Lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1940. En este momento hay información sobre 301 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Lorenzo Aguilar Borrallo 7 septiembre 1940 Badajoz
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Juan Antonio Aguilar Rivas Iznalloz 26 septiembre 1940
José Aguilar Velasco 12 septiembre 1940 Montilla. Cementerio
Jose Alarcon Zapater 11 septiembre 1940 Paterna 38
Basilio Alberola Cardona 11 septiembre 1940 Paterna 35
José Alcocer Ortiz Doña María 30 septiembre 1940 Jaén
Aurelio Alepuz Mas 11 septiembre 1940 Paterna 28
Antonio Almagro Regalón 17 septiembre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Carlos Alonso Domenech 14 septiembre 1940 Paterna 39
Antonio Alonso Ruiz La Línea de la Concepción 13 septiembre 1940 Madrid 35
Salvador Alvaro Catalan 11 septiembre 1940 Castellón 26
Enrique Aparicio Blay 11 septiembre 1940 Paterna 53
Francisco Apolo Vázquez Hornachos 21 septiembre 1940 Ocaña
Esteban Aragoneses Heredia Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 28
Juan Argente Garcia 11 septiembre 1940 Paterna 30
Francisco Arnal Moreno 11 septiembre 1940 Paterna 53
Jose Arrau Izquierdo 14 septiembre 1940 Paterna 34
Francisco de la Asuncion Eres 14 septiembre 1940 Paterna 36
Enrique Aviño Mateu 12 septiembre 1940 Paterna 37
Justo Ayuso Raboso Villarejo de Salvanés 26 septiembre 1940 Madrid 26
Jose Bachero Bachero 11 septiembre 1940 Castellón 34
Elias Bailén Giner 11 septiembre 1940 Castellón 48
Jose Maria Ballester Soro 12 septiembre 1940 Paterna 27
Miguel Balsera Arias 6 septiembre 1940
Manuel Barba Blázquez 5 septiembre 1940 Cáceres
Florentino Barba Cid 5 septiembre 1940 Cáceres
Juan Bautista Barra Piquer 14 septiembre 1940 Paterna 48
Francisco Barrachina Sebastia 11 septiembre 1940 Paterna 47
Vicente Barragar Pastor 26 septiembre 1940 Madrid
Constantino Barranca Calatayud 11 septiembre 1940 Paterna 49
Francisco Bataller Martinez 11 septiembre 1940 Paterna 22
Baudilio Bautista Morales Monesterio 7 septiembre 1940 Badajoz
Tomás Bella Montero 14 septiembre 1940
Antonio Belles Garcia 11 septiembre 1940 Castellón 35
Tomás Bello Montero Granja de Torrehermosa 14 septiembre 1940 Badajoz
Lorenzo Belmonte Molins 11 septiembre 1940 Paterna 23
Juan Beltran Belmunt 11 septiembre 1940 Paterna 60
Luis Benlloch Aguilar 12 septiembre 1940 Paterna 32
Serafín Blanco Barrado 13 septiembre 1940 Cáceres
Jose Blasco Sanz 12 septiembre 1940 Paterna 48
Aquilino Bocho Marín Almendral 18 septiembre 1940 Badajoz
Rufino Bodega Mayoral Federico Trillo 26 septiembre 1940 Madrid 40
Juan Bravo Medina Linares 26 septiembre 1940 Madrid
Benito Bravo Ruiz Nava del Rey 13 septiembre 1940 Madrid
Jose Brell Piñols 12 septiembre 1940 Paterna 23
Vicente Bruno Vinuesa 11 septiembre 1940 Castellón 33
Rafael Buenaventura Camacho 14 septiembre 1940 Paterna 41
Mariano Bueno Roig 11 septiembre 1940 Paterna 33
Jose Calatayud March 12 septiembre 1940 Paterna 27
Antonio Calderón Mora Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio
Modesto Calderón Murillo Maguilla 5 septiembre 1940 Cementerio
Diego Calles Moreno Logrosán 5 septiembre 1940 Cáceres
Vicente Camarasa San Vicente 11 septiembre 1940 Paterna 33
Francisco Canet Peris 11 septiembre 1940 Paterna 32
Sergio Carbonero Romero Huéscar 25 septiembre 1940
Jesús Carmona Cerrato Villanueva de la Serena 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Diego Carpio Arriero 12 septiembre 1940 Castro del Río
Luciano Castellano Carrasco Osa de la Vega 26 septiembre 1940 Madrid 45
Jose Castellano Ferrando 11 septiembre 1940 Paterna 50
Jose Castro Hernandez 11 septiembre 1940 Paterna 40
Jose Celda Beneyto 14 septiembre 1940 Paterna 45
Antonia Cerda Revilla 11 septiembre 1940 Paterna 53
Ramón Chaparro Menea Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Juan Chaves Cortés Guadalcanal 11 septiembre 1940 Cementerio Merida
Jose Chofre Escrihuela 11 septiembre 1940 Paterna 32
Enrique Chorner Barber 11 septiembre 1940 Paterna 47
Benjamin Chulvi Domenech 14 septiembre 1940 Paterna 24
Mariano Claramunt Izquierdo 14 septiembre 1940 Paterna 29
Bernardo Cobos Fernández Torres 21 septiembre 1940 Jaén
Joaquin Cubedo Ramos 11 septiembre 1940 Castellón 58
Juan Cud Aceitón Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
José Cueto Navarro 30 septiembre 1940 Almería
Julián De Pedro Sáez 13 septiembre 1940 Madrid
Teófilo Del Olmo García Puentenegro 26 septiembre 1940 Madrid 36
Valentín Delgado Sánchez Ahillones 5 septiembre 1940 Cementerio
Daniel de Den Nicolau 14 septiembre 1940 Paterna 26
Ramon de Den San Luis 14 septiembre 1940 Paterna 35
Bautista Devís Fenollosa 14 septiembre 1940 Paterna 21
Guzman Doménech Esteller 11 septiembre 1940 Castellón 29
Esteban Dueña Luengo Castilblanco 27 septiembre 1940 Cementerio Merida
Esteban Dueñas Luengo 27 septiembre 1940
José Díaz Capilla Don Benito 14 septiembre 1940 Badajoz
Pedro Díaz Castro 12 septiembre 1940 Castro del Río
Francisco Díaz Garrido Hornachos 14 septiembre 1940 Badajoz
Jose Eres Estanislao 14 septiembre 1940 Paterna 64
Ramon Escrich Escrich 11 septiembre 1940 Castellón 55
Demetrio Esquina Galardo 11 septiembre 1940
Demetrio Esquina Gallardo Peraleda del Zaucejo 11 septiembre 1940 Cementerio
Bautista Eulogio Redolat 14 septiembre 1940 Paterna 49
Ernesto Fabra Hernandis 11 septiembre 1940 Paterna 32
Feliciano Fandos Marco 14 septiembre 1940 Paterna 44
Ricardo Fenollosa Alcaide 11 septiembre 1940 Paterna 31
Francisco Fenollosa Soriano 14 septiembre 1940 Paterna 42
Agustin Fernandez Barca 11 septiembre 1940 Paterna 27
Manuel Fernández Quiñones Rabanal 13 septiembre 1940 Madrid 56
Joaquin Ferrando Alfonso 7 septiembre 1940 Paterna 32
Salvador Ferrer Guillem 12 septiembre 1940 Paterna 32
Miguel Ferrer Sales 14 septiembre 1940 Paterna 55
Vicente Ferrer Torres 14 septiembre 1940 Paterna 49
Francisco Ferri Orquin 11 septiembre 1940 Paterna 30
Francisco Flores Cid Caniles 24 septiembre 1940
Fernando Fort Muñoz 11 septiembre 1940 Paterna 36
Estevan Fort Tortondas 14 septiembre 1940 Paterna 42
Antonio Foyos Ripoll 11 septiembre 1940 Paterna 34
Francisco Franch Ferrer 11 septiembre 1940 Castellón 57
Valentín Franco Martín Feria 7 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Fuertes Pedragal 26 septiembre 1940 Madrid
José Gajardo Rodríguez Fuente del Maestre 14 septiembre 1940 Badajoz
Andrés Gallardo Rivera Maguilla 7 septiembre 1940 Badajoz
Francisco Gallut Marco 12 septiembre 1940 Paterna 39
Ramon Gandia Belda 14 septiembre 1940 Paterna 23
Baldomero Garcia Calvo 14 septiembre 1940 Paterna 32
Antonio Garcia Mares 12 septiembre 1940 Paterna 23
Marcos García Cabanillas Usagre 14 septiembre 1940 Badajoz
Santiago García Camacho Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Timoteo García Fernández Valencia del Ventoso 14 septiembre 1940 Badajoz
Anastasio García García Esparragosa de Lares 27 septiembre 1940 Cementerio Merida
Margarita García Pérez Riaño 16 septiembre 1940 19
Segundo García Torres Galera 28 septiembre 1940
Joaquín García Vanaclocha 11 septiembre 1940 Paterna 22
Manuel García Vera Pruna 26 septiembre 1940 Sevilla o inmediaciones (?)
Germán Gardiazabal Blázquez Bilbao 13 septiembre 1940 Madrid 31
Daniel Garibo Nicolau 14 septiembre 1940 Paterna 21
Maximo Garrido Arenas 6 septiembre 1940 Alicante 44
Vicente Gil Arcos 12 septiembre 1940 Paterna 38
Francisco Gil Lozano 14 septiembre 1940 Paterna 43
Manuel Gimeno Ballester 14 septiembre 1940 Paterna 31
Melchor Gimeno Vila 12 septiembre 1940 Paterna 47
Francisco Giménez de la Cruz Valle de Santa Ana 14 septiembre 1940 Badajoz
Antonio Gines Moreno 11 septiembre 1940 Paterna 42
Emilio Gisbert Villaplana 11 septiembre 1940 Paterna 49
Teófilo González Martín 13 septiembre 1940 Madrid
Diego González Misas Villafranca de Córdoba 20 septiembre 1940 Córdoba
Antonio Granell Gomez 11 septiembre 1940 Paterna 41
Francisco Gregori Chulia 12 septiembre 1940 Paterna 36
Ramon Guillamon Guillamon 11 septiembre 1940 Castellón 44
Carlos Guillot Rubio 11 septiembre 1940 Paterna 44
Angel Guimera Gisbert 11 septiembre 1940 Castellón 31
Lucas Gutiérrez López Alhama de Granada 26 septiembre 1940 Inmediaciones cementerio de Granada
José Gutiérrez Ruiz Guareña 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Felix Santos Gómez Tristante Puebla Don Fadrique 28 septiembre 1940
Vicente Gómez Tristante Puebla Don Fadrique 26 septiembre 1940
Antonio Hernán Murillo Castuera 14 septiembre 1940 Badajoz
Julio Hernández Roja Malpartida de Plasencia 18 septiembre 1940 Ocaña
Manuel Hinojosa González La Coronada 11 septiembre 1940 Cementerio Merida
Jose Honrubia Varela 29 septiembre 1940 Paterna 27
Andrea Ibañez Segura 11 septiembre 1940 Paterna 47
Miguel Iborra Martinez 12 septiembre 1940 Paterna 47
Jose Iglesias Gil 11 septiembre 1940 Paterna 32
Juan Bautista Isabal Perez 11 septiembre 1940 Paterna 43
Jose Izquierdo Marti 14 septiembre 1940 Paterna 26
Jose Maria Izquierdo Montalart 14 septiembre 1940 Paterna 32
Ricardo Jiménez Del Río Madrid 13 septiembre 1940 Madrid 20
Antonio Jiménez Fernández Laborcillas 26 septiembre 1940
Francisco Jiménez Ordoñez Palma del Río 26 septiembre 1940 Cementerio del Este (Madrid)
Francisco Jiménez Ordónez Palma del Río 26 septiembre 1940 Madrid 33
Vicente Julian Martinez 14 septiembre 1940 Paterna 22
Francisco Justicia Ruano Guadahortuna 26 septiembre 1940
Vicente Lavall Canovas 11 septiembre 1940 Paterna 23
Eugenio Lazareno Cruz 12 septiembre 1940 Madrid
Miguel Leyva Jiménez Píñar 26 septiembre 1940
Vicente Lluesma Martinez 4 septiembre 1940 Paterna 38
Tomás Lopera González Villaviciosa de Córdoba 20 septiembre 1940 Córdoba
Enrique Lopez Gimeno 6 septiembre 1940 Alicante 33
Pablo Lorenzo Calles 6 septiembre 1940
Juan Lorenzo Robles Mérida 12 septiembre 1940 Mérida
Manuel Luna Cruz Baeza 13 septiembre 1940 Madrid 45
Inocente López De La Rosa Puebla de Montalbán 13 septiembre 1940 Madrid 36
Deogracias López Martín 17 septiembre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Francisco López Martín 5 septiembre 1940
Juan Manuel López Morente 1914 Porcuna 19 septiembre 1940 Jaén
Vicente Madrid Corachan 11 septiembre 1940 Paterna 46
Félix Maldonado Ruiz Puebla de Montalbán 13 septiembre 1940 Madrid 33
Fernando Mansillas Cabanillas 25 septiembre 1940
Santiago Mantas Cuenca Villa del Río 12 septiembre 1940 Córdoba
Juan Pedro Marcos Durán 4 septiembre 1940 Cáceres
Geremias Marti Bañuls 22 septiembre 1940 Paterna 34
Alberto Marti Duimovich 11 septiembre 1940 Paterna 29
Jose Marti Vinquert 14 septiembre 1940 Paterna 26
Antonio Martinea Almenar 12 septiembre 1940 Paterna 24
Juan Martinez Ferrer 14 septiembre 1940 Paterna 48
Manuel Martinez Iborra 14 septiembre 1940 Paterna 40
Jesús Blas Martín Muñoz 13 septiembre 1940 Madrid
Diego Masa Sanromán 5 septiembre 1940 Cáceres
Antonio Mateo Cerdan 3 septiembre 1940 Alicante 28
Enrique Mejías Cejudo Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 26
Miguel Melis Gomar 12 septiembre 1940 Paterna 38
Juan Merino Jiménez 17 septiembre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Alejandro Miguel Andrés Galapagar
Madrid
13 septiembre 1940 Madrid
Vicente Miguel Ferrer 11 septiembre 1940 Paterna 36
Jose Miguel Gonzalez 12 septiembre 1940 Paterna 44
Antonio Molero Fernández Guadix 26 septiembre 1940
José Montegas Lorenzo 16 septiembre 1940
Miguel Monterrubio Luján 17 septiembre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Francisco Montoro Garcia 12 septiembre 1940 Paterna 53
Vicente Mora Simo 12 septiembre 1940 Paterna 49
Vicente Mora Verdet 12 septiembre 1940 Paterna 32
Manuel Moral Ruiz Pradoluengo 13 septiembre 1940 Madrid 38
José Morales Aranda Periana 26 septiembre 1940
Roque Moreno Nobella 14 septiembre 1940 Paterna 42
Juan Morillo Alonso 27 septiembre 1940
Miguel Muñoz Puchades 12 septiembre 1940 Paterna 33
Vicente Muñoz Tormo 11 septiembre 1940 Paterna 42
Antonio Muñoz Velasco 12 septiembre 1940 Montilla. Cementerio
Vicente Naval Beltran 11 septiembre 1940 Paterna 38
Jose Navarro Anchel 12 septiembre 1940 Paterna 38
Francisco Navarro Candel Benicull de Xúquer 11 septiembre 1940 Paterna 52
Francisco Nogales García Manchita 5 septiembre 1940 Cementerio
Antonio Novella Claurich 11 septiembre 1940 Castellón 32
Andres Ochando Real 11 septiembre 1940 Paterna 45
Miguel Olmos Galvez 11 septiembre 1940 Paterna 43
Miguel Orero Moya 11 septiembre 1940 Paterna 47
Vicente Oroval Civera 12 septiembre 1940 Paterna 34
Fernando Pallardo Devis 14 septiembre 1940 Paterna 40
Jose Palomo Orenga 11 septiembre 1940 Castellón 26
Salvador Palop Cuenca 11 septiembre 1940 Paterna 25
Félix Pascual Ruiz 13 septiembre 1940 Madrid
Joaquin Pastor Pastor 12 septiembre 1940 Paterna 53
Manuel Paus Olarisa 27 septiembre 1940 Castellón 32
Antonio Pazos Marín Constantina 26 septiembre 1940 Sevilla
Victor Peiro Vila 11 septiembre 1940 Paterna 36
Enrique Perez Badia 12 septiembre 1940 Paterna 30
Jose Maria Perez Badia 12 septiembre 1940 Paterna 24
Carmelo Perez Pomares 26 septiembre 1940 Alicante 44
Bautista Perez Signes 6 septiembre 1940 Alicante 39
Jesus Perez de la Pasion 12 septiembre 1940 Paterna 39
Jose Peris Altabella 14 septiembre 1940 Paterna 46
Francisco Peris Romeu 12 septiembre 1940 Paterna 48
Demetrio Pernía Corredor Priego 26 septiembre 1940 Madrid 30
Jose Piqueras Santa Prisca 11 septiembre 1940 Paterna 47
Agustín Plaza Jiménez Logrosán 5 septiembre 1940 Cáceres Agustinplazajimenez.jpg
José Pleitez Cruz Osuna 21 septiembre 1940 Jaén
Pascual Poquet Berenguer 11 septiembre 1940 Paterna 48
Federico Porcel Coronado Huéscar 26 septiembre 1940
Benito Porras Ramos San Rafael 13 septiembre 1940 Madrid 28
Salvador Puig Javaloyas 12 septiembre 1940 Paterna 40
Joaquín Pérez Cava 7 septiembre 1940
Francisco Quirós Fernandez 5 septiembre 1940 Cáceres
Antonio Ramirez Fajardo Píñar 26 septiembre 1940
Teodoro Ramos Calero Fuenteovejuna 13 septiembre 1940 Madrid 40
Miguel Rausell Cebria 11 septiembre 1940 Paterna 58
Francisco Reig Cano 11 septiembre 1940 Paterna 50
Francisco Remoy Celda 14 septiembre 1940 Paterna 27
Inocencio Revert Terol 11 septiembre 1940 Paterna 60
Eduardo Ribera Sancho 11 septiembre 1940 Paterna 59
Vicente Rios Periguell 11 septiembre 1940 Paterna 41
Manuel Robles Ruiz Caniles 28 septiembre 1940
Manuel Rocafull Claramunt 12 septiembre 1940 Paterna 19
Manuel Rodrigo Edo 14 septiembre 1940 Paterna 46
José Rodríguez Caminero 5 septiembre 1940 Cáceres
Manuel Rodríguez Moreno Berlanga 5 septiembre 1940 Cementerio
Miguel Rodríguez Ruiz 5 septiembre 1940 Cáceres
Fernando Romero Iniesta Valle de Abdalajís 30 septiembre 1940 Almería
Ricardo Roto Bonet 14 septiembre 1940 Paterna 34
Juan Rubiera Rivero La Guía 26 septiembre 1940 42
Vicente Rubio Escribano 26 septiembre 1940 Madrid
Aurelio Ruiz Garoso 13 septiembre 1940 Madrid
Miguel Saizcaray Gurturay 14 septiembre 1940 Paterna 21
Herminio Salvador Chulvi 14 septiembre 1940 Paterna 35
Octavio Salvador Eulogio 14 septiembre 1940 Paterna 26
Pedro San Agustín Zapata 26 septiembre 1940 Madrid
Alberto Sanchis Barat 12 septiembre 1940 Paterna 38
Juan Bautista Sanchis Roda 6 septiembre 1940 Alicante 32
Francisco Sanromán Gómez 5 septiembre 1940 Cáceres
José Sanromán Muñoz 5 septiembre 1940 Cáceres
Vicente Santa Catalina Miñana 12 septiembre 1940 Paterna 45
Ramon Santana Ruiz 11 septiembre 1940 Paterna 30
Joaquín Sayavera Aguilar Hornachos 14 septiembre 1940 Badajoz
Francisco Sebastián Cuño Torres de la Alameda 17 septiembre 1940 Madrid 33
Vicente Senent Estella 14 septiembre 1940 Paterna 42
Pascual Serrano Perez 3 septiembre 1940 Alicante 23
Manuel Sevilleja Regadera Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 29
Manuel Soria Garcia 12 septiembre 1940 Paterna 38
Daniel Soria Pelegri 14 septiembre 1940 Paterna 49
Juan Soriano Millanes 4 septiembre 1940 Cáceres
Basilio Sánchez Murillo 28 septiembre 1940
Manuel Sánchez Villamar Madridejos 13 septiembre 1940 Madrid
Francisco Talaeno Ibañez 14 septiembre 1940 Paterna 48
José Tarifa Gálvez 12 septiembre 1940 Castro del Río
Rufino Tavira Vela Quintanar de la Orden 13 septiembre 1940 Madrid 33
Lino Tejada Rodríguez Nariños 20 septiembre 1940 Jaén
Ramón Tejero Cano 5 septiembre 1940 Cáceres
Jose Teodoro Campos 11 septiembre 1940 Paterna 44
José Toribio Sánchez Madrid 13 septiembre 1940 Madrid
José Torres Cerrato 5 septiembre 1940
José Torres Perea 13 septiembre 1940 Cáceres
Anselmo Trejo Gallardo 21 septiembre 1940
Juan Antonio Trigo Casado Lora del Río 17 septiembre 1940 Sevilla
José Troyano Nofuentes Caniles 26 septiembre 1940
Juan Uclés Quero 1911 Porcuna 19 septiembre 1940 Jaén
Manuel Valderrama Muñoz Cabeza del Buey 27 septiembre 1940 Badajoz
Juan Bautista Vallet Beltran 11 septiembre 1940 Paterna 48
Francisco Vico Polo Pegalajar 2 septiembre 1940 Tapias cementerio San Eufrasio. Jaén
Pascual Vidageny Martinez 11 septiembre 1940 Paterna 42
Juan Villanueva López Esparreguera 7 septiembre 1940 Madrid 26
Joaquín Vivas Pérez Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 26
Salvador Zacarets Cervero 11 septiembre 1940 Paterna 19
Emilio Zacarias Lopez 11 septiembre 1940 Paterna 49
Antonio Ávila Franco Almendralejo 14 septiembre 1940 Badajoz

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica