Lista de personas fusiladas por el franquismo (30-39 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (30-39 años). En este momento hay información sobre 7606 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo (30-39 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eusebio Abad Ochoa Guadalajara 30
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Vicente Abadia Salamero 11 abril 1940 Zaragoza 30
Ovidio Abeledo Casteleiro Aras 12 septiembre 1936 30
Francisco Abella Santacreu Balaguer Cataluña 30
José Abella Veiga 2 mayo 1942 Zaragoza 30
Julián Acero Tejel Zaragoza Cataluña 30
Francisco Acosta Marmol 1 diciembre 1936 Zaragoza 30
Concepcion Adua Estelles 3 junio 1939 Llíria 30
José Aguirre Cuervo Villallana 29 octubre 1937 Lena 30
Vicente Aixa Ribes 30 mayo 1939 Castellón 30
Salvador Aixalà Abelló Torroja del Priorat Cataluña 30
Jose Alapont Dura 5 mayo 1939 Sagunto 30
Amadeo Alas Argüelles 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Francisco Albiac Torner 3 noviembre 1943 Zaragoza 30
Jose Albors Mompo 14 enero 1941 Paterna 30
Enrique Alcañiz Deseo 3 junio 1939 Llíria 30
Manuel Alcoberro Francisca Barcelona Cataluña 30
Abundio Aldeano Calleja Boo 3 noviembre 1937 León 30
Jaime Alfonso Algueró Móra la Nova Cataluña 30
Alfonso Alfonso Mateo Crevillent Cataluña 30
Jesús Alfonso Suárez Salinas 4 febrero 1938 Castrillón 30
Salvador Aliño Merino 31 mayo 1939 Alzira 30
César Aller Suárez El Entrego 30 noviembre 1937 S.M.R.A. 30
Francisco Almendro Pérez 8 marzo 1938 Zaragoza 30
Mariano Almendros Montero Guadalajara 30
Luis Alonso Balaguer 15 abril 1939 Llíria 30
Ramón Alonso Cordero Piñeres 30 marzo 1938 30
Milagros Alonso Cué Llanes 22 octubre 1937 30
Angel Alonso García 21 noviembre 1937 Laviana 30
Bonifacio Alonso Iglesias Oviedo 6 marzo 1941 Madrid 30
Jovino Gilberto Alonso Olay Grado 28 agosto 1939 Oviedo 30
Pedro Alonso Rodríguez La Tenderina 24 agosto 1938 Oviedo 30
Jesús Alonso Suárez Salinas 10 diciembre 1937 Avilés 30
José María Alvarez Alonso San Martín de Podes 13 abril 1938 Avilés 30
Celestino Antonio Alvarez Díaz Villardeveyo 8 julio 1938 Llanera 30
José Alvarez Fernández Cantera Cadavedo 22 octubre 1937 Gijón 30
Iván Alvarez Ordoñez Turón 11 mayo 1938 Oviedo 30
Liberio Alvarez Riera Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 30
Juan Alvarez Roales Sabugo 9 mayo 1938 Gijón 30
Daniel Alvaro Perales 15 octubre 1936 Zaragoza 30
Aída Alvaré Marqués Muros del Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 30
Bernardo Amado García Pando 7 abril 1938 30
Cándido Amor Lobos Gijón 20 enero 1938 30
Jose Amoros Perez 10 octubre 1940 Alicante 30
Bernabe Andres Ferrandiz 9 noviembre 1939 Paterna 30
José María Andreu Arrufi 7 diciembre 1942 Zaragoza 30
Florentino Andrés Carrascosa Guadalajara 30
Nicanor Anechina Balaguer 21 agosto 1936 Zaragoza 30
Demetrio Anel Belenguer 20 octubre 1936 Zaragoza 30
Juan Angelats Guitart Bescanó Cataluña 30
Manuel Angla Torro 8 marzo 1940 Paterna 30
José María Antón Martínez Santa Cruz 13 diciembre 1937 Llanes 30
Alejandro Antón Suárez Brasil 14 febrero 1938 30
Valeriano Aragonés Bernabé Velilla de San Antonio 27 junio 1940 Madrid 30
José Araujo Pérez Vigo 21 octubre 1936 30
Ramón Arbós Romeu El Vendrell Cataluña 30
Luis Ardao López Oleiros 7 marzo 1938 30
Luis Ardao López (a) Gallego Faeira 7 marzo 1938 A Coruña 30
Juan Argente Garcia 11 septiembre 1940 Paterna 30
Emilio Argüelles De la Roza Siero 26 agosto 1939 Oviedo 30
Amadeo Arias Argüelles 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Feliciano Arias García Colmenar Viejo 15 abril 1939 Madrid 30
Francisco Arias López Madrid 1 junio 1940 Madrid 30
Rogelio Arjones Pontevedra 17 abril 1937 30
Carlos Arnedo Garcia 17 diciembre 1936 Zaragoza 30
Juan Pedro Arroyo Arroyo 11 enero 1906 Talavera la Vieja 19 septiembre 1936 Navalmoral de la Mata 30
Leonardo Asais Fernandez 13 julio 1940 Castellón 30
José Asensio Cabanes Amposta Cataluña 30
Julián Atienza Pérez Cuenca 8 septiembre 1939 Madrid 30
José Aure Garcia 5 septiembre 1936 Zaragoza 30
Bartolomé Avellaneda Hernández Lorca Cataluña 30
Luis Ayllón Sánchez 7 mayo 1910 Alcocer 10 octubre 1940 Guadalajara 30 Luis Ayllón Sánchez.jpg
Gregorio Aznar 8 agosto 1936 Zaragoza 30
Luis Aznar Lahoz 28 noviembre 1936 Zaragoza 30
Joaquín Bachiller Fernández Arganda del Rey 4 febrero 1941 Madrid 30
José Badia Arnal 7 diciembre 1936 Zaragoza 30
José María Baena Lobato 12 abril 1906 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Hermenegildo Bagó Inglés Manlleu Cataluña 30
Francisco Balbín Fernández 30 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Alfredo Ballina Valle 8 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Mariano Baonza Arias Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 30
Julián Barbero Ortega Guadalajara 30
Manuel Barbosa Durán Baiona 16 octubre 1936 30
Francisco Barreiro Barciela Vigo 21 enero 1942 Madrid 30
José Baró Puig Ponts Cataluña 30
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 30
Juan Bautista Mosegui Benissanet Cataluña 30
Juan Baños Mayor Guadalajara 30
Alfredo Becker Cleler 17 julio 1938 Castellón 30
Antonio Belda López Sóller Cataluña 30
Santiago Bella Sanz 24 agosto 1936 Zaragoza 30
Maria Bello Perez 16 noviembre 1939 Elda 30
Fernando Bellón Fernández 29 diciembre 1936 30
Antonio José Beloso Da Mata Portugal 28 junio 1939 Mieres 30
Eugenio Belsué Calvo 31 octubre 1937 Zaragoza 30
José Beltran Fernandez 21 agosto 1936 Zaragoza 30
Vicente Benedito Gil 23 octubre 1940 Paterna 30
Agustín Bermejo Martín Madrid 24 octubre 1942 Madrid 30
Eliseo Bernabe Ubach 5 mayo 1939 Sagunto 30
Jose Bernal Casañ 24 noviembre 1939 Castellón 30
Antonino Bernaldo Garcia 10 mayo 1912 Villamanrique de Tajo 25 febrero 1942 Madrid 30
Celedonio Berros Diego San Román 24 agosto 1938 30
Urbano Berros Vega 3 febrero 1938 Sariego 30
Eulogio Bes Escoda Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant Cataluña 30
Rosario Bielsa Sanz 11 agosto 1936 Zaragoza 30
Ildefonso Blanco Ramírez Loranca de Tajuña 7 julio 1942 Madrid 30
Amadeo Blasco Bonet 28 junio 1940 Paterna 30
Alfredo Blasco Ferrer 30 septiembre 1942 Zaragoza 30
Mario Blat Civera 21 abril 1939 Llíria 30
Inocente Blázquez Sánchez Monbeltrán 6 mayo 1943 Madrid 30
José Bobet Donés L'Albagés Cataluña 30
Jose Boix Selma 30 noviembre 1939 Paterna 30
Juan Bautista Bolois Llop 30 noviembre 1939 Paterna 30
Ramón Boluda López Mula Cataluña 30
Antonio Borras Gasulla 29 mayo 1941 Castellón 30
Jose Borras Tur 2 noviembre 1939 Paterna 30
Antonio Borrull Serres Pacs del Penedès Cataluña 30
José Luis Bouzas Fernández Monterrei 1 septiembre 1936 30
Timoteo Braña Santos Berrocalejo 14 junio 1939 Madrid 30
Enrique Breso Sebastia 13 julio 1940 Paterna 30
Manuel Bruno Calduch 13 abril 1940 Castellón 30
Santos Budria Diarte 8 diciembre 1936 Zaragoza 30
Marcelino Buenaga Muñoz Torrelavega 29 mayo 1938 Gijón 30
Joaquín Burgos Díaz Morata de Tajuña 18 septiembre 1942 Madrid 30
Manuel Burgos Sánchez 7 enero 1906 Cúllar Vega 13 agosto 1936 Cúllar Vega 30
Mariano Buri Fustero Zaragoza Cataluña 30
Manuel Buriel Maura 7 mayo 1940 Castellón 30
Baudilio Busquets Torras Sant Hilari Sacalm Cataluña 30
Marcelino Buénaga Muñiz Torrelavega 29 mayo 1938 30
Constantino Cabaleiro Lago Vigo 1 diciembre 1936 30
Sebastián Caballol Serra Súria Cataluña 30
José Calero Miguel Llanes 6 mayo 1938 30
Horacio Calleja Alebito Valladolid Cataluña 30
Benigno Calvo Espartosa Guadalajara 30
Vicente Camañes Barbera 13 abril 1940 Castellón 30
Maximino Camblor Fernández Nava 28 agosto 1939 Oviedo 30
Victoriano Campa Banciella Latores 8 abril 1937 Oviedo 30
Manuel Campillo Maldonado 14 julio 1939 Elche 30
Manuel Campillos Gabaldon 12 agosto 1936 Zaragoza 30
Manuel Campo González O Incio 5 septiembre 1939 30
Julio Campos Méndez Celanova 28 enero 1937 30
Manuel Campos Sebastian 14 agosto 1936 Zaragoza 30
Jaime Canadell Mas Montesquiu Cataluña 30
Luís Candela Urban Guadalajara 30
Nemesio Cano Palomo Arenal 12 julio 1939 Madrid 30
Benito Cantos Castañeda 9 mayo 1940 Paterna 30
Gerardo Carcedo Fernández S. Vicente del Condado 20 noviembre 1937 30
Gregorio Cardoso Francisco 9 octubre 1937 30
José Cardoso Martínez Tomiño 5 agosto 1936 30
Simon Carnicero Maza 25 noviembre 1939 Paterna 30
Eustaquio Caro Chacón 13 febrero 1909 Benaocaz 27 agosto 1940 Paterna 30 Eustaquio Caro Chacón.jpg
José Carpi Mifunt 21 agosto 1938 Zaragoza 30
Luis Carrera Castro Ponteareas 4 diciembre 1936 30
Higinio Carrocera Mortera Barros 8 mayo 1938 Oviedo 30
Palmiro Cartaña Plana Valls Cataluña 30
Gabriel de la Casa Díaz Guadalajara 30
José Casademunt Traverias Olost Cataluña 30
Victoriano Casanova Corona Guadalajara 30
Octavio Casanova Sanchez 20 agosto 1941 Paterna 30
Francisco Casanovas Gonel Barcelona Cataluña 30
Alfredo Casares Delgado 2 julio 1938 30
Tomás Casas Romero Urda 26 mayo 1939 Madrid 30
José Casasayas Rebordosa Manresa Cataluña 30
Manuel Casaus Sanchez 18 septiembre 1936 Zaragoza 30
José Caso Vega Alles 13 julio 1939 30
Felipe Castaño Castaño Poo Torrelavega 30
Jose Castaño Soriano 21 mayo 1940 Alicante 30
Francisco Castañón Fernández Moreda 10 mayo 1938 Oviedo 30
Cirilo Castañón González Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 30
Francisco Castellano Hernández Aranjuez 5 noviembre 1941 Madrid 30
Juan Antonio Castelló Fonollosa Barcelona Cataluña 30
Fernando Castillo Gutiérrez 18 octubre 1936 Zaragoza 30
José Castro Español Solivella Cataluña 30
Francisco Cañizares Amoros 12 febrero 1942 Alicante 30
Agustin Chirivella Garrigues 30 noviembre 1939 Paterna 30
Antonio Cofiño González Cangas de Onís 7 mayo 1938 30
José Coll Tomàs Cabó Cataluña 30
Juan Collell Cama Girona Cataluña 30
Jaime Comas Guibas Cornellà del Terri Cataluña 30
Alberto Concheso Alonso 15 junio 1942 Laviana 30
Francisco Copado Moyano 21 marzo 1906 Nerva 18 agosto 1936 Córdoba 30
José Corominas Reig Solsona Cataluña 30
Eusebio Cortés Jorba Solivella Cataluña 30
Hernán Cortés Mesas Berja Cataluña 30
Francisco Corzo Fernandez 25 noviembre 1939 Paterna 30
Jose Cosa Girones 29 mayo 1940 Alicante 30
Vicente Costa Aguilar 31 julio 1940 Castellón 30
Manuel Costas Fernández Crecente 2 agosto 1936 30
Joaquín Crespo García Amandi 11 mayo 1938 30
Lorenzo Crespo Luño 28 septiembre 1936 Zaragoza 30
José Crespo Mallada Mieres 5 noviembre 1937 Oviedo 30
Alfredo Cristóbal Alfonso Periqueiro 13 noviembre 1937 Pravia 30
Angel Cristóbal Aparicio Madrid 9 noviembre 1937 Gijón 30
Ángel Cristóbal Aparicio Madrid 9 noviembre 1937 30
José Ignacio Cualla Menéndez Gijón 15 octubre 1941 30
Tomás Cuenca Caballero Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 30
Alvaro Cuervo García Beijar 20 octubre 1936 Soto del Barco 30
Vicente Cueto Villanueva Mieres 24 junio 1938 Oviedo 30
Juan Curto Pla Tortosa Cataluña 30
Bartolomé Cusidó Gatell Calafell Cataluña 30
Francisco Córdoba Pliego Montilla 9 agosto 1940 Madrid 30
Emilio Dasca Fenollosa 14 julio 1941 Castellón 30
Primitivo De La Fuente Miranda 6 septiembre 1936 Zaragoza 30
Pedro Julio De La Morena Díaz Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Madrid 30
Manuel De Marcos Marcos Algete 19 julio 1940 Madrid 30
Manuel De Mier Ruiz Brera 7 marzo 1938 Gijón 30
Felipe O. De Toledo Guillén 10 agosto 1936 Zaragoza 30
José De la Fuente Pérez Herrera del Pisuerga 4 enero 1938 Mieres 30
Andrés Diaz Borrego 9 noviembre 1936 Zaragoza 30
Emilio Dindurra Bastían Peón 30
Victoriano Dolorea Baclan 1 diciembre 1936 Zaragoza 30
Ricardo Domenech Gonzalez 3 febrero 1942 Paterna 30
Fernando Domingo Serra 24 julio 1940 Paterna 30
José Domènech Butí La Pobla de Cérvoles Cataluña 30
Eduardo Dorado Janeiro A Coruña 31 diciembre 1940 Madrid 30
José Dosil Dosil 6 noviembre 1937 Avilés 30
Luis Dotor Torres Argamasilla de Alba 3 julio 1940 Madrid 30
Maximino Doñoro Lozano Guadalajara 30
Miguel Duaso Marcen 9 septiembre 1936 Zaragoza 30
Miguel Dura Arguelles 13 junio 1944 Paterna 30
Julio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Madrid 30
Raimundo Díaz Ania Carbayín 5 enero 1937 Oviedo 30
José Díaz Bango Tamón 22 febrero 1940 Carreño 30
Fulgencio Díaz Díaz Villarejo de Salvanés 17 mayo 1941 Madrid 30
Román Díaz Díaz Mugardos 24 agosto 1936 30
Salvador Díaz Díaz Valdesoto 20 octubre 1938 Llangréu 30
Rosendo Díaz Fernández Villavélez 26 junio 1938 Oviedo 30
José Díaz García Gijón 28 agosto 1941 30
Juan Díaz Mayordomo La Solana 3 junio 1940 Madrid 30
Gervasio Díaz Méndez La Caridad 1 noviembre 1936 Salas 30
José Manuel Díaz Tárano La Canal 9 septiembre 1939 Piloña 30
Juliano Díez Álvarez 9 diciembre 1936 30
Manuel Eijo Castro Vigo 24 septiembre 1936 30
José Eirado Fernández Vilalba 24 septiembre 1936 30
José Ricardo Eiroa Mosquera Ferrol 9 noviembre 1937 30
José Eres Villamor 8 mayo 1937 30
María Escalante González Casomera 4 noviembre 1937 Aller 30
Manuel Escobar Moreno 8 mayo 1906 Castilleja del Campo 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
30
Faustino Escobar Morera Campo Real 18 enero 1941 Madrid 30
Juan Escudero Muñoz 1 diciembre 1936 Zaragoza 30
Juan Escurol Gil 19 octubre 1936 Zaragoza 30
Félix Espada Sancho 14 noviembre 1940 Zaragoza 30
Bienvenido Espallargas Orta 9 mayo 1940 Paterna 30
Severiano España Ferruses 27 agosto 1940 Paterna 30
Vicente Espin Vaquer 25 noviembre 1939 Castellón 30
Esteban Espinosa Fernandez 12 septiembre 1936 Zaragoza 30
Víctor Espinosa Santás San Cibrao das Viñas 24 diciembre 1936 30
Anibal Esquembre Tomas 28 octubre 1939 Alicante 30
Pedro Esteban Monasterio Madrid 14 marzo 1941 Madrid 30
Rafael Esteban Zarza Valdearenas 14 julio 1939 Madrid 30
Jose Estelles Resurreccion 25 mayo 1940 Paterna 30
Enrique Esteve Almenara 5 mayo 1939 Sagunto 30
Pascual Esteve Gras 7 marzo 1941 Alicante 30
José Estrada Dosal 30 noviembre 1937 Aller 30
José Estradé Forés Vimbodí i Poblet Cataluña 30
José Eusebio Tuñón Oviedo 19 mayo 1938 Oviedo 30
Antonio Expósito Ourense 16 septiembre 1936 30
José Fa Mateu Vimbodí i Poblet Cataluña 30
Ramón Fainé Camprubí Manresa Cataluña 30
José Falomir Mulet 27 julio 1936 Zaragoza 30
Francisco Fandiño Piñeiro Salceda de Caselas 9 diciembre 1936 30
Fulgencio Fenech Temprado 9 mayo 1940 Paterna 30
Facundo Fernàndez Melchor Águilas Cataluña 30
Fernando Fernández Areces Cuero 21 febrero 1937 Candamo 30
Joaquín Fernández Barcia Lalín 2 diciembre 1936 30
José Fernández Castiello Peón 9 julio 1938 30
Demetrio Fernández Cuervo Prendes 11 mayo 1938 30
Manuel Fernández Diz Tui 19 agosto 1936 30
Sabino Fernández Díaz 24 febrero 1937 30
Luciano Fernández Fernández 2 febrero 1938 Mieres 30
Valentín Fernández Fernández - Navarro 30 mayo 1938 30
Pedro Fernández González Redipuertas 19 agosto 1939 30
Eloy Fernández Martín Ondarza Campo de Criptana 8 septiembre 1939 Madrid 30
José Andrés Fernández Menéndez Oviedo 27 julio 1936 Torre del Bierzo 30
Manuel Fernández Sendón Ribeira 29 enero 1937 30
Matias Ferrer Iborra 10 junio 1939 Alicante 30
Francisco Ferri Orquín Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 30 Francisco Ferri Orquín.jpeg
Enrique Ferri Tormo 23 diciembre 1939 Paterna 30
Pedro Fidalgo Rodríguez Ourense 31 julio 1937 30
Francisco Flores Dumas 18 abril 1940 Madrid 30
Manuel Floria Algora 21 agosto 1936 Zaragoza 30
José Aquilino Flórez Rodríguez San Andrés 10 octubre 1938 Llangréu 30
Luis Flórez Sánchez 20 octubre 1937 Cangas de Onís 30
Luis Fombella Rodríguez 1 mayo 1939 Siero 30
Sebastian Fontana Mogort 12 julio 1939 Alzira 30
Manuel Fonteriz Álvarez Grandas de Salime 4 julio 1938 30
Vicente Fornes Signes 26 octubre 1939 Alicante 30
Manuel Forriol Martinez 9 noviembre 1939 Paterna 30
Fernando Fortuny Candel 17 noviembre 1939 Paterna 30
Francisco Fraga García Betanzos 24 noviembre 1936 30
Antonio Frago Canadell Artés Cataluña 30
Juan Franch Miró Amposta Cataluña 30
Juan Bautista Franco Escrihuela 20 julio 1939 Sueca 30
José Francés Carpintero O Porriño 27 agosto 1936 30 José Francés Carpintero.png
Manuel Freire Doldán A Coruña 19 agosto 1936 30
Antonio Freiría Alonso Vigo 21 septiembre 1936 30
Joaquin Fresquet Roda 24 enero 1940 Castellón 30
Francisco Frias Vera 4 diciembre 1941 Alicante 30
Manuel Fronteriz Alvarez Castropol 6 julio 1938 Gijón 30
Emilio Fuentes Cabañas 5 mayo 1939 Sagunto 30
José Fueyo Alvarez Gijón 9 julio 1938 Gijón 30
José Fueyo Álvarez Gijón 9 julio 1938 30
Andrés Fulla Amorós Térmens Cataluña 30
Camilo Gago González Castrelo do Val 27 julio 1937 30
Francisco Galarza Alvarez 31 enero 1941 Paterna 30
Vicente Galarza Santana 1 agosto 1947 Paterna 30
Carlos Galarza Velazquez 3 abril 1939 Paterna 30
Abundio Gallego Fierro 24 diciembre 1936 Zaragoza 30
Juan Galvany Oliveras Alella Cataluña 30
Manuel Galán Morán La Riera de Gaià 30 marzo 1938 30
Francisco Garcia Marin 28 junio 1938 Segorbe 30
Irineo Garcia Olmos 11 julio 1942 Paterna 30
Juan Garcia Torres 16 noviembre 1939 Monover 30
Martina García Alcalde Guadalajara 30
Matías García Alonso San Jorge de Heres 28 julio 1938 30
Rufino García Alonso Sama 3 noviembre 1937 Castrillón 30
César García Alvarez 8 diciembre 1937 Teverga 30
Eloy García Alvarez Pola de Siero 18 noviembre 1936 Pravia 30
Rufino García Alvarez Tineo 25 junio 1938 Oviedo 30
Ramón García Bermúdez Judt Ourense 7 agosto 1936 Cartagena 30
Francisco García Castillo Guadalajara 30
Manuel García Castiñeira Conferencia Episcopal Española 9 diciembre 1936 30
Andrés García Castro Sada 9 julio 1937 30
Porfirio García Cortiñas 20 diciembre 1939 Siero 30
Casimiro García Fernández La Felguera 9 marzo 1939 Oviedo 30
Antonio García Filoso Bellón Membrilla 31 julio 1939 Madrid 30
Marcelo García García Vallecas 12 julio 1939 Madrid 30
Ramón García García Luanco 15 febrero 1938 30
Samuel García García Pintora 16 febrero 1938 Oviedo 30
Juan García Gutiérrez 15 noviembre 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Jose Manuel García Huerta La Goleta 17 febrero 1938 Oviedo 30
Ramón García Núñez Vilagarcía de Arousa 21 octubre 1936 30
Cristino García Quirós Luanco 7 diciembre 1937 30
Antonio García Simón Villaviciosa 17 diciembre 1941 30
Ricardo García Suárez Gijón 12 diciembre 1936 Oviedo 30
Claudio García Tuñón La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 30
Celestino García Vega Gijón 20 octubre 1937 30
Joaquín García Vidal Piñera 20 marzo 1937 Soto del Barco 30
Alejandro García Álvarez 21 noviembre 1936 30
Ángel García Álvarez Madrid 24 junio 1939 Madrid 30
José Gasol Torrent Cervià de les Garrigues Cataluña 30
José Gaspar 3 agosto 1936 Zaragoza 30
José Gateu Usach Maials Cataluña 30
Joaquín Gaztelu Montalban 4 noviembre 1936 Zaragoza 30
Salvador Gea Sanchis 16 mayo 1941 Paterna 30
Vicente Gil Grau Arnes Cataluña 30
Severino Gil Munera 4 diciembre 1936 Zaragoza 30
José María Gil Roig Vallclara Cataluña 30
Rafael Gil Zarzoso 17 noviembre 1939 Paterna 30
Antonio Gimeno Diaz 28 octubre 1936 Zaragoza 30
Jose Giner Navarro 21 julio 1939 Paterna 30
Ramón Goilón Gregoria Ribadesella 28 julio 1938 30
Victorina Gonzalez Abad 24 agosto 1936 Zaragoza 30
Jose Gonzalez Bano 8 marzo 1940 Paterna 30
Francisco Gonzalez Bardagil 19 agosto 1936 Zaragoza 30
Serafín González Alvarez San Martín de Luiña 12 marzo 1938 30
Dionisio González Barroso Moralzarzal 22 octubre 1939 Madrid 30
Arcadio González Blanco Oviedo 27 enero 1938 30
Balbino González Carrasco Sotillo de la Adrada 8 septiembre 1939 Madrid 30
Enrique González Díaz Arnao 21 diciembre 1937 30
José Héctor González Díaz Oviedo 9 julio 1940 Oviedo 30
Emilio González Díez Cáceres 24 agosto 1940 Madrid 30
Alejandro González González Segovia 8 mayo 1940 Madrid 30
Sixto González González Oviedo 24 agosto 1939 30
Hilario González Herrero 28 octubre 1942 Madrid 30
Juan Francisco González Ledesma Talarrubias 25 octubre 1939 Madrid 30
Manuel González Moro Casomera 29 julio 1938 Oviedo 30
Abilio González Pérez Nigrán 8 septiembre 1936 30
Daniel González Rodríguez La Felguera 24 enero 1938 Siero 30
Laureano González Rodríguez Jové 15 febrero 1938 30
Luis González Rojo S. Martín del Rey Aurelio 4 febrero 1942 30
José González Romay Ribeira 27 septiembre 1936 30
Eugenio González Rubio Serranillo 6 mayo 1939 Madrid 30
Belarmino González Suárez Belmonte 20 febrero 1941 30
Ramón González Suárez 10 agosto 1938 30
Luciano González Sánchez 6 agosto 1940 Lena 30
Isidoro Gordillo Gómez 18 febrero 1906 Bormujos 14 enero 1937 Sevilla 30
Mariano Gordinez Lacierva 6 abril 1940 Paterna 30
Félix Gracia 9 noviembre 1936 Zaragoza 30
Esteban Gracia Gracia 6 diciembre 1936 Zaragoza 30
Angel Gracia Jesus 30 septiembre 1936 Zaragoza 30
Isidro Grandal Velo Ferrol 30 septiembre 1936 30
Inocencio Grande Fernandez 24 abril 1945 Zaragoza 30
Vicente Granell Redo 29 mayo 1941 Castellón 30
Miguel Grau Navarro Ribera d'Ondara Cataluña 30
Pedro Grañé Pagès Barcelona Cataluña 30
Leandro Gregorio Igelmo 26 diciembre 1936 30
Hipólito Gregorio Moro 3 diciembre 1936 Zaragoza 30
Juan Grimau Ventura Torrelles de Foix Cataluña 30
José Groba Domínguez O Porriño 22 septiembre 1936 30
Félix Guadaño Ventura El Escorial 18 junio 1939 Madrid 30 FelixGuadañoVentura.PNG
José Guerrero Giménez 3 noviembre 1936 30
Eduardo Guillén Anzola San Fernando de Henares 28 marzo 1940 Madrid 30
Miguel Guisado Santos 1 enero 1906 Arahal 22 agosto 1936 Arahal 30
Alberto Gutiérrez Diaz 22 diciembre 1936 Zaragoza 30
Emilia Gutiérrez González Boo 21 octubre 1937 León 30
Teodoro Gutiérrez Manrique 3 octubre 1936 Zaragoza 30
Enrique Gámez Criado Sevilla 30 agosto 1936 Ferrol 30
Julián Gómez Martín Aranjuez 24 agosto 1940 Madrid 30
Benigno Gómez Rodríguez Madrid 10 julio 1940 Madrid 30
Manuel Gómez del Valle Ourense 11 agosto 1936 30
Luis Güell Carol Centelles Cataluña 30
Edmigio Hernandez 11 julio 1938 Castellón 30
Bernardo Hernandez Alabau 31 marzo 1942 Paterna 30
Hilario Hernandez Esteban 30 julio 1936 Zaragoza 30
Jesus Hernandez Medina 21 mayo 1940 Alicante 30
Miguel Hernández Fuentes Terrassa Cataluña 30
Julio Hernández García Madrid 27 junio 1940 Madrid 30
Antonio Hernández Ribes Murcia 27 enero 1938 Luarca 30
Antonio Hernández Rives 27 enero 1938 30
Alfonso Herrador March Villaverde de Medina 3 mayo 1940 Madrid 30
Avelino Herrando Martinez 7 mayo 1940 Castellón 30
Eugenio Herrero Martín Fuenlabrada 27 junio 1941 Madrid 30
Eduardo Herrero Álvarez León 9 diciembre 1937 30
Francisco Hilario Montagut 9 diciembre 1939 Paterna 30
José Huelga Piquero Ciaño 29 julio 1938 Oviedo 30
Manuel Huergo Joglar Gijón 28 agosto 1939 30
Manuel Huertado Huertado 15 noviembre 1939 Alicante 30
Vicente Huguet Donet 8 junio 1942 Paterna 30
Jose Huguet Garcia 25 octubre 1939 Sagunto 30
Vicente Hurtado Pérez Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Madrid 30
Miguel Ibañez Barona 27 agosto 1940 Paterna 30
Rosendo Ibañez Rodrigo 15 abril 1939 Llíria 30
Juan Ibinarriaga Lopategui 26 septiembre 1936 30
Emilio de la Iglesia Rey Corcubión 13 agosto 1936 30
Nadal Ivars Maso 24 julio 1940 Paterna 30
José Izquierdo Jaraquemada Madrid 18 junio 1939 Madrid 30
Joaquin Jaleria Chornet 23 junio 1939 Paterna 30
Miguel Jiménez Humanes 2 diciembre 1905 Arahal 16 agosto 1936 Arahal 30
Antonio Jiménez Molina 26 marzo 1920 Alhama de Granada 18 noviembre 1950 Inmediaciones cementerio de Granada 30
Gregoria Jiménez Pérez Guadalajara 30
Pedro Jiménez Sánchez 28 septiembre 1906 Ubrique 18 febrero 1937 Ubrique 30
Angel Jordan 19 julio 1936 Zaragoza 30
Francisco Juan Gisbert 13 agosto 1940 Alicante 30
Juan Julio Blasco 14 junio 1940 Paterna 30
José Julve Dominguez 1 septiembre 1936 Zaragoza 30
Francisco Jurado Crespo 9 febrero 1906 Fernán-Núñez 3 agosto 1936 Proximidades de Montemayor (Córdoba) 30
Lorenzo Jusdado Colmenarejo Colmenar Viejo 19 junio 1939 Madrid 30
Cristóbal Just Alicart Esplugues de Llobregat Cataluña 30
Eduardo Juvanteny Blanch Rupit i Pruit Cataluña 30
Tzvetan Kontecheff 17 abril 1937 30
Domingo Laboreo Mata 24 agosto 1936 Zaragoza 30
José Lage Alvarín 11 octubre 1941 Madrid 30
Julián Laguna Garcia 21 noviembre 1938 Zaragoza 30
Pascual Lagunas Lozano 11 septiembre 1936 Zaragoza 30
Angel Lahuerta Gracia 1 agosto 1936 Zaragoza 30
José Lando Plo 3 octubre 1936 Zaragoza 30
Vidal Langa 19 agosto 1936 Zaragoza 30
Manuel Lepe Mora 20 mayo 1940 Paterna 30
Isidoro Leza Causin 31 julio 1936 Zaragoza 30
Antonio Lillo Gonzalez 29 agosto 1936 Zaragoza 30
Delfino Liñeira Fraga Toques 11 julio 1937 30
José Llambrich Castells Deltebre Cataluña 30
Pedro Llampallas Camarasa El Masnou Cataluña 30
Pedro de la Llana Gonzalo Guadalajara 30
Salvador Lleo Llabata 27 agosto 1940 Paterna 30
Juan Lleonart Farran Mataró Cataluña 30
Jose Llopis Llopis 22 agosto 1939 Alzira 30
Vicente Llopis Llorens 20 mayo 1940 Paterna 30
Francisco Llopis Pellicer 8 junio 1942 Paterna 30
Antonio Llorca Orts 4 diciembre 1941 Alicante 30
Pedro Loeches Villalba Fuentenovilla 19 noviembre 1942 Madrid 30
Tomas Lopez Esteban 21 agosto 1940 Castellón 30
Pío Lopez Garcia 19 diciembre 1936 Zaragoza 30
Miguel Lopez Gomez 26 mayo 1939 Ayora 30
Aurora Lopez Labarta 20 agosto 1936 Zaragoza 30
Angel Lopez Ruiz 27 octubre 1936 Zaragoza 30
Román Lorenzo Marisánchez Guadalajara 30
Domingo Lorenzo Sánchez Trasmirás 5 agosto 1936 30
Antonio Los Huertos 10 septiembre 1936 Zaragoza 30
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 Valladolid 19 enero 1940 Madrid 30
Aurelio Lozano Picaso Valdeconcha 7 junio 1940 Madrid 30
Manuel Lucas Alpañez 11 marzo 1941 Alicante 30
Angel Lucas Castañer 16 mayo 1941 Paterna 30
Mariano de Lucas Hervás Guadalajara 30
Daniel Luño Cubero 8 noviembre 1939 Zaragoza 30
Alfonso Lázaro Liso Ferrol 16 septiembre 1936 30
José López Alcocer Aiora Cataluña 30
Emeterio López Antoñanza Calahorra 27 noviembre 1939 Madrid 30
Antonio López Barro 29 diciembre 1936 30
José López Centeno A Pobra do Brollón 29 enero 1938 30
Marcos López Gutiérrez Plasencia 9 septiembre 1939 Madrid 30
Primo López Rivadulla Vila de Cruces 26 enero 1937 30
Leandro Maler Garcia Figueres Cataluña 30
Vicente Mallach Sta Regina 30 mayo 1939 Castellón 30
Jesús Manero Lansac 11 diciembre 1943 Zaragoza 30
José Manso Camiño Ferrol 7 agosto 1936 30
Miguel Marco Valero Fuente-Álamo Cataluña 30
Jose Mari Martinez 19 diciembre 1939 Paterna 30
Diego Mariscal Atienza 20 abril 1906 24 septiembre 1936 Cuatro Mojones (Algodonales) 30
Vicente Marquez Jordan 21 noviembre 1942 Paterna 30
Pascual Marti Moles 26 agosto 1940 Castellón 30
Pedro Martinez Alarcon 4 noviembre 1939 Paterna 30
Antonio Martinez Alfredo 16 mayo 1941 Paterna 30
Jose L. Martinez Martinez 5 marzo 1941 Alicante 30
Antonio Martinez Moya 16 noviembre 1939 Monover 30
Ricardo Martinez Sanchez 16 mayo 1941 Paterna 30
Edmundo Martín Encinas Almaraz de Tajo 24 junio 1939 Madrid 30
Segundo Martín Martín 19 agosto 1936 30
Juan Martín Morales 7 diciembre 1909 Alhama de Granada 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada 30
Antonio Martínez Aguilar Murcia Cataluña 30
Jorge Martínez Gordo Vallecas 14 julio 1939 Madrid 30
José Martínez Iodra Madrid 2 julio 1940 Madrid 30
Julián Martínez Miguel Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 30
Carlos Martínez Pérez Luarca 20 junio 1940 30
Juan Martínez Rodríguez Acín 20 julio 1940 Madrid 30
Ramón S. Martínez Santamaría Guadalajara 30
Ramón Martínez Santiago Vilagarcía de Arousa 9 noviembre 1938 30
Luis Marín Canados 23 octubre 1936 30
Ramón Mas Sanglas Santa Maria de Corcó Cataluña 30
Gaspar Massaguer Lladó Arbúcies Cataluña 30
Juan Mateu Mateu La Pobla de Montornès Cataluña 30
José Maurel Puyol 25 octubre 1936 Zaragoza 30
Pablo Mayor Sanz Guadalajara 30
María Meana Álvarez Candenal 20 octubre 1937 30
José Medín Pardo Ferrol 30 agosto 1936 30
José Gabriel Mejuto Bernárdez 27 julio 1937 30
Manuel Melia Piriz 1 mayo 1940 Paterna 30
Ángel Menéndez González 4 marzo 1938 30
Vicente Mestre Garcia 13 julio 1940 Paterna 30
Manuel Mestres Barreres 20 julio 1939 Sueca 30
Emilio Mialdea De La Iglesia 22 mayo 1909 Gascueña 17 noviembre 1939 Madrid 30
Sebastián Micaló Bosch Cervià de Ter Cataluña 30
Manuel de Mier Ruiz Brañosera 7 marzo 1938 30
León Millan Martin 15 agosto 1936 Zaragoza 30
Alejandro Miralles Recatala 21 octubre 1939 Castellón 30
Miguel Miralles Serer 9 diciembre 1939 Paterna 30
Froilán Miranda Guallar 9 agosto 1936 Zaragoza 30
Jose Miro Huguet 13 abril 1940 Castellón 30
Manuel Moledo Domínguez 9 diciembre 1936 30
Vicente Moles Barbera 29 julio 1940 Castellón 30
Manuel Molina Bielsa Zaragoza 30
Ubaldo Molina Martínez Guadalajara 30
Antonio Molina Molina 27 agosto 1940 Paterna 30
Juan José Monclús Borràs Ginestar Cataluña 30
José Montiel Soler Cieza Cataluña 30
Miguel Montoliu Marti 8 marzo 1941 Castellón 30
José Morellon Salvador 7 octubre 1936 Zaragoza 30
Rafael Moreno Jiménez 26 diciembre 1905 El Viso del Alcor 14 diciembre 1936 Sevilla (Ctra. Mairena del Alcor) 30
Balbino Moreno Pérez Guadalajara 30
Angel Moreno Salvador 15 diciembre 1936 Zaragoza 30
Hilario Moreno Villar Villar de Fallaves Cataluña 30
Avelino Morente Romero Narón 17 septiembre 1936 30
Antonio Morillas Carmona 26 mayo 1906 Gilena 12 agosto 1936 Osuna 30
Fernando Mouriño Rial Santiso 21 agosto 1936 30
José María Muñiz Fernández Villalegre 30 mayo 1938 30
Amancio Muñiz Verdalles 28 marzo 1941 Paterna 30
Jaime Muñoz Llabata 6 septiembre 1939 Llíria 30
Pío Muñoz Roldán Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 30
Olegario Muñoz Rubio 27 marzo 1940 Paterna 30
Augusto Muñoz de Pedroviejo Guadalajara 30
Emilio Mántaras Álvarez Gijón 20 enero 1938 30
Adriano Méndez Giráldez Padrenda 18 diciembre 1936 30
Enrique Nanín Ansias Ourense 11 octubre 1937 30
Juan Naranjo Jurado Madrid 9 agosto 1940 Madrid 30
Antonio Navarrete Segura 16 septiembre 1942 Alicante 30
Agustín Navarro Adrián Visiedo Cataluña 30
Miguel Navarro Gil 22 julio 1939 Llíria 30
Francisco Navarro Manzanera 21 mayo 1940 Alicante 30
Ramón Navarro Minguillon 8 noviembre 1939 Zaragoza 30
Joaquín Navarro Mombiela 27 agosto 1936 Zaragoza 30
Pedro Navarro Torralba 10 mayo 1939 Chelva 30
Vicente Nebot Marti 7 mayo 1940 Castellón 30
Emilio Neira González Baleira 9 octubre 1938 30
Fabián Nervion Sambeal 23 octubre 1936 Zaragoza 30
Manuel Nieva Jimeno La Solana 20 mayo 1940 Madrid 30
Tomás Nivera Borràs Tortosa Cataluña 30
Máximino Nombela Alameda La Puebla de Montalbán 17 julio 1939 Madrid 30
Juan Noriega Junco Pancar 23 agosto 1939 30
Pascual Nuez Anes 7 agosto 1937 Zaragoza 30
Eligio Núñez Muñoz Ourense 1 noviembre 1936 A Arca Aberta (Vilariño Frío - Montederramo - Ourense)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
30
José Núñez Rodríguez Rubiá 23 octubre 1939 30
Ángel Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 30
Emiliano Orasio Yuntas Guadalajara 30
Moisés Orcol Elia Villava/Atarrabia Cataluña 30
Dionisio Ordieres Álvarez Castiello de la Marina 7 marzo 1938 30
José Ordí Català Vall de Cardós Cataluña 30
Antonio Oriol Simó Terrassa Cataluña 30
Agapito Orive Puras Pamanes 7 mayo 1940 30
Manuel Ortiz Artigas Barcelona Cataluña 30
Jaime Ortiñà Forns Alfarràs Cataluña 30
José Oyer 25 septiembre 1936 Zaragoza 30
José Pagès Mill Alp Cataluña 30
Primitivo Palacin Campaña 4 noviembre 1936 Zaragoza 30
Victoriano Palacio Uson 5 septiembre 1940 Zaragoza 30
Juan Palau Chisvert 15 abril 1939 Llíria 30
Salvador Pallerola Xandre Juneda Cataluña 30
Vicente Paraíso García Madrid 4 diciembre 1939 Madrid 30
Vicente Ramon Paredes Tarazona 19 junio 1942 Paterna 30
Julio Paredes Álvarez 2 julio 1938 30
Pedro Parra Toledo Guadalajara 30
Martín Parrilla Zamora Madrid 31 julio 1939 Madrid 30
Fernando de la Pascua Galiano 3 noviembre 1936 30
Javier Pascual Carles Jaurrieta Cataluña 30
Narciso Pau Massanas Bescanó Cataluña 30
Alejandro de Pedro Ureta Guadalajara 30
Jose Pellicer Gandia 8 junio 1942 Paterna 30
Enrique Perez Badia 12 septiembre 1940 Paterna 30
Gines Perez Egido 21 mayo 1940 Alicante 30
Marcelino Perez Marti 19 diciembre 1939 Paterna 30
Ignacio Perez Ribas 7 junio 1940 Castellón 30
Demetrio Pernía Corredor Priego 26 septiembre 1940 Madrid 30
Baudilio Perpiñà Güell Salt Cataluña 30
José Peña Alarcón Málaga 16 mayo 1940 Madrid 30
Felipe Peña Sanchez Santa Cruz de la Zarza 26 octubre 1939 Madrid 30
Juan Pinós Lacambra Barcelona Cataluña 30
Francisco Pinós Solé Móra d'Ebre Cataluña 30
Vicente Pitarch Ramon 22 junio 1939 Villar del Arzobispo 30
Alfredo Pla Peral 5 diciembre 1939 Monover 30
Domingo Plantalech Ros Vilobí d'Onyar Cataluña 30
Enrique Plaza Asenjo Guadalajara 30
Manuel Pola Benedi 23 diciembre 1936 Zaragoza 30
Felipe Poncela Rodríguez 2 julio 1938 30
Isaac del Pozo Ruiz Guadalajara 30
Asensio Pradas Tendero Minaya Cataluña 30
José Prats Rusines Sant Vicenç dels Horts Cataluña 30
Pablo Prieto Del Pino Alcaudete 20 mayo 1940 Madrid 30
Emilio Prieto Gonzalez 14 noviembre 1939 Utiel 30
Emilio Pubill Forcada L'Espluga Calba Cataluña 30
Francisco Puchades Pons 4 noviembre 1939 Paterna 30
Martín Puig Esparrach Llinars del Vallès Cataluña 30
Antonio Pujazon Samos 17 noviembre 1939 Orihuela 30
Jaime Pujol Carré El Vilosell Cataluña 30
Román Pujol Piqué La Seu d'Urgell Cataluña 30
Francisco Puyol Sayal 1 julio 1939 Albatera 30
Luis Pàrdols Castany Sant Feliu Sasserra Cataluña 30
Diego Pérez Castellón Mazarrón Cataluña 30
Prudencio Pérez Charro Alija de los Melones 11 mayo 1938 30
José Pérez Garcia 10 septiembre 1936 Zaragoza 30
Teolindo Pérez López Cervantes 10 septiembre 1936 30
Ángel Pérez López (Hortaleza) Hortaleza 23 junio 1939 Madrid 30
Higinio Nicolás Pérez Manrique Móstoles 16 octubre 1940 Madrid 30
Francisco Pérez No Carballo 26 septiembre 1936 30
Emiliano Pérez Ozcoz 1 diciembre 1936 Zaragoza 30
Silverio Pérez Vitalles 23 diciembre 1936 Zaragoza 30
Ángel Pérez Vázquez Ferrol 20 septiembre 1936 30
Juan Pérez Zumaquero 14 junio 1910 Porcuna 2 enero 1941 Jaén 30
Jose Queralt Ferrer 6 abril 1940 Paterna 30
Obdulio Raboso Expósito Guadalajara 30
Tomasa Radas Izquierdo 23 diciembre 1936 Zaragoza 30
Antonio Rafael Ribelles 5 mayo 1939 Sagunto 30
Jose Ramirez Carrascosa 29 diciembre 1942 Paterna 30
Miguel Ramos Garcia 19 mayo 1939 Requena 30
Roger Ramos Rodriguez 10 mayo 1950 Zaragoza 30
Vicente Ramos Torner 29 noviembre 1944 Zaragoza 30
José Ramírez Núñez Talavera la Real 27 junio 1941 Madrid 30
Alfonso Ramírez Ortiz Mancha Real 8 julio 1939 Madrid 30
Jesús Rebollo Giménez Cartagena Cataluña 30
Jesús Reboreda Barral Mondariz 6 agosto 1936 30
Antonio Rech Pico 15 noviembre 1939 Alicante 30
Martín Reig Moret Pals Cataluña 30
Rafael Requena Pérez 24 octubre 1906 Calasparra 7 enero 1937 Sevilla. Proximidades Cementerio de San Fernando 30
Narciso Ribera Pla La Bisbal d'Empordà Cataluña 30
Fortunato Rico Testillano Almorox 19 mayo 1939 Madrid 30
Germán Riopedre López Illano 27 junio 1938 30
Eduardo Rivas Tomás Gijón 24 enero 1940 30
Rogelio Riveiro Aboy Padrón 30 junio 1937 30
José Rivera Blanco Riosa 13 mayo 1941 30
José Rivera Blanco (a) El Churrina Riosa 15 mayo 1941 Gijón 30
Severino Rivera González El Tozo 8 octubre 1937 Caso 30
Benemérito Rivera Rubio San Antolín 11 abril 1937 Cangas del Narcea 30
Juan Roca Martorell 15 abril 1940 Castellón 30
Pascual Roca Martorell 24 enero 1940 Castellón 30
Jaime Rodoreda Ullés Terrassa Cataluña 30
Víctor Rodriguez Fernandez 23 diciembre 1936 Zaragoza 30
Jose Rodriguez Ruiz 16 junio 1942 Alicante 30
Odilo Rodríguez Quiroga 3 septiembre 1936 30
Juan Rodríguez Alfaro 16 abril 1911 Alcalá del Valle 5 junio 1941 Cádiz. Castillo de San Sebastián 30
Florentino Rodríguez Alonso Hortaleza 23 agosto 1940 Madrid 30
Constantino Nicolás Rodríguez Arias 2 julio 1938 30
Rogelio Rodríguez Fernández 22 agosto 1936 30
José Rodríguez Fojaco Pereda 25 agosto 1938 Grado 30
Silvestre Cirilo Rodríguez García Corvera de Asturias 11 mayo 1938 30
Daniel Rodríguez González Quiroga 28 mayo 1938 30
Ramón Rodríguez Granda Luanco 15 febrero 1938 30
José Rodríguez Haro Cuevas del Almanzora Cataluña 30
José Rodríguez Manzano Madrid 7 junio 1939 Madrid 30
Pascual Rodríguez Rodríguez 28 marzo 1909 Carmona 22 agosto 1939 La Carolina 30
Miguel Rodríguez RuiSánchez Ortiguero 31 marzo 1938 Gijón 30
Miguel Rodríguez Ruisánchez Ortiguero 30 marzo 1938 30
Manuel Rodríguez Secades Oviedo 15 mayo 1941 Oviedo 30
Angel Rodríguez Suárez (a) El Neno Pelayo Trasona 17 mayo 1938 Avilés 30
Aurelio Rodríguez Vega Pendilla 16 noviembre 1938 30
Justo Rodríguez de la Torre Guadalajara 30
Mateo Roig Fornes 6 octubre 1939 Dénia 30
Mauricio Roig Funquerna 5 octubre 1937 Zaragoza 30
Vidal Rojo Calvo Celada de Roblecedo 20 noviembre 1937 30
Manuel Roldan Santos 6 noviembre 1936 Zaragoza 30
Salvador Romaguera Badal 21 julio 1939 Paterna 30
Manuel Romero Márquez Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 30
Isidoro Roque Lusquiños Vigo 9 noviembre 1936 30
Cándido Ros Llimona Molins de Rei Cataluña 30
Carlos Rosco Lopez 30 diciembre 1936 Zaragoza 30
Manuel Rovidan Santos 6 noviembre 1936 Zaragoza 30
Juan Rovira Esparvé Manresa Cataluña 30
Benito Royo Luengo 12 agosto 1940 Zaragoza 30
Silvestre Rubiera Sánchez Ceares 4 febrero 1938 30
Epifanio Rubio Parra Castrocontrigo 31 octubre 1937 Llangréu 30
José Rubio Quintana 20 agosto 1936 Zaragoza 30
José Rubín Suárez 20 julio 1938 30
Arturo Rueda Castro Beloncio 4 enero 1942 30
Nicolas Ruiz Canovas 14 febrero 1906 Güevéjar 30 agosto 1936 Camino Deifontes
Frente a la Ventilla de Puliana
30
Leocadio Ruiz Farraco Calzada de Calatrava Cataluña 30
Antonio Ruiz Vinuesa Málaga Cataluña 30
Manuel Rull Prats L'Espluga de Francolí Cataluña 30
Eljidio Sahuguera Navarro 27 octubre 1939 Paterna 30
Salvador Sala Raimundo Fogars de la Selva Cataluña 30
Juan Salas Montragull El Pla de Santa Maria Cataluña 30
José Salinas Larilla 17 julio 1939 Zaragoza 30
Eladio Salmerón Marín Murcia 14 junio 1939 Madrid 30
Aurelio Salvador Guindal Guadalajara 30
Víctor San Mateo Villar 23 diciembre 1936 Zaragoza 30
Cesar Sanchez Cambra 6 noviembre 1939 Paterna 30
Félix Sanchez Peropadre 12 agosto 1936 Zaragoza 30
Salvador Sanchis Gimeno 31 julio 1940 Castellón 30
Ramon Sanchis Pla 19 septiembre 1941 Paterna 30
Rafael Sanchis Vanaclocha 14 junio 1939 Carlet 30
Salvador Sancho Corvi 9 mayo 1940 Paterna 30
Arsenio Sancho Navarro 7 noviembre 1939 Zaragoza 30
Juan Sanes Otero A Illa de Arousa 24 noviembre 1936 30
Lázaro Sans Llorens El Lloar Cataluña 30
Antonio Sansaloni Perez 9 mayo 1940 Paterna 30
Damián Santamaria Ayerbe 29 agosto 1936 Zaragoza 30
Francisco Santamaria Casas Santa Maria d'Oló Cataluña 30
Serafín Santamaría Ruíz 8 julio 1937 30
Ramon Santana Ruiz 11 septiembre 1940 Paterna 30
Agustín Sanz Pascual Turmiel 24 junio 1939 Madrid 30
José Sauce Fernández Alía 16 mayo 1940 Madrid 30
Espiridón Sebastian Navarro 15 octubre 1936 Zaragoza 30
Antonio Segarra Pitarch 29 mayo 1941 Castellón 30
Severino Segurola Pérez Castrillón 29 mayo 1938 30
Antonio Segués Bonconte 5 agosto 1940 Zaragoza 30
Simeon Selles Denta 24 enero 1940 Castellón 30
Antonio Sendra Marcos 10 agosto 1939 Alzira 30
Jose Senfra Castello 27 marzo 1940 Paterna 30
Acracio Seoane Díaz A Coruña 5 septiembre 1936 30
Juan Serantes Romero Ferrol 17 diciembre 1936 30
Francisco Serna Monera 6 marzo 1941 Alicante 30
Buenaventura Serra Ricart Roda de Ter Cataluña 30
José Serra Tomàs Santa Eugènia de Berga Cataluña 30
Jaime Seuba Prat Castellfollit del Boix Cataluña 30
Francisco Sevilleja Regadera Madrid 29 octubre 1940 Madrid 30
José Sierra Armadans 3 enero 1939 Zaragoza 30
Mariano Sierra Fuego Gijón 29 julio 1938 30
Fermín Sierra Zuriza 10 septiembre 1936 Zaragoza 30
Pablo del Sol Rincón Guadalajara 30
Matias Soldevilla Pons 6 octubre 1939 Dénia 30
Juan Soler Soler 3 agosto 1944 Paterna 30
José Solà Blanch Camprodon Cataluña 30
Antonio Solà Campos Vidrà Cataluña 30
Miguel Solà Camprubí Navàs Cataluña 30
Antonio Solé Pladellorens El Bruc Cataluña 30
José Ramón Solís Cueli Infiesto 24 agosto 1939 30
Juan Sors Solà Calders Cataluña 30
Domingo Sotelo Valencia Calvos de Randín 3 febrero 1939 30
José Subirana Brugada La Vall de Bianya Cataluña 30
José Suárez Serra Castellfollit del Boix Cataluña 30
Manuel Suárez Álvarez S. Pedro de los Arcos 13 julio 1939 30
Julio Sáez Martín Sigeres 27 noviembre 1939 Madrid 30
Marcos Sánchez González 10 junio 1949 30
Tomás Sánchez Loarces Dos Barrios 28 marzo 1940 Madrid 30
Gonzalo Sánchez Tizón Torres de la Alameda 11 junio 1940 Madrid 30
Celestino Sánchez Trabancos 16 marzo 1939 30
Octavio Tapias Cuspineda Granollers Cataluña 30
Rogelio Tari Oribe 16 febrero 1938 30
Manuel Tarrío Requejo Ames 22 septiembre 1936 30
Teodoro Tejada Bruna 18 agosto 1936 Zaragoza 30
Jose Tejadillos Llop 31 octubre 1942 Castellón 30
Manuel Tellado Villar A Coruña 9 octubre 1937 30
Ismael Tena Fabregat 24 noviembre 1939 Castellón 30
Juan Terrades Gatius Ripoll Cataluña 30
Jose Maria Tomas Navarro 24 julio 1942 Paterna 30
Martín Tomas Revuelto 19 diciembre 1936 Zaragoza 30
Eduardo Toran Badia 21 noviembre 1942 Paterna 30
Vicente Tormo Aliaga 14 enero 1941 Paterna 30
Anastasio Toro Delgado Campo Real 24 julio 1940 Madrid 30
Antonia Torralbo García 30 diciembre 1905 Arahal 26 julio 1936 Arahal 30
Juan Torras Miró Calaf Cataluña 30
Pedro Torrent Vieta Blanes Cataluña 30
José Torres Maquieira Pontevedra 18 enero 1937 30
Francisco Tortosa Bernabeu 13 agosto 1940 Alicante 30
Ismael Tortosa Garcia 7 agosto 1940 Alicante 30
Jose Tosca Clemente 31 mayo 1941 Castellón 30
Miguel Trego Andujar 11 julio 1938 Castellón 30
Ángel Trigo Ortega Madrid 14 junio 1939 Madrid 30
Rogelio Domingo Trillo Caveda Corcubión 28 octubre 1937 30
José Triquell Mateu Aitona Cataluña 30
Valentín Trobajo Navares O Barco de Valdeorras 29 diciembre 1936 30
Agustin Trujillo Holgado 19 diciembre 1939 Paterna 30
Pedro Turigues Fumañà Olost Cataluña 30
Manuel Tuset Ferrer Reus Cataluña 30
Pablo Ugarte Cejuela Logroño Cataluña 30
Francisco Used Gutiérrez Sacecorbo Cataluña 30
Pascual Uson Gonzalvo 26 julio 1938 Zaragoza 30
Enrique Valdovinos Faules 15 noviembre 1936 Zaragoza 30
Francisco Valdés González Ribadesella 6 mayo 1938 30
Fermín Valentín Pastor Antanoya 16 mayo 1940 Madrid 30
Pascual Valero Tortosa La Font de la Figuera Cataluña 30
Francisco Valiente Vicente 10 agosto 1936 Zaragoza 30
José Ramón Valle Campo Ribadesella 6 noviembre 1937 30
Ramón Valle Vázquez La Manjoya 21 septiembre 1941 Oviedo 30
Mariano Vallejo Criado San Sebastián de los Reyes 19 junio 1939 Madrid 30
Ángel Vallejo Maguillo 2 enero 1910 Cazalla de la Sierra 30 marzo 1940 Tapias cementerio de Sevilla 30
Francisco Valls Aixala Santa Bàrbara Cataluña 30
Doroteo Vaquero Esteban San Sebastián de los Reyes 19 junio 1939 Madrid 30
Jaime Veas Perez de Cudela 19 diciembre 1939 Paterna 30
Florina Vega Forcelledo Cuerrías 1 noviembre 1947 Piloña 30
Teófilo Veguillas Serrano Guadalajara 30
Ambrosio Velazquez Mata 17 noviembre 1936 Zaragoza 30
Avelino Velázquez Fernández Castañedo Belmonte de Miranda 30
José Vicente Clemente 8 noviembre 1936 Zaragoza 30
Demetrio Vicente Montes Frómista Cataluña 30
Miguel Vidal Parisi Isona i Conca Dellà Cataluña 30
Jose Vidal Perello 13 julio 1940 Paterna 30
Jose Vidal Tortosa 19 diciembre 1939 Paterna 30
José Vidosa Lafuente 27 octubre 1936 Zaragoza 30
Luciano Vila Corominola Cassà de la Selva Cataluña 30
Manuel Vila Delhom 9 noviembre 1939 Paterna 30
Juan Vila Martorell Granollers Cataluña 30
Emilio Villalba Rosado Cebreros 25 mayo 1939 Madrid 30
Joaquín Villalva Cubeles 7 diciembre 1942 Zaragoza 30
José Antonio Villalón Moreno 13 julio 1910 Calzada de Calatrava 16 octubre 1940 Madrid 30
Indalecio Villaplana Gil 24 agosto 1940 Castellón 30
Juan José Villar Alonso Vigo 18 septiembre 1936 30
Antonio Villaverde Hermida Barro 28 noviembre 1936 30
Antonia Visus Otal 21 diciembre 1943 Zaragoza 30
Manuel Vizcaino Beberide 19 mayo 1947 Mieres 30
Eloy Vozmediano Martín Cabezarubio del Puerto 22 noviembre 1939 Madrid 30
Ignacio Vázquez Alvarez Aller 30
Vidal Vázquez Fuente Las Caldas 16 febrero 1938 Oviedo 30
Manuel Vázquez Lamas Santiago de Compostela 16 febrero 1937 30
Luis Vázquez López 1 diciembre 1937 30
Angel Vázquez Morán Mieres 4 febrero 1937 Cementerio de Ponferrada 30
Luis Vázquez Ruano 17 mayo 1906 El Coronil 12 agosto 1936 El Coronil 30
Senén Yáñez Rubio Salas 26 octubre 1937 Tineo 30
Ginés Zamora Román Mazarrón Cataluña 30
Isaac Zapico Fernández Ciaño 30 mayo 1938 Oviedo 30
Aladino Zapico García 19 abril 1940 Mieres 30
Constantino Zapico González (a) Boger La Pallega 28 enero 1948 Llangréu 30
Manuel Zaragoza Ibañez 29 mayo 1941 Castellón 30
Evaristo Zurita Royo 17 julio 1939 Zaragoza 30
Juan Álvarez Albin Tribaldos 8 mayo 1940 Madrid 30
José Álvarez Fernández-cantera Cadavedo 22 octubre 1937 30
Rodrigo Álvarez Gantes Ponteceso 23 febrero 1937 30
Joaquín Avelino Álvarez López A Guarda 13 agosto 1936 30
Juan Álvarez Robles Sabugo 9 mayo 1938 30
Elidio Rodrigo Álvarez Silva A Guarda 25 octubre 1936 30
Manuel Álvarez Silva Vigo 9 noviembre 1938 30
Ignacio Álvarez Álvarez 16 diciembre 1936 30
Isaac Álvarez Álvarez Gijón 16 febrero 1938 30
Enrique Álvaro Riviel Guadalajara 30
Marcos Abanses Gaspar 25 septiembre 1936 Zaragoza 31
Julio Acevedo Veiga 10 julio 1937 31
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31
Luis Agudo Varela 19 agosto 1936 Zaragoza 31
Pascual Aguilar Burriel 26 febrero 1943 Zaragoza 31
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
Sergio Aguirre Flórez Pañaullán 1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
Sixto Aguirre Garín Rianxo 14 agosto 1936 31
Jose Aicart Casañ 18 septiembre 1941 Castellón 31
Miguel Aicart Ortiz 14 febrero 1946 Castellón 31
Juan Alacreu Lloret 28 junio 1940 Castellón 31
Francisco Alarcon Royo 20 noviembre 1936 Zaragoza 31
Enrique Albero Ferri 17 julio 1941 Alicante 31
Francisco Alberola Pérez El Campello Cataluña 31
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 31
Eduardo Alcazar Balaguer 7 septiembre 1939 Paterna 31
Antonio Alcubierre Garcia 14 octubre 1936 Zaragoza 31
Vicente Alenda Navarro 26 junio 1941 Alicante 31
Casimiro Alentorn Jové Cervià de les Garrigues Cataluña 31
Angel Aliaga Cervera 5 febrero 1943 Paterna 31
Bonifacio Allende Gómez Gascones 12 junio 1940 Madrid 31
Manuel Aller Argüelles La Felguera 8 febrero 1943 Oviedo 31
Perfecto Allo Sabor O Grove 16 abril 1938 Monte Lobeira
Vilagarcia de arosa
31
Vicente Almodóvar García San Fernando de Henares 5 febrero 1948 Madrid 31
Arsenio Alonso Alonso León 7 mayo 1938 31
Silvino Alonso García Bárcena de Santiago 24 junio 1938 Salas 31
Santos Alonso González Santo Adriano 1 junio 1938 Oviedo 31
Emilio Alonso Otero El Pedroso 24 agosto 1938 Oviedo 31
Francisco Alonso Prado Sobrescobio 24 agosto 1939 Oviedo 31
Pedro Alonso Puerta Guadalajara 31
Amador Alvarez Cortina Sirviella 17 marzo 1939 Cangas de Onís 31
Darío Alvarez Fernández Somerón 21 julio 1940 Mieres 31
Recaredo Alvarez Fernández 29 noviembre 1939 Quirós 31
Emilio Alvarez González Manzaneda 11 mayo 1938 Gijón 31
Jesús Alvarez Martínez Latores 24 agosto 1939 Oviedo 31
José María Alvarez Sampedro San Martín de Oscos 14 septiembre 1937 Valdés 31
José Ramón Amutio Tuya Jové 28 marzo 1938 31
Hermenegildo Andrés Castro Vigo 9 noviembre 1936 31
Saturnino Anton Herrera Cabezón Cataluña 31
Sinesio Antuña Díaz 16 noviembre 1937 Siero 31
Ramon Aracil Verdu 3 agosto 1939 Alicante 31
Juan Aragoneses Barceló Hortaleza 23 junio 1939 Madrid 31
Juliano Aranda Berrar 16 junio 1937 Zaragoza 31
Antonio Aranda Gadea 19 julio 1936 Zaragoza 31
Florencio Araujo Conde Vigo 28 enero 1937 31
Maximino Argüelles Casado Boza 2 febrero 1939 Gijón 31
Máximino Argüelles Casado Boza 2 febrero 1939 31
Laureano Argüelles Felgueroso Nueva Piloña 31
Juan Argüelles Rodríguez Vega 25 agosto 1939 31
Julián Arias García Gordón 8 mayo 1938 Oviedo 31
Felindo Arnal Gracia Miguel Blesa de la Parra Cataluña 31
Facundo Arrizurieta Gorrindo 29 enero 1937 31
Rafael Artime Menéndez Luanco 29 julio 1938 31
Plácido Asensio García Colmenar Viejo 16 octubre 1940 Madrid 31
Patricio Atienza Paños Guadalajara 31
Teodoro Avalos Candel 23 junio 1939 Paterna 31
Fernando Azaña Martín San Pablo 26 abril 1940 Madrid 31
Vicente Badia Marín Castellón Cataluña 31
Jose Badia Ruiz 27 agosto 1940 Paterna 31
Ramón Balaguer Casellas Gironella Cataluña 31
Joaquín Ballesteros Seoane A Mezquita 30 julio 1936 31
Ovidio Barba Yustas Villarejo del Valle 3 julio 1940 Madrid 31 Ovidio Barba Yustas.jpg
Jose Barreda Pitarch 3 noviembre 1939 Castellón 31
José Barreiro Núñez Moaña 23 octubre 1936 31
Cayo Barreñada Vallejo 3 marzo 1939 S.M.R.A. 31
Juan Bartolomé Arévalo Navas de Oro 23 agosto 1939 31
José Bartrina Sala Sant Joan les Fonts Cataluña 31
David Bedmar Arcas Linares 5 agosto 1939 Madrid 31
Salvador Belchi Hernández Molina de Segura Cataluña 31
Francisco Bellafont Ginart 26 diciembre 1936 31
Máximo Belloso Barbado Siete Iglesias 30 abril 1940 Madrid 31
Santiago Beltran Langarita 24 noviembre 1936 Zaragoza 31
Juan Beltrí Mayor Amposta Cataluña 31
Rafael Benavent Martinez 23 diciembre 1939 Paterna 31
Eusebio Benedicto Mateo 7 marzo 1941 Alicante 31
Leopoldo Benito Fuertes Madrid 27 junio 1940 Madrid 31
Marcelino de Benito García Guadalajara 31
Fernando de Benito Lázaro 27 julio 1937 31
Bernardo Benito Romero 7 marzo 1941 Alicante 31
Angel Berdayes Alonso (a) El Pájaro San Pedro de Con 30 agosto 1939 Gijón 31
Luis Bergua Ibañez 20 enero 1943 Zaragoza 31
Angel Bermúdez Carballal Verín 20 febrero 1938 Mieres 31
Celestino Bernardo Miranda 19 noviembre 1937 Aller 31
Martirián Bertran Vehí Garrigàs Cataluña 31
Manuel Bes Vallès Bots Cataluña 31
Emilio Besó Roig Els Omellons Cataluña 31
Luis Biosca Cebrian 31 octubre 1942 Paterna 31
Alfredo Blanco Cosío La Collada 27 septiembre 1938 Oviedo 31
Rufino Blanco Pañeda Siero 29 julio 1938 31
Nicolás Blanco Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 31
Miguel Blas Tomas 29 agosto 1940 Paterna 31
Manuel Blasco Borque 4 diciembre 1936 Zaragoza 31
Urbino Blay Mañez 4 noviembre 1939 Paterna 31
Jose Bolorinos Soria 26 junio 1941 Alicante 31
Jose Bolufer Torres 30 octubre 1942 Alicante 31
Pantaleón Bonzas Montañés 15 octubre 1936 Zaragoza 31
Carlos Bordehore Moreno 28 noviembre 1939 Dénia 31
Luis Bori Orriols Campdevànol Cataluña 31
Jaime Bové Viñas Montblanc Cataluña 31
Gaspar Breva Gil 24 agosto 1940 Castellón 31
Bautista Broch Blasco 25 abril 1940 Castellón 31
Jose Broch Pare 25 abril 1940 Castellón 31
Angel Brotons Macia 17 julio 1941 Alicante 31
Ramón Burillo Terren 6 mayo 1940 Zaragoza 31
José Busquets Alegre La Torre de Claramunt Cataluña 31
Juan Busquets Queralt Valls Cataluña 31
Constantino R. Busto Arias Avilés 27 septiembre 1938 Oviedo 31
Felipe Béjar Fernández Ávila 18 junio 1939 Madrid 31
Rafael Cabal Alvarez San Julián de los Prados 30 diciembre 1937 Oviedo 31
Arturo Caballer Solana 25 septiembre 1936 31
Francisco Vicente Calatayud Cortes 16 junio 1939 Alcoy 31
Antonio Caldelas Vedra 7 marzo 1938 31
Martín Calderón Llorente Mieres Siero 31
Cesáreo Calero Noguerales Guadalajara 31
Leopoldo Calleja Manzanares Villanueva de Alcardete Cataluña 31
Patricio Calleja Verges Guadalajara 31
Benito Callejo Luque Panamá 13 junio 1940 Madrid 31
Antonio Calve Domingo 8 noviembre 1939 Zaragoza 31
José Calvet Ballell Santa Coloma de Farners Cataluña 31
Agustín Calvo García Guadalajara 31
Angel Campany Rodrigo 20 septiembre 1936 Zaragoza 31
Eloy Campillo Pérez Sotres 22 abril 1945 Cabrales 31
Salvador Campillo Ribes 17 mayo 1939 Sueca 31
Gervasio Campillo Vallejo Argademe 29 julio 1938 Oviedo 31
Eduardo Campo Granda Sevares 24 agosto 1939 31
Ramon Canal Soy Ripoll Cataluña 31
José Canals Caparó Sóller Cataluña 31
Ramón Canciero Valle Pañaullán 15 diciembre 1936 Pravia 31
Antonio Candomin Piñero 25 abril 1940 Castellón 31
Antonio Caneda Rodríguez San Xoán de Río 29 agosto 1937 31
José Canel Martínez Canero 13 agosto 1936 Valdés 31
Jesus Cano Candel 6 marzo 1941 Alicante 31
Luis Cano Gonzalez 9 mayo 1940 Paterna 31
Marcelino Cano Riesgo San Martín de Luiña 13 mayo 1938 Oviedo 31
Juana María Clara Capdevielle Sanmartín 18 agosto 1936 31
Ramón Carballo Tajes 15 marzo 1937 31
Amadeo Carbonell Dausà Llagostera Cataluña 31
Enrique Carbó Fresquet Amposta Cataluña 31
Lorenzo Cardiel Herrero 8 marzo 1938 Zaragoza 31
Antonio Cardín Fernández Poo de Cabrales 15 febrero 1938 31
Manuel Carles Navarro 30 noviembre 1936 Zaragoza 31
Isabel Carrasco Rojas 16 abril 1906 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 31
José Carrera Guiu Les Borges Blanques Cataluña 31
Jesús Carrera Olascoaga Hondarribia 16 enero 1945 Madrid 31
Ángel Carrero Sancho Madrid Cataluña 31
José Carril Alvarez (a) Pepe Monte Avilés 28 mayo 1938 Gijón 31
José Carril Álvarez Avilés 28 mayo 1938 31
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria