Lista de personas fusiladas por el franquismo: V

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por V. En este momento hay información sobre 1730 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: V

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Vaamonde García Vilagarcía de Arousa 11 octubre 1937 24
Pablo Vaca Laso 14 septiembre 1936 Cáceres
José Vaca Sánchez 9 abril 1908 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 28
Antonio Vaca Trujillo Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
Manuel Vaca Trujillo Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
Pedro Vacas Arias León 23 noviembre 1937 32
Mauricio Vacas Chinchilla
Antonio Vacas Gimenez 15 julio 1939 Paterna 41
Cirilo Vacas Gordón Armunia 23 noviembre 1937 61
Agustín Vacas Moreno
Serapio Vadillo Lopez Labastida/Bastida
Enrique Vadillo Oñoro Alcalá de Henares 28 abril 1939 Madrid 39
Agapito Vadillo Porres Labastida/Bastida
Luisa Vadillo Redondo 11 enero 1938 Cáceres
Juan Bautista Vaello Lloret 23 junio 1885 Benidorm 27 septiembre 1936 Sevilla 51
Manuel Val Gallardo 22 diciembre 1936 León 22
Francisco Val Herrera 29 noviembre 1938 Zaragoza 22
Jose Manuel Val Lopez Arguedas 4 agosto 1936 Ugarte
Luis Val Monay 8 agosto 1939 Zaragoza 19
Baltasar Val Salvador 25 octubre 1936 Zaragoza 46
José Valadez Valdivia 25 agosto 1887 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 49
Francisco Valadés Aparicio 10 junio 1940
Antonio Valadés González Guareña 20 agosto 1940 Badajoz
Benito Valbuena Laudio/Llodio 5 julio 1938 Laudio/Llodio
Manuel Valcarcel Chaus Pascais 19 febrero 1940 Madrid 46
Gumersindo Valcarcel Villaverde Bilbao 1 mayo 1938 Larrinaga
José Valcárcel Fornell Cartagena Cataluña 35
Manuel Valcárcel Garrobo Utrera 12 enero 1940 Sevilla
Domingo Antonio Valcárcel Guitián Bóveda 24 octubre 1936 42
Matías Valcárcel Villar Santiago del Monte 30 mayo 1938 31
Antonio Valdajos Fernández Llanes 20 marzo 1938 20
Emilio Valdecabres Malvas Valencia 17 enero 1940 Madrid 33
Pascario Valdemoro Macano 27 enero 1943 Madrid
Petra Valdemoro Ortiz Fuencarral 11 noviembre 1939 Madrid 28
Fausto Valdeolivas De Diego Buendía 14 junio 1939 Madrid 61
Benito Valdeolivas Martínez Guadalajara 29
Ismael Valdeperez Subirats 30 junio 1938 Vinaròs 57
Bienvenido Valdepeñas López
Lucas Valdepeñas Patón
Miguel Valdepeñas Patón
Manuel Valderas Sánchez 21 diciembre 1936 Sevilla
Angel Valderia Pastor Bilbao Cataluña 22
José Valderisa Rodríguez 19 diciembre 1942 Madrid
Antonio Valderrama Barrenechea San Sebastián 18 agosto 1937 San Sebastián
Francisco Valderrama Calderón Pedrera 10 agosto 1936 Aguadulce
Juan Valderrama Manchego Las Cabezas de San Juan 13 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Manuel Valderrama Muñoz Cabeza del Buey 27 septiembre 1940 Badajoz
Faustino Valderrama Rodriguez Mendavia 20 agosto 1936 Lorca (Navarra)
Cipriano Valderrama Soto 29 noviembre 1939 Cabeza del Buey
Antonio Valderrama Varo Puerto Serrano 2 agosto 1936 Utrera
Ricardo Valderrey García Astorga 30 abril 1938 Gozón 26
Juan Valderrey Sanz 15 septiembre 1939 Madrid
José Manuel Valdeón Garrido Manzanillo 14 julio 1939 Madrid 21
José Valdivia Atienza 1900 Osuna 30 julio 1936 Aguilar de la Frontera
Francisco Valdivia García 17 agosto 1936 Cementerio de Granada
Juan José Valdivielso Labrador Ondarroa 20 noviembre 1937 Gijón 45
Santos Valdivieso Delgado A Rúa 10 julio 1939 40
Juan José Valdivieso Labrador Ondarroa 20 noviembre 1937 45
Antonio Valdivieso Secada Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Enrique Valdovinos Faules 15 noviembre 1936 Zaragoza 30
Fructuoso Valdés Casa Ángela 1 noviembre 1937
Fructuoso Valdés (a) El Mulina Casa Angela 1 noviembre 1937 Gijón
Cesáreo Valdés Aguado Guadalajara 38
Alfonso Valdés Alvarez Cabueñes 26 enero 1938 Gijón 37
Florentino Valdés Busto Casa Rodrigo 1 noviembre 1937 24
Florentino Valdés Busto (a) Florín Casa Rodrigo 1 noviembre 1937 Gijón 24
Avelino Valdés Castro Gijón 10 enero 1940 38
Luis Valdés Cueto Sotrondio 28 septiembre 1938 Oviedo 23
Florentino Valdés Fernández La Felguera 2 abril 1938 Oviedo 27
Martín Valdés Fernández 14 noviembre 1937 Mieres 49
Valentín Valdés Fernández Ocejo 20 noviembre 1937 32
Herminio Valdés García Llantones 6 noviembre 1937 26
Celso Valdés González Ribadesella 10 julio 1938 33
Faustino Valdés González 2 julio 1938 23
Francisco Valdés González Ribadesella 6 mayo 1938 30
Laura Valdés González El Naranco 17 junio 1938 Oviedo 55
Emilio Valdés Iglesias Colloto 7 marzo 1938 Oviedo 20
Antonio Valdés Manuel La Pedrera 22 enero 1938 50
José Valdés Menéndez Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 21
Manuel Valdés Noval
José Ramón Valdés Pañeda El Pueste 7 noviembre 1937 Siero 32
Víctor Valdés Peláez Blimea 29 julio 1938 Oviedo 41
Fernando Valdés Pérez El Valle 17 junio 1938 Candamo 63
Luis Valdés Quirós Oviedo 21 julio 1942 Oviedo 25
Jesús Salvador Valdés Roces 10 abril 1938 Siero 47
Ignacio Valdés Suárez Jové 9 mayo 1938 21
Aurelio Valdés Zapico Tiñana 10 marzo 1938 Oviedo 34
Alfonso Valdés Álvarez Cabueñes 26 enero 1938 37
Andrés Vale Blanco Viveiro 12 septiembre 1936 28
Jose Valeiras Rocha Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alfonso Valeiro Carames Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Valeiro Caramés 10 julio 1937 24
Gabriel Valencia Amarez Calvos de Randín 3 febrero 1939 35
Juan Cruz Valencia Armendariz Olite 19 agosto 1936 Falces
Amando Valencia Bermejo
Benito Valencia Bouza Muíños 1 agosto 1936 Ponte de boado-xinzo de limia 26
Jose Valencia Calzada Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Antonio Valencia Encina Torrox 10 noviembre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Salvador Valencia Jiménez Setenil de las Bodegas 31 enero 1938 Sevilla. Cementerio
Saturnino Valencia Lecumbera
Fabian Valencia Lerga 20 enero 1903 Tafalla 21 octubre 1936 Monreal 33 Fabian Valencia Lerga.png
Juan Ramón Valencia Serrano
Mariano Valencia Sierra 5 agosto 1936 Zaragoza 19
Juan Valencia Valencia Los Corrales 16 junio 1937 Osuna
Victoriano Valenciano García Abad Guadalajara 43
Ildefonso Valenciano Rodríguez Beas 25 octubre 1936 Moguer. Cementerio
Gabriel Valentin Casamayor Oibar 26 septiembre 1936 Larrasoaña
Domingo Valentin Martinez 16 noviembre 1939 Monover 27
Francisco Valentin Paredes Errazu 3 abril 1940 Auza
Ramón Valentines Palla Anglesola Cataluña 43
Fernando Valentí Fernández 13 diciembre 1940 Madrid
Mateo Pedro Valentín Arrones
Fermín Valentín Pastor Antanoya 16 mayo 1940 Madrid 30
Joaquín Valentín Pastrana Guadalajara 27 abril 1940 Madrid 38
Martín Valentín Serrano Guadalajara 38
Jose Valenzuela Carrivero 8 mayo 1939 Torrent 43
Antonio Valenzuela Carrivero (Carrillero) Jerez de la Frontera 15 septiembre 1936 Sevilla
Luis Valenzuela Hernández Ogíjares 9 septiembre 1936 Granada. Cementerio
Miguel Valenzuela Hernández Provincia de Granada 22 octubre 1936 Víznar
Manuel Valenzuela Maedero 5 mayo 1939 Quintana de la Serena
Manuel Valenzuela Torres 1894 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Luis Valer Del Rio 20 octubre 1936 Zaragoza
Concepcion Valerdi Marticorena San Sebastián 1 noviembre 1936 San Sebastián
Ramón Valeriano González Beas 16 agosto 1936 Trigueros
Martina Valerio Garcia Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Romualdo Valerio Martinez Mendavia 20 agosto 1936 Mues
German Valerio Palacios Mendavia Estella/Lizarra
Gil Valerio Saiz Pamplona
Francisco Valero Bellver 18 agosto 1942 Alicante 31
Martín Valero Cano Orcera 24 septiembre 1936 Arroyo del Moro de Córdoba / Cementerio La Salud
Jose Valero Diaz 18 agosto 1942 Alicante 35
Jose Valero Fernandez 29 agosto 1940 Paterna 29
Manuel Valero Haro Dúrcal 22 octubre 1936 Granada. Cementerio. Patio S. José/ Fosa 255 a 229
Manuel Valero Herrera Santiponce 15 octubre 1936
Mariano Valero Jiménez Guadalajara 23
Ramón Valero Jiménez Provincia de Granada 9 julio 1938
Félix Valero Madrid
Cristobal Valero Montes 6 mayo 1939 Carlet 48
Eugenio Valero Mozos
Bernardo Valero Navasquillo 24 julio 1940 Paterna 59
Joaquin Valero Peiro 27 julio 1940 Castellón 52
Salvador Valero Perez 23 diciembre 1939 Paterna 31
José Valero Queralt Duesaigües Cataluña 45
Francisco Valero Quiles 15 noviembre 1939 Alicante 27
Francisco Valero Rodríguez Sama 5 enero 1937 Oviedo 31
Miguel (Manuel) Valero Romero Cazorla 20 agosto 1936 Córdoba
Ascension Valero Sanchez 22 mayo 1939 Alicante 56
Pascual Valero Sanchiz 21 abril 1942 Alicante 35
Jose Valero Sanz 24 noviembre 1943 Paterna 38
Juan de Dios Valero Serrano
Alejandro Valero Tomas 18 agosto 1936 Zaragoza 33
Ricardo Valero Torrero Utiel Cataluña 49
Pascual Valero Tortosa La Font de la Figuera Cataluña 30
Telesforo Valero Traver 16 diciembre 1940 Zaragoza 31
Eliseo Valero Vega Guadalajara 44
German Valero Vila 17 noviembre 1939 Paterna 40
Constantino Valero Vázquez Barruelo 9 noviembre 1937 53
Manuel Vales Fernández Betanzos 15 agosto 1936 31
José Vales Zaide Pontevedra 29 agosto 1936
Jose Valiente Arbuch 8 noviembre 1939 Paterna 37
Hermenegildo Valiente Chaparro Cumbres Mayores 5 abril 1937 Huelva
Francisco Valiente Esteban 25 octubre 1936 Zaragoza 53
Manuel Valiente Gellanne 29 octubre 1940 Madrid
Francisco Valiente Guerra Coripe 24 junio 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Valiente Lopez 25 octubre 1939 Villena 36
José Valiente Mendoza El Coronil 27 agosto 1936
Jose Valiente Revert 6 noviembre 1939 Paterna 43
Vicente Valiente Revert 6 noviembre 1939 Paterna 40
Hilario Valiente Rivas Vélez-Málaga 3 septiembre 1936 Badajoz
Francisco Valiente Vicente 10 agosto 1936 Zaragoza 30
Alejandro Valimaña Palos 27 agosto 1936 Zaragoza 22
J. Antonio Valién Bernal 15 diciembre 1939 Zaragoza 43
Clemente Vall-lamora Puigferrat Lluçà Cataluña 23
José Valla Roldán 17 mayo 1909 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 27
Antonio Valladares Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramón Vallado Balmori Niembro 15 diciembre 1937 54
Agustín Valladolid Alvarez Tremañes 31 marzo 1938 Gijón 37
Hermenegildo Valladolid Cañas Madrid 24 junio 1939 Madrid
Agustín Valladolid Álvarez Tremañes 31 marzo 1938 37
José Valldeperes Sebastià Amposta Cataluña 43
José Valldosera Rosell El Montmell Cataluña 36
Felipe Valle Aedo Ortuella 28 julio 1937 Logroño
José Valle Burday Barcelona 5 enero 1938 47
José Valle Burdoy Barcelona 3 enero 1938 Gijón 47
Jose Valle Burillo 27 agosto 1940 Paterna 31
Fidel Valle Campo Cangas de Onís 27 julio 1938 25
José Ramón Valle Campo Ribadesella 6 noviembre 1937 30
Miguel Valle Cano-Huerta
Juan Valle Carrasco
Jose Valle Casanova 2 septiembre 1938 Borriol 48
Serapio Valle Castellano Hervás 12 diciembre 1936 Plasencia
Santiago Valle Cañal 24 noviembre 1937 Zamora
Alfonso Valle Corrales Peñaullán 20 noviembre 1937 50
José Valle Díaz Trigueros 12 octubre 1937 Gibraleón. Cementerio
Víctor del Valle Díaz Colunga 30 marzo 1938 45
Esteban Valle Fernández La Manjoya 20 octubre 1937 Cabrales 34
José del Valle Fernández Cantabria 3 marzo 1938 25
Manuel Valle Fernández 14 diciembre 1937 Ribera de Arriba 60
Primitivo Valle Fernández Oviedo 10 septiembre 1941 43
Santiago Valle García Hervás 14 julio 1939 Madrid 26
Marcelino Valle González Mieres 25 junio 1938 Oviedo 24
Santiago Valle Hernández 23 diciembre 1936 Cáceres
Aurelio Valle Iglesias 21 diciembre 1938 Mieres 25
Ramón Valle Iglesias 14 diciembre 1940 Mieres 29
Armando Valle Lens Toén 23 agosto 1936 37
Evaristo Valle Linera Grandas de Salime 19 mayo 1943 Madrid
Luisa Valle Llera Somió 3 julio 1940 16
María del Valle Lozano Ourense 29 octubre 1937 49
Fernando Valle Luque 16 agosto 1936 Proximidades de Aguilar de la Frontera
Manuel Valle Marín Badajoz 17 abril 1937 Badajoz
Pedro del Valle Pardo 31 octubre 1939 Paterna 40
Gumersindo Valle Perez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Juan Valle Roldán El Gastor 3 julio 1937 Granada
Jaime del Valle Sabina 8 julio 1937 25
Francisco Valle Sánchez
José Valle Sánchez Villaviciosa 9 enero 1938 51
Fabiano Valle Valle 23 octubre 1902 Galaroza 5 septiembre 1936 Fuenteheridos 33
Lisardo Valle Valle Cangas de Onís 7 mayo 1938 49
Manuel Valle Valle Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Ramón Valle Victorero
Manuel Valle Vázquez Manzaneda 4 abril 1938 Oviedo 36
Ramón Valle Vázquez La Manjoya 21 septiembre 1941 Oviedo 30
Francisco Valle Álvarez 5 agosto 1940
Nicolás del Valle Álvarez La Corredoria 18 enero 1938 72
Felix Vallecino Lopez 19 diciembre 1939 Paterna 25
Melquiades Valledor López Castrillón 27 abril 1937 Cangas del Narcea
Fernando Valledor Prieto Oviedo 16 febrero 1938 56
X. Vallejo Pamplona
Indalecio Vallejo Alvarez
Ricardo Vallejo Balda Lerín 5 agosto 1936 Pamplona
Francisco Vallejo Canto 17 octubre 1874 4 septiembre 1936 Sierra de Benaocaz 61
Mariano Vallejo Criado San Sebastián de los Reyes 19 junio 1939 Madrid 30
Bautista Vallejo Delgado
Antonio Vallejo Domínguez Mairena del Alcor 18 octubre 1936 Sevilla
José Vallejo Estevez Fornes 28 marzo 1940
Manuel Vallejo Fariña 13 diciembre 1940 Madrid
Francisco Isaac Vallejo Frutos Murcia 27 agosto 1940 Sevilla
Rafael Vallejo García 1911 Porcuna 13 junio 1940 Jaén
Jacinto Vallejo Hijosa Madrid 16 mayo 1940 Madrid 27
Eugenio Vallejo Laborda Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Ángel Vallejo Maguillo 2 enero 1910 Cazalla de la Sierra 30 marzo 1940 Tapias cementerio de Sevilla 30
Gregorio Vallejo Ochoa Ribaforada 10 septiembre 1936
Manuel Vallejo Peláez Porcuna 28 enero 1938 Córdoba
Ángel Vallejo Recuero
Adolfo Vallejo Rivera
Santiago Vallejo Rodríguez
Simeón Vallejo Romero Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Enrique Vallejo Torquemada 8 septiembre 1908 Córdoba 6 octubre 1936 Córdoba 28 Enrique Vallejo Torquemada.jpg
Juan Vallejos Díaz 1896 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén
Jesús Valles Alonso Laviana Laviana 28
Belarmino Valles Corte 1 junio 1944 Laviana 19
Antonio Valles Cosqui 28 abril 1942 Madrid
Antonio Valles Fuster 23 febrero 1943 Paterna 48
Modesto Valles García Riberas de Pravia 20 noviembre 1937 Soto del Barco 37
Selina Valles Hevia 21 abril 1938 Laviana 24
Daniel Valles Igea Corella 15 agosto 1936 Milagro
Ricardo Valles Lada La Felguera 15 febrero 1938 Oviedo 44
Jose Valles Marin 23 junio 1939 Paterna 23
Miguel Valles Martinez Corella 6 agosto 1936 Ballariain
Constantino Valles Miralles 14 septiembre 1939 Paterna 42
Francisco Valles Pla 27 noviembre 1939 Castellón 34
Manuel Valles Vicent 31 julio 1940 Castellón 25
Pilar Valles Vicuña Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Rafael Valles Villar 21 noviembre 1950 Paterna 33
Antonio Vallespin Torrente 11 noviembre 1936 Zaragoza 41
Pedro Vallespin Verge 7 junio 1938 Vinaròs 40
Bautista Vallespí Ferré El Pinell de Brai Cataluña 39
Lorenzo Vallespí Martínez El Pinell de Brai Cataluña 54
Lorenzo Vallespí Montagut El Pinell de Brai Cataluña 29
Emeterio Vallespí Rebull Vilalba dels Arcs Cataluña 23
Gabriel Vallespí Rebull Vilalba dels Arcs Cataluña 29
Ramón Vallespí Serres El Pinell de Brai Cataluña 27
Juan Bautista Vallet Bayona 30 noviembre 1939 Paterna 47
Juan Bautista Vallet Beltran 11 septiembre 1940 Paterna 48
José Vallina Corujo
Carlos Vallina Cueto Ribadesella 15 febrero 1938 29
Federico Vallina Cueto Ribadesella 10 enero 1938 27
Herminio Vallina Díaz S.M.R.A. 3 julio 1947 S.M.R.A. 22
Jose Antonio Vallina Díaz (a) El de La Mozona Valdesoto 14 abril 1941 Oviedo 25
José María Vallina Fernández 20 julio 1938 25
Máxima Vallina Fernández Villaviciosa 25 junio 1938 42
Etelvino Vallina García La Felguera 28 octubre 1939 38
Etelvino Vallina García (a) Fute La Felguera 28 octubre 1939 Gijón 38
Manuel Vallina Menéndez Solís 22 diciembre 1937 37
José María de la Vallina Montoto Oviedo 22 enero 1938 23
Faustino Vallina Noval Valdesoto 31 agosto 1938 S.M.R.A. 64
José Vallina Pérez Coviella 15 diciembre 1937 38
Manuel Vallina Pérez Gijón 26 octubre 1937 Villaviciosa 33
Alberto Vallina Rivero 25
Angel Vallina Rivero
José Vallina Suárez Gijón 9 diciembre 1937 43
Joaquín Vallina Valdés S.M.R.A. 3 julio 1947 S.M.R.A. 50
José Vallina Vallina Siero
Máxima Vallinas Fernández Villaviciosa 25 junio 1948 Gijón 42
Ramón Vallmitjana Jordà Sant Martí de Centelles Cataluña 38
Miguel Valls Adell Alcanar Cataluña 23
Pablo Valls Aguilar Maella 10 julio 1940 Cataluña 36
Miguel Valls Agustí Ciutadilla Cataluña 35
Francisco Valls Aixala Santa Bàrbara Cataluña 30
Salvador Valls Benlloch 9 noviembre 1939 Paterna 41
Tomás Valls Blasco Cervelló Cataluña 45
Pedro Valls Bosch Sant Feliu de Codines Cataluña 39
Washington Valls Cabré Tarragona Cataluña 52
Miguel Valls Daras 13 abril 1940 Castellón 54
Virgilio Valls Esparza Castebabel 6 febrero 1947 Gijón
Vicente Valls Fernandis 30 julio 1940 Castellón 41
Ismael Valls Ferrer 17 julio 1939 Paterna 33
Pascual Valls Garcia 22 julio 1939 Llíria 29
Joaquín Valls Hostench Vilobí d'Onyar Cataluña 47
Joaquín Valls Itarte Ulldecona Cataluña 22
Juan Valls Llorens El Pla de Santa Maria Cataluña 37
Jose Valls Lluis 14 julio 1938 Vinaròs 51
Francisco Valls Manubens Navàs Cataluña 56
Salvador Valls Molins 17 julio 1939 Paterna 53
Francisco Valls Navarrete 15 abril 1940 Castellón 32
José Valls Raventós Olèrdola Cataluña 25
Bautista Valls Real 29 abril 1939 Benaguasil 29
Gregorio Valls Resa Mélida (nafarroa) 6 agosto 1936 Lizasoain
Francisco Valls Ribas Llagostera Cataluña 54
Andrés Valls Safont Barcelona Cataluña 22
Jose Valls Solano 29 abril 1939 Benaguasil 28
Salvador Valls Ventura Barcelona Cataluña 48
Felipe Valluls Guillem 2 noviembre 1939 Paterna 43
Pedro Vallverdú Caballé Mont-ral Cataluña 31
Juan Vallverdú Pàmies Montblanc Cataluña 23
José Vallverdú Sardà Barcelona Cataluña 23
Juan Vallverdú Vallverdú Montblanc Cataluña 56
José Vallvé Solé El Vendrell Cataluña 44
Ramón Vallès Cardús Torrelavit Cataluña 22
Martín Vallès Cunillera Vilallonga del Camp Cataluña 29
Ramón Vallès Querol Bots Cataluña 62
José Vallès Sanahuja Maldà Cataluña 21
Vicente Vallès Teruel Aiora Cataluña 49
Joaquín Vallés Larque 30 septiembre 1936 Zaragoza 41
José Vallín Rimada 7 noviembre 1937 Villaviciosa 43
Raimundo Vallín Rodríguez Villaviciosa 16 febrero 1938 28
José Valongo Pérez Vélez-Málaga 8 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Valor Barranco Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Leocadio Valor García 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Jose Valor Gil 19 julio 1939 Paterna 45
Luis Valor Hoyos 15 junio 1939 Valle de la Serena
Estaquio F. Valor Sánchez 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Fernando Valriveras Tredal 24 junio 1939 Madrid
Elías Vals Casalo 13 septiembre 1936 Zaragoza 26
Silvio Valverde Alonso La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 36
Miguel Valverde Argüelles Illora 7 octubre 1936 Cementerio de Granada
Ruperto Valverde Arjona 20 julio 1936 Cementerio de Lucena
Manuel Valverde Benitez 17 julio 1939 Paterna 32
Emiliano Valverde Buena Urretxu 18 septiembre 1936 Beloki
José Valverde Carujo Benalúa de las Villas 18 septiembre 1936 Entre Víznar y Alfacar (Granada)
Antonio Valverde Domínguez Montemolín 12 noviembre 1936 Montemolín
Pedro Valverde Fuentes Malgrat de Mar Cataluña 33
Juan Bautista Valverde González Puebla del Prior 20 septiembre 1936 Puebla del Prior
Generoso Valverde Iglesias Nigrán 16 octubre 1936 37
Juan Valverde López La Carolina 27 noviembre 1939 Madrid 40
Torcuato Valverde Martínez Benalúa Guadix 15 marzo 1945
Víctor Valverde Mayo O Porriño 5 agosto 1936 28
Emilio Valverde Montes 26 febrero 1937 Sevilla. Murallas de la Macarena
Pedro Valverde Palomares 9 agosto 1936 Carretera de Estepa
Severino Valverde Rivera Valmojado 17 enero 1941 Madrid 40
Rufino Valverde Rodríguez Colomera 4 marzo 1941
Manuel Valverde Sarmiento 8 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
David Valverde Soriano 21 enero 1937 Ceuta. Vía publica
José Valverde Triguero 18 marzo 1940 Castro del Río
Enrique Valverde Uceda Aranjuez 27 noviembre 1940 Madrid 35
Francisco Cayetano Valverde Valverde Arroyomolinos 21 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Vancells Sola Oiarzun 12 febrero 1940 Oiarzun
Francisco Vandellós Blade Rasquera Cataluña 25
Juan Vaquer Maranges Alp Cataluña 25
Gabriel Vaquera Barragán 22 enero 1941
Manuel Vaquera Barragán 16 enero 1941
Deudesio Vaquerizo Molero 23 abril 1939 Herrera del Duque
Manuel Vaquero De Las Heras 11 noviembre 1939 Madrid
José Vaquero Del Moral Madrid 18 diciembre 1939 Madrid 45
Manuel Vaquero Díaz
Doroteo Vaquero Esteban San Sebastián de los Reyes 19 junio 1939 Madrid 30
Antonio Vaquero Fernández 3 noviembre 1937 Mieres
Emilio Tesifón Vaquero Gil 30 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Vaquero Gonzalez 10 agosto 1936 Zaragoza 53
Francisco Vaquero Hernández Vallecas 27 junio 1940 Madrid 28
Balbino Vaquero Hurtado 25 mayo 1943 Madrid
Eulogio Vaquero Marquenda Aller 25 junio 1938 Oviedo 33
Florentino Vaquero Marques Pamplona 28 noviembre 1936
Joaquín Vaquero Meléndez Dos Hermanas 27 julio 1936 Dos Hermanas / Vrda. La Corchuela
Felisa Vaquero Molina 11 agosto 1936 Zaragoza 28
Florencio Vaquero Noriego Aceuchal (provincia de Badajoz) 4 mayo 1940 Badajoz 27
Andrés Vaquero Ramos
Domingo Vaquero Rojano
Víctor Vaquero Sacristán 6 marzo 1941 Madrid
Narciso Vaquero Salinas 20 octubre 1938 Zaragoza 60
Isidro Vaqué Bufi Sant Pere de Torelló Cataluña 31
Pedro Vara Cadenas Madrid 21 octubre 1939 Madrid 21
Nicolás Vara Fernández Aravaca 24 agosto 1940 Madrid 26
Antonio Vara Gómez 16 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Francisco Vara Rodríguez 14 abril 1937 Sevilla
Gabriel Varainca Romero
Félix Varas Burgos Palacios de Goda 13 julio 1940 Madrid 53
Ricardo Varas Canal 19 octubre 1937 Villaviciosa 22
Enrique Varas García Villaviciosa 23 julio 1939 Villaviciosa 45
Dionisio Varas Rodríguez Villaviciosa 9 octubre 1938 50
Victorio Varas Zamorano Galapagar 13 julio 1940 Madrid
Ramon Varcangel Exposito Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Miguel Varea Serrano 9 agosto 1895 Linares 11 enero 1937 Santa Cruz de Tenerife 41
Manuel Varea Sánchez Pruna 12 febrero 1937 Pruna
Ramón Varela Muros del Nalón
José Varela Bouza Ourense 15 septiembre 1936 25
Daniel Varela Corral Narón 30 septiembre 1936 26
Luis Varela Del Río Calera y Chozas Cataluña 44
Emilio Varela Fernández 11 diciembre 1936 Oviedo 36
Ángel Varela Freijeiro Palas de Rei 17 diciembre 1936 35
Francisco Varela Garrido Cerdedo 27 julio 1937 37
Quiterio Varela Gómez Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 22
Eladio Varela López A Laracha 13 noviembre 1936 31
Fernando Varela López Ourense 7 septiembre 1937 51
Manuel Varela Madarro Lugo 25 junio 1938 Oviedo 45
Lino Varela Mallo 21 noviembre 1937 Mieres 42
Ángel Varela Mallo Santiago de Compostela 28 agosto 1936 21
Jesús Varela Manteiga Cambre 25 enero 1937 24
Benjamín Varela Menéndez Muros del Nalón 1 junio 1938 Oviedo 38
Antonio Varela Miguélez 13 julio 1937 25
Hilario Varela Monfort 3 noviembre 1939 Castellón 43
Ursinio Varela Muiño A Coruña 29 julio 1938 Oviedo 46
Ursino Varela Muíño A Coruña 29 julio 1938 46
Daniel Varela Muñíz Ribadumia 28 marzo 1937 29
Ulpiano Varela Narvaiza Barakaldo 26 agosto 1938 Bilbao
Ignacio Varela Prieto 23 diciembre 1936 Zaragoza 20
Angel Varela Rodríguez Avilés 4 febrero 1938 Avilés 38
José María Varela Salido Monfero 19 agosto 1936 41
Antonio Varela Sanjurjo A Coruña 9 diciembre 1936 24
Filiberto Varela Suárez Muros del Nalón
Jesús Varela Suárez Muros del Nalón
Victorino Varela Tejedo Ribas de Sil 6 agosto 1936 35
Camilo Varela Varela Pontevedra 11 mayo 1938 23
Manuel Varela Varela Vilarmaior 23 noviembre 1936 24
Cándido Varela Villaverde A Coruña 21 septiembre 1937 26
José María Vares Rodríguez Villarmea 20 septiembre 1936 Coaña 47
Ramón Vareza Carreño Avilés 24 octubre 1937 Soto del Barco 57
Eloisa Varga Lomera San Sebastián 24 abril 1939 San Sebastián
José Vargas Alonso 6 abril 1937 Vilasobroso-Mondariz
Pontevedra
Aurelio Vargas Alvarez Tremañes 7 marzo 1938 Oviedo 35
Francisco Vargas Arias Chauchina 16 septiembre 1936 Entre Víznar y Alfacar (Granada)
Antonio Vargas Cabeza 6 septiembre 1937 Zalamea la Real
Manuel Vargas Caneppa 8 agosto 1936 Almendralejo
Francisco Vargas Casado 14 junio 1939 Madrid
Plácido Enrique Vargas Corpas Cáñar 23 octubre 1936 Granada. Cementerio.Patio San José
Manuel Vargas Del Pozo Gascones 9 mayo 1942 Madrid 38
Ambrosio Vargas Díaz 27 octubre 1936 Sevilla
Emilio Vargas Díaz 1 noviembre 1936 Sevilla
Dionisio Vargas Exposito 30 noviembre 1939 Paterna 43
Luis Vargas Fernández 17 mayo 1940 Almería
Manuel Vargas Fernández Sevilla 24 septiembre 1936 Finca Morejon (Montellano)
Salvador Vargas García Ronda 23 marzo 1937 Ronda
José Vargas Garrido 19 mayo 1905 La Puebla del Río 13 agosto 1936 La Riuela (Palomares del Río) 31
Antonio Vargas Giménez
Francisco Vargas Guerrero 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Antonio Vargas Herrero Abarán 21 marzo 1942 Madrid
José Vargas Hurtado Lora del Río 1 septiembre 1936
Manuel Vargas López Aznalcóllar 12 abril 1937 Sierra
Francisco Vargas Manzón 29 mayo 1937 Sevilla. Cementerio
Rafael Vargas Manzón Sevilla 29 mayo 1937 Sevilla
José Vargas Prieto Cacín 24 abril 1937 Cementerio de Granada
Fermín Vargas Romero Cercedilla 17 noviembre 1939 Madrid 50
Luis Vargas Serrano Granada 10 agosto 1936 Granada
Carmelo Vargas Sevilla 10 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Vargas Vera Cacín 24 abril 1937 Cementerio de Granada
Belarmino Vargas Álvarez 2 julio 1938 37
José Varilla Lavado 30 abril 1940 Madrid
Antonio Varilla Ruiz Bollullos de la Mitación 19 diciembre 1936 Sevilla 18
Andres Varo Domingo 2 noviembre 1939 Paterna 33
Jose Varona Clemente Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Varona Clemente Vitoria-Gasteiz 14 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
José Vasallo Rosario Minas de Riotinto 31 agosto 1936 Sevilla. Ciudad Jardín
Eusebio Vasco Entonado 23 diciembre 1936 Cáceres
Gerardo Vasco Hornero Cuacos de Yuste Cataluña 21
Ramón Vasco Vasco 21 octubre 1938 Zaragoza 49
Vicente Vaya Navarro 1 mayo 1940 Paterna 29
Jose Vaya Tudela 13 junio 1939 Sueca 54
José Antonio Vaz González El Almendro 24 agosto 1936 San Bartolomé de la Torre
Manuel Vaz Sánchez 5 agosto 1936 Sevilla
Angel Vazquez Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa
Pablo Vazquez Alonso 1 septiembre 1936 Carretera El Garrobo a Gerena
Francisco Vazquez Arias 3 diciembre 1936 Zaragoza 23
Emilio Vazquez Ariño 14 agosto 1936 Zaragoza 54
Enrique Vazquez Castro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Luis Vazquez Fernandez 30 septiembre 1901 Fuenteheridos 24 octubre 1936 Calle la Fuente de Fuenteheridos 35
Jose Vazquez Flores San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Pedro Vazquez Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Vazquez Irazabal San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
Ramon Vazquez Perez Bilbao Madrid
José Vazquez Rua 19 enero 1939 Zaragoza
Olegario Vazquez Saez Urretxu 3 agosto 1937 Karranza
Jose Vazquez Vazquez Tolosa 15 noviembre 1936
Jose Vaño Botella 29 agosto 1939 Alcoy 36
Enrique Vaño Nicomedes 29 agosto 1939 Alcoy 28
Jaime Veas Perez de Cudela 19 diciembre 1939 Paterna 30
Juan Veciana Soto Santa Coloma de Queralt Cataluña 50
Miguel Veciana Trill Almoster Cataluña 53
Valeriano Vecina Molina Barakaldo 9 marzo 1938 Barakaldo
Miguel Vecino González 11 enero 1938 Cáceres
Antonio Vecino Muñoz 1904 Real de la Jara 3 diciembre 1936 Sevilla
Pablo Vega Alba 12 abril 1939 Peloche (Trincheras)
Manuel Vega Albendín El Saucejo 25 febrero 1937 El Saucejo
Aquilino Vega Alvarez Riberas de Pravia 9 mayo 1938 Oviedo 29
Manuel Vega Alvarez San Rafael 31 mayo 1938 Oviedo 45
Segundo Vega Ardiñana Nava 21 octubre 1937 Nava
Antonio Vega Argüelles Llangréu 28 julio 1938 20
Antonio Vega Armesto O Barco de Valdeorras 16 noviembre 1937 23
Daniel Vega Bango Tamón 24 julio 1938 Carreño 21
Isidro Vega Bango Carrió 15 febrero 1938 29
Rafael de Vega Barrera 21 octubre 1936 47
Trinidad Vega Blanco Priede 14 octubre 1937 Llanes 74
Julián de la Vega Blas Guadalajara 37
Rafael Vega Bueno Venta Zafarraya 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
José Vega Busto Ambás 14 octubre 1940 38
Rafael Vega Calzado 1898 Aguilar de la Frontera 9 abril 1937 Córdoba
José Vega Carmona Fuentes de Andalucía 14 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Vega Casas 27 agosto 1936
Justino Vega Castaño Vigo 11 agosto 1936 21
Jose Vega Chave Pamplona 25 agosto 1936 Pamplona
Oliverio Vega Chocano
Manuel Vega Cortés 11 noviembre 1936 Sevilla
José de la Vega Denis Málaga Cataluña 49
Constantino Vega Fernández Laviana 5 diciembre 1940 Oviedo 42
Luis Vega Fernández San Juan del Coto 29 marzo 1940 Oviedo 29
Servando Vega Fernández Villafranca del Bierzo 30 mayo 1938 31
Ulises Vega Fernández Vilamartín de Valdeorras 27 octubre 1939 50
Juan Vega Ferrer 5 marzo 1941 Madrid
Florina Vega Forcelledo Cuerrías 1 noviembre 1947 Piloña 30
Serafín Vega Franco 2 julio 1938 22
José Vega Fresno 20 septiembre 1938 Linares 20
Andrés de la Vega García Gijón 30 diciembre 1939 48
Carlos Vega García Luanco 5 enero 1938 24
Clemente Vega García Castro de Rei 28 agosto 1937 29
José Vega García 28 febrero 1937 Laguna de Medina Sidonia
Luis Vega García Santiago de Arenas 24 junio 1938 Oviedo 21
Mercedes Vega Gisbert 21 agosto 1936 Zaragoza 28
Francisco Vega González 17 mayo 1937 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Aquilino Vega Gutiérrez Valladolid 10 mayo 1938 Oviedo 40
Luis Vega Gutiérrez Cortes de la Frontera 31 agosto 1937 Ronda
Miguel Vega Gutiérrez León 29 mayo 1938 27
Angel Vega Heras 7 diciembre 1941 Almassora 24
Francisco Vega Hevia Jové 16 febrero 1938
Alvaro Vega Iglesias Tuilla 29 julio 1938 Oviedo 31
Manuel Vega Iglesias Tuilla 29 julio 1938 Oviedo 34
Rufino Vega Iglesias 10 diciembre 1937 Llangréu 34
Francisco Vega Landrove Fuencarral 23 junio 1939 Madrid 45
César Vega León O Barco de Valdeorras 8 julio 1937 44
José Vega Luza 1907 Trebujena 18 agosto 1936 Sevilla
Demetrio Vega López 1 enero 1940 Mieres 47
Manuel Vega Martel Cuba 3 marzo 1938 29
Etelvino Vega Martinez 15 noviembre 1939 Alicante 33
Avelino Vega Martínez 2 julio 1938 29
Carlos Vega Martínez Mieres 22 enero 1937 Oviedo 33
Etelvino Vega Martínez Mieres 15 noviembre 1939 Alicante 33
Olegario Vega Martínez Tudela Veguín 28 julio 1938 Oviedo 38
Catalino Vega Miguel
Justo Vega Miguel Piornal 6 agosto 1946 Proximidades de Pozuelo de Zarzón (Cáceres)
Pascual Vega Molinuevo Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Manuel Vega Morán Gijón 6 marzo 1938 39
Alfonso Vega Olivera 7 diciembre 1936 29
David Vega Onís La Piloñeta 9 marzo 1938 Oviedo 48
Jesús Vega Onís Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 35
Severino Vega Onís Nava 4 junio 1938 Nava 54
Miguel Vega Oyaga Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Antonio Vega Palomo 1919 Villanueva de la Concepción 18 abril 1941 Málaga. Inmediaciones del cementerio de San Rafael
Eduardo Vega Pareja Otura 29 enero 1938 Cementerio de Granada
Vicente Vega Posada Caso 25 junio 1938 Oviedo 34
Antonio Vega Ramírez 18 marzo 1900 Arahal 15 agosto 1936 Arahal 36
Rafael Vega Ramírez 9 diciembre 1908 Arahal 26 julio 1936 Arahal 27
Alberto Vega Redondo Villamartín Alto 18 octubre 1937 Nava 33
Fortunato Vega Rodríguez 25 noviembre 1936
Manuel Vega Rodríguez 3 enero 1937 Sevilla
Antonio Vega Romero Marchena 16 abril 1937 Cementerio de Granada
Máximo Vega Romero Fuentenovilla 29 noviembre 1941 Madrid 36
Ramón Vega Román 20 julio 1938 San Fernando
Bernardino Vega Saez San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Eloy Joaquín Vega Sierra Tozo 26 noviembre 1937 Llanes 42
José Vega Suárez Restiello 13 marzo 1938 Grado 50
Augusto Vega Sánchez
Francisco Vega Sánchez Madrid 11 enero 1940 Madrid 31
Juan Francisco Vega Sánchez Aracena 30 septiembre 1936 Aracena
Manuel Vega Torga Nava 21 octubre 1937 Nava
Benigno Vega Vega San Sebastián 1 abril 1937 San Sebastián
Manuel Vega Vega Siero
Diego Vega Vivas 28 noviembre 1936 Carmona o inmediaciones
Ángel Vega Álvarez Cenero 23 enero 1938 64
Sebastián Vegas Romo 10 agosto 1940
Agustín Veguilla Alcántara 26 agosto 1936 Sevilla Agustin Veguilla Alcantara.jpg
Teófilo Veguillas Serrano Guadalajara 30
Vicente Veiga García Fene 8 enero 1937 27
Carlos Veiga Graña Vigo 16 noviembre 1936 19
Felipe Veiga Gómez Bergondo 28 agosto 1936 28
José Veiga López Castroverde 14 octubre 1937 36
Agustín Veiga Mejuto Ferrol 5 marzo 1938 38
Hipólito Veiga Novo Cospeito 3 septiembre 1936 53
Nicolás Veiga Núñez Ferrol 11 julio 1937 23
Cándido Veiga Rodríguez Vigo 14 septiembre 1936 57
Antonio Veiga Ríos 22 septiembre 1936 25
Fernando Veiga Vázquez Madrid 22 febrero 1940 Madrid 24
Manuel Veiga Vázquez Betanzos 20 diciembre 1936 24
Celestino Veiga Álvarez 18 noviembre 1938 23
Esteban Veintemilla Rodier 21 agosto 1936 Zaragoza 32
Tomas Vel Maura Deusto 26 febrero 1939 Prisión Deusto
José Vela Alonso 23 diciembre 1907 Yátor 9 septiembre 1946 Cementerio de Granada 37
Francisco Vela Angulo
Jose Vela Cabrerizo Güeñes 9 enero 1938 Derio
José Vela Cala Las Cabezas de San Juan 12 enero 1936 Las Cabezas de San Juan
Juan José Vela Calero 19 diciembre 1936 Sevilla
Vicente Vela Espallargues 15 abril 1940 Castellón 33
Norberto Vela Fernández
Juan Vela García Ronda 14 junio 1937 Ronda
Fernando Vela Hevia 20 noviembre 1948 Mieres 38
Juan Vela Jiménez 19 octubre 1936 Sevilla
Jaime Vela Martinez 26 octubre 1940 Castellón 33
Modesto Vela Martínez 4 septiembre 1936 Sevilla
Juan Vela Monrobe 19 diciembre 1936 Sevilla
Julián Vela Muñoz
Pedro Vela Muñoz
José Vela Pérez 4 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Vela Pérez 6 noviembre 1936 Zaragoza 22
José Vela Quero Ronda 24 abril 1937 Ronda
Enolasca Vela Salvador Cortes 9 septiembre 1936 Ribaforada
Justo Vela Sanz San Miguel del Arroyo Cataluña 51
Epifanio Vela Tejero
José Vela Vela Mairena del Aljarafe 19 diciembre 1936 Sevilla
Serafina Vela Vela 24 octubre 1936 Sevilla
Angeles Vela Vin 23 diciembre 1936 Zaragoza 21
Gregorio Vela Vélez
Florencio Velada Peña Puente del Arzobispo 24 junio 1939 Madrid 47
Manuel Velado Alonso Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Velarde Béjar 31 julio 1941
José Velarde Chacón Estepona 9 diciembre 1937 25
Ramón Velarde Díaz Barcelona Cataluña 35
José Velarde Expósito 14 mayo 1940
Ubaldo Velarde Iglesias Castrillón Gijón 26
Juan José Velarde Martín 10 mayo 1941
Marcos Velarde Pola El Cerro de Andévalo 4 junio 1941 Huelva. Camino de la Soledad
Ramón Velarde Vázquez Pola de Lena 25 febrero 1938 50
Ramiro Velarde Álvarez Sta. Eulalia de Niembro 15 febrero 1938 37
Sebastián Velasco Adrián
Ignacio Velasco Almodóvar
Manuel Velasco Cano
Celestino Velasco Carmona Écija 7 agosto 1940 Badajoz
Ramon Velasco Cases 19 mayo 1942 Alicante 27
José Velasco Castaño Blimea 18 mayo 1947 S.M.R.A. 22
José Velasco Cejudo 27 agosto 1936
Alfonso Velasco Corredera Lora del Río 17 agosto 1940 Sevilla
Gaspar Velasco Cueto Dos Hermanas 11 enero 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Velasco Cueto 22 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Dimas Velasco Durán 25 mayo 1937 Cáceres
Manuel Velasco Díaz Cabañaquinta 10 mayo 1938 Oviedo 19
Luis Velasco Fernández Luarca 5 diciembre 1940 Oviedo 27
Manuel Velasco Fernández Cabañaquinta 21 noviembre 1940 52
Ramón Velasco Fernández Sama 30 mayo 1938 Oviedo 35
Tomás Velasco Fernández La Vilortera 14 enero 1939 S.M.R.A. 25
José Velasco Figueroa Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
José Velasco García Piñeres 10 mayo 1938 Oviedo 25
José Manuel Velasco García Boinás 30 agosto 1937 Pravia 29
José María Alfredo Velasco González Oviedo
Alejandro Velasco Gutiérrez Valdelugueros 24 junio 1952 Cangas del Narcea 36
Pedro Velasco Guzmán
Francisco Velasco Jiménez Benamargosa 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Velasco Laguna 25 agosto 1936 Córdoba
Telesforo Velasco Manzano Guadalajara 28
Antonio Velasco Martín 15 febrero 1897 Los Corrales 8 septiembre 1936 El Saucejo 39
Raimundo Velasco Martínez Aller 31
Melquíades Velasco Marugán Albarreal de Tajo 20 julio 1940 Madrid 24
Juan Velasco Medina 13 agosto 1936 San Roque
Florencio Velasco Morales
Hilario Velasco Moratalla
Jose Velasco Muniain Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Valentín Velasco Olado Cáceres 12 julio 1939 Madrid 22
Alfredo Velasco Pruneda Sama 22 noviembre 1937 Piloña 53
Enrique Velasco Rodríguez
Manuel Velasco Rodríguez
Francisco Velasco Romero Iznalloz 8 abril 1942
Francisco Velasco Rubio Bustavil 4 septiembre 1941 Tineo 44
Manuel Velasco Ruiz 19 septiembre 1908 Alhama de Granada 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada 31
Miguel Velasco Ruiz
Jesus Velasco Sanchez Treviño 28 agosto 1936
Jose Antonio Velasco Senosiain Pamplona
Ángel Velasco Serrano
Ramiro Velasco Somonte Llangréu 25 agosto 1939 Oviedo 32
Francisco Velasco Suero Cuérigo 31 diciembre 1937 Aller 44
Jacinto Velasco Sánchez Paniagua 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pelayo Velasco Sánchez Paniagua 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Juan José Velasco Sánchez-Carnerero
Quintín Velasco Trenado 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Jose Velasco Troyas Peralta 26 agosto 1936 Falces
José Alfredo Velasco Velasco Pelúgano 5 noviembre 1937 Aller 34
Juan Gerardo Velasco Velasco Pelúgano 5 noviembre 1937 Aller 28
Luciano Marcelino Velasco Velasco Pelúgano Cárcel de Burgos 23
Nicasio Velasco Velasco Brea de Tajo 14 julio 1939 Madrid
Pedro Velasco Zamora 23 enero 1937 Alhama de Granada
José Velasco del Pozo 18 septiembre 1912 Alcalá del Río 16 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?) 24
Francisco Velaza Fernandez Pamplona 28 agosto 1936 Pamplona
Benedicto Velazquez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Velazquez Artigas 17 diciembre 1936 Zaragoza 23
Zamora Velazquez Garcia Beasain 28 marzo 1939 Beasain
Ambrosio Velazquez Mata 17 noviembre 1936 Zaragoza 30
Manuel Velazquez Mata 17 noviembre 1936 Zaragoza 22
Francisco Velazquez Medina 31 julio 1936 Zaragoza 47
Saturnino Velez Melendo 7 septiembre 1936 Zaragoza 48
Galo Velez Polonio Villanueva del Río y Minas 29 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Manuel Velilla Becerril 30 septiembre 1936 Zaragoza 38
Pablo Velilla Díaz Villarejo de Salvanés 17 febrero 1943 Madrid
Tomasa Velilla Hernández 12 mayo 1942 Madrid
Tomás Velilla Manero 4 septiembre 1936 Zaragoza 46
Frígido Velilla Melendo 26 marzo 1937 Zaragoza 53
Martín Velilla Nadal 5 agosto 1936 Zaragoza 45
Francisco Velilla Yus 19 julio 1936 Zaragoza 32
Víctor Veloso A Merca 7 octubre 1936 50
José Velázquez Salas La Guardia
Luis Velázquez 12 abril 1938 Aller
Jesús Velázquez Bellido Madrid 1 junio 1940 Madrid 29
Dámaso Velázquez Blanco Guadalajara 28
Avelino Velázquez Fernández Castañedo Belmonte de Miranda 30
Rogelio Velázquez Fernández Atarfe 22 octubre 1936 Granada. Cementerio.Patio San José / Fosa 255-229
Celestino Velázquez González Cornellana 9 julio 1938 34
Encarnación Velázquez Gómez El Coronil 3 septiembre 1936 Montellano
María Amparo Velázquez López La Vega de Viescas 1 octubre 1936 Salas 57
Salustiano Velázquez López 27 agosto 1941 Cáceres
Arcadio Velázquez Núñez
Francisco Velázquez Pérez 3 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Velázquez Rendón Alcalá del Río 16 octubre 1936 Sevilla
Diego Velázquez Sánchez 1900 Lebrija 28 septiembre 1936 Ctra Lebrija / Trebujena
José Velázquez Vellázquez 2 julio 1938 51
Pedro Bonifacio Vena Salas 8 noviembre 1939 Madrid
Gregorio Venancio Galán Madrid 13 junio 1940 Madrid
José Venancio López 21 febrero 1937 León 24
Aurelio Venancio Prat 15 octubre 1936 Zaragoza 33
Rufino Vendrell Cebolla 17 mayo 1939 Sueca 59
Mariano Vendrell Reixach Llagostera Cataluña 41
Miguel Vendrell Saló Almacelles Cataluña 36
Eduardo Venegas Rodríguez 30 septiembre 1937
Valentin Venero Sanchez Zaramillo 11 marzo 1938 Bilbao
Francisco Veneroso Vera 1901 Benadalid 14 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Hipólito Ventas García 12 abril 1939 Castilblanco
Sixto Ventero Serrano 28 mayo 1940 Madrid
Rafael Vento Higon 23 junio 1939 Paterna 47
Carlos Ventosa Margalef Vilanova i la Geltrú Cataluña 21
José Ventosa Raspall Castellet i la Gornal Cataluña 27
Manuel Ventosinos Pereira Mañón 16 abril 1937 37
Angel Ventura Baines 3 octubre 1936 Zaragoza 42
Agustin Ventura Ballester 25 abril 1940 Castellón 46
José Ventura Barceló Girona Cataluña 40
Gregorio Ventura Chaparro 2 octubre 1937
Miguel Ventura Coll Mollet del Vallès Cataluña 34
María Rosa Ventura De Pedro Torrelodones 20 enero 1942 Madrid
Pedro Ventura Expósito Bescanó Cataluña 40
Pedro Ventura Galés 27 octubre 1938 Zaragoza 39
Rosendo Ventura Goma Castellbell i el Vilar Cataluña 24
Juan Ventura Grimau Torrelles de Foix Cataluña 32
Severino Ventura Miñana 8 julio 1939 Xàtiva 22
Luis Ventura Moller Bescanó Cataluña 37
Pablo Ventura Muñana 18 enero 1938 Cáceres
Agustín Ventura Pino L'Aldea Cataluña 55
Miguel Ventura Puchol 29 mayo 1941 Castellón 34
Pedro Ventura Rodríguez La Garriga Cataluña 19
Joaquin Ventura San Juan Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Bernardo Ventura Savalls Barcelona Cataluña 33
José Ventura Solé Valls Cataluña 44
Faustina Ventura Sánchez 4 noviembre 1937
Pedro Ventura Zambrano Fuente del Maestre 8 junio 1940 Madrid
Pablo Vera Agudo
Dionisio Vera Arriaza Lebrija 30 agosto 1936 Lebrija
Juan Vera Barragán Maguilla 26 marzo 1941 Cementerio
Francisco Vera Bollo 28 junio 1940 Paterna 42
Antonia Vera Cayetano 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Aurelio Urbano Vera Dávila 2 julio 1903 Maguilla 26 septiembre 1936 Sevilla 33
Vicente Vera Ecija Guadalajara 51
Florentina Vera García 4 octubre 1936 Valverde de Llerena
Victoriano Vera García 13 julio 1937 Valverde de Llerena
Enriqueta Vera González 29 agosto 1936 Palma de Río
Nicolás Vera Herrero
Santiago Vera Herrero
Manuel Vera Lahoz 1906 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Ricardo Vera Moreno 1 septiembre 1936 Zaragoza 34
José Vera Murillo Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Ángel Vera Navas
Gabriel Vera Oria 16 agosto 1936 Zaragoza 57
Juan Vera Ortuño 8 mayo 1942 Castellón 38
Manuel Vera Ortuño 5 junio 1941 Castellón 28
Antonio Vera Pedrique 15 septiembre 1936 Teba
Isidoro Vera Perales Benadalid 31 agosto 1937 Ronda
Saturnino Vera Regidor Guadalajara 41
Pedro Antonio Vera Rodríguez 3 noviembre 1936 27
Jesús Vera Saldaña Guadalajara 25
José Vera Sierra Pinos Puente 27 enero 1937 Cementerio de Granada
Manuel Vera Subiela 24 febrero 1939 Helechosa de los Montes
Aureliano Vera Sánchez 4 mayo 1940
Ramón Vera Sánchez 31 julio 1940
Juan Vera Vega Madrid 27 abril 1940 Madrid 35
Jose Verano Campos Mendavia
Blas Verano Ordoñez Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
José Veray Cepillo Cádiz 9 diciembre 1937 24
Jose Vercher Almiñana 13 junio 1939 Sueca 34
Juan Bautista Vercher Almiñana 20 julio 1939 Sueca 36
Jose Vercher Cremades 29 agosto 1940 Paterna 34
Salvador Vercher Cremades 20 julio 1939 Sueca 39
Enrique Vercher Midsuf 31 octubre 1940 Gandía 27
Salvador Vercher Serrano 27 marzo 1940 Paterna 21
Manuel Verdaguer Murillo 20 mayo 1940 Paterna 51
Manuel Verdasco Queipo Somiedo
Antonio Verdasco Rodríguez Madrid 8 mayo 1940 Madrid 23
Ángel Verdayes Alonso S. Pedro de Con 30 agosto 1939 31
Jesús Verdeal Maseda Mondoñedo 16 abril 1937 37
Vicente Verdeguer Bisbal 8 marzo 1940 Paterna 39
Pedro Verdeguer Lluesma 31 octubre 1940 Paterna 47
Anselmo Verdeja Díaz Llanes 31 marzo 1938 33
Antonio Verdejo Jiménez Illora 8 agosto 1936
Vicente Verdejo Sánchez
Pedro Verdeu Martín Provincia de Granada 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Bautista Verdiell Tallada Ulldecona Cataluña 46
Juan Verdu Berenguer 18 octubre 1939 Monover 49
Sebastian Verdu Berenguer 18 octubre 1939 Monover 40
Jose Verdu Candela 12 julio 1940 Alicante 31
Vicente Verdu Escriba 26 mayo 1939 Gandía 28
Leopoldo Verdu Monerris 15 julio 1939 Paterna 44
German Verdu Pastor 15 julio 1939 Alicante 34
Jose Maria Verdu Ramirez 28 julio 1939 Paterna 41
Ramon Verdu Sempere 19 diciembre 1941 Alicante 21
Jose Verduch Cortes 27 marzo 1940 Paterna 51
Ambrosio Verduch Mañez 19 diciembre 1939 Paterna 48
Antonio Verdugo Doña 14 febrero 1937 Algámitas
Francisca Verdugo Doña 14 febrero 1937 Algámitas
Juan Verdugo Doña 14 febrero 1937 Algámitas
Manuel Verdugo Doña 14 febrero 1937 Algámitas
Pedro Verdugo Doña 14 febrero 1937 Algámitas
Alonso Verdugo Gallardo 23 febrero 1937 Málaga
Antonio Verdugo Gallardo 17 febrero 1937 Málaga
Máximo Verdugo García Talavera de la Reina 21 agosto 1941 Madrid 37
Antonio Verdugo Guerrero Algámitas 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Idelfonso Verdugo Guerrero 14 febrero 1937 Algámitas
Idelfonso Verdugo Morón 14 febrero 1937 Algámitas
Pedro Verdugo Morón 14 febrero 1937 Algámitas
Alfonso Verdugo Rodríguez 15 septiembre 1936 Los Corrales. Cementerio
Antonio Verdugo Saldaño 14 febrero 1937 Algámitas
Juan Verdugo Sánchez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Juan Verdugo Tirado 13 febrero 1937 Martín de la Jara
Francisco Verdugo Torres Santa Cruz de la Zarza 13 julio 1939 Madrid 61
Pedro Verdugo Velázquez 1 septiembre 1936 Algámitas
Juan Verdón López 15 agosto 1866 Osuna 26 septiembre 1936 Arahal 70
José María Verdón Pérez 5 enero 1883 Arahal 2 agosto 1936 Arahal 53
Romulfo Verdú Villa Chamartín de la Rosa 19 junio 1939 Madrid 41
Román Verdú Zamora Barcelona Cataluña 27
Fernando Verdún Naval 1890 Chipiona 17 septiembre 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Chipiona
Julio Verdún Naval 1898 Chipiona 12 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Verga Pozo Bilbao 25 mayo 1939 Barcelona
Isidro Vergara Zarautz
Rosa Vergara Alba Agüerina 22 febrero 1939 Belmonte de Miranda
Francisco Vergara Azurmendiarreta Elgoibar 23 enero 1937 Barveliña
Miguel Vergara Bureau Olazti/Olazagutía 28 agosto 1936 Urbasa
Asuncion Vergara De Luis Lodosa 13 noviembre 1936 Villar Arnedo
Marcelo Vergara Lozares Beasain 28 julio 1936 Beasain
José Vergara López Cedeira 25 agosto 1936 36
Francisco Vergara Maroto 30 septiembre 1942 Madrid
Benito Vergara Martinez Pamplona 19 julio 1937 Pamplona
Francisco Vergara Martos 1903 Jaén 7 mayo 1940 Alcazar de San Juan / tapias del cementerio
Antonio Vergara Molina Dehesas Viejas 29 agosto 1940
Manuel Vergara Molina Dehesas Viejas 28 agosto 1940
Fermin Vergara Mornetin Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Felix Vergara Rodriguez Lodosa 28 julio 1936 Campezo/Kanpezu
Antonio Vergara Roldán 16 marzo 1911 28 noviembre 1936 Sevilla 25
José Vergara Tapia Caniles 12 enero 1940
Pedro Vergara Zubiri Elizondo 29 agosto 1939 54
Joaquín Verge Cañigueral La Sènia Cataluña 47
Carlos Verge Marco 27 enero 1943 Castellón 32
Atilano Vergel Del Olmo Tamajón 8 noviembre 1939 Madrid 44
Domingo Vergel Mora Cabezas Rubias 25 mayo 1940 Huelva. Camino de la Soledad
Julio Verges García Guadalajara 25
Francisco Verges Lagan 1 julio 1939 Albatera 32
Miguel Verges Llopis Bilbao
Miguel Vergés Agustí Tortellà Cataluña 47
Ramón Vergés Carbonell Barcelona Cataluña 39
Vicente Vergés Coll Begur Cataluña 43
Martín Vergés Raban Figueres Cataluña 28
Antonio Vericat Elias 30 junio 1938 Vinaròs 41
Narciso Vericat Jara Roquetes Cataluña 32
Francisco Vernet Torné Tivissa Cataluña 29
José Vernet Vallverdú Mont-ral Cataluña 36
Miguel Vernial Vericart 31 mayo 1941 Castellón 29
Pedro Verot Sanz 26 febrero 1943 Zaragoza 49
José León Vez Vales 22 septiembre 1936 26
Salvador Vez Vales 22 septiembre 1936 28
Jaime Via Comas Sant Boi de Llobregat Cataluña 31
Pedro Esteban Viadel Morales 15 febrero 1938 Zaragoza 39
Etelvina Viadi Martínez Tazones 9 marzo 1938 Cabranes 52
Francisco Viamonte Aliacar 27 agosto 1937 Zaragoza
Fausto Viana Cañada 13 agosto 1942 Paterna 53
Ramiro Viana Colera 20 agosto 1936 Zaragoza 39
Félix Viana Tello Órgiva 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Diego Viana Velardiez 6 julio 1940
José Viaplana Cavallé Vinebre Cataluña 32
José Viaplana Oliveras 2 enero 1939 Zaragoza
Gabriel Viarge Abadia 3 noviembre 1936 Zaragoza 36
Jerónimo Vicaria Ruperte 24 septiembre 1936 Zaragoza 40
Julián Vicario García
Gerardo Vicario Musgo Mélida (nafarroa) 6 agosto 1936 Lizasoain
Juan Vicens Casellas Torroella de Montgrí Cataluña 31
José Vicens Tomàs Gandesa Cataluña 36
Ramon Vicent Castello 12 febrero 1942 Alicante 33
Manuel Vicent González Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas
Juan Vicent Molina 3 noviembre 1939 Borriana 50
Sebastian Vicent Pablo 1 febrero 1943 Castellón 26
Cesar Vicente Adiego Buñuel 26 agosto 1936
Joaquín Vicente Alañón Villaverde Alto 18 marzo 1942 Madrid 33
Sebastian Vicente Alvarez Irún 14 diciembre 1937 Derio
Fernando Vicente Ayuso 30 abril 1940 Madrid
Domingo Vicente Barranco 20 febrero 1937 Málaga
Cipriano Vicente Cardona 28 agosto 1936 Zaragoza 24
José Vicente Clemente 8 noviembre 1936 Zaragoza 30
Amador Vicente Coloma 28 julio 1936 Zaragoza 50
Emilio Vicente Del Valle Torre 29 mayo 1938 Gijón 25
Pedro Vicente Escuder 19 julio 1941 Paterna 73
Norberto Vicente Escudero Guadalajara 35
Luis Vicente Espinosa San Sebastián 18 diciembre 1937 Derio
Progreso Vicente Esteban 3 agosto 1939 Paterna 36
Jose Vicente Fernandez Provincia de Almería 24 agosto 1939 Oviedo
José Vicente Fernández Almería 24 agosto 1939 Oviedo 34
Angel Vicente Galvez 31 agosto 1936 Zaragoza 60
Fortunato Vicente Garcia Bargota 10 agosto 1936 Logroño
Joaquín Vicente Garcia Gúdar Cataluña 34
Martin Vicente Gasque 24 julio 1941 Castellón 46
Domiciano Vicente Hernando Herguijuela de Tormes (Ávila) 15 junio 1939 Valle de la Serena
Tomás Vicente Izquierdo 6 noviembre 1939 Zaragoza 32
Antonio Vicente Laborda Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Marino Vicente Laborda Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Tomás Vicente Lorente Guadalajara 27
Dionisio Vicente López Colmenar de la Sierra 3 julio 1940 Madrid 23
Nicolás Vicente López Vilamartín de Valdeorras 3 marzo 1937 35
José Vicente Mestres Tarragona Cataluña 25
Demetrio Vicente Montes Frómista Cataluña 30
Manuel Vicente Palero 23 octubre 1940 Paterna 20
Manuel Vicente Portela A Guarda 9 diciembre 1936 39
Francisco Vicente Pujadas Les Franqueses del Vallès Cataluña 21
Carmelo Vicente Rebrado Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Regis Vicente Roland San Sebastián San Sebastián
Antonio Vicente Rubio Constantina 2 agosto 1937 Constantina
Cruz Vicente Sarabia Viana 11 agosto 1936 Logroño
Daniel Vicente Solaz 19 julio 1941 Paterna 28
Angel Vicente Sánchez Colombres 14 febrero 1938 Gijón 26
Ángel Vicente Sánchez Colombres 14 febrero 1938 26
Emilio Vicente Valle Cangas de Onís 29 mayo 1938 25
Roberto Vicente de Mata 20 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Salvador Viciano Arnau 6 octubre 1939 Dénia 22
Enrique Viciano Arrufat 3 abril 1939 Paterna 19
Ramón Vicioso Alonso La Habana 14 agosto 1936 Oviedo 18
Jose Vicioso Gil Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Pio Vicioso Gil Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Miguel Vicién Laín Loarre Cataluña 46
Francisco Vico Polo Pegalajar 2 septiembre 1940 Tapias cementerio San Eufrasio. Jaén
Rafael Vico Sánchez 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
Francisco Victor Román Loeches 12 junio 1939 Madrid 25
Enrique Victorero Barrero Lastres 7 marzo 1938 28
Indalecio Victorero Fonticiella Colunga 9 diciembre 1937 Gijón 66
Indalecio Victorero Fonticiello Colunga 9 diciembre 1937 66
Silverio Victorero Pis S. Juan de Villaviciosa 30 marzo 1938 40
Victoriano José María Victorero Vallongo Gijón 20 junio 1937 Cangas de Onís 29
Juan Francisco Victores Bravo
José Victoriano Felix 5 agosto 1940 Zaragoza 28
Alfredo Victorica Lazaro Barakaldo 18 agosto 1936 Logroño
Alvaro Victorio Viñuelas Bienvenida 4 septiembre 1936 Córdoba
Rufino Vicuña Etxarri Aranaz
Luis Vicuña Ecenarro Tolosa 11 octubre 1941 Tolosa
Salvador Vida Cordero 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Manuel Vida García Leganés 22 noviembre 1939 Madrid 32
Pascual Vidageny Martinez 11 septiembre 1940 Paterna 42
Antonio Vidal Ahumada Lebrija 30 octubre 1936 Sevilla
Angel Vidal Alario 24 julio 1943 Paterna 33
Faustino Vidal Albert Isona i Conca Dellà Cataluña 51
Evaristo Vidal Arriezu Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Juan Vidal Babra Barcelona Cataluña 24
José Oriol Vidal Bellot Terrassa Cataluña 25
Rafael Vidal Benavent 17 agosto 1939 Paterna 29
Angel Vidal Blanco Castroverde de Campos 22 mayo 1938 Llangréu 42
Pablo Vidal Blanco Aranjuez 26 diciembre 1939 Madrid 29
Antonio Vidal Caunedo Santullano 9 mayo 1938 Oviedo 34
Pedro Vidal Ciudad
José Vidal Colom El Vendrell Cataluña 21
Pedro Regalado Vidal Costa Mont-ras Cataluña 31
Miguel Vidal Curto 23 junio 1944 Zaragoza 41
Jose Vidal Deltell 29 abril 1942 Alicante 34
Manuel Vidal Escalera 9 agosto 1936 Estepa
Pedro Vidal Farré Granyena de Segarra Cataluña 45
Constantino Vidal Fernández Puebla de Caramiñal 5 junio 1938 31
Francisco Vidal Fernández Vallín 7 mayo 1938 Oviedo 50
Modesto Vidal Fernández Maceda 31 diciembre 1936 Campo de Aragón - Ourense 23
Clemente Vidal Fernández Lorenzo A Veiga 5 noviembre 1936 35
Pedro P. Vidal Ferrer 27 octubre 1942 Castellón 39
Albino Vidal Ferrera Portugal 17 febrero 1941 Oviedo 44
Francisco Vidal Ferré Vilalba dels Arcs Cataluña 27
José Vidal Forcadas Banyeres del Penedès Cataluña 28
Narciso Vidal Fraga Santiago de Compostela 10 agosto 1936 35
Manuel Vidal Freire Irixoa 13 agosto 1936 26
Eliseo Arturo Vidal Gallego 25 noviembre 1939 Paterna 34
Agustin Vidal Garcia 30 noviembre 1939 Paterna 23
Francisco Vidal García 3 agosto 1938 Sevilla
Antonio Vidal Gast 20 junio 1940
Antonio Vidal González A Coruña 9 octubre 1937 33
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria