Lista de personas fusiladas por el franquismo en abril de 1941

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en abril de 1941. En este momento hay información sobre 95 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en abril de 1941

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid
Demetrio Amaro Molano 22 abril 1941 Castuera
Julian Arroba Muñoz Casas de Don Pedro 24 abril 1941 Cementerio de Castuera
Juliana Arroba Muñoz 22 abril 1941
Francisco Arroyo Asensio 25 abril 1941
Martín Arroyo Asensio 25 abril 1941 Castuera
Valentín Ayuso Cordillo 15 abril 1941
Antonio Barrionuevo Barron 5 abril 1941 Alicante 26
José María Barroso Hera Granja de Torrehermosa 4 abril 1941 Cementerio Merida
José Barroso Heras 4 abril 1941
Sebastián Bella Montero Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Cementerio Merida
Genaro Bellver Esparza 5 abril 1941 Paterna 42
Vicente Bernat Manuel 5 abril 1941 Paterna 36
Antonio Blázquez Sánchez 25 abril 1941
Juan Blázquez Sánchez 25 abril 1941
Alfonso Calvo Torres Peñalsordo 4 abril 1941 Cementerio Merida
Manuel Camacho Rodriguez 24 abril 1941 Cementerio de Castuera (Badajoz)
Agueda Campos Barrachina 5 abril 1941 Paterna 29
Julián Carrillo Ramos Granja de Torrehermosa 14 abril 1941 Cementerio Merida
José Castiñeiras Alonso Tui 26 abril 1941 23
Teodoro Cendrero Serrano 24 abril 1941
Francisco Cerda Esteve 5 abril 1941 Alicante 35
Valeriano Chamorro Moreno Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Cementerio Merida
Julián Corbillo Ramos 3 abril 1941
Francisco Cortés Pozo Guadalupe 3 abril 1941 Badajoz
Benito Antonio Cuadrado Rodríguez Villanueva de Lorenzana 18 abril 1941 58
Jesús Cuesta Álvarez Ferreros 13 abril 1941 48
Víctor Delgado Gallego 6 abril 1941 Casas de Don Pedro
Jose Diert Calabuig 5 abril 1941 Paterna 35
Juan José Escribano Viera Valdetorres de Jarama 18 abril 1941 Cementerio Almendralejo
Jose Esteban Mataix 5 abril 1941 Alicante 52
Julio Eugenio Mogollón Escurial 3 abril 1941 Cementerio Merida
Pascual Fabra Vazquez 5 abril 1941 Alicante 38
Jose Fayos Sultan 22 abril 1941 Paterna 23
Aurelio Fernández Fernández Ribadeo 24 abril 1941 25
Alfredo Ferragut Breso 5 abril 1941 Paterna 44
Arturo Garcia Rodrigo 5 abril 1941 Paterna 23
Gervasio García Caballero Zarza-Capilla 18 abril 1941 Cementerio Almendralejo
José Antonio García Cabañas 3 abril 1941 Cáceres
Vicente García Ortiz 12 abril 1941
Saturnino García Rodríguez Ciaño 13 abril 1941 70
Romualdo Gil Santos Campillo de Llerena 15 abril 1941 Badajoz
Pedro Guerra Padilla Alburquerque 3 abril 1941 Badajoz
Atanasio Hernando Morante Tielmes 2 abril 1941 Madrid 49
Fulgencio Hidalgo Rebollo Guareña 4 abril 1941 Cementerio Merida
Salvador Hidalgo Villalva 5 abril 1941 Paterna 36
Miguel Hinojosa Cabrera Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Cementerio Merida
Juan Jiménez Murillo 3 abril 1941 Cáceres
Julian Llaosa Salom 22 abril 1941 Paterna 48
Salvador Lledo Pastor 5 abril 1941 Alicante 25
Andrés López Cendrero 3 abril 1941 Cáceres
Rafael Malato Díaz 25 abril 1941
Vicente Marti Carbonell 5 abril 1941 Alicante 40
Salvador Martinez Orengo 5 abril 1941 Paterna 45
Francisca Martín Aguilar 2 abril 1941 Madrid
Pedro Martín Fernández 9 abril 1941 Madrid
Manuel Masa Gómez 25 abril 1941
Enrique Mendia Ruiz De Larrinaga Vitoria-Gasteiz 2 abril 1941 Madrid 41
José Mijarra Gallego 25 abril 1941 Castuera
Antonio Monge Crucera 17 abril 1941
Pedro Moreno Díaz 23 abril 1941
Luis Moreno Parralejo 24 abril 1941
Félix Muñoz Matas Herrera 30 abril 1941 Sevilla
Francisco Nadier Peco 18 abril 1941 Madrid
Joaquín Navarro Gómez 25 abril 1941 Madrid 37
José Aquilino Nicieza Antuña Gijón 6 abril 1941 42
Jesús Panadero Serrano Navalcarnero 9 abril 1941 Madrid 55
Luis Pastor Quinto 5 abril 1941 Alicante 39
Manuel Peruga Guillot 22 abril 1941 Paterna 35
Pedro Peñafiel Blasco Escarabajosa 2 abril 1941 Madrid 40
Juan Pino Reaño 15 abril 1941
Esteban Prieto Godoy 20 abril 1941
Miguel Quintero Cruz Moguer 22 abril 1941
José María Rajado Reyes Granja de Torrehermosa 15 abril 1941 Badajoz
Federico Rico Cabrera 5 abril 1941 Paterna 57
Marciano Rivas Redondo Villarejo de Salvanés 2 abril 1941 Madrid 35
Jose Rives Estrada 5 abril 1941 Paterna 49
Fernando Rives Navarro 22 abril 1941 Paterna 36
José Rodríguez Heredia La Peza 22 abril 1941 Granada
Miguel Rodríguez Martínez 4 abril 1941
Baldomero Rosignol Maestro 15 abril 1941 Madrid
Pablo Ruiz Labrador 25 abril 1941
Brígida Ruiz Sierra 25 abril 1941
Vicente Soriano Molto 5 abril 1941 Alicante 37
Leandro Sánchez Cortijo 25 abril 1941
Justo Sánchez López Puebla de Alcocer 3 abril 1941 Cementerio Merida
Pedro Sánchez Molina Lora del Río 30 abril 1941 Sevilla
Eugenio Sánchez Ramiro 25 abril 1941
Agustín Tejeda Sánchez 15 abril 1941
Leocadio Tejeda Tejeda 3 abril 1941
Manuel Terol Alberola 5 abril 1941 Alicante 28
Antonio Vega Palomo 1919 Villanueva de la Concepción 18 abril 1941 Málaga. Inmediaciones del cementerio de San Rafael
Haroldo Villa Bello 5 abril 1941 Alicante 40
Juan Vivanco Moya 5 abril 1941 Alicante 35

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica