruiz Fajardo Boiro 29 julio 1936 18
Andres Ruiz Lorente Ribaforada 20 julio 1936 El Bocal
José Ruiz Martín Fuentes de Andalucía 24 julio 1936 Fuentes de Andalucía
Cirilo Ruiz Pascual San Adrián 25 julio 1936 Arandigoien
José Ruiz Romero 21 julio 1936 Zaragoza 24
Jose Sada Aristu Pamplona 22 julio 1936 Pamplona
Pedro Sadaba Elvira Mendavia 25 julio 1936 Alfaro
Blas Saenz Calvo Cáseda 29 julio 1936 Cáseda
Jose Saenz Parra San Adrián 24 julio 1936 Lerín
Benigno Saez Roquecho 26 julio 1936 Zaragoza 39
Antonio Sainz Alcaine Tudela 28 julio 1936 Castejón
Julian Salinas Erice 29 julio 1936 Eguaras
Luis Salinas Santiago Tocina 30 julio 1936 Tocina
Juan Salinas Velez Pamplona 25 julio 1936 Pamplona
Vicente Salmeron Suescun Olite 30 julio 1936 Cortes
Victorino Salvador Pejenaute Azagra 25 julio 1936 Funes
Natalio Salvaiterra Etayo Lodosa 20 julio 1936 Dicastillo
Francisco Salvatierra Etayo Lodosa 27 julio 1936 Dicastillo
Ignacio Sampedro Chocolonea Pamplona 31 julio 1936 Pamplona
Saturnino San Martin Guilajo Beasain 28 julio 1936 Beasain
Antonio Sanchez Doblas Las Cabezas de San Juan 27 julio 1936 Carril Ancho / Las Cabezas de San Juan
José Sandoval Moreno 24 julio 1936 Carretera entre Paterna y San José del Valle
Antonio Santaeulalia Romero Funes 28 julio 1936 Olite
Remigio Santesteban Zabalza Mañeru 24 julio 1936 Zirauki
Carlos Santiago Cortes Pamplona 20 julio 1936 Etxauri
Manuel Santos Merchán 5 enero 1910 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Emilio Sanz Bernuy 21 julio 1936 Término de Alcalá de Guadaíra
Plácido Sanz Fernández 26 julio 1936 Olivares 33
Luis Sanz Martinez 25 julio 1936 Zaragoza 20
Benito Sanz Muñoz Corella 26 julio 1936 Arguedas
Juan Sanz Preciado Lodosa 27 julio 1936 Arquijas
Isaac Sarabia Sarabia Vitoria-Gasteiz 24 julio 1936 Vitoria-Gasteiz
Diego Sarmiento Infantes 27 mayo 1908 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana 28
Julio Sas Barros Betanzos 26 julio 1936 27
Santiago Segura Benedit Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Angel Segura Gollarte Castejón 20 julio 1936 Castejón
Pedro Segura Vicente Cortes 28 julio 1936 Buñuel
Eugenio Seminario Galicia Pamplona 26 julio 1936 Olave
Adrian Senosiain Gonzalez Cárcar 25 julio 1936 Olite
Manuel Serantes Iglesias Ferrol 25 julio 1936
Pedro Serrano González 31 julio 1936 Plaza de la República
Pascasio Serrano Lara Buñuel 30 julio 1936 Buñuel
Manuel Serrano Mayor 23 julio 1936 35
Antonio Serrate Bares 28 julio 1936 Zaragoza 54
Juan Serrate Josa 24 julio 1936 Zaragoza 22
Felix Sesma Rubio Cárcar 26 julio 1936 Olite
Ricardo Sesma Vergara Fitero 28 julio 1936 Corella
Moisés Sierra Zueco 25 julio 1936 Zaragoza 32
Gabino Silvestre De la Concepcion Funes 25 julio 1936 Funes
Julio Sobejano Julitas Funes 28 julio 1936 Olite
Faustino Sodeto Fustero 29 julio 1936 Zaragoza 18
Victor Sola Lizaur Berbinzana 25 julio 1936 Undiano
Diego Soler Rodríguez 21 julio 1936 Cuartel de la Guardia Civil
Antonio Solís Jurado Herrera 29 julio 1936 Herrera
Florencio Suberviola Vergara Mendavia 19 julio 1936
Antonio Suárez Castejon Carmona 22 julio 1936 Carmona
Emeterio Sánchez Ballesteros 30 julio 1936 Cáceres
José Manuel Sánchez Brenes 23 julio 1936 Arahal
Luis Sánchez Montero 21 abril 1901 Arahal 26 julio 1936 Arahal 35
Antonio Sánchez Parejo 1900 Osuna 22 julio 1936 Arahal
Febe Sánchez Turienzo 28 julio 1936 39
José Manuel Taboada Martínez Vigo 27 julio 1936 37
Felipe Tejedor Torio 25 julio 1936 34
Gonzalo Tejero Langarita 10 enero 1893 Salillas de Jalón 25 julio 1936 A Coruña 43 Gonzalo Tejero Langarita.jpg
Luis Tellado Bertole Tocina 30 julio 1936 Tocina
Manuel Tellado Mendoza Corcoya (Badolatosa) 30 julio 1936 Tocina
Manuel Tello Serrano 25 julio 1936 Cementerio de Tablate / Lanjaron
Juan Rufino Toledano Cardador 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Manuel José Toledano García 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Tolosa Iranzo 19 julio 1936 Zaragoza 32
Victoriano Toquero Romano Tudela 28 julio 1936 Castejón
Antonia Torralbo García 30 diciembre 1905 Arahal 26 julio 1936 Arahal 30
Rosario Torralbo García 1 enero 1908 Arahal 22 julio 1936 Arahal 28
José Torralbo Morente 1875 Cuevas Altas 22 julio 1936 Arahal
Luis Torrecilla Muñio 23 julio 1936 Zaragoza 23
Manuel Torres González 1862 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Julian Tristan Litago Buñuel 25 julio 1936 Zaragoza
Juan Turrillas Mateo Burlata 25 julio 1936 Sengariz
Manuel Uceta Alonso Fuente Vaqueros 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
Nicolás Uceta Alonso Fuente Vaqueros 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
Guillermo Ugarte Aeta Beasain 28 julio 1936 Beasain
Francisco Urbano González 27 julio 1936 San Roque
Victor Uribe-Echeverria Bengoa Beasain 28 julio 1936 Beasain
Cecilio Urio Gorospe Obanos 31 julio 1936 Olague
Domingo Urmeneta Miranda Valtierra 27 julio 1936 Caparroso
Pascual Urra Larreta Puente la Reina 26 julio 1936 Astrain
Bernardo Urricelqui San Martin Añorbe 26 julio 1936 Lista de campañas
Pedro Ursua Mateo Mendavia 29 julio 1936 Pamplona
Domingo Usabiaga Oyarzabal Errenteria 27 julio 1936 Errenteria
Enrique Usabiaga Oyarzabal Errenteria 27 julio 1936 Errenteria
Sebastan Usabiaga Oyarzabal Errenteria 27 julio 1936 Errenteria
Juan Utrera Cámara Martos 30 julio 1936 Córdoba
José Valdivia Atienza 1900 Osuna 30 julio 1936 Aguilar de la Frontera
Martina Valerio Garcia Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Ruperto Valverde Arjona 20 julio 1936 Cementerio de Lucena
Joaquín Vaquero Meléndez Dos Hermanas 27 julio 1936 Dos Hermanas / Vrda. La Corchuela
Rafael Vega Ramírez 9 diciembre 1908 Arahal 26 julio 1936 Arahal 27
Manuel Velasco Cueto 22 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Francisco Velazquez Medina 31 julio 1936 Zaragoza 47
Francisco Velilla Yus 19 julio 1936 Zaragoza 32
Manuel Vera Lahoz 1906 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Marcelo Vergara Lozares Beasain 28 julio 1936 Beasain
Felix Vergara Rodriguez Lodosa 28 julio 1936 Campezo/Kanpezu
Amador Vicente Coloma 28 julio 1936 Zaragoza 50
Antonio Viera Granado Écija 20 julio 1936 Écija
Ramón Vázquez Castro A Coruña 29 julio 1936 27
José Vázquez Rivas Alosno 21 julio 1936 Sevilla
Antonio Vázquez Ruiz Écija 20 julio 1936 Écija
Antonio Vázquez Sosa 21 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Pedro Yabar Arbizu Lakunza 28 julio 1936 Oskia
Manuel Yañez Bolaños 25 julio 1936 Cementerio de Tablate / Lanjaron
Francisco Yuste Raya 25 julio 1936 Cementerio de Montilla
Francisco Zafra Contreras 19 enero 1885 Montilla 28 julio 1936 Plaza de Baena 51
Ramón Zalaya Ruiz 20 julio 1936 Zaragoza 42
Enrique Jesús Zamorano Gómez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Francisco Zamorano Jiménez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Fidel Zandueta Landa Pamplona 18 julio 1936 Pamplona
Vicente Zozaya Belio Yesa 22 julio 1936 Salvatierra/Agurain
Vicente Zueras Palau 30 julio 1936 Zaragoza 42
Fernando Zufia Mauleon Larraga 24 julio 1936 Villatuerta
Felix Zumarraga Urriza Bakaiku 28 julio 1936 Oskia
Fernando del Sol Bueno 6 julio 1898 Villanueva del Arzobispo 27 julio 1936 Sevilla 38
José Álvarez Bohórquez 16 febrero 1884 Arahal 25 julio 1936 Arahal 52
Antonio Álvarez Cabeza 27 julio 1936 Paradas o alrededores
Consuelo Álvarez Calero Utrera 26 julio 1936 Utrera
José Álvarez Cejudo Herrera 31 julio 1936 Herrera
Pedro Ildefonso Álvarez Cobos 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Álvarez Coto Dos Hermanas 20 julio 1936 C/ Santa Mª Magdalena (Dos Hermanas)
Enrique Álvarez Cáceres Provincia de Sevilla 28 julio 1936 Carmona o inmediaciones
José Álvarez Moreno 2 julio 1897 Jerez de la Frontera 24 julio 1936 Cementerio de Sevilla 39
Miguel Ángel Troncoso 3 julio 1891 Cádiz 21 julio 1936 Alcalá de Guadaíra 45
Francisco Ávila Fernández 1899 Fuentes de Andalucía 24 julio 1936 Fuentes de Andalucía

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria